Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений Широков Сергей Николаевич

Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений
<
Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений
>



Широков Сергей Николаевич. Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Великий Новгород, 2007 231 с., Библиогр.: с. 156-168 РГБ ОД, 61:07-8/5132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы функционирования и развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений 9

1.1 Задачи, содержание и закономерности функционирования учебно-опытных хозяйств в системе воспроизводства АПК 9

1.2 Эволюция развития отечественных аграрных отношений, агроэкономической науки и их роль в ускорении НТП в сельском 16 хозяйстве

1.3 Основные направления инновационной деятельности и формирование организационно-экономического механизма инновационного процесса в АПК 32

1.4 Опыт и проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство в зарубежных странах 49

Глава 2 Оценка состояния и приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений 59

2.1 Оценка состояния и тенденции развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений 59

2.2 Сравнительный анализ производственно-экономических показателей учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных организаций

2.3 Роль учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений в подготовке специалистов сельского хозяйства 95

Глава 3 Концептуальные подходы к развитию учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений 101

3.1 Методологаческие принципы и условия эффективного функционирования и развития аграрных учебно-научно производственных комплексов 101

3.2 Совершенствование механизма взаимодействия учебно опытных хозяйств и высших учебных заведений 110

3.3 Рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений 129

3.4 Методика оценки эффективности деятельности учебно опытных хозяйств агарных высших учебных заведений 142

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие АПК, совершенствование техники и технологии требует новых подходов к организации труда и хозяйствования, способствующих эффективному использованию имеющегося научного и материально-технического потенциала отрасли При этом главным путем обеспечения эффективности АПК является инновационное обновление всего агропродо-вольственного комплекса В России производство конкурентоспособной продукции возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, через соответствующие инвестиции, позволяющие вести непрерывное обновление производства Отставание аграрного сектора России от мирового уровня требует ускорения НТП в отрасли, т к в настоящее время возникла существенная диспропорция между имеющимися достижениями мировой и отечественной аграрной науки и использованием их в практической деятельности субъектами агробизнеса

Развитие аграрного сектора во многом зависит от уровня квалификации сельскохозяйственных кадров, основную роль в подготовке которых играют аграрные высшие учебные заведения В новых условиях основной задачей аграрных вузов является подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства, знающих современную технику и передовые технологии и умеющих использовать эти знания для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий Рынок и работодатель предъявляют жесткие требования к выпускникам вузов, поэтому для подготовки специалистов высокого уровня необходимо иметь современную производственную базу для получения практических навыков работы в период обучения студентов в вузе

Важным фактором ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики является развитие учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений как базы для проведения апробации и внедрения научных разработок, а также подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Исследования показывают, что большинство учебно-опытных хозяйств аграрных вузов в период реформ девяностых годов отделились и стали самостоятельными государственными унитарными сельскохозяйственными предприятиями, а часть учхозов остались в составе вузов как подразделения Во всех учебно-опытных хозяйствах основными проблемами развития являются недостаток финансов для развития сельскохозяйственного производства, отсутствие высокопроизводительной современной техники, нехватка удобрений и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства Деятельность учхозов вписывается в основные национальные проекты и государственные программы. «Развитие АПК», «Образование», «Развитие сельских территорий», однако ни в одном из них не сказано о финансовой поддержке и стратегии развития учебно-опытных хозяйств аграрных вузов

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в развитие теории аграрных отношений и инновационных процессов в сельском хозяйстве внесли

отечественные ученые-аграрники В М Баутин, В Н Клюкач, Е. Оглоблин, Г А Романенко, И С Санду, И Г Ушачев

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные российские ученые. И. Н Бузда-лов, А В Гордеев, А Емельянов, А. И Костяев, В В Кузнецов, В. В Милосердое, В И Назаренко, Б И. Пошкус, В. Т Семашко, А Ф Серков, П В Сме-калов, И Г. Ушачев, А А Черняев, Г И Шмелев, и др Проблемами адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночной среде занимались А Н. Анисимо-ва, Д.Б Кувалдина, Р.К. Ленкова, В А. Мезенина, С В. Петкевич. Разработке инновационных направлений реформирования, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурному обеспечению посвящено много исследовательских работ. Исследованиями в области экономики и организации взаимодействия агровузов-учхозов занимались В В Глухов, В А Голенко, В В Евстигнеев, А А. Максименко, В Н Острецов, Г А Романенко, А Н Семин

Недостаточный уровень разработанности проблемы ускорения НТП в сельском хозяйстве и недостаточная изученность деятельности учебно-опытных хозяйств в данном направлении обусловило выбор темы диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций по развитию учебно-опытных хозяйств как базы для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования

изучить и обобщить теоретические исследования ученых по вопросам развития аграрных отношений и роли агроэкономической науки в ускорении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,

провести ретроспективный анализ развития агроэкономической науки и аграрного образования в России и оценить уровень их взаимодействия в процессе подготовки специалистов,

выявить основные проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство и подготовку специалистов аграрного профиля,

определить тенденции и выявить проблемы развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений,

выявить особенности и определить перспективные направления деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений;

разработать принципы и определить условия эффективного функционирования аграрных учебно-научно-производственных комплексов,

внести предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений на современном этапе развития агропромышленного комплекса;

разработать методику оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений,

- предложить рекомендации по оптимизации деятельности учебно-
опытных хозяйств и подготовки специалистов сельского хозяйства с учетом
внедрениянаучно-технических достижений

Объектом исследования является учебно-опытные хозяйства высших аграрных учебных заведений Российской Федерации

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты развития учебно-опытных хозяйств высших аграрных учебных заведений, условия их функционирования и роль в ускорении научно-технического прогресса и подготовке специалистов сельского хозяйства

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных ученых в области аграрной науки и образования, проблемы учебно-опытных хозяйств РФ

Методы исследования: логию-исторический, эволюционный, институциональный подходы, а также методы монографический, абстрактно-логический, э ко но ми ю-статистический, сравнения, графический, моделирования Информационной базой послужили законодательные акты и данные Госкомстата Российской Федерации, данные отчетов Министерства сельского хозяйства РФ по учхозам, итоги Всероссийских конкурсов на лучшее учебно-опытное хозяйство РФ, специальная литература, периодическая печать, данные Интернет

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

выявлены тенденции и основные направления развития учебно-опытных хозяйств, как базы для ускорения н^чно-технического прогресса в сельском хозяйстве,

обоснована необходимость организации учебно-научно-производственьк комплексов аграрных высших учебных заведений, сформулированы методические принципы и определеныусловия эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств,

внесены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений на современном этапе развитияагропромышленного комплекса,

разработана методика оценки деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом проведения практик для студентов, внедрения научных разработок в производство и переподготовки сотрудников вузов и специалистов АПК,

даны рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом внедрениянаучно-технических достижений в сел ьскохозяйст-венноепроизводство и подготовку высококвалифицированных специалистов

Практическая значимость исследования. Установленные в процессе исследования роль и место учебно-опытных хозяйств аграрных вузов в развитии агропромышленного сектора экономики, выявленные особенности и тенденции их развития мо гут служить базовым ориентиром органам власти при разработке инновационной политики и ускорения нф'чно-технического прогресса в сельском хозяйстве Разработанные автором концептуальные подходы и практиче-

6 ские рекомендации к развитию учебно-опьпных хозяйств аграрных вузов, как фактора у сюр єни я научно- технического прогресса в сельском хозяйстве, могут быть использованы при оценке деятельности высших аграрных учебных заведений по подготовке кадров, а также по внедрению достижений НТП в аграрное производство Предложенная автором методика оценки деятельности учхозов может быть использована для определения уровня соответствия деятельности учхозов цел ям и задачам их развития

Апробация результатов исследования Основные положения работы от-раженыв8 публикациях Результаты научных исследований были доложенына научных конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета в 2004 и 2005 годах, на Международной конференции «Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики при вступлении России в ВТО», Великий Новгород,2005 г, на Международной конференции «Развитие ночного потенциала высшей школы» (ОАЭ, Бахрейн, Оман),2007 год

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и 4 приложений Основной текст изложен на 168 страницах компьютерного текста, содержитЗ 1 рисунок и 24 таблицы

Эволюция развития отечественных аграрных отношений, агроэкономической науки и их роль в ускорении НТП в сельском 16 хозяйстве

Россия, как многие страны, находится в состоянии реформирования экономики, в том числе и ее аграрного сектора. Как показывает исторический опыт, такое состояние является нормальным процессом, связанным с осмыслением накопленного опыта, как в дореформенный период, так и в условиях переходной экономики. С учетом постоянно меняющихся требований действительности экономика, в том числе и аграрная ее сфера, требует в настоящее время выработки новых целей и задач развития, программ и механизмов реформирования. В аграрной России, которая претерпела ряд, по сути, революционных изменений. На фоне отсутствия новых форм хозяйствования в условиях рынка были разрушены прежние формы предприятий, разорваны связи и нарушены как производственные отношения, так и отношения обмена во всех сферах агропромышленного комплекса. Государство отказалось от необходимых инструментов регулирования аграрного сектора экономики. Поддержка сельского хозяйства, обычная для многих развитых стран, была сведена практически к нулю. Такие изменения отрицательно сказались на социально-экономическом положении крестьянства и значительно ухудшили продовольственное обеспечение России, но преобразования в сельском хозяйстве России были неизбежны.

Лишенный собственности и экономической свободы, крестьянин не был л заинтересован хорошо работать и эффективно вести общественное хозяйство. В силу этого сельское хозяйство было затратным и по темпам развития отставало от промышленности. В то время как в Европе и Северной Америке качественные показатели в сельском хозяйстве, характеризующие его интенсивность (урожайность, надои на корову, привесы на откорме животных) в течение XX века выросли в несколько раз, у нас изменились незначительно.

Урожайность зерновых в 1913 году была 8,2 ц/га, в середине 1950-х годов она оставалась на том же уровне, а к концу XX века достигла лишь 13,5 ц/га. Примерно такими же темпами шёл прогресс и в животноводстве. Вот уже десятки лет средний надой на корову по стране чуть больше 2000 кг в год. В Европе же урожайность зерновых достигла 50 ц/га, а средние надои молока на одну корову превышают 8000 кг в год. [2]

Повысить эффективность сельскохозяйственного производства, как считало советское правительство, в первую очередь, можно было расширением и улучшением материально-технической базы сельскохозяйственных вузов, поэтому в 1958 году вышел «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В документе отмечается, что советская высшая школа и средние специальные учебные заведения сделали многое для достижения великих побед нашего народа: большой размах получило за годы Советской власти высшее и среднее сельскохозяйственное образование. Сейчас в вузах и техникумах обучается более 400 тысяч будущих специалистов сельского хозяйства. [71]

Исследования показали, что специалисты сельского хозяйства высшей квалификации должны готовиться в институтах, организованных на базе крупных совхозов и имеющих мощные образцовые учебные хозяйства, где сельскохозяйственные работы производятся студентами. Организация при каждом учебном заведении своей мощной учебно-производственной базы даст возможность резко улучшить практическую подготовку будущих специалистов.

Только в 1958 году сельскохозяйственным институтам было передано больше ста тысяч гектаров земель различных сельскохозяйственных предприятий. Например, на земли широко известного совхоза «Караваево» переведен Костромской сельскохозяйственный институт, две опытные сельскохозяйственные станции с их землями переданы Ульяновскому и одна станция - Сталинградскому сельскохозяйственным институтам, которые были преобразованы в учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов, на базе которых студенты успешно проходили учебные и производственные практики. Учхозы являлись и основной базой проведения научных исследований преподавателей и научных сотрудников институтов. Будучи передовыми хозяйствами, имели возможность принимать у себя кадры для повышения квалификации и переподготовки специалистов сельскохозяйственного производства. Дальнейшее совершенствование материально-технической базы сельскохозяйственных вузов продолжалось и усиливалось. [70]

Подготовка кадров для сельского хозяйства страны проводилась с использованием учхозов, как полигонов для обучения студентов практическим навыкам работы в колхозах и совхозах страны. Вся сельская инфраструктура и технологии аграрного производства в стране долгие годы формировались под крупномасштабные предприятия. Опросы общественного мнения на селе в конце 1980-х годов показали, что вести самостоятельно хозяйство хотели бы только 10-15% жителей села. В этом сказались стереотипы общественного сознания, а также длительная эпоха специализации аграрного производства, в результате которой крестьяне стали узкими специалистами. Ведение же своего хозяйства требовало универсальных навыков и достаточного количества знаний. [7]

Однако мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективной является частная форма собственности, но в России переход всего советского сельского хозяйства на частный тип хозяйствования в обозримой перспективе был невозможен. В первую очередь в сельском хозяйстве страны были созданы возможности для развития семейных фермерских хозяйств. [9,158,159]

Опыт и проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство в зарубежных странах

В 2004 году учхозы страны достигли высокой рентабельности от реализации зерна. Так учхоз Рязанской ГСХА получил рентабельность - 259,1%, Мичуринского ГАУ - 257,4%. Более 100% была рентабельность от реализации зерна в учхозах Брянской и Курской ГСХА и Донского ГАУ (рис.54 приложения А). В то же время в некоторых учхозах выращивание зерновых было нерентабельным, Самая низкая рентабельность была отмечена в учхозе Костромской ГСХА - (-74,2%), опытная станция Воронежского ГАУ сработала с рентабельностью - (-52,2%) (рис.55 приложения А).

Анализ результатов деятельности учхозов в 2005 году показал, что наиболее высокая рентабельность от реализации зерна была получена учхозом Чувашской ГСХА - 156,1%. Более 100% рентабельности получили и четыре других учхоза: «Уралец» Уральской ГСХА - 135,5%, учхоз Мичуринского ГАУ - 130,2%» и другие (рис.56 приложения А). Убыточным оказалось выращивание зерновых для учхозов Костромской ГСХА, рентабельность которого составила - (- 93,5%), нерентабельным было производство зерна и для учхозов Оренбургской, Дагестанской, Бурятской ГСХА и учхоза №1 Омского ГАУ (рис.57 приложения А).

Наиболее рентабельными учхозами по производству картофеля в 2001 году были учхозы Великолукской ГСХА - 175%, Брянской ГСХА - 109%, учхозы Тверской ГСХА, им. Калинина МСХА, Уральской ГСХА. Убыточно сработали учхозы Чувашской ГСХА - (-72%), Белгородской ГСХА - (-63%), учхозы Челябинского ГАУ, Самарской ГСХА и Воронежского ГАУ (рис.58,59 приложения А).

Высокорентабельным в 2002 году оказалось выращивание картофеля в учхозе Великолукской ГСХА, рентабельность от его реализации составила 160,1%., 125,4% - такой рентабельности добился учхоз Красноярского ГАУ (рис.60 приложения А). Убыточным было производство картофеля в учхозе Приморской ГСХА - (-88,7%), в учхозе МГАВМиБ - (-76,6%), «Дружба» МСХА - (-50,0%) (рис.61 приложения А). Как и в прошлом, в 2003 году, на первом месте по уровню рентабельности от реализации картофеля оказался учхоз «Удрайское» Великолукской ГСХА - 200%, в два раза ниже уровень рентабельности был в учхозе Новосибирского ГАУ (рис.62 приложения А). Наиболее убыточным в реализации картофеля был учхоз «Леоновское» МГАВМиБ, уровень рентабельности которого составил - (-87,5%), за ним следуют учхозы Приморской ГСХА - (-42,9%) и №1 Омского ГАУ - (-40,9%) (рис.63 приложения А). 137,7% - такой уровень рентабельности от реализации картофеля получен в 2004 году в учхозе Великолукской ГСХА. Намного ниже рентабельность была в четырех других лучших, хозяйствах от 49,7%о до 12,0% (рис.64 приложения А). анализ показал, что убыточно сработал учхоз Костромской ГСХА, в котором уровень рентабельности от реализации картофеля составил - (-84,3%), Убыточным было производство картофеля в учхозах Пермской и Ижевской ГСХА, Омского ГАУ (рис.65 приложения А).

В 2005 году рентабельным оказалось производство картофеля всего в четырех учхозах РФ (рис.66 приложения А), уровень рентабельности от реализации картофеля которых составил: 49,4%» в учхозе Ивановской ГСХА, 46,5% - в учхозе Великолукской ГСХА, 41,9% - в учхозе Тверской ГСХА, и 6,5% - в учхозе Курской ГСХА. На рисунке 67 приложения А представлены данные наиболее низкорентабельных учхозов по реализации картофеля. Самым убыточным от реализации картофеля в 2005 году были учхозы Костромской ГСХА с рентабельностью - (-76,9%), Брянской ГСХА с рентабельностью - (-51,1%), Пермской ГСХА - (-48,9%), Рязанской - (-43,9%) и Омского ГАУ - (-33,1%).

В 2001 году учхоз Брянской ГСХА добился высоких показателей от реализации молока, уровень рентабельности составил 203%о, более низкая рентабельности от реализации молока была отмечена в учхозах Тюменской ГСХА, Новосибирского ГАУ, Дагестанской и Уральской ГСХА, уровень рентабельности которых от реализации молока составил 69-59% . Наиболее низкая рентабельность от реализации молока была получена в учхозах Дальневосточного ГАУ - (-66%), Ульяновской ГСХА - (-44%), Мичуринского ГАУ и им. Калинина МСХА (рис.68,69 приложения А). Рентабельность от реализации молока в 2002 году наибольшей была в учхозе «Краснодарское» Кубанского ГАУ -73%; от 50,4 до 34,7% она была отмечена в учхозах Горского ГАУ, Вятской ГСХА, Алтайского ГАУ и Вологодской ГМХА (рис.70 приложения А). Наиболее низкий уровень рентабельности от реализации молока получили учхозы Мичуринского ГАУ - (-47,3%), Ульяновской ГСХА - (-43,95), МСХА - (-43,5%), Омского ГАУ - (-32,9%) (рис. 71 приложения А).

Наиболее рентабельным из всех учхозов, производивших молоко в 2003 году, был учхоз «Краснодарское» Кубанского ГАУ - 126,5%», остальные четыре лучших хозяйства имели уровень рентабельности от реализации молока от 34,8 до 32,7%. (рис.72 приложения А). Самая низкая рентабельность от реализации молока была получена в учхозе №2 Омского ГАУ - (-47,5%). Остальные учхозы: Саратовского ГАУ, Ульяновской ГСХА, Башкирского ГАУ, опытная станция Воронежского ГАУ имели рентабельность от реализации молока от -43,1 до -37,3%. (рис. 73 приложения А). В 2004 году наиболее рентабельным была реализация молока в учхозе «Краснодарское» Кубанского ГАУ - 98,3%. В несколько раз ниже была рентабельность от реализации молока в учхозах МГАВМиБ, Новосибирском и Горском ГАУ (рис.74 приложения А). Вместе с тем в учхозе Ульяновской ГСХА уровень убыточности от реализации молока составил 67,3%, в учхозе №2 Омского ГАУ - 61,8% (рис.75 приложения А). Производство молока было рентабельным в 2005 году в учхозе «Приволжское» Чувашской ГСХА -156,1%. Высокой рентабельности от реализации молока в 2005 году достигли учхозы Уральской ГСХА -135,5%, Мичуринского ГАУ -130,9%, Курской ГСХА - 130,2%. (рис.76 приложения А). Учхоз Ульяновской ГСХА и ряд других хозяйств (рис.77 приложения А) получили низкую рентабельность от реализации молока - от -51,7%» до -21 %.

Сравнительный анализ производственно-экономических показателей учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных организаций

Уровень урожайности зерновых культур по годам был нестабильным: от 27,8ц/га в 1997 году и до 14,7ц/га в 1999 году. Такие же колебание были отмечены и по урожайности картофеля, которая находилась в пределах от 80 до 126,5 ц/га.

Надои молока за эти годы стали постепенно повышаться: от 1921 кг в 1996 году до 3052 кг в 2000 году. В эти годы улучшилась кормовая база учхоза, в хозяйстве стали уделять внимание племенной работе. Постепенно произошло повышение среднесуточных привесов КРС до 410 г в 2000 году, а в среднем за пять лет привесы молодняка КРС составили 344 г в сутки. Повысился и выход телят от 100 коров от 53 телят в 1996 году до 81 теленка в 1999 году.

Показатели рентабельности от реализации зерновых и картофеля за эти годы снизились. Уровень рентабельности от реализации зерна за пять лет составил 43,7%, а картофеля - 26,5%. Нерентабельными оказались для учебного хозяйства производство и реализации молока (-17,5%) и мяса (-47,9%).

Производственно-хозяйственная деятельность учхоза «Пушкинское» за 2001-2005 гг. характеризуется резким спадом всего производства сельскохозяйственной продукции в учхозе, (табл. 3.6).

Самая высокая урожайность зерновых за пять лет была получена в 2002 году и составила 14,2 ц/га, а самая низкая - 7,7 ц/га была получена в 2003 году. Невысокими были и урожаи картофеля в хозяйстве: от 81,4 ц/га в 2004 году до 122 ц/га в 2002 году. Положительных результатов за эти годы учхоз достиг только в производстве молока. Надои молока на фуражную корову постепенно повысились, и в 2005 году они достигли 4047 кг. Здесь стали сказываться результаты работы ветеринарной и зоотехнической службы по улучшению породности молочного стада.

Среднесуточные привесы КРС в учхозе остаются еще на низком уровне -287,6 г на одну голову в сутки в среднем за пять лет. Невысокими являются и показатели по выходу телят на 100 коров: от 44 голов в 2003 году до 85 голов в 2005 году.

Анализ показателей по производству растениеводческой продукции показал, что при таких низких урожаях зерновых, какие получают в учхозе, производство их и реализация становятся нерентабельными (-29,8% в среднем за пять лет.) Нерентабельным оказывается и производство картофеля. Если в 2001-2003 гг. рентабельность от реализации картофеля составляла 21 - 37,5%, то в последующие годы -99,5 и -36%.

Несмотря на повышение продуктивности коров, производство молока в учхозе остается пока еще нерентабельным, что говорит о необходимости использования всех приемов выращивания скота и производства молока для снижения затрат и получение прибыли от его реализации. Производство и реализация мяса в хозяйстве, приносит ежегодные убытки, уровень рентабельности от его реализации в среднем за пять лет составил -136%.

На рисунках 3.5-3.8 представлены результаты производственных показателей в среднем по пятилетиям: с 1991 по 2005 гг. включительно. Эти данные дают возможность проанализировать динамику изменений показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота в учхозе на протяжении 15 лет.

Урожайность зерновых культур за эти годы деятельности учхоза снизилась на 48% и составила в среднем за 2001-2005 гг. всего 12,2 ц/га. Для учебно-опытного хозяйства вуза это очень низкий показатель. Если учесть, что учхоз является хозяйством, производящим элиту зерновых культур, то такая урожайность - показатель низкой культуры земледелия, особенно в последние годы. Анализ производства картофеля показал, что его урожайность в последнее пятилетие снизилась на 39%. Если в среднем за 1991-1996 гг. учхоз получил 140,3 ц/га картофеля, то в 2001-2005 году его урожайность была всего 86,2 ц/га. До 1998 года учхоз производил элиту районированных сортов картофеля, однако это не способствовало получению высокой урожайности картофеля.

Рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

Использование таких показателей даст возможность оценить более объективно оценить деятельность учхоза, который должен обеспечить практическое обучение студентов, разработку и внедрение инновационных технологий в производство сельскохозяйственной продукции и является базой для повышение квалификации и , переподготовки специалистов сельскохозяйственного производства и преподавателей аграрных вузов.

Для оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных вузов Российской Федерации нами предлагается методика, в основе которой лежит оценка в баллах показателей, которые, по нашему мнению, объективно отражают уровень деятельности учхозов в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ними. Оценка деятельности всех учхозов страны по данной методике даст возможность оценить не только уровень производственной деятельности учхозов, но и степень их работы по обучению практическим навыкам студентов и внедрению научных достижений в производство. По каждому показателю предлагаются свои расчеты: (баллы)

1. Количество студентов университета, прошедших в учхозе учебную практику. Данный показатель вначале рассчитывается в процентном і отношении студентов, прошедших учебную практику к приведенной численности обучаемых в вузе. 1 % -1 балл.

2. Количество студентов, прошедших в учхозе производственную практику. Данный показатель рассчитывается в процентном отношении студентов, которые прошли производственную практику в учхозе к общему количеству студентов, прошедших производственную практику. 1%-1 балл.

3. Уровень оценки отчетов по производственной практике. Данный ! показатель оценивается по уровню ответов на разработанные нами тесты, состоящие из 15 вопросов. Ответ на все вопросы -1 балл, остальные ответы рассчитываются как часть от 1 балла. Затем все ответы студентов » суммируются, и полученный результат дает оценку знаний студентов по результатам производственной практики в учхозе.

4. Количество студентов, получивших рабочие специальности во время прохождения практик. Этот показатель рассчитывается в процентном отношении студентов, проходивших в учхозе производственную и получивших рабочую профессию, к общему числу студентов, прошедших практику в учхозе. 1% -1 балл.

5. Количество и уровень качества выпускных квалификационных работ, # степень их внедрения в производство. Данный показатель рассчитывается в процентном отношении выпускных квалификационных работ, рекомендованных к внедрению в учебно-опытном хозяйстве к общему количеству работ, рекомендованных к внедрению в производство. 1% -1 балл.

6. Апробация научных разработок сотрудников вуза в учхозе. Данный показатель рассчитывается в процентном отношении апробированных научных разработок в учхозе ко всем апробированным научным разработкам сотрудников вуза. 1%-1 балл.

7. Уровень эффективности от внедрения научных разработок в производство сельскохозяйственной продукции учхоза. Данный показатель рассчитывается как разница между уровнем рентабельности продукции после внедрения разработки и уровнем рентабельности продукции до внедрения разработки. 1% -10 баллов.

8. Показатели производственной деятельности учебно-опытного хозяйства. Данные показатели рассчитываются по сумме следующих показателей: - выход продукции в тыс. руб. на 100 га с.х. угодий; на 1 работника; - производство валовой продукции в тыс. руб. на 100 га с.х. угодий; на 1 работника. Каждый полученный показатель умножаются на 0,01 балла; - уровень рентабельности от реализации продукции. 1% - 1 балл. Сумма всех баллов по каждому показателю дает общий балл уровня производственной деятельности учхоза.

9. Количество специалистов сельского хозяйства и преподавателей аграрных вузов, прошедших курсы повышения квалификации в вузе на базе учхоза. Данный показатель определяется в процентном отношении количества специалистов сельского хозяйства и преподавателей аграрных вузов, прошедших курсы повышения квалификации в вузе с использованием учхоза к количеству всех, проходивших курсы повышения квалификации в вузе. 1% - 1 балл.

10. Количество выставок, семинаров, ярмарок, проведенных с участием учхоза. Данный показатель рассчитывается по принципу 1 мероприятие - 10 баллов. Использование предложенных показателей даст возможность объективно оценить деятельность учхоза, который должен обеспечить практическое обучение студентов, разработку и внедрение инновационных технологий в производство сельскохозяйственной продукции, являться базой для повышения квалификации и переподготовки специалистов сельскохозяйственного производства и преподавателей аграрных вузов.

В методике особое внимание уделяется уровню эффективности от внедрения научных разработок в учхозе, так как, по нашему мнению, - это один из главных показателей деятельности учебно-опытных хозяйств, являющихся проводниками научно-технического прогресса.