Повышение эффективности стратегического управления организацией Карнаухова Татьяна Валентиновна

Повышение эффективности стратегического управления организацией
<
Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией Повышение эффективности стратегического управления организацией
>



Карнаухова Татьяна Валентиновна. Повышение эффективности стратегического управления организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/2706

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД 13

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 13

1.2.СИНЕРГЕТИЧЕСК0Й ПОДХОД И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 24

1.3. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИ
ЗАЦИЯМИ КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ 43

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИИ 67

  1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ОРГАНИЗАЦИИ 67

  2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА

ОСНОВЕ КОМАНДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛЮЧЕВЫХ РАБОТНИКОВ 88

  1. РАЗРАБОТКА ПЛАНА РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ 97

  2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ ТИПОВ СТРАТЕГИИ, ОРГСТРУКТУРЫ И ОРГКУЛЬТУРЫ

В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 109

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ЕЕ ВЗАИ
МОДЕЙСТВИИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ 121

  1. СОДЕРЖАНИЕ И АПРОБАЦИЯ «МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМАНДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛЮЧЕВЫХ РАБОТНИКОВ» В ОАО «СибРЕГИОНБАНК» 121

  2. МИССИЯ, ФИЛОСОФИЯ БИЗНЕСА, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ОАО «СибРЕГИОНБАНК» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ

МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 143

3.3.МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА ФИРМЫ НА ОСНОВЕ КОМАНДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПАНИЙ-СОИСПОЛНИТЕЛЕЙ... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 201


->

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление организацией является сложной и ответственной сферой деятельности. Профессионализм управленческого персонала российских организаций достаточен в области финансового менеджмента и управления технико-технологическими процессами. Однако имеется существенное отставание квалификации менеджеров в управлении фирмой как организацией, в эффективном использовании и развитии ее ресурсов. Это вызвано переходом экономики к работе в новых условиях, которые требуют соответствующей теоретико-практической подготовки. Мышление же и действия людей в достаточной мере не изменились.

В организациях все еще активно используется классический менеджмент относительно закрытых технико-технологических систем времен фордовского производства, который применим весьма ограниченно для определенного тина фирм, рабочих мест и моментов развития организации. Безличные отношения между сотрудниками, изоляция подразделений друг от друга и жесткая регламентация труда, линейно-функциональные структуры и организационная культура бюрократического типа выдаются за искусство управления. Мир же, пройдя через этапы научно-технической, энергетической, информационной революций, переходит на менеджмент и, соответственно, экономику, имеющие рефлексивный аспект, на изменение ценностей и мышления людей, и посредством этого на управление и создание условий для развития организации. Практика управления медленно, но неуклонно переходит к менеджменту, основанному на работе с понятиями «порядок», «хаос», «неустойчивость», «нелинейность» развития фирмы и деловой среды.

В экономике недостаточно отлажены внутриотраслевые и межотраслевые механизмы совместной хозяйственной деятельности. Поэтому требует своего решения важная народнохозяйственная задача, заключаящаяся в оптимизации взаимодействия и ускорении взаиморасчетов разнокачественных, разнородных субъектов хозяйствования.

В этой ситуации перед теорией и практикой управления стоит задача достичь класса управленческой деятельности, который бы в полной мерс соответствовал требованиям рыночной экономики: Разработка методологии, методик и практических приемов управления развитием организации и се ресурсной базы во взаимодействии с хозяйствующими субъектами внешней среды имеет осо- бос значение для развития теории управления социально-экономическими системами.

Указанные проблемы российского менеджмента проявляют свое конкретное выражение в устойчивой тенденции снижения инвестиционной активности, что ведет к низким темпам экономического роста. Инвестиционные решения есть часть деятельности по принятию стратегических решений. Стратегия фирмы выступает как система управления более высокого уровня по отношению к планированию инвестиционного процесса. Она задает рамки инвестиционной политики, является основой для принятия конкретных решений в сфере инвестиций. При наличии системы стратегического планирования и управления основными ресурсами фирма способна планировать и успешно осуществлять инвестиционные процессы.

Разработка методов стратегического планирования и управления развитием основных ресурсов организации на основе мировых стандартов может быть внедрена в работу компаний и коммерческих организаций, в том числе организаций, напрямую влияющих на экономический рост: производственных предприятий; фирм кредитно-инвестиционного блока экономики; кредитных организаций; страховых, трастовых компаний; региональных администраций, в их работе с бюджетными и внебюджетными фондами. Управление их взаимодействием призвано создать организацию, в рамках которой реализуются экономические отношения разнородных субъектов хозяйствования V Оптимизация их взаимодействия является важной народнохозяйственной задачей. Подобным образом можно внести вклад в повышение темпов экономического роста. В этом актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общим вопросам управления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых; В.Г. Афанасьева, Ст. Вира, Л.А. Богданова, Д.М. Гвишиани, В.В. Гончарова, П. Друкера, М. Мескона, Г, Минцберга, Д. Норта, Г.Х. Попова, Р. Уотермена, Р. Фалмсра, У. Хэнди.

Методологические аспекты инновационных стратегий, относящиеся к проблемам управления развитием организации, разработаны Р.Л. Акоффом, И. Ансоффом, А.Н. Богатко, О.С. Виханским, Ю.Д. Красовским, Ю.В. Кузнецовым, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнером, В.Д, Миловидовым, М. Портером, А.И. Приго-жиным, М. Хучеком, И. Шумпстсром. 1 В данном контексте организация есть «организация над организациями», интеграционное образование, оптимизирующее затраты, обеспечивающее экономию средств, максимизирующее доходы всех и каждого в отдельности субъекта взаимодействия.

Проблемам финансового менеджмента фирм кредитно-инвестиционного блока экономики посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: М.З. Бора, 10. Бригхэма, П.И. Вахрина, А.Д. Голубович, В.В. Киселева, Т.Н. Лобановой, Ю.С. Масленчикова, СВ. Пятен ко, П.С. Роуза, Дж. Синки, М.Т. Стрельцовой, Э.А. Уткина-Вопросы совершенствования инвестиционных процессов рассмотрены в работах: Р. Ал ибера, А.Д, Агошсва, Г. Бирмана, М.А. Винокурова, В.Н. Глазунова, ДА. Ендовицкого , А.Я. Лившица, В.Т. Солодкова, У. Шарпа, С. Шмидта, А.Ф. Шуплецова.

В экономической литературе в достаточно полной мере исследованы вопросы финансового менеджмента как управления потоками денежных средств и капиталом, а также проблемы выбора анализа объекта инвестирования и оптимизации инвестиционных программ. Проблемы же эффективного функционирования субъекта инвестирования на основе стратегического развития его системообразующих ресурсов ' при взаимодействии с разнородными внешними организациями, разрабатываемые в исследовании, на систематическом уровне в достаточно полной мере не рассмотрены. И это несмотря на то, что управленческий и организационный момент в настоящее время играет решающую роль в развитии экономики страны, являющейся в ресурсном отношении богатейшей в мире. В отечественной литературе практически нет работ, основанных на применении идей научного направления «синергетика» в такой области, как управление организацией, развивающейся в условиях порядка и хаоса (И, Пригожий), биологического подхода (Л. Берталанфи). Исключение составляют работы М.В. Грачева [34], 10.В. Кузнецова [52], которые затрагивают данный вопрос в связи с основной темой выполненных исследований.

Не реализовался целостный взгляд на менеджмент в рамках указанных тенденций его развития. Более того, сама «синергетика» как междисциплинарное научное направление, целью которого является изучение универсальных, свойственных системам разной природы закономерностей самоорганизации и 1 Понятие «системообразующие ресурсы организации» автор определяет следующим образом: это факторы - капитал, материалы, технология работы, менеджмент, персонал, система получения новых знаний и обмена информацией, используемые организацией как одной из форм совместной деятельности людей для получения планируемого результата. Синонимом этого понятия, используемым в диссертации, является понятие «основные ресурсы». спонтанного порядкообразования, как теория самоорганизации, в российской литературе представлена ограниченно [23,58,97,99].

Таким образом, становится очевидным, что вопросы управления стратегическим развитием основных (системообразующих) ресурсов организации как социально-экономической системы на основе закономерностей самоорганизации для условий нелинейного и неустойчивого развития внешней среды и се деловой части, в экономической науке разработаны не в должной мере. Актуальность и недостаточная разработанность проблем управления стратегическим развитием основных ресурсов организации определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке системообразующих методов управления развитием социально-экономической системы организации для рационального использования ее основных ресурсов при взаимодействии с разнородными хозяйствующими субъектами деловой среды.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру: выявить тенденции формирования и проанализировать главные понятия теоретической основы управления развитием организации; выделить и экстраполировать основные закономерности синергетики на методы и практические приемы управления развитием организации и се ресурсной базы; проанализировать специфику и проблемы практики управления основными ресурсами организаций кредити о-инвестиционного блока экономики (в части их наиболее зрелого и развитого вида - кредитных организаций) с учетом их взаимодействий с внешней средой; изучить содержательные основы и процесс становления подходов к стратегическому планированию развития организации; раскрыть существенные черты основных системообразующих методов управления (стратегическое планирование и управление, оперативное изменение оргструктуры, развитие норм оргкультуры, управление знаниями) развитием основных ресурсов организации в рамках синергетического подхода; - разработать методику управления развитием организации при ее взаи модействии с разнородными хозяйствующими субъектами деловой среды; предложить методический подход к обновлению организации на основе ее изменения как целостной системы при одновременной смене оргструктуры, оргкультуры, стратегии и оптимальном соотношении их типов; обосновать экономическую целесообразность практики управления развитием организации и ее основных ресурсов на основе самоорганизации ключевых работников и оптимизации взаимодействия организации с разнородными субъектами внешней среды и ее деловой части.

Объект исследования - организация как объект управления и новые формы ее развития в условиях взаимодействия с разнородными субъектами внешней среды и ее деловой части.

Предмет исследования - управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в ходе развития и функционирования организации как социально-экономической системы на основе принципов самоорганизации.

Методологической основой исследования являются: общенаучные закономерности синергетики; системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; теория жизненного цикла организации; метод экспертных оценок; изучение динамических рядов; сравнительный анализ; метод классификаций; концептуальное моделирование; метод анкетного опроса и интервью; метод научного наблюдения; структурно-функциональный анализ.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами; теории организации и управления; теории и практики стратегического планирования; оптимизации и институциализации корпоративного стратегического планирования и управления.

Наиболее существенными научными результатами исследования являются:

1. Представляется, что менеджмент в рыночной экономике для решения задач модернизации должен полнее учитывать эффекты взаимодействия разнородных субъектов как внутри организации, так и вне ее. Показано, что методологию и методы традиционного менеджмента (особенно в части управления на основе безличных отношений работников, изоляции подразделений друг от друга, отсутствия выделения специфики методов управления в зависимости от стадий жизненного цикла организации) следует применять ограниченно и в специфических ситуациях по причине неполного соответствия этой парадигмы требо- ваниям нынешнего этапа развития экономики и общества. В противном случае вероятность входа организации в кризис максимально высока.

Подход отличается от известных тем, что на основе закономерностей синергетики позволяет усовершенствовать методы управления организацией в соответствии с требованиями ее бескризисного развития в условиях нелинейной и неустойчивой динамики внешней среды, ее субъектности ' и рефлексивности управленческих процессов.

Разработан и внедрен метод стратегического планирования развития организации, который представляет собой процесс командного взаимодействия ключевых работников фирмы по выработке и реализации основных целей и контрольных цифр стратегического плана. Он отличается от существующих подходов использованием на постоянной основе командной работы ключевых работников организации, что обеспечивает ее формирование как совокупности команд профессионалов, взаимодействующих внутри и между командами, а также с внешней средой и ее деловой частью. Это позволяет выработать оптимальные цели деятельности, оптимизировать взаимодействие по их реализации, улучшить мотивацию труда и повысить эффективность работы фирмы на основе реализации синергетических эффектов менеджмента.

Организация должна исследоваться и преобразовываться в зависимости от стадии ее жизненного цикла. Представляется, что особенности каждой стадии развития необходимо понимать и выстраивать менеджмент, ей соответствующий. При выполнении этого правила организация приносит максимальный доход для данного этапа ее развития. В случае невыполнения этого правила фирма входит в предкризисное и кризисное состояние. Вне постоянного регулирования деятельности организации в названном ключе, она, как система, угасает. Управленческие рекомендации, не учитывающие в полной мере специфики стадии жизненного цикла организации, относящиеся к ней вне процесса ее непрерывного развития как к субъекту «вообще», для конкретного менеджмента могут быть использованы ограничено.

Применение синергетики как теории самоорганизации к познанию и преобразованию процессов постадийного развития фирмы позволило сформулировать подход к организации в ее вариантах: как к относительно открытой системе; открытой системе.

Имеется в виду сверхсложность экономических отношении, обусловленная большим количеством взаимодействий разнородных субъектов хозяйствования.

Это позволяет разрабатывать стили управления, способствующие повышению доходности организации посредством обеспечения соответствия менеджмента основным характеристикам объекта управления в ходе его постадий-ного развития, что показано автором при разработке и реализации стратегического плана фирмы кредитно-инвестиционного блока экономики.

5. Предложена и апробирована «Методика разработки стратегии развития организации на основе командного взаимодействия ключевых работников», что существенно повышает эффективность управления системообразующими ресурсами организации и способствует эффективному инвестированию ее средств в реальный сектор экономики региона.

Предложена и апробирована на ОАО Байкальский ЦБК «Методика разработки стратегии реализации бизнес-проекта фирмы на основе командного взаимодействия компаний-соисполнителей».

Это позволило выйти на принципиально новый способ взаимодействия объекта и субъекта инвестирования, организаций-соисполнителей проекта, суть которого во взаимной поддержке деятельности в ходе освоения средств и реализации 18 сииергетических эффектов менеджмента (выявленных автором), повышающих устойчивость развития фирм.

Указанные методики в совокупности с методическим подходом «формирование оптимальных соотношений типов стратегии, оргструктуры и оргкуль-туры» составляют комплексную «Методику развития организации при ее взаимодействии с разнородными субъектами хозяйствования».

Обоснованность и достоверность выводов и результатов: обусловлена соответствием методологии и методов диссертационного исследования общенаучным закономерностям синергетики, положениям теории управления экономическими системами, теории организации и управления, практике решения задач совершенствования методов управления организацией; определена справедливостью апробированных на практике и имеющих экономический эффект следствий, вытекающих из выводов диссертации; подтверждена вариантными расчетами экономической эффективности; основана на использовании нормативных документов и законодательных актов, регулирующих сферы государственного управления и банковской деятельности; материалов Госкомстата РФ, Комитета по статистике Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторской разработкой методов и эмпирических приемов управления развитием социальио-эко- номической системы организации в рамках теории самоорганизации и развития сложных открытых систем.

1. Применен комплекс решений к организации на основе синергстического подхода, что позволило выявить ряд взаимосвязанных эффектов менеджмента (18 эффектов), повышающих уровень доходности фирмы на основе использова ния комплексной «Методики развития организации при ее взаимодействии с раз нородными субъектами хозяйствования». Подход отличается от известных тем, что основан на учете закономерностей нелинейной динамики сложных откры тых систем. Это позволяет создать методы управления организацией, соответст вующие требованиям развития в условиях неопределенности внешней среды и ее деловой части, субъектности и рефлексивности управленческих процессов рыночной экономики.

2. Конкретизировано (уточнено для использования в исследовании орга низации) понятие «открытая система» посредством установления его вида - по нятия «относительно открытая система», которое более соответствует идеям уп равляемого хаоса, рассматриваемым в условиях организационной реальности. Показано, что понятие «относительно открытая система» определяет социально- экономическую систему, которая взаимодействует с внешней средой на основе формирования своего внутреннего трансформационного потенциала. В этом случае не столько внешний стимул, сколько внутреннее состояние системы ус танавливает ее поведение в ходе использования ресурса внешней среды. Поня тие «открытая система» описывает социально-экономическую систему органи зации, которая черпает ресурс своего развития извне благодаря внешнему сти мулу и более соответствует системе биологического типа по Л. Берталанфи.

Автором выделена специфика основы взаимодействия социально-экономической системы организации с внешней средой в целях ее учета при определении особенностей методов управления по стадиям жизненного цикла фирмы. Достоверность высказанных положений определена справедливостью следствий из них, апробированных на практике и имеющих экономический эффект.

3. Выявлены методы управления развитием организации и определена их специфика на основе синергетики как теории самоорганизации, заключающиеся в следующем. Увеличение доходности организации посредством развития лич ности и способностей профессионала на основе командного взаимодействия ключевых работников фирмы. Представление стадийно развивающегося процес са обновления организации, рассматриваемой как открытой социально-экономи ческой системы, относительно открытой социально-экономической системы, от- носительно закрытой социально-экономической системы. Определение специфики менеджмента по стадиям развития организации в рамках использования его системообразующих методов: стратегическое планирование и управление, оперативное изменение оргструктуры, развитие норм оргкультуры, управление знаниями.

Подход позволяет обеспечить максимальную эффективность менеджмента в данный момент развития организации и получить соответствующий ему уровень доходов, являясь одновременно средством обновления фирмы и предотвращения кризисных явлений в ходе ее развития.

4. Разработан методический подход к обновлению организации на основе ее изменения как целостной системы, под которым понимается одновременная смена оргструктуры, оргкультуры, стратегии при оптимальном соотношении их типов. Это управленческое воздействие следует осуществлять, опережая этап цикла развития организации. Подход отличается от известных тем, что, учитывая специфику момента развития фирмы, обеспечивает сильное и комплексное воздействие на процесс развития организации, что позволяет с большей долей вероятности обеспечить успех ее реорганизации и обновления по стадиям развития.

Научная значимость работы. В диссертации предложены методические основы и практические приемы управления развитием социально-экономической системы (организация в ее конкретном виде: кредитная организация, как фирма кредитно-инвестиционного блока экономики), основанные на общенаучных закономерностях синергетики.

Разработан и экономически обоснован подход к управлению развитием организации, где во главу угла ставится получение дохода через самоорганизацию и раскрытие творческого потенциала людского ресурса управления на основе взаимодействия профессионалов в ходе командной работы. Это позволяет оптимизировать процессы обновления фирмы в ходе ее взаимодействия с разнородными хозяйствующими субъектами деловой среды. Подход соответствует повышающейся сложности, рефлексивности, информационной обусловленности экономических отношений в период модернизации.

Выводы и положения диссертации могут явиться базой для дальнейшей разработки теории управления экономическими системами, особенно в разделах: управление изменениями в экономических системах; новые формы развития организаций; организация как объект управления; теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла.

Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы ОЛО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат»; использованы администрацией Иркутской области, ОЛО «СибРЕГИ-ОНБЛНК»; апробированы в региональной сети филиалов «МДМ-Банка» по Сибирскому федеральному округу. «Методика разработки стратегии реализации бизнес-проекта фирмы на основе командного взаимодействия компаний-соисполнителей», апробированная на ОАО Байкальский ЦБК, может явиться основой для разработки стратегии реализации крупных инвестиционных проектов для разных типов фирм.

Результаты исследования могут явиться методологической и методической основой работы первых руководителей и высшего управленческого персонала фирм в условиях рыночной экономики с целью оптимизации их развития.

Полученные в диссертации результаты целесообразно использовать в ходе преподавания теории и практики менеджмента по соответствующим специальностям экономических вузов, в системе повышения квалификации и управленческого консультирования руководящих кадров.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались автором: на конференциях членов Ассоциации российских банков в 1996 - 2001 гг.; на 6-й межрегиональной научной конференнии «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 2003 г.; на круглом столе по проблемам развития банковской системы г. Иркутска в рамках «Программы социально-экономического развития Иркутского городского муниципального образования до 2007 года», Иркутск, 2003 г.

Основные положения работы обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права. На основе настоящего исследования диссертантом ведется преподавательская и консультативная работа в Байкальском государственном университете экономики и права. Результаты исследования использованы при чтении курсов: «Системный менеджмент», «Экономика России», «Экономика и организация предпринимательской деятельности».

Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми публикациях общим объемом 3 п.л. Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований, 5 приложений. Основной текст помещен на 192 страницах, включает 52 таблицы и 9 рисунков.