Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Иконникова Альбина Викторовна

Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности
<
Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности
>




Иконникова Альбина Викторовна. Повышение экономической эффективности инвестирования строительной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/1919-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния инвестиций в строительной отрасли 9

1.1. Инвестиционно-строительная деятельность в рыночных условиях хозяйствования ... 9

1.2. Особенности инвестиционной деятельности на современном этапе 16

1.3. Экономический механизм взаимодействия рынка инвестиций и рынка строительных

услуг 29

2. Теоретические основы моделирования инвестиционно-строительного процесса в условиях рынка 42

2.1. Общие методологические положения по составлению экономико-математических моделей инвестиционного процесса 42

2.2. Исследование модели инвестиционно-строительной системы в условиях рынка 51

2.3. Разработка имитационной модели инвестиционно-строительной системы 68

3. Методические основы организации инвестиционных технологий развития строительной деятельности 89

3.1. Методические принципы управления формированием стратегий инвестирования в строительной деятельности 89

3.2. Использование метода проектного финансирования для обоснования инвестиционных

проектов 99

3.3. Экономическая эффективность исследований по инвестированию строительной деятельности 103

Заключение 108

Список литературы по

Приложение 1 121

Приложение 2 126

Приложение 3 130

Приложение 4 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время деятельность строительных организаций России проходила в условиях сокращения совокупного спроса на строительную продукцию, который был обусловлен негативными процессами в экономике России. В результате общего спада производства, сокращения инвестиций, роста неплатежей и пр. произошло резкое снижение масштабов строительной деятельности, и особенно резко в 1995-1996 годах. Снижение объемов строительного производства в Новосибирской области связано, прежде всего, с недостаточной активностью инвестиционных механизмов. В настоящее время в России наблюдается активизация в основном зарубежных инвесторов, готовых вкладывать средства в быстроокупаемые отрасли, такие как пищевая промышленность, текстильная промышленность и т.п. Тяжелое финансовое положение строительных организаций, низкий уровень финансового менеджмента, низкая покупательная способность населения, неплатежеспособность заказчиков во многом обусловили непривлекательность строительной отрасли для отечественных и иностранных инвесторов.

В современных условиях именно использование соответствующих технологий в строительстве, обеспечивающих быстрый возврат инвестиционных ресурсов при минимуме затрат, способно остановить спад производства и обеспечить рост реальных доходов предприятий, населения и бюджетов всех уровней, увеличивая платежеспособный спрос и не вызывая повышения темпов инфля-

4 ции. Поэтому решение проблемы обеспеченности строительного предприятия

инвестициями имеет в настоящее время исключительное значение.

Теоретические и методологические принципы инвестиционной деятельности разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Вопросами оценки инвестиционного климата занимались А.Е.Абрамов, В.В.Бузырев, К Воронов, Л.Денисова, А.ЛеЙбман, В М.Лебедев, Н.Мухетдинова, О.Д.Набоко, О.А.Шабалин и др. [6-15].

Проблемы управления инвестиционными процессами в экономике и на
предприятии отражены в трудах О.В. Аксеновой, В.И.Воропаева,
В.В.Герасимова, В.А.Ефремова, Н.И.Ильина, Л.АЛСузевановой,

В.С.Резниченко, Я.Хонго, В.Д.Шапиро и др. [70-80].

В разное время решением методических и методологических проблем
финансового обеспечения инвестиционной деятельности и экономической
оценки эффективности инвестиционного процесса занимались отечественные и
зарубежные исследователи, такие как В.Ф.Бабак, Э.Горбунова, В.Зубакин,
П.М.Завлин, В.В.Капитоненко, С.А.Карганцева, В.Д.Никифорова,

Н.Х.Хайдарова, В.Н.Фомина и др. [6-130].

Значительный вклад в проблему программирования инвестиционного процесса с учетом объектной ориентированности внесли работы В.Н.Богачева, В.В.Герасимова, М.З.Касимовой, А.М.Марголина И.С.Пеньевской, С.М.Яровенко и др. [36-123].

В то же время необходимо отметить, что задача выбора инвестиционных технологий развития строительной отрасли практически не рассматривается в современных публикациях. Актуальность темы диссертационной работы, практическая значимость и недостаточный уровень разработки проблемы выбора инвестиционных технологий в строительной отрасли определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании возможностей повышения эффективности развития строительной деятельности.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

анализ состояния инвестировании в строительной отрасли;

исследование влияния методов инвестирования на строительную отрасль;

разработка логистической и имитационной модели инвестиционно -строительной системы (взаимоувязывание подсистемы инвестирования и подсистемы потенциала строительной отрасли);

- исследование влияния технологии инвестирования на развитие инве
стиционно-строительной системы;

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности про
ектного развития инвестиционно-строительной деятельности на основе выбора
стратегий инвестирования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в строительной отрасли.

В качестве объекта исследования рассматривается предприятие по производству строительных материалов, функционирующее в Новосибирской области (завод «Сибит»).

Достоверность и обоснованность методики проектирования развития
строительной организации, изложенной в диссертационной работе, обусловле
ны ее разработкой на основе применения методов системного, логистического
и экономико-статистического анализа; обобщения отечественного и зарубежно-
# го опыта в области исследования инвестиционных процессов в экономике и на

предприятиях по производству строительных материалов и на предприятиях строительной отрасли; достоверного информационного обеспечения.

Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключается в следующем:

разработана логистическая и имитационная модель инвестиционно-строительной деятельности (взаимоувязывание подсистемы инвестирования и подсистемы потенциала строительной отрасли);

разработана классификация факторов в функциональных блоках инвестиционно-строительной системы,

исследовано влияние инвестиционных факторов на эффективность развития строительной деятельности на основе использования экономико-статистических моделей развития и получены аналитические зависимости;

разработаны методические основы сбалансированности и устойчивости строительной системы.

Практическая значимость.. Полученные в диссертационном исследовании результаты способствуют решению проблемы привлечения инвестиций в строительную отрасль и позволяют перейти к разработке проектов, проектному планированию и управлению развитием потенциала инвестиционно-строительной системы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на: 12-й международной научно-практической конференции 23-24 декабря 1994 г. «Предпринимательство, наука и рынок»; очно-заочном семинаре 25 августа 1999 г. «Новое в формировании региональной инвестиционно-строительной политики»; на заседании круглого стола по теме: «Инвестиции и инновации» 1-го московского международного молодежного форума «Образование-карьера-занятость» 18-21 октября 1999 г.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе НГАСУ (чтение лекций, проведение практических занятий по основным экономическим дисциплинам), в текущей деятельности закрытого акционерного

7 общества ФПСУ-3. Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждено соответствующими документами.

Ряд положений и теоретических выводов нашел отражение при составлении заключительного отчета о научно-исследовательской работе НГАСУ в рамках госбюджетной темы: «Проектирование развития строительного комплекса» (1996), «Прогнозирование регионального строительного комплекса» (1998).

Структура и объем работ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений и излагается на 120 машинописных страницах основного текста, содержит 17 рисунков, 12 таблиц, список литературы включает 146 наименований. Логическая последовательность исследования приведена на рис. 1.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:

логистическая и имитационная модель инвестиционно-строительной деятельности в условиях рыночных отношений;

технология инвестирования строительной деятельности;

стратегии развития строительной системы на основе инвестиционных технологий при повышении сбалансированности строительной отрасли.

Рис. 1. Логическая последовательность исследования

Инвестиционно-строительная деятельность в рыночных условиях хозяйствования

Строительство представляет собой большую хозяйственную систему со множеством функциональных связей (рис.2) и входит в состав инвестиционной сферы, где происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные фонды предприятий различных отраслей народного хозяйства и объединяется деятельность фирм: заказчиков - инвесторов, исполнителей работ - подрядчиков, пользователей объектов инвестиционной деятельности, поставщиков товарно-материальных ценностей, оборудования, проектировщиков, физических лиц (граждан), банков, страховых и посреднических организаций, инвестиционных бирж.

Строительству принадлежит особая обеспечивающая роль в процессе удовлетворения потребностей человека, которые начинаются с потребности в жилье (первый уровень), затем - в помещениях для производства, хранения и сбыта продуктов питания (второй уровень); для выпуска средств производства, которые необходимы человеку для его трудовой деятельности, для выпуска предметов потребления, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека (третий уровень) и т.д.

Исходя из этого целесообразность строительной деятельности и стоимость строительной продукции любого уровня определяется потребителем по полезности этой продукции как одного из факторов для реализации целей следующего, более высокого уровня потребностей. За время реформ, проводимых в России, строители в значительной мере утратили свои былые позиции, свою значимость, хотя их результаты труда не стали менее социально значимы: потребность в жилье, как и потребность в пище, существовала и будет существовать всегда. Строительные организации, имеющие длительный инвестиционный цикл - полтора-два года были брошены на произвол судьбы. Это привело к тому, что сейчас по отношению к 1990 году) в Новосибирской области снизились объемы производства (по данным Облкомстата): цемента на 80%, шебня - на 70%, сборного железобетона - на 77%, кирпича - на 50%. Заводское хозяйство находится в крайне тяжелом состоянии. Многие заводы практически уже остановлены, другие находятся на грани остановки. Износ основных фондов у них составляет 65-70%, а конкретно по машинам, механизмам, оборудованию - до 80%. В последние годы строительные организации, «обремененные» большими основными фондами, фактически «проедают» себя. Нет средств на обновление и капитальный ремонт, финансирование осуществляется по минимуму - так, чтобы производство совсем не остановилось. У всех строительных предприятий Новосибирской области имеется задолженность как перед бюджетами, внебюджетными фондами, так и перед энергетиками и другими организациями. Несмотря на упомянутые негативные моменты, сегодня можно говорить о том, что в области начинается рост строительства. В 1999 г. в области наблюдался рост выпуска ряда основных строительных материалов. Эта тенденция сохранилась и в I квартале 2000 года. Например, рост выпуска строительных материалов по отношению к I кварталу )999 года составил; - стеновые панели - 121,3%; - нерудные материалы - 111,5%, в том числе щебень - ] 10,7%, известь -157,4%. На строительном рынке Новосибирской области в настоящее время зарегистрировано 4346 юридических лица, в том числе 112 физических лиц (по данным Лицензионного центра).

Таким образом, строительная отрасль Новосибирской области (в особенности строительные организации) в настоящее время нуждаются в притоке инвестиционных ресурсов, необходимых для ее развития.

Предпосылкой и основанием инвестиционной деятельности является оценка инвестиционного климата. Инвестиционный климат определяется как совокупность политических, социальных и юридических условий максимально препятствующих инвестиционному процессу.

Одним из аспектов экономического кризиса в России является затянувшийся инвестиционный кризис, продолжение которого может иметь самые негативные долгосрочные последствия. И начался этот кризис не в начале 1992 года, а намного раньше, еще в советский период. Характерной чертой этого периода была стабильно низкая эффективность инвестиций, связанная с отсутствием экономической ответственности предприятий за лолучаемые безвозмездно от государства инвестиционные ресурсы и недостаточно эффективная деятельность органов государственного управления по организации инвестиционного процесса в рамках сложившейся планово-распределительной системы. Начавшийся в 1992 году процесс либерального реформирования российской экономики ознаменовался новым, довольно глубоким спадом инвестиционной активности [2].

Финансово-экономический механизм распределения капитальных вложений вполне соответствовал логике административно-командной системы. Подавляющая часть финансовых ресурсов централизовалась в союзном бюджете, который служил основным источником (свыше 90%) государственных капитальных вложений, произвольно распределявшихся по усмотрению того же союзного центра. Он же распоряжался кредитными ресурсами Госбанка, Стройбанка, отраслевых банков, предназначенными на финансирование капитальных вложений. Понятно, что такой механизм не мог вписаться в концепцию рыночных преобразований.

Тенденция к снижению инвестиций является характерной чертой российской экономической действительности с начала 90-х годов. Причины неблагоприятного инвестиционного климата в России связываются, в первую очередь, с нестабильностью политической и экономической ситуации (малопредсказуемы ми изменениями в законодательстве, несогласованностью федеральных и региональных органов исполнительной власти), обременительной налоговой обстановкой и т.п.

Емкость российского рынка инвестиций оценивается в 20 млрд.долл. в год. Общий объем иностранных инвестиций, накопленный в России с 1992 г. составил, по данным Госкомстата РФ, на 1 января 1998 года 21,8 млрд. долл. И хотя в последний год отмечается положительная инвестированная динамика, объем инвестиций в основной капитал сократился в 1997 г. на 5% (для сравнения, в 1996 г. падение составило 18,1%), а в первом квартале 1998 г по отношению к соответствующему периоду 1997 г. - 7%. Хотя динамика прямых иностранных инвестиций за последние четыре года отражает рост доверия к России со стороны зарубежных партнеров, абсолютная величина их еще очень незначительна (менее 1% от ВВП). По итогам 1997 г. прямые иностранные инвестиции составляли всего 26,4 долл. на душу населения (в 1996 г. - 14,2 долл.), что в десятки раз ниже, чем в цранах Восточной Европы.

Общие методологические положения по составлению экономико-математических моделей инвестиционного процесса

Решение проблемы обеспеченности проекта инвестиционными ресурсами в современных условиях имеет решающее значение. Выделяют две основные группы целей, которые преследуют инвесторы в процессе осуществления инвестиционных вложений [15, 72, 90]; 1) цели, которые могут быть выражены в денежной форме, такие как максимизация прибыли или товарооборота, минимизация издержек или инвестиционных затрат, 2) цели, которые не могут быть выражены в денежной форме, т.е. стремление к престижу и известности, завоевание соответствующего сегмента рынка, независимость или осуществление каких либо социальных программ. Оптимальным инвестиционным решением является такое, которое наилучшим образом обеспечивает достижение поставленных инвестором целей. Поскольку одна группа целей - выраженные в денежной форме - являются количественно определенными, то для обоснования инвестиций, оптимальной с точки зрения таких целей, можно использовать количественные методы. Цели, не выраженные в денежной форме, то есть являющиеся качественно определенными, можно учитывать при определении оптимальных инвестиционных вложений, только в процессе использования качественных методов анализа и прогнозирования. Количественные методы, которые позволяют определить оптимальные инвестиционные решения по отношению к количественно определенными (выраженным в денежной форме) целям, в западной экономической литературе, часто называются инвестиционными расчетами. При обосновании инвестиционных проектов необходимо учитывать последствия инвестиционных решений, которые появятся лишь в будущем. Исходную информацию для принятия таких решений можно получить только на основе использования методов прогнозирования [86, 85]. Трудности и проблемы использования методов, основанных на применении математической статистики и регрессионных моделей, состоят в том, что разрабатываемый инвестиционный проект, как правило, представляет собой оригинальное новое решение, которое может не иметь аналогов в практике, и поэтому нет оснований для оценки его параметров путем экстраполяции тенденции, имевшей место в прошлом. Будущий результат реализации инвестиционного проекта существенно зависит от поведения конкурентов на предполагаемом рынке сбыта, уровне используемых ими техники и технологии, свойств продукции, которую они собираются выпускать и т.п. Информацией об этом инвестор не обладает, так как она составляет коммерческую тайну производителя. Проектный же метод обоснования инвестиционных проектов ориентирован на параметрическое и экономическое отображение проектов в виде ресурсного обеспечения задач управления по изменениям в потенциале, основой которых является идентификация организационно-технологических и финансово-экономических параметров проектов и установление оптимальных параметров многокритериальных потоков развития потенциала. В общем виде процесс прогнозирования инвестиционного процесса состоит из четырех этапов [110]. На первом этапе необходимо четко сформулировать задачу прогнозирования, выдвинуть гипотезы о возможном развитии прогнозируемой экономической системы, определить перечень факторов, стимулирующих или препятствующих развитию экономической системы; определить метод экстраполяции и ее допустимую дальность. На втором этапе проводится выбор системы параметров; унифицируются различные единицы измерения, относящиеся к каждому параметру в отдельности. На третьем этапе осуществляется сбор и систематизация исходной информации. Перед сведением ее в соответствующие таблицы еще раз проверяется однородность данных и их сопоставимость. Задачей четвертого этапа является то, что в ходе статистического анализа и непосредственной экстраполяции должны выявляться тенденции или симптомы изменения изучаемых величин. В экстраполяционных прогнозах особо важным является не столько предсказание конкретных значений изучаемого объекта или параметра в отведенном году, сколько современное фиксирование объективно намечающихся сдвигов, лежащих в зародыше назревающих тенденций.

Однако даже лучшие методы прогнозирования не позволяют определить гарантированно точные и однозначные предсказания будущего развития, и инве-стор, принимая решения об осуществлении инвестиционных проектов, оказывается в ситуациях неопределенности и риска вследствие многовариантности последствий этих решений.

При обосновании инвестиционных решений в условиях рыночной системы хозяйствования, как правило, необходимо учитывать фактор неопределенности. Неопределенность в некоторой степени можно снизить за счет дополнительных затрат на приобретение более качественной информации, но полностью ее избе-жать нельзя, поскольку последствия инвестиционных действий инвестора зависят от внешних факторов, на которые инвестор в принципе влиять не может. К числу таких факторов можно отнести политику конкурентов, конъюнктуру рынка, на котором собирается оперировать фирма, рынка ссудных капиталов и ценных бумаг. В любом случае практическая реализация таких решений связана для инвестора с риском не получить предполагаемые результаты. Оценить этот риск можно на основе ожидаемых значений результатов, характеризующих цели инвестора, и возможных отклонений от них. Поэтому можно использовать проектный подход, то есть все методы инвестиционных расчетов можно разделить на две большие группы: методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска и методы определения наилучшей инвестиции в условиях гарантированного получения будущих доходов.

Методы обоснования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска основаны на предположении о многовариантности будущих последствий принимаемых решений, а также учитывают субъективные оценки вероятностей наступления этих последствий и субъективного отношения каждого инвестора к риску и принимаемым рискованным решениям. Они ориентированы на учет будущих возможных доходов только в ближайшие периоды [47, 66, 88].

Методы определения наилучшей инвестиции в условиях гарантированных вложений не учитывают фактора неопределенности и риска. При их осуществлении исходят из предположения, что будущие доходы и расходы инвестора определяются однозначно. Иногда в процессе таких расчетов фактор риска учитывается в виде определенной фиксированной надбавки к тем или иным параметрам, используемым при расчетах, однако это не меняет принципиально характер самих методов [31, 75, 135].

Моделирование развития процесса инвестирования строительной отрасли основывается на методах классифицирования и его управлении. Классификация представляется развивающимися структурными компонентами в составе строительной и инвестиционной подсистем. В состав первой подсистемы включаются природно-климатические, конъюнктурные и экономико-эксплуатационные подсистемы. В состав инвестиционной подсистемы входят экономико-политические, социально-экономические и экономико-демографические подситемы.

Разработка имитационной модели инвестиционно-строительной системы

При этом не обязательно, чтобы предприятие проходило стадии банкротства и выживания, поскольку, как показывает практика, своевременно принимая соответствующие меры, предприятие может управлять процессом развития, не допуская банкротства. Для анализа стадий жизненного цикла экономического развития предприятия может быть использован метод, позволяющий выявить зависимость между динамикой развития и опытом предприятия по адаптации к рыночным отношениям. Рассмотрим стадии жизненного цикла экономического развития предприятий. I стадия - возникновение потребности в концепции экономического разви тия предприятия. Как правило, первыми обращаются к концепции экономическо го развития либо предприятия, которые прежде ориентировались на передовой опыт и нововведения, либо субъекты новых хозяйственных структур, занимаю щиеся поиском "ниш" в производстве продукции и оказании услуг. В тоже время опыт предприятий в области экономического развития практически равен нулю из-за специфики централизованного принятия решений. Экономическое состоя ние большинства отечественных предприятий находится на уровне нестабильно сти и выживания. II стадия - распространение потребности в формировании концепции эконо мического развития на большинстве предприятий. Принятие Закона о банкротстве предприятий приводит к необходимости в формировании концепции экономиче ского развития Опыт предприятий по адаптации к рыночным отношениям воз растает. Это позволяет подойти к формированию концепции экономического раз вития и приступить к начальной стадии ее реализации. Ш стадия - смена целевых ориентиров и первые результаты реализации концепции экономического развития. Опыт предприятий по адаптации к требованиям рынка начинает концентрироваться на фоне установления хозяйственных связей устойчивостью предприятий и банкротством плохо работающих. На этой стадии наблюдается экономический рост предприятий и профессиональный интерес к экономическому развитию. Наблюдается как качественный, так и количественный рост. Ключевыми факторами успеха становятся смена продукции и инновации, стадия - процесс зрелого экономического развития предприятий. Эта стадия характеризуется проникновением предприятий в новые области деятельности и ускоренным ростом. Распространение новой продукции, маркетинг, организация сервисного обслуживания являются основными факторами успеха. Вместе с тем, данная стадия является переходной и может смениться стадией нестабильности.

Кроме анализа цикла деловой активности для формирования экономической политики предприятия важным является выяснение государственной политики в разрезе совершенствования хозяйственного механизма, особенно в области налогов и кредита, госзаказов на продукцию и государственные инвестиций.

При непредвиденном изменении внешней среды предприятия вынуждены приспосабливаться и оперативно, неся дополнительные финансовые и временные затраты, корректировать проект развития. Для снижения издержек предприятия могут располагать несколькими альтернативными вариантами своей деятельности при тех или иных возможных сценариях поведения центра или деловых партнеров. При этом, с одной стороны, в качестве ограничителя выступают данные сценарии, с другой - потенциальные возможности и целевая направленность развития. Следовательно, успех реализации проекта развития предприятия во многом будет зависеть от правильности выбора из множества вариантов проекта одного, наиболее оптимально учитывающего переменную окружения проекта.

В подобных условиях тенденция изменений во внешней среде устанавливается с помощью прогнозирования, решающего следующие основные задачи: - определение альтернативных вариантов будущих состояний экономики с использованием закономерностей и условий развития событий, оценки состояния различных ее сфер (производства, науки, финансово-кредитной системы, ценообразования и т.д.), выявленных наиболее возможных и реальных направлений изменений в экономике; - оценка предприятием своих возможностей в случае реализации центром одного из вариантов своих возможностей (с точки зрения взаимодействия целей, средств и резервов); - выявление ограничений, в том числе и проблем, оказывающих влияние на гибкость функционирования предприятия; - оценка возможных социально-экономических последствий для предприятия в случае реализации одного из альтернативных вариантов развития событий; - выявление по принятым критериям эффективности предпочтительных направлений в предварительно намеченной стратегии развития предприятия. В качестве объекта прогнозирования выступают организационно-экономические процессы во внешней среде. В целях повышения эффективности принятия решений необходима постоянно действующая система прогнозирования, функционирующая как часть системы управления изменениями на предприятие. В качестве основы такой системы необходимы следующие компоненты: банк данных, методика и процедура прогнозирования. Прогноз в данном случае предполагает анализ объективно существующих тенденций развития экономики, с тем, чтобы установить качественные изменения и определить характер поведения исследуемого объекта в будущем, а также влияние на объект новых прогнозируемых требований реальности.

Методические принципы управления формированием стратегий инвестирования в строительной деятельности

Стратегия инвестиционного управления в строительстве представляет собой инструмент организации взаимодействия сферы строительного производства и инвестиционного обслуживания, направленный на достилсение целей устойчивого экономического развития строительной отрасли. Применительно к решаемой задаче стратегия инвестиционного управления: является составной частью экономической стратегии развития инвестиционно-строительной системы; дополняет экономическую стратегию развития в части сбалансированности материальных и инвестиционных ресурсов; определяет направления изменений структуры производственно-финансовых отношений в соответствии с целями развития строительной отрасли. Выработка стратегий базируется на основе: сбалансированности экономических и инвестиционных процессов; рационализации основных структурных пропорций; изменения хозяйственных мотиваций. Типы стратегии используют варианты структур, которые классифицируются по функциональным и временным признакам, механизму и объекту управления (рис.15). Система инвестиционного управления ориентирована на обслуживание решения задачи экономического развития через механизм управления пассивами и активами структурных элементов инвестиционно-строительной системы. При обосновании стратегии лидирования используются интегрированные затраты на материальные, денежные и управленческие ресурсы; маневрирования -затраты материальных, денежных и управленческих ресурсов; комплексной -осуществляются изменения по всем компонентам структуры управляемых параметров материального производства и денежного обслуживания; дифференцированной - по группам компонент структуры; целевой - по отдельным компонентам структуры управляемых параметров. Варианты сочетаний элементов классификаций создают информационную базу данных способов реализации стратегий. Разработка стратегий предусматривает осуществление следующих процедур: - анализ внешних факторов инвестиционно-строительной системы; - изучение ресурсных возможностей и ограничений; -изучение возможных сценариев развития инвестиционно-строительной системы. В качестве методологической основы используются концепция комплексного финансово-экономического развития на основе учета ресурсного потенциала инвестиционно-строительной системы; удовлетворения потребности населения в строительной продукции и услугах; создания эффективной системы инвестиционного управления строительной отраслью. Выбор стратегии осуществляется в соответствии с принципами: - замкнутости цикла готовой строительной продукции; - использования инвестиционного фактора в качестве основного объекта управления. Концепция управления развитием представляется в форме сценариев, в которых рассматриваются варианты управления в виде воздействия органов управления на инвестиционно-строительную систему путем имитации балансовых состояний и синтеза объекта технологий инвестиционного управления. Решением задачи стратегий является представление прогнозных траекторий параметров моделей, которыми учитываются пороговые значения индикаторов и управляющих 92 воздействий в соответствии с внешними условиями финансово-экономического развития строительной отрасли. Задача определения границ устойчивого экономического развития инвестиционно-строительной системы при использовании технологии инвестиционного управления может быть решена методами теории параметрической оптимизации или теории оптимального управления моделью вида: Решением задачи является определение мощности и номенклатуры инвестиционных технологий, обеспечивающих движение денежных потоков во внутреннем и внешнем кругообороте финансовых ресурсов. Выбор стратегии управления основан на механизме комплексного оценивания по распределению материальных и финансовых средств между структурными компонентами инвестиционно-строительной системы с целью обеспечения эффективной ее реализации (рис.16). Для этого используется метод декомпозиции целей, при котором корневой вершиной отображается агрегированный показатель степени реализации общей стратегии, а висячими вершинами - показатели деятельности структурных компонентов инвестиционно-строительной системы. В качестве комплексного критерия принимается уровень экономического развития, который определяется уровнем технического, экономического и финансового развития, определяющих соответствие уровней использования технических, материальных и финансовых ресурсов. Для оценки инвестиционных стратегий используется синтез механизмов управления, включающих следующие процедуры: анализа качества стратегии по дереву целей с помощью набора логических матриц и оценочных шкал для каждой из итоговых оценок уровней развития; анализа затрат по дереву оценок, отражающего расходы на материальные и инвестиционные ресурсы; анализа риска на основе задания каждой из оценок критерия нижнего уровня вероятности их реализации и определения отказа по условию превышения риска значения допустимого критического значения; анализа сроков выполнения стратегии; стимулирования исполнителей стратегии на основе системы соответствия между результатами деятельности исполнителей и величиной выплат из фондов стимулирования инвестиционно-строительной системы. Выбор оптимального варианта предусматривает осуществление следующего алгоритма: решается задача стимулирования с вычислением риска и срока исполнения; выбираются комбинации, удовлетворяющие установленным требованиям; для каждой комбинации вариантов стратегий определяются суммарные инвестиционные затраты, риск и срок ее реализации. : изменения в социально-экономической сфере, включающие изменения отношения собственности участников деятельности, отраслевой структуры и на правлений вложения инвестиций, изменения в экономических и производственных отношениях, в хозяйственных связях и методах хозяйственной деятельности; изменения в инвестиционно-строительной деятельности, ее составе и воспроизводственной структуре инвестиций, программ и проектов; изменение строительного комплекса, организационных структур и форм, состава и масштаба предприятий; изменение организации и управления; изменения законодательной и нормативно-правовой среды осуществления и инвестиционной и строительной деятельности.

Решение проблем функционирования инвестиционно-строительной системы может осуществляться путем целенаправленных изменений за счет выявления, структуризации элементов систем и определение их взаимосвязей;- определения в целом и по каждому элементу инвестиционно-строительной системы, уровня соответствия сложившимся условиям осуществления деятельности и возможность их адаптации к происходящим изменениям; осуществление выбора методов эффективного управления деятельностью; осуществление общего и проектного управления изменениями.