Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Воронина Маргарита Валерьевна

Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности
<
Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности
>




Воронина Маргарита Валерьевна. Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/868

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Значение, содержание и эффективность ремонтно-технического обслуживания промышленного производства

1.1. Ремонтно-техническое обслуживание и его роль в производственном процессе ... 12

1.2. Виды ремонтно-технического обслуживания, их содержание и определения.. 30

1.3. Показатели экономической эффективности капитального ремонта технологического оборудования 48

ГЛАВА II. Система организации ремонтно-технического обслуживішия на кондитерской промышленности

2.1. Кондитерская промышленность и перспективы развития ее материально-технической базы .. 74

2.2. Существующая организация ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования кондитерских предприятий.. 87

2.3. Состояние производственно-технической базы ремонтного хозяйства кондитерских предприятий 105

ГЛАВА III. Совершенствование ремонтно-технического обслуживания оборудования на основе использования экономико-математических методов

3.1. Сетевой. график как средство повышения уровня организации капитального ремонта технологических линий 125

3.2. Моделирование ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятий кондитерской промышленности 135

3.3. Планирование оптимальной численности персонала ремонтных служб: кондитерских фабрик на основе применения теории массового обслуживания ....... 147

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 174

Приложения 183

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда партии, февральского и апрельского /1984 г./ пленумов ЦК КПСС ориентируют советских людей на неуклонное развитие всех сфер народного хозяйства и повышение эффективности общественного производства. К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".

Интенсификация производства, как основное средство повышения его эффективности, связана с решением двух проблем: одна из них состоит в ускорении темпов научно-технического прогресса и внедрении его результатов в производство, другая -в рациональном использовании уже накопленного производственного потенциала. Эти две проблемы интенсификации взаимосвязаны. Чем быстрее темпы научно-технического прогресса, тем выше удельный вес современной техники в парке технологического оборудования промышленных предприятий, тем выше требования к ее техническому состоянию.

В пищевой промышленности научно-технический прогресс направлен на обеспечение запланированных объемов роста производственных мощностей, интенсификацию технологических процессов, внедрение ресурсосберегающих технологий на основе комплексного использования сырья, замену традиционных и дефицитных видов сырья новыми, создание искусственного и синтетического сырья с заданными биологическими свойствами, внедрение новых процессов, обеспечивающих снижение потребления топливно-энергетических ресурсов и воды. Техническое развитие отраслей пищевой промышленности идет по пути ускорения создания современной техники, обеспечивающей широкое внедрение прогрессивных технологических процессов, механизации и автоматизации производства, повышения производительности труда, сокращения ручного, малоквалифицированного, монотонного и тяжелого труда.

Политбюро ЦК КПСС рассмотрело вопрос о внедрении в производство автоматических роторных и роторно-конвейерных линий. Широкое внедрение таких автоматических линий, характеризующихся точностью, устойчивостью и непрерывностью технологических процессов, дает возможность резко повысить уровень интенсификации промышленного производства, обеспечивает значительный рост производительности труда, сокращает производственные площади, высвобождает большое количество персонала. Примером роторной техники в пищевой промышленности являются линии розлива пиво-безалкогольных и ликеро-водочных напитков, конфетоза-верточные машины, формующие машины, входящие в состав поточно-механизированных линий по производству сахарных сортов печенья.

Переоснащение пищевых предприятий высокопроизводительным и дорогостоящим оборудованием требует большого внимания к улучшению его использования, к обеспечению длительного сохранения назначения и надежности технических параметров, что определяет необходимость комплексного решения многих организационных, технических и экономических задач эксплуатации оборудования. Основные технико-экономические показатели промышленных предприятий находятся в прямой зависимости от уровня использования технологического оборудования, на который, в свою очередь, оказывает влияние качество и своевременность ремонтно-техни-ческого обслуживания.

Между тем, по результатам многочисленных обследований установлено, что значительные производственные потери вызваны существенными недостатками в системе ремонтно-яехнического обслуживания.

Современные масштабы и технический уровень производства требуют коренной реорганизации системы ремонта и технического обслуживания основных производственных фондов, и прежде всего их активной части - машин и оборудования. Это предполагает централизацию и специализацию в производстве запасных частей к эксплуатируемому оборудованию и проведении капитальных ремонтов, укрепление материально-технической базы ремонтного хозяйства, повышение квалификации ремонтно-технического персонала, совершенствование планирования, организации и управления комплексом ремонтно-технических работ на основе использования экономико-математических методов. Проблема повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания в пищевой промышленности остается наиболее острой.

Глубокие теоретические и практические разработки по повышению эффективности ремонтно-технического обслуживания содержатся в работах Р.З.Акбердина, Б.В.Власова, Ю.С.Борисова, Р.Н.Колегаева, Е.К.Смирницкого, А.С.Консона, А.И.Черного, В.С.Кабакова, М.О.Якобсона, В.А.Якобаса, А.В.Ахумова и многих других советских ученых. В их трудах нашли отражение вопросы экономической эффективности восстановления оборудования, оптимизации сроков службы машин, целесообразности капитальных ремонтов, оценки работы ремонтных служб, снижения затрат общественного труда на ремонтные работы, совершенствования планирования и учета в ремонтном производстве.

Отдельные вопросы рациональной организации ремонта на предприятиях пищевой промышленности исследованы в работах А.Н.Филиппова, Л.А.Хинкиса, В.В.Симутенко. Изучением различных аспектов проблемы ремонта занят коллектив лаборатории механизации Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности под руководством Н.И.Бровко.

Тем не менее, многие важные проблемы по организации,планированию и управлению комплексом ремонтно-технических работ требуют дальнейшей научной разработки и практического решения с учетом специфики работы предприятий отдельных подотраслей промышленности.

Кондитерская промышленность - одна из ведущих подотраслей пищевой промышленности - играет немаловажную роль в улучшении структуры питания и в достижении рационального по объему и ассортименту потребления пищевых продуктов. Успехи в ее развитии в значительной степени определяются техническим состоянием основных производственных фондов кондитерских предприятий. Важнейшим резервом повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование системы ремон-тно-технического обслуживания технологического оборудования в кондитерской подотрасли.

Научный поиск решения проблемы повышения эффективности ремонтного производства, а также практическая необходимость совершенствования системы ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - разработка методических положений и научное обоснование рекомендаций по повышению экономической эффективности ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования и практическому их применению в условиях работы кондитерских предприятий.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

группировка факторов, влияющих на возрастающую роль ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования в пищевой промышленности в целом и кондитерской подотрасли, в частности, в условиях научно-технического прогресса;

рассмотрение теоретических аспектов ремонтно-технического обслуживания;

обоснование экономической целесообразности капитальных ремонтов;

анализ существующей организации ремонтно-технического обслуживания в кондитерской подотрасли;

изучение организационных форм и методов ремонтно-технического обслуживания оборудования пищевой промышленности за рубежом;

обоснование основных направлений совершенствования организационных форм ремонтно-технического обслуживания в кондитерской подотрасли;

разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного планирования и управления комплексом ремонтно-технических работ;

определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ремонтно-технического обслуживания.

Объектом исследования послужили ремонтно-механические службы экспериментальной кондитерской фабрики "Красный Октябрь", комбината "Рот-Фронт", кондитерской фабрики им.П.А.Бабаева и кондитерской фабрики "Ударница", крупнейших предприятий, на долю которых приходится пятая часть продукции, выпускаемой предприятиями Роскондитерпрома.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. В работе использовались материалы Госплана СССР, ЦСУ СССР, Минпищепрома СССР, Гипропщепрома-1, Роскондитерпрома, Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности, а также данные оперативной отчетности кондитерских фабрик, нормативная и текущая ре-монтно-техническая документация.

При исследовании применялись методы сравнений, обобщений, анализа, сетевого планирования, элементы теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе изучения литературы и официальных документов по системе планового технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях выявлена экономическая сущность и сформулированы более точные определения основных видов ремонтно-технических работ;

обосновано использование в качестве показателя экономической эффективности капитального ремонта минимума приведенных затрат;

разработан типовой сетевой график капитального ремонта технологических поточных линий производства мягких сортов конфет;

предложен принципиально новый метод определения структуры ремонтных циклов оборудования, который базируется на ис 10

пользовании элементов теории вероятностей;

составлена математическая модель оптимизации межремонтного периода, основанная на сопоставлении экономических результатов по плановым /профилактическим/ и неплановым ремонтам;

теоретически доказана целесообразность рассматривать ре-монтно-техническое обслуживание в качестве функционирующей системы массового обслуживания, позволяющей основные количественные характеристики и критерии эффективности определять на основе использования положений и формул теории массового обс- луживания;

разработаны таблицы и номограммы для определения оптимальной численности персонала ремонтно-технических служб кондитерских предприятий с учетом разнообразного качественного состояния и количественного состава парка технологического оборудования.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рекомендации способствуют повышению экономической эффективности ремонтко-технического обслуживания, что подтверждается сравнительным анализом полученных результатов с фактическими данными. Рекомендации проверены конкретными расчетами, выполненными для отдельных видов технологического оборудования и их систем. Использование научно обоснованных рекомендаций в планировании и управлении комплексом ремонтно-технических работ возможно при существующих информационной базе и средствах вычислительной техники. Составленные с помощью ЭВМ таблицы и номограммы облегчают практическое применение разработанных рекомендаций. 

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях .

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 190 страницах и содержит 28 таблиц,5 рисунков, список использованной литературы из 102 наименований, 5 приложений.  

Ремонтно-техническое обслуживание и его роль в производственном процессе

Наша страна располагает мощной материальной базой для динамичного развития экономики. Стоимость основных производственных фондов, включая оборудование, машины, инструменты, приспособления, производственные здания и сооружения, средства связи и транспорта, сегодня превысила I3II млрд.руб. Только крупных промышленных предприятий в стране ежегодно вводится в строй свыше двухсот [72] .

Большое значение для эффективного использования этого потенциала имеет четкая организация ремонтно-технического обслуживания основных производственных фондов. Значительные денежные средства расходуются на эти цели. Так, амортизационные отчисления на капитальный ремонт в целом по промышленности составляли в 1965 году 4,95 млрд.руб., а в 1982 году они возросли до 18,4 млрд.руб. [?о] Капитальным ремонтом машин и оборудования в народном хозяйстве занято около одной трети всех рабочих машиностроительных специальностей и примерно такая же часть всего парка металлорежущих станков [49,с.Ill ,

Ремонтно-техническое обслуживание превратилось в самостоятельное подразделение, оказывающее все более решающее воздействие на процесс производства. Основная задача ремонтно-технического обслуживания машин, оборудования и различных технических средств заключается в обеспечении их высокой эффективности в процессе эксплуатации и постоянной готовности к использованию. От того, насколько эффективно работает оборудование, зависят основные технико-экономические показатели производственной деятельности предприятий, такие как, выпуск продукции, производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность. Правильная организация ремонта и межремонтного обслуживания оборудования является одним из решающих факторов улучшения использования оборудования, повышения качества выпускаемой продукции, обеспечения бесперебойной и ритмичной работы всех звеньев промышленного производства. Сокращение сроков ремонта оборудования даже на один день дает возможность получить значительную прибавку в выпуске продукции. Вот почему совершенствование системы ремонтно-технического обслуживания, форм и методов проведения ремонтов, повышение их качества имеют большое народнохозяйственное значение.

Анализ технического состояния предприятий пищевой промышленности в целом, и кондитерской отрасли в частности, позволил выделить четыре группы факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возрастающее значение ремонтно-технического обслуживания в процессе производства.

Первая группа факторов обусловлена ростом объемов производства и расширением номенклатуры выпускаемых изделий, что требует увеличения парка технологического оборудования, интенсификации производства, дальнейшего развития общественных форм организации производства: концентрации, специализации» комбинирования.

Вторая группа факторов, повышающих значение и роль ре- монтно-технического обслуживания оборудования на современном этапе, связана с техническим перевооружением пищевых предприятий. Сюда относятся: комплексная механизация и автоматизация производства, повышение конструктивной сложности оборудования, рост объемов модернизации.

Третья группа факторов вызвана недостаточным выпуском машин и оборудования заводами пищевого, транспортного и общего машиностроения. Как результат этого - низкие темпы обновления оборудования, превышение нормативных сроков его эксплуатации, высокий удельный вес импортного оборудования, необеспеченность в полной мере запасными частями.

Четвертая группа факторов обусловлена порой некачественным выпуском машин, аппаратов и механизмов и недостатками в его эксплуатации, что приводит к необходимости дополнительного ремонта в период пуска, освоения и последующие периоды.

Продовольственная программа СССР, принятая майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПССі поставила перед пищевой промышленностью задачу: опираясь на возросший экономический потенциал страны добиться в возможно сжатые сроки устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия индустриального производства, существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов в удобной расфасовке и упаковке, обеспечив все большее вовлечение сельскохозяйственного сырья в промышленную переработку и рациональное использование сырьевых ресурсов.

В соответствии с этим предприятиями Минпищепрома СССР планируется в 1985 г. выработать продукции на сумму 56 млрд. руб., что на 19% больше, чем в 1980 г. В 1990 г. проектируется довести объем выпуска продуктов питания до 68 млрд.руб. и в 2000 г. до 78 млрд.руб. При таком существенном приросте продукции на перспективу потребность в поставках технологического оборудования пищевой промышленности проектируется более высокими темпами, что подтверждается разработками Минпищепрома СССР приведенными в табл.І.І.І.

Если в одиннадцатой пятилетке объем поставок отраслям пищевой промышленности технологического оборудования составит 147,7$ по отношению к предыдущей пятилетке, то в 1986-1990 годах для выполнения заданий Продовольственной программы потребуется увеличить его в 2,7 раза, а на период до 2000 года - в 5,8 раза против 1976-1980 гг.

Кондитерская промышленность и перспективы развития ее материально-технической базы

Между тем, станочный парк страны продолжал увеличиваться. Переход предприятий от единичного и мелкосерийного производства к крупносерийному и массовоглу потребовал принципиально нового метода организации производства - поточного, при котором требования к бесперебойной работе оборудования возросли. Условия производства диктовали необходимость создания эффективной системы планово-предупредительного ремонта.

В 1933-1935 гг. разрабатываются и проходят испытания на предприятиях машиностроительной промышленности три варианта систем планово-предупредительного ремонта /ІШР/: послеосмот-ровых, стандартных и периодических ремонтов. Каждая система отличалась методикой планирования и являлась шагом вперед в деле рациональной организации ремонтных работ.

Система послеосмотровых ремонтов предусматривала планирование ремонтных работ на основе данных о техническом соетоянии оборудования, полученных в результате систематических осмотров. Рациональным зерном этой системы было то, что на основе осмотров определялся объем ремонта и сроки его проведения. Система послеосмотровых ремонтов была широко распространена на предприятиях, однако практика выявила ее недостатки. На крупных заводах при наличии большого парка оборудования и сложных станков невозможно было безошибочно оценить состояние оборудования. Планы были лишены точности, особенно квартальные и годовые. Кроме того, в планы включался любой ремонт, независимо от вызвавших его причин: нормальный износ, нарушение правил эксплуатации или же некачественно выполненный предыдущий ремонт. Таким образом скрывалась плохая работа как по ремонту, так и по эксплуатации оборудования, к тому же количество плановых ремонтов было очень большим. Никакой нормативной базы эта система не содержала.

Система стандартных ремонтов предусматривала соблюдение следующих правил: оборудование должно подвергаться ремонту в определенный срок, независимо от технического состояния; замена запасных частей должна производиться в установленные сроки; ремонт должен проводиться по заранее составленным инструкционным картам, дающим полное его содержание и объем, приемы выполнения ремонтных операций.

Система стандартных ремонтов была более совершенной по сравнению с системой послеосмотровых ремонтов, однако при ее внедрении обнаружились существенные трудности и несостоятельность отдельных положений. Система стандартных ремонтов включала в себя такой важный момент: оборудование должно подвергаться ремонту в определенный срок, независимо от его технического состояния. Но каким фактором определялся этот срок?

В соответствии с положениями данной системы таким фактором являлся срок замены запасных частей, который, в свою оче редь, определялся их сроком службы, А так как срок службы запасных частей для большинства видов оборудования не был известен, на практике данная система оказалась непригодной. Кроме того, при наличии большого количества видов оборудования и постоянном его пополнении оказалось очень трудным в то время разработать множество инструкционных карт и определить объем стандартных ремонтов.

В 1934 г. на машиностроительном заводе им.Орджоникидзе была предложена система периодических ремонтов. В ходе экспериментальной работы ремонтной службы была установлена зависимость общего объема ремонтных работ от количества часов работы станка без ремонта. При этом был хорошо налажен учет работы и простоев оборудования. Это было положено в основу системы периодических ремонтов.

Особенности этой системы сводились к следующему. Вся основная потребность оборудования в ремонте удовлетворяется посредством плановых ремонтов каждого предмета оборудования, производимых через определенное число отработанных часов, образующих периодически повторяющийся ремонтный цикл, включающий данное число чередующихся плановых ремонтов определенным образом [18] .

По этой системе сроки плановых ремонтов устанавливались не на основе результатов осмотров и сроков службы запасных частей, как в предыдущих системах, а исходя из количества часов, отработанных оборудованием до очередного ремонта, при условии соблюдения правил его эксплуатации.

Установленные с помощью опытных данных категории сложности единиц оборудования позволяли достаточно точно планировать ремонтные работы.

Внедренная на заводе им.Орджоникидзе система периодических ремонтов получила распространение и быстро стала применяться на других машиностроительных заводах. Впервые в 1937 г. была разработана инструкция по организации планово-предупредительных ремонтов, которая способствовала широкому внедрению системы в машиностроении. Обобщение почти 20-летнего опыта применения этой системы нашло отражение в типовом положении: "Единая система планово-предупредительного ремонта технологического оборудования машиностроительных предприятий", разработанном экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков /ЭНИИМС/ в 1952 г.

Состояние производственно-технической базы ремонтного хозяйства кондитерских предприятий

Неодинаковая структура станочного парка московских кондитерских фабрик подтверждает случайность приобретения различного вида станков, отсутствие комплектности оборудования. Более подробный анализ состава оборудования РМЦ свидетельствует о недостатке универсальных токарных и фрезерных станков, поперечно-строгальных, шлифовальных. Оборудование для термической обработки, нанесения защитных покрытий и балансировки отсутствуют вообще.

Еще более неудовлетворительное положение с оборудованием в ремонтно-механических мастерских, где имеются, в основном, сверлильные станки, возраст которых превышает 20 лет, наждачные установки и тиски. Нет различных приспособлений, штампов, специальных видов режущего инструмента, гильотин для резки профильных заготовок. Ремонтные базы фабрик недостаточно оснащены подъемно-транспортными средствами малой /0,5-0,2 т/ и средней грузоподъемности, а в РММ их вообще нет. Не хватает даже таких простейших средств, как медведки. Поэтому при разборке и сборке оборудования, механической обработке деталей их транспортировка выполняется фактически с применением физической силы.

Кондитерские фабрики не располагают в достаточном количестве средствами малой /или частичной/ механизации для проведения ремонтных работ,

В результате на долю слесарных и слесарно-сборочных работ, выполняемых вручную, приходится около 70$ от общего количества работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. На обследованных фабриках степень механизации труда на ремонтных работах составляет от 7 до 10$, а уровень механизации производственных процессов в ремонтных службах - 40-50$.

Между тем, средства.малой механизации значительно сокращают трудоемкость слесарно-сборочных работ и позволяют повысить производительность труда слесарей-ремонтников в 5-Ю раз [13]. Малой механизацией называются несложные механизмы, приспособления, устройства и инструменты, позволяющие частично или полностыо устранить ручной труд на отдельных операциях. Это малогабаритные переносные пневматические сверлильные станки, электрогайковерты, электрические шлифовальные машины, электрические отвертки, ножницы, точило, приспособления для снятия и напрес-совки подшипников, микрометры, индикаторные нутрометры, резьбовые шаблоны, полуавтоматы для вырезки уплотнительных прокладок и другие.

Средства малой механизации просты в конструктивном отношении и многие из них могут быть изготовлены непосредственно в РМЦ фабрик при наличии инициативы, заинтересованности и технической смекалки самих ремонтников или на ремонтно-механических заводах системы Роспищереммаш. В литературе [13, 55, 56, 83] приводится перечень рекомендуемых средств малой механизации слесарных и слесарно-сборочных работ, их конструктивные особенности, даны рекомендации по их изготовлению.

Анализ производственно-технической базы ремонтного хозяйства кондитерских фабрик показывает, что РМЦ и РМ испытывают недостаток в производственных площадях, особенно это относится к мастерским. Московские кондитерские фабрики, построенные в прошлом столетии /за исключением фабрики "Ударница", построенной в 1930 г./ и расположенные в центральной части города, не имеют возможностей для расширения своих производственных площадей, хотя парк технологического оборудования на них ежегодно увеличивается.

В соответствии с Общесоюзными нормами технологического проектирования предприятий кондитерской промышленности, утвержденными Минпищепромом СССР в 1975 г., размер площадей РМЦ кондитерских фабрик находится в следующей зависимости от их среднегодовой мощности/табл. 2.3.3/:

Сетевой. график как средство повышения уровня организации капитального ремонта технологических линий

Одним из мероприятий, направленных на совершенствование ремонтно-технического обслуживания является планирование комплекса ремонтных работ на основе сетевых графиков.

В Советском Союзе методы сетевого планирования стали применяться с начала 60-х годов в ряде отраслей народного хозяйства. Однако, несмотря на свои достоинства и преимущества по сравнению с традиционными линейными календарными графиками, в пищевой промышленности практического применения не нашли.

В практике планирования комплексом ремонтно-технических работ на пищевых предприятиях используются календарные линейные графики Гантта, представляющие собой графики, в которых по вертикали перечисляются выполняемые работы, а по горизонтали период их выполнения с разбивкой на определенные временные интервалы /дни, недели, месяцы, годы/. Эти графики наглядны и не требуют особого труда для составления, однако ряд недостатков, присущих им, ограничивают возможность их применения и снижают эффективность их использования. Так, линейные графики исключают возможность управления комплексом ремонтно-технических работ и оценку состояния и перспектив выполнения отдельных работ и их совокупности в отдельные моменты времени.

Устранить недостатки линейных графиков и поднять планирование ремонтно-технических работ на более высокую ступень позволяет сетевое планирование. Сетевые графики дают возможность правильно распределить рабочую силу, заранее скоординировать действия ремонтников, установить последовательность и взаимозависимость отдельных работ, выявить и устранить появляющиеся в ходе ремонта задержки, организовать своевременное обеспечение запасными частями и т.д. Кроме того, на основе сетевого графика можно выделить наиболее сложные и трудоемкие работы, чтобы сконцентрировать на их выполнении больше внимания; определить, от каких работ зависит общая продолжительность ремонта и за счет чего можно сократить эту продолжительность.

Сетевой график не исключает наличие календарного графика, а, наоборот, дополняет его, детализируя и конкретизируя процесс ремонта.

Преимущества сетевого графика рассмотрим применительно к капитальному ремонту поточной технологической линии для производства мягких сортов конфет.

Поточная линия включает комплекс машин, расположенных в порядке последовательности операций технологического процесса производства конфет. Названия машин, количество их единиц, входящих в состав линии, категория сложности, нормативная трудоемкость ремонта показаны в табл. -., Кроме того, в таблице показаны рекомендуемый состав звена ремонтных рабочих, продолжительность каждой работы /соотношение трудоемкости и численности звена/ и шифр работ, присвоенный им исходя из принятой очередности и параллельности выполнения ремонтных работ.

Порядок параллельно-последовательного выполнения работ по ремонту перечисленного оборудования технологической линии представлен на сетевом графике /рис.3.1.1/.