Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Андреева Наталия Владимировна

Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения)
<
Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения)
>




Андреева Наталия Владимировна. Повышение эффективности оперативного управления прессовым производством (на примере автомобилестроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки совершенствования оперативного управления прессовым производством как базы повышения его эффективности 14

1.1. Место оперативного управления в повышении эффективности управления предприятием 14

1.2. Особенности организации производства в прессовых цехах 23

1.3. Учет особенностей прессового производства и управления им как основная предпосылка совершенствования оперативного управления 47

Выводы 69

Глава 2. Моделирование решения задач оперативного планирования 72

2.1. Исследование моделей решения задачи расчета размера партии деталей 72

2.2. Моделирование расчета размера партии деталей для условий прессового производства 84

2.3. Исследование моделей календарных расчетов 100

2.1. Моделирование календарных расчетов для условий прессового производства ИЗ

Выводы 127

Глава 3. Организационные аспекты повышения эффективности оперативного управления прессовым производством 132

3.1. Организация решения плановых задач оперативного управления прессовым производством 132

3.2. Особенности организации прессового производства в условиях функционирования системы оперативных плановых расчетов 141

3.3. Экономическая эффективность совершенствования оперативного планирования прессового производства 148

Выводы 156

Заключение 158

Литература 165

Приложения 180

Введение к работе

"Борьба за повышение эффективности производства" /2.3,с.354/ является основным направлением экономического развития нашей страны как на ближайшие годы, так и на длительную перспективу, важнейшим условием создания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего повышения благосостояния советских людей.

"Интенсификация экономики... повышение ее эффективности... состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы,вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления", - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС / 2.2,с.40/.

Управление является важной сферой деятельности в социалистическом обществе, определяет многие стороны его жизни. Управление, по словам К.Маркса, выступает как результат разделения труда и способствует росту общей производительности труда /1.2,с.293/.

Согласно определению управления, данному К.Марксом, этот труд, способствующий достижению целей производства, получению требуемых результатов, является эффективным. В переводе с латинского языка effectiws означает производительный, действенный, дающий нужные результаты. Поэтому повышение Эффективности управления означает прежде всего повышение его результативности. Важным вопросом при этом является величина затрат, потребная для этого роста, хотя особенностью системы управления является то, что она "... при сравнительно небольших ресурсах, используемых в ней, дает несравненно больший производственный эффект" /4.5,с.II/.

В процессе развития общества вопросы совершенствования управления всегда стояли в центре внимания партии и правительства. Особое внимание этой проблеме было уделено на ТП и ХХУІ съездах КПСС, июльском 1979г., ноябрьском 1982 г., мартовском и июньском 1983 г., февральском и апрельском 1984 г. Пленумах ЦК КПСС. Проблема управления охватывает обширный круг вопросов, среди которых важное место занимают вопросы совершенствования управления на промышленных предприятиях.

Эффективное функционирование народного хозяйства во многом зависит от успешной работы десятков тысяч промышленных предприятий, являющихся основными звеньями нашей экономики. Поэтому вопросы совершенствования управления на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности производства имеют важное народнохозяйственное значение. Определяющую роль в совершенствовании советской экономики играют предприятия отраслей промышленности, создающих базу для дальнейшего развития народного хозяйства.

Крупной отраслью машиностроения является автомобилестроение - динамичная отрасль, во многом определяющая технический потенциал страны, состояние и развитие автомобильного транспорта.

Непрерывное развитие автомобилестроения, быстрое увеличение его масштабов, сложности и многообразия его хозяйственных связей выдвигают все более высокие требования к управлению в автомобильной промышленности.

Изучение литературных источников, исследование фактического состояния дел в автомобильной промышленности показывают, что некоторые вопросы управления производством на автомобильных заво-

дах еще недостаточно исследованы.

Практика работы автомобильных заводов подтвердила, что оперативное управление является наименее совершенной функцией управления на предприятии. Это является следствием как его сложности, комплексности характера, так и общего уровня развития управления производством. Именно это обусловило выбор в качестве темы данной работы повышение эффективности оперативного управления в автомобилестроительной промышленности.

В системе оперативного управления осуществляется текущее планирование, учет и регулирование работы отдельных подразделений предприятия; работы основных и обслуживающих производств; функционирования во времени элементов производственного процесса (оборудования, рабочей силы; предметов труда). В зависимости от состава и особенностей этих составляющих производства, от конкретных производственных условий строится реальная система оперативного управления предприятием.

Оперативное управление на автомобильных заводах направлено на обеспечение выпуска ограниченной и устойчивой в течение длительного периода номенклатуры изделий с относительно постоянным суточным темпом, характерным для массового типа производства.

Массовый выпуск продукции автозавода обеспечивается работой подразделений с различными типами производства. Несомненно, что преобладает массово-поточное изготовление узлов и деталей, однако часть их изготовляется серийно. Одним из подразделений серийного производства является прессовое производство - крупная производственная единица со сложной системой управления, в том числе и оперативного.

Важность решения вопросов оперативного управления в прессо-

вых цехах определяется значением для развития автомобилестроения и машиностроения в целом такого прогрессивного технологического процесса как холодная листовая штамповка, позволяющая на высокопроизводительном оборудовании получать детали большой точности с незначительным количеством отходов.

Распространению передовой технологии во многом способствует опыт успешной организации производства в существующих прессовых цехах, практика управления, обеспечивающего низкие затраты на производство деталей с помощью этих технологических процессов.

Место прессового производства в системе управления автозаводом обусловливает наименьшую изученность проблем оперативного управления им, что предопределило выбор прессового производства в качестве объекта исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности оперативного управления прессовым производством за счет организации наиболее рационального режима его функционирования путем применения приемов и методов научно обоснованного решения задач оперативного управления.

Реализация цели потребовала:

систематизации основных особенностей прессового производства как объекта оперативного управления;

изучения, обобщения и анализа отечественной и зарубежной специальной литературы, посвященной решению задач оперативного управления прессовым производством и подразделениями со сходными производственными условиями, а также передового опыта оперативного управления;

исследования основных направлений совершенствования опера-

тивного управления как с общих позиций теории рационализации управления, так и с учетом специфики прессового производства и выбора наиболее перспективных из них;

совершенствования решения задач оперативного управления прессовым производством на основе специальных приемов и методов.

Наиболее сущеатвенные научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем:

сформулированы и систематизированы с учетом производственных условий основные требования, которым должно отвечать оперативное управление прессовым производством;

разработаны для условий полного использования штампов методические рекомендации по расчету размеров партий деталей с учетом высокой стоимости штампов, значительной трудоемкости переналадок оборудования, и количества изготовляемых одним штампом без переточки деталей, меньшего годовой программы их выпуска;

. модифицирована (в части распространения на случаи размеров партии, больших стоимости штампов) известная по специальной литературе методика расчета размера партии при неполном использовании штампов;

созданы рекомендации по совместному применению этих методик для выбора размера партии, обеспечивающего минимальные затраты на производство, и определения способа расходования штампов, обеспечивающего минимальную величину затрат;

. модифицирован метод балльных оценок (в части расчета баллов-показателей, по которым осуществляется распределение) с целью сокращения трудоемкости расчетов и более равномерного

распределения производственной программы по коротким плановым периодам;

созданы рекомендации по выбору критерия оптимальности при формировании стандарт-плана для подразделений прессового производства - суммарной величины потерь из-за простоев рабочих мест и проленивания деталей с учетом дефицитности производственных ресурсов;

разработана методика включения деталей в наборы стандарт-плана по минимуму затрат;

разработан метод формирования стандарт-планов прессового производства из стандартных "наборов" деталей с целью сокращения трудоемкости расчетов, а также повышения расчетной обоснованности планов, обеспечивающий минимальную величину потерь от простоев рабочих мест и пролеживания деталей, а тем самым - минимальную величину производственных затрат;

рассмотрены изменения в организации прессового производства, связанные с функционированием системы предлагаемых плановых расчетов.

Научную новизну выполненного исследования составляют: выявленные и формализованные закономерности формирования затрат на подготовку и запуск в производство партии деталей при полном использовании штампов (с учетом высокой стоимости штампов, значительной трудоемкости переналадок оборудования и количества изготовляемых одним штампом без переточки деталей, меньшего годовой программы их выпуска);

выявленные и формализованные закономерности формирования затрат на подготовку и запуск в производство партии деталей при неполном использовании штампов (с учетом высокой стоимости

штампов, значительной трудоемкости переналадок оборудования и количества изготовляемых одним штампом без переточки деталей, меньшего годовой программы их выпуска) для случая размера партии деталей, большего количества деталей, изготовляемых одним штампом без переточки;

установленные условия полного и неполного использования штампов, обеспечивающие минимальные производственные затраты;

выведенная и обоснованная формула для определения рационального размера партии деталей, обеспечивающая минимальные производственные затраты и позволяющая выбрать решение о полном или неполном использовании штампов;

созданная с учетом возможности полного и неполного использования штампов методика расчета размера партии, обеспечивающая минимальные затраты в прессовом производстве;

модифицированные формулы расчетов баллов-показателей, по которым методом балльных оценок осуществляется распределение производственной программы по коротким плановым периодам;

выявленные и формализованные закономерности формирования потерь производства при изготовлении деталей;

разработанные рекомендации по выбору критерия оптимальности формирования стандарт-плана, учитывающего потери от пролежи-вания деталей и от простоев рабочих мест с учетом возможной дефицитности ресурсов, обеспечивающего снижение производственных затрат в прессовом производстве;

применение стандартных наборов деталей при формировании стандарт-планов подразделений прессового производства, способы их формирования. Метод определения рациональной последовательности запуска деталей в пределах стандартных наборов для уело-

вий прессового производства автозаводов;

применение стандартных наборов деталей при формировании стандарт-планов подразделений прессового производства с целью упрощения формирования графиков хода производства, их корректировки;

метод определения рациональной последовательности запуска деталей в пределах стандартных наборов для условий прессового производства автозаводов.

Повышение степени обоснованности решения комплекса плановых задач, разработанного в диссертационной работе, позволяет построить устойчивые стандарт-планы работы подразделений прессового производства, что способствует улучшению технико-экономических показателей работы производства.

Рекомендации по совершенствованию оперативного управления прессовым производством позволяют более полно учесть особенности производства в прессовых цехах, что обеспечивает:

улучшение использования оборудования и рабочего времени (сокращение простоев);

сокращение замен материалов (за счет своевременной подготовки производства), уменьшение потерь материалов (некратностей,дефицитных материалов), сокращени'е операций по подготовке материала (резка рулона, установка листового материала вместо автоматической подачи), потерь топлива и энергии на выполнение этих операций;

уменьшение объема незавершенного производства в прессовых цехах (за счет сокращения пролеживания деталей);

уменьшение расхода дорогостоящего инструмента (штампов).

Создаются предпосылки для ритмичного выпуска конечной продукции предприятия. Методические разработки диссертационной ра-

боты составляют необходимую базу для совершенствования оперативного управления прессовым производством на основе использования АСУ. Материалы исследования могут быть использованы для предприятий, сочетающих в пределах одного подразделения особенности массового и серийного организационных типов производства; рекомендации по расчетам размеров партий могут быть использованы для производств с большой стоимостью инструмента (оснастки) и переналадок оборудования и относительно низкой стойкостью"инструмента.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется использованием марксистско-ленинской методологии исследования, партийных и правительственных документов, современного аппарата системного анализа, научных приемов и методов; сравнительного анализа, графических построений, выборочного метода, метода экспертных оценок, элементов методов теории целочисленного программирования, метода логического анализа и подтверждается проведенными технико-экономическими расчетами по прессовому производству ЗИЛа, результатами экспериментальной проверки и внедрением полученных результатов на ЗИЛе (ожидаемый экономический эффект составит 340 тыс.руб. в год).

Исходной базой послужили фактические данные о прессовом производстве автомобильных заводов им.И.А.Лихачева и им.Ленинского Комсомола (АЗЛК), материалы проведенного анкетированного обследования подразделений прессового производства, использовались отраслевые нормативные материалы, передовой опыт, теоретические исследования советских и зарубежных ученых.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе "Предпосылки совершенствования оперативного управления прессовым производством как базы повышения эффективности этого производства" проведены исследования по определению места и роли оперативного управления в повышении эффективности производства, выявлены основные особенности прессового производства как объекта управления, раскрыты специфические задачи оперативного управления прессовым производством в автомобилестроении.

Во второй главе "Моделирование решения задач оперативного планирования прессового производства" рассмотрена возможность применения некоторых известных по специальной литературе моделей для решения плановых задач в прессовом производстве. При этом объектом исследования бали как модем, созданные специально для прессового и подобных производств, так и универсальные модели, позволяющие учесть отдельные особенности прессового производства.

В главе рассмотрены методы решения трех основных задач оперативного планирования: определения ведущих календарно-пла-новых нормативов - размера партии и числа запуска-выпуска деталей; распределения производственной программы по коротким плановым периодам; формирования календарных графиков работы подразделений прессового производства. Подробно проанализирована возможность использования элементов существующих моделей планирования в целях наиболее полного отражения особенностей данного производства. Исследованы закономерности формирования производственных затрат в различных ситуациях, обусловленных планируемым ходом производства, построены соответствующие зависимости.

Разработаны методические положения по расчету размеров пар-

тии в прессовом производстве с учетом большой стоимости переналадок основного инструмента прессового производства - штампов, а также при количестве изготовляемых одним штампом без переточек деталей, меньшем программы выпуска деталей; дана модификация известного метода балльных оценок, используемого для распределения производственной программы по коротким плановым периодам и методика построения календарного плана-графика в виде стандарт-плана с использованием стандартных "наборов" деталей, учитывающая также наиболее эффективный вид движения производства по минимуму затрат на изготовление деталей (с учетом возможной дефицитности ресурсов).

В третьей главе "Организационные аспекты повышения эффективности оперативного управления прессовым производством" изложены вопросы организации оперативного планирования как процедуры принятия решения: определена последовательность выполнения основных этапов плановых расчетов, рассмотрены вопросы организации производства в прессовых цехах, отражающие функционирование системы плановых расчетов в этом производстве.

Рассмотрены изменения в организации производства и управления им и влияние их на экономические показатели прессового производства, связанные с более рациональным использованием производственных ресурсов, снижением затрат в этом производстве.

Эффективность внедрения рекомендаций обоснована расчетом экономической эффективности с учетом экономии сырья, материалов, энергии, топлива и других ресурсов.

Место оперативного управления в повышении эффективности управления предприятием

К.Маркс писал, что управление "... устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникавшие из движения ЕСЄГО производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" /1.1,с.342/.

Большая сложность современного производства, невозможность полной детализации планов по взаимодействию одновременно всех элементов производства, а также стохастический характер производственных процессов, невозможность точно предсказать поведение производственных элементов в каждый конкретный момент времени ведут к сокращению периода управления, к увеличению степени детализации конечных целей управления на каждом низлежащем уровне, "Верхние уровни (каждый в своих естественных или установленных пределах) реализуют стратегию поведения систем на перспективу, ... нижние уровни реализуют тактические ходы системы, определяя сиюминутное ее поведение или на ближайший оперативный период"

В зависимости от временных границ различают перспективное текущее и оперативное/ управление. Оперативное управление - важнейшее ЗЕЄНО системы планового руководства производством и является завершающим элементом внутризаводского планирования.

В.И.Ленин писал, что в процессе выполнения плана,сформированного на предыдущем этапе, осуществляется его.корректировка, т.е. "исправление его на основании указаний практического опыта и на основании более детального изучения" /1.3,с.344/. В этом ленинском определении работ по осуществлению плана.содержится понятие оперативного управления производством, включающего функции планирования (более детального изучения); учета, контроля и анализа (выявление и использование указаний практического опыта) и регулирования (исправление планов).

В процессе оперативного управления осуществляется разработка и своевременное доведение до цехов и участков производственных программ, графиков загрузки рабочих мест и выпуска продукции. Задачи, стоящие перед оперативным управлением, заключаются "в организации слаженной и комплектной работы ЕСЄХ звеньев производства по изготовлению и выпуску заданной номенклатури изделий в установленных объемах и сроках при наилучшем использовании всех производственных ресурсов /4.56,0.127/.

Оперативное управление на предприятии - это часть процесса управления, выполняемая в короткие промежутки времени, и,в большинстве случаев, в подразделениях, наиболее приближенных к процессу производства, что делает его "чрезвычайно действенным средством повышения эффективности производства" /4.32,0.5/.

Рассматривая воздействие оперативного управления на экономику предприятия, многие ученые (Летенко В.А., Родионов Б.Н., Слодкевич Н.И., Трошин А.Н., Дудорин В.И., Демин А.С, Басманов В. и др.) указывают на зависимость различных показателей деятельности предприятия от качества функционирования оперативного управления .

Это положение непосредственно вытекает из сущности его как координатора основных элементов производства. Именно оперативное управление определяет количество, место и время соединения производственных элементов в ходе производства. Отсутствие одного из них ведет к необходимости его замены, либо к невозможности использования, простоям других (таблица I).

Степень использования простых элементов производства: средств и предметов труда, самого труда, является первичным показателем эффективности работы предприятия.

Связь и взаимная обусловленность экономических показателей позволяют говорить о влиянии функционирования системы оперативного управления (ОУ) на такие важные показатели эффективности производства и управления как прибыль и рентабельность (рис.1).

Для выявления наиболее рациональных путей повышения эффективности оперативного управления необходимо проанализировать, какие его элементы оказывают наибольшее влияние на экономические показатели.

Оперативное управление включает следующие основные элементы: календарно-плановые нормативы движения производства, расчеты загрузки оборудования и площадей (объемные расчеты),разработку календарных графиков изготовления и выпуска продукции.

Календарно-плановые нормативы (КПН) имеют целью регламентацию параметров движения производства, они определяют порядок и степень вовлечения ресурсов в производственный процесс и служат основой формирования календарных графиков хода производства.

Объемные расчеты позволяют сопоставить планируемые программы выпуска изделий с пропускными способностями отдельных производственных звеньев, наилучшим образом распределить производственные программы по календарным периодам, выявить резервы производства и разработать мероприятия по расшивке узких мест.

Особенности организации производства в прессовых цехах

В.ИЛенин говорил, "чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производит-ва, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте..." /1.4,с.215/.(выделено нами - її.А.)

Объектом нашего исследования является прессовое производство автомобильных заводов. Прежде всего, оно имеет общие со всем предприятием и другими предприятиями и подразделениями черты, обусловленные одинаковыми, в основном, строением производственных систем этих подразделений /5.22/.

Для всех предприятий характерно деление производства на основное и вспомогательное, каждое из которых состоит из своих элементов, а в совокупности реализуют основную цель производства - получение изделия. Кроме того, процесс производства можно подразделить на стадии собственно производства, материально-технического снабжения и сбыта.

Процесс производства как трудовой процесс включает .три основных момента: целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда - вещь или комплекс вещей, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства; средства труда, с помощью которих человек воздействует на предмет труда /1.1,с.202/.

Современное крупное производство - это совокупность хозяйственных единиц - иерархических, производственных и функциональных звеньев.

Все три аспекта строения производства неразрывно связаны друг с другом, что проявляется, например, в использовании определенного вида оборудования в соответствии с составом основных процессов производства, масштабами этого производства. И, вместе с тем, соотношение основных и вспомогательных процессов в производстве зависит от применяемого оборудования, это подтверждает необходимость использования системного подхода в рассмотрении вопросов, связанных.с производством и управлением этим производством, учета конкретных особенностей построения производственной системы.

Прессовое производство автозаводов характеризуется рядом особенностей, заметно влияющих на оперативное управление им.

Это технологически и предметно специализированная производственная единица, выделяющаяся,кроме того, в системе управления автозаводом, присущим ей типом производства.

В отличие от автозавода в целом производство в прессовых цехах не является массово-поточным и по ряду признаков может быть отнесено к крупносерийному типу в соответствии с классификацией, представленной в "Справочнике машиностроителя" /8.4/ (таблица 2). К числу таких признаков отнесены: постоянство номенклатуры, масштабы производства, специализация рабочих мест на выполнении нескольких постоянно закрепленных за ними операций, обработка деталей партиями и др.

Однако, количество закрепленных деталей и операций значительно различается по отдельным единицам оборудования (табл.3, табл.1 приложения, табл.2 приложения, табл.3 приложения,табл.4-приложения), что обусловлено: различиями в производительности оборудования; степенью автоматизации и механизации основных и вспомогательных процессов; объемами производства отдельных деталей и позволяет говорить о различных уровнях серийности даже в пределах одного участка.

Об этом свидетельствует и организация движения производства на производственных участках.

На многономенклатурных линиях или участках мелкой штамповки кузовных деталей организация производственного процесса предметная, характерная для серийного производства. "Изготавливают детали партиями. При этом время выполнения отдельных операций может быть различным. Готовые детали хранят на линии и отправляют к месту использования или на место складирования целой партией" /4.92,с.16/.

На сборке "черных" кузовов, на изготовлении деталей и сборке внутренней отделки кузовов организация производственного процесса прямоточная, встречающаяся как в массовом, так и в серийном производстве. "С одной операции на другую детали передают поштучно. Так как время выполнения отдельных операций на линии различно, то у мест с наименьшим временем проведения операции создаются заделы деталей, прошедших эту операцию"/4.92,с.16/.

На штамповке крупных и средних деталей в штамповочных цехах организация производства переменно-поточная, применяемая в серийном производстве. "Производство ведут партиями, причем одна деталь от другой закрепленной детали может отличаться размерами или конструкцией. Производственный процесс происходит при выравненном времени продолжительности операций. Детали перемещаются непрерывно не образуя заделов после операций" /4.92,с.16-17/.

Исследование моделей решения задачи расчета размера партии деталей

В.ИЛенин говорил, "чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производит-ва, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте..." /1.4,с.215/.(выделено нами - її.А.)

Объектом нашего исследования является прессовое производство автомобильных заводов. Прежде всего, оно имеет общие со всем предприятием и другими предприятиями и подразделениями черты, обусловленные одинаковыми, в основном, строением производственных систем этих подразделений /5.22/.

Для всех предприятий характерно деление производства на основное и вспомогательное, каждое из которых состоит из своих

элементов, а в совокупности реализуют основную цель производства - получение изделия. Кроме того, процесс производства можно подразделить на стадии собственно производства, материально-технического снабжения и сбыта.

Процесс производства как трудовой процесс включает .три основных момента: целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда - вещь или комплекс вещей, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства; средства труда, с помощью которих человек воздействует на предмет труда /1.1,с.202/.

Современное крупное производство - это совокупность хозяйственных единиц - иерархических, производственных и функциональных звеньев.

Все три аспекта строения производства неразрывно связаны друг с другом, что проявляется, например, в использовании определенного вида оборудования в соответствии с составом основных процессов производства, масштабами этого производства. И, вместе с тем, соотношение основных и вспомогательных процессов в производстве зависит от применяемого оборудования, это подтверждает необходимость использования системного подхода в рассмотрении вопросов, связанных.с производством и управлением этим производством, учета конкретных особенностей построения производственной системы.

Прессовое производство автозаводов характеризуется рядом особенностей, заметно влияющих на оперативное управление им.

Это технологически и предметно специализированная производственная единица, выделяющаяся,кроме того, в системе управления автозаводом, присущим ей типом производства.

В отличие от автозавода в целом производство в прессовых цехах не является массово-поточным и по ряду признаков может быть отнесено к крупносерийному типу в соответствии с классификацией, представленной в "Справочнике машиностроителя" /8.4/ (таблица 2). К числу таких признаков отнесены: постоянство номенклатуры, масштабы производства, специализация рабочих мест на выполнении нескольких постоянно закрепленных за ними операций, обработка деталей партиями и др.

Однако, количество закрепленных деталей и операций значительно различается по отдельным единицам оборудования (табл.3, табл.1 приложения, табл.2 приложения, табл.3 приложения,табл.4-приложения), что обусловлено: различиями в производительности оборудования; степенью автоматизации и механизации основных и вспомогательных процессов; объемами производства отдельных деталей и позволяет говорить о различных уровнях серийности даже в пределах одного участка.

Об этом свидетельствует и организация движения производства на производственных участках.

На многономенклатурных линиях или участках мелкой штамповки кузовных деталей организация производственного процесса предметная, характерная для серийного производства. "Изготавливают детали партиями. При этом время выполнения отдельных операций может быть различным. Готовые детали хранят на линии и отправляют к месту использования или на место складирования целой партией" /4.92,с.16/.

На сборке "черных" кузовов, на изготовлении деталей и сборке внутренней отделки кузовов организация производственного процесса прямоточная, встречающаяся как в массовом, так и в серийном производстве. "С одной операции на другую детали передают поштучно. Так как время выполнения отдельных операций на линии различно, то у мест с наименьшим временем проведения операции создаются заделы деталей, прошедших эту операцию"/4.92,с.16/.

На штамповке крупных и средних деталей в штамповочных цехах организация производства переменно-поточная, применяемая в серийном производстве. "Производство ведут партиями, причем одна деталь от другой закрепленной детали может отличаться размерами или конструкцией. Производственный процесс происходит при выравненном времени продолжительности операций. Детали перемещаются непрерывно не образуя заделов после операций" /4.92,с.16-17/.

Организация решения плановых задач оперативного управления прессовым производством

Являясь наиболее приближенным к непосредственному процессу производства как во времени так и в пространстве, оперативное управление прессовым производством харктеризуется своими, только ему присущими возможностями влияния на ход этого производства, на повышение результатов работы цехов и предприятия в целом.

Опыт совершенствования календарного планирования, оперативного управления и регулирования производства на основе механизации и автоматизации показал, что простои оборудования сокращаются не менее чем на 6,5$, в том числе за счет лущпей обеспеченности инструментом на 1,2%, лучшего обслуживания со стороны ремонтных служб на 0,4$, своевременного обеспечения материалами, заготовками на 1,3$; улучшения культуры производства и дисципли-ш труда - на 2,2$; устранения прочих потерь на 1,4$. При этом фонд заработной платы ШШ сокращается на 3,44$, а себестоимость продукции - на 1,83$. Объем производства увеличивается на 7,4$. Длительность производственного цикла сокращается на 7-а объем незавершенного производства уменьшается в среднем на Естественно, что решение различных задач управления по-разному влияет на ход производства, его организацию, повышение его эффективности. Реализация оперативных плановых расчетов через учет различных факторов, действующих в прессовом производстве, оказывает значительное влияние на различные стороны организации этого производства и, прежде всего, на эффективное использование основных принципов организации производства.

Специфика предлагаемых в диссертационной работе плановых расчетов состоит в том, что они должны выполняться на этапе подготовки производства или при изменениях его параметров. Условия выпуска продукции автозаводами характеризуются относительной устойчивостью в теченпе определенного количества коротких плановых периодов и позволяют однажды выполненные плановые расчеты многократно использовать для расчетно обоснованного планирования и организации подготовки производства в эти периоды.

Применение плановых расчетов для однообразных условий, обеспечивает наилучшее протекание производственного процесса. В организации производства это понимается как принцип стандартизации. Плановая стандартизация организационных условий обеспечивает повторяемость, единообразие выполняемых работ и позволяет стандартизировать требования к исполнителям.

Особенностью плановых расчетов, предлагаемых в данной работе, является более полное отражение специфики прессового производства по сравнению с существующими рекомендациями. Учет этой специфики позволяет более точно отразить в планах работы подразделений прессового производства реальный ход производства, что наряду с применением стандартных плановых решений (стандарт-планов) обеспечивает заблаговременную подготовку производства в прессовых цехах, тем самым реализуется один из принципов эффективного управления - соответствие организационных форм производства его технико-экономическому содержанию.

Соблюдение плановых сроков изготовления деталей способствует более четкому их закреплению за определенными единицами оборудования, а следовательно, способствует выполнению принципов концентрации и специализации в прессовом производстве, что позволяет лучше использовать оборудование как по назначению так и по фонду рабочего времени. Появляется возможность выявления и перестройки нерациональных маршрутов движения деталей, применения прогрессивных форм организации производства в прессовых цехах.

Плановый ход производства в прессовых цехах позволяет полнее использовать межоперационные перерывы в работе отдельных единиц оборудования для осуществления их переналадки, подготовительных работ и тем салим сократить нерегламентированше простои оборудования и рабочих. Плановое сокращение пролеживания деталей способствует снижению затрат на незавершенное производство, повышает оборачиваемость оборотных средств. Сведение до минимума перерывов в движении предметов труда в процессе производства характеризует собой принцип непрерывности производства.

С принципом непрерывности тесно связан принцип ритмичности, который означает такую форму организации производственных процессов, при которой частичные процессы закономерно чередуются и это чередование регулярно повторяется Ео всех своих частях и элементах через определенные промежутки времени. Стандарт-планы работы подразделений прессового производства определяют эти закономерности.

Наибольшее влияние плановые расчеты оказывают на реализацию принципа пропорциональности, который заключается в закономерном сочетании отдельных элементов производственного процесса. Выявление пропорций осуществляется уже в процессе установления нормативов и норм, которые определяют количественную меру взаимных связей между различными элементами производства. На этапе объемно-календарных расчетов производится распределение программы изготовления деталей пропорционально пропускной способности подразделений прессового производства. Календарный график устанавливает окончательное соответствие всех элементов производственного процесса друг другу. Он является базой для планирования хода вспомогательного производства, материально-технического снабжения.

Плановые расчеты, предлагаемые в диссертационной работе,осуществляются с учетом факторов, существенно влияющих на использование производственных ресурсов - основной показатель эффективности производственных процессов, включающих и управление.

Предлагаемый метод расчета размера партии деталей наряду с моделированием хода производства в процессе построения календарного плана позволяет с достаточной точностью предусмотреть время замены штампов и готовить к этому времени штампы-дублери. Эта операция связана с затратами времени на укладку и снятие штампов со стеллажей, на которых они хранятся. При необходимости достать крупный штамп, приходится снимать иногда и другие штампы.