Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Касьянов Владимир Юрьевич

Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве
<
Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве
>



Касьянов Владимир Юрьевич. Повышение экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2004 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/340

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 16

1.1. Развитие и совершенствование научных положений использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве 16

1.2. Методические подходы к измерению эффективности основных производственных фондов и капиталообразующих инвестиций в развитии сельскохозяйственного производства табака 28

2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ТАБАКОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ • ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 47

2.1. Состояние агропромышленного табачного производства и формиро вание экономики сырьевых ресурсов табачной промышленности в Южном федеральном округе Российской Федерации 47

2.2. Экономическое значение табаководства Краснодарского края в развитии отечественного производства табачного сырья при > сложившейся фондообеспеченности отрасли 60

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ТАБАЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 81

3.1. Состояние функционирования основных производственных фондов в табаководстве 81

3.2. Приоритетные направления создания фондообеспеченной материально-технической базы и повышение эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И РУКОПИСНЫХ ИСТОЧНИКОВ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода АПК Российской Федерации к рыночной экономике, оздоровления и повышения эффективности хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей важное значение имеет табачная отрасль.

Российский табачный потребительский рынок - один из самых крупных в мире и характеризуется большой емкостью (275-280 млрд. шт. табачных изделий) и устойчивым спросом на табачную продукцию. Численность курильщиков в условиях широкого предложения табачных изделий разного ассортимента значительно возросла. По данным Минздрава РФ в стране курят 72 % мужчин в возрасте 30-34 лет, растет потребление сигарет среди женщин и молодежи. До распада СССР число курильщиков составляло около 50 млн. чел., из них в России примерно 40 млн. чел. в т.ч. в Краснодарском крае до 1,0-1,2 млн. чел.

Для удовлетворения спроса курильщиков сегодня в стране работает более 100 табачных промышленных предприятий, полностью находящихся в собственности акционеров, из них до 30 крупных и остальных предприятий малого бизнеса, часть из которых работает сезонно.

Табачная отрасль в целом по стране функционирует эффективно и приносит значительные доходы в федеральный и региональные бюджеты. Розничная продажа сигарет и папирос увеличилась с 10,0 млрд. руб. в среднем за 1996-2000 гг. до 38,7 млрд. руб. в 2001 г. и до 47,6 млрд. руб.- в 2002 г. Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ составили в 2001г. 16,8 млрд.руб. по сравнению с 4,0 млрд.руб. в 1998 г. В 2001-2002 гг. только от акцизных сборов было получено более 9,2-11,7 млрд. руб., из них в г. Краснодаре - свыше 1,5 млрд.руб.

Страна полностью удовлетворяла свои потребности в табачном сырье. При этом в отрасли табаководства обеспечивался устойчивый экономический рост, а урожайность табака в 1986-1990 гг. равнялась 21,8 ц с гектара, что находилось на уровне табаководства развитых стран мира.

В Российской Федерации табак размещается в Краснодарском крае, Республике Адыгея и частично в Республиках Северного Предкавказья (Дагестан, Чечня, Ингушетия) и в Астраханской области. В последние годы табак начали возделывать в областях Центрального и Черноземного регионов (Брянская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская). Ведутся поисковые работы в Алтайском крае. Ареалы произрастания табака имеют благоприятные условия для возделывания высококачественных Табаков скелетного типа, здесь сложились традиционные зоны производства ценных Табаков в стране сорто-типов Трапезонд и Остролист, качество которых всегда высоко ценилось на потребительском рынке. К тому же, качество табачного сырья является одним яз основных факторов повышения конкурентоспособности табачных изделий.

Возделывание табака в России зарождалось на Кубани. В 1936-1940 гг. производство табака здесь достигало 22,7 тыс.т, из них до 1,2 тыс.т высококачественных ароматичных Табаков. В 80-90 годы прошлого столетия и особенно по мере перехода к рыночным условиям хозяйствования производство табачного сырья стало сокращаться - с 10,0-9,3 тыс.т в 1970-1975 гг. до 4,0-1,8 тыс.т в 1986-1995 гг. и в 2001-2003 гг. - до 0,5-0,1 тыс.тонн. Многие годы табаководство было рентабельной отраслью растениеводства. В среднем за 1986-1990 гг. уровень рентабельности продукции табака в Краснодарском крае составлял 15,3 % и в 1991 г. 59,1 %, причем с каждого гектара табачных плантаций было получено по 7,7 тыс.руб. прибыли.

Однако в годы перехода к рынку финансовое положение в отрасли усугубилось и табаководство в последние годы стало менее эффективным. В 1999 г. положение в экономике отрасли изменилось и сельскохозяйственное производство табака в большинстве хозяйств стало рентабельным, в которых прибыль с гектара табачных плантаций составляла 2,5-3,0 тыс.руб. В 2000-2003 гг. производство табака находилось на грани убыточности.

В настоящее время табак в крае практически возделывают только в че тырех районах - Апшеронском, Горяче-Ключевском, Крымском и Северском. В 1961-1965 гг. его выращивали еще в 8 районах - Абинском, Адлерском, Анапском, Геленджикском, Курганинском, Лабинском, Лазаревском и Ти-машевском. Численность табаководческих хозяйств составляла более 75, тогда как их количество уменьшилось в 1978 г. до 48 и до 10 хозяйств в 2003-2004 гг.

Значительно при этом сократилась материально-техническая база отрасли, фондообеспеченность которой сократилась к 2000 г. в 4,0 раза и более, или с 354,6 млн.руб. до 88,7 млн.руб. (в сопоставимых ценах 2001 г.) и её производственно-фондовый потенциал может обеспечить производство табака в размере не свыше 1000 т с учетом необходимых инвестиций в её модернизацию и реконструкцию.

Основные причины спада производства табака на Кубани состоят в следующем: с начала 90-х годов прошлого века значительно увеличился объем импорта табачного сырья, что в условиях отказа государства от внешнеторгового регулирования снизило конкурентоспособность отечественной продукции; сокращение парка специальной табачной техники, сооружений и оборудования из-за сильного износа приняло угрожающие масштабы; недостаточное финансовое положение сельскохозяйственных табакопроизводите-лей и отсутствие системы целевого кредитования в отрасль повлекло за собой нарушение технологии производства, а отсюда частая убыточность снизила заинтересованность сельхозпроизводителей в выращивании данной культуры.

Между тем, состояние и положительные тенденции развития экономики табаководства в прошлые годы свидетельствуют о значительном производственном потенциале возрождения отрасли для обеспечения ведения эффективного земледелия. Особенно важно и то, что работы в отрасли обеспечивают круглогодовую занятость населения, ибо возделывание одного гектара табачных плантаций позволяет занять в течение года до 1,5-2,0 среднегодовых работников. Это особенно важно для улучшения социально экономического положения сельского населения во многих регионах Южного федерального округа, где имеются избыточные трудовые ресурсы и обеспечение трудовой занятости на селе стоит особенно остро, а также имеет большое значение в стабилизации политической обстановки в Чечне, Ингушетии, Дагестане и в целом на Северном Кавказе [39, 42, 90].

Среди южнороссийских регионов ведущее место в развитии табачного подкомплекса АПК отводится Краснодарскому краю. Несмотря на негативные кризисные явления в табаководстве и резкие спады в валовом производстве табака, Кубань была и остается ведущим регионом в восстановлении и развитии сырьевой базы табачной промышленности на юге России, развитие которой происходит в процессе адаптации сельского хозяйства к рыночной экономике.

При этом для обеспечения положительной динамики экономического роста необходимо усиление инвестиционной привлекательности приоритетных базовых отраслей АПК на основе изыскания и разработки программных бизнес-проектов с привлечением необходимых капиталообразующих инвестиций на создание и воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Организация устойчивого и эффективного табаководства является непременным условием подъема экономики земледелия горных и предгорных регионов. И здесь главным является создание и укрепление производственного материально-технического потенциала отрасли на основе его расширения и совершенствования в комплексе рационального и эффективного использования производственных ресурсов в виде основного капитала, основных производственных фондов, капиталообразующих инвестиций.

В настоящее время предприятия АПК из-за глубокого экономического кризиса не могут выделять необходимое количество финансовых средств для обновления основных фондов и в связи с чем задача состоит в обосновании приоритетных направлений наиболее эффективного использования основных производственных фондов. В конечном итоге, эффективное использование основных фондов позволит снизить издержки при производстве сельскохозяйственной продукции, а также рациональнее использовать инвестиции, т.к., будет сформирована рациональная структура фондов предприятия,

Все это в полной мере относится к табаководству Краснодарского края как необходимой отрасли предгорного и горного земледелия, который имеет благоприятные природно-экономические условия для возделывания высококачественных Табаков. Здесь размещены основные традиционные зоны производства Табаков сортотипов Трапезонд и Остролист.

Одновременно в крае созданы и устойчиво работают предприятия крупного и малого бизнеса по промышленной переработке табака. Среди них главенствующее место занимает ОАО «Филип Моррис Кубань», организованное на базе Краснодарской табачной фабрики. В 2002-2003 гг. выпуск сигарет здесь составил свыше 30 млрд.шт. Объем реализованной продукции в ОАО «ФМ-Кубань» достиг в 2002 г. 18,3 млрд.руб. при размере балансовой прибыли в 6979 млн.руб. и уровне рентабельности 34,8 %, что позволило довести налоговые платежи в бюджет г. Краснодара свыше 1,5 млрд.руб. и это в полной мере подтверждает одно из решающих значений в необходимости восстановления и развития производства табака на Кубани.

Учитывая напряженное положение с состоянием собственной сырьевой базы табачной промышленности на Северном Кавказе и принимая во внимание решение проблемы занятости трудовых ресурсов на селе, в стране была принята Федеральная целевая программа «Юг России», в которую включен инвестиционный проект N 4.6.7.28 «Программа развития табаководства в Краснодарском крае» [88, 118].

В соответствии с Программой «Юг России» в Краснодарском крае предусматривается увеличение производства табака в 2006-2010 гг. до 9,5 тыс.т, что позволяет оздоровить экономику сельских товаропроизводителей, сохранить и создать новые рабочие места для сельских тружеников, в первую очередь в горных и предгорных районах Кубани [83, 118].

В Программе определено, что целесообразно расширить площади под табаком до 7,5 тыс.га и преимущественно в традиционных районах его возделывания: Апшеронском, г. Горячий Ключ, Белореченском, Крымском и Северском, развивая также отрасль в крестьянских (фермерских) хозяйствах других районов Кубани.

Развитие табаководства обязательно должно сопровождаться восстановлением и созданием необходимой материально-технической базы (рассадники, сельскохозяйственная техника, сооружения для послеуборочной обработки с комплексом технологического оборудования для сушки и ферментации табачного сырья), на что требуется направление капиталообразующих инвестиций для повышения воспроизводства производственных фондов.

В связи с чем, необходимо обосновать и разработать организационно-экономические решения по восстановлению и созданию экономически устойчивой материально-технической базы на основе рационального и эффективного использования основных производственных фондов с учетом их расширенного воспроизводства на основе выделения капиталообразующих инвестиций, что предопределяет и обосновывает актуальность темы настоящего диссертационного исследования для регионов возделывания табака в Российской Федерации и, в частности, для Краснодарского края.

Степень изученности. Проблемы развития и функционирования отраслей аграрного сектора страны и ее южных регионов в направлении оздоровления экономики всех отраслей сельского хозяйства и его перерабатывающих отраслей, создания устойчивого и эффективного агропромышленного производства в условиях рыночного реформирования широко проводились и получили научное основание в фундаментальных и прикладных работах известных ученых-аграрников страны [12, 21, 26, 35, 38, 71, 75, 103, 116] .

Особенно на юге страны известны работы ведущих экономистов под руководством академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора экономических наук, профессора И.Т. Трубилина, Т.П. Барановской, А.Г. Бурда, П.С. Бондаренко, В.И. Гайдука, В.В. Говди, Н.И. Дворядкина, СИ. Жминько, Н.В. Липчиу, Т.Е. Малофеева, А.Г. Прудникова, А.З. Рысьмя това, А.А. Семенова, М.И. Семенова, В.И. Сидоренко, Ю.И. Сигидова и др. [11, 13,20,24,27,31,35,59,61,73,85,93,99, 101, 107, 116].

Одновременно в период рыночного реформирования аграрной экономики России в бывших республиках СССР возрос выход фундаментальных работ по аграрной экономике страны ведущих научных школ страны, сосредоточенных в крупных научных центрах - РАСХН, ВНИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, ВНИИПИНСХ и региональных НИИ по экономике и организации АПК [1, 32,48,74,75,78,95,97,117].

В это же время значительная часть научно-исследовательских работ проводилась ведущими учеными страны по актуальным проблемам функционирования основных производственных фондов и реальных инвестиционных вложениях в сферу отраслей сельскохозяйственного производства, что позволило разработать приоритетные научные основы теоретического обоснования и практического применения в сельском хозяйстве производственных ресурсов (основного капитала, основных средств, капитальных вложений, реальных инвестиционных вложений): Р.А. Алборов, Н.Ф. Александрии, А.Н. Борисенко, М.Г. Вайнер, В.В. Говдя, В.А. Дегтярев, СИ. Жминько, П.С. Лоза, С.А. Огарков, В.В. Регуш, С.С. Сергеев [7, 12, 15, 21, 38, 71, 78, 96, 103, 104,119,121].

В свое время ВНИИТТИ и его региональные опытные станции в республиках бывшего СССР исследовали многие вопросы экономики табачной отрасли. В первую очередь решались наиболее актуальные вопросы развития и размещения ареалов возделывания табака (Г.М. Псарев, Е.Г. Митин), формирования региональной экономики табаководства как растениеводческой отрасли и изыскания путей ее оздоровления (А.П. Исаев, С.К. Бабенко, А.В. Кузьмин, Н.К. Романова); повышения эффективности труда в условиях агропромышленного табачного производства (В.В. Жуков, И.П. Горшенев, Н.Г. Шулика).

В то же тремя в этих необходимых и злободневных работах вопросы рационального и эффективного использования основных фондов в табако водстве освещены недостаточно, к тому же их функционирование происходило в период административно-плановой экономики, когда о переходе к рынку проблема еще не стояла.

Более детально эти вопросы в растениеводстве были рассмотрены в научных трудах Н.Ф. Александринина, В.В. Говди, СИ. Жминько и Ю.П. Ко-готовой, в которых исследовалось состояние и обоснование проблемы эффективности использования основных фондов в земледелии Краснодарского края и Адыгее [8, 26, 34, 50]. По другим регионам страны содержательные работы были у К.М. Бельгибаева, (Казахстан), Я.М. Блянкмана (Белоруссия), Н.П. Борисенко (Ростовская область), М.Г. Вайнера, П.С. Лоза (РСФСР), В.Е. Ильмендеева (Самарская область) и др. [14, 15, 16, 22, 41, 50].

В то же время научных исследований по проблеме формирования уровня и структуры, изыскания приоритетных направлений эффективного использования основных фондов в тбаководстве Российской Федерации и, в частности, в Краснодарском крае в условиях перехода к рыночной экономике практически не проводилось, что и обусловливает предпосылки постановки данной проблемы на исследование.

Тем более, что при переходе к формированию рыночной экономики актуальность научно-исследовательских работ по проблеме функционирования основных фондов в сельском хозяйстве значительно возрастает в виду кардинальных особенностей их применения в рыночных условиях хозяйствования в АПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных экономико-организационных основ эффективного использования основных производственных фондов в табаководстве с учетом изменившейся экономической конъюнктуры и стратегии развития отрасли табаководства как привлекательного объекта для инвестирования в условиях рыночных отношений хозяйствования.

Основные задачи исследования, исходя из поставленной цели, заключаются в следующем:

- изучить и обобщить теоретическо-методические положения содержания и функционирования основных фондов в АПК в условиях развития рыночных отношений;

- уточнить методику определения экономической эффективности использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и их рационального использования в табаководстве;

- провести мониторинг и экономико-статистический анализ функционирования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве табака;

- изучить особенности использования основных фондов в табаководстве в условиях различных организационных форм хозяйствования;

- изыскать и обосновать приоритетные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов при разработке эффективных технологий возделывания, уборки и послеуборочной обработки табака;

- определить стратегию восстановления и развития табаководства в регионе и обосновать приоритетные направления повышения фондооснащен-ности материально-технической базы табаководства;

- разработать параметры организационно-экономических капиталооб-разующих инвестиций в воспроизводстве основных производственных фондов в табаководстве и определить нормативы реальных инвестиций в производстве табака на перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования системы повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Южного федерального округа Российской Федерации, занимающиеся производством табака и, в первую очередь, Краснодарского края.

Диссертация разработана в соответствии с тематическим планом науч но-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (ВНИИТТИ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) по научно-технической программе Россельхозакадемии на 1996-2000 гг., 2001-2005 гг., раздел 9, подэтап 01.04.6 (№ государственной регистрации 0.120.0 404893),

Теоретической и методологической основой исследований являются научные положения экономической теории, труды по аграрной экономике отечественных и зарубежных авторов, системный подход к процессам функционирования производственных фондов и инвестиционных вложений в агропромышленном комплексе. В работе также в качестве основополагающих документов использованы законодательные и нормативно-правовые документы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и их территориальных органов по аграрно-экономическим проблемам [1, 4, 5, 21, 34, 35, 36, 72, 95, 110, 117].

В работе использованы современные методы экономических исследований: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, экспериментальный, графический и др. В связи с переходом к рыночной экономике применены методы маркетинговых исследований и менеджмента, конъюнктуры табачного рынка, методические разработки инвестиционных программ и проектов создания рациональной материально-технической базы сельского хозяйства за счет капиталообра-зующих инвестиций в основной капитал АПК [38, 49, 53, 64-69, 74, 78, 82, 84, 94,96,119, 120].

Информационной базой для диссертационного исследования являлись статистическо-аналитические данные Госкомстата России, Крайкомтстата Краснодарского края, Минсельхоза России, краевых и областных комитетов Госкомстата России, информационных обзоров статистики развития агропромышленного производства Российской академии сельскохозяйственных наук, экономико-статистические показатели хозяйственной деятельности предприятий АПК Краснодарского края и других регионов России, офици альные данные бухгалтерской отчетности предприятий табачной отрасли России и стран СНГ, собственные технико-экономические научные разработки и данные ВНИИТТИ по теме диссертационного исследования [3, 10, 37, 87,89,92, 100, 157].

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- дана экономическая оценка состояния табачной отрасли в Краснодарском крае, определено ее влияние на оздоровление экономики и повышение эффективности сельскохозяйственного производства табака, обоснована необходимость восстановления площадей табачных плантаций и повышения фондообеспеченности производства табачного сырья;

- выявлены количественные взаимосвязи эффективности использования основных производственных фондов и уровня фондообеспеченности табаководства на основе освоения прогрессивных технологий производства табака (повышение фондооснащенности технологий до 128,8-137,4 тыс.руб. на 1 га, снижение себестоимости табачного сырья до 16,50-18,20 руб. за 1 кг при возрастании общего уровня механизации труда до 28,1-31,2 % по сравнению о существующим уровнем 6,7 %);

- разработаны приоритетные направления капиталообразующих инвестиций в восстановление и обновление технической базы табаководства: рассадники, специализированная табачная техника, механизированные комплексы послеуборочной обработки табачного сырья;

- усовершенствована структура основных производственных фондов в табаководстве (увеличение удельного веса сельскохозяйственной техники с 19,3 % до 29,6-31,3 %, сушильных комплексов с 68 2 % до 68,7-80,1);

- разработана концепция повышения эффективности использования основных производственных фондов в табаководстве при реализации стратегических инвестиционных программ восстановления и развития производства табака в Краснодарском крае с ТЭО нормативов капиталообразующих инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных научно обоснованных положений и практических предложений по формированию комплексной системы повышения эффективности использования основных производственных фондов при реализации программы восстановления и стратегического развития сельскохозяйственного производства табака в регионе Краснодарского края Южного федерального округа.

Разработанные научно-практические выводы и предложения использованы ВНИИТТИ и приняты к внедрению в Краснодарской краевой программе увеличения производства табака и табачных изделий, создания материально-технической базы табаководства и комплексной системы направления капиталообразующих инвестиций в эффективные технологии производства табака.

Апробация научных положений диссертации. Основные научно-практические результаты в процессе проведения диссертационного исследования сообщались и публиковались на международных, российских и региональных конференциях и семинарах - Международной научно-практической конференции - «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской Федерации и странах СНГ» (г. Краснодар, 25-26 октября 2000 г.); III региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 15-16 ноября 2001 г.); научном вестнике Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); сборнике научных трудов Краснодарского регионального института агробизнеса (г. Краснодар, 2003 г.); сборнике научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (г. Краснодар, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования по фондооснащенности табаководства использованы при разработке Федеральной целевой программы «Юг России», 2001 г. (инвестиционный проект 4.6.7.28 «Программа раз вития табаководства в Краснодарском крае») и «Программы производства табака и табачных изделий в Краснодарском крае на 2004-2006 годы» (Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 21 апреля 2004 г. № 743-П) [83, 88, 118].

Объем и структура работы.