Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Сибагатуллина Разиля Мунаваровна

Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)
<
Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)
>




Сибагатуллина Разиля Мунаваровна. Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство (На материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/299-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономическая сущность капитальных вложений и их эффективность 8

1.1 Сущность капитальных вложений и их роль в развитии сельскохозяйственного производства 8

1.2 Факторы, показатели и критерии эффективности капитальных вложений 21

Глава 2 Капитальные вложения в сельское хозяйство в условиях перехода к рыночным отношениям 45

2.1 Капитальные вложения в сельскохозяйственное производство и источники их финансирования 45

2.2 Экономическая эффективность капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях 59

2.3 Динамика капитальных вложений в социальную инфраструктуру села 75

Глава 3 Пути повышения эффективности капитальных вложений 90

3.1 Приоритетные направления капитальных вложений 90

3.2 Эффективное использование основных производственных фондов 105

3.3 Государственное регулирование капитальных вложений в сельское хозяйство 118

Выводы 132

Предложения производству 133

Список литературы 136

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производство сельскохозяйственной продукции требует постоянного роста и обновления основных производственных фондов и совершенствования их структуры. При этом важное значение имеют капитальные вложения на формирование основных фондов, определяющих эффективность производства. В настоящее время сельское хозяйство практически не имеет собственных средств для инвестирования не только расширенного, но и простого воспроизводства. Обновление основных фондов сельского хозяйства сокращается, что означает создание предпосылок для долговременного устойчивого спада производства.

Капитальные вложения, являясь определяющим фактором экономического роста, формируют условия, обеспечивающие динамичность в развитии материально-технической базы сельского хозяйства. К сожалению, за последние годы в стране развитию сельского хозяйства уделяется недостаточное внимание. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства во многом зависит от внедрения новых орудий труда, сортов растений, технологий их возделывания и выращивания скота, с мелиорацией земель. Для его обеспечения требуется не только значительное увеличение капитальных вложений, но и повышение его эффективности.

Росту эффективности капитальных вложений, выбору наиболее выгодных и экономичных направлений капитальных работ, обеспечению наибольшего прироста продукции на каждый затраченный рубль вложений, сокращению сроков их окупаемости придается большое значение. Это скажется на создании высоких и устойчивых темпов развития сельского хозяйства, на росте эффективности общественного производства. Поэтому проблема повышения эффективности капитальных вложений особенно актуальна в настоящее время и имеет важное практическое значение.

Состояние изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе уделяется серьезное внимание изучению эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве. Широко рассмотрены источники капитальных вложений, факторы, показатели и критерии их эффективности. Среди них особо следует выделить работы Г.С.Хачатурова, Н.А.Поспелова, И.Й.Дороша, К.И.Шаимбетова, Я.М.Блякмана, С.Б.Вальтера, Н.И.Прокопенко,

Л.Ф.Кормакова и многих других. Их исследования значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах инвестиционного процесса в сельском хозяйстве. Роль капитальных вложений в интенсификации сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан рассмотрены в работах М.И. Такумбетова, М.С.Губайдуллина. Тем не менее вопросы повышения эффективности капитальных вложений нуждаются в серьезной проработке, особенно в связи с действием новых объективных тенденций рыночного характера. Важна также выработка рекомендации, направленных на улучшение использования основных фондов, на совершенствование государственного регулирования инвестиции в сельское хозяйство.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений повышения эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственное производство Республики Башкортостан при переходе к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования в работе были определены следующие задачи: -обобщить теоретические и методологические вопросы экономической сущности капитальных вложений и их роли в процессе производства; -проанализировать динамику и структуру капитальных вложений, направленных на развитие сельского хозяйства, источники их формирования; -выявить эффективность капитальных вложений и определить приоритетные направления вложений на развитие сельского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике; -раскрыть социальную ориентированность капитальных вложений в производственную сферу; -обосновать необходимость государственного регулирования капитальных вложений в сельское хозяйство; -разработать предложения для улучшения инвестиционного процесса в сельском хозяйстве республики.

Объект исследования- сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан.

Предмет исследования- теоретические и практические аспекты инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, структура, источники капитальных вложений, их использование.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников в области капитальных вложений. Изучены и использованы материалы Министерства экономики и антимонопольной политики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства финансов, Госкомстата Республики Башкортостан, сельскохозяйственных предприятий, научная литература по экономике, организации, статистике, нормативные материалы, разработки научных и проектных организаций.

Результаты исследования получены с помощью монографического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем: -уточнен критерий и дано определение социально-экономической эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство, который выражается в росте производства продукции в расчете на единицу земельной площади при одновременном улучшении социальных условии жизни сельских работников; -определены особенности формирования капитальных вложений в сельском хозяйстве в условиях переходной экономики, которые заключаются в усилении тенденции к увеличению удельного веса собственных источников финансирования и возрастания доли хозяйственного способа в общем объеме строительства; -разработаны предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов на основе качественного обновления средств труда, повышения их надежности, роста производительности машин и оборудования, совершенствования структуры основных и оборотных фондов; -предложен индикатор инвестиционной активности, как показатель эффективности капитальных вложений в условиях кризисных явлений в аграрном секторе, который представляет собой соотношение суммы капитальных вложений к объему произведенной продукции; -обоснована необходимость привлечения для развития на селе социальной инфраструктуры в качестве финансовых ресурсов, наряду с бюджетными, собственных средств предприятий и населения; -рекомендованы основные направления капитальных вложений в сельскохозяйственное производство, обеспечивающие стабилизацию экономики и продовольственную безопасность; -установлена необходимость государственного регулирования инвестиционного климата для сельхозпредприятий путем введения льготного налогообложения для инвесторов, а также частичного бюджетного финансирования производственных объектов с новейшей технологией мирового уровня.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные автором рекомендации позволяют сельскохозяйственным предприятиям повысить эффективность капитальных вложений за счет сокращения сроков ввода в эксплуатацию и более интенсивного использования основных производственных фондов. Они могут также представлять интерес руководителям и специалистам предприятий агропромышленного комплекса, проектным и строительным организациям, занятым в инвестиционном процессе в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета «Аграрная реформа: проблемы и решения» (Уфа, 1997), «Агробизнес: достижения и прогнозы» (Уфа, 1998), «Развитие экономических отношений в АПК РБ» (Уфа, 1999), на межвузовских конференциях «Человек, общество, образование» (Уфа, 1997,1998г.), на международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района». (Курган, 1997), на региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК на южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997).

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л. #* Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предло- жений, списка литературы в количестве 172 источника. Общий объем диссертации 148 страниц машинописного текста, работа содержит 28 таблиц, 3 схемы, 5 приложений.

Сущность капитальных вложений и их роль в развитии сельскохозяйственного производства

Обоснование мероприятий по повышению эффективности капитальных вложений предполагает необходимость рассмотрения экономической сущности этих вложений, а также выяснения их роли в процессе воспроизводства.

В экономической литературе наибольшее распространение получило определение капитальных вложений, как суммы затрат, направленных на восстановление, реконструкцию и увеличение объема основных фондов производственного и непроизводственного назначения и коренное улучшение земли (21,29,149). Капитальные вложения являются главным источником возмещения, увеличения и качественного совершенствования основных фондов предприятия.

Карл Маркс в связи с сущностным пониманием писал, что «... различия в передаче стоимости продукта, а потому и различие способов, какими эта стоимость вносится продуктом в обращение и посредством метаморфозов продукта возобновляется в своей первоначальной натуральной форме - эти различия вытекают из различий тех вещественных форм, в которых существует производственный капитал, одна часть которого при образовании отдельного продукта потребляется целиком, другая же потребляется лишь постепенно» (80).

Поэтому производственные фонды предприятия, рассматриваемые как постоянная капитальная стоимость на этапе ее производительного использования, делятся аналогично на основные и оборотные, подобно тому, как производительный капитал может разделяться на основной и оборотный.

Вместе с тем различия между основным и оборотным капиталом не дают основания утверждать об их разной экономической природе. Учитывая это, некоторые ученые связывали понятие капитальных вложений с созданием не только основных, но и оборотных фондов. Например, академик Струмилин С.Г. , при рассмотрении проблемы эффективности капитальных затрат, термином «капитальные вложения» обозначал затраты в основные и оборотные фонды (134). Каротамм Н.Г., в свою очередь, предложил обозначить затраты в основные и оборотные фонды единым названием «фондовые вложения» (55).

Большая же часть исследователей первоначальные затраты на формирование и прирост оборотных фондов капитальным вложениям не относила. Так, академик Хачатуров Т.С, отмечал, что характер и период оборота оборотных фондов не позволяет включать их в состав капитальных вложений, несмотря на то, что по своей экономической сущности эти затраты также единовременны (147). В дальнейшем он акцентировал, что «под капитальными вложениями понимают затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» (149).

Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые считают, что капитальные вложения сельского хозяйства представляют собой не все затраты сельскохозяйственного производства, а только ту ее часть, которая направлена на формирование основных фондов. Из учения Маркса о кругообороте основного капитала следует, что эти капитальные затраты в своем движении поочередно принимают и утрачивают денежную, производственную и товарную формы. Капитал при этом является лишь одной из форм капитальной стоимости, которую он принимает на первоначальной стадии ее кругооборота. Отсюда вытекает известное положение о том, что капитальные вложения - это потенциальные основные фонды, а основные фонды - это результат освоения капитальных вложений. Наоборот, практика хозяйственной деятельности предприятии и многочисленные литературные источники свидетельствуют, что комплексность капитальных затрат и вложений в оборотные фонды приводит к снижению их эффективности.

По своему функциональному назначению капитальные вложения, выделяемые на воспроизводство основных фондов, не однородны. Одна их часть направляется на развитие производственной, а другая непроизводственной сферы предприятий.

Каждая из составных частей капитальных вложений имеет свои экономические функции, однако их объединяет то, что материализуясь в основные фонды, они создают условия для роста производства продукции, повышения производительности общественного труда, улучшения условий работы и жизни людей. Отсюда следует, что капитальные вложения, воплощенные в новых средствах производства, представляют собой средства для достижения поставленных целей.

Капитальные вложения направляются на строительство, реконструкцию и модернизацию зданий и сооружений, водохозяйственное строительство, приобретение всех видов сельскохозяйственной техники и оборудования, как входящих, так и не входящих в сметы строек, закладку и выращивание многолетних насаждений, повышение плодородия земель, охрану и рациональное их использование и проведение других капитальных работ и затрат.

В состав капитальных вложений включаются и затраты на формирование основного стада животных. Процесс кругооборота этих затрат характеризуется такими же особенностями, как и капитальной стоимости, а характер овеществления аналогичен этапу строительства (63). В практике учета затраты на формирование основного стада относятся на стоимость основных фондов, поэтому их включение в состав капитальных вложений является правомерным.

В практике планирования и освоения капитальных вложений важное значение приобретает также вопрос о пропорциях между объемами собственных, заемных и бюджетных источников их финансирования. Одним из условий достижения оптимального соотношения между ними является создание равных возможностей воплощения в основные фонды как бюджетных, так и собственных средств. В связи с этим академик Луконин И.П. писал: «Все накопления народного хозяйства независимо от того, где они концентрируются по условиям и законам воспроизводства, должны иметь равные возможности материализации. Наряду с обеспечением необходимыми вещественными ресурсами централизованных фондов, накопления должны также полностью и своевременно материализоваться во внутрихозяйственные накопления» (75).

Факторы, показатели и критерии эффективности капитальных вложений

Эффективность капитальных вложений зависит от большой совокупности факторов. Согласно сложившимся представлениям, термином «фактор» обозначается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактором эффективности капитальных вложений является все, что влияет на увеличение или снижение размера эффекта или результата, вызванного этими вложениями, а также на размер самих вложений. Факторы эффективности или результативности капитальных вложений действуют на формирование уровня капиталоотдачи не изолированно, а во взаимосвязи. Поэтому они могут быть объединены в отдельные их совокупности или группы, а также классифицированы по различным признакам, т.е. расчленены или распределены по определенным признакам на качественно однородные группы.

При определении системы факторов необходимо учитывать, что они являются факторами сельскохозяйственного производства и, соответственно, должны отражать содержание и специфику отрасли. По этому поводу Сергеев С.С. отмечает, что «... в сельском хозяйстве действуют факторы, которые нельзя не учитывать: на конечные результаты производства существенно влияют климатические условия и биологические особенности производственных объектов ...»(131).

Особенность сельскохозяйственного производства, обусловленная наличием в нем экономических факторов, существенно влияет на эффективность капитальных вложений. Конечно, спад производства, вызванный кризисом в экономике, тоже является одним из факторов, влияющих на эффективность капитальных вложений, что рассматривается в работах многих ученых. Например, Бочаров В.В. подчеркивает: « Инвестиции (капиталовложения) в обновление действующих основных производственных фондов под влиянием инфляционных и иных факторов оказались заблокированными, что приводит к спаду производства прежде всего в сельском хозяйстве» (16). Также Барлыбаев Х.А. отмечает наличие двух факторов, влияющих на воспроизводство основных фондов: «Первый из них - экономическая политика государства, что создает более или менее благоприятный инвестиционный климат. Другой фактор - организационно-технический, что создает реально действующий механизм, реализующий новые научные и технические достижения на фоне существующего инвестиционного климата» (160).

В свою очередь, не менее важную роль играет земля, которая является «первоначальной кладовой» пищи человека и «первоначальным арсеналом средств труда». Земля выступает как продолжение управляемого процесса воздействия на растения через приложение своего труда к земле. Поэтому факторы, направленные на повышение плодородия почв, являются также факторами повышения эффективности капитальных вложений.

Поскольку научно-технический прогресс, рост оснащенности сельскохозяйственного производства техническими, химическими и другими современными средствами производства, внедрение новых технологий производства продукции, совершенствование форм организации и управления производством смягчают определенным образом зависимость сельского хозяйства от сил природы, они являются также факторами, оказывающими влияние на получение эффекта от капитальных затрат.

Факторы научно-технического прогресса могут влиять на результаты производства только посредством их применения рабочими в производстве. Поэтому обеспеченность хозяйств рабочей силой и уровень ее классификации также являются факторами. Например, при применении прогрессивной техники в хозяйствах с одинаковыми природными условиями возможно получение различных результатов. Результат может быть обусловлен такими факторами, как уровень квалификации рабочих, отсутствие недостатка в рабочей силе, а худший - при обратных их характеристиках.

Действие на эффективность капитальных вложений количества и качества трудовых ресурсов отмечали в своих работах Акрамов Э.А. (1), Чынышев К.Ч. (154). Общая точка зрения высказана Струмилиным С.Г.: "Помимо машинной техники рост производительной силы обусловливается и лучшей организацией трудовых процессов, новыми техническими приемами труда и применением новых физических, химических, биологических и всяких иных научных путей к технологии производства и т.д." (134).

По функциональному признаку разделяют факторы эффективности капи тальных вложений в сельское хозяйство на шесть групп: природно климатические, биологические, экономические, организационно экономические, производственно-технологические, социально-экономические. Кроме этих факторов выделяют еще и такие, как структурные /обусловленные специализацией и концентрацией производства/ и характеризующие условия реализации продукции /цены/, снабжения средствами производства, условиями производственного обслуживания. С точки зрения автора, эти факторы целесо образно включить в экономическую группу факторов и тем самым исключить чрезмерное их дробление на совокупности.

Капитальные вложения в сельскохозяйственное производство и источники их финансирования

В хозяйственной деятельности республики центральным является развитие продовольственного комплекса, основу которого составляет сельскохозяйственное производство. В связи с этим на наращивание производственного потенциала сельского хозяйства и связанных с ним отраслей в прошлые годы направлялись крупные финансовые и материально-технические ресурссы. На развитие сельского хозяйства Республики Башкортостан в среднем за год в 1976-1980гг. было направлено капитальных вложений около 2 млрд. руб, что в 1,3 раза больше, чем за предыдущий период, а за последующие два пятилетия они составили, соответственно, 2,1 и 2,3 млрд.руб. Эти и другие меры позволили к 1990 г. существенно увеличить объем производства продовольствия и приблизиться к физиологическим нормам потребления основных продуктов питания на душу населения.

Недостаток собственных средств, резкое сокращение долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки привели к прекращению нормальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Капитальные вложения в АПК России сократились на 700 трлн. руб. (в ценах 1991г.), что подорвало даже простое воспроизводство.

Исследование инвестиционного процесса в сельском хозяйстве за последний период показывает, что за годы реформы произошло резкое снижение капитальных вложений, что повлекло за собой спад производства и уменьшение потребления важнейших пищевых продуктов. Так, в 1991 г. в сельскохозяйственных предприятиях объем капитальных вложений составил 1012 млн.руб, что на 8% меньше, чем в 1990г. За 1991-1998гг. удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство по отношению к их общему объему в экономику республики снизился, соответственно, с 17,4 до 6,3%.

Однако падение производства в сельском хозяйстве не отражает всей катастрофичности положения. Его глубинными истоками является всестороннее и последовательное разрушение производственного потенциала, всей его составляющей: техники, земли, человеческого фактора, подрыв интеллектуальных сил.

Если исходить из того, что толчками современного сельского хозяйства являются техника и технология, рабочая сила и ее интеллектуальный потенциал, земля, возможность инвестиционных вложений, то можно убедиться, что все фундаментальные основы или существенно подорваны, или просто разрушены.

С провозглашением идей самофинансирования и самоокупаемости амортизационные отчисления, предназначенные на реновацию (полное вое становление) основных фондов, стали полностью оставаться в распоряжении самих предприятий, которые, как предполагалось, будут заинтересованы в развитии производства. Однако затяжной экономический кризис, хроническая нехватка денежных средств заставили сельскохозяйственные предприятия использовать амортизационные отчисления в текущем хозяйственном обороте. Этому способствовал не только новый план счетов бухгалтерского учета (амортизация накапливается на общем расчетном счете, с которого производятся все текущие платежи), но и галопирующая инфляция, когда при значительном росте цен откладывать финансовые средства на будущие расходы теряет всякий смысл. К тому же действующей банковской системой не была предложена цивилизованная форма защиты инвестиционных средств от инфляции.

Для осуществления последовательного развития сельского хозяйства основной задачей является финансовое обеспечение капитальных вложений, которые служат важным аспектом в проблеме повышения эффективности капитальных вложений и воспроизводства основных фондов. В настоящее время используется следующая классификация источников финансирования капитальных вложений: собственные средства: а) прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйств; б) амортизационные отчисления; -заемные средства: а) кредиты банков; б) иностранные инвестиции; в) бюджетные ассигнования; г) федеральный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства; д) другие заемные средства.

В сложившейся кризисной ситуации сельскохозяйственные предприятия испытывают острый недостаток собственных источников для осуществ ления активного инвестиционного процесса, для внедрения достижений НТП, формирования рациональной структуры капитальных затрат и основных фондов, а также развития социальной сферы (табл.2).

Приоритетные направления капитальных вложений

Основными факторами, влияющими на повышение эффективности капитальных вложений являются: оптимальные пропорции в развитии отдельных отраслей и элементов сельскохозяйственного производства; максимальное получение продукции с действующих мощностей; наиболее рациональное использование действующих основных фондов, концентрация капитальных вложений на важнейших стройках и пусковых объектах; строгое соблюдение норм продолжительности строительства.

Приоритеты инвестиционного процесса неоднородны. Они отличаются по ряду признаков, по назначению, особенностям воздействия на формирование эффективности вложений, по взаимодействию между собой и по степени влияния на достижение определенного результата. Классификация приоритетов необходима для построения механизма управления процессов формирования капитальных вложений и для осуществления рациональных структурных сдвигов на их основе. Эта классификация может быть положена в основу применения метода последовательного приближения в процессе отбора наиболее приемлемых направлений капитальных вложений. В свою очередь, из их перечня в результате дополнительных аналитических разработок, отбираются приоритеты. К примеру, на прирост сельскохозяйственной продукции могут оказать влияние различные факторы: химизация, земля, развитие племенного дела в животноводстве, селекция сельскохозяйственных культур.

Однако сопутствующие результаты могут быть различны по направлениям и масштабам. Многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований, уточненных с учетом сложившихся конкретных условий, и перспектив развития отраслей производства в отдельных регионах. Основной недостаток базируется на централизованном типе формирования бюджетов и осуществления капитальных вложений, поэтому их применение в изменившихся условиях затруднено.

«Для того, чтобы инвестиции были эффективными, вложенные средства должны вернуться в большем объеме» (137). Чтобы капитальные вложения, направленные в сельское хозяйство, были эффективными они должны удовлетворять некоторым требованиям: 1) должны быть направлены на использование передовых достижений и передовой практики в технике, технологии и организации производства; 2) их увеличение должно отвечать требованиям принципа комплексности, предполагающей пропорциональное и оптимальное развитие отдельных отраслей и звеньев производственного процесса; 3) качественное совершенствование технологических процессов, способствующих структурной перестройке аграрного сектора.

В сельскохозяйственных предприятиях мало внимания уделяется охране и рациональному использованию земель, хотя получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Земля является важной производительной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства. Рациональное использование земли обеспечивает неуклонное увеличение выхода продукции с одной и той же площади, а ее неправильное использование может в конечном итоге свести на нет роль всех остальных факторов производства.

В условиях же рыночной экономики, хозяйства в погоне за наибольшими результатами будут идти по пути «взять от земли все возможное». Поэтому, на наш взгляд, приоритетными должны быть те направления капитальных вложений, которые не только не разрушат землю и природное равновесие, но сохранят и улучшат их. На землях следует высокими темпами вести работы по известкованию почв, раскорчевке кустарников и мелколесья, ликвидации на полях отдельных препятствии, мешающих работе техники, удалению из почвы камней и улучшению других свойств почвы. Для обеспечения на практике ус коренных темпов и больших масштабов проведения таких мероприятий в условиях ограничения капитальных вложений и производственных мощностей строительных организаций во многих случаях целесообразно их перераспределить в пользу указанных мероприятий, имея в виду, что отдача капитальных вложений в «сухие» мелиорации по сравнению с «водными», как правило, в 2-2,5 раза выше.

Концентрация производства на одной и той же земельной площади означает не только количественный рост, но и качественные изменения, сопровождающиеся изменениями технической основы производства и его технологии. Характеризуя интенсификацию земледелия как возрастание применяемого в земледелии капитала, В И Ленин отмечал: «... что значит применение капитала к земле? Это означает технические изменения в земледелии, интенсификация его, переход к высшим системам полеводства, усиленное потребление искусственных удобрений, улучшение орудии и машин, рост употребления их и т. д.» (69).

Проведению мероприятий по защите почв от эрозии и борьбе с засухой за последние годы не обращается должного внимания, поэтому создание противоэрозийных лесонасаждений в 1998г. уменьшилось на 116 га по сравнению с 1991г. За 1966-1990 годы на строительство и освоение мелиорированных земель в республике затрачено 1,6 млрд. руб. (в ценах 1991 года) капитальных вложений, что явилось фактором стабильного развития сельского хозяйства. В современных условиях мелиорация земель не может проводиться в таких объемах. Объемы проведенных работ по химической мелиорации в сельскохозяйственных предприятиях за 1991-1998 гг. уменьшились. Если в 1991 году было известковано кислых почв на 175929 га, в 1998 году только на 25124 га. Внесение известковой муки снизилось с 1358,3 тыс.т до 216,9. На начало 1998 года в Башкирии насчитывалось 67,1 тыс.га орошаемых и 34,5 тыс.га осушаемых земель. На мелиорированных землях, составляющих менее 2% от общей площади сельскохозяйственных угодий, ежегодно производится более 20% овощей, картофеля и кормов от общего объема по республике. Как видим по данным таб лицы 17, из года в год объем вводимых мелиорированных земель уменьшается, это объясняется резким сокращением капитальных вложений, направленных на мелиорацию. Поэтому эффективность мелиорации нельзя признать достаточной. На большей части угодий не достигнута проектная урожайность, окупаемость капитальных вложений, направленных на мелиорацию земель, превышает нормативные сроки.