Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования Хазиахметов, Адель Зуфарович



Хазиахметов, Адель Зуфарович. Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хазиахметов Адель Зуфарович; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2343

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования инвестиционной привлекательности региональной экономики 15

1.1. Ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению инвестиционными процессами 15

1.2. Анализ факторов инвестиционной привлекательности 36

1.3. Особенности функционирования, тенденции и проблемы развития инвестиционной активности в российских регионах 53

2. Оценка инвестиционной привлекательности российских регионов 71

2.1. Социально-экономическое положение Республики Татарстан как показатель результативности управления инвестициями 71

2.2. Альтернативные подходы к оценке инвестиционной привлекательности мезоуровневых систем 83

2.3. Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Республики Татарстан) 94

3. Формирование системы институционального проектирования инвестиционной привлекательности российских регионов 108

3.1. Содержание и принципы системы институционального проектирования инвестиционных процессов с участием государства 108

3.2. Среднесрочный прогноз развития показателей инвестиционной привлекательности (на примере Республики Татарстан) 130

Заключение 141

Список использованной литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательная динамика современной экономики обусловлена в значительной степени разработкой и своевременным освоением новейших форм организации производства, техники и технологии хозяйствования, способов и методик управления инвестиционной активностью экономических агентов, что наряду с системными и базисными продуктовыми инновациями определяет содержание, темпы и результирующий вектор развития национального государства и входящих в его состав территориальных образований. В свою очередь, условием эффективности инвестиционной политики государства выступает наличие развитого инструментария принятия инвестиционных решений, реализация которого позволяет перераспределять и направлять ресурсы на обеспечение комплексного, созидательно ориентированного развития социальных, экономических и технологических систем в долгосрочной перспективе.

Сокращение объема инвестиционных расходов, которое наблюдалось в Российской Федерации в середины 80-х гг. ХХ в., привело к моральному и физическому износу значительной части основных производственных фондов, ограничению процесса обновления материально-технической базы предприятий, прекращению развития наукоемких комплексов предприятий, создающих добавленную стоимость, снижению качества человеческого капитала. Реализуемые в последнее десятилетие федеральные и региональные целевые программы, ориентированные на ускорение процессов модернизации экономики на основе повышения инвестиционной привлекательности регионов и совершенствование институциональной среды инвестиционных процессов, оказали положительное влияние на объемы и темпы роста инвестиционных расходов, на состояние инвестиционного климата, однако не преломили кардинально ситуацию в инвестиционной сфере, что нашло отражение в противоречивой динамике показателей инвестиционной привлекательности российского государства и субъектов Федерации. Отсутствие общенациональной стратегии регионального развития, учитывающей противоречивые тенденции глобализации и регионализации рынка капитала, усиление поляризации единого экономического пространства, а также реализация тенденции централизации управления предприятиями в рамках территориально-производственных комплексов, отстаивающих собственные интересы в ущерб интересам территории размещения, предопределили бессистемность, хаотичность, нестабильность, ограниченность инвестиций, а также низкую результативность государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Реализация центробежных тенденций в российской экономике обусловливает повышение ответственности субъектов Федерации за решение проблем социально-экономического развития, что усложняется ограниченными бюджетными возможностями. Привлечение инвестиционных ресурсов нерезидентов региональных образований и обеспечение устойчивого развития предполагает необходимость формирования эффективной инвестиционной политики. Согласно данным глобального рейтинга Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, в котором сравниваются регулятивные механизмы для бизнеса в 183 странах, Российская Федерация (РФ) в 2010 г. занимала только 120-е место, что на 4 позиции выше по сравнению с предыдущим годом. За 2010 г. произошло улучшение показателей по 9 из 10 пунктов оценки рейтинга, РФ вошла в топ 25 стран, характеризующихся положительными изменениями институциональной среды предпринимательства. Приток иностранных инвестиций в российскую экономику за январь-сентябрь 2011 г. вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 133,784 млрд. долл., общий объем притока прямых инвестиций составил 36 млрд. долл. Однако при наличии богатых сырьевых ресурсов, благоприятном соотношении цены и качества трудовых ресурсов, емком внутреннем рынке, высокой платежеспособности потребителей сохраняется неразвитая инфраструктура, слабые технологические позиции во многих сферах экономической деятельности, а также риски, вызванные высокими административными барьерами, что предопределяет необходимость разработки эффективного инструментария управленческих решений в инвестиционной сфере, применение которого органами регионального управления позволит повысить инвестиционную привлекательность территории и обеспечить решение возложенных на них экономических и социальных задач.

Необходимость разработки инструментария, обосновывающего инвестиционные решения, оптимизирующего инвестиционные потоки в региональной экономике, реализующего рациональное управление взаимодействием экономических интересов Центра и регионов, а также государства и отдельных хозяйствующих субъектов предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Основы регионалистики, заложенные в трудах П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова и др. советских экономистов, получили свое продолжение в работах А.А.Анохина, А.С.Большакова, С.Д.Валентея и др. авторов. Вопросам анализа региональных воспроизводственных процессов посвящены исследования Э.Б.Алаева, Б.Д.Бабаева, П.Я.Бакланова, А.И.Добрынина, В.А.Долятовского, С.В.Киселева, А.И.Попова, М.П.Посталюка, В.Я.Феодоритова и др. Проблемами устойчивости, сбалансированности и стабилизации регионального развития занимались представители советской школы (Б.Л.Белоусова, А.И.Леусский, А.П.Селин, Н.П.Федоренко и др.), а также современные российские авторы (А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, В.В.Бувальцева, А.Л.Гапоненко, О.В.Девяткин, А.Р.Есина, А.М.Тарко, А.Д.Урсул, А.С.Щеулин и др.).

Инвестиционная тематика традиционно находилась в центре внимания отечественной и зарубежной экономической науки. Среди зарубежных ученых-экономистов можно выделить работы Г.Александера, С.Брю, Д.Бэйли, З.Боди, А.Дамодрана, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Д.Доунса, Дж.М.Кейнса, Э.Класса, П.Кругмана Д.С.Линдсея, К.Макконелла, П.Массе, Г.Марковица, А.Маршалла, М.Г.Миллера, А.Мертнеса, М.Обстфельда, Д.Стоуна, М.Фридмана, С.Фишера, Р.Шмалензи, Г.Д.Элиота, У.Шарпа и др. Значительный вклад в изучение проблем формирования инвестиционной привлекательности территории и разработки эффективной инвестиционной политики внесли работы таких отечественных исследователей как Н.А.Абыкаева, И.А.Бланка, П.И.Вахрина, Л.П.Гончаренко, Л.А.Зубченко, Л.Л.Игонина, В.Ю.Кирничного, А.И.Кузнецова, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица, А.С.Нешитой, Г.П.Подшиваленко, В.П.Попкова, И.И.Ройзмана, В.П.Семенова, Т.А.Слепнева, Ф.С.Тумусова, Т.С.Хачатурова, М.В.Чиненова, Е.В.Яркина и др. Определённые различия в отечественных и зарубежных взглядах на проблемы инвестиций, связанные с особенностями развития Российской Федерации и ее регионов, значительно ограничивают использование зарубежных подходов к разработке управленческих решений относительно инвестиционных процессов в национальной экономике.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционным потенциалом в региональном аспекте в научной литературе наиболее широко рассматривается в работах Л.С.Валинуровой, С.Е.Сухиновой, Б.А.Чуба, Н.С.Косова, В.Г.Беломестнова, А.П.Латкина, Д.К.Шевченко, М.И.Краевой, О.А.Туркова, Р.Ф.Дурициной, А.А.Исаева и др. Среди работ по исследованию экономики региона и его инвестиционной деятельности необходимо выделить труды А.Г.Гранберга, Б.Д.Бабаева, Г.В.Гутмана, Л.Л.Игонина, В.А.Кретинина, Ю.Н.Лапыгина, А.А.Мироедова, В.В.Смирнова, О.С. Сухарева, Г.В.Ульянова, Р.В.Яроша, Е.Г.Ясина и др.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др.

Однако обширный перечень работ, посвященных проблемам повышения инвестиционной привлекательности регионов, не снижает актуальности избранной темы исследования, что обусловлено развитием инвестиционных отношений, формированием региональной специфики инвестиционного климата, необходимостью разработки адаптированного к современному этапу развития российского общества инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов на мезоэкономическом уровне. Все это определило выбор цели, задач и содержание структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих разработку и реализацию инструментария принятия управленческих решений относительно источников и методов повышения инвестиционной привлекательности региональных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание инвестиционной привлекательности региона.

2. Раскрыть содержание институционального проектирования как инструмента формирования инвестиционного климата региона.

3. Проанализировать содержание региональной инвестиционной политики как формы институционального проектирования инвестиционной привлекательности мезоуровневой экономической системы.

4. Предложить показатель инвестиционной привлекательности региона.

5. Разработать алгоритм позиционирования регионов на шкале инвестиционной привлекательности.

6. Исследовать ключевые проблемы, препятствующие повышению инвестиционной привлекательности российских регионов и сформулировать методические основы разработки программных документов, определяющих направления повышения инвестиционного потенциала и нецтрализации инвестиционных рисков.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в региональной экономике.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации управленческих решений относительно формирования и развития инвестиционной привлекательности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, которые обоснованы и представлены в современной экономической литературе, посвященной теории инвестиций, теории эволюционной экономики, теории управленческих решений, теории общественного выбора, теории пространственного планирования, теории регионального роста, теории регулирования регионального развития, общей теории адаптации, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Работа базируется на системном анализе, положениях процессного, ситуационного, функционального, интеграционного и синергетического подходов. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы: научные концепции, основанные на философии повышения эффективности функционирования регионов, тотального управления качеством, бенчмаркинга, синергетики, общие и специальные методы анализа и синтеза, аналогий, экспертных оценок, графического представления результатов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Российской венчурной компании, Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральные и региональные адресные инвестиционные программы, Инвестиционный меморандум РТ на 2011 г. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания инструментария принятия управленческих решений, обеспечивающих формирование и развитие инвестиционной привлекательности региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание инвестиционной привлекательности региона, трактуемой как комплексная характеристика социально-экономического состояния регионального образования, отражающая результат взаимодействия инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона, который во взаимосвязи с инвестиционной активностью субъектов хозяйствования формирует инвестиционный климат, что позволило в составе факторов последнего выделить постоянные и переменные факторы как объекты воздействия со стороны региональных органов государственной власти в рамках реализации общей стратегии регионального развития с использованием инструментов институционального проектирования, а также в интересах местного сообщества и инвесторов (резидентов и нерезидентов территориального образования).

2. Раскрыто содержание институционального проектирования как инструмента формирования инвестиционного климата региона, содержание которого состоит в развитии действующих, формировании новых и адаптации импортных институтов, регулирующих поведение субъектов инвестиционной деятельности и снижающих уровень трансакционных издержек, что позволило определить содержание мер институционального проектирования в соответствии с фазами инвестиционного цикла, а именно: анализ инвестиций и оценка эффективности регулирующих их институтов; определение целей и задач социально-экономического развития региона во взаимосвязи с целевыми ориентирами инвестиционной деятельности; разработка целей институционального проектирования в области инвестиций (начальная (предынвестиционная) фаза); институционализация инвестиционных отношений в регионе (инвестиционная фаза); оценка эффективности и трансформация институциональной среды инвестиционной деятельности (эксплуатационная фаза).

3. Выявлена двойственная роль государства как субъекта институционального проектирования и его объекта, что находит отражение в региональной инвестиционной политике, содержание которой включает комплекс структурированных целей, задач развития инвестиционной деятельности, а также систематически принимаемых управленческих решений относительно темпов, направлений, структуры, форм и методов развития инвестиционных процессов и инвестиционной деятельности в соответствии с принципами институционального проектирования (принцип этапной полноты проекта, принцип компонентной полноты проекта, принцип достаточного разнообразия стимулов, принцип максимальной защищенности от оппортунистического поведения, принцип соучастия), обеспечивающих формирование эффективной институциональной среды инвестиционных отношений в территориально-локализованном образовании.

4. Предложен показатель инвестиционной привлекательности региона, расчет которого основан на разграничении отраслевых и структурных факторов инвестиционной привлекательности; оценке влияния различных источников инвестиций на объем инвестиций в регионе и учете фактора конкуренции в инвестиционной сфере; нейтрализации влияния рисков, обусловленных эффектом «ожидания» потерь, что предполагает при оценке инвестиционной привлекательности использовать три критерия оценки: экономический, весовые характеристики региональных инвестиций, структурные показатели источников их финансирования.

5. Разработан алгоритм позиционирования регионов на шкале инвестиционной привлекательности, который включает следующие этапы: расчет инвестиционной привлекательности региона; оценка инвестиционного потенциала как составляющей инвестиционной привлекательности; оценка рисковой составляющей по видам рисков (институциональный, социальный, экономический, финансовый, криминальный, экологический и управленческий); присвоение регионам соответствующего весового коэффициента, рассчитанного на основе метода приоритетов; ранжирование и классификация регионов.

6. Выявлена неравномерность экономического развития и инвестиционной активности в российских регионах, отсутствие комплексного подхода к институциональному проектированию инвестиционных процессов, что предполагает необходимость системной координации инвестиционных механизмов, обоснования приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности в регионе (на примере Республики Татарстан), которые обеспечивают развитие отраслевой структуры экономики региона, обусловливающей рост ВРП и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов региона; обеспечение рентабельности капитальных вложений и конкурентоспособности продуктов промышленного производства во взаимосвязи с мерами по привлечению на региональном и межрегиональном окружном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании методического подхода к оценке потенциала инвестиционной привлекательности с целью формирования эффективной инвестиционной политики региона. Положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, могут быть применимы в качестве основы для решения задач оценки и управления инвестиционными процессами. Результаты научного исследования рекомендованы к использованию органами государственной власти для рационального использования инвестиционных ресурсов, разработки и определения приоритетов региональной инвестиционной политики, формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечения качественного экономического роста.

Целесообразно использовать теоретические и практические материалы диссертации в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Пространственное планирование», при разработке спецкурсов по подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для органов государственной власти и местного самоуправления, для предприятий реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг., в том числе: XII аспирантско-магистерском семинаре (Казань, 2008); IV, V международных молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2009); международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009) и др. Имеется 17 работ общим объемом 8,19 п.л. (авт. - 7,35 п.л.), в том числе 7 статей в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Проблемы современной экономики», «Вестник аграрного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан» и «Энергетика Татарстана», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ при разработке отраслевых и комплексных целевых программ развития региона, а также в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 164 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования инвестиционной привлекательности региональной экономики» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категории «инвестиционная привлекательность региона»; проведено исследование факторов инвестиционной привлекательности и ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к управлению инвестиционными процессами; анализируются особенности функционирования, тенденции и проблемы развития инвестиционной активности в российских регионах.

Во второй главе «Оценка инвестиционной привлекательности российских регионов» представлены альтернативные подходы к оценке инвестиционной привлекательности мезоуровневых систем, обоснован авторский подход к системе показателей инвестиционного потенциала и инвестиционного климата, обоснован алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Республики Татарстан).

В третьей главе «Формирование системы институционального проектирования инвестиционной привлекательности российских регионов» представлено содержание и принципы системы институционального проектирования инвестиционных процессов с участием государства, проведен сравнительный анализ и сформулирована классификация регионов в зависимости от степени зрелости институциональной среды и инвестиционной привлекательности, приведены результаты расчетов реализации авторских предложений и разработки базовых сценариев, отражающих среднесрочный прогноз развития показателей инвестиционной привлекательности (на примере Республики Татарстан).

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Анализ факторов инвестиционной привлекательности

Согласно методологии экономической тории исследование экономических явлений должно осуществляться в строгой последовательности, включающей, первое - познание экономической сущности явления и законов его функционирования; второе - выработку на этой основе экономической политики, ее приоритетов, направлений; третье - управление реализацией экономической политики. Раскрыв сущность и функциональные формы инвестиций целесообразным является исследование основных направлений и приоритетов инвестиционной политики современного государства.

Соглашаясь с мнением Дж.М. Кейнса о том, что экономика не может быть предоставлена самой себе, поскольку она в этом случае, по словам Э.Б. Аткинсона и Д.Э. Стиглица, является «нереальной и беззащитной»29, особую значимость приобретает функция государства, состоящая в регулировании экономических процессов, «...в функционировании современной рыночной экономики ... посредством узаконивания прав собственности, контроля за денежно-кредитным и финансовыми операциями», выработки научно проработанной экономической политики.

Понятие «экономическая политика» имеет альтернативные определения. Экономист Б.А. Райзберг отождествляет экономическую политику с деятельностью государства, направленную на рещение социально-экономических проблем путем оценки ситуации и анализа «...унаследованного прощлого»30. В.П. Попков и В.П. Семенов определяют её как «...комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повыщения эффективности производства и рещения социальных проблем»31.

Не отрицая сущностной характеристики представленных определений, важно заметить, что сама политика еще не есть действие. Политика определяет лищь качественную направленность действий, поэтому правильным видится её сопоставление с системой принципов, задающих ориентиры и условия, определяющих структуру и масштабы экономической деятельности в заданной сфере одноименных отношений.

Повествование К. Маркса: «Политика есть концентрированное выражение экономики» - раскрывает причинно-следственную связь между сущностью и формой, где экономика как отражение процесса хозяйствования представляет собой сущность, а политика - её явлением. Элементы экономической инфраструктуры, выступающие условием развития экономики создают предпосылки для концентрации внимания и разработки политики организации определенных процессов. Одной из альтернатив является инвестиционная политика как «...комплекс мер государственного регулирования и стимулирования развития экономики посредством инвестиций во взаимосвязи с прогрессивными структурными сдвига ; «...совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории»33; комплекс научно-обоснованных направлений и принципов организации инвестиционной деятельности на мега-, макро-, мезо-, микро- и мини- уровнях.

Содержание инвестиционной политики наиболее широко раскрыто в коллективной монографии как «...совокупность регулирующих документов, целевых установок органов управления регионом и механизмов достижения целей по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для ускорения социально-экономического развития региона»34. В то же время не понятно точно, инвестиционная политика - это совокупность документов или целевых установок и механизмов достижения целей, которые представлены в этих документах? Правильным видится раскрытие содержания инвестиционной политики через систему институтов как формальных и неформальных правил, определяющих и регулирующих инвестиционную деятельность. Цели инвестиционной политики на каждом из уровней её распространения должны быть согласованными между собой и раскрывающими общеэкономическую политику государства.

Содержание инвестиционной политики Российской федерации раскрывается в «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», где инвестиционная политика рассматривается в качестве инструмента решения таких задач как модернизация экономики, совершенствование делового климата, повышение эффективности отраслевой структуры экономики. Основная цель инвестиционной политики РФ состоит в устранении фундаментальных причин слабости российской экономики - устаревшей структуры национального хозяйства, низкой конкурентоспособности экономики, физической изношенности производственного аппарата.

Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях должны стать: содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышение конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренное инвестиционное развитие секторов «новой экономики», прежде всего, становление инновационных и информационных отраслей, формирование нового технологического облика национального хозяйства. Реализация названных приоритетов видится осуществимой при условии эффективного институционального предпринимательства государства, продуктом которого должны стать благоприятный инвестиционный климат, обеспеченный институциональными инструментами государственной поддержки и гарантий в области инвестиционной деятельности.

Институциональное предпринимательство - основа деятельности государственных органов, содержание которой состоит в разработке новых и совершенствовании старых правовых институтов, регулирующих поведение хозяйствующих субъектов и оптимизирующих уровень трансакционных издержек Применение понятия предпринимательства по отношению к государству, а тем более как важнейшую из его функций, требует определенных разъяснений, которые целесообразно начать с раскрытия сути данного явления. Итак, согласно определению, данному в юридическом справочнике для населения, предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск, инициативную деятельность, направленную на систематическое получение экономической выгоды от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.36 Эта деятельность направленная на разработку новых решений, реализация которых сталкивается с риском быть не принятыми, безуспешными, не реализованными. Субъект предпринимательства выступает инициатором создания блага, обеспечивающего достижение его социально-экономических целей с минимальным уровнем трансформационных и трансакционных издержек. Государство в этом смысле является основным «полным» предпринимателем, имеющим право регулировать как трансформационные, так и трансакцион-ные процессы в экономике страны. Вектор развития рыночных основ в экономике России определил приоритет роли государства как институционального предпринимателя. Особенностью объектов названного предпринимательства выступает сфера их применения в качестве средства организации и оптимизации системы внутренних и внешних трансакций, снижения количества проявлений оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов страны. Поскольку основной резерв оптимизации трансакционных издержек, возникающих в процессе хозяйствования, заключается в уровне самосознания и качестве институционального капитала общества, то основная задача указанной деятельности состоит: 1) в формировании мощного мотивацион-ного механизма личности, направляющей её интеллектуальные и трудовые силы на созидательное присвоение жизненных благ, а также 2) в организации правового (справедливого) характера управления деятельностью посредством эффективной работы системы управления отдельными сферами и отраслями экономики страны. Правовой характер управления задается работающими в стране институтами и определяется степенью, до которой они воспринимается как «справедливые или правильные, в соответствии с основани-ем для действия».37

Справедливость институционального поля хозяйствования обусловлена естественными правами личности как члена государства на продукт деятельности в силу реализации им трудового способа присвоения ценностей. Эффективность институционального предпринимательства неразрывно связана с эффективностью формирования собственности как системы обобществленных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения и использования жизненных благ. Институционализация собственности де-факто в собственность де-юре - условие эффективного хозяйствования.38 Значит процесс разработки и институционализации правил, а также содержание самих правил и норм не должны противоречить естественным экономическим правам личности на реализацию своих интересов, обусловленных долей их участия в процессе созидания блага. Это позволит: 1) сократить количество противоречий, возникающих между субъективными интересами хозяйствующих сторон и использование инструментов лобби при принятии законодательных актов; 2) перенести центр внимания не на отстаивание своих прав, а на реализацию потенциала человеческих, природных и вещественных ресурсов страны; 3) обеспечить эквивалентность рыночных трансакций; 4) в конструктивном русле развивать институциональную среду хозяйствования в направлении совершенствования экономической, правовой, политической, трудовой и интеллектуальной культуры, а также развития социальной ответственности граждан.

Социально-экономическое положение Республики Татарстан как показатель результативности управления инвестициями

Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек Европы - Волги и Камы. Общая площадь республики 67,8 тыс. кв. км (0,4% общей площади Российской Федерации). В республике проживает 3,77 млн. человек (2,6% населения России). Из них городского населения 2,8 млн. человек, сельского - 0,95 млн. человек. Численность трудовых ресурсов составляет 2,4 млн. человек (1,9% от трудовых ресурсов России), численность занятого населения превысила 1,8 млн. человек. В состав республики входят 999 муниципальных образований, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района, 38 городских поселений, 916 сельских поселений. Столица Республики Татарстан - г. Казань (1130,7 тыс.чел.), крупнейший промышленный, научный и культурный центр России. Крупнейшие города республики - Набережные Челны (507,9 тыс.чел.) и Нижнекамск (226,6 тыс.чел.). По уровню социально-экономического развития Татарстан входит в группу российских регионов с высоким уровнем развития.

Итоги социально-экономического развития Республики Татарстан свидетельствуют о том, что тенденция спада, вызванная мировым экономическим кризисом, была преодолена в 2009 году практически во всех секторах экономики. Непосредственно само развитие экономики Республики Татарстан шло под знаком адаптации к нескольким системным факторам. Особенности ее развития определялись следующими процессами:

1. Реакция экономики на изменения внешних условий, прежде всего, падение мировых сырьевых рынков в конце 2008 и начале 2009 гг., их частичное восстановление к середине 2009 года с последующей положительной коррекцией ценовых индексов к концу года.

2. Корректировка сформировавшихся ранее «перегревов» на рынках труда, кредитования, недвижимости.

В целом, можно констатировать, что 2009 год был сложным для экономики Республики Татарстан, которая столкнулась с некоторым падением производства в первой половине года, а также ростом безработицы.

Динамика валового регионального продукта Республики Татарстан в 2009 году в целом соответствовала мировым и российским тенденциям. В 2009 году объем валового регионального продукта Республики Татарстан, по предварительной оценке, составил 878,0 млрд, рублей. Сокращение экономического роста республики по сравнению с предыдущим годом оценивается на уровне 4,2% в сопоставимых ценах. При этом показатели валового регионального продукта по состоянию на 2008 год составил 930 млрд, рублей, а в 2007 году - 740 млрд, рублей (табл. 1).

В отраслевой структуре валового регионального продукта по сравнению с предыдущим годом увеличился удельный вес торговли (на 1,5%), строительства (на 1,3%), транспорта и связи (на 0,8%), сельского хозяйства (на 0,5%). Произошло сокращение удельного веса промышленности (на 4,1%), что обусловлено падением промышленного производства под влиянием экономического кризиса (рис. 7).

Объем валового регионального продукта на душу населения в 2009 году, по оценке, составил 232,9 тыс. рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 6,1 % (рис. 8).

Валовой региональный продукт на одного занятого в экономике в 2009 году, по оценке, снизился на 6,7% по сравнению с уровнем 2008 года и составил 480,3 тыс. рублей, а в 2008 году составил 513,4 тыс. рублей, что в сопоставимом исчислении на 7,2% выше уровня 2007 года составивший 476,4 тыс. рублей.

Уменьшение производительности труда связано с сокращением производства в основных секторах экономики на фоне роста занятых (на 0,8%). Данная ситуация обусловлена большими объемами государственной помощи ключевым промышленным предприятиям, проводимой политикой сохранения рабочих мест.

Для Республики Татарстан повышение конкурентоспособности - одна из важнейших стратегических задач, от решения которой зависит возможность эффективного встраивания экономики республики в мирохозяйственную систему производства и обмена, быстроизменяющуюся в условиях экономической глобализации.

Республика Татарстан входит в перечень регионов, имеющих высокую локализацию валового регионального продукта в общем объеме произведенного продукта Российской Федерации. Татарстан производит 2,72 % ВВП, занимает шестое место, уступая только таким регионам как г. Москва (23,08 % ВВП), Тюменская область (11,7 % ВВП), Московская область (4,21 % ВВП), г. Санкт-Петербург (3,64 % ВВП), Свердловская область (2,94 %). Регионы, которые имеют высокую локализацию валового внутреннего продукта, характеризуются и высокой долей в таких показателях, как доход Российской Федерации, величина налогов и оплаты труда Российской Федерации. Эти регионы характеризуются высокой эффективностью добывающего и перерабатывающего секторов экономики, а также высокой инвестиционной привлекательностью как со стороны внутренних, так и внешних инвестиций. Следует отметить, что такое положение дел относится и к Республике Татарстан. Основой конкурентоспособности республики и регионов Российской Федерации с высоким уровнем конкурентоспособности является степень развития и масштаб промышленного сектора экономики. Таким образом, на межрегиональном уровне позиция Татарстана характеризуется как сильная. Регион входит в десятку сильных регионов Российской Федерации. Высокий уровень наблюдается по всем показателям конкурентоспособности, исключением являются показатели локализации республики в прибыли от переработки и локализации региона в иностранных инвестициях, уровень которых оценивается как устойчивый. Для усиления конкурентной позиции Татарстана необходима активная позиция в повышении инвестиционной привлекательности региона для иностранных инвесторов, а также повышение эффектавности функционирования перерабатывающего сектора экономики региона.

К концу 2008 года, когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на экономику. Правительство Республики Татарстан приступило к осуществлению антикризисных мер. В декабре был утвержден План мероприятий, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике республики. Были предприняты меры государственной поддержки в форме государственных гарантий. При этом было выделено; ОАО «КАМАЗ» - 3,6 млрд.рублей, ОАО «Соллерс-Набережные Чал-ны» - 35Омлн.рублей, ОАО «Нэфис-Косметикс» - 1,25 млрд.рублей, ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» - 750 млн.рублей, ОАО «Казань-оргсинтез» - 10 млрд.рублей, ОАО «ТАИФ» - 7,5 млрд.рублей.

В период кризиса 2009 года Правительством была сформирована «Схема взаимодействия республиканских, федеральных и муниципальных органов власти в условиях кризиса» (рис. 9).

Разработана и принята региональная Программа (комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республики Татарстан. Целью Программы является сохранение ядра экономики, а также преодоление негативных последствий влияния глобального финансового кризиса и недопущение значительного снижения уровня жизни населения Республики Татарстан. Направления реализации региональной программы:

- опережающее обучение работников в случае массового увольнения;

- создание работодателями временных рабочих мест;

- оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов;

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Задачами данной программы являются:

- сокращение кадрового потенциала на системообразующих, бюджетообразующих и градообразующих предприятиях;

- упреждающая подготовка работников и специалистов для закрепления их на новых рабочих местах;

- социальная защита граждан, которые по различным обстоятельствам потеряли место работы;

- определение мер и форм государственной поддержки хозяйствующих субъектов.

Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона (на примере Республики Татарстан)

Интерес к проблеме дальнейшего роста инвестиционных процессов, и в частности к увеличению инвестиционной привлекательности стран, регионов, отраслей и предприятий ежегодно растет. В контексте долгосрочного взаимодействия и крупных объемов финансирования под инвестиционной привлекательностью укрупнено следует понимать оценку степени соответствия инвестиционного объекта предпочтениям инвестора.

Первые оценки инвестиционной привлекательности были проведены западными экспертами еще в середине XX века. Показатели, с помощью которых производилась такая оценка, недостаточно полно отражали все стороны деятельности субъектов. С течением времени происходило увеличение числа показателей, входящих в методики оценки, использовались различные методы обработки информации. Сами методики проведения оценки инвестиционной привлекательности также усложнялись.

Очевидным является тот факт, что при проведении такого рода оценок для стран, регионов, отраслей и отдельных предприятий необходимо разрабатывать различные методики. Видится, что в основе оценки инвестиционной привлекательности страны должны в комплексе быть оценены следующие показатели:

- масштабы экономики,

- политическая стабильность,

- геополитическая значимость,

- характеристики рабочей силы,

- развитие инфраструктуры,

- культура и отношение к инвесторам,

- величина долгов и др.

В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономически ми журналами мира: Euromoney, Fortune, The Economist. Разработкой финансовых или кредитных рейтингов занимаются экспертные агентства: Moody s, Arthur Andersen, Fitch, Standart & Poor s, IBCA, A. M. Best, Weiss, «Эксперт PA», «Интерфакс» и др. Такие рейтинговые агентства, как Moody s, Fitch и Standard & Poor s за последние несколько лет не раз повышали инвестиционный рейтинг России, что связано в основном с выплатой Россией долга Парижскому клубу кредиторов, с растущими показателями золотовалютных резервов, улучшением показателей бюджета и др.

В таблице 4 приведено сопоставление различных методик рейтингова-ния по национальной шкале.

Исследование уровня инвестиционной привлекательности на уровне стран (макроуровень) служат основой для оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов.

Поскольку Россия располагает довольно значительной территорией и в нее входит большое число субъектов с различным уровнем социально-экономического развития, потенциальные инвесторы вынуждены искать регионы с наилучшими условиями инвестирования.

Использование методик оценки инвестиционной привлекательности стран для регионов является невозможным, что привело к разработке ряда различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, проведенных не только отечественными, но и зарубежными исследователями и фирмами. В основе таких методик также лежит принцип ранжирования регионов в зависимости от сочетания двух блоков показателей:

- инвестиционный потенциал;

- инвестиционный риск.

В этом случае решение об осуществлении инвестиционной деятельности в том или ином регионе принимается инвестором, исходя из присвоенного региону рейтинга инвестиционной привлекательности. На сегодняшний день это самый популярный способ принятия решения.

Оценкой инвестиционной привлекательности регионов России занимаются представительства многих международных рейтинговых агентств, а среди российских лидерами являются «Эксперт РА», «Интерфакс» и др.

В качестве основных составляющих в методике построения рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, «Эксперт РА» использует две относительно самостоятельные характеристики; инвестиционный потенциал (количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестирования в регион) и инвестиционный риск (качественная характеристика, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологаческой, криминальной ситуации и законодательной среды, отражающая вероятность потери инвестиций и дохода от них).

Инвестиционный потенциал региона складывается из девяти частных потенциалов (до 2005 года - из восьми). Каждый из них, в свою очередь, характеризуется целой группой показателей65:

- природно-ресурсный (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

- трудовой (трудовые ресурсы и их образовательный уровень);

- производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе);

- инновационный (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе);

- институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

- инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);

- финансовый (объем налоговой базы, прибыльность предприятий региона и доходы населения);

- потребительский (совокупная покупательная способность населения региона);

- туристический (наличие мест посещения туристами и отдыхающими, а также мест развлечения и размещения для них).

К основным составляющим инвестиционного риска относятся следующие:

-экономический (тенденции в экономическом развитии региона);

-финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);

-социальный (уровень социальной напряженности);

-экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);

-криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести По данным рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА». преступлений, экономической преступности и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков);

-законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства). При расчете этого риска учитываются как федеральные, так и региональные законы и нормативные акты, а также документы, непосредственно регулирующие инвестиционную деятельность или затрагивающие ее косвенно;

-управленческий (качество управления бюджетом, наличие программно-целевых документов, степень развитости системы управления, уровень младенческой смертности как интегральный показатель результатов социальной сферы).

Среднесрочный прогноз развития показателей инвестиционной привлекательности (на примере Республики Татарстан)

С переходом на рельсы конкурентного рынка возникала необходимость в объективной экспертной оценке происходящих в экономике процессов и построении прогнозов их развития в будущем. В ответ на подобные запросы в начале 2000-х гг. стали создаваться, функционирующие самостоятельно или в рамках крупных холдингов, консалтинговые группы и рейтинговые агентства. Одним из известных рейтинговых агентств сегодня является «Эксперт РА».

«Эксперт РА» - ведущее национальное рейтинговое агентство в России. В рейтинг-листе Агентства более 350 действующих индивидуальных рейтингов, в их числе 85% от общего числа рейтингов надежности, присвоенных российским страховым и перестраховочным компаниям в России.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» ежегодно проводит анализ инвестиционной привлекательности регионов и ранжирует их по следующим показателям;

- максимальный потенциал — минимальный риск (1 А);

- средний потенциал — минимальный риск (2А);

- низкий потенциал — минимальный риск (ЗА);

- высокий потенциал — умеренный риск (1В);

- средний потенциал — умеренный риск (2В);

- пониженный потенциал — умеренный риск (ЗВ1);

- незначительный потенциал — умеренный риск (ЗВ2);

- максимальный потенциал — высокий риск (1С);

- средний потенциал — высокий риск (2С);

- пониженный потенциал — высокий риск (ЗС1);

- незначительный потенциал — высокий риск (ЗС2);

- низкий потенциал — экстремальный риск (3D).

Оценка агентством «Эксперт РА» регионов Приволжского федерального округа за 2009 год имело результаты представленные в таблице 8.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов по методике агентства строится на анализе количественных характеристик изучаемого объекта, однако, в большей степени это субъективная оценка экспертов по анализируемым объектам, которые сами определяют значимость каждого из показателей в общей сумме показателей инвестиционной привлекательности региона, осуществляют выбор критериальной основы, которая не обязательно интересует потенциального инвестора. Более того, рассчитанный рейтинг не позволяет потенциальному инвестору выделить значений расстояния между регионами, участвующими в оценке (регионы занимающие 3-ие и 4-ые места могут иметь разницу по величине признака, как на 0,1% так и на 10%). Кроме того, представленную информацию сложно проверить на репрезентативность, поскольку результат оценки может базироваться на случайных колебаниях рыночной конъюнктуры и не являться проявлением системных сдвигов.

Очередным недостатком рейтингового показателя является отсутствие возможности просмотреть отраслевую структуру инвестиций в регионе. Рассматривая, к примеру, две отрасли - «добыча полезных ископаемых» и «рыболовство», можно предположить, что регионы с преобладанием нефтяной промышленности будут более привлекательными с инвестиционной точки зрения по сравнению с регионом, где развито рыболовство.

Следующая, всеобщая методика позволяет исключить указанные недостатки и представить детальную «картину» привлекательности региона для потенциального инвестора.

Итак, согласно представленному в 3.1. алгоритму определим инвестиционную привлекательность региона по формуле

Расчет экономической составляющей региона проведем по показателям: ВРП региона, дефицит государственного бюджета, средняя ставка налогообложения, объем инвестиций по региону; рисковой составляющей - по ввдам рисков: законодательный риск, социальный риск, экономический риск, финансовый риск, криминальный риск, экологический риск и управленческий риск.

Результаты расчетов представим в приложении 1.

Ранжирование регионов проведем следующим критериям:

1) если К 0,4 - высокая инвестиционная привлекательность;

2) 0,2 К 0,4 - инвестиционная привлекательность выше среднего;

3) 0,1 К 0,2 - средняя инвестиционная привлекательность;

4) 0,05 К 0,1 - инвестиционная привлекательность ниже среднего;

5) К 0,05 - низкая инвестиционная привлекательность.

Оценив показатели инвестиционной привлекательности региона, каждому из них присвоили соответствующий весовой коэффициент, рассчитанный на основе метода приоритетов. В зависимости от значения интегрального показателя предлагается классификация регионов. По своей сути интегральный показатель инвестиционной привлекательности отражает эффективность инвестиций с учетом рисков, полученные результаты могут быть использованы для анализа текущего состояния регионов. При этом рисковая составляющая носит интегральный характер и определяется для учета влияния выделенных факторов по формуле многомерной средней.

Результаты оценки и ранжирования регионов Приволжского Федерального округа представлены в таблице 9 (подробный расчет см. в Приложении 2).

На основе предложенной методики можно регулировать приток капитала, разрабатывать положения инвестиционной политики для коррекции инвестиционного климата в зависимости от требований инвестора. Применение данной методики позволяет по усмотрению аналитика сужать и расширять количество рассматриваемых параметров.

Предлагаемый подход применим к экономическим системам разного уровня, поскольку система оценки базируется на единой методологии, используемый математический аппарат не устанавливает ограничений на количество используемых компонентов.

В то же время методика не лишена недостатков, которые состоят в следующем:

1. Классификация: высокая инвестиционная привлекательностьн инвестиционная привлекательность выше среднего, средняя инвестиционная привлекательность, инвестиционная привлекательность ниже среднего, низкая инвестиционная привлекательность, является весьма условной. Например, под критерий инвестиционная привлекательность выше среднего попадают пять регионов Приволжского федерального округа (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пензенская область. Самарская область. Саратовская область), под критерий средняя инвестиционная привлекательность -два региона (Чувашекая Реепублика, Ульяновская область), по критерию инвестиционная привлекательность ниже среднего - три региона (Республика Мордовия, Нижегородская область. Оренбургская область) и по критерию низкая инвестиционная привлекательность - четыре региона (Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Пермский край. Кировская область), но предположить либо оценить какой из регионов, принадлежащий к одной группе, наиболее привлекателен с инвестиционной точки зрения - сложно.

2. В данной методике, так же как и в методике проводимой рейтинговым агентством «Эксперт РА» нет возможности оценить отраслевую структуру инвестиционной привлекательности. Например, по оценкам. Кировской области присвоено положение низкой инвестиционной привлекательности, хотя в отрасли «лесное хозяйство» данный регион занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа.

3. Методика не позволяет увидеть структуру рисковой составляющей инвестиционной привлекательности, тогда как ее влияние на интегральную оценку привлекательности значительно. Например, коэффициент риска значительно снижает положение инвестиционной привлекательности Оренбургской области, хотя из 83 регионов по экономическому риску данный регион занимает 15-ое место, по финансовому риску 20-ое место (см. Приложение 3).