Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Елин, Альберт Максимович

Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации
<
Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации
>



Елин, Альберт Максимович. Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Елин Альберт Максимович; [Место защиты: Открытое акционерное общество "Всероссийский центр уровня жизни"].- Москва, 2012.- 371 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико - методологические основы социально-экономических аспектов охраны труда

1.1 Интересы субъектов социально-трудовых отношений в сфере производства и охраны труда 16

1.2 Бизнес и его роль в улучшении охраны труда 29

1.3 Влияние глобализации на реформирование социально-трудовых отношений и охраны труда 44

1.4 Значение нормативной правовой базы в регулировании сферы труда 64

Глава вторая. Состояние травматизма и условий труда в Российской Федерации

2.1 Травматизм, его состояние и особенности учёта 72

2.2 Роль условий труда в производственных организациях 80

2.3 Оптимизация производственной среды как фактор профилактики риска профессиональных заболеваний 92

2.4 Подготовка и повышение квалификации работников как основа профилактики в сфере условий и охраны труда 107

Глава третья. Факторы производства и их влияние на условия труда

3.1 Взаимосвязь модернизации производства и условий труда 117

3.2 Характеристика производственного потенциала и состояние условий труда (на примере угледобывающих организаций и регионов России) 134

3.3 Основания и критерии оценки условий труда 145

3.4 Совершенствование методических подходов к оценке условий труда 158

Глава четвёртая Пути оптимизации охраны труда в современной России

4.1 Особенности, принципы и функции охраны труда 173

4.2 Охрана труда как социальный институт социально-трудовой сферы 189

4.3 Оценка состояния рабочих мест по условиям труда как действенный элемент снижения профессиональных рисков 202

4.4 Целевые функции государственной экспертизы условий труда 216

Глава пятая. Социально-экономические факторы охраны труда

5.1 Экономические аспекты охраны труда 229

5.2 Роль охраны труда в системе экономической безопасности 246

5.3 Экономические принципы снижения профессиональных рисков 260

5.4 Стимулирование профилактических мероприятий в сфере охраны труда 273

Глава шестая. Инновации в решении проблем охраны труда 292

6.1 Культура охраны труда как основа развития экономики, сохранения жизни и здоровья работников 292

6.2 Приоритеты развития социально-трудовых отношений 303

6.3 Формирование технико-экономического уклада современной России 319

6.4 Инновации - основа регулирования социально-трудовых отношений 334

Заключение 343

Список использованных источников 355

Приложения 378

Влияние глобализации на реформирование социально-трудовых отношений и охраны труда

Отечественная экономическая наука рассматривает трудовые отношения в более широких рамках. Ведущие экономисты страны исходят из того, что на рынке отношения между работником и работодателем только начинаются, проявляясь дальше в процессе труда и касаясь таких важных для субъектов трудовых отношений, как организация и нормирование труда, условия и охрана труда, система заработной платы и т.д.3.

Социально-трудовые отношения выражают объективно существующие взаимосвязь и взаимодействия субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на повышение качества трудовой жизни, как совокупность производственных, трудовых, социально-психологических факторов, в которых осуществляется трудовая деятельность работников1. Социально-трудовые отношения всегда результат предшествующего развития общества. База для формирования социально-трудовых отношений на каждой фазе исторического развития общества. Этот процесс всегда означает переоценку и отбор тех их элементов, которые подлежат сохранению от прошлой социально-экономической системы или их полной замене. Определяющее воздействие на содержание и характер социально-трудовых отношений оказывают господствующие экономические факторы и формы собственности на орудия и средства производства, а также уровень экономического развития страны. Чем выше уровень экономического развития и чем выше темпы этого развития, тем шире та экономическая база и те совокупные доходы, которые являются предметом распределения между работодателями и наёмными работниками.

Социально-трудовые отношения - всегда отражают уровень социального развития, социальные гарантии и уровень социальной защиты трудящихся. Для формирования социально-трудовых отношений самостоятельное значение имеет характер и место социальной составляющей в системе функций, осуществляемых государством. Социально ориентированное государство невозможно без активной социальной политики, позволяющей направлять результаты экономического роста на благо всех граждан, и без законодательного закрепления социальных гарантий. Содержание социально-трудовых отношений определяется национальной социальной политикой. На формирование социально-трудовых отношений оказывают влияние внешние факторы, которые можно разделить на две группы. С одной стороны, речь идёт влиянии стран с высоким уровнем развития социально-трудовых отношений и социальной защиты как эталонов социального развития, с другой стороны, нельзя не учитывать процессы глобализации экономики. Воздействие глобальных приоритетов нового тысячелетия - обеспечение общественного развития для человека и посредством человека. Поэтому на содержание социально-трудовых отношений влияет и степень заимствования передового зарубежного опыта, и адаптивности его в рамках национальной социальной политики. Труд как источник достойного существования это не только основная сфера жизнедеятельности человека, но и сфера отношений между людьми. В процессе труда люди объединяются для совместной деятельности и обмена этой деятельностью. Здесь происходит реализация физических и духовных способностей человека, их развитие и совершенствование. Для социальной политики XXI века характерна ориентация на международные нормы и тенденции развития социально-трудовых отношений и их гармонизация с международными требованиями. Социальная национальная политика призвана стать составной частью и непосредственным звеном в процессе разработки и решении глобальных проблем, таких, как достойный труд, достойная жизнь, безопасность, экология и т.п. Это предполагает неизбежность ориентации на стандарты и нормы социально-экономических отношений, признанных мировым сообществом и находящих своё целостное отражение в деятельности Международной организации труда (МОТ), принятых ею конвенциях и рекомендациях, а также в работе других международных организаций. В условиях глобализации экономики, формирования мирового рынка товаров, капитала, услуг и труда происходит обострение международной конкуренции. Структурные сдвиги на рынке труда приводят к распространению нетипичной занятости, увеличению масштабов интеллектуального труда, изменениям в составе рабочей силы. За последние годы глобализация экономики и либерализация торговли оказали существенное влияние на усиление роли рыночных сил, как на рынке капитала, так и на рынке труда, обострили социальные противоречия между трудом и капиталом, выдвинули сложные проблемы перед мировым сообществом. В современном мире продолжают оставаться острые социально-трудовые проблемы. В условиях глобализации экономики обострились социальные противоречия, перед мировым сообществом возникли сложные проблемы. Международная организация труда не могла оставаться в стороне от их решения и в ноябре 2001 года Административный совет учредил Всемирную комиссию по социальным аспектам глобализации. Перед комиссией была поставлена главная задача. На основе объективного комплексного анализа перевести дебаты по данной проблеме из плоскости конфронтации в плоскость конструктивного диалога и подготовить почву для конкретных совместных действий, направленных на то, чтобы наибольшее число людей могло воспользоваться преимуществами глобализации, а также снизить воздействие её негативных последствий.

Комиссия проанализировала различные аспекты глобализации, её последствия для экономического и социального прогресса, взгляды людей на данный процесс и подготовила итоговый доклад «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех1». Положение о необходимости соблюдения международных трудовых норм и основополагающих принципов и прав в сфере труда, стало важной частью предложений по укреплению социальных аспектов глобализации. Генеральный директор Международного Бюро Труда Хуан Сомавиа на 93-й сессии МКТ 2005г. отмечал, что «доклад «Справедливая глобализация: создание возможностей для всех» Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации позволил лучше понять непреходящее значение достойного труда для обеспечения того, чтобы глобализация превратилась в позитивную силу для всех людей планеты ». На Конференции подчеркивалось, что свобода и демократия позволяют добиваться лучшего качества трудовой жизни, а глобальный кризис рабочих мест ставит их под угрозу. Огромный разрыв между ростом производства и крайне малым увеличением рабочих мест, которые даёт глобализация экономики, представляет собой растущую угрозу развитию общества.

Подготовка и повышение квалификации работников как основа профилактики в сфере условий и охраны труда

Наиболее эффективными мероприятиями, направленными на предупреждение травматизма и профзаболеваемости, является подготовка работников по вопросам охраны труда. Такие мероприятия являются эффективными только в случае их адресности, адекватности потребностям потребителей этих услуг. В связи с этим направления реформирования в области обучения охране труда должны быть сфокусированы на создании возможностей целевой подготовки вопросам охраны труда с учётом развития необходимых компетенций в течение всей трудовой деятельности работников.

Для достижения данной цели необходимо подготовить и принять единый порядок обучения охране труда и проверки знаний; утвердить профессиональные стандарты специалистов охраны труда; ввести направление подготовки «охрана труда и управление профессиональными рисками» и утвердить соответствующий федеральный государственный образовательный стандарт. Основной задачей такого документа должна стать объективная оценка уровня знаний в сфере охраны труда.

Обучение руководителей и специалистов требованиям охраны труда должно стать основой всех профилактических и предупредительных мероприятий. Законодательная база организации и финансирования данных мероприятий отработана. В настоящий период отрабатываются нормативно-методологические подходы к процессу подготовки различных категорий работников и специалистов. Формируемый новый порядок обучения должен содержать максимум требований к организации учебного процесса и минимум запретов для их выполнения. Следует отработать требования механизму отбора обучающих организаций; права и обязанности обучающей организации, меры ответственности за их невыполнение или ненадлежащее выполнение; права и обязанности органа, осуществляющего лицензионно-разрешительную и контрольно-методическую функцию процесса обучения, меры ответственности за их невыполнение или ненадлежащее выполнение заданий.

Анализ практики организации обучения охране труда1 и реализации образовательной деятельности в сфере охраны труда как в целом по Российской Федерации, так и отдельных субъектов за период 2000-2010 годы, динамика использования финансовых средств, выделяемых на обучение, практический опыт работы по организации и проведению обучения различных категорий граждан свидетельствует о том, что процесс имеет тенденции к последовательному развитию.

За период 2000-2010 годов система обучения неоднократно претерпевала изменения как организационного, так и финансового характера. Это частично было обусловлено изменениями в структуре федеральных органов управления, а частично - изменением идеологии и методологии привлечения к образовательному процессу (процессу повышения квалификации) различных организаций, допускаемых к его проведению.

По большей части обучающие организации, определялись на основе конкурса, организация которого, как и вся информационно-разъяснительная работа, проводилась на местах органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Неоднократно пересматривались категории обучаемых, в зависимости от занимаемых должностей, видов экономической деятельности и форм собственности. В последнее время приоритет был отдан обучению отдельных категорий застрахованных и руководителей и специалистов малого бизнеса.

Принимая во внимание ограниченные возможности бюджетных учреждений в части финансирования мероприятий, связанных с вопросами охраны труда, повышения квалификации сотрудников в данном направлении, в 2003 г. принято решение ввести четвертую категорию обучаемых «руководители бюджетных учреждений и их подразделений (филиалов, отделений)», что не противоречило требованиям «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих».

Одной из главных задач обучения застрахованных граждан являлось привлечение к обучению в первую очередь работников тех организаций, где наблюдаются наиболее высокие показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В этой связи в 2006 году введена новая категория «руководители организаций малого предпринимательства», для І которого характерны высокий уровень производственного травматизма, неудовлетворительная организация работ в сфере охраны труда. С 2009 года введён новый подход к процессам обучения вопросам охраны труда, согласно которому определялись организации, ответственные за процессы подготовки методических обучающих комплектов и непосредственно организующих обучение в субъектах Российской Федерации. В результате принятых мер в целом по России в 2009 году обучено 691472 человека, а в 2010г.- 825594 человека (Таблица 8). Рост 2010г. к 2009 г.-19,4%.

Характеристика производственного потенциала и состояние условий труда (на примере угледобывающих организаций и регионов России)

На эти цели только в 2009-2010 гг. компании направили 24 млрд. руб. По итогам 20Юг программа продолжена в 2011-2012 гг.. В настоящее время доля отечественной горнодобывающей промышленности в общемировом масштабе составляет 9,7%. По объёмам добычи угля - почти 340 млн. тонн в 2011 году -Россия заняла третье место после США и Китая. По данным Минэнерго суммарная поставка российских углей потребителям в 2011 году составила 305,1 млн. тонн и выросла на 2,9% к предыдущему году. Придать новый импульс дальнейшему развитию отрасли призвана долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 года. Программой предусмотрено, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн. тонн. Производительность труда шахтёров в пять раз превысит показатель 2010года (9 тыс. тонн против 1,88 тыс. тонн соответственно в год). Планируется ввести 505 млн. тонн новых и модернизированных мощностей по добыче угля. Сократится показатель износа основных фондов с нынешних 70-75% до 20%. Реализация программно-целевых мероприятий обеспечит существенное улучшение условий труда работников угольного производства.

Одновременно намечены меры по кардинальному обновлению нормативной база проектирования с учетом характеристик современного угледобывающего оборудования, новейших достижений отечественного и мирового горного дела, а также совершенствования технологических схем ведения очистных и подготовительных работ, вскрытия и подготовка шахтных полей. Разработана и принята Программа совершенствования нормативной базы проектирования и строительства угледобывающих предприятий (шахт, разрезов) и углеобогатительных фабрик .

Росту производительности труда в прогнозируемом периоде должны способствовать прогрессивные формы оплаты труда и эффективное использование комплексно-механизированных способов выемки угля. Одновременно принимаются меры по оптимизации нагрузки на забой и стимулированию труда шахтёров к повышению производительности их труда как необходимых условий развития угольной отрасли в целом, так и отдельных шахт и разрезов.

Производственный травматизм в угольной отрасли всегда выше у рабочих забойной группы. Наиболее частые причины - нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ и транспортировке угля. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что работники угледобывающих предприятий подвергаются воздействию производственных факторов, характерных для горнорудной промышленности.

В структуре профессиональной заболеваемости шахтеров по диагнозам первое место занимают заболевания, вызванные влиянием промышленных аэрозолей (пневмокониозы, хронические и пылевые бронхиты, кониотуберкулезы), второе место - заболевания, связанные с физическими перегрузками и перегрузками органов и систем организма; третье место -заболевания, вызванные действием физических факторов (вибрационная болезнь, артроз, катаракта). Шахтеры - угольщики чаще других подвержены заболеваниям органов дыхания, связанным с вдыханием угольной пыли. Длительное воздействие повышенных концентраций пыли приводит к возникновению тяжелых профессиональных заболеваний органов дыхания - пневмокониозов и пылевого бронхита.

В угольной промышленности самое распространенное заболевание -силикоз, возникающее от воздействия пыли с высоким содержанием диоксида кремния. Силикоз легких, чаще встречается у шахтеров, работающих на антрацитовых шахтах. Возникновению болезни способствует вдыхание пыли, содержащей диоксид кремния в свободном и связанном состоянии, рудничной, ренгеноконтрастной, углеродосодержащей пыли (уголь, кокс, сажа, графит и др.) пыли металлов и их окислов. Среди шахтеров, проработавших 15-20 лет под землей, распространены пневмокониозы от воздействия угольно-породной пыли и эмфизема легких. Воздействие на организм высоких концентраций пыли, помимо профессиональных заболеваний, приводит к развитию профессионально-обусловленных хронических неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей. Воздействие шума и вибрации на работников обусловлено несовершенством горной техники. На механизированных шахтах наибольшее распространение получили болезни опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, а также нейросенсорная тугоухость. Бурситы возникают у работающих на полого-падающих пластах, вибрационная болезнь - у машинистов комбайнов, работающих в шахтах с крутым залеганием пластов и у бурильщиков. Гнойничковые заболевания кожи и простудные заболевания, миозиты, невриты, радикулиты встречаются чаще у работающих в холодных сырых забоях, при работе в неудобной позе и большом физическом напряжении. У шахтеров встречаются также нистагм (судорожное подергивание глазного яблока, связанное с поражением центральной нервной системы) и некоторые грибковые заболевания. У работников шахт, где в воздухе присутствуют метан и другие углеводороды ряда метана, описаны заметные сдвиги со стороны вегетативной нервной системы (положительный глазо-сердечный рефлекс, резко выраженная атропиновая проба, гипотония). Тем не менее хроническое действие метана не вызывает тяжелых органических изменений, хотя некоторые исследователи связывают возникновение у шахтеров нистагма с длительным воздействием метана. Бывают случаи отравления шахтеров метаном. При отравлении метаном возникает ощущение тяжести в голове, человек испытывает головокружение, наблюдается шум в ушах. Симптомами отравления газом являются также рвота, покраснение кожи, резкая мышечная слабость, частое сердцебиение, сонливость. Физиологически метан индифферентен и может вызывать отравления лишь в очень высокой концентрации (из-за малой растворимости в воде и крови). Первые признаки отравления (учащение пульса, увеличение объема дыхания, нарушение координации движений) появляются при концентрации его в воздухе 25-30 об. %.

Оценка состояния рабочих мест по условиям труда как действенный элемент снижения профессиональных рисков

Основные целевые функции государственной экспертизы условий труда заключаются в оценке качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; правильности предоставления работникам компенсаций за тяжёлую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда; подтверждении соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники и новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда; фактических условий труда работников государственным нормативным требованиям, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

При экспертизе оценивается соответствие (несоответствие) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Условия и порядок проведения государственной экспертизы условий труда регулируются статьей 21 б1 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2003г. № 244. Экспертизу условий труда осуществляют органы исполнительной власти практически всех субъектов Российской Федерации. Результаты экспертизы условий труда за 2010 год показали, что во многих организациях аттестация рабочих мест по условиям труда либо вовсе не проводилась, либо в ряде случаев была проведена некачественно.

Среди основных недостатков в ходе проведения экспертизы отмечаются невыполнение, установленных трудовым законодательством, обязательных требований: не созданы службы охраны труда или не введена должность специалиста по охране труда; не разработана нормативная документация по охране труда; не представляются либо представляются с нарушениями компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда; не выполняется ряд других нормативных требований по условиям и охране труда.

В ходе исследования констатировано, что представителями государственной экспертизы условий труда систематически выявляются нарушения работодателями порядка обеспечения работников, полагающимися им, льготами или компенсациями, в том числе: не в полном объёме предоставляются или не предоставляются вообще гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; отдельные руководители, специалисты и рабочие не проходят обучение и инструктажи по охране труда; перечни обязательных для выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты не соответствуют действующим типовым отраслевым нормам; в ряде организаций аттестация рабочих мест по условиям труда вообще не проводилась.

При оценках результатов аттестации рабочих мест выявлены следующие наиболее распространённые нарушения: аттестация проводится не на всех рабочих местах; неправильно определяется наименование профессий, должностей согласно выполняемым работам; не ведётся полный учёт всех факторов производственной среды; неверно указываются показатели допустимых и фактических уровней факторов производственной среды; неправильно ведётся отнесение работников к спискам на льготное пенсионное обеспечение; включение в списки работников, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, не всех наименований профессий, на рабочих местах которых имеются вредные производственные факторы или выполняются работы, предусмотренные приказом Минздравсоцразвития России; использование в работе утративших силу нормативных правовых документов; неправильная оценка травмоопасности оборудования, инструментов; материалы аттестации оформляются с нарушениями установленных Порядком требований; в плане мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на рабочих местах не указываются ответственные за выполнение, сроки выполнения, а также отсутствует контроль исполнения. Обстоятельствами, по которым возникает целесообразность проведения государственной экспертизы условий труда по решению судебных органов и органов пенсионного фонда, являются: отсутствие или недостаточность первичных документов организаций, подтверждающих льготный стаж или льготный характер работы; случаи, когда предприятие ликвидируется, а документы не передаются в архив и работник лишен возможности получить документы, подтверждающие его занятость во вредных условиях труда; неточные или неправильные записи наименования профессии рабочих, должностей служащих в трудовых книжках, исправления неправильных записей, выполненные с нарушением требований Правил ведения и хранения трудовых книжек. Ежегодно структурными подразделениями субъектов Российской Федерации по вопросам государственной экспертизы условий труда проводится свыше 30і тысяч различных экспертных проверок.