Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Иониди Лариса Викторовна

Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края)
<
Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края)
>




Иониди Лариса Викторовна. Потребительская кооперация в рыночной реструктуризации АПК региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/519-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы исследования потребительской кооперации в рыночной реструктуризации агропромышленного комплекса 16

1.1. Реструктуризация экономики и ее специфика в агропромышленной сфере: теоретико-методологический аспект 16

1.2. Реструктуризация агропромышленного комплекса в условиях рыночной модернизации и регионализации национальной экономики: факторы, особенности и проблемы 27

1.3. Становление потребительской кооперации как составляющая рыночной реструктуризации российского АПК 46

2. Особенности функционирования и рыночной реструктуризации потребительской кооперации в АПК Ставропольского края 63

2.1. Трансформирование структурно-воспроизводственных пропорций АПК Ставропольского края в новой геоэкономической ситуации: факторы, тенденции, проблемы 63

2.2. Потребительская кооперации Ставропольского края в условиях рыночной модернизации: региональные предпосылки и траектория развития 79

2.3. Экономические условия и стратегические приоритеты эффективного функционирования сферы потребительской кооперации в АПК регион 91

3. Финансово-экономические аспекты развития потребительской кооперации в АПК региона 104

3.1. Финансово-экономическое положение предприятий потребительской кооперации региона: подходы к оценке 104

3.2. Бюджетно-налоговые аспекты сбалансированного развития потребительской кооперации в экономической системе мезоуровня 115

3.3. Инвестиционный потенциал потребительской кооперации: условия и механизмы реализации в интересах реструктурирования АПК

региона

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Детерминантой устойчивого функционирования российского АПК в условиях рыночной реструктуризации, глобализации, регионализации, возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является реализация его кооперационно-интеграционного потенциала, воссоздание эффективных экономико-технологических взаимосвязей, становление аграрных рынков и рыночной координации, инфрастуктуры села, в том числе и на основе развертывания потребительской кооперации, ее органичного включения в территориально-локализованные аграрно-промышленные воспроизводственные циклы.

Проблематика потребительской кооперации (как условия и. одновременно, следствия структурно-воспроизводственной динамики АПК) значима и для Ставропольского края, характеризуемого выраженной доминантой в экономике агропромышленной составляющей, оказавшейся в полосе глубоких структурных деформаций. Складывающаяся в регионе ситуация (модельно отражающая реалии подавляющей части российских субъектов федерации), диктует необходимость учета базовых факторов и трендов функционирования потребительской кооперации, обоснования стратегии и разработки механизма ее сбалансированного развития в рыночной реструктуризации регионального АПК, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании определенных теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Методологически значимыми в плане разработке проблематики диссертации являются, в частности, исследования по теоретическим и прикладным аспектам рыночной реструктуризации российской

экономики, включая и ее аграрно-промышленную сферу (О. Белокрылова. А. Борисенко, А. Гордеев, Р. Гумеров, И. Солдатова, И. Стариков, Л. Усенко, И. Ушачева и др.).

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался также на труды, посвященные исследованию феномена регионализма в экономике (Адамеску А., Бильчак В., Бугаев В., Гранберга А., Джаримов .А.. Добрынин А., Дружинин А., Игнатов В.., Кетова Н., Колесников Ю., Лексин В.. Некрасов Н., Тамбиев А., Швецов А. и др.), региональной организации АПК (Гарькавый В., Кузнецов В., Макеенко М., Овчинников В. и др. ).

Научная позиция автора выкристаллизовывалась и благодаря исследованиям, посвященным процессам кооперации в агросфере (Буздалов И., Буробкин И., Евлоев Я., Лысенко Е., Шмелев Г., и др.), включая и развитие собственно потребительской кооперации (Гешель В., Ермаков В., Чаянов А. и др.); методологии и методам финансово-экономической диагностики (Артеменко В., Ковалев А., Крейкин М, Крылова Т. и др.), бюджетно-налогового стимулирования предприятий аграрной сферы (Егерева О., Клюкович 3., Тимофеев Л., Черник Д. и др.).

При всем многообразии и разноплановости подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономических условий и механизма развития потребительской кооперации в контексте рыночной реструктуризации регионального АПК (на примере Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономических условий и механизма реализации потенциала

потребительской кооперации в рыночной реструктуризации территориально-локализованного АПК мезоуровня. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования феномена рыночной реструктуризации экономики, в том числе и применительно к сфере агропромышленного производства;

• характеристика экономических условий, особенностей и следствии реструктуризации АПК в контексте рыночного реформирования и регионализации;

• формирование модельных представлений о миссии и потенциале потребительской кооперации в реализации позитивного вектора структурной модернизации российского АПК;

• учет макроэкономических функций и структурных пропорций агропромышленной составляющей в экономике Ставропольского края, обоснование приоритетов устойчивого развития регионального АПК в новой геоэкономической ситуации;

• анализ региональных факторов, траектории и приоритетов эффективного позиционирования сферы потребительской кооперации в АПК региона;

• диагностирование финансово-экономического положения потребительской кооперации, учет налоговой компоненты в обеспечении ее структурно сбалансированного развития;

• формирование модельных представлений о регионально адаптированном механизме развития потребительской кооперации, условиях мобилизации ее инвестиционного потенциала в интересах рыночного реструктурирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает потребительская кооперация, функционирующая в территориально

локализированной системе агропромышленного производства региона, процесс ее рыночной реструктуризации.

Предметом исследования являются экономические условия и механизм развития и устойчивого функционирования потребительской кооперации в контексте рыночной реструктуризации регионального АПК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по аграрной экономике, раскрывающие общие закономерности развития и рыночной реструктуризации агропромышленного комплекса, региональной экономике, освещающие базовые тренды и анализирующие факторы регионализации АПК, финансово-экономическому анализу мезо- и микроэкономических систем, а также, профаммно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, а также материалов монофафических исследований отечественных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации краевого потребительского союза Ставропольского края, впервые вовлеченной в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных , статистических данных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым условием и составляющей реализации позитивного вектора рыночной модернизации российского АПК выступает развитие потребительской кооперации, что предполагает формирование адекватных модельных представлений о факторах, приоритетах и механизмах ее становления и функционирования в регионально стратифицированной среде.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК):

1. Представляя собой спонтанный, разнонаправленный и полифакторный процесс формирования и последующего трансформирования экономической структуры под влиянием складывающихся и развивающихся рынков и в целом рыночного механизма и охватывая все основные «срезы» экономической системы (социально-экономический, отраслевой, территориальный, технологический и этнический), рыночная реструктуризация не только имманентна агропромышленной сфере, но и характеризуется в ней рядом особенностей: неоднозначными темпами и следствиями реструктуризации в отдельных сферах и составляющих АПК, обуславливающих диспропорции в его общей воспроизводственной структуре; приоритетной ролью в реструктуризации аспекта земельных отношений, кооперации и интеграции; существенным влиянием на реструктуризацию территориально-локализационного фактора, включая и весомую роль в модификации структурных параметров аграрно-промышленного производства видоизменения собственно территориальной структуры; теснейшей взаимозависимостью системной трансформации структурных параметров АПК и национальной экономики в целом и др.

2. Аграрная реформа и инициированный ею структурный сдвиг, а также императивы эффективного, конкурентоспособного и устойчивого развития и функционирования российского АПК в контексте глобализации и регионализации, не только предопределили -фактическую дезагрегацию действовавших в условиях плановой экономики хозяйственных структур и их объединений по отраслевому, территориально-отраслевому и территориальному признакам, ослаблению (а по многим аспектам и полному разрушению) устоявшихся воспроизводственных кооперационных и интеграционных взаимосвязей, но и продуцировали общеэкономические предпосылки для воссоздания системного единства агросферы на обновленной экономико-технологической основе, реализации ее интеграционно-кооперационного потенциала, в том числе и на основе развития потребительской кооперации во взаимосвязи с реструктуризацией, функционирующих в регионах аграрно-промышленных комплексов.

3. Преимущественно локальная роль потребительской кооперации в АПК Ставропольского края (характеризуемого неустойчивостью, гипертрофированным развитием второго подразделения в условиях сегментарного спроса, хроническим дефицитом финансовых и материально-технических ресурсов и др.) сочетается с ее активностью на ряде товарных рынков (пива, хлебобулочных изделий, колбас и др.), диверсифицированностью деятельности, наличием устойчивой организационной структуры, многочисленностью пайщиков. Базовые тренды эволюции потребительской кооперации в целом корреспондируют с общей траекторией рыночной реструктуризации агросферы (чьи позитивные векторы во многом сопряжены как с развитием внутрирегионального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, так и с целенаправленно наращиваемым и структурно сбалансированным участием предприятий краевого АПК в межрегиональном товарообмене) и детерминированы комплексом региональных факторов, в своей совокупности придающих положительный импульс деятельности структур краевого потребсоюза (КПС) и обуславливающих реальную экономическую мотивацию для дальнейшего наращивания активности потребительской кооперации (прежде всего в таких ориентированных на инфраструктурное обеспечение сельскохозяйственного производства сферах как материально-техническое снабжение, кредитование, заготовки и сервисное обслуживание сельскохозяйственных производителей).

4. Реализация потенциала кооперирования в рыночной реструктуризации регионального АПК (прежде всего в развитии овощеводства, плодово-ягодного подкомплекса, ряда иных отраслей и сфер, не получающих необходимый экономический импульс из-за отсутствия устойчивых рынков сбыта, дефицита современных высокоэффективных технологий производства, хранения и переработки, оборотных средств и др.) сопряжена с наличием действенного, «встроенного» в общий контекст региональной экономики механизма, призванного осуществлять координацию государственных и муниципальных структур, кооперативов, их пайщиков, клиентов, иных экономических субъектов, в интересах развития и устойчивого функционирования института потребительской кооперации. Ориентация на сельские рынки и общая имманентность последней агросфере обуславливают особое позиционирование в данном механизме государства и его институтов, реализации действенной бюджетно-налоговой, кредитно-финансовой и торговой политики, управлению госсобственностью, госзаказу, прямому администрированию, причем доминантная роль должна отводиться рыночным рычагам и стимулам.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Диагностирование финансово-экономического положения потребительской кооперации региона (в силу ее природы в существенной мере детерминируемого факторами внешней среды) свидетельствует не только о позитивных тенденциях рыночной адаптации предприятий КПС (иллюстрируемых, в частности, опережающим ростом выручки от реализации в сопоставлении в кредиторской и дебиторской задолженностями, стабильным сокращением удельного веса убыточных предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и др.), но и о сложном контексте функционирования потребительской кооперации на территории Ставропольского края (менее благоприятная в сопоставлении со среднероссийской финансовая ситуация, поляризованность финансово-экономического ландшафта и др.). разнонаправленных, не всегда благоприятных, трендах развития потребительских кооперативов (общее снижение рентабельности и убыточность таких приоритетных направлений как заготовки и переработка, дефицит собственных оборотных средств, сопровождаемый все большей неустойчивостью финансово-экономического положения и др.), требующих адекватных подходов, в том числе и в рамках реализуемой на региональном уровне государственной структурной политики.

2. Налоговый «пресс» на потребительскую кооперацию Ставропольского края, характеризуясь понижательной тенденцией, неадекватен ни ее финансовым возможностям (общая задолженность предприятий КПС по налогам и сборам сопоставима с годовым объемом налоговых выплат всех потребительских кооперативов на территории края), ни приоритетам развития, ни нормативно закрепленной практике налогового льготирования сельского хозяйства. В контексте дальнейшего бюджетно-налогового стимулирования потребительской кооперации как одного из базовых факторов и составляющих прогрессивных структурных сдвигов в АПК представляется целесообразным предоставление ей всего «пакета» направленных на поддержку сельскохозяйственных производителей налоговых льгот, включая переход к обложению снабженческо-заготовительной деятельности потребительских кооперативов налогом на добавленную стоимость по ставке «О»; снижение (на менее чем двукратное) ставки единого социального налога и единого налога на

вмененный доход; полное освобождение инвестируемых в развитие материально-технической базы потребительской кооперации сумм от налога на прибыль. Дополнительные шаги по бюджетно-налоговому стимулированию необходимы и на субфедеральном уровне (с учетом бюджетных возможностей конкретных регионов и муниципальных образований, их структурных приоритетов в агросфере) и должны включать не только льготы по региональным и местным налогам, но и возмещение из бюджетов затрат по транспортировке в сельскую местность товаров первой необходимости.

3. Инвестирование в потребительскую кооперацию (равно как и в АПК региона в целом) характеризуется не только его неадекватностью состоянию материально-технической базы хозяйствующих субъектов, структурным особенностям и приоритетам Ставропольского края, но и выраженной нестабильностью, свидетельствующей об отсутствии устойчивых источников инновационного роста, дефиците финансово-инвестиционных ресурсов, практической слабости и непоследовательности государственной политики в сфере инвестирования. Целесообразно обеспечить эффективное вовлечение в" -1 реализацию стратегических задач развития потребительской кооперации всего Т спектра возможных источников инвестирования (целевое государственное финансирование, банковское кредитование, различные схемы лизинга, о аккумулирование инвестиционных ресурсов пайщиков привлечение в их ряды

К с крупных финансово-устойчивых структур и др.). Последнее достижимо лишь при условии уравнивания в правах потребительской кооперации (и, прежде г всего, ее реально «включенной» в систему сельскохозяйственного производства составляющей: закупки и переработка сельхозпродукции, производственное и ч потребительское снабжение) с сельскохозяйственными предприятиями в частиц государственной поддержки инвестиционной деятельности, обеспечения сочетания мобилизации местного инвестиционного потенциала с привлечением максимальных объемов инвестиций из-за пределов региона (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских предпринимательских структур и др.), направления инвестиций в приоритетные сферы потребительской кооперации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Ставропольскому краю инструментария сопряженного анализа рыночной реструктуризации потребительской кооперации и агропромышленного комплекса региона в целом. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК):

• уточнено понятие «рыночной реструктуризации», акцентирована специфика данного процесса в агропромышленной"сфере (неоднозначные темпы и следствия реструктуризации в ее отдельных составляющих, существенное влияние территориально-локализационного фактора, земельных отношений, кооперации и интеграции и др.), сформированы концептуальные представления об условиях и приоритетах реализации интеграционно-кооперационного потенциала АПК на основе развития потребительской кооперации;

• проанализированы доминантные экономические факторы, установлен общий тренд и обоснована стратегия устойчивого функционирования потребительской кооперации в рыночной реструктуризации АПК Ставропольского края, предложено модельное видение регионально адаптированного механизма развития потребительской кооперации, показана особая ролевая миссия в нем государственных институтов.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• осуществлено диагностирование финансово-экономического положения потребительской кооперации, установлена доминантная роль в его

формировании фактора внешней среды, что позволило выявить финансовые детерминанту, потенциал и приоритеты становления и развития потребительских кооперативов на территории Ставропольского края;

• обоснована целесообразность распространения на потребительскую кооперацию и особенно, ее составляющую, реально «включенную» в систему сельскохозяйственного производства (закупки и переработка сельхозпродукции, производственное и потребительское снабжение), действующего в отношении сельхозпроизводителей (в первую очередь, личных подсобных и крестьянских хозяйств) режима налоговых льгот, а также механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности..

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие экономические условия и механизм реализации потенциала потребительской кооперации в рыночной реструктуризации АПК, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития агросфёры субъектов РФ в условиях экономической трансформации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, а также в учебном процессе при совершенствовании курсов по «Финансам предприятий», «Налогам и налогообложению», «Статистика».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических и научно-технических конференциях «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям»; «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации»; «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»; «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», проходивших в г. Белгороде и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 15 публикациях общим объемом 35,95 п.л., лично автора 10,5 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.

Реструктуризация экономики и ее специфика в агропромышленной сфере: теоретико-методологический аспект

Современная экономика представляет собой открытую динамическую саморазвивающуюся систему с присущими ей спонтанными многоаспектными изменениями. Последние разнонаправленны и, как это справедливо акцентировано в научной литературе, «характеризуются множеством признаков» [87, с.51]. Разномасштабные воспроизводственные циклы «взаимонаслаиваются» с формационными преобразованиями и предопределяемой логикой инновационного саморазвития сменой технологических укладов [48], что трансформирует экономическую систему, видоизменяет ее количественные и качественные параметры и характеристики.

Наряду с учетом динамических особенностей, системный подход к экономике предполагает также акцент на ее структуре (от лат. structura -строение, расположение порядок), то есть на совокупности устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств, совокупность частей и элементов, из которых складывается определенное целое.

Феномен экономики «многомерен» и это неизбежно проявляется в особенностях его структуры. Последнюю (как это подчеркивается в соответствующих исследованиях [5, 12, 13, 140 и др.]) можно анализировать как со стороны производства, так и со стороны распределения, обмена и потребления созданного совокупного продукта; как со стороны предприятий, отраслей, регионов и других хозяйственных элементов, так и со стороны отдельных структурообразующих факторов и процессов. При этом если отраслевая структура экономики характеризует соотношение вкладов отдельных отраслей в создание ВВП, связи и пропорции между крупными группами отраслей [60], то воспроизводственная структура - оборот и кругооборот факторов производства, технологическая - соотношение функционирующих технологических укладов и т.п. [140], социально-экономическая - структуру форм собственности, территориальная соотношения функционально-обособленных пространственных таксонов экономики (регионов) и т.д.

Вследствие экономической динамики, структура экономической системы неизбежно модифицируется. Справедливым окажется, впрочем, и противоположное утверждение - трансформирование структуры экономики (в его любых инвариантных формах) отражает эволюцию данной системы, свидетельствует (а во многом и выступает фактором) ее общей динамики. В этой связи нельзя не согласиться с уже озвученным в научной литературе тезисом, что любое изменение в системе носит структурный характер [140].

Исследование любого социально-экономического явления предполагает формирование адекватного понятийно-терминологического инструментария. Причем, чем масштабнее и «многомернее» рассматриваемая и интерпретируемая реальность, тем поликомпонентней должна быть адекватная понятийно-терминологическая система, более емким, вмещающим разнообразные аспекты отображаемого явления, определение. Сказанное в полной мере относится и к такому разновект орному и многоуровневому феномену, как преобразование экономической системы, фактическая «череда» структурных изменений в системе общественного производства, или ее реструктуризация.

Проблематика структурной модификации экономики фундаментальна и актуализирована; ей соответствует достаточно оформленный и вариативный понятийно-категориальный аппарат. Однако, в исследуемом контексте мы вполне сознательно акцентируем внимание именно на термине «реструктуризация» (или «реструктурирование»), понимая под ним ни что иное, как спонтанный, разнонаправленный и полифакторный процесс складывания и соответствующего видоизменения экономической структуры (когда структурные , раметры экономики как бы складываются вновь и вновь, что фактически и обозначает в языках, функционирующих на латинской основе, возвратная приставка «re-»).

Предлагаемый взгляд на «реструктуризацию» позволяет соотнести данную категорию с уже достаточно прочно утвердившимся в языке науки понятием «структурное изменение», представляющим собой (как видится автору) частный случай (аспект) реструктурирования, вмещающего в себя множество различного рода структурных изменений, их системную (и в хронологическом, и в содержательном плане) совокупность.

Реструктуризация полиаспектно, захватывает все основные структурные «срезы» экономической системы (социально-экономический, отраслевой, территориальный, технологический и этнический) и детерминировано комплексом природных и социальных факторов, включая и ведущий -внутреннюю логику и императивы саморазвития экономической системы посредством трансформирования собственной структуры (рис. 1).

Адекватная теоретическая интерпретация динамики экономической структуры (в частности наличия в ней как количественных аспектов, так и качественных сторон) обуславливает также целесообразность содержательного дистанцирования понятий «структурное изменение» и «структурный сдвиг».

Реструктуризация агропромышленного комплекса в условиях рыночной модернизации и регионализации национальной экономики: факторы, особенности и проблемы

Ситуация, в которой последнее десятилетие функционирует АПК России, характеризуется кардинальными структурными изменениями, протекающими на фоне системного, охватывающего все составляющие агросферы трансформационного спада, влекущего за собой многоаспектные экономические, социальные, демографические и иные следствия.

В рыночной реструктуризации российского АПК проявляются и взаимодействуют различные по своим базовым векторам, генезису, содержанию и доминантным факторам процессы. С одной стороны реструктуризация (в ее количественных и качественных аспектах) является несомненной адаптивной реакцией агросферы (как и всей национальной экономики в целом) на императивы перехода к постиндустриальному экономико-технологическму укладу, экономическую глобализацию и соответствующее тиражирование доминирующей ныне в мире рыночной модели.

С другой, столь драматично и противоречиво протекающий процесс современной структурной модернизации агропромышленного комплекса (в котором присутствуют не только инновационные, но и регрессивные моменты) является лишь одним из логических составляющих в общей многовековой эволюции агарной системы России, фактически внутрисистемным моментом, корреспондирующим с общими трендами развития национальной экономики в ситуации ее спонтанной регионализации.

Как это подчеркивается в соответствующих публикациях по теории рыночных отношений, становление рыночной экономики в агросфере - это, прежде всего, создание институтов, обеспечивающих ее функционирование -экономико-правовых форм собственности, производства и управления, финансовых институтов и рыночной инфраструктуры [12]. Основой модификации структурных параметров российского АПК в этой связи выступает, прежде всего, аграрная реформа, то есть коренное преобразование аграрных отношений на основе изменения форм землевладения и землепользования, включающая в себя земельную реформу (приватизацию земли в частную и общую долевую собственность), реорганизацию колхозов и приватизацию государственных сельскохозяйственных предприятий, а также приватизацию предприятий третьей сферы АПК [148].

Как свидетельствует соответствующая аналитика, к концу 90-х гг. в агросфере России произошли значительные качественные структурные преобразования. Ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Проведена реорганизация 23,5 тыс. колхозов и совхозов, осуществлена приватизация 115,9 млн га земель, что составляет почти 60 % всех имеющихся в стране сельскохозяйственных угодий. В итоге 11,8 млн работников бывших совхозов и колхозов стали собственниками земельных долей [40]. Фактически возникла новая социально-экономическая структура производства, характеризуемая преобладанием частных (коллективных и индивидуальных) организационно-правовых форм хозяйствования [18].

Фактическим проявлением структурной модернизации явилось и становление института крестьянских (фермерских) хозяйств, как новой (в сопоставлении с советской моделью агроэкономики) формы ведения сельскохозяйственного производства, чья доля в сельскохозяйственном землепользовании (на фоне наметившейся с 1996 г. тенденции некоторого сокращения числа хозяйств) весь постсоветсткий период стабильно растет (табл. 1).

Хотя в агросфере России личные подсобные хозяйства традиционно играли значительную роль (в начале 80-х гг. в них производилась 1/3 сельскохозяйственной продукции), базовым элементом сельскохозяйственного производства выступали колхозы и совхозы. К моменту «старта» аграрной реформы (1991 г.) в сельскохозяйственных предприятиях производилась подавляющая часть всей сельскохозяйственной товарной номенклатуры (за исключением картофеля, являющегося традиционной прерогативой хозяйств населения). Спустя десятилетие благодаря существенному спаду (в силу ряда разноплановых причин охватившему в первую очередь крупные коллективные хозяйства) лидерство сельхозпредприятий сохранилось лишь в производстве высокорентабельной и высокотоварной продукции (зерно, семена подсолнечника). В аналогичном направлении специализируются и фермерские хозяйства. Подавляющая же часть картофеля (92 %), овощей (77 %), мяса (59,4 %) и почти половину молока (49,7 %) по итогам 1999 г. приходится на хозяйства населения. Констатируя данную ситуацию, нельзя не отметить, что в связи с частичным улучшением общеэкономических условий сельскохозяйственного производства, в последние два-три года анализируемая структура вновь несколько видоизменилась, но теперь уже в пользу сельскохозяйственных предприятий. Тем не менее, как представляется, при всей их симптоматичности (подчеркивающие общие преимущества крупных хозяйств в условиях конкуренции на развивающемся рынке) это в целом локальные колебания, отражающие изменения в рамках в целом уже сложившейся структуры.

Итогом реформы явились, таким образом, не только приватизация и соответствующее трансформирование структуры собственности, но и существенное возрастание числа действующих в аграрной сфере хозяйствующих субъектов. Вследствие дезагрегирования традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов) и по данным на 1.01.2000г. в России действует около 324 тыс. сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, включая 261,1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, в соответствии с общей логикой аграрной реформы 44,5 млн чел. стали собственниками приусадебных, дачных и огородных участков (а это -20,8 млн га земель, тот есть еще более 10 % сельскохозяйственных угодий). [17]. Данный контингент также выступает составляющей современной аграрной экономики, фактором становления и функционирования рынков продовольствия, сельскохозяйственного сырья, факторов аграрно-промышленного производства. Сюда же можно отнести и порядка 12 млн сельских семей (около 39 млн чел., проживающих в сельской местности), в значительной мере в экономическом отношении напрямую связанных с аграрной сферой (хотя бы в форме самопроизводства и самопотребления сельскохозяйственной продукции).

Приватизированной оказалась и подавляющая часть предприятий третьей сферы АПК. В итоге к 2000 г. лишь 20 % продукции предприятий пищевой промышленности производится на государственных предприятиях; доля последних в стоимости основных фондов не превышает 15 % [44].

Приватизационные процессы не просто трансформировали социально-экономическую структуру. Преобразования отношений собственности и видоизменения базовых форм ведения агропромышленного производства сопровождались разрушением сложившихся в предшествующий период «вертикальных» и «горизонтальных» технологических, экономических и организационно-управленческих связей в системе АПК, что привело к дезинтеграционным следствиям, охватившим макро-, мезо- и микроуровень территориальной организации агропромышленного производства, росту диспропорциональности (по всем основным параметрам) и, как следствие, экономическому сладу.

Трансформирование структурно-воспроизводственных пропорций АПК Ставропольского края в новой геоэкономической ситуации: факторы, тенденции, проблемы

Преимущественно мезоэкономическая природа потребительской кооперации, детерминанта ее функционирования общей динамикой региональных воспроизводственных систем (включая и соответствующие территориально-локализованные агропромышленные комплексы), взаимообусловленность развития потребительской кооперации и рыночного реструктурирования АПК -весьма наглядно просматриваются на примере Ставропольского края, региона, чья экономика представляет собой среднеразвитый по российским понятиям, достаточно диверсифицированный индустриал ьно-аграрно-рекреационный комплекс.

С начала 90-х гг. экономика края, в том числе и ее агропромышленная составляющая, функционирует в новой геоэкономической ситуации, характеризуемой: кардинальной трансформацией экономической макросреды, становлением рынка (системы рынков) и рыночных институтов, означающих формирование новой хозяйственно-воспроизводственной мотивации, новых организационно-правовых форм производственной деятельности, новых механизмов реализации инвестирования и т.п.; региональной стратификацией российского экономического пространства, усиливающейся дифференциацией регионов по параметрам воспроизводственной структуры, уровням и факторам экономического роста (спада), тем 64 пам экономических реформ и т.д., сопровождаемых противоречивым взаимодействием как центробежных, так и центростремительных тенденций; экономической глобализацией, продуцирующей дальнейший рост межрегиональной социально-экономической асимметрии, усиливающуюся зависимость воспроизводственной динамики от ситуации на мировых рынках (в том числе рынках сельскохозяйственного сырья, продовольствия, средств производства для АПК и т.д.), фрагментарную интеграцию отдельных составляющих территориально-локализованных хозяйственных комплексов в подчиняющиеся ритмике и логике глобальных рынков и интересам транснационального (а в рамках национальной экономике и трансрегионального) капитала общепланетарные по масштабу воспроизводственные циклы; растущей взаимозависимостью национальных экономик, региональных воспроизводственных комплексов, хозяйствующих субъектов, дополняемой их усиливающейся конкуренцией на разноуровневых и многопрофильных рынках товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, информации и т.п.

Рыночное реформирование, в итоге, дополняется (во многом продуцирует, а также, в свою очередь, инициируется) видоизменением положения конкретного территориально-хозяйственного комплекса в общей системе региональной организации экономики. Макроэкономическая и территориально-локализационная динамика при этом взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга в едином геоэкономическом контексте и подобные изменения особо существенны для подобных Ставропольскому краю периферийных (по отношению к основным ареалам спроса) территорий с выраженной хозяйственной специализацией, чье аспектное углубление в процессе реструктурирования неизменно сопровождается параллельным развитием натуральных и полунатуральных форм хозяйствования, частичным «замыканием» регионального воспроизводственного комплекса, неэффективным использованием имеющегося ресурсного потенциала и, как итог, деструкцией как в социально-экономической, и в природно-экологической сферах. Условием конкурентоспособного развития региона (и его агропромышленного комплекса) в подобной геоэкономической ситуации становится воссоздание эффективной, адекватной ресурсному потенциалу и ситуации на приоритетных внутренних и внешних рынках хозяйственной структуры, формирование действенных механизмов и амортизаторов «включения» территориально-локализованного экономического комплекса в современную глобализирующуюся рыночную среду.

Главное конкурентное преимущество и основной фактор развития экономики Ставропольского края (реализации его макроэкономической функции) составляют земельные ресурсы. Сельскохозяйственные угодья занимают ныне 85,9 % территории (в том числе пашня - 60,2 %, или 3946,1 тыс. га), причем, 46 % территории края вполне благоприятны для растениеводства, на 36 % возделывание культур возможно при условии их дополнительного орошения и лишь на оставшихся 18%- носит выраженный рисковый характер.

Располагая подобным природно-хозяйственным потенциалом край, традиционно входит в число основных аграрных регионов России. О его роли в агропромышленном производстве страны свидетельствуют данные таблицы (табл. 5).

Ставрополье, таким образом, занимает ведущие позиции среди регионов России в производстве отдельных видов как растениеводческой так и животноводческой продукции. Причем, если акцентировать внимание на животноводческой сфере, то удельный вес края в производстве молока несколько уступает его демографическому потенциалу (т.е. даже не удовлетворяется преимущественно внутренний спрос), а в производстве мяса примерно на 50 % превышает долю края в населении РФ.

В растениеводстве (профильной для региона отрасли сельского хозяйства) край специализируется на производстве зерна (уступая Краснодарскому краю и находясь примерно на одном уровне с Ростовской областью), семян подсолнечника (5,4 % от общего сбора по России, или третье место после Рос 66 товской области и Краснодарского края). Одновременно Ставрополье значительно отстает от названных регионов по овощам и плодово-ягодной продукции, чьи масштабы производства в крае ориентированы преимущественно на внутренний рынок. В производстве шерсти Ставрополье является безусловным лидером в России (15 % от общероссийского показателя).

Финансово-экономическое положение предприятий потребительской кооперации региона: подходы к оценке

В условиях рыночных отношений в системе аспектных параметрических характеристик тех или иных хозяйствующих субъектов и явлений региональной экономики особое значение приобретает финансово-экономическая составляющая. Последняя в аккумулированном виде отражает экономические условия и результаты функционирования хозяйствующих субъектов (в исследуемой ситуации - предприятий системы потребительской кооперации), позволяет диагностировать состояние внутренней и внешней среды экономического субъекта, осуществлять оценивание его инвестиционных возможностей (способности к саморазвитию) на имеющейся финансово-ресурсной базе и т.д.

Анализируемое в контексте рыночной модернизации, финансово-экономическое положение отражает также степень адаптированности потребительских кооперативов к специфическим для конкретного региона (в данном случае - Ставропольского края) процессам (и итогам) реструктурирования АПК, региональной воспроизводственной системы в целом, позволяет выявить и обосновать векторы структурных инноваций для сферы потребительской кооперации с учётом соответствующих финансовых условий региональной среды.

В современной экономической науке сложилось достаточно устойчивое и системное представление об основных направления и базовых индикаторах финансово-экономического положения (состояния) конкретного хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы). Комплексный финансовый анализ любого агента рыночных отношений (как это отмечается в многочисленных трудах по теории и методам финансового анализа [25, 54, 64. 68 и др.]) предполагает исследование по целому ряду сопряжённых аспектов: финансовой устойчивости и платёжеспособности; интенсивности использования капитала и рентабельности предприятия; источников финансирования предприятия и распределения прибыли; тенденций и направлений вложения дополнительно привлекаемых капиталов; динамики важнейших показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

В данном исследовании речь идёт о такой специфической сфере современного предпринимательства как потребительская кооперация, тем более, во вполне конкретном региональном социально-экономическом контексте. Финансовое положение потребительской кооперации в силу кооперационной природы составляющих её предприятий (а в этой связи в значительной мере зависимых от их финансового состояния), их действия преимущественно в сфере агроэкономики и в интересах сельского социума - в существенной (в значительно большей, чем для любого иного типа хозяйствующих субъектов) мере определяется факторами внешней среды: финансово-экономическим положением пайщиков, предприятий агросферы, совокупным платёжеспособным спросом на продукцию и услуги потребительской кооперации в сельской местности, финансовым потенциалом государственного регулирования на макро- и мезоэкономическом уровнях в сфере аграрной и территориальной политики, общей финансово-экономической устойчивостью региона и т.п. В этой связи представляется, что общий стандартный подход к оцениванию финансового положения предприятий применительно к потребительской кооперации региона должен быть скорректирован и дополнен на основе формирования более широкого (системного) представления о феномене финансового положения (состояния), его региональных детерминантах.

Реальное и потенциальное финансовое положение предприятии потребительской кооперации фактически является отражением ситуации в трёх основных сопряжённых стратах: в регионе в целом (что предопределяется финансовым позиционированием региона в макромасштабе, финансово-экономическим положением локализованных на территории региона предприятий, бюджетно налоговой ситуацией и др.); в аграрной подсистеме региона (на аграрных территориях, в агропромышленном комплексе); непосредственно в системе потребительской кооперации, в её отдельных экономически обособленных структурах (рис. 13).

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий (симптоматично отражающее общую финансово-экономическую ситуацию в аграрной сфере, а также в целом положение на аграрных территориях) анализировалось в разделе 2.2. Хотелось бы только подчеркнуть, что общее экономическое оживление (благоприятно сказавшееся на финансовой ситуации на аграрных территориях) не изменило общей поляризованности финансово-экономического ландшафта края. По-прежнему основной финансовый потенциал сосредоточен в крупных городских центрах, косвенной иллюстрацией чему является, в частности, выраженная асимметрия в размещении населения и в товарообороте, когда на города с численностью населения свыше 100 тыс. чел. (в них проживает 29 % жителей края) приходится 72 % всего оборота розничной торговли региона.