Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Акимов, Николай Александрович

Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы
<
Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы
>



Акимов, Николай Александрович. Повышение качества планирования государственных закупок : на примере города Москвы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акимов Николай Александрович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2952

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния и перспектив развития системы государственных закупок 11

1.1. Современная система государственных закупок 11

1.2. Развитие планирования государственных закупок 24

1.3.. Особенности планирования государственных и муниципальных закупок в городе Москве 32

Глава II. Методический аппарат повышения качества планирования государственных закупок в условиях финансового кризиса 46

2.1 Система планирования и прогнозирования объемов закупок продукции для государственных нужд 46

2.2. Методика определения начальной (максимальной) цены контракта 55

2.3. Учет и управление рисками на этапе планирования государственных закупок 67

Глава III. Разработка предложений по повышению качества планирования государственных закупок г. Москвы 82

3.1. Обоснование практических рекомендаций по совершенствованию планирования государственных закупок 82

3.2. Предложения по совершенствованию информационных технологий государственных закупок 98

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения государственных закупок 111

Заключение 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

В настоящее время государство является крупнейшим заказчиком продукции для государственных нужд. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Так с января по декабрь 2008 года стоимость заключенных государственных и муниципальных контрактов с учетом корректировок (стоимости расторгнутых и измененных контрактов) составила около 4,68 трлн. руб. или примерно 33% от расходов бюджета и 11% от ВВП. Расходы бюджета г. Москвы в 2008 г. составили около 1,31 триллиона рублей1, что составляет примерно 9% расходов консолидированного бюджета России.

Объем государственных закупок также является одним из важных факторов определяющих современные тенденции развития г. Москвы как мегаполиса столичного типа. Общая стоимость заключенных контрактов и сделок для государственных и муниципальных нужд по г. Москве в 2008 г. составила 662,56 млрд. руб.2 что составляет 15% от общей стоимости заключенных контрактов для государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации (без учета стоимости расторгнутых и измененных контрактов).

Значение государственных закупок как одного из системообразующих факторов, определяющих развитие хозяйственных и социальных систем современного крупного города свидетельствует о необходимости совершенствования системы государственных закупок на долговременной основе, и ее интеграцию в политику развития всего городского хозяйства.

Очевидно, что значительный объем закупок для государственных и муниципальных нужд ставит задачу обеспечения их эффективности, которую невозможно решить без повышения качества планирования государственного заказа, отвечающего всем принципам, определяемыми современными представлениями о государственных закупках.

2 .htm

^

Учитывая важность государственных закупок в регулировании экономики, некоторые отечественные экономисты, в частности, академик С. Глазьев, считают, что планирование государственных закупок, включая закупки госкорпораций, следует привести в соответствие с приоритетами развития отечественной экономики. Здесь нужны процедуры экспертизы и согласования планов государственных закупок с установленными приоритетами и стратегическими планами развития российской технологической базы3.

Существенное значение для равномерного исполнения бюджета в сложных экономических условиях играет наличие отлаженной системы государственных закупок, в том числе процесса их планирования. Стремление к сокращению бюджетного дефицита в условиях мирового финансового кризиса влечет неминуемое снижение расходов бюджета, что обращает внимание на повышение качества их распределения, в том числе в сфере государственных закупок.

Согласование сроков планирования государственного заказа с параметрами бюджетного процесса, объемов расходов на закупку продукции с показателями бюджета, возможности корректировки планов закупки продукции для государственных нужд, исходя из текущих показателей исполнения бюджета, определяет взаимосвязь процесса планирования государственных закупок и бюджетного процесса.

Активное внедрение механизма планирования в практику формирования и размещения государственного заказа требует повышения его качества, направленное на полноценное функционирование всей системы государственных закупок. Отсутствие методологического обеспечения и четких механизмов планирования государственных закупок ведет к снижению их качества, а также к ухудшению принимаемых стратегических решений развития г. Москвы, особенно в условиях финансового кризиса. Это предопределяет актуальность повышения качества планирования государственных закупок.

Степень разработанности проблемы

Фундаментальный вклад в теорию государственного регулирования экономики внесли труды Дж. М. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, А. Смита, Дж. С. Милля,

3 Глазьев С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических

Д. Рикардо, Дж. Стиглица, Л. И. Абалкина, Н. Д. Кондратьева, С. Ю. Глазьева и

ДР-

Различные аспекты проблем осуществления государственных закупок в России и за рубежом освещены в работах таких отечественных ученых и практиков, как: Д.А. Абдрахимов, Н.В. Афанасьева, Г.М. Веденеев, В.М. Дидковский, В.А. Кныш, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, А.А. Храмкин.

Проблемы теоретико-методологического анализа управления экономикой общественного сектора и общественных финансов получили развитие в работах Аткинсона Э.Б., Колоснициной М., Стиглица Дж.. Якобсона Л.П. и др.

Учитывая большой опыт в области закупок, в том числе и государственных, для целей исследования автором были исследованы методические материалы Европейского Союза, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития.

Цель исследования заключается в разработке направлений повышения качества планирования государственных закупок г. Москвы в условиях финансового кризиса.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние механизма планирования государственных закупок г. Москвы и выявить приоритеты повышения качества.

  2. Разработать экономическую модель прогнозирования цены государственного контракта

  3. Разработать методики учета и управления рисками при планировании государственных закупок в условиях финансового кризиса.

  4. Разработать методические подходы к оценке качества планирования государственных закупок.

  5. Разработать практические рекомендации по повышению качества планирования государственных закупок г. Москвы.

Объект исследования - механизм планирования государственных закупок г. Москвы.

укладов. // Вопросы экономики, 2009 г., № 3.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу повышения качества планирования государственных закупок г. Москвы в условиях финансового кризиса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, базирующиеся на исторически сложившейся теории управления, опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и практики, посвященные проблемам размещения государственного заказа, развития рыночного механизма расходования бюджетных средств. Решение поставленных задач вызвало необходимость применения различных методов исследования: статистического, системного и факторного анализа; логических (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, обобщения); эвристических («мозговая атака», экспертный опрос); экстраполяции (проекции в будущее).

В качестве информационной и эмпирической базы диссертации были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации в части бюджетного регулирования, порядка размещения государственного заказа, а также официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента по конкурентной политике города Москвы, Контрольного комитета города Москвы, других министерств и ведомств Российской Федерации и города Москвы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- направления повышения качества планирования государственных
закупок г. Москвы на основе анализа его состояния;

методический аппарат повышения качества планирования государственных закупок в условиях финансового кризиса;

- практические рекомендации по совершенствованию методик
определения цены государственного контракта для учета и управления рисками
планирования закупок государственным заказчиком;

методические подходы к оценке качества планирования государственных закупок.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- в результате анализа механизма планирования государственных
закупок определены общие подходы к процессу планирования; процесс
планирования закупок рассматривается как составная часть бюджетного
процесса, в связи с чем, качество исполнения бюджета напрямую зависит от
качества планирования государственных закупок;

- разработан методический аппарат повышения качества планирования
государственных закупок, включающий методы определения начальной цены
государственного контракта, учета и управления рисками, оценки
эффективности планирования государственных закупок.

разработаны практические рекомендации по развитию методики определения цены государственного контракта и управления рисками планирования закупок государственным заказчиком в условиях финансового кризиса, позволяющие повысить качество планирования государственных закупок в условиях финансового кризиса;

в ходе разработки методических подходов к повышению качества планирования государственных закупок предложено оценить качество планирования с помощью следующих показателей: уровень обеспечения потребности в товарах (работах, услугах), указанных в Реестре продукции; уровень выполнения плана-графика размещения заказа; эффективность прогнозирования государственным заказчиком кассовых выплат в текущем финансовом году.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения органами федерального и регионального уровней, бюджетными учреждениями методического аппарата для повышения качества планирования государственных закупок. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать качество принимаемых управленческих решений при формировании и размещении государственного

заказа, рационально использовать методы планирования, исходя из имеющихся у государственных органов (государственных заказчиков) полномочий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пункту 9.15. «Государственное регулирование качества и конкурентоспособности продукции (услуг)»; пункту 9.16. «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).

Апробация и реализация результатов исследования

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования апробированы в ряде профильных организаций, в частности:

Результаты диссертационной работы использованы в деятельности Московского городского университета управления Правительства Москвы в виде рекомендаций по применению методического аппарата развития механизма планирования государственных закупок, в том числе методик определения начальной цены государственного контракта, учета и управления рисками, оценки эффективности планирования в целях повышения качества размещения государственного заказа. Вышеуказанные результаты также использованы в учебно-методических материалах, разрабатываемых для слушателей программы «Управление государственными и муниципальными заказами».

Результаты анализа состояния механизма планирования государственных закупок использованы при выполнении НИР по теме «Разработка аналитической модели для создания отраслевого реестра государственных услуг и административных регламентов для Единой торговой площадки города Москвы».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 157 страниц текста, 10 рисунков, 6 таблиц. Список использованных источников включает 154 наименования. Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Развитие планирования государственных закупок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - в результате анализа механизма планирования государственных закупок определены приоритеты и направления повышения качества планирования; процесс планирования закупок рассматривается как составная часть бюджетного процесса, в связи с чем, качество исполнения бюджета напрямую зависит от качества планирования государственных закупок; разработан методический аппарат повышения качества планирования государственных закупок, включающий методы определения начальной (максимальной) цены контракта, модель учета и управления рисками, алгоритм оценки качества планирования государственных закупок. - разработаны практические рекомендации по развитию методики определения цены государственного (муниципального) контракта, учету и управлению рисками, информационного и нормативно-методического обеспечения, позволяющие повысить качество планирования государственных закупок в условиях финансового кризиса; - в ходе разработки методических подходов к повышению качества планирования государственных закупок предложено оценивать качество планирования с помощью показателей: уровень обеспечения потребности в товарах (работах, услугах), указанных в Реестре продукции; уровень выполнения плана-графика размещения заказа; эффективность прогнозирования государственным заказчиком кассовых выплат в текущем финансовом году.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения органами федерального и регионального уровней, бюджетными учреждениями методического аппарата для повышения качества планирования государственных закупок. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать качество принимаемых управленческих решений при формировании и размещении государственного и муниципального заказа, рационально использовать методы планирования, исходя из имеющихся у государственных и муниципальных заказчиков полномочий.

Структура диссертации

Структура исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Представленная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Каждая отдельная глава состоит из трех параграфов.

В первой главе проведен анализ современного состояния системы государственных закупок, рассмотрена система государственных закупок, механизм управления государственными закупками, элементы механизма управления государственными закупками. Наибольшее внимание уделено рассмотрению механизма планирования государственных закупок в Российской Федерации и г. Москве во взаимосвязи с бюджетным процессом.

Проведенный анализ показывает, что государственные закупки занимают значительную долю расходной части бюджета, что в условиях мирового финансового кризиса еще более остро ставит задачу повышения качества планирования государственных закупок, необходимого для эффективного исполнения бюджета. Учитывая существенную долю бюджета города Москвы в бюджете Российской Федерации, а также стоимость заключенных контрактов в общей сумме заключенных контрактов в Российской Федерации в работе проведен анализ механизма планирования закупок как на федеральном, так и на региональном уровне на примере города Москвы.

Во второй главе разработан методический аппарат повышения качества планирования государственных закупок в условиях финансового кризиса, включающий методики определения начальной (максимальной) цены контракта, учета и управления рисками, а также методические подходы к оценке качества планирования государственных закупок.

Исходя из сложившейся отечественной и зарубежной практики органов, отвечающих за размещение государственного заказа, были определены этапы планирования государственных закупок и логическая последовательность действий государственного (муниципального) заказчика в работе по планированию, обеспечивающее дальнейшее эффективное управление процессом государственных закупок.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по повышению качества планирования государственных закупок г. Москвы.

Практические рекомендации по совершенствованию механизма планирования государственных закупок, обоснованные с использованием разработанного методического аппарата, включают: рекомендуемые схемы ценообразования, рекомендации по учету и управлению рисками, рекомендации по оценке качества планирования государственных закупок.

Особенности планирования государственных и муниципальных закупок в городе Москве

Планирование как один из главных методов государственного регулирования социалистической экономики появилось в Советском Союзе в 20-е гг. XX в. Именно в тот период правительство Союза стало составлять планы экономического развития государства, в которых в виде заданий (директив) для отдельных народных комиссариатов (министерств) были сформированы конкретные показатели в соответствии с основными целями развития или преобразования страны. Эти документы-планы первоначально принимались на один год, затем их стали разрабатывать на пять лет. Таким образом, именно в России появилось директивное, или обязательное, планирование для предприятий всех форм собственности. Оно реализовывалось в громадном количестве показателей, которые разрабатывались управленческими структурами, как на уровне страны, так и для отраслей и регионов. Директивное планирование должно было обеспечивать развитие государства в соответствии с четкими количественными заданиями, с соблюдением заданных пропорций и с учетом возможностей хозяйства страны.

Доказано, что в условиях рыночной экономики взаимодействие органов государственной власти с хозяйствующими структурами должно строиться на контрактной основе.

С переходом страны на рыночные отношения и приватизацией предприятий системы материально-технического снабжения бюджетной сферы областей, краев, республик России на уровне органов исполнительной власти субъектов федерации, а также районов и городов функция планирования материально-технического обеспечения бюджетной сферы была крайне ослаблена, а местами и забыта.

Между тем, в странах с развитой рыночной экономикой закупки продукции для государственных нужд жестко планируются, а их организация детально регламентируется.

Безусловно, ошибочными являлись утверждения о противоположности, несовместимости плана и рынка, отождествление планирования исключительно с жестким централизованным планированием, и как следствие, исключение плановых рычагов из единого механизм экономического саморегулирования. Очевидным является невозможность существования саморегуляции рынка при отсутствии плановых начал.

Взаимодействие планового регулирования и рынка является основополагающим для эффективного распределения ограниченных ресурсов общества.

Представляется, что линейное (одномерное) противопоставление рыночных и государственно-плановых регуляторов не может быть успешным. Только объемное видение проблемы соотношения макроэкономического регулирования и рынка позволяет найти эффективное сочетание этих способов хозяйствования.

Освобождая себя от выполнения определенных функций по отношению к экономике, в особенности, таких как планирование в сфере государственных закупок, контроль и отчетность, а также применения четких формализованных процедуры оценки и соизмерения затрат и результатов неизбежно приводит к индивидуализированным действиям чиновников, замещающих бюрократией и коррупцией государственное регулирование.

Важно, чтобы организация закупочного процесса не только осуществлялась строго в соответствии с законодательством, но и воспринималась как справедливая со стороны поставщиков, внешних организаций и общественности. Это необходимое условие формирования доверия и положительного образа государственных организаций. Наиболее пристальное внимание должно уделяться формированию и планированию государственных закупок.

Планирование является элементом процесса управления, основная задача которого состоит в уменьшении степени неопределенности и риска деятельности, обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития.

Планирование осуществляется с соблюдением конкретных принципов, т.е. правил формирования, обоснования и организации разработки плановых документов. Основными из них являются: научность, социальная направленность, повышение эффективности производства, пропорциональность и сбалансированность, приоритетность, согласование кратко-, средне- и долгосрочных целей.10 За последнее столетие функции государства значительно расширились, особенно в промышленно развитых странах. Если говорить об экономической и социальной роли государства, то для ее определения наиболее существенными являются масштабы государственной собственности и доля государственных расходов в валовом внутреннем продукте страны. Государственные расходы составляют сейчас почти половину ВВП в промышленно развитых странах и примерно одну четверть в развивающихся странах.

Поскольку государственные закупки занимают значительное место в затратной части бюджета большинства развитых стран, то они являются действенным инструментом управления экономикой.

Методика определения начальной (максимальной) цены контракта

В рамках экономической концепции анализ риска рассматривают как часть более общего затратно-прибыльного исследования. В последнем риски являются ожидаемыми потерями полезности, возникающими вследствие некоторых событий или действий, а прибыль (выгода) — это предотвращенный ущерб. Конечная цель состоит в распределении ресурсов таким образом, чтобы максимизировать их полезность для рассматриваемой социальной системы.

Понятие риска в закупочной деятельности государственных органов можно определить как совокупность известных и неизвестных факторов, которые могут оказать негативное влияние на эффект от закупок, представляющий собой разность между общественными выгодами и общественными издержками.

Для государственного заказчика риск представляет собой неопределенность осуществления, результата и последствий государственных закупок, которые могут привести к неудовлетворению

Общая теория рисков : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Я.Д. Вишняков, Н.Н. Радаев. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 368 с. : 133 стр. потребностей государственного заказчика, потере ресурсов, появлению незапланированных расходов и т.д.

Многообразие и взаимное переплетение рисков, а различные источники указывают на наличие около 150 различных видов рисков, присущих деятельности по закупке товаров (работ, услуг), обусловливают сложность их классификации. По отношению к государственному заказчику риски можно разделить на внутренние и внешние.

Для государственного заказчика к внешним источникам опасности относятся экономическая конъюнктура, недобросовестные действия участников размещения заказа, а к внутренним - риски, связанные с принимаемыми решениями государственного заказчика и др.

Рассматривая риск как отклонение фактических результатов от их плановых ожиданий в благоприятную или неблагоприятную область, следует отметить, что большинство хозяйствующих субъектов отклонение в благоприятную сторону не воспринимают как риск. В сфере государственных закупок отклонения результатов в неблагоприятную область (например, дополнительные расходы) или благоприятную (получение большей экономии) является существенным в процессе учета и управления рисками. Например, получение дополнительной экономии бюджетных средств предоставляет заказчику возможность приобрести дополнительное количество материальных ресурсов, что одновременно будет связано с необходимостью организации дополнительных процедур размещения государственного заказа.

На величину риска государственных закупок влияет большое число разнообразных факторов, характеризующих как особенности конкретных условий деятельности государственного заказчика, так и специфические черты опасности, неопределенности, возможностей, в условиях которых осуществляется деятельность по закупке товаров (работ, услуг).

В общем виде рискобразующие факторы представляют собой сущность процессов или явлений, способствующих возникновению того или иного вида риска и определяющих его характер. Рискобразующие факторы по отношению к государственному заказчику можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

Внутренние — это факторы, связанные с непосредственной деятельностью государственного заказчика. На их уровень влияет компетентность представителей государственного заказчика (руководства), квалификация и профессиональная подготовленность работников государственного заказчика, отвечающих за организацию и проведение закупок, уровень финансирования, техническая оснащенность и др.

Внешние - это факторы, независящие от действий государственного заказчика и связанные с социально-экономической, финансово-экономической ситуацией, уровнем конкуренции на рынке товаров, работ, услуг, развитием научно-технического прогресса и др.

Как правило, в работах посвященных исследованию рисков, а также методических рекомендациях тех учреждений, которые наиболее часто сталкиваются с рисками в своей деятельности - банков и страховых компаний, в наиболее общем виде порядок управления рисками представляет собой:

Такой порядок управления рисками вполне применим и в закупочной деятельности государственных заказчиков.

Идентификация рисков государственных закупок представляет собой выявление рисков, характерных при закупках товаров (работ, услуг) государственным заказчиком, причин их возникновения, форм проявления и рискобразующих факторов.

Главной причиной риска для государственного заказчика являются ограниченность, неполнота и недостоверность информации о предмете государственного заказа и участниках размещения заказа.

В связи с невозможностью в процессе планирования государственных закупок и дальнейшего размещения государственного заказа получить необходимую и полную информацию для оценки рисков участников размещения заказа, более целесообразно рассматривать риски, которые относятся к непосредственной деятельности государственного заказчика.

Планирование и реализация государственных закупок зависит как от внутренних условий, в том числе существенных характеристик самого плана закупок, так и внешних - экономической среды. Условия реализации плана государственных закупок влияют на размеры осуществляемых при размещении государственного заказа затрат и достигаемые в конечном итоге результаты.

Рисками для государственного заказчика чаще всего являются срыв поставок продукции, исполнения государственного контракта не в полном объеме и с нарушением установленных сроков, поставки продукции ненадлежащего качества и др. Все эти риски, безусловно, влияют на реализуемость плана государственных закупок и обращают внимание на необходимость тщательной проработки всех основных элементов организационно-экономического механизма управления государственными закупками.

Предложения по совершенствованию информационных технологий государственных закупок

Отдельного решения в процессе построения единой информационной системы требует вопрос защиты информации, носящей конфиденциальный характер, в сочетании с необходимостью обеспечения принципа открытости государственных закупок. Обеспечение конфиденциальности предусматривает обеспечение разумных мер для защиты информации, полученной от участников размещения заказа и содержащей охраняемую законом коммерческую тайну. Защита конфиденциальной информации должна обеспечивать соблюдение законных коммерческих интересов конкретных предприятий (независимо от того, являются они государственными или частными). Любая информация, которая по своей природе является конфиденциальной, должна надежным образом храниться государственным заказчиком и единой информационной системой. Подобная информация не должна разглашаться без специального разрешения представившей ее стороны, за исключением обращений правоохранительных и контролирующих органов.

В зарубежной практике, по существу, ограничений по времени относительно конфиденциального сохранения информации не существует, тем не менее, возникают практические трудности в сохранении информации от ее раскрытия. Как правило, условия сохранения конфиденциальной информации обговариваются в заключаемых договорах, но если это условие не обговаривается для признания информации конфиденциальной необходимо присутствие следующих обстоятельств: информация должна быть конфиденциальной по своему характеру, т.е. не содержать общеизвестные знания; - обмен данной информации должен происходить при условии возникновения обязательств по сохранению ее конфиденциальности; получатель данной информации должен воздерживаться от ее раскрытия без соответствующего разрешения.

Установив однажды условия конфиденциальности, они продолжают действовать вплоть до потери информации конфиденциального характера.

Наиболее важно учитывать возможное раскрытие конфиденциальной информации на этапе планирования государственных закупок, в том числе в процессе определения потребностей и составления технического задания. Этап планирования государственных закупок может считаться наиболее подверженным коррупционным действиям, возможностям манипуляции и предоставления участникам размещения заказа неравных условий для участия. Например, обмен информацией и обсуждение предмета предстоящей закупки на начальной стадии может приводить к раскрытию конфиденциальной информации. Обмен информацией между различными субъектами системы государственных закупок, в том числе будущих участников и государственных заказчиков, может влиять на процесс планирования закупки и приводить к установлению необоснованных требований в документации с целью ограничения конкуренции. Результатом неправомерных действий на этапе планирования могут являться коррупционные действия, которые совершаются на этапе размещения государственного заказа.

Использование информационной составляющей в отношении материальных активов и операций по закупке товаров, работ, услуг в процедурах планирования и текущего управления финансовыми потоками является одним из способов повышения эффективности расходования бюджетных средств. Структура единой информационной системы государственных закупок представлена на рис. Внедрение информационных технологий позволяет значительно повысить качество планирования, подготовки и проведения государственных закупок, увеличить число поставщиков за счет более прозрачной процедуры участия в размещении заказа. За счет открытого доступа к информационным ресурсам для малых и средних предприятий из всех регионов страны усиливается конкуренция — появляются более выгодные предложения, а неэффективные участники лишаются экономической основы для деятельности. Использование информационных технологий в системе государственных закупок мотивирует товаропроизводителей к снижению издержек производства и к внедрению передовых технологий. Инструменты сбора и анализа статистических данных в информационной системе позволяет государственному заказчику более эффективно контролировать использование бюджетных средств направляемых на закупки.

Создание единой информационной системы создаст основу для реализации приоритетных задач по совершенствованию механизма управления государственными закупками с учетом передового мирового и отечественного опыта.

Нормативно-методическое обеспечение государственных закупок представляет собой совокупность нормативно-правовых актов и методических разработок, регламентирующих процесс управления государственными закупками.

Все составляющие механизма управления государственными закупками являются многоуровневыми, то есть содержат федеральный, региональный и муниципальный уровни. В настоящее время нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение на всех уровнях управления не охватывает полностью процесс государственных закупок, что характеризуется разрозненностью документов и отсутствием комплексного подхода к реализации механизма управления государственными закупками.

Практика организации государственных закупок органами исполнительной власти показала, что нужна дальнейшая нормативная регламентация и унификация нормативных документов, типовых форм контрактов, отчетности, методических и аналитических материалов для применения органами власти всех уровней.

Для повышения эффективности размещения государственного заказа и функционирования системы государственных закупок необходимо использовать комплексный системный подход, в основе которого лежит создание единой нормативно-правовой базы, охватывающей все этапы государственных закупок: планирование, размещение и исполнение заказов.