Планирование эффективности регионального производства Кабанов, Андрей Аркадьевич



Кабанов, Андрей Аркадьевич. Планирование эффективности регионального производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кабанов Андрей Аркадьевич; [Место защиты: Гос. ин-т экономики, финансов, права и технологий].- Санкт-Петербург, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/761

Введение к работе

Актуальность исследования. Планирование, призванное в системе управления обеспечивать посредством комплексных организационно-экономических, финансовых, социальных и маркетинговых мер соответствие располагаемых ресурсного, организационного и конкурентного потенциалов экономическим, финансовым результатам, эффективности регионального производства, в существенной мере зависит от действий органов планирования социально-экономического развития региона по реализации организационных возможностей достижения пропюзных оценок эффективности используемых ресурсов.

Наличие необходимых методических подходов к рационализации процесса планирования эффективности регионального производства, повышения его точности предоставляет возможность использовать инструментарий обоснования планируемых величин экономических, финансовых результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов для определения их качественных и количественных характеристик, с учётом влияний негативных факторов внешней среды, отличающихся по силе воздействия на деятельность разноуровневых субъектов регионального хозяйства от ретроспективных тенденций, экстраполяционно перенесённых на период времени планирования.

Решение научных проблем по целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития региона на достижение максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности используемых ресурсов предоставляет возможность обеспечивать динамику планируемых соотношений экономических, финансовых результатов, затрат на производство посредством реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и инвестиционных мер.

Обоснование выбора метода определения уровней эффективности использования ресурсного потенциала, наличие достоверной информации о динамике изменений эффективности регионального производства, соблюдение сравнимости достигнутых и планируемых к достижению экономических результатов и затрат выступают одними из обязательных условий поддержания более высоких ежегодных темпов экономического роста по сравнению с увеличением объёмов затрат.

Повышение индекса физического объёма валового регионального продукта, уровней фондоотдачи, инновационности регионального производства, снижение степени износа основных фондов, устранение тенденций опережающегося роста среднемесячной заработной платы по сравнению с индексом ежегодного повышения производительности труда, экстенсивного использования ресурсов возможны на основе создания и

внедрения технологических, информационных и организационных новшеств, расширения состава конкурентных преимуществ, роста инвестиционной и экономической привлекательности, уровня квалификации занятых в экономике региона, сокращения убытков, снижения ежегодных темпов роста общих затрат на потребление ресурсов.

Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования, обоснованности планируемых показателей эффективности деятельности регионального хозяйства, разработки и осуществления организационно-экономических мер в процессе планирования уровней использования ресурсного потенциала, направленных на устранение неравномерности в применении технологий изготовления продукции в локальных и отраслевых составляющих, на повышение степени обновления и модернизации основных фондов, внедрение технологических и информационных новшеств, уменьшение среднегодовой численности занятых в экономике региона, улучшение условий и безопасности труда, на рационализацию размещения субъектов хозяйствования региона.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем планирования экономических результатов, затрат, уровней эффективности используемых ресурсов регионального хозяйства определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам планирования развития социально-экономических систем в целом и региональной экономики в частности посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных ученых. Теоретические и методические положения перспективного и стратегического планирования отражены в научных трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Р. Дафт, П. Друкер, Д. Кемпбел, А. Куклински, М. Портер, Ф. Перроу, А. Дж. Стрикленд, С. Тейлор, А. Томпсон, О. Уильямсон.

Среди отечественных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в исследование проблем, связанных с региональным планированием в целом, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, А.С. Будагова, А.В. Бузгалина, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, О.А. Заборовскую, СВ. Кузнецова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.

Методологические основы исследования экономики региона, включающие проблемы перспективного и стратегического планирования получили отражение в работах С.Д. Валентей, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Э.Н. Кроливецкого, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, С.С. Неустроева, В.В. Ок-репилова, С.А. Рафикова, Е.М. Роговой, А.И. Татаркина, В.В. Циганова и других авторов.

В определении направлений социально-экономического развития региона большое значение имеют научные выводы, полученные А.Г. Гран-ергом, В.И. Лексиным, В. Ойкеном, А.И. Чистобаевым, А.Н. Швецовым, Б.М. Штульбергом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений планирования, определения и достижения уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства в перспективном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

разработать теоретические подходы к определению сущности критерия и показателей использования ресурсов как целевых ориентиров достижения эффективности регионального производства в планируемом периоде времени;

определить и исследовать роль планирования эффективности использования ресурсов в региональном производстве;

сформировать методические положения определения и планирования обобщающего и частных показателей эффективности использования ресурсов региона;

выполнить анализ динамики уровней эффективности регионального производства;

осуществить прогноз частных показателей эффективности использования ресурсов региона;

сформировать организационно-экономические меры по достижению планируемых уровней эффективности использования ресурсов региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы рационализации и гармонизации процесса планирования эффективности использования ресурсов региона и его отраслевых составляющих.

Объектом исследования выступает процесс планирования уровней эффективности использования ресурсов регионального хозяйства, его экономических видов деятельности.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономического развития предприятий, экономических видов деятельности, регионов, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, имитационного моделирования экономических результатов и процессов принятия решений о планировании развития отраслевых составляющих регионального хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

сформированы теоретические подходы к установлению целевой ориентации текущего функционирования и перспективного развития регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических результатов и затрат, выражаемой единым критерием и показателями эффективности использования ресурсов, предоставляющей возможность органам планирования социально-экономического развития региона обеспечивать динамику оптимальных соотношений экономических, финансовых результатов с затратами посредством осуществления комплекса орга-низационно-экономическпх и других мер влияния на эффективность регионального производства;

разработаны методические подходы к рационализации функции планирования эффективности использования ресурсного потенциала региона, позволяющие органам планирования развития регионального хозяйства устанавливать и достигать в перспективном периоде количественных и качественных уровней эффективности использования ресурсов в условиях влияния негативных факторов внешней среды;

предложены методические рекомендации по определению уровней эффективности использования ресурсного потенциала региона, направленных на объективизацию измерения и повышение значимости планирования обобщающих и частных показателей эффективности ресурсопотребления;

по результатам экономического, факторного и регрессионного анализов динамики изменений уровней эффективности регионального

производства даны рекомендации по расширению состава технических, технологических и организационных конкурентных преимуществ, росту экономической и инвестиционной привлекательности, сокращению убытков, превышению темпов роста экономического результата по сравнению с затратами на региональное производство;

получены среднесрочные оценки прогноза производительности труда занятых в экономике региона и фондоотдачи, выступающие инструментом репрезентативной обоснованности планирования эффективности регионального производства, ориентированности на объединение с организационно-экономическими, инновационными и инвестиционными мерами процесса планирования, на упорядоченность, повышение степени научной обоснованности, значимости перспективных планов развития региона;

определены и обоснованы комплексные организационно-экономические меры, гармонизирующие процесс планирования уровней эффективности использования ресурсного потенциала, предоставляющие возможность разноуровневым органам планирования региона достигать целевых ориентиров экономических результатов, затрат, приводить в соответствие их фактические и планируемые величины.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем планирования эффективности регионального производства направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности органов планирования социально-экономического развития региона. Они могут найти применение в деятельности региональных органов планирования при разработке и реализации планов повышения эффективности использования ресурсного потенциала регионального хозяйства.

Диссертационное исследование соответствует пункту 3.22 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики».

Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы.

Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

использованием в качестве теоретической основы диссертации ре
зультатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубеж
ных ученых-экономистов в области планирования социально-экономи-

ческого развития и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;

применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

учетом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, региональных хозяйств;

апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (2010-2012 гг.).

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», Институт холода и биотехнологий.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объёмом 2,1 п.л., в том числе в двух авторских статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно глаЕЫ и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех г,ч ?., заключения, библиографии и приложения, содержит 152 страниц.