Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Хасанов Джалолхон

Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР
<
Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР
>




Хасанов Джалолхон. Повышение эффективности трикотажного производства на примере текстильной промышленности Узбекской ССР : ил РГБ ОД 61:85-5/3773

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние и пути пошшения эффективно

сти производства в трикотажной промышленности Узбекской ССР 9

1.1. Современное состояние трикотажной промышленности Узбекской ССР 9

1.2. Перспективы развития трикотажной промышленности республики 23

1.3. Основные пути повышения эффективности производства на предприятиях трикотажной промышленности Узбекской ССР 34

ГЛАВА 2 Совершенствование структуры основных фондов предприятий трикоташой промышленности и его влияние на показатели эффективности производства 47

2.1. Статистический анализ динамики и структуры основных фондов предприятий трикотажной промышленности . 47

2.2. Разработка производственных функций трикотажных предприятий 56

2.3. Оптимизация структуры основных промышленно-произ-водственных фондов трикотажных предприятий и ее влияние на объем валовой продукции и фондоотдачу.. 60

ГЛАВА 3. Совершенствование оеганизации и повьшения эффективности производства 72

3.1. Пути совершенствования организации производства на предприятиях трикотажной промышленности Узбекской ССР 72

3.2. Специализация предприятий и её влияние на производительность труда 76

3.3. Многокритериальная оптимизация производственной программы чулочно-носочного производства и её влияние на эффективность трикотажной промышлен ности 84

ГЛАВА 4. Совершенствование использования сырья и его влияние на показатели эффективности трикотажного производства 106

4.1. Пути совершенствования использования сырья на предприятиях трикотажной промышленности Узбекской ССР 1бб

4.2. Выбор оптимальной ширины трикотажных полотен и его влияние на эффективность производства III

4.3. Оптимизация технологичесішх параметров заправки оборудования и стабилизация ширины трикотажных полотен 124

Литература 137

Современное состояние трикотажной промышленности Узбекской ССР

Трикотажная промышленность является одной из ведущих отраслей легкой промышленности республишї, которая создавалась в годы первых пятилеток.

В 1937 году в городе Ташкенте была организована фабрика "Заря Востока", а в 1939 году построена и пущена в эксплуатацию крупнейшая в Средней Азии Кокандская чулочная фабрика. В годы Великой Отечественной войны введены в строй Бухарская трикотажная и Ташкентская чулочно-трикотажная фабрики. Уже накануне войны Узбекистан начал выпускать более 1,8$ чулочно-носочных изделий, 2% бельевого и 1,6$ верхнего трикотажа к общесоюзному производству трикотажных изделий.

Особенно бурное развитие получила трикотажная промышленность республики в годы девятой и десятой пятилеток и в настоящее время представлена Ташкентским производственным трикотажным объединением "Малика", состоящим из производственных единиц г Самаркандской, Бухарской, Андижанской трикотажными фабриками и Кокандским чулочно-прядильным комбинатом. Предприятия отрасли оснащены современными высокопроизводительными трикотажными машинами и чулочно-носочными автоматами отечественного и зарубежных производств, на которых вырабатывается широкий ассортимент бельевого, верхнего трикотажа и чулочно-носочных изделий.

Только за 1970-1982 годы производство бельевого и верхнего трикотажа в республике увеличилось в 1,6 раза, чулочно-носочных изделий - в 1,7 раза. В 1982 году производство верхнего и бельевого трикотажа превысило 52,3 млн.штук и выпущено более 49,2 млн. пар чулочно-носочных изделий (96,97). При этом стоимость основных промышленно-производственных фондов отрасли в 1983 году увеличилась более чем на 3,7 раза по сравнению с 1970 годом. За этот период объем валовой продушвш увеличился более 2,3 раза, производительность труда - на 1,8 раза, при росте численности работающих на 1,3 раза (таол.1.1).

Такие высокие темпы развития трикотажной промышленности республики были достигнуты строительством новых и реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий. В результате удельный вес трикотажной промышленности отраслевой структуры легкой промышленности Узбекистана в 1982 году увеличился до 6,94$ вместо 3,9$ в 1970 году. В эти годы трикотажная промышленность республики развивалась темпами, значительно опережающими среднесоюзный уровень. В табл.1.2 приводятся данные об объеме выпуска трикотажных и чулочно-носочных изделий в СССР и УзССР за 1970-1982 годы (96).

Как видно из табл.1.2 в 1982 году в республике рост объема выпуска бельевого трикотажа составил 160,2$, верхнего - 168,2 и чулочно-носочных изделий - 163,8$ по сравнению с 1970 годом. Однако несмотря на вышеотмеченные темпы развития трикотажная промышленность республики значительно отстает от среднесоюз-ного уровня по производству трикотажных изделий на душу населения.

Расчеты показывают, что производство трикотажных изделий в республике отстает от общесоюзного уровня на душу населения бельевого трикотажа на 2,2 раза, верхнего трикотажа - 1,5 и чулочно-носочных изделий - 2,3 раза.

В связи с этим значительная часть потребности республики в трикотажных и чулочно-носочных изделиях обеспечиваются за счет завоза из других экономических регионов.

В последние годы с расширением объема производства, увеличением числа трикотажных предприятий и изменением их географического размещения значительно расширился ассортимент выпускаемых изделий и улучшилось их качество. Так, по отрасли выпуск первосортной продукции по бельевому трикотажу за 1970-1982 годы возрос на 31,1$, по верхнему - на 8,3 и по чулочно-носочным изделиям - на 3,5$. Этому способствовало внедрение нового технологического оборудования и передового опыта, совершенствование организации производства и труда, расширение социалистического соревнования. В частности, широкое внедрение на предприятиях отрасли новых высокоскоростных основовязальных и круглофанговых жаккардовых машин дало возможность расширить ассортимент изделий верхнего трикотажа и освоить выпуск формоустойчивых полотен, используемых для изготовления верхней одежды. Значительно повысилось качество бельевых изделий из вертелочного и интерлочного полотен, благодаря отделке их кружевом с основовязальных машин, а также применение набивки и печати на современных автоматизированных машинах.

Техническое перевооружение предприятий увеличило производственный потенциал отрасли и создало необходимые условия для выпуска рисунчатых и ажурных чулочно-носочных изделий, тонких женсішх чулок малораспускающихся переплетений, детских и женсішх колготок, женских платьев и костюмов, купальных костюмов из эластичного рисунчатого и набивного полотен и разнообразных спортивных изделий.

Статистический анализ динамики и структуры основных фондов предприятий трикотажной промышленности

В современных условиях развития экономики страны интенсификация использования основных промышленно-производственных фондов предприятий и объединений является важным фактором увеличения объема производства, повышения производительности труда и эффективности общественного производства. Интенсивность использования основных промышленно-производственных фондов и повышение его экономической эффективности зависит от множества организационно-технических, социально-экономических и других факторов производства. Экономическая эффективность производственных фондов - это комплексное понятие. Она выражается суммарно несколькими обобщающими показателями эффективности: ростом качественных и количественных характеристик средств труда, усилением интенсивности их использования, ростом фондоотдачи и т.д.

Для оценки состояния и измерения количественных и качественных показателей, выявления экстенсивных и интенсивных резервов лучшего использования производственных фондов в практике планово-экономической и аналитической работы на предприятиях широко используются методы расчета среднегодовой их стоимости (Ф) по формуле - стоимость действующих ЇЇФ на I января следующего года; Z-Ф, - балансовая стоимость Ш на 1-е число остальных месяцев данного (планируемого, отчетного) года. Произведенные подобным методом расчеты показали, что только за исследуемый период среднегодовая стоимость производственных фондов в трикотажной промышленности Узбекистана возросла в 3,74 раза и составила в 1983 году свыше 76,7 млн.руб. Научно-технический прогресс и на его основе оснащение предприятий новыми средствами труда существенным образом сказалось на поступательном развитии трикотажной промышленности республики, повышении эффективности производства. Достаточно указать на то, что производительность труда в отрасли увеличилась в 1983 году на 176,6$ по сравнению с 1970 годом.

Данные табл.2.I свидетельствуют о том, что характерной особенностью развития трикотажной промышленности республики в 1970-1982 гг. является прогрессирующий рост стоимости основных фондов и фондовооруженности труда. Как видно из этой таблицы фондовооруженность и электровооруженность труда на предприятиях трикотажной промышленности за 1970-1982 годы увеличилась соответственно на 2,88 и 1,13 раза. Причем рост электровооруженности труда отстает от роста его фондовооруженности в 2,50 раза. Это свидетельствует о том, что повышение стоимости основных промышленно-производст-венных фондов трикотажной промышленности республики не сопровождается аналогичным увеличением их производительной мощности. Этим, в основном, объясняется снижение показателя фондоотдачи в последние годы, в частности, на 39% в 1983 году по сравнению с 1970 годом. Такое же отставание в темпе роста электровооруженности труда наблюдается по обследуемым трикотажным предприятиям. Например, в Ташкентском производственном трикотажном объединении "Малика" и на Самаркандской трикотажной фабрике электровооруженность труда в 1983 году осталась без изменения, на уровне 1970 года, на Бухарской, Андижанской трикотажных фабриках и Кокандеком ЧПК увеличилась соответственно в 1,9, 1,6 и 1,1 раза. В то же время на этих предприятиях фондовооруженность труда увеличилась в 1,6-4,0 раза, в частности, на Кокандском ЧПК - в 4,0 раза, в Ташкентском производственном объединении "Малина" - в 3,1 раза, на Самаркандской трикотажной фабрике - в 1,9 раза и т.п. Все это указывает на структурные сдвиги в составе основных промышленно-производственных фондов отрасли, которые произошли в течении 1970-1983 годов.

В табл.2.2 приводятся данные, характеризующие динамику изменения структуры основных промышленно-производственных фондов трикотажной промышленности республики.

Как видно из данных табл.2.2, заметное изменение проишош-ло в структуре основных промышленно-производственных фондов трикотажной промышленности республики. При этом удельный вес вычислительной техники в общей стоимости основных промышленно-производственных фондов отрасли за 1970-1983 годы увеличился от 0,19 до 2,28%, передаточного устройства - от 2,65 до 3,10%,

Пути совершенствования организации производства на предприятиях трикотажной промышленности Узбекской ССР

Современные трикотажные предприятия представляют собой высокоразвитое в техническом отношении промышленное производство, которое оснащено сложнейшим технологическим оборудованием, механизмами и машинами, выполняющими различные функции технологического процесса по выработке широкого ассортимента трикотажных и чулочно-носочных изделий.

Высокая материалоемкость и фондоемкость трикотажной продукции предъявляет особые требования к организации производства и труда, от степени научности, оптимальности которой во многом зависят показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятий.

Результаты ряда исследований показывают (62,63,71,77,78, 102), что совершенствование организации производства и труда на предприятиях текстильной и легкой промышленности, где часть технологического процесса носит машинно-ручной характер, является важным источником дальнейшего повышения производительности труда и эффективности производства.

В настоящее время основными направлениями совершенствования организации производства и труда на предприятиях трикотажной промышленности являются оптимизация планов производства, организации труда рабочих в оптимальных зонах обслуживания, внедрения рациональных форм разделения труда и его платы, оптимизация технологических параметров с целью эффективного использования сырья и материалов, производственных фондов, трудовых и других ресурсов предприятий.

Обзор работ, посвященных исследованию путей совершенствования организации производства и труда на предприятиях текстильной и легкой промышленности, показывает, что внедрение современных методов точного количественного анализа в системе планирования и управления является важным инструментом решения проблемы (12,13,18,19,20,21,32,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,61). При этом установлено, что на современном этапе развития трикотажного производства, когда технологический процесс под влиянием случайных и не случайных факторов является прерывным, производительность труда и эффективность производства во многом определяются оптимальностью организации систем, поддерживающих непрерывность технологического процесса.

В основных производствах предприятий трикотажной промышленности одной из таких систем являются основные производственные рабочие - группа вязальщиц и помощников мастеров, которые заняты поддерживанием беспрерывной работы технологического оборудования. В работах 18,19,36,49,61) предлагается использовать методы теории массового обслуживания для оптимизации организации таких систем чулочно-трикотажного производства. Выявлено, что организация труда вязалыщщ в оптимальных зонах обслуживания, определенных методами теории массового обслуживания, дают возможность повысить производительность труда (производительность оборудования) и снизить потери производства, связанные как с простоем оборудования, так и с недоиспользованием рабочей силы в пределах от 3,2 + 27,9$. Результаты работ показывают, что методами теории массового обслуживания может быть определена также оптимальная форма обслуживания производственного оборудования, которая позволяет повысить производительность труда до 25$, снизить удельный расход рабочей силы до 20$.

Одной из задач научной организации труда является обеспечениє рационального использования рабочего времени на основе разработки оптимальных приемов выполнения технологических операций и определения оптимальной их последовательности. В работе показано, что неправильная организация выполнения операции по обслуживанию кругловя зальных машин может привести к увеличению простоев оборудования почти в 3 раза.

Среди задач совершенствования организации трикотажного производства оптимизация производственной программы цехов, предприятий и объединений заншлает особое место, так как решение этой задачи без привлечения дополнительных средств во многих случаях обеспечивает значительное улучшение технико-экономических показателей чулочно-трикотажного производства. Данные работы (12,18, 19,21,24,39,51,53,55,61,79) свидетельствуют о том, что оптимизацией производственной программы по различным критериям эффективности может быть достигнуто повышение производительности труда и оборудования на 13,2-19,87%, снижение себестоимости продукции на 0,23-0,53% и увеличение суміш прибыли на 4,68-21,79% (21).

В настоящее время, когда на предприятиях трикотажной промышленности установлены различные типы производственного оборудования, на которых вырабатывается широкий ассортимент трикотажных и чулочно-носочных изделий, углубление внутрицеховой специализации рабочих мест является важным фактором повышения производительности труда и улучшения других технико-экономических показателей. Опыт работы трішотажньк предприятий показывает, что уменьшение количества артикулов изделий, вырабатываемых в одной зоне обслуживания работницы, может привести к увеличению производительности труда на 4,0-9,1%.

Пути совершенствования использования сырья на предприятиях трикотажной промышленности Узбекской ССР

Интенсификация использования сырьевых и материальных ресурсов предприятий и объединений является важнейшей проблемой повышения эффективности общественного производства. Важность и актуальность данной проблемы особо возрастают в 80-е годы в связи с увеличением потребности народного хозяйства в материальных ресурсах и усложнением их добычи в современных условиях. Удовлетворить эти нужды увеличением объемов их добычи и производства становится практически невозможным и экономически неэффективным. Поэтому на первый план выдвигается задача обеспечить рост конечных результатов производства с имеющимися ресурсами и минимальными затратами.

Принятое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" ориентирует производственные коллективы на достижение наиболее прогрессивных показателей использования материальных ресурсов как основы увеличения объемов и расширения ассортимента необходимой обществу продукции, повышения эффективности ее производства.

Этот документ характеризует систему экономических, организационных и воспитательных мер, направленных на рациональное использование сырья, материалов, топлива и энергии.

В свете указанного постановления можно выделить следующие основные направления экономии материальных ресурсов в трикотажной промышленности, показанные на рис.1.

Снижение нетто-веса материала на единицу продукции можно достигнуть за счет применения рациональных заправок и комбинированных переплетений полотен с облегченной структурой вязания.

Так, на Ташкентском производственном трикотажном объединении "Малика" внедрены заправки облегченных полотен на плоскофан-говых машинах. Пршленение кулирнои глади из полушерстяного акрила !Ь 32/2 позволило снизить вес I м2 с 370 до 202 г. На машинах "Мушьтиколор" были внедрены облегченные заправки эластика с полушерстяным и объемным триацетатом, что позволило снизить удельный вес полотна на 10$.

Экономический эффект от снижения себестоимости пряжи и сурового полотна при внедрении технологии вязания одинарного трикотажного полотна из одиночной пряжи пневмомеханического прядения вместо сдвоенного кольцепрядения составляет: 183 руб. на І т пряжи и 214 руб. на I т полотна {всего 397 руб.).

Важное значение в трикотажной промышленности приобретает возможность замены одних видов материалов другими, более экономичными и прогрессивными. Поскольку ресурсы натурального сырья ограничены, дополнительным источником увеличения выпуска текстильных изделий являются химические волокна - искусственные и особенно синтетические. Кроме этих преимуществ, из химических волокон можно выпускать высокообъеглные нити. Например, петельная объемная нить в 8-Ю раз толще исходной, благодаря чему расход сырья на единицу изделий на 30-40% меньше, чем шерстяной пряжи. Бес I иг трикотажного полотна из объемной нити № 16 (62,4 текс) равен 224 г, в то время, как из шерстяной пряжи JS 32/2 (31,2 х 2 текс) - 327 г при одинаковом переплетении и использовании одного и того же оборудования.

Вес I иг полотна из смешанной пряжи в сочетании с текстури-рованными нитями эластик снижается на 5%, прочность на разрыв возрастает в 1,5-2 раза, устойчивость к истиранию в 1,5 раза.

Характерной чертой трикотажного производства является возможность выработки продукции одного назначения на разных машинах.

Для выработки изделий верхнего трикотажа за рубежом и у нас широко применяются коттонные машины, на которых вязание отличается более высокой степенью автоматизации и непрерывным контролем за процессом вязания, а вес І м полотна меньше по сравнению с плоскофанговыми машинами. Так, например, из чистошерстяной пряжи № 52/2 на круглофанговых машинах 12 и Іб классов составляет 390 и 360 г, на коттонных машинах 14 класса 310 г. В единых отраслевых нормах расхода материалов предусмотрены отходы производства трикотажных изделий из полотна или купонов на плоскофанговых машинах в пределах 9-10$ и на кругловязальных -20-25$, а при использовании коттонных - только 4-6$. Следовательно, пршленение коттонных машин обеспечивает наиболее экономное использование основных материалов, что особенно важно при вязании изделий из дорогостоящей пряжи.

На предприятиях нашей страны стал применяться наиболее прогрессивный технологический способ изготовления верхнего трикотажа - комбинированный (станы жакетов вырабатываются купонами на круглофанговых машинах, а рукава - на плоских фантовых машинах). При этом способе изготовления изделий расход сырья на изделие уменьшается на 9$ (сравнительно с выработкой только на круглофанговых машинах). Правда, по зарплате получается перерасход в 2,8 раза, но т.к. удельный вес сырья в себестоимости очень велик, суммарно снижение себестоимости по сырью и заработной плате составляет 8$.