Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Квирквия Бадри Амлиниевич

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия
<
Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия
>




Квирквия Бадри Амлиниевич. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/2269-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Экономическая эффективность и реформирование сельского хозяйства

1.1. Содержание категории «эффективность» и влияние организационно-правовой формы на эффективность производства

1.2. Теоретические проблемы развития и совершенствования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий 27

1.3. Роль и значение выбора организационно-правовой формы для сельскохозяйственных предприятий 53

Раздел 2. Эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий в Смоленской области

2.1. Результаты реформирования сельскохозяйственных предприятий Смоленской области

2.2. Определение влияния основных экономических факторов на результаты сельскохозяйственного производства Смоленской области

2.3. Сравнительный анализ эффективности деятельности сельхозпроизводителей различных организационно-правовых форм хозяйствования Смоленской области 88

Раздел 3. Совершенствование хозяйствования в современной многоукладной экономике

3.1. Макроэкономические условия, влияющие на выбор и эффективность организационно-правовой формы .

3.2. Внутрихозяйственные условия выбора организационно-правовой формы развития предприятий и повышения эффективности их производства.

3.3. Выбор организационно-правовой формы в зависимости от вида сельскохозяйственной деятельности

Выводы и предложения 121

Список использованных источников 129

Приложения

Введение к работе

Целью современной аграрной реформы является обеспечение населения страны продуктами питания, а промышленности сельскохозяйственным сырьем путем повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Переход к рыночной экономике требует создания надежных и
эффективных условий деятельности предприятий: развитие равноправных
форм хозяйствования и предпринимательской деятельности,
самостоятельность и ответственность свободных предпринимателей, переход
к рыночным ценам на сельскохозяйственную продукцию, распределение
продукции и прибыли предприятий по своему усмотрению,
совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных

товаропроизводителей с другими предприятиями, повышение мотивации к труду сельских тружеников, равноправные возможности сельских тружеников в получении собственности и организации предпринимательской деятельности. Ряд принятых и действующих правовых актов обусловлен необходимостью создания условий для эффективного функционирования различных форм собственности и хозяйствования на земле, перехода к многоукладной экономике и достижении на этой основе стабильного наращивания сельскохозяйственного производства.

Проблемы повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции всегда находились и находятся в центре внимания аграрников-экономистов за рубежом, в СССР, в России.

Проблемы аграрных реформ в сочетании с мерами экономического регулирования весьма широко освещались в работах Дж. Кейнса и его многочисленных последователей, в частности А. Филлипса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Д. Хикса, П.Соллоу и многих других известных экономистов. Эта проблема в аграрном секторе рассматривалась в работах А. Чаянова, Н. Кондратьева, А. Рыкова, С. Струмилина, Г. Кржижановского, В. Базарова. В современный период ею занимаются В. Балабанов, В. Добрынин, А. Емельянов, И. Лукинов и многие другие.

Количество факторов, воздействующих на эффективность производства, огромно. На эффективность производства продукции в условиях реформирования предприятий, перехода к рыночным отношениям существенное влияние оказывают экономические факторы, среди которых недостаточно исследован фактор реформирования аграрного сектора, в частности, переход к многоукладной экономике, появление в этой связи многочисленных организационно-правовых форм хозяйствования.

Следует отметить, что негативные общеэкономические тенденции не позволили в полной мере реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований на увеличение производства и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В то же время сочетание различных форм хозяйствования призвано обеспечить стабилизацию ситуации в сельском хозяйстве, дальнейшее наращивание объемов продукции и повышение эффективности производства в целом. Одним из важных путей выхода сельского хозяйства из современного кризиса является научно обоснованный выбор организационно-правовых форм

6 сельскохозяйственных предприятий при условии оптимизации, параметров и

результатов их деятельности в рыночных условиях. Поэтому выбранная тема

исследования является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем развития организационно-правовых форм хозяйствования, их эффективного функционирования и возможностей повышения на этой основе эффективности сельскохозяйственного производства в Смоленской области в условиях рыночной экономики.

В соответствии с данной целью определены следующие основные задачи:

провести анализ теории и дать обоснование тенденций развития различных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК;

изучить и обобщить практический опыт функционирования различных организационных форм хозяйствования в СССР, России в т.ч. и в Смоленской области;

провести анализ масштабов, направлений и результатов реформирования в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области;

дать сравнительную оценку уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных организационно-правовых форм Смоленской области;

определить влияние преобразований отношений собственности на изменение эффективности хозяйствования в АПК;

разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона.

установить возможные перспективные формы кооперирования предприятий АПК в рамках административного района.

Объект исследования - группы сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм Смоленской области

Научная новизна состоит в том, что:

исследовано значение и установлены тенденции развития различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;

проанализированы основные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий Смоленской области;

обоснована степень влияния ряда производственных факторов на эффективность сельскохозяйственного производства области в современных условиях, в т.ч. на предприятиях различных организационно-правовых форм;

выполнена сравнительная оценка уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных организационно-правовых форм с разработкой рекомендаций о наиболее эффективных формах для условий Смоленской области;

Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры экономической теории и экономики сельского хозяйства РГАЗУ, юбилейной научной конференции РГАЗУ в октябре 2000г. и научной конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России» в г. Вологда, 1999г., опубликованы в 2-х статьях, доведены до сведения и получили одобрение в Гагаринском районе Смоленской области.

Теоретические проблемы развития и совершенствования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий

В дореформенный период основными формами хозяйствования в аграрном секторе страны были колхозы и совхозы, их количество было стабильным - около 25 тыс. Колхозы и совхозы давали 73% валовой и 90% товарной продукции. Остальную продукцию давало ЛПХ. В настоящее время существуют государственные и муниципальные предприятия, колхозы, новые формы хозяйствования, базирующиеся на коллективной и коллективно-долевой собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения.

Многоукладная экономика представлена в основном тремя группами организационных структур: предприятия, основанные на государственной, частной и смешанной собственности. Каждая из перечисленных групп включает различные формы хозяйствования, общее число которых превышает 15 наименований.

Кроме того, существует 270 тыс. индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйств и т.н. хозяйств населения (ЛПХ, дачи и т.п.). В 1998г крупные сельскохозяйственные предприятия произвели 38,7%, хозяйства населения - 59,9%, фермерские хозяйства - 2,1%.

Социалистическая система хозяйства, где господствовала государственная форма собственности, имеет ряд преимуществ по сравнению с капиталистической, где доминирует частный сектор экономики. В СССР существовала полная занятость трудоспособного населения, постоянная нехватка рабочих рук, существовал определенный уровень социальной защищенности членов общества, их относительное равенство; привилегированная и наиболее состоятельная прослойка была относительно небольшой.

В то же время общество с преобладанием частной собственности на средства производства имеет определенные неоспоримые достижения в области развития экономики - высокий уровень материальной заинтересованности предприятий в развитии производства, высокий уровень потребления и социальной защищенности населения, широкое использование в производстве достижений научно-технического прогресса, поступательное развитие на этой основе производительных сил и т.д. Как правило, в таких государствах хозяйственный механизм управления экономикой основывается на регулируемой рыночной системе. Однако нельзя идеализировать и абсолютизировать частную собственность. Несмотря на определенные успехи в развитии общества частная собственность как таковая не всегда может решить многие социальные и экономические проблемы.

Частная собственность связана с эксплуатацией наемных работников, чем обуславливает разделение общества на противоположные, антагонистические классы и определяет характер общественного строя (уклада). Эксплуатация приводит к ущемлению социальных интересов работников, снижению моральной заинтересованности и удовлетворения от процесса труда, у наемного работника появляется ощущение отчужденности от производства. Эксплуатация порождается не столько собственностью как таковой, сколько системой социально-экономических отношений данного общества. В частности она возникает тогда, когда работодатель, в т.ч. частное или государственное предприятие ставит наемного работника в неравные условия с собственником. Это проявляется при распределении и присвоении результатов труда.

Например, эксплуатация возникает:

- когда предприятие любой формы собственности реализует свою продукцию вынужденно по ценам ниже общественно необходимых затрат. В 1998г к уровню 1990г цены приобретения сельхозпредприятиями машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства выросли в 11,5 раза, машин и оборудования для растениеводства - в 14,6 раза. В то же время цены реализации животноводческой продукции возросли в 2,1 раза и растениеводческой - в 2,6 раза.

- когда государство с помощью налоговой системы и других каналов отчуждения средств изымает у предприятий любой формы собственности большую долю вновь созданной стоимости и направляет значительную ее часть не на удовлетворение общественных нужд (злоупотребления в сфере использования бюджетных средств, установление чрезмерных льгот отдельной группе государственных чиновников и др.)

- несвоевременная выплата заработной платы и пенсий в 1999г задолженность по выдаче средств на заработную плату по сельскому хозяйству составила 8565922 тыс. руб.

При определенных условиях частная собственность побуждает стремление к наживе, накопительству, создающее атмосферу экономической и социальной напряженности в обществе - использование бесплатной приватизации государственного имущества, льготного режима экспорта ресурсов, таможенных льгот, валютные и финансовые спекуляции, перевод капитала за рубеж, обман вкладчиков и т.п.

Результаты реформирования сельскохозяйственных предприятий Смоленской области

Смоленская область располагает необходимыми природно-экономическими условиями для производства основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных как для обеспечения населения области, так и по некоторым видам (картофель, яйца, лен и др.) для вывоза за ее пределы.

Переход к рыночным отношениям в области связан с созданием многоукладной экономики на основе формирования новых хозяйственных структур. Произошло перераспределение земельных, трудовых, производственно-технических, прочих материальных и финансовых ресурсов, на основе которых формируется новое сообщество предпринимателей с различным производственным потенциалом и структурой, с характерной для каждой формы хозяйств специализацией. В настоящее время некоторые определенные отрасли особенно развиваются в хозяйствах определенных форм хозяйствования (например, картофелеводство - в хозяйствах населения).

Наибольший удельный вес в организационной структуре сельского хозяйства Смоленской области занимают коллективные предприятия: товарищества с ограниченной ответственностью - 36%, акционерные общества закрытого типа - 16%, другие коллективные предприятия - 13%, а также кооперативные предприятия - 11%. Наряду с сохранением различных форм крупных сельскохозяйственных предприятий в области действуют средние и мелкие формирования: товарищества различных типов, ассоциации крестьянских хозяйств, подсобные хозяйства предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства, различные формы хозяйств населения и др. Следует отметить, что фермерские хозяйства в области занимают незначительный удельный вес. Наблюдается тенденция роста сельскохозяйственных кооперативов и коллективных предприятий, число которых с 1994 по 1998г возросло соответственно на 93% и 17%.

В процессе экономических реформ произошло определенное изменение системы управления АПК области с уточнением задач и функций органов управления всех его уровней. В области происходит упорядочивание управления процессом перехода к рыночной многоукладной экономике, создается правовая основа, регламентирующая деятельность товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования. Главное внимание уделяется определению цели, норм, условий и правил функционирования всех типов предприятий при действенном контроле за соблюдением законов.

В агропромышленном комплексе Смоленской области за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Созданы основы многоукладной экономики, осуществляются земельные преобразования, предприятия всех организационно-правовых форм самостоятельно определяют направления, структуру и объемы производства, распоряжаются производственной продукцией и доходами, устанавливают цену на продукцию и т.п.

Вместе с тем, реформы практически не изменили организационную структуру, методы хозяйствования и технологию производства в большинстве сельскохозяйственных предприятий. Более того, в результате реформ ухудшилось экономическое и финансовое состояние сельского хозяйства, что и привело его к кризису.

Существенных изменений размеров земельных угодий в т.ч. и пашни по видам землепользователей не происходило, их распределение сложилось следующим образом (табл. 8).

Смоленская область располагает необходимыми природно-экономическими условиями для производства основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных как для обеспечения населения области, так и по некоторым видам (картофель, яйца, лен и др.) для вывоза за ее пределы. Переход к рыночным отношениям в области связан с созданием многоукладной экономики на основе формирования новых хозяйственных структур. Произошло перераспределение земельных, трудовых, производственно-технических, прочих материальных и финансовых ресурсов, на основе которых формируется новое сообщество предпринимателей с различным производственным потенциалом и структурой, с характерной для каждой формы хозяйств специализацией. В настоящее время некоторые определенные отрасли особенно развиваются в хозяйствах определенных форм хозяйствования (например, картофелеводство - в хозяйствах населения). Наибольший удельный вес в организационной структуре сельского хозяйства Смоленской области занимают коллективные предприятия: товарищества с ограниченной ответственностью - 36%, акционерные общества закрытого типа - 16%, другие коллективные предприятия - 13%, а также кооперативные предприятия - 11%. Наряду с сохранением различных форм крупных сельскохозяйственных предприятий в области действуют средние и мелкие формирования: товарищества различных типов, ассоциации крестьянских хозяйств, подсобные хозяйства предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства, различные формы хозяйств населения и др. Следует отметить, что фермерские хозяйства в области занимают незначительный удельный вес. Наблюдается тенденция роста сельскохозяйственных кооперативов и коллективных предприятий, число которых с 1994 по 1998г возросло соответственно на 93% и 17%. В процессе экономических реформ произошло определенное изменение системы управления АПК области с уточнением задач и функций органов управления всех его уровней. В области происходит упорядочивание управления процессом перехода к рыночной многоукладной экономике, создается правовая основа, регламентирующая деятельность товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования. Главное внимание уделяется определению цели, норм, условий и правил функционирования всех типов предприятий при действенном контроле за соблюдением законов. В агропромышленном комплексе Смоленской области за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Созданы основы многоукладной экономики, осуществляются земельные преобразования, предприятия всех организационно-правовых форм самостоятельно определяют направления, структуру и объемы производства, распоряжаются производственной продукцией и доходами, устанавливают цену на продукцию и т.п. Вместе с тем, реформы практически не изменили организационную структуру, методы хозяйствования и технологию производства в большинстве сельскохозяйственных предприятий. Более того, в результате реформ ухудшилось экономическое и финансовое состояние сельского хозяйства, что и привело его к кризису. Существенных изменений размеров земельных угодий в т.ч. и пашни по видам землепользователей не происходило, их распределение сложилось следующим образом (табл. 8). Анализ показателей функционирования сельского хозяйства Смоленской области в 90-е годы создает следующую картину. Следует отметить уменьшение размеров землепользования не только в целом, но и особенно в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Однако увеличивается площадь сельскохозяйственных земель у фермеров и в хозяйствах населения (табл. 9). В секторе крестьянских (фермерских) хозяйств отмечаются противоречивые тенденции. К концу 1999 г. их количество по сравнению с 1992 г. сократилось на 500 шт. При этом площадь используемых земель также сократилась, а средний размер хозяйства увеличился и достиг 63 га. В то же время почти весь прирост земель приходился на крупные крестьянские хозяйства, которые составили 15 % от общей численности, сосредоточив более половины угодий. Одновременно увеличивается доля мелкоземельных хозяйств. Начальному подъему индивидуального фермерского хозяйства способствовало то, что лицам, желающим выйти из коллективного хозяйства, практически свободно выделялись имущественные доли. Кроме того, до 1994 года фермеры имели возможность получения льготных кредитов. Однако в последние два года наблюдается тенденция сокращения численности фермерских хозяйств, что объясняется тяжелыми макроэкономическими условиями, труд недоступностью рынка сбыта и кредитов для приобретения средств производства, отсутствием производственной инфраструктуры, которая в настоящее время сосредоточена в основном в крупных хозяйствах.

Макроэкономические условия, влияющие на выбор и эффективность организационно-правовой формы

На итогах деятельности АПК сказывается общий кризис экономики страны. Объем производства продукции сельского хозяйства, начиная с 1991 г постоянно снижался (кроме 1997 и 1999г), спад превысил 40%. При этом сокращение производства на сельскохозяйственных предприятиях составило 64%.

1999г сельскохозяйственные предприятия завершили с положительным финансовым результатом, чего ни разу не было после 1995г. Сумма прибыли в целом по сельскому хозяйству России составила около 6 млрд. руб., а удельный вес нерентабельных хозяйств снизится на одну треть (с 88 до 59%). Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получили более 320 млрд. руб. прибыли. В Смоленской области в 1999г число прибыльных сельхозпредприятий составило 52, против 15 в 1998г, удельный вес прибыльных хозяйств составил 12%. Однако чистый результат по всей деятельности сельхозпредприятий Смоленской области включая дотации и компенсации составил 197,9 млн. руб. убытка.

В главе 1 говорилось о тех крупнейших макроэкономических просчетах, которые были допущены в ходе проведения экономических реформ в России.

Анализ динамики основных макроэкономических параметров сельского хозяйства позволяет сделать выводы:

Макроэкономические факторы в большей степени воздействуют на товарное производство, т.е. результаты сельскохозяйственного рынка. С динамикой основных макроэкономических показателей в большей степени коррелируют показатели товарных сельскохозяйственных предприятий. Низкотоварное личное подсобное хозяйство реагирует на них значительно слабее.

Каждый из макроэкономических показателей оказывает не только различное по своим параметрам влияние на динамику показателей агропромышленного производства, но имеет определенный лаг опережения Инвестиционная деятельность обладает четко выраженным отложенным эффектом. Изменение же паритета цен сказывается на агропромышленном производстве уже в течение одного года.

Влияние динамики основных макроэкономических параметров на валовую продукцию сельского хозяйства можно вывести из индексов, рассчитанных по материалам Госкомстата РФ (табл. 28).

Как свидетельствуют данные таблицы, складываются четко выраженные пропорции макроэкономических параметров и результативных показателей на сельскохозяйственных предприятиях:

снижение паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию на 1% соответствует сокращению валовой продукции сельского хозяйства на 0,23%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях на 0,1%, и ее росту на 0,06% в фермерских хозяйствах и на 0,01% в ЛПХ; при этом доля убыточных сельскохозяйственных предприятий снижается на 0,42%. уменьшение среднедушевого дохода населения на 1% ведет к сокращению объемов валовой продукции сельского хозяйства на 0,33%, в т.ч. на сельскохозяйственных предприятиях на 0,15% и ее росту на 0,5% в фермерских хозяйствах и на 0,02% в ЛПХ, при этом доля убыточных сельскохозяйственных предприятий снижается на 0,61%, а соотношение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и в среднем по стране - на 1,03%. сокращение размеров капитальных вложений на 1 % вызывает уменьшение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 0,19%, в т.ч. на сельскохозяйственных предприятиях на 0,08% и ее росту на 0,06% в фермерских хозяйствах и на 0,01% в ЛПХ, при этом доля убыточных сельскохозяйственных предприятий снижается на 0,34%.

При этом изменения по фермерским хозяйствам высчитаны по соотношению к 1992г.

Меры аграрной политики могут быть эффективны лишь при изменении ситуации на макроуровне, т.е. при сокращении и устранении диспаритета цен, увеличении таможенных пошлин до размеров, способствующих росту отечественного производства

Основами формирования эффективной многоукладной экономики, по нашему мнению, являются следующие положения:

- сочетание хозяйственной самостоятельности предприятий различных форм собственности с разумным государственным регулированием;

- совершенствование управления в сложившихся формах хозяйствования и собственности.

Это означает не только выбор наиболее эффективных в данных условиях форм хозяйствования по предприятиям в целом, но и использование наиболее выгодной в данных условиях системы внутрихозяйственных отношений их подразделений.

Это необходимо для обеспечения осознания работниками новых форм предприятий себя как совладельцев средств производства, имеющих право выбора дальнейших направлений развития предприятия и участия в расходовании коллективно заработанных денежных средств.

Для достижения запланированных объемов сельскохозяйственного производства и экономических показателей предприятиям необходимы достаточные материально-технические ресурсы и капитальные вложения, в связи с чем должна быть обеспечена действенная поддержка органов власти на региональном и федеральном уровнях в сферах инвестиций, ценообразования и кредитования.

Выбор организационно-правовой формы в зависимости от вида сельскохозяйственной деятельности

Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом связаны с их специализацией. Структура товарной продукции по предприятиям Гагаринского и Рославльского районов представлены в таблицах 33 и 34.

Анализ структуры товарной продукции по Гагаринскому району свидетельствует, что в целом в районе хозяйства специализируются на производстве молока, удельный вес его составляет 59,44%. В таблице хозяйства проранжированы по росту удельного веса производства молока. Более глубокая специализация на производстве молока, чем среднерайонная у АО им. Радищева, АОЗТ «Пречистое», ГПЗ «Токарево». Это отражается на представленных выше финансовых результатах, эти хозяйства высокорентабельны. Хозяйства, имеющие растениеводческую специализацию - АОЗТ «Рассвет», удельный вес 87,19%, АОЗТ им. Кирова -62,18%, АОЗТ «Заря» - 57,43%, являются убыточными. Возможно, это определяется конъюнктурой рынка сельскохозяйственной продукции. Анализ структуры товарной продукции по Рославльскому району показывает, что район также специализируются на производстве продукции животноводства, удельный вес его - 74,23%, в т.ч. молоко составляет 44,37%, скот на мясо -21,26%. Выше среднерайонного удельный вес производства молока у 12 предприятий различных организационно-правовых форм. ТОО «Перенка», имеющее удельный вес молока 63,61% имеет наименьшие убытки в районе. Кроме того, у этого хозяйства высокий удельный вес выручки от прочей продукции, работ и услуг - 16,09%. Совхоз-колледж, специализирующийся на растениеводстве - 34,11%, имеет наибольшие убытки. В основном все хозяйства сократили традиционный вид деятельности -льноводство. Определим влияние удельного веса молока и среднегодового надоя на рентабельность производства с помощью группировок по удельному весу молока в структуре товарной продукции. Анализ таблицы 35 показывает, что при переходе от 1 к 3 группе показатели экономической эффективности для всех организационно правовых форм улучшаются. Например, для акционерных обществ уровень рентабельности повысился до 56,66%, валовой доход увеличился до 17, 89 тыс. руб., возросла товарная продукция. Можно сделать вывод, что с углублением специализации на развитии молочного скотоводства экономическая эффективность повышается у предприятий всех организационно-правовых форм. Поэтому подобная специализация наиболее экономически выгодна для хозяйств всех организационно-правовых форм этих районов.