Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Иванова Наталья Васильевна

Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг
<
Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг
>




Иванова Наталья Васильевна. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/3611

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Роль образования в социально-экономическом развитии
общества.
9

  1. Экономическая значимость высшего образования для общества. 9

  2. Исследование социального статуса высшего профессионального образования: зарубежная и отечественная практика. 14 ГЛАВА 2. Совершенствование системы экономического управления высшим образованием. 28

  1. Финансово-экономические модели управления образованием. 28

  2. Методологические и организационно-правовые проблемы реализации нормативного финансирования высшего учебного заведения. 43

  3. Совершенствование системы управления финансовыми потоками

в высшем образовании. 68

ГЛАВА 3. Методические основы и организационные механизмы
привлечения внебюджетных средств в высшие учебные
заведения.
102

  1. Основные факторы и организационно-экономические условия привлечения внебюджетных средств. 102

  2. Экономическое обоснование стоимости услуг в сфере

высшего профессионального образования. 132

3.3. Маркетинг как технология экономической деятельности высшего
учебного заведения. 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185

Введение к работе

Девяностые годы прошедшего столетия обозначили в сфере высшего профессионального образования дополнительные ориентиры и приоритеты. Если ранее деятельность высших учебных заведений целиком и полностью сосредоточивалась на проблемах образовательного процесса и научных исследований, то в сегодняшних условиях жизненно важное значение для вузов приобрело финансово-хозяйственное обеспечение. Стало очевидным, что, оставаясь гарантом получения гражданами на конкурсной основе бесплатного высшего образования, государство в то же время не имеет обязательств в части содержания высших учебных заведений.

Наделение вузов финансовыми ресурсами, требуемыми для их
функционирования и развития, не является более прерогативой исключительно
государства. В значительной мере финансовое бремя перекладывается
непосредственно на образовательные структуры. Этому способствуют

законодательные постановления последних лет, соответствующие им нормативные акты, регулирующие и во многом регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность высшей школы.

Тема диссертационной работы является в настоящее время весьма актуальной, поскольку кардинальные изменения в системе финансирования высшей школы, переход от централизованного финансового обеспечения к смешанному (частично бюджетному и частично самостоятельному) финансированию деятельности, получение вузами относительной финансовой свободы в формировании и расходовании средств, поставили перед последними новые, ранее не свойственные им задачи, от решения которых, между тем, стало зависеть материальное благополучие вузовских коллективов.

В рамках данной проблемы имеется большое число исследований и публикаций, которые освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. [18, 19, 20, 24, 25, 31, 33, 34, 35, 36, 42, 50, 54, 99].

4 Однако в большинстве исследований основное внимание уделяется

детальному и глубокому рассмотрению отдельных аспектов, тогда как в

настоящей работе предпринята попытка системно-аналитического

исследования методологии управления развитием сферы высшего образования

как комплекса взаимоувязанных методов, механизмов и моделей управления,

формирующих эту методологию.

Усилия автора в связи с изложенным направляются в работе на критическое осмысление практики финансирования, сложившейся в высшей школе, с учетом позитивного опыта, накопленного в этой области, исходя из оценки прослеживающихся тенденций и предполагаемых перспектив использования различных источников для дополнительного привлечения материальных и финансовых ресурсов, с позиций экономической правды, характерной для сегодняшнего времени, рассмотреть реальные возможности улучшения материального обеспечения вузов и определить наиболее действенные для выбранного направления финансовые механизмы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в
разработке общей концепции экономического развития высшего

профессионального образования в России на основе системного подхода,
анализа формирования и развития системы высшего образования, изучения
влияния действующего законодательства, существующего уровня

государственного финансирования и процесса коммерциализации платных образовательных услуг к реформируемым условиям российской экономики в области высшего образования.

Достижение данной цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

- определить экономическую значимость высшего образования для общества; провести исследование социального статуса высшего профессионального образования, показать существующее состояние и проблемы в нашей стране и за рубежом;

- вскрыть причины и сдерживающие факторы экономического развития

высшей школы; раскрыть экономическую сущность моделей финансирования образования;

- исследовать причины интенсивного развития и основные факторы
привлечения внебюджетных средств в высшие учебные заведения в условиях
рыночной экономики; раскрыть место и роль маркетинга в экономической
деятельности высшего учебного заведения;

определить позитивные и негативные стороны нормативного финансирования высших учебных заведений; проанализировать возможность введения государственных субсидий для получения высшего образования;

- рассмотреть изменение механизма распределения государственных
средств в высшее образование; разработать методику оценки определения
стоимости в сфере услуг высшего профессионального образования.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования любых форм собственности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, определяющие экономическое развитие высшего образование в России.

Теоретической и методологической основой работы являются развернутое исследование методологических подходов к совершенствованию системы управления высшим образованием, а также законодательные и нормативные акты по вопросам экономической политики, труды зарубежных и отечественных ученых. Автор опирался на подходы, разработанные в экономической литературе и конкретной области экономики высшего образования.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные различных источников, таких как: Государственный комитет РФ по

статистике, Национальное Бюро Статистики США, Центр Статистики стран ЕС, данные опросов организаций, исследующих общественное мнение (Фонд «Общественное мнение», Всероссийский Центр исследования общественного мнения). Также были использованы данные опроса, подготовленного и проведенного автором.

Научная новизна описанных в диссертационной работе исследований заключается в теоретическом обосновании объективной необходимости и возможности коренного реформирования системы экономического управления развитием высшего образования с учетом существующих форм собственности и требований рыночной экономики; в разработке методики управления финансовыми потоками в высшем учебном заведении. В этой связи:

предложена группировка факторов, определяющих социальный статус высшего профессионального образования и определена экономическая значимость высшего образования для общества;

обоснованы необходимость реализации нормативного финансирования высшей школы и возможность введения государственных субсидий для получения высшего образования;

разработаны механизм и принципы формирования стоимости образовательных услуг; факторы, определяющие их уровень в условиях конкурентного рынка и ограниченной платежеспособности населения;

обобщена практика, проанализированы рабочие схемы и определены методические подходы к установлению платы за обучение в высшем учебном заведении;

предложен маркетинговый подход к определению стоимости услуг высшего образования, что позволяет объективизировать расчетную цену путем изменения плановых накоплений за счет учета потенциальной емкости рыночного спроса на услуги высших образовательных учреждений.

7 В ходе исследования были проанализированы противоречивые мнения о

платном и бесплатном высшем образовании в России, предложен свой взгляд

на данный вопрос; выявлено, что некритическое использование зарубежного

опыта в совершенствовании системы экономического управления высшим

образованием в России недопустимо.

Практическая значимость заключена в формировании новой концепции управления финансовыми потоками в высшем образовании, в оценке приемлемости установления платы за образовательные услуги, которая будет способствовать стабилизации доли расходов государственного бюджета на сферу высшего образования; установлению социальной справедливости в оплате образовательных услуг между «платными» и «бесплатными» студентами, то есть, по существу, устранению положения, при котором коммерческий студент оплачивает свое образование и образование бюджетного студента. Представляется, что практическая реализация данной методики, приведет к повышению качества образования, сглаживанию ярко выраженного неравенства между преподавателями государственных и негосударственных вузов, органично впишет сферу высшего образования, в которой максимизация прибыли не является главной целью, в условиях рыночной экономики, где выживание неприбыльных организаций маловероятно.

Предложения автора диссертации были использованы в организации управления платной образовательной деятельностью в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте».

Соответственно поставленной цели сформирована структура диссертации, теоретический и методический материал в которой обобщен, систематизирован и последовательно изложен. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе «Роль образования в социально-экономическом развитии общества» исследуется экономическая значимость высшего образования для

8 общества. Сделана попытка определения социального статуса высшего

профессионального образования в отечественной и зарубежной практике.

Вторая глава «Совершенствование системы бюджетного финансирования высшего образования» посвящена методологическим и организационно-правовым проблемам реализации нормативного и персонифицированного финансирования высшего образования в условиях транзитивной экономики.

Третья глава - «Методические основы и организационные механизмы привлечения внебюджетных средств в высшие учебные заведения». Из множества управленческих проблем, относящихся к процессу обеспечения успешного развития высшего образования в условиях рыночной экономики, в третьей главе рассмотрены две. Первая проблема связана с механизмами и принципами формирования стоимости образовательных услуг. Вторая проблема связана с разработкой маркетингового подхода к управлению деятельности высших учебных заведений.

В заключении обобщены основные положения диссертации, приведены выводы и рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором
на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на
конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-

Петербургского торгово-экономического института и опубликованы.