Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Шевцов Владимир Викторович

Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства
<
Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства
>




Шевцов Владимир Викторович. Повышение микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов (АПК) муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 368 c. РГБ ОД, 71:05-8/193

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И АПК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 23

1.1. Устойчивость — важное свойство современных систем ведения сельского хозяйства 23

1.2. Принципы, задачи и механизмы управления микроэкономической устойчивостью 45

1.3. "Тихая управленческая революция" на Западе и в Китае 57

1.4. "Новый менеджеризм" в муниципальном управлении 67

1.5. Стратегический менеджмент - искусство разработки и реализации стратегии 72

1.6. Стратегическое предпринимательство как инструмент повышения устойчивости 89

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 102

2.1. Специфика сельского хозяйства, его роль в народнохозяйственном комплексе страны 102

2.2. Аграрный сектор России — основа её продовольственной безопасности 112

2.3. Сельское хозяйство Краснодарского края и его потенциал 132

2.4. Финансовые аспекты АПК муниципальных образований 152

2.5. Сельскохозяйственные предприятия - основа современного аграрного производства 160

2.6. Практика управления сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований 168

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И АПК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 184

3.1. Стратегия перехода сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований к устойчивому развитию 184

3.2. Критерии экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий 197

3.3. Основные направления повышения устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий 203

3.4. Повышение устойчивости функционирования АПК муниципальных образований 209

3.5. Устойчивость и новое качество аграрного менеджмента 217

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И АПК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 223

4.1. Организационные формы и методы обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий 223

4.2. Экономические методы повышения устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий 238

4.3. Формы, методы и механизмы повышения устойчивости АПК муниципальных образований 265

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И АПК МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 278

5.1. Модели и методы принятия решений 278

5.2. Сосредоточенность управления на перспективе. Советы директоров и эффективные управляющие 292

5.3. Управление, направленное на успех 309

5.4. Стратегии, воздействующие на социальную сферу 319

5.5. Повышение микроэкономической устойчивости на основе стратегического предпринимательства 329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 347 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Организация Объединенных Наций (ООН) выдвинула в качестве важнейшей задачи конца XX - начала XXI века разработку и осуществление новой парадигмы мирового, регионального и национального развития, предусматривающей необходимость и возможность устойчивого развития мирового сообщества [192].

Переход от общества потребления к высоконравственному обществу, обществу, обеспечивающему своим гражданам высокое качество жизни, а всей цивилизации - устойчивое развитие, в исторической перспективе представляется неизбежным. При этом высокое качество жизни и устойчивое развитие общества, в своей основе, будут иметь в качестве движущей силы экономику с конкурентным стремлением к высокому качеству жизни и устойчивому развитию. В перспективе основным признаком совершенства экономики должно стать высокое качество жизни и нравственность, принятие как объективной реальности положений, что земля - наша кормилица, природа -дом, а народное хозяйство - достояние нынешнего и будущих поколений.

Подписанная в Рио-де-Жанейро под эгидой ООН Декларация об окружающей среде и устойчивом развитии предполагает, как основу устойчивого развития, здоровую и плодотворную деятельность людей в гармонии с природой, необходимость равенства возможностей развития и сохранение окружающей среды как для нынешнего, так и для будущих поколений. Направление устойчивого развития должно обеспечить разумные духовные и материальные потребности человека, то есть должно быть социально-ориентированным, экологичным.

В одном из своих докладов председатель комиссии ООН, премьер-министр Норвегии госпожа Г. X. Брундланд отметила: "Устойчивое развитие - есть развитие, которое решает текущие проблемы и удовлетворение потребностей без нанесения ущерба будущим поколениям при решении про блем обеспечения населения" [267, с. 544].

Европейская Инициатива, провозглашённая в январе 2001 года рядом западноевропейских стран, предусмотрела следующие принципы в качестве базовых для Кодекса устойчивого развития:

• производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья в достаточном количестве;

• учёт запросов и настроений общества;

• обеспечение экономической жизнеспособности сельскохозяйственных предприятий;

• сохранение окружающей среды.

Билль о сельском хозяйстве (США, 1990 г.) определяет устойчивое

сельское хозяйство как интегрированную систему растениеводческих и животноводческих производственных систем, способных удовлетворить потребности человека в продовольственном сырье, улучшить качество окружающей среды и обеспечить максимально эффективное использование не возобновляемых и внутрихозяйственных ресурсов, стабилизировать экономику сельскохозяйственных предприятий, повысить качество жизни работников аграрного сектора и всего общества.

По отношению к сельскохозяйственному производству понятие "устойчивое развитие" наиболее полно отражено в определении, данном на сессии ФАО в Риме в 1996 году: "Главной задачей Программы устойчивого сельского хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности ..." [192].

Устойчивое сельское хозяйство предлагается рассматривать как комплекс мероприятий, адресованных конкретным системам (экономическим, социальным, экологическим, агротехническим), основанным на единой концепции, применимой как ко всей цивилизации, так и к отдельным странам, регионам, муниципальным образованиям, предприятиям и даже отдельным полям и фермам [267].

Россия находится на рубеже веков в глубочайшем кризисе. Либерально-монетаристские реформы привели экономику к пределам, после которых возможна социальная, экономическая, психическая и нравственная деградация общества. Общеизвестно, что деиндустриализация любого государства начинается при падении производства на 40 процентов, в России же падение составляет более 50 процентов. Импорт продуктов питания в общей структуре питания составляет более 35 процентов, в то время как считается, что стратегическая продовольственная независимость государства теряется при 30. Около 40 процентов бюджета идёт на обслуживание внешнего долга. Россия, опережающая по совокупному природному потенциалу на душу населения США - в 2,5 , Германию - в 6 и Японию в 19 раз, по душевому доходу находится в конце первой сотни стран мира. По мере развития рыночных отношений нарастают в обществе и внутренние противоречия, связанные с преобладанием частной собственности.

Характерной особенностью функционирования аграрного сектора России в годы реформ является спад производства, разрушение некогда мощного производственного потенциала, обнищание российского села, частые случаи возникновения кризисных ситуаций в сельскохозяйственных предприятиях, ещё вчера довольно стабильных, имеющих относительно неплохие производственные показатели, и в муниципальных образованиях, утративших полностью или частично способность финансировать бюджетную сферу и отдельные социальные программы из-за резкого сокращения поступления налогов от сельскохозяйственных предприятий, потерявших свою финансовую устойчивость.

Россия, обладая колоссальными ресурсами, нуждается в новой парадигме устойчивого развития. Основу новой парадигмы развития России, как и мировой цивилизации, должен составить переход к обществу высокой нравственности и качества жизни, устойчивому развитию человечества и природы.

Российский аграрный сектор также нуждается в новой парадигме устойчивого развития, обеспечивающей высокое качество жизни и устойчивое развитие общества на основе экономики, преобразуемой из чисто рыночной в экономику с конкурентным стремлением к высокому качеству жизни и устойчивому развитию.

Развитие российского общества в перспективе будет основано на механизмах гармоничного и устойчивого сосуществования человека, общества и природы. Соответственно сельское хозяйство должно быть устойчивым агрономически, экологически, микро- и макроэкономически.

Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 года утверждена государственная "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", которая предусматривает в России последовательный переход к устойчивому развитию. В соответствии с разрабатываемой концепцией устойчивого развития сельской местности в Российской Федерации, Правительством России утверждены 27 июля 2000 года "Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 гг." В них предусматривается необходимость развития сельских территорий с целью повышения качества жизни сельского населения. Для этого предусматривается создание в сельском хозяйстве условий для получения денежных доходов, развитие несельскохозяйственной занятости населения в сельской местности, освобождение сельскохозяйственных предприятий от затрат на содержание социальной и инженерной инфраструктур, осуществление мероприятий по государственной поддержке решения жилищных проблем на селе, поддержка "сельского подворья" и т. п.

При отсутствии необходимых инвестиций в сельскохозяйственное производство, катастрофически устаревающем парке сельскохозяйственных машин и оборудования, конкурентном противостоянии с производителями стран Запада - отечественные производители сельскохозяйственной продукции свои надежды на достижение необходимой эффективности производства вынуждены связывать с изысканием в кратчайшие сроки на предприятиях внутренних ресурсов, способных повысить устойчивость аграрного производства.

Лауреат премии имени Нобеля по экономике 1991 года Рональд Г. Коуз отмечает, что "в современной экономике большая часть ресурсов задействована внутри фирм и способы их использования зависят от административных решений, а не непосредственно от рыночных отношений. Соответственно и эффективность экономической системы (в весьма значительной мере) определяется тем, как организации ведут свои дела" [134].

Согласно результатам исследований, с которыми были ознакомлены в 2002 году участники годичного заседания Отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, "...в ходе исследований не выявлено каких-либо преимуществ организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности. Главную роль играют система управления и талант руководителя" [242, с. 58].

Как отмечает академик РАСХН А. И. Костяев [131], не конкурентоспособность отечественных продовольственных товаров — это следствие не только более высоких затрат практически всех видов производственных ресурсов в расчёте на единицу соответствующей продукции из-за использования далеко не современных технологий, но - и низкого уровня управления сельскохозяйственным производством.

Системный подход к механизмам повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований позволяет, как показывает мировой опыт и опыт устойчиво функционирующих сельскохозяйственных предприятий, выработать целостную концепцию повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, за счёт использования стратегического предпринимательства, способного, в соответствии с теорией и практикой управления, даже в условиях неблагоприятной для аграрного бизнеса внешней среды, существенно повысить возможности сельскохозяйственных предприятий удовлетворять достаточно большие и противоречивые интересы всех заинтересованных в деятельности предприятия групп, а, следовательно, и обеспечить выживаемость предприятий и АПК муниципальных образований, а затем и устойчивое их функционирование в долгосрочной перспективе.

Понимание необходимости серьёзной корректировки жизненных принципов, повышение удельного веса моральных и духовных компонентов требует пересмотра и отношения к фундаментальному положению рыночной экономики: максимизации прибыли всегда и везде.

Результаты теоретических исследований показывают целесообразность и принципиальную возможность разработки и формирования механизмов повышения микроэкономической устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в период длительного отсутствия каких-либо значительных инвестиций в сельскохозяйственное производство, в период, когда многие руководители сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований осуществляют руководство предприятиями в условиях реальной рыночной экономики, практически не задействуя рыночные инструменты управления, направленные на повышение устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, обеспечивающие удовлетворение ожиданий всех заинтересованных групп (собственников, персонала, менеджеров, государства, муниципальных образований, поставщиков и потребителей товаров и услуг).

Тема исследования, предполагающая в первую очередь прикладной характер диссертации, предоставляет возможность использовать предложения, содержащиеся в данной работе, в практике руководства сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований, так как большинство рекомендаций основано на активизации, в первую очередь, внутренних ресурсов, имеющихся на предприятиях и в муниципальных образованиях и, в первую очередь, стратегического предпринимательства - управленческой концепции, преемницы стратегического управления, основанной //на комбинации стратегического предвидения (фундамента концепции), базирующегося на интуиции, стиля управления (стратегического управления), сориентированного в будущее, на конкуренцию, информацию, коммуникацию, технологию принятия решений и планирования и на признании необходимости гармонизации внутрисоциальных процессов в сельскохозяйственных предприятиях и АПК муниципальных образований.

Гармонизация социальных процессов в рамках стратегического предпринимательства позволяет руководителям всех уровней совместно устанавливать бизнес-цели. За счёт применения интуитивно-творческих и рационально-интеллектуальных процессов у руководителей всех уровней появляется возможность дополнять и обогащать друг друга, используя разнообразные инструменты, важнейшим из которых является маркетинг, обеспечивать через получение прибыли и повышение стоимости предприятия, решение проблем потребителей, а, следовательно, и устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований.

Необходимость решения вышеперечисленных актуальных научных и практических задач, обусловлена также кризисным состоянием отечественного сельскохозяйственного производства, даже в регионах с достаточно благоприятными природно-климатическими условиями.

Требует проведения данного исследования с точки зрения реального практического аспекта малоизученная, из-за относительной новизны этого явления, проблема микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, как явление, но и, самое важное, как комплекс мероприятий, обеспечивающих её.

Актуальность исследуемых проблем обусловлена недостаточной изученностью процессов реального перехода аграрного сектора отечественной экономики на рыночные принципы, становления его в виде специфического вида бизнеса, и наличием принципиальной возможности значительно повысить устойчивость сельскохозяйственного производства за счёт повышения микроэкономической устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований на основе более эффективного использования их внутренних ресурсов, которые более видны на стыке теории и практики управления конкретными отечественными сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований и теории и практики управления бизнесом в странах с развитой или успешно развивающейся рыночной экономикой.

Актуальность работы обусловлена также тем, что необходима разработка целостной концепции, способной повысить эффективность функционирования сельского хозяйства России накануне весьма вероятного присоединения России к ВТО (Всемирной Торговой Организации), предполагающей переход к его устойчивому развитию на основе устойчивого развития, в первую очередь, его микроэкономических составляющих: сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, которое в значительной степени определяется эффективностью управления сельскохозяйственными предприятиями.

Степень изученности проблемы.

В данном исследовании предпринята попытка преодолеть недостатки подобных исследований, такие как не комплексность, отсутствие конкретных механизмов реализации решений, связи со структурной перестройкой сельского хозяйства, оторванность от проблем потребителей, недостаточно глубокое знание авторов многих исследований практических аспектов управления сельскохозяйственными предприятиями.

В ранее проведенных исследованиях уделяется недостаточное внимание повышению эффективности использования резервов, имеющихся в самих сельскохозяйственных предприятиях, повышение эффективности, использования которых не требует значительных инвестиций сегодня, но, и самое главное, закладывает основу для их привлечения в среднесрочной перспективе, так как один из факторов, препятствующих повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства — малоэффективный агроменеджмент в большинстве сельскохозяйственных предприятий.

Диссертационное исследование основано на существенном вкладе в развитие системного подхода применительно к экономике, который внесли Л. И. Абалкин, А. А. Богданов, Л. Берталанфи, Н. Винер, В. Н. Спицнадель,

A. Т. Зуб, М. В. Локтионов и др. Однако надо отметить, что весьма перспективное использование системного подхода для разработки механизмов повышения эффективности сельскохозяйственного производства ориентировано в работах большинства авторов, работающих над этой проблемой в настоящее время, в основном на изучение влияния внешних факторов, зависящих, как правило, от государственной и региональной агрополитик, требующих значительных инвестиций. А вот вопросам разработки механизмов, позволяющих обеспечивать устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий и подготавливающих их к "приёму" действительно необходимых инвестиций, уделяется незначительное внимание.

Большой вклад в разработку актуальных проблем, связанных с функционированием сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в условиях многоукладное™, постоянной адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям, внесли известные российские учёные В. Р. Боев, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, А. М. Емельянов, B. В. Кузнецов, М. М. Макеенко, В. В. Милосердое, А. А. Никонов, Е. С. Ог- лоблин, А. В. Петриков, Е. В. Серова, В. Я. Узун, И. Г. Ушачёв, И. Ф. Хицков и другие.

В исследование данных проблем на региональном уровне значительный научный вклад внесли Н. П. Борисенко, А. А. Багмут, Н. И. Дворядкин, Е. А. Егоров, Т. Е. Малофеев, А. Г. Прудников, А. 3. Рысьмятов, А. А. Семенов, А. Н. Тарасов, И. Т. Трубилин, П. С. Федорук и другие.

Исследование проблемы устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий происходило под большим влиянием научного наследия русских ученых Н. Д. Кондратьева, Н. П. Макарова, П. П. Маслова, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева и других.

Наиболее важные положения диссертации основаны также на многочисленных трудах авторитетных зарубежных авторов: Д. Аакера, X. Виссе-мы, П. Дойля, П. Друкера, У. Киран, Ф. Котлера, Р. Коуза, К. Макконела, С. Брю, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Осборна, М. Портера, П. Самуэльсона, К. Сио, К. Уолша, А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Хезлит и др.

Диссертация основана на развитии системного подхода применительно к аграрной экономике, к разработке механизмов повышения долгосрочной эффективности сельскохозяйственного производства, изучению влияния внешних факторов, государственной и региональной агрополитик.

Диссертационное исследование подтвердило существующую брешь в научном и практическом обосновании необходимости установления современной целевой функции сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований: устойчивое функционирование в течение достаточно продолжительного периода в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп.

В ходе исследования установлено, что использование реально имеющихся в каждом сельскохозяйственном предприятии и АПК внутренних интеллектуальных ресурсов и, в первую очередь, стратегического предпринимательства (управленческой концепции, преемницы стратегического менеджмента, основанной на комбинации стратегического предвидения, рационального анализа и гармонизации социальных процессов) — способно повысить микроэкономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований.

Гармонизация социальных процессов в рамках стратегического предпринимательства, представление об организации как о совокупности интересов, позволяет, как следует из теории и практики управления, руководителям всех уровней, совместно устанавливая бизнес-цели, задействовать невостребованную ранее творческую энергию персонала. За счёт применения интуитивно-творческих и рационально-интеллектуальных подходов у руководителей всех уровней появляется возможность дополнять и обогащать друг друга, обеспечивать через решение проблем потребителей получение необходимого положительного денежного потока, прибыли и обеспечивать повышение стоимости предприятия, а, следовательно, и поддерживать устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп. Актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность в условиях реального перехода аграрного сектора отечественной экономики на рыночные принципы, превращение сельскохозяйственного производства в специфический вид бизнеса и определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в обосновании целевой функции современных крупных сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований: микроэкономической устойчивости в течение достаточно продолжительного периода в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп и разработке на её основе современной концепции, обеспечивающей её достижение в условиях реальной внешней среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи, которые, по мнению автора, являются главными в обеспечении процессов повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований:

• разработать теоретические и методологические аспекты формирования современной целевой функции крупных сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, способной объединить усилия всех участников хозяйственной деятельности на основе единства интересов, повысить существенно их мотивацию;

• раскрыть сущность понятия "микроэкономическая устойчивость", исследовать механизмы её поддержания и повышения, достаточно эффективные в период отсутствия каких-либо существенных инвестиций в сельскохозяйственное производство;

• исследовать, на основе системного подхода, тенденции развития

сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, обусловленные влиянием крайне неблагоприятной для сельскохозяйственного производства и жизни сельского населения внешней среды, выделив положительные тенденции и факторы их обуславливающие на фоне общего кризиса в аграрном производстве;

• проанализировать уровень управления в сельскохозяйственных предприятиях и внести предложения по повышению его эффективности на основе синтеза передовой практики управления, отечественных и зарубежных теоретических разработок по проблемам управления;

• исследовать мотивы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях, их природу и факторы, способные их изменить в интересах всех групп заинтересованных в деятельности предприятий;

• оценить эффективность применения стратегического предпринимательства в сельскохозяйственных предприятиях в условиях достаточно неблагоприятной внешней среды, возможность и целесообразность его широкого использования в практике управления сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований;

• рассмотреть управленческие аспекты функционирования управлений сельского хозяйства муниципальных образований и характер их взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями, оценив при этом эффективность их отдельных аспектов;

• предложить методику оценки качества экономического функционирования сельскохозяйственных предприятий с позиции их микроэкономической устойчивости, как основной целевой функции сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, выполняющих важные социальные функции;

• разработать экономико-математическую модель определения показателя устойчивости сельскохозяйственных предприятий при различных альтернативных режимах их работы и стратегиях перехода на них, позволяющею прогнозировать устойчивость сельскохозяйственных предприятий в течение достаточно продолжительного периода;

• обосновать необходимость выработки и возможность практического применения в сельскохозяйственном производстве интегрального показателя микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований;

• предложить практические механизмы восстановления микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий, потерявших её;

• обосновать основные направления повышения эффективности работы руководителей сельскохозяйственных предприятий, позволяющие осуществлять оздоровление сельскохозяйственных предприятий и с учётом интересов владельцев сельскохозяйственных предприятий;

• выработать основные направления и внутрихозяйственные механизмы повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства.

Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по теме № 18: "Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК".

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы, обеспечивающие микроэкономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в условиях становления рыночных отношений в аграрном секторе России.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и АПК муниципальных образований Краснодарского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные концепции, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономической теории, микроэкономики, управления предприятиями и АПК, регионального и муниципального управления, региональной экономики. В работе использован системный подход, основные принципы которого -динамичность, взаимодействие и взаимозависимость элементов системы, комплексность, целостность и иерархичность, а также математические, статистические, абстрактно-логический, монографический, графический и другие методы.

Информационная база исследования основана на:

• научных источниках, в виде данных и сведений из книг, журналов, статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций и семинаров, Interneta;

• статистических источниках, в виде отечественных и зарубежных материалов, отчётов органов государственной, региональной, муниципальной, ведомственной статистики;

• материалах предприятий;

• официальных документах, в виде кодексов, законов, законодательных и иных нормативных актах, в том числе положений, инструкций, регламентов, проектов и т. п.;

• результатах расчётов автора и проведённых им исследований. Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит

в том, что в исследовании:

• анализируется качество экономического функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в период завершения перехода аграрной экономики на рыночные отношения с позиции их микроэкономической устойчивости — основной целевой функции сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований;

• предложена методика определения качества экономического функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований на основе рыночных критериев и индикаторов, характеризующих степень удовлетворения ожиданий всех групп заинтересованных в деятельности предприятий;

• теоретически обоснована целесообразность и принципиальная возможность разработки и формирования механизмов повышения микроэкономической устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований в период длительного отсутствия значительных инвестиций в сельскохозяйственное производство, основанных на активизации внутрихозяйственных ресурсов и, в первую очередь, интеллектуальных;

• предлагается комплексная система мер по повышению микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, как их основной целевой функции (основы устойчивости сельского хозяйства);

• обоснованы методические аспекты раннего выявления признаков, свидетельствующих о снижении уровня устойчивости сельскохозяйственных предприятий с использованием современных информационных технологий;

• обоснована целесообразность и эффективность повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства, как основы предлагаемой концепции, обеспечивающей стабилизацию сельскохозяйственной экономики;

• разработана концепция повышения микроэкономический устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, позволяющая разрабатывать и реализовывать проекты и планы повышения микроэкономической устойчивости конкретных сельскохозяйственных предприятий и АПК различных уровней. Научная новизна исследования по указанным направлениям определяет реальное увеличение научного знания в данной области экономической науки, осуществлённое автором.

На защиту выносится совокупность следующих новых научных результатов и положений, являющихся личным вкладом соискателя:

• обоснование современной целевой функции сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований: устойчивое функционирование в течение достаточно продолжительного периода в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп;

• теоретические и методологические аспекты микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований;

• влияние качества управления на микроэкономическую устойчивость;

• методы определения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

• стоимостной подход к определению эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований;

• концепция, основные направления и внутрихозяйственные механизмы повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований на основе стратегического предпринимательства.

Использование научных выводов и практическая значимость полученных соискателем результатов исследования.

Предложения, апробированные в течение 10 лет автором и руководителями устойчивых сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований, успешно используются в хозяйственной практике ряда сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований. Использование разработанной концепции повышения микроэкономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и АПК муниципальных образований может стать основой для повышения устойчивости функционирования большинства сельскохозяйственных предприятий, АПК муниципальных образований и всего сельскохозяйственного производства.

Прикладное значение работы заключается в возможности использования предложений, содержащихся в данной работе, в практике руководства сельскохозяйственными предприятиями и АПК муниципальных образований, так как большинство рекомендаций основано на использовании внутренних ресурсов, имеющихся на предприятиях и в АПК муниципальных образований. Основные положения работы используются в лекционных курсах по экономике организаций и общего менеджмента в Кубанском госагроуни-верситете, Армавирском лингвинистическом университете, Краснодарском региональном институте агробизнеса.

Структура работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём работы 368 страниц компьютерного текста. Работа содержит 36 таблиц, 34 рисунка, 420 ссылок на первоисточники.

Публикация основных научных результатов исследования.

Результаты исследования опубликованы в 67 научных работах общим объёмом 72 печатных листа. В научных и научно-технических изданиях, включённых ВАК РФ в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук, опубликовано 18 статей. Основные результаты исследования наиболее полно отражены в трёх монографиях автора, четырёх брошюрах, в ряде статей, материалах конференций и семинаров. Результаты исследований нашли применение в программах развития АПК отдельных регионов и муниципальных образований и реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и Республики Адыгея.