Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Игнатов Николай Георгиевич

Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации
<
Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации
>



Игнатов Николай Георгиевич. Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 325 с. РГБ ОД, 71:07-8/467

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Проблемы обеспечения безопасности труда в системе

социально-трудовых отношений 14

  1. Интересы субъектов социально-трудовых отношений в области охраны труда 14

  2. Условия и охрана труда как фактор воспроизводства рабочей силы 41

Глава П. Средства производства и их влияние на условия труда 62

2.1. Техническое перевооружение производства и условия труда 62

  1. Различия в условиях труда в зависимости от форм собственности на средства производства 78

  2. Основные методические подходы к оценке состояния условий условий труда 87

  3. Организационные и методические решения по аттестации рабочих мест по условиям труда 101

Глава Ш. Система управления охраной труда в

Россйской Федерации 111

  1. Основные принципы и функции государственного управления охраной труда в Российской Федерации 111

  2. Управление охраной труда на муниципальном уровне 130

  1. Правовая основа управления охраной труда в местном самоуправлении 132

  2. Государственная власть и местное самоуправление 138

  3. Передача полномочий в области охраны труда органам местного самоуправления 141

  4. Рекомендации по совершенствованию разделения полномочий по охране труда между федеральным и региональным уровнями и порядке наделения государственными полномочиями по охране труда органов местного самоуправления 150

3.3. Управление охраной труда в организациях 156

Глава IV. Экономические методы в управлении охраной труда 171

4.1. Затраты в сфере охраны труда 172

  1. Затраты на мероприятия по охране труда 173

  2. Затраты по возмещению вреда пострадавшим 183

  3. Затраты на компенсации за работу во вредных и (или)

опасных условиях труда 186

  1. Оценка экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда 190

  2. Экономическое стимулирование улучшения условий труда 193

  3. Зарубежный опыт по оценке экономического эффекта мероприятий по улучшению условий и охраны труда 202

  4. Методические подходы к оценке экономических потерь и эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда на уровне предприятий 209

  5. Зарубежный опыт экономического стимулирования улучшения условий и охраны труда в рамках системы социального страхования от несчастных случаев на производстве 216

Глава У. Различия в условиях труда и их влияние на

распределительные отношения 224

  1. Объективные и субъективные причины различий в условиях труда и масштабы применения компенсаций 225

  2. Воспроизводственные и защитные функции компенсаций 233

  3. Направления реформирования системы компенсаций потенциальной опасности экстремальных условий труда 252

Глава VI. Социальное партнерство в решении проблем обеспечения

безопасности производственной среды 259

  1. Нормативно-правовая база социального партнерства 259

  2. Роль и место коллективных переговорных процессов в решении задач улучшения условий и охраны труда 277

  3. Практика регулирования трудовых отношений в области обеспечения безопасности производственной среды через механизм социального партнерства 287

Заключение 303

Список использованной литературы 311

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, неудовлетворительным состоянием охраны труда в Российской Федерации, о чем свидетельствуют данные официальной статистики о значительной численности рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям безопасности труда (в промышленности 25 % в 2005г. таких рабочих мест от общей их численности). Вызывают тревогу высокие показатели производственного травматизма с тяжелым исходом для здоровья и жизни работников. Так, показатели травматизма со смертельным исходом в России в несколько раз превосходят аналогичные показатели экономически развитых стран мира. К сожалению, эти и другие негативные явления имеют явную тенденцию к усилению.

Существенной причиной неблагоприятного положения дел в области безопасности и гигиены труда на предприятиях страны в значительной мере обусловлены несовершенством системы охраны труда, ориентированной главным образом на преодоление последствий работы в неблагоприятных условиях труда и лишь в незначительной мере на предотвращение профессионального риска.

За последние годы были приняты важные Федеральные законы по охране труда и этим положено начало созданию правовой основы в этой жизненно важной области социально-трудовых отношений. Очень важно при этом найти и осуществить в управленческих моделях оптимальное сочетание государственного регулирования с методами социального партнерства, с использованием экономических рычагов и стимулов, присущих экономике, основанной на рыночных отношениях.

Об актуальной проблеме основательного совершенствования охраны труда свидетельствует активизация деятельности в данной области Европейского агентства по охране труда, являющегося структурой Евросоюза. По инициативе этого агентства ежегодно в странах ЕС

проводится европейская неделя по охране труда, в рамках которой рассматриваются как концептуальные вопросы обеспечения безопасности труда и жизнедеятельности, так и конкретные разработки в области охраны и гигиены труда. Примечательно, что на одном из форумов недели по охране труда прозвучал вывод о том, что сложившиеся в европейских странах традиционные модели охраны труда уже не соответствуют в полной мере требованиям предотвращения профессионального риска, в связи с чем научными учреждениями по охране труда стран, входящих в Евросоюз были предприняты попытки по разработке образца модели «Элементы идеальной системы управления охраной труда», которая по замыслу ее создателей должна послужить методическим руководством для предпринимателей при формировании служб охраны труда на предприятиях.

Острота проблемы коренного совершенствования системы охраны труда приобрела глобальное значение. Для Российской Федерации она является поистине злободневной в связи с тем, что происходящие с начала 90-х годов XX века коренные социально-экономические преобразования продолжают негативно сказываться на положении наемных работников, в том числе и в области обеспечения безопасности труда и предупреждения профессионального риска.

Научная разработанность проблем охраны труда. Научные основы безопасности труда и обеспечения безопасных условий производственной среды создаются многими научными дисциплинами. Многосторонность проблемы обеспечения охраны труда предполагает комплексный подход к изучению влияния условий труда на организм работающего человека, его работоспособность и продолжительность жизни, выявлению причин негативных последствий этого влияния, разработке мероприятий, направленных на создание достойных человека нормальных и комфортных условий труда.

Экономический и социологический анализ условий и охраны труда содержится в работах ученых: А.И.Амоша, А.М.Вейнберг, А.К.Гастев,

А.Н.Гржегоржевский, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Р.К.Иванова, Л.Л.Калачева, Е.Д.Катульский, Г.Котарбинский, Н.К.Кульбовская, КЭ.Лайкам, В.Г.Макушин, Ю.М.Остапенко, В.Д.Роик, А.П.Соловьев, МЛТуган-Барановский, Г.НЛеркасов, Ф.И.Яловенко и другие.

Большой вклад в развитие гигиены труда, науки, изучающей влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний сделали такие крупные ученые, как Е.Ц.Андреева-Галанина, З.А.Волкова, Е.И.Воронцова, Н.Ф.Измеров, С.И.Каплун, А.А.Каспаров, А.И.Корбакова, В.АЛевицкий, Р.ГЛейтус, ААЛетавет, Б.И.Марцинковский, В.К.Навроцкий, А.АЛрохоров, А.В.Рощин, ГАСуворов, В.В.Ткачев, Л.К.Хомяков, Ф.Ф.Эрисман и другие.

Изучением функционального состояния организма работника под влиянием трудового процесса и физиологическим обоснованием организации и нормирования труда на рабочем месте, разработкой рациональных режимов труда и отдыха с целью обеспечения устойчивой и высокой работоспособности занимается физиология труда, в становлении и развитии которой большой вклад внесли ученые: Ф.Т.Агарков, П.К.Анохин, М.И.Виноградов, А.М.Волков, Н.Е.Введенский, ГТельмгольц, З.М.Золина, Г.П.Конради, САКосилов, Г.Леман, И.П.Павлов, К.К.Платонов, В.В.Разенблат, И.МСеченов, А.Д.Слоним, А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и другие.

Сейчас с особой остротой встал вопрос о необходимости максимального приспособления новой техники к возможностям организма работника, а не только все сводить к обратному, то есть к приспособлению работника к средствам производства, как это было ранее. Именно эта необходимость послужила формированию и развитию новой научно-практической дисциплины - эргономики, которая используя научные данные физиологии, гигиены, психологии труда разрабатывает комплексные решения для оптимизации взаимодействия в системе «человек - машины -

производственная среда» с целью обеспечения безопасности работника, создания комфортных условий труда и повышения его эффективности. В становлении и развитии этой научной дисциплины активное участие приняли Н.Г.Алексеев, В.Ф.Венда, У.Вудсон, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, Д.Коновер, О.К.Кубяк, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Монмолен, В.М.Мунипов, Г.Л.Смолян, АЛапанис и другие.

Обеспечение безопасности труда и устранение причин производственного травматизма в огромной степени зависит от успешности разработок технических аспектов охраны труда, особенно при проектировании и внедрении новых технологий, машин и оборудования в научную разработку и практических решений этой проблемы большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые и среди них: С.В.Белов,Дэвид Б.Браун, М.И.Дайнов, Н.Н.Карнаух, М.И.Корсаков, В.Т.Медведев, Г.Г.Орлов, В.В.Попадейкин, Э.В.Петросянц, О.Н.Русак, А.ПСеменов, П.И.Синев, К.Н.Тодрадзе, В.Н.Шлыков, Е.Л.Юдин и многие другие.

Изучение трудов ученых, создавших научную основу охраны труда, послужило автору надежной опорой для освоения и определения теоретических и методологических подходов при проведении диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработать концептуальные подходы, основные принципы и практические рекомендации по формированию системы охраны труда и ее развитию с учетом радикальных социально-экономических перемен, происходящих в Российской Федерации. В соответствии с обозначенной целью сформулированы и в ходе исследования решены следующие задачи:

- проведен анализ интересов субъектов трудовых отношений в области охраны труда с позиции выявления общности и противоречивости этих интересов и нахождения путей и методов преодоления конфликтов, возникающих между субъектами трудовых отношений;

-раскрыта роль охраны труда в процессе воспроизводства рабочей силы с вытекающими отсюда методическими рекомендациями;

-дана группировка методов оценки состояния условий труда, определена область их применения и перспективы их совершенствования;

-сформулированы основные принципы формирования и деятельности государственного и муниципального управления охраной труда, разработаны практические рекомендации по развитию правовой базы и разделению полномочий в области управления охраной труда;

-определены основные формы и методы использования экономических рычагов и стимулов в управлении охраной труда;

-проведен анализ действующей системы предоставления компенсаций за работу в опасных и вредных условиях труда и разработаны рекомендации по коренному ее совершенствованию с учетом произошедших изменений в социально-трудовых отношениях;

-дана оценка эффективности использования методов социального партнерства в области улучшения условий и охраны труда, сформулированы предложения, направленные на существенное повышение роли социального партнерства в области управления охраны труда.

Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда.

Объектом исследования является система охраны труда в Российской Федерации.

Информационная база исследования: использованы официальные данные государственной статистики, фактические данные аттестации условий труда на рабочих местах, материалы Рострудинспекции, касающиеся анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, Фонда социального страхования, использующего показатели профессионального риска при разработке и применении страховых тарифов, научные разработки НИИ труда и социального страхования, Всероссийского центра охраны труда по вопросам условий и охраны труда, материалы

Международной организации труда (МОТ), содержащие анализ состояния условий труда, тезисы докладов и рекомендации Всероссийских и международных конференций по охране и гигиене труда, парламентских слушаний по этим проблемам. В работе использованы авторские аналитические материалы, полученные по результатам социологических обследований, а также при проведении лекционной работы.

Основные результаты диссертационного исследования, содержащие новизну работы:

выявлены общность и противоречивость интересов субъектов социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда и дана общая оценка способов преодоления возникающих конфликтов;

определены роль и место охраны труда в каждой из фаз процесса воспроизводства рабочей силы и с учетом социально-экономической значимости государственной политики в области охраны труда;

раскрыты причинно-следственные связи и отношения, воздействующие на процесс формирования условий труда, дана характеристика факторов, влияющих на этот процесс;

показано противоречивое влияние инновационных процессов на состояние условий труда;

аргументировано предложение о целенаправленной работе на улучшение условий труда научно-технической политики:

сформулированы организационные и методические решения по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. К организационным решениям относятся: определение перечня рабочих мест, подлежащих аттестации; выявление опасных и вредных производственных факторов, подлежащих инструментальной оценке с целью определения фактических значений и параметров; обеспечение подготовки необходимых документов для проведения аттестации рабочих мест и др. К методическим решениям относятся: гигиенические критерии оценки и классификация

условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

обоснованы показатели экономической и социальной эффективности проводимых мероприятий по результатам аттестации рабочих мест. Экономический эффект отражается в материальных затратах на охрану труда. При этом показано, что если затраты на улучшение условий труда и поддержание их в соответствии со стандартами безопасности, санитарно-гигиеническими и эргономическими требованиями должны возрастать, то затраты работодателя на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а также на возмещение ущерба здоровью работников должны снижаться. Социальная эффективность отражается, прежде всего, в прогрессивных изменениях в положении работников, обусловленные переходом от одной социальной среды к другой, которая включает в себя усовершенствование трудового процесса на рабочем месте, рациональный режим труда и отдыха, новые комфортные производственно-бытовые условия труда и др.;

сформулированы основные принципы управления охраной труда, изложены подходы к разделению полномочий по функциям управления применительно к различным уровням управленческой деятельности;

раскрыты особенности управления охраной труда на муниципальном уровне, обусловленные тем, что органы местного самоуправления не являются органами государственной власти, не находятся в административном подчинении вышестоящим органам государственной власти, их отношения, в том числе в сфере охраны труда, регулируются законодательством, определяющим их полномочия;

разработаны рекомендации по совершенствованию порядка наделения государственными полномочиями по охране труда органов местного самоуправления путем принятия законов об охране труда субъектов Российской Федерации и законов о местном самоуправлении в субъекте Российской Федерации;

раскрыты перспективные направления повышения эффективности управления охраной труда в организациях и улучшения условий труда, к числу которых относится развитие сферы услуг по оказанию помощи специалистам служб охраны труда малых и средних организаций на базе создания региональных центров охраны труда;

обоснованы основные направления развития экономических методов в управлении охраной труда, заключающиеся в совершенствовании статистических наблюдений материальных и финансовых затрат в сфере охраны труда, применении расчетов экономической эффективности мероприятий по охране труда, методов экономического стимулирования работодателей по улучшению условий труда. Доказано, что осуществление расчетов эффективности затрат на улучшение условий труда в организациях затруднено не столько из-за отсутствия методик, сколько в силу недостатков информационного обеспечения, трудоемкости расчетов и проблематичности в связи с этим выявления экономического эффекта от улучшения условий труда;

выявлены существенные недостатки в системе предоставления компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и намечены пути и методы реформирования этой системы, основой которого является сочетание государственных гарантий предоставления компенсаций с наделением больших полномочий и самостоятельности работодателей при решении вопросов об установлении компенсаций;

дана оценка и раскрыты причины несовершенства коллективно-договорного регулирования в сфере охраны труда, которые обусловлены не только несовершенством законодательной базы, но и отсутствием консолидированных на определенные общественно значимые цели действий субъектов трудовых отношений исф ормулированы предложения о расширении тематики коллективных договоров и тарифных соглашений в сфере охраны труда в направлении усиления мер контрольного и надзорного характера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании государственной политики в области охраны труда.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы управления охраной труда, в частности, по дальнейшему развитию правовой основы на всех уровнях управленческой деятельности по созданию механизма экономического стимулирования улучшения условий труда, как на действующих предприятиях, так и при проектировании новой технологии, машин и оборудования, при реформировании системы компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, по дальнейшему развитию институтов социального партнерства в области охраны труда.

Результаты диссертационного исследования являются полезными для системы обучения специалистов и руководителей служб охраны труда в образовательных учреждениях, при повышении квалификации управленцев в этой области. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных пособий и методических руководств.

Апробация работы, выводов и рекомендаций диссертации проводилась путем использования их при разработке Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональном заболевании», раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, других законодательных правовых актов, постановлений и инструкций Министерства труда и социального развития РФ по вопросам условий и охраны труда.

Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всероссийских и международных конференциях и семинарах в Московской академии государственного и муниципального управления, Всероссийского центра охраны труда.

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 43,7 п.л., в том числе монография «Теория и практика охраны труда в Российской Федерации».

Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, шести глав и заключения, содержит многочисленные таблицы, диаграммы и схемы.