Подготовка кадров по охране труда на основе дистанционного обучения Елин, Александр Михайлович



Елин, Александр Михайлович. Подготовка кадров по охране труда на основе дистанционного обучения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елин Александр Михайлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы обучения по охране труда 10

1.1 Методология обучения по охране труда 10

1.2 Теоретические основы оценки эффективности обучения по охране труда 24

1.3 Обеспечение обучения по охране труда 41

Глава 2. Особенности организации дистанционного обучения по охране труда 61

2.1 Специфика инфраструктуры дистанционного обучения по охране труда 61

2.2 Анализ рынка услуг дистанционного обучения по охране труда 74

2.3 Состояние и проблемы правового и информационного обеспечения дистанционного обучения по охране труда 93

Глава 3. Перспективы развития и оценка экономической эффективности дистанционного обучения по охране труда 107

3.1 Пути совершенствования дистанционного обучения по охране труда 107

3.2 Мероприятия по улучшению правового и информационного обеспечения дистанционного обучения по охране труда 123

3.3 Оценка экономической эффективности дистанционного обучения по охране труда 129

Заключение 145

Список литературы 151

Приложения 166

Методология обучения по охране труда

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60 % взрослого населения, возведена в рамки государственных задач, крайне важных для обеспечения успешного социально-экономического развития России. Задачи по её решению подробно отражены в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.»1.

В настоящее время идет процесс совершенствования социальной практики по охране труда и производственной безопасности. Обучение по охране труда направлено на формирование внутренней мотивации работников на безопасный труд и поведение. В процессе профессионального обучения необходимо сформировать знания по идентификации опасностей в сфере производственной деятельности, научить применять методы защиты в профессиональной сфере и способствовать выработке риск-ориентированного мышления. Такая практика отношений человека и производства формирует культуру труда. Еще немецкий философ Гадамер (Gadamer) Ханс Георг (1900-2002 гг.) - отмечал2, что «образование» и «культура» связаны меду собой и влияют на развитие способностей человека. Культура труда проявляется в соблюдении законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда в сфере профессиональной деятельности, минимизации негативных экологических последствий, обеспечении безопасности труда.

Индивидуально-личностные и культурно-образовательные этапы формирования человека можно представить следующим образом, которые представлены на рисунке 1.

Правительством Российской Федерации и научными организациями разработаны и внедряются в практику нормативные документы, регулирующие отношения в сфере обучения охране труда. Процессы обновления затрагивают несколько уровней. Первый - стратегический - определяющий путь обновления содержания обучения работников. Второй - управленческий - включающий набор организационных условий. Третий - научно-исследовательский, четвертый - методический.

Образование осуществляет социокультурные функции. Государство и общество возлагают определенные долгосрочные планы на систему образования в виде сформированных требований к образовательным организациям с одной стороны и к обучающимся, с другой.

Развитость гражданского общества и эффективность институтов управления экономики труда проявляется в интенсивности и качестве труда постиндустриальной и новой экономики с учетом инновационного потенциала.

В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» в статье 6 п. 12 говорится, что должен проводиться мониторинг необходимости подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда. На рынке труда периодически отмечается несбалансированность ситуации профессиональной подготовки трудовых ресурсов с потребностями работодателей.

Доктор экономических наук, профессор В.Д. Роик, в докладе «Второй демографический переход и его вызовы для социального страхования» отмечал, что численность трудоспособного населения России к 2030 г. сократится на 20 % и составит по прогнозам не более 72 млн человек, по сравнению с 90 млн человек на конец 2009 г. .

В соответствии с пунктом 9 статьи 76 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 «Содержание профессиональных дополнительных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования...» 2.

Русский педагог К.Д.Ушинский высказал следующее: «Свободный труд нужен человеку не сам по себе, а для развития и поддержания в нем чувства человеческого достоинства» .

Трудовой процесс характеризуется следующими аспектами: психологическим (затратами энергии и эмоциональным состоянием работников), технологическим (производство благ и ресурсов), социально-экономическими (полезность результатов, затраты рабочего времени, доходы) .

Уровень профессиональной подготовки работников должен соответствовать возложенным на них трудовым функциям. Современный трудовой процесс нацеливает российское общество, работодателей и самих работников осваивать в совершенстве профессиональный уровень теоретической и практической подготовки, в том числе и в области охраны труда. Внедряемые механизмы должны быть эффективными, открывать новые возможности для распространения знаний, повышать качество трудовой деятельности и обеспечить большую гибкость системы переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики.

Благодаря новым подходам к обучению поднимается планка социальной ответственности работодателей и работников за безопасность и экологическую составляющую производственного процесса, которая в материальном плане проявляется в виде конкурентного преимущества.

Учение в течение всей жизни становится для современного человека нормальным состоянием. Развитием концепции непрерывного образования занимались польский педагог-философ, историк науки и культуры Богдан Суходольский (1903-1992 гг.) и американский профессор социальной экологии и антропологии Майкл Р. Даве. В своих работах они приводят систематические междисциплинарные исследования в области непрерывного образования.

В XXI веке возникли отрасли экономики, основанные на применении интеллектуального знания и информационно-коммуникационных технологий1. Обобщение информации приводит к увеличению знания человека, повышает организованность в окружающей среде. Приспособлению работников к соответствующей производственной среде способствует обучение.

Мы согласны с высказыванием А.К. Маренго, который отмечает: «Трудоохранный менеджмент способствует, с одной стороны, уменьшению количества несчастных случаев на производстве, заболеваний персонала, производственных аварий, с другой стороны - повышает мотивацию к труду, увеличивает производительность труда, таким образом, улучшает другие экономические показатели» . Таким образом, только опытные высококвалифицированные работники способны эффективно заниматься трудовой деятельностью на современном производстве, осваивать новые технологии, управлять высокопроизводительной техникой. В процессе производства общество использует знания и опыт человека-работника как его «капитал», направленный на удовлетворение личных интересов и потребностей, достижение целей и потребностей работодателей.

Идею о формирующем механизме обучения и сертификации специалистов, которые должны отвечать интересам социальных партнеров, высказывает Б.Г. Збышко. По его мнению, компетентностный подход является важнейшим связующим звеном между образовательным процессом и интересами работодателей3.

Специфика инфраструктуры дистанционного обучения по охране труда

Проблема повышения качества персонала на основе применения современных персонал-технологий в любой рыночно ориентированной организации становится одной из важнейших в ряду задач повышения ее деятельности.

Применение в образовательном процессе информационных технологий направлено на реализацию социальных целей обучения, при которых реализуются следующие потребности человека: потребности в информации, знаниях, творческом труде, самовыражении, общении, отдыхе.

Информационно-коммуникативные компетенции становятся общечеловеческой и профессиональной нормой. Компьютеризация жизни заметно поднимает планку «интеллектуальной профпригодности». Стремительно растет потребность в высококвалифицированных кадрах, которые могли бы развивать и обслуживать как техносферу, так и социальные потребности общества.

Обеспечение безопасности работников во время выполнения ими обязанностей, предусмотренных профессией - одна из главных задач любой организации. Поэтому все специалисты организации, включая руководителей, обязаны регулярно проходить повышение квалификации по охране труда и проверку знаний в этой области. Обучение работников по охране труда и проверка знаний должна проводится в соответствии с существующими нормативными актами. Проверка соблюдения норм охраны труда является обязательной и должна проводиться согласно законодательству и формировать ответственное отношение к требованиям охраны труда со стороны управленцев и специалистов той или иной отрасли с тем, чтобы избежать игнорирования действующих нормативных требований, проявления по этой причине профессиональных заболеваний или травм на производстве. Этому процессу должна также содействовать государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р, которая предполагает целенаправленную реализацию Программы в рамках свободного использования гражданами и организациями информационных технологий в производственных, научных, образовательных и социальных целях. Программы обучения по охране труда с применением дистанционных технологий обучения должны быть дифференцированы по видам экономической деятельности и отраслям экономики в соответствии с классом профессионального риска.

Дистанционное образование связывает преподавателя, обучаемого, а также источники, расположенные в различных географических регионах, посредством специальной технологии, позволяющей осуществлять такое взаимодействие. Взаимодействие обеспечивается разными способами, такими как обмен, печатными материалами через почту и телефакс, компьютерную, аудио- и видеоконференции1. Развитие современных видов информационно-коммуникативных технологий позволяет применять в дистанционном обучении наиболее быстрый способ генерации и передачи знаний обучающимся посредством сети Интернет.

При этом необходимо рассматривать всемирную паутину не только как транспортную составляющую дистанционного обучения, но и как образовательно-информационную среду, определяющую педагогические принципы дистанционного обучения.

В современном мире Интернет является самым большим из когда-либо существовавших каналов и источников человеческой информации. Три вида глобальных информационно-коммуникационных технологий - телефония, телевидение, компьютеры сращиваются в одну технологию, представленную в каждом устройстве2.

Наиболее широкое развитие дистанционное обучение получило в настоящее время в тех странах, где для этого сложились соответствующие предпосылки, а именно: хорошо развитая телекоммуникационная инфраструктура, наличие большой территории страны (где есть немало удаленных от центра районов) и развитая система традиционного образования. Это, прежде всего, такие страны, как США, Канада, Австралия и Великобритания1.

В «Современном экономическом словаре» под термином «инфраструктура» (в переводе с латинского infra - под - структура) подразумевается «совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей.. .»2.

К инфраструктуре дистанционного обучения по охране труда относится наличие следующих составляющих: комплекс телекоммуникационных сетей, входящих в глобальную сеть Интернет, организации-провайдеры, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет, совокупность компьютерной техники у пользователей сети Интернет, специализированные программно-аппаратные ресурсы, необходимые для функционирования систем дистанционного обучения, штат сотрудников, обеспечивающих работу парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, свободное и коммерческое программное обеспечение, необходимое для создания и управления курсами дистанционного обучения, функционирования виртуальной обучающей среды, материально-техническое оснащение организаций, осуществляющих обучение по охране труда.

Поскольку основным каналом предоставления услуги дистанционного обучения по охране труда является сеть Интернет, необходимо отметить некоторые особенности развития сети Интернет в регионах Российской Федерации.

По данным Яндекса и Интернет-провайдеров за 2012 год скорость фиксированного широкополосного доступа к интернету значительно выросла, а его цена в пересчёте на 1 Мбит/с заметно снизилась в 4 раза до 26 рублей за 1 Мбит/с.

Самые низкие цены на доступ к сети Интернет (в пересчёте на 1 Мбит/с) зафиксированы в Санкт-Петербурге, а самые высокие — в Дальневосточном Федеральном округе. В 2012 году Центральный Федеральный округ (без учёта Москвы, но с учётом Московской области) занял второе место по темпам роста интернет-аудитории (на +17% за год) и достиг среднего по округам уровня проникновения интернета.

Как и в предыдущие годы, в Центральном Федеральном Округе сохраняются самые низкие цены на интернет (24 рубля за 1 Мбит/с.)

Для руководителей производства, для сотрудников предприятий с ненормированным рабочим днем или со сменным графиком работы, не позволяющем обеспечить регулярное присутствие данных категорий сотрудников на занятиях обучения охране труда, предлагается еще более широкое использование дистанционного обучения по охране труда.

Образовательный процесс при дистанционном типе обучения по охране труда строится на общих требованиях к организации Интернет-образования. Во время передачи информации на расстоянии образуется виртуальная форма взаимодействия обучающихся и преподавателей. При организации дистанционного обучения по охране труда целесообразно учитывать наличие сформированной глобальной сети Интернет в регионе, наличие компьютерной техники у субъектов образования (см. рисунок 7).

Состояние и проблемы правового и информационного обеспечения дистанционного обучения по охране труда

Одной из главных примет нынешнего времени является высокая динамичность рынка трудовых ресурсов. Мобильность современных общественных преобразований обуславливает актуальность задачи постоянного повышения квалификации даже для специалистов высокого уровня. Главной составляющей непрерывного и открытого образования является дистанционное обучение, открывающее возможности для удовлетворения интеллектуальных потребностей современного специалиста. Дистанционное обучение соответствует логике развития системы образования в обществе, где приоритетной становится потребность каждого отдельного человека в получении качественного и необходимого для него образования1. Бурное наступление «экономики знаний», внедрение новейших информационных технологий, создают условия по эффективному использованию трудовых ресурсов.

Функционирование и развитие дистанционного обучения по охране труда обусловлено особенностями правового и информационного обеспечения этой деятельности. Информационные процессы и средства коммуникации становятся главными факторами повседневной жизни, и от успешных граждан и лидеров XXI века требуется знание и беглое использование самых последних и изощренных инструментов, чтобы оперировать огромными объемами данных и сообщений .

Первая формулировка понятия дистанционного образования как формы образования, обеспечивающей использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения, была принята решением коллегии Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию № 9/1 от 9 июня 1993 года1. В 1995-1996 гг. постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию была утверждена «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России» от 31 мая 1995 г. № 6, но в дальнейшем она не была реализована. Под дистанционным образованием в данной концепции понимался комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений2.

На момент проведения диссертационной исследовательской работы, до 1 сентября 2013 года действует Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1. Пункт 1.1 статьи 15 Закона РФ «Об образовании» был введен Федеральным законом от 28.02.2012 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».В нём определено, что при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их мест нахождения. Согласно статье 28 (пп.16) «Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится установление порядка применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий1.

Порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»2.

В данном документе для образовательных учреждений при реализации основных, дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных программ профессионального образования установлены правила использования дистанционных образовательных технологий. Введено определение дистанционных образовательных технологий, под которыми понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Образовательные учреждения при использовании дистанционных образовательных технологий предоставляют обучающимся возможность освоения образовательных программ, непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения).

Федеральным законом от 28.02.2012 № 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий" в статью 33.1 (п.6) Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012) введен абзац: «при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения образовательного учреждения или его филиала независимо от мест нахождения обучающихся», уточняющий вышеупомянутое положение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий».

Применение дистанционных образовательных технологий образовательными учреждениями возможно при всех формах получения образования, при проведении различных видов учебных занятий, практик (за исключением производственной практики), при проведении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся.

Допустимо сочетать дистанционное обучение и непосредственное взаимодействие преподавателя и обучающихся при проведении занятий. Объем использования дистанционных технологий определяется образовательным учреждением. Дистанционные технологии возможно использовать в образовательном учреждении при созданных условиях: наличии квалифицированных кадров и специально оборудованных помещений с соответствующей техникой. Образовательные программы, применяемые головным образовательным учреждением, могут быть реализованы в филиалах при помощи дистанционных образовательных технологий.

Внутренний документооборот в образовательных учреждениях, учет результатов обучающихся при реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий ведётся в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", при этом сведения об итоговой аттестации и личные документы обучающихся хранятся и на бумажных носителях.

Необходимо обеспечить доступ обучающихся, педагогических работников и персонала образовательного учреждения к учебно-методическому комплексу (к учебному плану образовательного учреждения, программам учебных занятий, учебным пособиям, практикумам, словарям, тестовому материалу, методическим рекомендациям и т.д.), хранящемуся на электронных носителях и в печатном виде для освоения и реализации образовательной программы. В соответствии с государственным образовательным стандартом должны быть подготовлены учебно-методические комплексы. По дополнительным образовательным программам, по которым не разработаны стандарты обучения, курс должен соответствовать требованию минимума содержания и иметь сформированный учебно-методический комплект.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.12 № 957 внесены изменения в Положение о лицензировании образовательной деятельности . Вносится пункт 5 (пп. «е»), в связи с чем, одним из лицензионных требований является наличие у лицензиата образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий. Существенным моментом являются также наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая должна включать электронные информационные и образовательные ресурсы, технологические средства1.

Таким образом, возможно в сравнительно короткий срок решить проблему переподготовки кадров в условиях модернизации экономики и осуществить выполнение главной государственной задачи по сохранению жизни, здоровья работающих и повышению роли работодателей по обеспечению трудящихся качественными, современными условиями труда.

Оценка экономической эффективности дистанционного обучения по охране труда

Ежегодно увеличивается финансирование предупредительных мероприятий по охране труда с целью снижения профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Из Фонда социального страхования на обучение по охране труда выделяется 0,6% из средств, предусмотренных на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Динамика и прогноз выделения средств на финансирование предупредительных мероприятий представлены в таблице 11.

К предупредительным мероприятиям, направленным на обеспечение безопасных условий труда и снижение производственного травматизма, относится организация и проведение обучения по охране труда.

В условиях современного производства руководители и работодатели-физические лица в качестве первых шагов в организации безопасного труда обязаны:

1. изучить свои должностные обязанности, установленные законодательными и нормативными правовыми актами по охране труда;

2. выбрать и внедрить одну из форм работы по охране труда в соответствии со спецификой деятельности организации:

создание службы по охране труда;

назначение специалиста, ответственного за работу по охране труда в данной организации, либо заключить договор на сервисное обслуживание по отдельным вопросам охраны труда с организацией, оказывающей сервисные услуги в данной сфере;

заключение договора о полном сервисном обслуживании сторонней организацией, назначение специалиста, ответственного за работу по охране труда и поддерживающего рабочий контакт с сервисной организацией;

3. пройти обучение по охране труда необходимо в первую очередь руководителю организации и специалисту, ответственному за охрану труда в данной организации.

Эти требования в соответствии с ТК РФ обязаны выполнять все работодатели. Уровень знаний охраны труда не является гарантией его безопасности, если остальные специалисты и работники не проходят обучение по охране труда в рамках их должностных обязанностей.

Проводим расчет затрат на обучение по охране труда на примере действующей организации (по двум вариантам - курсовом очном обучении и обучении с использованием дистанционного обучения), использовав за исходные данные следующие показатели.

«Рассматривая экономическую эффективность любых управленческих решений в сфере охраны труда, мы должны помнить, что расходы (затраты) на охрану труда в принципе не могут непосредственно приносить доход (прибыль), ибо являются вспомогательными для целей производства и не связаны непосредственно с производством и реализацией какого-либо товара. Если в результате проведенных мероприятий гипотетическое неблагоприятное событие не произошло, то можно говорить о предотвращенном ущербе»1. Мероприятия профилактического характера не приводят к немедленному и явному эффекту -результат мероприятий проявляется лишь через некоторый интервал времени2.

Эффективность решений зависит от полноты и объективности научного анализа состояния дел, обоснованности намечаемых мер по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, качества научно-методического и информационного обеспечения условий труда, выявления и оценки уровня воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работников в процессе выполнения ими трудовых обязанностей, изучения социально-трудовых отношений, разработки и реализации эффективных методов их регулирования в целях роста производительности и качества трудовой жизни1.Потребность в обучении охране труда возрастает, поэтому увеличивается количество образовательных организаций по обучению охране труда. Рассмотрим данный факт на примере Приморского края, так на 20 % возросло число обучающих организаций по охране труда в 2012 году, по сравнению с 2011 годом. В процессе обучения в обучающих организациях наряду с традиционными формами обучения, применяются компьютерные программы, видеоматериалы и тренажеры (манекены) для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим2.

По данным Южно-Уральского филиала ФГУ "ВНИИ охраны и экономки труда", внедрение дистанционного обучения позволит организации дополнительно обучать до 2 тыс. человек. Поддержать внедрение дистанционного обучения готовы 90% предприятий (среди них образовательные учреждения, крупные предприятия, имеющие компьютерные классы, а также небольшие предприятия, работники которых имеют компьютеры дома)3.

В целях получения положительного социального эффекта по снижению производственного травматизма необходимо развивать координацию совместных направлений работы обучающих организаций и работодателей с целью совершенствования процесса обучения охране труда. Образовательные программы должны соответствовать всем нормативно-правовым требованиям, отражать состояние условий и охраны труда по отраслям производства на территории Российской Федерации. Халатное отношение к обучению в сфере охраны труда недопустимо ни со стороны обучающих организаций, ни со стороны обучающихся. Эффективность деятельности обучающей организации по охране труда должна в первую очередь заключаться в обеспечении положительной динамики количества обученных по охране труда руководителей и специалистов и, как в следствии этого, в виде снижения фактов производственного травматизма.

Непрерывное повышение качества обучения по охране труда работников организаций можно усилить при использовании дистанционных технологий обучения охране труда обучающими организациями. Рассчитать показатель степени эффективности использования технологий дистанционного обучения организациями-потребителями услуг обучения по охране труда затруднительно в связи с неявной формой экономической отдачи от затрат на обучение.

Эффективность - это одна из основных характеристик функционирования системы дистанционного обучения. Она выражает степень реализации цели, достижения намеченных результатов, степень приближения к проектируемому результату при учете затрат, направленных на достижение результата. Эффективность образования, как и дистанционного образования, имеет несколько аспектов. Уровень полученного образования активно воздействует как на экономику, так и на социальную и нравственную стороны жизнедеятельности общества1.