Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики Мальсагова Хава Султановна

Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики
<
Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики
>



Мальсагова Хава Султановна. Приоритеты формирования воспроизводственной структуры дотационного региона : на материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мальсагова Хава Султановна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3054

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики в реальности оказалась значительно более болезненной, чем это изначально представлялось. Одним из результатов кардинального реформирования стало перемещение основной ответственности за состояние социально-экономического развития с центра на места. Но этот процесс также оказался противоречивым, поскольку вновь сформировавшийся политический и хозяйственный статус регионов как субъектов РФ предоставил широкие полномочия местному руководству в управлении социально-экономическим развитием своих территорий, но ресурсов для эффективного исполнения этих обязанностей у регионов осталось недостаточно. Поэтому многие из них оказались в положении депрессивных и дотационных. Наступивший глобальный экономический кризис значительно усугубил эти проблемы.

Это требует всестороннего научного осмысления новых экономических и социальных реалий. Нужны многочисленные разработки теоретических и методологических концепций рационального и социально-ответственного хозяйственного использования имеющегося потенциала разнообразных российских регионов. Тем более, что, как показывает мировая практика, финансово-экономические кризисы особенно болезненно отражаются на населении дотационных регионов.

Основная цель концепции долгосрочного развития до 2020 года, в реализации которой определенные трудности внесены разразившимся кризисом, заключается в переводе российской экономики на инновационный путь развития. Потребуется широкомасштабная диверсификация народного хозяйства при эффективной экономической политике на всех уровнях, особенно на региональном, поскольку необходимо сформировать системные предпосылки превращения инновационного сектора в конкурентоспособный относительно сырьевого и торгового. Наиболее остро эта проблема встанет именно на региональном уровне, так как сохранение целостности российского экономического пространства исключает дальнейшее усиление дифференциации регионального социально-экономического развития.

Регионы Южного федерального округа существенно различаются по хозяйственным реалиям. Часть из них, успешно использовав фактор высокой ценовой конъюнктуры, активно осуществляют поставки сельскохозяйственного сырья и продукции первичной переработки на внутренние и мировые рынки. Но многие оказались подверженными глубокой депрессии и, порой, безысходности социально-экономического положения, усиливающейся по причинам высокого уровня безработицы. Противоречия усугубляются тем, что регионам приходится решать, особенно на уровне муниципальных образований, многие проблемы жизнеобеспечения, которые ранее относились к компетенции центра.

При анализе развития экономики Чеченской Республики следует исходить из того, что она на рубеже столетий как региональная социально-

экономическая подсистема была разрушена, а сохранившиеся локальные производства не формировали хозяйственной системы.

В последние годы руководство республики принимает активные меры по восстановлению разрушенного хозяйства. Правительством Чечни реализуется стратегическая программа развития, направленная на повышение качества жизни населения республики. Среди приоритетов программы, во-первых, преимущественное формирование высокотехнологичных отраслей производства, во-вторых, введение в эксплуатацию более четырех миллионов квадратных метров жилья. Столь масштабные мероприятия могут дать ожидаемый социально-экономический эффект только при условии сбалансированного их осуществления.

Формирование эффективной структуры регионального воспроизводства в таких условиях возможно путем активной и диверсифицированной предпринимательской, инновационной и инвестиционной деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности производства, эффективную занятость и, в конечном счете, социальную ориентацию регионального хозяйства. Значимость поиска соответствующих организационно-экономических инструментов, недостаточная методологическая разработанность многих аспектов выработки социально-ориентированной региональной политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Зарубежные ученые-экономисты (У.Айзард, Г.Армстронг, Ф.Кларк, А.Предель, Дж.Стюарт, Дж.Тэйлор, Х.Уильямс, С.Харрис, О.Энглендер и ряд других) в середине прошлого столетия вплотную занялись комплексным изучением нового направления исследований - региональной экономики. В целях определения предметной области этого направления науки детально рассматривались проблемы пространственного размещения производства, территориальных параметров функционирования сферы обращения и распределения товаров и услуг, институциональные компоненты региональных рынков и, самое главное, эффективной региональной экономической политики.

Продуктивным оказалось взаимодействие региональных исследований с теорией экономического роста, которая разрабатывалась такими учеными, как Е.Домар, Дж.Кейнс, Дж.Б.Кларк, В.Леонтьев, А.Маршалл, Дж.Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Солоу, Ж.Сэй, М.Фридмен, Р.Харрод, А.Хикс и мн. др. В этом направлении в рамках кейнсианских принципов удалось решить проблемы определения системных связей между производством, потреблением и накоплением капитала при конкретных технико-экономических условиях той или иной территории; структуры практического использования регионального дохода для обеспечения устойчивых темпов экономического роста, особенно в части инвестиций; поиска эффективных государственных инструментов экономической политики, направленной на повышение уровня производства и сбалансированности региональной экономики.

В рамках неоклассической теории экономического роста были выработаны три концептуальные идеи: создание цены продукции производственными факторами, прежде всего трудом и капиталом, вносящих соответствующий

вклад в её образование; аксиома о равенстве цен факторов производства и их предельных продуктов; определение производственной функции как формы связи между созданной продукцией и потребленными редкими ресурсами.

В совокупности, развитие отмеченных теорий экономического роста в разрезе региональных исследований позволили, во-первых, сформулировать задачу определения потенциально возможного темпа роста региональной экономики. Во-вторых, использовать производственную функцию в анализе статистических данных, отражающих процесс экономического роста в регионах. В-третьих, начать прикладные исследования по оценке роли отдельных факторов воспроизводства на региональном уровне. В-четвертых, на основе принципов теории предельной производительности определять конкретные ориентиры для региональной экономической политики.

Советские ученые-экономисты (А. Ведищев, А. Гранберг, Н. Некрасов, А. Пробст, С. Славин, Р. Шнипер и др.) в семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого столетия внесли свой вклад в развитие теории региональной экономики, сосредоточив внимание на планировании схем развития и размещения производительных сил. На практике это превратилось в важнейший инструмент народнохозяйственного управления.

Переход к рыночным основам хозяйственного развития показал, что планирование количественных параметров экономического роста оказалось эффективным только для стабильно функционирующих национальных и региональных экономических систем, в которых достигнута оптимизация использования ограниченных производственных ресурсов. В трансформирующихся экономических системах, каковыми являются в настоящее время российские регионы, этот инструмент недостаточно эффективен.

Поэтому, теоретические и практические проблемы повышения эффективности производства посредством осуществления структурных сдвигов в воспроизводстве в процессах инновационной деятельности и осуществления инвестиционной политики, в том числе на региональном уровне, стали широко исследоваться в трудах российских ученых, в том числе Л.Абалкина, А.Анчишкина, В.Бочарова, А.Булатова, П.Бунича, А.Водянова, И.Герчиковой, Л.Игониной, А.Идрисова, С.Картышева, Л.Клименко, В.Косова, В.Кушлина, В.Лившица, ИЛипсица, С.Меньшикова, Д.Львова, А.Постникова, В.Фальцмана, А.Фонотова, В.Шапиро, В.Шеремета, Ю.Яковца и др.

Усиление внимания к региональным проблемам выразилось в расширении направлений научных исследований. Вопросы устойчивости регионального развития, поиска инструментов эффективного использования потенциала регионов, выработки и реализации адаптированной государственной региональной политики, приоритетного создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития и др. рассматриваются в работах А.Адамеску, П.Акинина, Э.Алаева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Добрынина, А.Дружинина, В.Игнатова, О.Иншакова, В.Кистанова, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, О.Мамедова, В.Овчинникова,

В.Попова, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова, Р.Шнипер, В.Христенко и мн. др.

Вместе с тем, вопросы определения приоритетов формирования рациональной структуры дотационных региональных экономик нуждаются в дальнейшем развитии и углублении, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выработка предпосылок, предопределяющих формирование воспроизводственной структуры дотационного региона, ориентированной на эффективную занятость и достижение стандартов высокого качества жизни населения. Для выполнения этой цели в диссертации последовательно ставились и решались следующие задачи:

- изучить содержание категории "региональная экономика" с целью
определения места и роли баланса рыночных спроса и предложения на
локальной территории;

- определить основные критерии завершения восстановительного периода
применительно к рыночным условиям экономики;

- провести комплексный анализ программ экономического развития
дотационного региона - Чеченской Республики;

г дать оценку целевых программ по восстановлению экономики Чеченской Республики с позиций приоритетов перспективного формирования воспроизводственной структуры;

определить преимущественную форму среднесрочного развития республики;

обосновать меры по повышению инновационной активности в региональной экономике.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования воспроизводственной структуры дотационного региона.

Объект исследования представлен инструментами становления эффективного регионального сектора экономики, связанными с воспроизводственной динамикой и социально-экономическими тенденциями развития регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.10 "...экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы представлена концепциями развития региональной экономики и ее отдельных секторов, эффективного функционирования сферы услуг, развиваемыми в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, отчетные и аналитические материалы ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации на общеметодологической основе системного подхода применялись соответствующие логике работы различные приемы и методы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, метод группировок, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования воспроизводственной структуры дотационного региона на основе организационно-экономических приоритетов эффективной занятости и развития негосударственного сектора.

Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- уточнено, на основе теоретических обобщений, содержание категории
"региональная экономика" с позиций баланса рыночных спроса и предложения,
концентрирующихся на локальной территории, что позволяет определять
конкретные регионы не только по территориально-пространственному
принципу размещения производительных сил, но и по основным критериям
эффективного рыночного управления;

обосновано, что восстановление разрушенной экономики (вне зависимости от причин) должно сопровождаться формированием эффективного спроса, являющимся основным критерием завершения восстановительного периода применительно к рыночным условиям и позволяющим органически совместить восстановление основных фондов экономики, становление рыночных отношений и эффективную занятость;

раскрыто, на основе анализа отчетности основного производства, противоречие экстенсивного роста региональной экономики, заключающееся в сокращении предельных характеристик создания новых рабочих мест и формировании хозяйства общественных работ по сути, что позволяет определить параметры возможной социальной напряженности;

оценена, на основе прогнозных сценариев реализации целевых программ по восстановлению экономики Чеченской Республики, предполагающих в своем завершении создание воспроизводственной структуры индустриального типа, угроза перехода региональной экономики от полного восстановления к депрессивному дотационному состоянию по причинам чрезмерной безработицы, что позволяет своевременно выработать соответствующие управленческие решения (как федерального, так и регионального уровня);

раскрыта, на основе комплексного анализа программ экономического развития Чеченской Республики и динамики структуры доходов и расходов государственного бюджета, директивно-нормативная форма среднесрочного развития республики с централизованной формой управления и доминированием государственного сектора в структурах собственности и занятости, что противоречит основам рыночной экономики;

- предложена система мер повышения инновационной активности в региональной экономике (формирование негосударственного сектора, создание регионального венчурного фонда, дифференциация уровня налогообложения прибыли в части сверхприбыли, предоставление беспроцентных и безвозвратных кредитов малому предпринимательству для реализации проектов с повышенным инновационным риском), использование которых позволит сформировать систему рыночных стимулов для инновационного развития.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в разработке концептуальных подходов к формированию предпосылок сбалансированной воспроизводственной структуры дотационного региона на основе организационно-экономических приоритетов эффективной занятости.

Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации экономической политики в дотационных регионах.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем сбалансированного социально-экономического развития экономики Чеченской Республики, позволяющих предупредить нарастание социальной напряженности и сформировать предпосылки высокого качества жизни населения. Ряд научно-практических и методических положений диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, определяющих развитие основных отраслей и секторов региональной экономики.

Отдельные результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по экономике сферы услуг и муниципальному управлению.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме "Математические модели и информационные технологии в экономике" (Кисловодск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции "Наука, образование и производство", посвященной 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (Грозный, 2008); на Международном научном форуме "Толерантное пространство современности: экономика-мораль-право" (Кисловодск, 2008); на ежегодных научных конференциях, преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2007-2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,1 п.л. (доля автора-2,0 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.