Планирование и оценка инвестиций на предприятии Козлова Екатерина Анатольевна

Планирование и оценка инвестиций на предприятии
<
Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии Планирование и оценка инвестиций на предприятии
>



Козлова Екатерина Анатольевна. Планирование и оценка инвестиций на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/558-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и проблемы планирования инвестиций 8

1.1. Содержание и особенности инвестиционного планирования в условиях перехода к рынку 8

1.2. Роль оценки в формировании инвестиционного плана 18

1.3. Методические подходы к планированию шівестиций 26 на предприятии и анализ методик разработки базовых форм плана

Глава 2. Особенности оценки инвестиционного плана 52

2.1. Определение информационных связей и факторов формирования проектного баланса 52

2.2. Анализ системы показателей финансовой оценки инвестиционного плана и динамических тенденций оценочных показателей 60

2.3 Развитие способов оценки инвестиционного плана... 73

Глава 3. Предложения по совершенствованию инвестиционного планирования на предприятии 86

3.1.. Модель итеративной процедуры планирования, ориентированной на критерии финансовой оценки 86

3.2. Экспериментальная проверка применения модели в 99

инвестиционном планировании

Заключение

Список литературы ИЗ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфические условия развития экономики переходного периода, выражающиеся в снижении объемов производства, низком уровне накопления капитала российскими финансовыми институтами, инфляции, структурных изменениях в ценообразовании, экономической и политической нестабильности, не позволяют активизировать в полной мере процессы обновления промышленного потенциала страны. Любой путь развития экономики предполагает создание более совершенных производственных систем, что, как правило, связано с инвестированием в новые активы.

Необходимость интенсификации инвестиционной деятельности придает большое значение эффективному использованию ограниченных, на данном этапе, финансовых средств предприятия - как собственных, так и заемных. Поэтому оптимальное планирование инвестиций, способное адекватно описать и учесть все внешние и внутренние факторы реализации проекта еще в прединвестиционньш период, является ключевым моментом успеха развития предприятия. Проблемы планирования инвестиций входят в число приоритетных задач экономической науки. Заметно возросла научная и практическая значимость вопросов формирования инвестиционного плана.

Планирование в системе оценки эффективности инвестиций занимает особое место. Оно является необходимым этапом, предшествующим экономической оценке проектов. С другой стороны, оценку, произведенную на основе показателей сформированного инвестиционного плана, можно рассматривать как анализ качества плана с точки зрения того, насколько его показатели соответствуют поставленным целям развития. С помощью оценки плана имеется возможность не только исследовать план в заданных фиксированных условиях, но и активно воздействовать через организационные рычаги на исходные параметры и допуски, приводя план в соответствие с оценочными критериями.

Таким образом, в инвестиционном планировании, имеющем конкретно-целевые установки, более полно реализуются функции управления. Вместе с тем управленческий аспект проблемы формирования инвестиционного плана в экономической науке не нашел должного отражения. Многими теоретиками подчеркивается связь планирования с оценкой, но не выработаны конкретные рекомендации по процедуре оптимизации плана, согласованию его показателей с целевыми установками. Все это придает особую актуальность развитию методов согласованного воздействия плановых инструментов и оценочных показателей на эффективность инвестиционной деятельности. Разработка научной концепции, а также конкретных правил, методов и процедур оптимизации планирования инвестиций, позволит решить поставленные задачи и добиться большей управляемости всего инвестиционного процесса на предприятиях. Это и предопределило тему настоящей диссертации и круг исследуемых проблем.

В данной диссертационной работе планирование инвестиций рассматривается как заключительная стадия предынвестицонньгх исследований, на которой конкретизируются и оптимизируются параметры уже принятого к внедрению проекта, в целом положительно оцененного с точки зрения коммерческой состоятельности. Вопросы теории экономической оценки инвестиций, осуществляемой на основе методов дисконтирования и направленной на выбор проекта развития на основе классификации альтернатив, остаются за пределами данного исследования. Состояние экономики предприятия по результатам инвестирования и в период реализации проекта наиболее полно описывается инструментами финансовой оценки. Более того, рационализация структуры баланса, выход из состояния близкого к банкротству может служить конечной целью осуществления инвестиционного проекта хозяйствующим субъектом.

В связи с этим целью данного диссертационного исследования является развитие способов оценки и разработка процедур планирования, с помощью которых, оперируя различными производственно-экономическими аспектами плана, можно формировать частные стратегии реализации проекта. Одним из основных направлений исследования является изучение критериев финансовой оценки плана, как наименее исследованных, более отвечающих задачам инвестиционного планирования и особо актуальных в период становления рыночных позиций предприятия. Это позволит в долгосрочной перспективе управлять финансовой стабильностью предприятия.

Достижение этой цели требует решения следующих задач: Уточнение особенностей инвестиционного планирования и конкретизация роли финансовой оценки в данном процессе. Систематизация методических подходов к планированию денежных потоков.

Рассмотрение информационных связей прогнозного баланса и классификация факторов его формирования;

Обоснование необходимости анализа динамических тенденций и углубленная экономическая интерпретация используемого аппарата оценки.

Выявление влияний входных параметров плана и локальных стратегий на критерии его оценки;

Расширение способов оценки инвестиционного плана;

Развитие системного подхода к оптимизации плановых решений и разработка соответствующих процедур.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Систематизированы общие методические подходы к разработке инвестиционного плана, сформулированы основные особенности его формирования и оценки.

Определен механизм реализации логических и информационных взаимосвязей между заключительными формами инвестиционного плана. Выведены условия балансового равновесия. Классифицированы показатели базовых форм плана по степени их влияния на итоговый проектный баланс.

Выявлены тенденции динамики оценочных коэффициентов, обусловленные характеристиками проекта, а также область применения динамической оценки плана. Установлены факторы, влияющие на формирование показателей финансовой оценки инвестиционного плана.

Разработана модель двухуровневой итерационной процедуры формирования многокритериального инвестиционного плана, имеющая целью упорядочение процесса его оптимизации и повышающая управляемость плана в ходе согласования входных параметров с итоговыми критериями.

Предложена матричная модель планового баланса, позволяющая расширить методы оценки плана.

Объектом исследования является промышленное предприятие, реализующее конкретный инвестиционный проект с момента вложения средств до полной их окупаемости.

Предметом исследования является совокупность процедур и методов формирования и оценки инвестиционного плана, как системы информационных и факторных зависимостей.

Методическая и теоретическая основа работы - труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов данной области знания, а также различные методики формирования инвестиционных планов, реализованные, в основном, программными средствами.

В качестве информационной базы аналитической части работы использованы данные инвестиционных планов промьшшенных предприятий Хабаробского и Приморского краев, Магаданской и Иркутской области, а также нормативные документы.

Практическая значимость работы состоит в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по применению основных предложений, приведении точных алгоритмов расчетов и их программной реализации. Это повышает возможности использования рекомендаций при формировании инвестиционных планов на предприятиях, что позволит в целом повысить эффективность осуществляемых инвестиций.

Результаты исследования прошли: научную апробацию на региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока"(г.Владивосток, 1987г.). Основные материалы диссертационного исследования использованы в лекционном курсе образовательного семинара "Эффективное управление инвестиционными проектами", организованного Агентством по международному развитию США и ИЭР Мирового Банка через Фонд "Евразия", а также используются в учебном процессе по дисциплине "Экономика инноваций и в дипломном проектировании.

Внедрение. Предложенные методические разработки использованы при формировании инвестиционных планов: "Внедрение новых видов продукции" АООТ"Хабаровский Завод Металлоконструкций"; "Поэтапный переход на монтаж систем отопления и водоснабжения из полибутиленовых труб" АООТ "Дальсантехмонтаж"; "Внедрение новых видов продукции (лесопереработка и металлоизделия)" АООТ "Иркутский Эксперементадьно-Механического Завод"; "Переход на выпуск новых видов изделий" АООТ "Братская меховая фабрика".

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатные работы, объемом 1,7 печатных листа, отражающие основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (153 наименований) и приложений.

Содержание и особенности инвестиционного планирования в условиях перехода к рынку

Способность решать вопросы развития - главная характеристика современного производственного управления. Вопросы товарного обновления, как адаптации к рыночным условиям, во многом зависимы от возможностей базового оборудования. У современных промышленных предприятий имеются два пути развития: органический рост в рамках своего профиля и уход в другие сферы бизнеса. И тот, и другой путь предполагает создание более совершенных производственных систем, что, как правило, связано с инвестированием в новые активы. Технический прогресс привел к значительной капиталоемкости промышленности, поэтому инвестиционные решения определяют долгосрочные направления функционирования предприятия. По словам известного экономиста Бенгта Карлоффа "Ориентация на максимальную эффективность деятельность в условиях статус-кво сменилась ориентацией на эффективность развития" [64].

Действенность рыночных инструментов регулирования инвестиций, подтвержденная мировым опытом, стала причиной особого внимания к вопросам их планирования. План, моделируя все стороны инвестиционной деятельности ііредприятия, обеспечивает реализуемость проекта наилучшим способом, поскольку стратегия инвестирования является многофакторной задачей, не имеющей однозначного решения, и множество, особенно неблагоприятных, факторов, требуют тщательного анализа на этапе планирования. По мере осознания важности инвестиций и величины, связанных с ними рисков, роль планирования заметно возросла как в практической деятельности, так и в сфере постановки и решения теоретических, методических и концептуальных вопросов.

Теория планирования производственного развития имеет многолетнюю историю. В России она рассматривалась в связи с распределением и расчета эффективности государственных капитальных вложений на основе типовой методики, разработанной под научным руководством акад. Т.С.Хачатурова [90]. Затем в результате перехода к рыночным отношениям действовавшие методики и нормативные акты устарели. В последнее время вопросам инвестиционного планирования снова стали придавать первостепенное значение, но теперь в основе этого лежат уже другие предпосылки.

На сегодняшний день наиболее серьезным и всеобъемлющим документом, раскрывающим методические основы инвестиционного планирования, является "Руководство по оценке эффективности инвестиций (далее "Руководство")[ 19], впервые опубликованное в 1978 г ЮНИДО (UN1DO) - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Его разработка имела целью дать инструмент для повышения качества подготовки инвестиционных проектов и способствовать стандартизации методов планирования. Подход, изложенный в "Руководстве", был принят государственными органами, кредитными институтами, организациями по содействию инвестициям, консультационными фирмами, научными и учебными учреждениями ряда стран. "Руководство..." лежит в основе множества конкретизирующих и адаптирующих методик частного характера, часто реализованных компьютерными средствами [9, 31, 53, 59,61, 85, 91,108,109].

В марте 1994г. Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ были утверждены "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" (далее "Методические рекомен-дации")[3]. Они основаны на методологии ЮНИДО и ориентированы на унификацию методов оценки в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям. Этот документ имеет нормативный характер для государственного финансирования и рекомендательный - для коммерческого. Он содержит систему показателей, критериев и методов оценки, а также методы подготовки финансовой информации, необходимой для их реализации. Однако эти методические вопросы планирования здесь изложены фрагментарно и укрупнено. Требует дальнейшего развития состав плановых показателей, а также необходима коррекция стандартизованных системных подходов и совершенствование процедур.

Инвестиционный план представляет собой набор, оптимизированных под воздействием внешних и внутренних факторов, согласованных между собой параметров проекта вложения средств в реальные активы с целью последующего получения прибыли или для достижения другого целевого результата [47]. Это документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

Инвестиционное планирование на предприятия можно охарактеризовать как планирование деятельности предприятия по реализации конкретного инвестиционного проекта с момента вложения средств до полной их окупаемости. По иному мнению современных российских экономистов, таких как Воропаев В.И., Бурков В.Н., В.Д.Шапиро, вопросы планирования инвестиций охватывают только процесс распределения во времени инвестиционньгх средств с разработкой календарных планов строительства и монтажа оборудовать укрупненных графиков работ и обеспечения, сметы и бюджета проекта, потребности в ресурсах [27,36,142]. То есть инвестиционное планирование рассматривается как часть процедуры управления проектами. Такой подход базируется на особой трактовке понятия "инвестиционный проект", завершением которого считается сдача нового ггоедприятия или оборудования в эксплуатацию.

Наиболее обобщенное определение проекта в теории управления дается В.И.Воропаевым "Проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода и специфической организацией" [36]. Другое определение, говорит о проекте как о "системе сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению" [142]. К инвестиционным проектам обычно относят проекты, где главная цель заключается в разработке и применении новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие систем [36]. "Методические рекомендации" определяют содержание понятия "инвестиционный проект" в двух смыслах: как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов) и как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описьшающих такие действия. Там же понятие "инвестиционный проект" используется преимущественно во втором значении. В первом значении применяется, как правило, термин "проект"[21.

Роль оценки в формировании инвестиционного плана

Оценка эффективности - необходимая процедура для принятия решения об инвестициях. Она заключается в сравнении оценочных показателей с критериальными. На ее основе производится классификация альтернатив и окончательный выбор наиболее эффективных вариантов реализации проекта. Планирование в системе оценки эффективности инвестиций занимает особое место, являясь основой для принятия инвестиционного решения. Перед тем как произвести оценку инвестиционного проекта необходимо представить всю информацию в надлежащем виде, позволяющем принять объективное решение о целесообразности осуществления инвестиций. Эта информация, по сути, является инвестиционным планом. План, как итоговый документ, должен содержать всю необходимую информацию для проведения этой оценки. Поэтому планирование инвестиций является необходимым действием, предшествующим экономической оценке проектов, т.к. анализу подлежат запланированные денежные потоки. Известными экономистами Р.Н.Холтом и С.Б.Бернсом планирование определяется как "составление бюджетов и оценивание предлагаемых инвести-ций"[Ш].

С другой стороны, оценку, произведенную на основании показателей сформированного инвестиционного плана, можно рассматривать как анализ качества плана с точки зрения того, насколько его показатели соответствуют намеченному результату, поставленным целям развития [67]. Оценка плана на основе критериев эффективности инвестиций - это результат вторичной обработки полученного набора итоговых плановых параметров, независимой от допусков и методов, используемых в ходе формирования плана. Поэтому она может служить объективным критерием эффективности инвестиционного планирования на предприятии. Все это придает особую актуальность развитию методов согласованного воздействия плановых инструментов и оценочных показателей на эффективность инвестиционной деятельности.

Впервые критерии отбора проектов и формирование инвестиционной программы фирмы были связаны в один аналитический аппарат в 50-е годы ученым Джоэлем Дином [149]. В принятий инвестиционных решений стали активно использоваться инструменты финансового управления. Эти исследования были продолжены Гарри Марковичем [1501 в направлении совершенствования процесса формирования фирмой оптимального варианта реализации проектов.

Планирование инвестиций, по мнению В.Бернса и П.М.Хавранека - "это не изолированная деятельность, осуществляемая лишь к концу разработки проекта для завершения показа финансовых последствий ... она должна скорее сопровождать различные альтернативы и разработку стратегий" [19]. Определение, данное профессором Е.М.Четыркиным, гласит: "планирование инвестиций - многоэтапный процесс, начинающийся с выдвижения идеи о возможных инвестициях и заканчивающийся полным анализом, основанном на выработанных практикой системы количественных и качественных показателей: текущей стоимости, окупаемости и прибыли"[141].

Поскольку инвестиции должны, с одной стороны, обеспечить достижение главной цели бизнеса - получение достаточной прибыли и, с другой стороны, обеспечить поддержание устойчивого финансового состояния предприятия (или вьшравлять его в случаях, когда имеют место проекты реабилитации), выделяется два подхода к критериями эффективности инвестиций. Это эффективность инвестиций (экономическая оценка) и финансовая состоятельность (финансовая оценка). Эти группы являются взаимодополняющими и в инвестиционной практике используются комплексно. Они объединены в категорию "критерии коммерческой оценки инвестиций"[33,34,353 (иначе - "показатели (критерии) эффективности инвестиций"[3,56,571).

В ходе экономической оценки, рассматривается привлекательность проекта с точки зрения максимизации доходов и имущества акционеров по сравнению с вложениями средств в другую сферу, оценивается внутренняя норма прибыли по сравнению со средневзвешенной стоимостью капитала, оценивается простая и дисконтированная окупаемость проекта. Действительно, основной аспект вложения инвестиций заключается в преобразовании денежных средств в производительные активы с целью получения их приращения в ликвидной (денежной форме). Оценке подлежит размер вложений и их отдача на основании анализа денежных потоков на базе одного из результирующих показателей потока реальных денег [3]. Экономическая оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного планирования, как сопоставляющего разновременные денежные потоки. На ее основе производится классификация альтернатив и окончательный выбор проекта развития. Вопросы методики экономической оценки инвестиций исследованы наиболее полно.

Вторая группа критериев показывает, какое влияние реализация проекта оказывает на допроектное финансовое состояние предприятия. Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности проекта оценка его ликвидности, т.е. способности предприятия отвечать до своим обязательствам без ликвидации постоянных активов. Система показателей финансовой оценки базируется на расчетном аппарате, наиболее часто используемом не только в инвестиционном планировании, но и в практике финансового менеджмента любого уровня. Основу оценки составляют следующие четыре группы коэффициентов: деловой активности, рентабельности, устойчивости и ликвидности. Как сказано в "Методических рекомендациях": "конкретный набор локальных показателей может варьироваться в зависимости от специфики отрасли, целей проекта н прочих факторов "[3].

Следует подчеркнуть, что финансовая оценка ближе к задачам инвестиционного планирования на уровне предприятия, поскольку с ее помощью оценивается состояние предприятия в период реализации проекта. Кроме того, поскольку экономическая оценка не затрагивает вопросов способа финансирования проекта, а только его прибыльность, с ее помощью не может быть всесторонне оценен план. Безубыточность с точки позиции экономической оценки основана на положительности потока реальных денег, сформированного по результатам операционного и инвестиционного потока, т.е. не затрагивает вопросов способа финансирования проекта, а только его прибыльность. Финансовую безубыточность обеспечивает положительное сальдо реальных денег, выведенное по всем трем видам деятельности.

Поэтому планирование инвестиций на предприятии ориентировано на критерии финансовой состоятельности инвестиционного проекта, под которой понимают анализ и интерпретацию всех финансовых последствий проекта в ходе его реализации, имеющих значение для решений об инвестировании и финансировании на данном предприятии [19]. Тогда как экономическая оценка в составе ТЭО может дать завершенную характеристику инвестиционному проекту. Схема на рис.ІЛ конкретизирует цели различных видов оценки штестиций, задачи, состав и роль в формировании инвестиционного плана.

Определение информационных связей и факторов формирования проектного баланса

Областью данного исследования стал проектный баланс, как итоговый документ, связи которого с предьідущими расчетами ввиду его агрегированности и специфичности менее очевидны и не всегда имеют прямую направленность.

Оценочные показатели, называемые иначе балансовыми коэффициентами, формируются на базе проектного баланса и плана прибыли (рис.2Л), тогда как первичные параметры, на которые могут быть направлены управленческие воздействия, рассчитываются в составе соответствующих потоков: операционного, инвестиционного и финансового, которые привязаны к плану движения денежных средств. При рассмотрении методов формирования проектно-балансовой ведомости можно выявить связь отдельных показателей и оценочных характеристики плана, таких как ликвидность, устойчивость, платежеспособность. Это позволит определить направленность влияния различных плановых параметров на балансовые коэффициенты.

Равенство пассива и актива обеспечивается тем, что исходные расчетные формы, а также план прибыли и план движения денежных средств, исчерпывающе описывают экономическую деятельность предприятия-ремитента в разрезе планируемых хозяйственных процессов и их результатов, пополнения имущества и используемых при этом источников. Поэтому нулевое сальдо баланса является индикатором правильности разработки всего финансового "плана.

Как видно, равенство актива и пассива при соблюдении корректности расчетов обеспечивается. Любые специфические для данного конкретного случая виды притоков и оттоков денежных средств, правильно введенные в расчет денежного остатка и прибыли, не должны исказить балансовое равновесие. Таким образом получена формализованная модель управления финансовыми параметрами плана инвестиционной деятельности, которая может быть использована при определении метода воздействия на систему при регулировании и оптимизации плана, а также при декомпозиции факторов, влияющих на оценочный параметр.

С точки зрения выявленной функциональной зависимости входящие в уравнение показатели по отношению к валюте баланса являются факторными. Начальные равенства составляли как показатели первичные, первого уровня (имеющие непосредственное отношение к объекту исследования) и второго уровня, т.е. относящиеся к изучаемому объекту не непосредственно, а через один или несколько других признаков. При этом выдерживаются причинно-следственные связи и независимость факторов аддитивной модели, при которой факторы первого уровня представлены в виде алгебраической суммы [65].

Проектно-балансовая ведомость формируется после составления прогноза движения денежных средств и плана прибыли. Показатели этих форм, формирующие проектный баланс, являющиеся показателями первого уровня, можно разделить на две группы: прямо входящие в него, представляющие собой прирост соответствующих статей баланса, и опосредованно влияющие через показатели второго уровня -итоговые строки исходных форм: "накопленный остаток денежных средств" и "нераспределенная прибыль", т.е. через комплексные, композитные показатели.

К первым относятся приросты текущих активов и текущих пассивов в аккумулированном виде, прирост акционерного (уставного и добавочного) капитала, движение постоянных активов и заемного капитала, и, кроме того, амортизация и погашение задолженности, как показатели определяющие, это движение. Вторая группа показателей, прямо не нашедших место в балансе, представлена операционными затратами, себестоимостью, выручкой, процентными и налоговыми платежами, дивидендами. Следует отметить, что при вычислении результирующих величин также задействованы все показатели первого вида. Поэтому, вторичное опосредованное их вхождение в баланс уравновешивает валюту по активу и пассиву, т.е. их влияние элиминируется (уравновешивается). Они, таким образом, служат регулятивами к определенным балансовым позициям, вызывая равновеликое изменение для поддержания балансового равновесия.

Немаловажным вопросом является направленность влияния факторных показателей, которые принимают участие в формировании баланса, на итоги и внутренние соотношения, и как следствие на оценочные показатели финансовой состоятельности плана, модели являются Направленность внешних и внутренних связей показателей баланса зафиксирована схемой на рис.2.2.

Модель итеративной процедуры планирования, ориентированной на критерии финансовой оценки

Механизм инвестиционного планирования - это по своей сути процесс итерационного подбора показателей до получения приемлемого результата, поскольку инвестиционный проект есть всегда компромисс между интересами его участников. В процессе планирования некоторые процедуры проводятся повторно, содержание плана, глубина проработки отдельных вопросов корректируются, осуществляется отбор параметров, отвечающих критериям оценки. Большое количество неформализуемых факторов, итеративно учитываемых на разных фазах плана, не позволяет построить жестко детерминированные модели для получения окончательного результата сразу, что требует дальнейшей оптимизации плана.

Оптимизации это обеспечение наилучшего функционирования объекта путем должного сочетания всех соответствующих факторов или методы расчета наилучшего использования ресурсов для достижения поставленных целей в рамках имеющихся ограничений [64], Метод оптимизации плановых решений заключается в выборе оптимального варианта из нескольких при помощи оценочных критериев, различных ограничений и целевых установок. Такие математические методы как моделирование, линейное, динамическое и целочисленное программирование, теория игр широко применяются в оптимизационном планировании. Причины, которые сужают возможности математической оптимизации в формировании инвестиционного плана таковы: система не поддается полной формализации; сложность взаимосвязей параметров, интерактивный ввод независимой внешней информации; ограничения, которые предотвращают нежелательные последствия оптимизации, для инвестиционного процесса не всегда определимы; неоднозначность постановки многокритериальных задач притом, что все критерии могут быть равнозначными. Так как каждый вариант оценивается по нескольким критериям, то понятие "оптимальный вариант" неоднозначно и в рамках инвестиционной модели возникает целый класс оптимизационных задач F27J; динамичность инвестиционного процесса, выраженная в частности тем, что критериальным по части финансовой состоятельности является накопленные свободные средства.

Методы линейного программирования могут быть использованы для решения локальных задач» таких как например оптимизация комбинированного сбыта, где искомым будет объем продаж по видам продукции. В связи с тем, что обычно общее число переменных системы неравенств, включая фиктивные, превышает число ограничений, модель требует введения критериальной функции. Максимизироваться может прибыль, также как и любой показатель финансовой оценки, прямо зависящий от параметров производственной программы. Это показатели рентабельности и деловой активности. Несмотря на то, что косвенно:от выручки зависимы и ликвидность и устойчивость, применение их в качестве целевой функции или ограничения невозможно, ввиду того, что эти показатели рассчитьгоаются только для предприятия (проекта) в целом, являясь чисто балансовой характеристикой. Подобные индивидуальные показатели в привязке к отдельному продукту лишены смысла. Предпочтительной для инвестиционного планирования является максимизация суммарной величины остатка денежных средств, дифференциальная величина чистого потока.

С учетом того, что локальная оптимизация подсистем не всегда равнозначна оптимизации всей системы, следует рассматривать формальную математическую оптимизацию как источник предварительных, вспомогательных данных для дальнейшего анализа. Итерационная процедура в случае инвестиционного планирования более устойчива. Она заключается в следующем: при оптимизации плана может возникнуть необходимость в некоторых изменениях плана для удовлетворения тех или иных критериевП42], Эти изменения могут вызвать необходимость возвращения к предыдущим этапам планирования. В результате этого процесса (возможно, после нескольких итераций) получается скорректированный план, максимально близкий к оптимальному.

Метод последовательных итераций позволяет всячески комбинировать сочетание коэффициентов, преследуя те или иные конечные или промежуточные цели, воздействуя на факторообразующие по отношению к ним показатели. На практике согласованность моделируемой системы с оценочными, критериальными показателями достигается конкретной привязкой к параметрам, в большей мере их определяющим, выступающим в качестве контрольных цифр или ориентиров. Таким образом, достигается управляемость плановой системы и сокращается количество итераций. Взвешенность каждого из шагов можно оценить с помощью использования в расчетах программ, позволяющих проследить реакцию конечных результатов при конкретном изменении параметры системы.

Поскольку баланс, на основании которого рассчитываются критерии оценки, формируются из вспомогательных проектировок, являющихся подсистемами в разрезе производственных, инвестиционных, и финансовых аспектов, то связи с этими аспектами существует и у оценочных коэффициентов (они рассмотрены в п.2.2). Следовательно, имеется возможность путем воздействия на входные плановые параметры управлять ликвидностью, платежеспособностью, рентабельностью и оборачиваемостью. В процессе инвестиционного планирования финансовые коэффициенты управляемы следующим образом: при выборе продукции, технологии и мощности производства формируется исходный уровень рентабельности и оборачиваемости; при планировании динамики производства и продаж формируется уровень оборачиваемости и рентабельности; при определении объемов (вложений в основные и оборотные активы) и состава инвестирования формируется уровень ликвидности, рентабельности и оборачиваемости активов, устойчивости; при расчете размера оборотного капитала формируется уровень ликвидности и степень устойчивости; при выборе источников финансирования формируется исходный уровень платежеспособности и ликвидности; при установлении графика погашения кредитов формируется (динамика) уровень платежеспособности и ликвидности; при обеспечении безубыточности проекта (положительного остатка свободных денежных средств) формируется уровень ликвидности и платежеспособности.