Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Кундупян Анжела Альбертовна

Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания
<
Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания
>



Кундупян Анжела Альбертовна. Принципы развития системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/2747

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования эффективной системы администрирования рынка в координатах региональной экономики 14

1.1. Объективные условия развития и содержание администрирования в региональной системе регулирования рынка 14

1.2. Принципы и подходы администрирования рынка в региональном управлении социально-экономическим развитием 28

1.3. Экономические условия формирования и специфика администрирования рынка услуг в системе региональной экономики 46

2. Основные направления и подходы к повышению эффективности администрирования рынка услуг общественного питания региона 61

2.1. Особенности администрирования системы общественного питания в рыночных условиях 61

2.2. Методическое обеспечение оценки эффективности администрирования рынка услуг общественного питания 79

2,З.Основные направления развития регионального рынка общественного питания и перспективные пути повышения качества его услуг 91

3. Организационно-экономическое обеспечение совершенствования и развития системы администрирования регионально го рынка услуг питания 108

3.1. . Реинжиниринг организационных структур регионального управления как инструмент построения системы администрирования рынка услуг общественного питания 108

3.2. Формирование эффективной системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания в рамках программно-целевого подхода 119

3.3. Перспективы повышения эффективности администрирования услуг общественного питания Ростовской области 132

Заключение 162

Библиографический список 169

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных преобразований все больше актуализируются требования по интенсификации становления и развития новых форм организационных структур экономики. Процессы демократизации общественной жизни и формирование рыночных основ экономических процессов трансформируют территориальную организацию хозяйственных систем в комплекс региональных рынков, единство экономического пространства которых невозможно без функционирования координационно-регулирующих механизмов государства. Регуляционные институты государства являются неотъемлемой частью динамично развивающейся социально-экономической системы, процесс их реформирования требует определения стратегии и тактики преобразований, что, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения теоретических и практических изысканий в сфере преобразования и модернизации организационных структур управления регионального уровня.

В этой связи возникает необходимость в качественно новых подходах к построению и информационно-методическому обеспечению управленческой деятельности органов государственного регулирования. Одним из таких подходов является реинжиниринг администрирования хозяйственных процессов, направленный на оптимизацию используемых мер регулирования рынка.

Исследование вопросов администрирования рыночной деятельности востребовано также в связи с возникшим несоответствием между существующим уровнем развития организационных форм государственного регулирования рыночной системы и более высоким потенциалом сложившегося нормативно-правового, технического и информационно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности субъектов рынка.

Администрирование рыночной деятельности рассматривается как органичный элемент институциональных преобразований и рыночных трансформаций, что крайне важно для формирования научно обоснованной стратегии развития системы управления отечественной экономикой. Исследование становления института администрирования рыночных процессов непосредственно связано с поиском путей повышения эффективности действия всей системы государственного регулирования, включая систему управления общественным питанием, что актуализирует тему настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные классические принципы исследования региональных экономических систем и современные подходы к управлению региональными хозяйственными образованиями в условиях трансформационной экономики изложены в трудах российских и зарубежных ученых: В. Алиева, В. Белобрагина, А. Гаврилова, Ю. Гладкого,

A. Гранберга, Н. Гуськовой, Г. Гутмана, Н. Дорогова, У. Изарда, Н. Кетовой,

B. Кистанова, Н. Кузнецова, А. Мироедова, В. Овчинникова, А. Тамбиева,

C. Тяглова, С. Федина, А. Чистобаева и др.

Вопросам формирования эффективной системы администрирования и принципам принятия управленческих решений органами власти посвящены труды Д. Бурцева, А. Быкова, И. Выскребенцева, А. Дадашева, В. Миронова, А. Зуба, А. Лобанова, В. Мыльника, Д. Олкока, В. Перонко, В. Красницкого, С. Межерецкого, Б. Рапопорта, О. Страховой и др.

Проблемы управления региональной инфраструктурой, в том числе общественным питанием, на муниципальном и региональном уровнях исследуются Н. Бережной, И. Волковой, А. Ворониным, О. Губановой, В. Лапиным, С. Мельниковым, Я. Миропольским, Г. Мумриковой, Т. Новгородцевой, В. Уколовым, С. Чупровым, А. Широковым и др.

Вопросы повышения эффективности организации производства и

обслуживания на предприятиях общественного питания, повышения его качества и культуры освещены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых: Е. Аграновского, М. Аносовой, В. Барановского, Н. Баркана, В. Богушевой, К. Виппермана, Дж. Витерса, Л. Кучера, Л. Радченко,- В. Соловьева, Д. Шопенко, Я. Ядгарова и др.

Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций по различным направлениям рассматриваемой проблематики, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на особенностях приемов и методов государственного регулирования системы общественного питания на мезоуровне с помощью инструментов административного воздействия, что актуализирует исследование в данной области и усиливает его практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -
на основе фундаментальных концепций регионального развития и выявления
организационно-экономических условий развития принципов

администрирования с целью их использования в регулировании рынка общественного питания разработать подходы к экономическому обоснованию стратегии и тактики реализации мер по совершенствованию управления общественным питанием на региональном уровне и выработать рекомендации по обеспечению реинжиниринга организационных структур государственного регулирования, ориентированного на повышение эффективности управления развитием общественного питания региона.

Достижение поставленной цели связано с последовательным решением следующих основных задач:

анализом объективных условий развития и содержания администрирования в региональной системе регулирования рынка;

- выявлением принципов и анализ подходов администрирования рынка в региональном управлении социально-экономическим развитием;

определением экономических условий формирования и специфики администрирования рынка услуг в системе региональной экономики;

анализом особенностей администрирования системы общественного питания в рыночных условиях;

- разработкой методического обеспечения оценки эффективности
администрирования рынка услуг общественного питания;

- выработкой основных направлений развития регионального рынка
общественного питания и повышения качества его услуг;

- разработкой предложений по реинжинирингу организационных
структур регионального управления как инструмента построения системы
администрирования рынка услуг общественного питания;

формированием эффективной системы администрирования регионального рынка услуг общественного питания в рамках программно-целевого подхода;

определением перспектив повышения эффективности администрирования услуг общественного питания Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система администрирования регионального рынка услуг общественного питания и методическое обеспечение рационального функционирования региональных органов государственного регулирования в сфере общественного питания.

Предметом исследования выступают подходы к выработке административных и регулятивных мер повышения эффективности функционирования регионального рынка общественного питания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения региональной экономики и управления в области развития региональных рынков, в том числе услуг общественного питания,

фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме администрирования, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области управления инвестициями и инновациями в сфере потребительских услуг.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса повышения эффективности администрирования регионального рынка услуг общественного питания, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экспертный и описательный методы. Также применены различные экономико-статистические методы: наблюдение, сравнение, графики, табличный метод, моделирование экономического процесса, анализ альтернатив.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05: п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, межрегиональная торговля», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых региональных и общенациональных рынков услуг».

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития, а также Интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты,

затрагивающие вопросы административного воздействия региональных органов власти на развитие рынка услуг общественного питания.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующее противопоставление рыночных основ экономики и
использования административных методов при осуществлении управления
является ошибочным подходом, при котором упускаются сущностные
моменты процессов регулирования крупных хозяйственных комплексов.
Существование административных механизмов в рыночной системе
объективно необходимо и должно быть реализовано в соответствующих
правовых и организационных формах. Более того, диалектика развития
стихийных рыночных сил обусловливает рост организованности агентов
рынка, их консолидацию и взаимодействие для преодоления
неопределенности рыночной ситуации. Институциональной формой этого
организационного развития является деятельность государства по
регулированию рыночных процессов, которое использует в составе приемов
и методов воздействия на хозяйственную систему как экономические, так и
административные рычаги.

2. Трансформирование отечественной экономики подразумевает
совершенствование механизмов государственного регулирования как на
макроэкономическом, так и на региональном уровнях, что достигается
становлением современных организационных форм административной
деятельности органов региональной власти. Вследствие этого система
администрирования рынка рассматривается как комплекс организационно-
методического обеспечения, которое реализуется в системе регулирования
региональной экономической системы посредством формирования единых
формальных процедур организации и контроля за хозяйственной
деятельностью, закрепляемых в системе норм администрирования. Одним из
направлений формирования данной системы является проведение комплекса

правовых и организационных мероприятий, реализуемых в составе мер по реинжинирингу органов государственного регулирования.

3. Формирование системы администрирования рынка охватывает
различные сегменты потребительского рынка региона, среди которых особо
следует выделить сферу общественного питания. Анализ тенденций развития
регионального рынка общественного питания свидетельствует о том, что
совершенствование и упорядочивание хозяйственной деятельности в этой
сфере в значительной степени зависит от адекватности используемых
приемов и методов администрирования предпринимательской деятельности.

4. Эффективность администрирования может быть оценена с помощью
системы индексов на основе изменения балльных оценок условий
хозяйствования, определяемых экспертным путем. В результате
использования норм администрирования, способствующих
организационному развитию экономической системы, измеряется
действенность управленческих мероприятий. Соотношение ее с объемом
затрат, расходуемых на ведение управленческой деятельности позволяет
сформировать индекс эффективности администрирования, который может
быть использован при разработке системы мероприятий по регулированию
рыночных процессов региональными органами государственной власти.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании системы администрирования рыночного хозяйства и развитии методологии организационной перестройки и модернизации регионального государственного регулирования процессов развития рынка услуг общественного питания. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Развиты и дополнены положения теории регионального управления экономикой путем введения в научный оборот нового понятия «администрирование рынка», как системы регламентирования

государственных воздействий на рыночные процессы, включающей определение правовых условий, норм и правил поведения участников рынка. На базе этого определены цели; субъектный, объектный и предметный состав системы администрирования рынка; указаны его функции и специфика, позволяющие сформировать систему государственного регулирования, адекватные уровню развития рыночных механизмов хозяйствования.

2. Сформулировано понятие и разработаны основы использования
норм администрирования, содержащие регламентацию процедур и форм
административной деятельности и базирующиеся на рационализации
системы государственного регулирования, позволяющие воздействовать на
экономические процессы в направлении качественного обновления
инструментария государственного регулирования.

  1. Предложена типизация предприятий системы общественного питания региона, включающая процедуры выделения их целевой направленности по обслуживаемому контингенту, комплексности сервиса и местоположению с позиции разработки системы административных воздействий на процессы развития регионального рынка услуг питания.

  2. Разработаны основные элементы реформирования органов государственного регулирования на основе формирования концепции реинжиниринга организационных процессов администрирования, что позволяет сформулировать методические рекомендации по формированию единой сервисной системы общественного питания региона, определить направления модернизации информационно-аналитического обеспечения регулирования рыночных процессов.

5. Обоснована методика оценки эффективности администрирования
рынка на основе внедрения норм администрирования. Предложен алгоритм
расчета индекса эффективности администрирования путем оценки изменения
условий хозяйствования в результате мер административного воздействия,

что позволяет использовать четкие критерии для выработки соответствующих мероприятий по регулированию экономических процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании формирования системы администрирования регионального рынка сферы услуг, определении его сущности, содержания, методического инструментария и показателей эффективности. Теоретические положения, касающиеся понятия администрирования рынка, определения его целей, функций и результатов, раскрытия методических подходов к осуществлению реорганизации системы регулирования на основе использования информационных и организационных ресурсов предприятий сферы общественного питания, имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теории управления региональной экономикой.

Практическая значимость заключается в методической разработке организационного механизма обеспечения процессов государственного регулирования регионального рынка услуг общественного питания, позволяющего повысить конкурентоспособность отечественной сферы услуг. Разработанные теоретические положения по администрированию рынка позволили сформировать комплекс организационно-управленческих предложений по проведению реинжиниринга организационных процессов в органах государственного регулирования сферы общественного питания региона, определить эффективность их управленческой работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» и в вузах г. Ростова-на-Дону (2002-2005 гг.). Результаты исследования использовались при разработке региональных программ развития потребительского рынка. Практические предложения, сформулированные в работе, используются в

работе органов управления, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Публикации. Результаты исследования отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,77 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (149 наименований) и приложений.

Объективные условия развития и содержание администрирования в региональной системе регулирования рынка

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям особое значение приобретает проблема структурной перестройки управления хозяйственной системой. Кризис административно-командных подходов к регулированию экономикой обусловил развитие рыночных основ, которые на начальном этапе реформирования напрямую противопоставлялись директивным методам управления. Административные методы зачастую рассматривались как архаичные, противоречащие процессам демократизации.

Однако, с развитием инфраструктуры рынка все более очевидно проявлялось то, что определенные административные механизмы сохраняются и в самой свободной рыночной системе, более того, их четкая и эффективная работа является важной составляющей либерального рыночного хозяйства. Становилось понятно, что административные подходы являются естественной составляющей любой демократичной системы управления: «Механизмы администрирования действуют на всех этапах, во всех подсистемах жизни общества» [63, с. 55].

Прежде всего, это относится к деятельности органов государственного регулирования, административные функции которых должны быть четкими, законодательно определенными, понятными и единообразными для всех участников рынка. Исходя из этого, дальнейшее развитие рыночных отношений и связанное с этим формирование новых моделей хозяйствования обусловливают и стимулируют развитие и совершенствование новых организационных структур управления всех уровней.

Организационную структуру рыночной экономики образует переплетение множества частных элементов, включающих предприятия, организации, их объединения, потребителей, органы государственного регулирования. Вся совокупность таких организационно и экономически обособленных экономических подсистем и звеньев разных уровней, а также существование между ними сложных организационных и других связей отражают организационную природу и уровень иерархии субъектов экономики.

Место и роль каждого звена в структуре рыночного хозяйства определяются его экономической функцией в общем воспроизводственном процессе, а также производственно-хозяйственными, организационными и региональными связями при реализации этой функции.

Соответственно, рынок относятся к числу сверхсложных систем поскольку состоит из элементов и подсистем разной природы (технических, правовых, психологических, социокультурных), каждая из которых многофункциональна. Целостность и стабильность рыночной организации непосредственно связаны с развитием и изменением каждого из этих элементов. Согласно этому, рыночные организационные структуры должны быть подвижны, изменчивы и иметь способность адаптироваться к изменяющимся условиям - данные обстоятельства справедливы не только для субъектов хозяйственной деятельности, но и для органов регулирования рыночными процессами.

Целостность функционирования рыночного механизма основывается на единстве самых разнородных технологических, производственных и социальных отношений всех участников, среди которых можно выделить следующие связи взаимодействий: - производственно-технические, основанные на устойчивой, систематически осуществляемой кооперации в процессе реализации единого технологического цикла - от исследований и разработок до сбыта продукции потребителям, общности научно-технических, производственных, транспортно-складских и иных задач; - экономические, выражающиеся в наличии материальных интересов участников рыночной системы; - социальные, определяемые наличием в рамках государственной или региональной общественной формации устойчивых социальных отношений; - организационные, выражающие необходимость существования определенных правил, норм и процедур действий; - экологические, образующиеся в материальном производстве и проявляющиеся на территории его размещения.

Функционирование рынка рассматривается как объективный, самодостаточный процесс, в котором субъективное начало хотя и присутствует, но не преобладает: рынок выступает специфическим социальным явлением, развивающимся по своим собственным закономерностям. Эти закономерности известны лишь отчасти, поэтому развитие рыночных процессов воспринимается как в значительной степени стихийное, подверженное воздействию значительного количества непредсказуемых факторов.

Знание хозяйствующего субъекта о том, что действие окружающей среды содержит элементы стихийности, при его рациональном отношении к своей деятельности, предполагает проведение подготовки к различным непредвиденным событиям, повышает степень его внутренней организованности. Тем самым, стихийная рыночная среда диалектически порождает в каждом из хозяйствующих звеньев тенденцию к внутренней организации с целью противостояния внешним факторам.

Принципы и подходы администрирования рынка в региональном управлении социально-экономическим развитием

Администрирование - широко используемый в теории и практике управления термин: ему придаются различные смысловые значения, в связи, с чем необходимо уточнить его содержание.

Изучение источников [44; 45; 56; 75; 130; 142; 143] позволяет сделать вывод о равноправном использовании в общем случае понятий управление, менеджмент, администрирование.

Они выглядят как синонимы, но, поскольку у каждого из них есть свои смысловые особенности, важные для понимания различий между ними, использование каждого термина в том или ином контексте оправданно при определенных условиях.

По своей сущности все три понятия совпадают, эта сущность -управление. Управление, однако, может пониматься очень широко, - начиная с управления государством или несколькими государствами (их союзом, ассоциацией или объединением) - и очень узко, например, как умение управлять собой, если речь идет об отдельном человеке.

Управление предприятием в условиях рынка понимается как менеджмент - с развитием в нашей стране рыночных отношений это определение стало очень распространенным и, как правило, обозначает управление производством и сбытом фирмы современными методами, позволяющими увеличить прибыльность, повысить эффективность предпринимательской деятельности.

Фигура менеджера появилась в развитых странах, когда контроль над производством перешел от частных собственников к наемным управляющим. Менеджером стали называть специалиста, профессионально выполняющего конкретные управленческие функции.

В нашей стране институт менеджеров в ряде отраслей уже сформирован, в остальных только формируется или предполагается его формирование (прежде всего, в сфере услуг социальной ориентации -медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальном обеспечении и т.д.).

Смысловым акцентом понятия менеджмент является выделение фигуры управляющего - менеджера: человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации - профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто инженер, диспетчер или экономист, занимающийся управлением. Менеджер - это человек, прошедший, специальную управленческую подготовку. С этой точки зрения термины администрация и администрирование в большей степени отражают обезличенную систему управления, основывающуюся на регламентации и формальных предписаниях для исполнителей.

Администрирование можно понимать и как управление и как менеджмент, имеющее отношение к государственно-чиновничьему аппарату. Смысловой акцент администрирования смещен в сторону управления формальными процедурами - в этом существует определенное отличие от менеджмента, подразумевающего творческое начало управления, но, в то же время, в большей степени соответствует содержанию системы государственного управления, когда от чиновника требуется не творческая активность, а строгое соблюдение законов и правил. Администрирование больше выражает процесс руководства людьми, исполнителями (подчиненными), а не процессами (производство, сбыт, закупки и т.д.).

Это содержание отражают и энциклопедические определения [127]: «Администрация - [лат. administration — управление, руководство] государственные органы, осуществляющие управление (1), должностные лица, руководящий персонал какого-либо учреждения, предприятия (2), распорядители, ответственные устроители чего-либо (3).

Администрирование - бюрократический метод управления посредством командования; администрировать - [лат. administrate — управлять, заведовать], управлять бюрократически, посредством приказов, командования».

Как следует из определения, суть административных методов проявляет себя в бюрократическом методе управления посредством командования.

Однако, необязательно придавать этому понятию негативный характер, распространенный в обиходе: термин бюрократизм в сознании многих людей связывается с канцелярщиной, волокитой, с пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей.

У бюрократии, несомненно, проявляется тенденция к произволу, к формализму, к подчинению правил и задач деятельности организации целям своего сохранения и укрепления. Однако нельзя недооценивать и того, что главным средством борьбы с негативными проявлениями бюрократизма является развитие демократических принципов контроля деятельности чиновников-бюрократов, повышение степени их ответственности и упорядочение правил ведения административной деятельности. Если идентифицировать бюрократические методы управления с администрированием, то необходимо уточнить понятие бюрократии.

Произошедшее от французского слова бюро (burette) [127] (Бюро — коллегиальный орган, избираемый или учрежденный для ведения определенной, главным образом, руководящей работы в какой-либо организации, обществе, учреждении) бюрократия представляет собой специфическую форму социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических и др.), в которых центры исполнительной власти фактически независимы от большинства их членов.

Особенности администрирования системы общественного питания в рыночных условиях

Реформирование и модернизации системы общественного питания, ее адаптация к рыночным условиям хозяйствования, преодоление кризисных явлений в развитии является сложной научной задачей, решение которой возможно достичь на основе всестороннего изучения существующих процессов и явлений, разработке и внедрения целевых программ управления, совершенствования приемов и методов государственного регулирования. Один из аспектов государственного регулирования - администрирование социально-экономических процессов в сфере общественного питания -исследуется в настоящей работе с целью поиска путей повышения эффективности управленческой деятельности органов власти в координации действия участников регионального рынка услуг питания.

Значительную часть функциональных направлений деятельности современная административная система регулирования хозяйственной деятельности унаследовала от существовавшего директивного механизма хозяйствования. Поэтому вполне естественным является то, что запретительно-барьерный характер действий административно- регулирующих, контрольно-надзорных и правоохранительных структур государства вызывает у предпринимателей ощущение, что они действуют не благодаря, а вопреки властям и поэтому основная доля ответственности за появление проблем и ухудшений условий ведения бизнеса возлагается субъектами хозяйствования на те органы и службы, которые осуществляют различные контрольно-надзорные функции.

При этом необходимо заметить, что способы преодоления административных барьеров можно разделить на формальные (легальные) и неформальные и многое зависит от того, каких стратегий взаимодействия с представителями властей придерживаются предприниматели: если практика обращения к формальным институтам получает широкое распространение, а неформальные подходы, напротив, рассматриваются как маргинальные, малоприемлемые или в принципе неприемлемые - это неизбежно стимулирует ориентацию аппарата управления в сторону большего учета интересов предпринимательства.

Проводимая административная реформа нацелена на решение сформировавшейся проблемы избыточного надзорного и регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность, однако эффективных линейных путей решения данной проблемы (например, расформирование органов контроля дорожного движения, как это было предпринято на Украине применительно к автотранспортной инспекции) не существует -устранение органа контроля не избавляет от необходимости по его проведению и обеспечению регулирующей функции.

Действенным методом реформирования административных структур представляется их переориентация с достижения различных показателей проведения дисциплинарно-контрольных мероприятий на оценку условия ведения хозяйственной деятельности и обеспечения условий проживания населения.

Исходя из этого, применительно к сфере общественного питания, могут быть предложены следующие социально-экономические параметры функционирования хозяйственной системы, выступающие в качестве оценки результативности административных мероприятий (рис. 4).

Основой защиты предпринимательства от противоправных действий является развитие судебной защищенности как граждан, так и юридических лиц - хорошо функционирующая, вызывающая доверие судебная система является необходимым элементом рыночной инфраструктуры. Без этого элемента значительная часть бизнеса, пусть даже успешно решающая различные вопросы во внесудебном порядке, оказывается в зоне теневой экономики, несет более серьезные риски и значительные издержки на взаимодействие с субъектами и регуляторами рынка, что соответственно отражается на экономическом положении этих предприятий.

Конечно, сама судебная система нуждается в снижении коррумпированности, и тенденциозности в решении хозяйственных споров, однако, экспертами замечено, что при отсутствии каких-либо внешних воздействий (политических, административных или коррупционных) российские суды скрупулезно придерживаются буквы закона - такой формализм при прочих равных условиях, когда ни одна из сторон не имеет рычагов воздействия на суд более сильных, чем у оппонента, вполне можно рассчитывать, на законное и обоснованное решение суда.

Эффективно работающая судебная система и, соответственно, доверие к суду являются важнейшими факторами, способствующими ведению легальной хозяйственной деятельности в отечественных условиях. Данная проблема не может быть преодолена на региональном уровне и должна решаться федеральными органами власти.

Кроме повышения роли судебных органов, одним из направлений снижения уровня коррупции является уменьшение числа контактов субъектов хозяйственной деятельности с чиновниками - на это направлена концепция «единого окна», сводящего к минимуму и обезличивающая контакты предпринимателей и чиновников при получении различных разрешающих документов.

Реинжиниринг организационных структур регионального управления как инструмент построения системы администрирования рынка услуг общественного питания

Формирование системы администрирования нового качества требует использования современных подходов к перестройке руководящих структур региональной экономики, одним из которых является реинжиниринг организационных процессов, отмеченный как система реформирования органов управления в первой главе работы.

Среди основных направлений теоретических обобщений и разработок, непосредственно связанных с изменение всей макроэкономической организации, можно выделить реинжиниринг и теорию альянсов, становление которых в отечественной экономике проходит первые стадии своего развития.

Реинжиниринг, или перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления представляет собой как теорию, так и методы комплексного оздоровления крупных экономических образований с охватом и реконструкцией всех без исключения элементов, в том числе систем человеческих мотиваций и стимулов. В рамках этого направления рассматриваются новые импульсы повышения эффективности, связанные с сокращением размеров и оптимизацией хозяйствующих субъектов, потенциал современных организационных структур, гармонично сочетающих линейное и программное руководство, возможности деятельности комплексных целевых команд и многое другое.

Теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления) выделяет интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводящих к проявлению многообразных форм горизонтального объединения организаций..

В результате функционирования этих процессов образуются плоские организационные иерархии вокруг основных процессов, имеющие специфические цели. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп — все, что повышает организованность и устойчивость рыночной системы.

Использование современных подходов к развитию системы государственного регулирования рынком требует определенной методологической перестройки существующего инструментария организационной деятельности. В данной работе рассматривается одно из указанных выше направлений решения данной задачи, в частности -разработка и реализация системы реинжиниринга регионального администрирования рынка услуг общественного питания.

Обычно реинжиниринг связывается с преобразованием бизнес-процессов, поскольку зародился в США в 80-90-е годы прошлого века именно как концепция организационной модернизации бизнеса. Развитие теории и практики реинжиниринга бизнеса было связано с ростом проблем управления, которые не удавалось решить на основе использования традиционных подходов, базирующихся на специализации и разделении управленческого и исполнительского труда.

В качестве причин разработки методологии реинжиниринга выделяют следующие проблемы управления [65, с. 3]: - деятельность подразделений вертикальных иерархических структур не удается достаточным образом скоординировать для решения общих задач; - сами функциональные подразделения не имеют стимулов и мотиваций, а зачастую просто не видят, общих результатов деятельности организации; - вертикальное разделение труда обременяет обмен деловой и технической информации на горизонтальном уровне бюрократическими процедурами.

В условиях высокого уровня насыщения спроса, острой конкурентной борьбы, глобализации экономики, формирования транснациональных игроков рынка, стремительном развитии сервиса и переориентации производства на индивидуальные нужды потребителя указанные проблемы стали одним из препятствий для гибкого реагирования производителей на изменение рыночной конъюнктуры. Все это обусловило развитие реинжиниринга как способа кардинальных преобразований организационных структур бизнеса, основанного на использовании достижений научно-технического прогресса и новейших требований потребительского рынка.