Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности Оловянишников, Александр Геннадьевич

Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности
<
Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности
>



Оловянишников, Александр Геннадьевич. Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Оловянишников Александр Геннадьевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Томск, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях развитие российской промышленности осложнено рядом проблем, часть которых была вызвана инерционностью, турбулентностью развития экономики 90-х годов прошлого столетия и проблемами, возникшими в результате мирового экономического кризиса. Основными направлениями решения этих проблем является модернизация экономики России с учетом ее особенностей, предусматривающая переход на инновационный путь развития, обновление ее производственного потенциала. Современная российская экономика представляет сложную многоуровневую систему, на развитие которой влияют макро-, мезо-, микрофакторы, ее институционализация, развитие адаптационных возможностей к условиям рыночной среды. Эффективность преобразования столь сложной экономической системы определяется множеством показателей, в том числе таких, как развитие внутреннего спроса, качество жизни населения России, повышение степени продовольственной безопасности страны, уровень конкурентоспособности продукции предприятий, как на отечественном, так и на зарубежном рынках. В повышении этих показателей большое значение имеет пищевая промышленность.

Пищевая промышленность является одной из базовых отраслей, от развития которой зависит уровень продовольственной безопасности России. В каждую эпоху существует ведущий геополитический фактор, определяющий ход истории. Как считает ряд специалистов, сегодня заканчивается нефтяная эпоха и начинается эра, когда ведущим фактором мировой политики становится продовольствие. Наличие экспортного потенциала на продукты питания – это мощный рычаг невоенного влияния.

Нестабильность валютных курсов в последние годы крайне негативно повлияла на результаты деятельности многих пищевых предприятий и на цены основных продуктов питания, что привело к падению покупательской способности и снижению уровня жизни населения. Этот фактор также наглядно продемонстрировал высокую зависимость продовольственного рынка России от импорта. К примеру, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в результате неурожаев сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сокращения посевов сахарной свеклы в России, цена на такой социально значимый товар, как белый сахар выросла в 2009 г. более чем на 40 % по сравнению с предыдущим годом и достигла своего исторического максимума за последние 28 лет.

В результате кризиса 1998 г. получило становление импортозамещения продовольственных товаров за счет временного выигрыша российских предприятий пищевой промышленности в ценовой конкуренции.

Несмотря на общую благоприятную ситуацию в российской экономике в период 2000 – 2007 гг., Правительству РФ так и не удалось создать благоприятные условия для динамичного развития сельского хозяйства и пищевых предприятий. Если импорт продовольствия в 1998 г. составлял 7 млрд. долларов, то в 2008 – уже 35 млрд. В 2009 г. около 40 % всего продовольствия завозится из за рубежа.

Российская отрасль пищевого производства испытывает потребность в структурной перестройке предприятий. Техническая база пищевой промышленности отстала от современных требований, основные производственные средства отрасли изношены физически более чем наполовину, а морально - практически полностью. По оценке специалистов, механизация труда по отраслям пищевой промышленности составляет 40-60 %, более половины трудоемких операций выполняется вручную. Все это остро усугубляется финансовой неустойчивостью и замедленным притоком инвестиций в отрасль.

Проведение полномасштабной реструктуризации пищевой отрасли на всех уровнях управления будет способствовать скорейшей адаптации предприятий к постоянно меняющимся экономическим условиям и обеспечению устойчивой динамики развития.

Следует отметить, что исследование направлений совершенствования реструктуризации российских пищевых предприятий имеет большое практическое и теоретическое значение и требует анализа методологических подходов к определению содержания и структуры реструктуризации субъектов пищепрома, выбору форм реструктуризации, выявлению проблем и определению направлений их решений на пути ее реализации.

Необходимость совершенствования деятельности предприятий пищевой промышленности, повышения их конкурентоспособности и недостаточная теоретическая разработанность проблем реструктуризации, особенно выбора направлений ее реализации, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется реструктуризации промышленных предприятий и, прежде всего, в потребительски ориентированных отраслях. Данная проблема нашла отражение в работах М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, А.Н. Евсеева, Г.И. Купцова, М.В. Ошкординой, В.Д. Шапиро и др.

Не менее значимым предметом дискуссий в экономической среде выступают проблемы развития пищевой промышленности в российских экономических условиях. Они подвергаются пристальному рассмотрению в трудах С.П. Андреева, А.Г. Зельднер, Г.Г. Кузнецова, Е.И. Сизенко и др. Проблеме совершенствования организационно-управленческих, финансовых, экономических взаимосвязей, а также разработке моделей реструктуризации пищевых предприятий посвящены работы О.В. Авериной, М.А Керашева, М.Ф. Салахиевой, М.А. Семичастнова, В.Н. Ступак. Весомый вклад в изучение проблем и разработку методических подходов к реструктуризации внесли также ученые Кузбасса В.А. Шабашев, И.Г. Степанов, Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, С.В. Березнев, прежде всего, в угольной и металлургической отрасли, но некоторые из разработок могут быть также использованы и в пищевой промышленности.

Существенное значение также имеет накопленный за рубежом опыт исследования проблем реструктуризации предприятий в развитой рыночной экономике, представленный в работах таких авторов, как Т.Х. Дэвенпорт, Р. Дивайн, С. Джилсон, М. Хаммер и Дж. Чампи, и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными теоретические основы модернизации пищевой промышленности и выбор форм реструктуризации предприятий, позволяющий решать проблемы, стоящие перед отечественными производителями продовольствия.

Объектом исследования являются организация и деятельность предприятий пищевой отрасли России.

Предметом исследования являются существующие модели, инструменты, принципы и методы реструктуризации предприятий пищевой отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по выбору приоритетных направлений реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности с учетом изменения их внутренней и внешней среды, предназначенных для повышения конкурентоспособности предприятий.

Согласно цели исследования, были поставлены следующие задачи:

определение и систематизация основных подходов к исследованию реструктуризации;

выявление и анализ проблем реструктуризации промышленных предприятий в современных экономических условиях и определение путей их преодоления;

определение отраслевой специфики реструктуризации предприятий пищевой промышленности, выделение ее региональных особенностей;

разработка модели реструктуризации и проведение ее апробации на пищевых предприятиях;

разработка критериев по выбору приоритетных направлений реструктуризации предприятий;

апробация критериев по выбору приоритетных направлений реструктуризации на примере ЗАО «КФ "Красная Звезда"», ЗАО «Сибирская аграрная группа», ООО «ПКФ "Провансаль"»;

формирование практических рекомендаций по совершенствованию реструктуризации в отдельных сферах деятельности пищевых предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории управления, теории организации, стратегическому менеджменту, системному анализу, управлению предприятиями, отраслями, комплексами.

При проведении исследования использованы научные подходы: системный, ситуационный, процессный, маркетинговый, функциональный, комплексный, интеграционный, а также были применены методы анализа, синтеза, исторический, логический, индукции, дедукции, обобщения, экономико-статистический, социологический.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные научных экономических изданий, экономической периодики, официальной статистики органов государственного управления, в том числе Администрации Томской области, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ, производственных предприятий и финансовых компаний Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской и др. областей.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность», пункт 15.2 – «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п.15.29 – «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Научная новизна работы заключается в следующих элементах:

  1. Систематизированы и дополнены подходы к определению реструктуризации на основе двух критериев: цель и содержание реструктуризации для более полного и всестороннего изучения данного понятия. К существующим подходам (производственно-технологический, экономико-теоретический, системный, транзитивистский, адаптационный) добавлен «менеджеральный» подход, учитывающий современные тенденции внедрения процессно-ориентированных структур управления предприятиями и способствующий разработке комплексного решения проблем предприятия.

  2. Раскрыты с системных позиций, в отличие от существующих фрагментарных, общие и отраслевые проблемы реструктуризации предприятий пищевой промышленности, что создает предпосылки для разработки методологических подходов к реструктуризации российской пищевой отрасли с учетом ее специфики. Выделены факторы макро- и микросреды предприятий, особое внимание уделено региональным факторам усиления проблем реструктуризации на примере Томской области и предложены основные направления их решения, включающие организационные, финансовые и маркетинговые мероприятия.

  3. Разработана и апробирована модель реструктуризации предприятий пищевой отрасли России, которая дополнена новыми элементами: в состав субъектов включены коллектив предприятия и внешние независимые контракторы с определением роли каждого из них в процессе реструктуризации, а в состав объектов, с учетом тенденций глобализации мировой экономики, добавлена отрасль группы стран как самостоятельный элемент, возможный объект реструктуризации.

  4. Разработана методика по выбору приоритетных направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности, исходя из поставленных целей, а именно выхода из кризисной ситуации или стратегического развития.

  5. Сформулированы и обоснованы основные направления реструктуризации, во-первых, финансовой, включающей в себя улучшение структуры баланса, оптимизацию финансовой структуры с целью минимизации совокупных издержек и улучшения координации финансовых потоков, во-вторых, организационной, предполагающей внедрение процессной организационной структуры управления.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты дают возможность для дальнейшей теоретической разработки проблем реструктуризации и могут быть использованы при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий. Полученные в ходе работы практические результаты отражены в научных статьях, тезисах и были использованы при реализации проектов реструктуризации предприятий ЗАО «Кондитерская фабрика "Красная звезда"» (производство кондитерских изделий, г. Томск), ЗАО «Сибирская аграрная группа» (вертикально-интегрированных холдинг по производству мясопродуктов и колбас, г. Томск), ООО «ПКФ "Провансаль"» (производство масел, майонезов и кетчупов, г. Томск), что в дальнейшем способствовало устойчивому росту данных предприятий, в том числе в период кризиса в российской экономике (с октября 2008 г.). Ряд выводов и положений диссертации положительно восприняты Департаментом потребительского рынка Администрации Томской области и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития производства продовольственной продукции. Представленные теоретические положения исследования раскрывают взаимосвязь проблем экономических преобразований в России, производства продовольственной продукции, реформирования структуры промышленных предприятий (на примере пищевой отрасли) и могут быть использованы в подготовке и преподавании курсов «Антикризисное управление», «Организационное проектирование», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Теоретические основы реструктуризации предприятий».

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,62 п.л., в том числе 4 (объемом 1,69 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Общий объем работы составляет 195 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы из 188 источников и пяти приложений. Основной текст диссертации (без приложений) изложен на 153 страницах, включает 12 рисунков и 5 таблиц.