Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Ибрагимов Сатыбалды Тлемисович

Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана
<
Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана
>




Ибрагимов Сатыбалды Тлемисович. Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2002 348 c. РГБ ОД, 71:03-8/145-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы стратегии экономического развития Республики Казахстан в начале XXI века 9

1.1. Концептуальные основы экономики переходного периода 9

1.2. Теории экономического роста- адаптивные возможности 20

1.3. Мировой опыт обеспечения экономического роста 32

1.3.1. Монетаризм и экономическое развитие 32

1.3.2. Мировой опыт государственного регулирования промышленного и экономического роста 41

Глава 2. Системная трансформация промышленности Казахстана и ее воздействие на темпы и качество экономического роста 61

2.1. Понятия и принципы системной и структурной перестройки экономики Казахстана 61

2.2. Особенности и новые тенденции макроэкономического и промышленного развития Казахстана 69

2.1.1. Динамика экономического развития и определившие ее факторы 69

2.1.2. Структурные сдвиги в производстве валового внутреннего продукта 79

2.1.3. Новые тенденции в динамике и структуре использования валового внутреннего продукта 83

2.1.4. Особенности формирования валового накопления и инвестиций в основной капитал промышленности 90

Глава 3. Особенности формирования и проблемы развития промышленности Казахстана 109

3.1. Состояние и перспективы воспроизводства производственного потенциала Республики Казахстан в начале XXI века 109

3.2. Факторы структурного развития промышленности Казахстана 123

3.3. Состояние и проблемы развития важнейших отраслей промышленности 137

Глава 4. Экономика и промышленность Казахстана в современном мире - итоги экономической трансформации и перспективы роста 162

4.1. Достижения и неудачи экономических реформ 1992-2001 гг 162

4.2. Приоритеты и направления интеграции экономики Казахстана в систему мирохозяйственных связей 185

Глава 5. Приоритеты и механизмы экономической стратегии Казахстана в начале XXI века 221

5.1. Приоритеты промышленной политики в начале XXI века 221

5.2. Проблемы инновационного развития промышленности Казахстана в XXI веке 252

Глава 6. Особенности стратегии привлечения инвестиций 273

6.1. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленности и оценка их динамики 273

6.2. Прямые иностранные инвестиции как фактор формирования промышленного потенциала Казахстана: роль, проблемы и методы привлечения 290

6.2.1. Формирование нормативно-правовой основы привлечения иностранных инвестиций 291

6.2.2. Принципы и основные ориентиры инвестирования 296

6.2.3. Формы сотрудничества с иностранными партнерами 302

6.2.4. Создание благоприятного климата для иностранных инвестиций 311

Основные выводы 316

Литература 340

Введение к работе

Актуальность исследования. Выявление устойчивых тенденций, особенностей и факторов такой сложной экономической системы как промышленное производство невозможно без проведения комплексного анализа, многокритериальной оценки изменения тенденций, структурных диспропорций, воспроизводственного, включая финансового, потенциала промышленности в рамках концепции ее устойчивого роста. Среди множества порой противоречивых факторов, определяющих темпы и структуру промышленного роста в трансформационной экономике Казахстана, пока наиболее очевидными и весомыми являются внешние: цены и конъюнктура мирового рынка энергоносителей и металлов, динамично развивающиеся процессы глобализации мировой экономики, в том числе интеграционных процессов внутри Евроазиатского экономического сообщества. С рационализацией торгово-экономических связей стран его участников, прежде всего России и Казахстана, последний во многом связывает успехи и качество промышленного развития.

После неоправданных ошибок и зигзагов реформирования промышленности Казахстана в первой половине 90-х годов (во многом - результат механического копирования российского опыта, следовавшего принципам "жесткого" монетаризма), Казахстан со второй половины девяностых годов успешно трансформирует экономику, реализуя собственную методологию, творчески используя при этом не только опыт России, но и опыт азиатских стран - Китая, Южной Кореи, Японии, Тайваня. Особенности созданной в Казахстане экономики, признанной мировым сообществом рыночной, и специфика ее становления представляют несомненный интерес и для других стран СНГ.

В начале XXI века промышленность вступила в новый период развития, который характеризуется процессом постепенного переноса центра тяжести преобразования в промышленности с опоры на наращивание темпов роста на структурную перестройку промышленного производства, что неизбежно бу дет сопровождаться использованием новых инструментов промышленной политики, необходимых для преодоления структурных деформаций, стимулирования роста потенциально конкурентоспособных производств. Не вызывает сомнений крайняя актуальность проблем структурных преобразований и для укрепления рыночного пространства в рамках СНГ и Евроазиатского экономического сообщества, которое прямо зависит от хода и сопряженности структурного реформирования во входящих в эти союзы странах.

Исследование проблематики промышленного роста и структурных преобразований - одно из важнейших научных приоритетов начала XXI века, так как трансформация сложившейся сырьевой, экспортноориентированной структурной промышленности Казахстана и России в постиндустриальную -главное условие обеспечения долгосрочно устойчивых темпов роста, успешной интеграции стран в мировое хозяйство.

Необходимость высокого уровня научного обоснования, постановки и решения проблем темпов роста и структурной перестройки промышленности приобретает первостепенную значимость для вхождения трансформирующихся экономик в постиндустриальную стадию развития с производством конкурентоспособных товаров и услуг. Этот крайне сложный, многоаспектный и многофакторный процесс, кроме того, требует постоянной адаптации к быстроменяющейся макроэкономической ситуации и изменению внешней среды - темпов роста мировой экономики, мировых цен и конъюнктуры. Между тем, посвященные этой проблеме исследования отечественных и зарубежных специалистов часто носят фрагментарный характер, исследуются факторы и динамика, определяющие отдельные аспекты промышленного развития (инвестиционные, институциональные, структурные, финансовые и др.) без учета и противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия, оценки их долгосрочных последствий, а также без достаточного внимания к специфическим страновым условиям и особенностям их интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Все это определяет актуальность данного исследования, посвященного концептуальной разработке проблем, связанных с формированием приоритетов и путей обеспечения устойчиво высоких темпов роста промышленного производства и его структурной перестройки.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в повышении научной обоснованности концептуальных подходов, разработке методологии и рекомендаций по развитию структурной перестройки промышленности Казахстана в условиях системной трансформации экономики и изменения мировых геоэкономических условий.

Цель исследования предопределила постановку и решение круга взаимосвязанных задач:

на основе изучения теоретических и методологических основ и практического опыта развития стран с транзитивной экономикой;

дать сравнительную характеристику путей преодоления трансформационного кризиса странами СНГ, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы;

проследить этапы эволюции теории экономического роста и его факторов, уделив особое внимание формам и методам государственного регулирования промышленного и экономического роста;

разработать предложения по адаптации и использованию различных экономических теорий практического опыта активизации промышленного роста;

научно обосновать основные направления и цели регулирования структуры промышленного производства и механизм их реализации;

обосновать необходимость и основные направления системной трансформации экономики РК; выявить особенности и новые тенденции макроэкономического развития, доминирующие факторы, препятствующие устойчивой макроэкономической динамике; оценить глубину их влияния на промышленное развитие, инвестиционный спрос; вывить доминантные отраслевые диспропорции и их воздействие на конкурентоспособность национальной промышленности;

дать аналитическую оценку воспроизводственному и ресурсному потенциалу экономического и промышленного роста; исследовать состояние научно-технического и технологического уровня производственного потенциала базовых отраслей промышленности;

выявить и систематизировать достижения и ошибки при проведении системной экономической трансформации, дать сравнительную характеристику нынешнего состояния экономики Казахстана и стран СНГ;

рассмотреть возможные варианты промышленной стратегии на средне-и долгосрочную перспективы; обосновать ключевую роль и направления структурной и инновационной перестройки промышленности; предложить механизм финансово-кредитной поддержки инновационных процессов; изучить мировой опыт создания механизма перелива финансовых и инвестиционных ресурсов в обрабатывающие отрасли промышленности;

выявить недостатки и преимущества экспортноориентированного развития экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах;

- исследовать особенности источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленности и оценить возможности их привлечения;

- оценить целесообразность и возможность использования казахстанско го опыта реформирования промышленности (особенностью которого, в част ности, является широкое привлечение иностранных инвестиций) другими странами транзитивной экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

]. Выявлено общее и особенное в принципах и условиях функционирования экономики стран с развитым рыночным хозяйством и транзитивной экономикой. При этом:

- выявлены и конкретизированы системные и общеэкономические при чины (типичные для большинства стран СНГ) блокирующие или искажаю щие действие законов развитой рыночной экономики и ход системной трансформации промышленности Казахстана;

- доказана неточность и неправомерность прямого (без корректировки на изменение уровня задолженности) использования традиционных, принятых в промышленно развитых странах, методологии и методов оценки темпов рос та и результатов работы народного хозяйства, отраслей и промышленных компаний, а также условность международных сопоставлений этих показате лей.

2. По-новому, с позиций обеспечения долговременной устойчивости промышленного роста, с учетом требований системного подхода научно обоснованы и сформулированы направления и приоритеты структурной промышленной политики. В этой связи:

- определены как среднесрочные преимущества опережающего развития экспортноориентированного сырьевого комплекса и его недостатки как до минантного фактора, тормозящего переориентацию промышленности на конкурентоспособные производства с высокой степенью переработки;

обоснован вывод, что сохранение сложившихся в промышленности структурных тенденций содержит потенциальную угрозу нарушения макроэкономического равновесия по независимым от результатов работы промышленности причинам из-за высокой амплитуды колебаний мировых цен на энергоресурсы и металлы и высокой чувствительности к конкурентным изменениям;

исследованы процессы дифференциации отраслей сырьевого и обрабатывающего секторов промышленности Казахстана по объему инвестиционных потребностей и возможностей их финансирования за счет собственных средств, оценено их негативное воздействие на состояние производственного потенциала, оборотных средств, уровень кредиторской задолженности;

критически, как плохо аргументированные, оценены предложения о возможностях обеспечения промышленного роста за счет загрузки простаивающих мощностей приведено развернутое обоснование этой авторской позиции.

3. Обоснованы и сформулированы концептуальные подходы и предложен механизм и научный инструментарий усиления инновационно-инвестиционного развития промышленности с учетом конечной цели - первоочередное развитие обрабатывающих отраслей, выпускающих конкурентоспособную и импортозамещающую продукцию. В этих целях:

исследован опыт создания импортозамещающих производство в странах азиатского региона с точки зрения целесообразности его адаптации к условиям Казахстана. При этом как наиболее приемлемый оценен опыт Тайваня;

выявлены и исследованы такие ограничения инвестиционного роста промышленности как низкий уровень сбережений экономики и их нерациональное использование, высокий уровень морального и физического износа основного капитала, спросовые ограничения и другие;

как недальновидная и пассивная оценена правительственная политика инновационного развития промышленности. Обоснована необходимость и возможность реализации в отдельных отраслях и компаниях прорывного инновационного роста с использование преимуществ, получаемых от усиления международной научно-производственной интеграции и механизмов финансирования приоритетных научно-технических направлений в форме государственных программ (частично в форме возвратного и/или паритетного финансирования), гарантий и правовой поддержки малого бизнеса, занот ого в сфере высоких технологий, формирования государственного бюджета развития;

предложено постепенное устранение высокой финансовой дифференциации отраслей сырьевого и обрабатывающего комплекса путем перераспределения финансовых ресурсов в пользу отраслей - носителей новых технологий, модернизации отраслей обрабатывающей промышленности, импорта передовых ресурсосберегающих технологий путем изменения ценовых соотношений через регулирование цен и тарифов естественных монополий, ме ханизма налогообложения и субсидий, обеспечения большей прозрачности движения финансовых потоков и др.

4. Выявлены объективные противоречия и разнонаправленность интере сов перспективного развития отечественной промышленности и иностран ных инвесторов. Предложены новые подходы к созданию и работе совмест ных предприятий (СП), выработанные с учетом опыта стран Юго-Восточной Азии, Европы, ЮАР, которые предполагают:

устранение таких весомых недостатков в работе СП как недооценка казахстанского вклада в его уставной фонд (недвижимости, прав использования землей, технологий) и хроническое завышение цен на оборудование (порой устаревшее), невыполнение инвестиционных обязательств иностранным инвестором;

первоочередную поддержку СП производящим конкурентоспособную готовую продукцию, конструкционные материалы высокой степени готовности, наращивающих разведку, добычу и переработку полезных ископаемых;

реализацию в высокотехнологических отраслях принципа, так называемого, "двойного предприятия";

развитие залоговых отношений системы страхования и создание банка информационных данных по объектам предполагаемого инвестирования с гарантией их достоверности как методов снижения инвестиционного риска и улучшения инвестиционного климата.

5. Определены проблемы и особенности воздействия развития процессов торгово-экономической интеграции стран - участников Евразийского эконо мического сообщества (ЕАЭС) на темпы и структуру промышленного разви тия Казахстана.

Как наиболее дискуссионные исследованы плюсы и минусы для функционирования казахстанской промышленности: "привязки" к рублю или введение общей национальной валюты по типу евровалюты, использование фиксированных или договорных цен на сырье, усиление горизонтальной интеграции промышленного производства.

Практическая значимость и апробация научного исследования определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней концептуальные, методологические и методические положения и рекомендации по проблемам системной трансформации промышленности Казахстана доведены до уровня конкретных предложений по изменению приоритетов структурной промышленной политики, уточнению механизма и инструментов ее реализации. В силу, в основном типового характера проблем транзитивных экономик, это представляет возможность органам государственного управления Казахстана и стран СНГ (в том числе Евразийского экономического сообщества) использовать эти предложения для проведения более обоснованной разработки стратегии и тактики структурных преобразований в промышленности, направленных на обеспечение устойчивости высоких темпов ее развития в средне- и долгосрочной перспективе. Ряд разрабатываемых автором методических и практических рекомендаций реализован в деятельности отраслей горно-металлургического комплекса.

Основные положения диссертации использовались в учебном процессе казахстанских и российских высших учебных заведений.

Результаты исследований автора обсуждались на международных, казахстанских и региональных конференциях, семинарах и проблемных советах, а также на научно-методологических советах Ассоциации горнометаллургической компании.

По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом около 60 п.л., из них лично автором 58 п.л., в том числе, 3 монографии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, содержит графики, таблицы и схемы, иллюстрирующие содержание работы. 

Концептуальные основы экономики переходного периода

Под переходной экономикой понимают экономические реформы, нацеленные на переход от командно-административной системы хозяйства к рыночной. Экономические реформы - крупные преобразования в системе ведения хозяйства, управления экономикой, в способах осуществления экономической политики. Переходная экономика является смешанной в том смысле, что в ней сосуществуют JJ менты разрушаемой централизованной системы, и элементы новой складывающейся рыночной системы. Эти разнородные элементы, блоки экономических отношений, взаимодействуя в ходе экономического кругооборота, складываются в противоречивую и неустойчивую, переходную систему хозяйствования.

Переходный период - это довольно длительный временный этап, сроки которого нельзя декларировать произвольно. Целями этого этапа являются. - создание новых рыночных институтов (конкурентоспособные фирмы, банки, биржи, профессионапьные и предпринимательские объединения, хозяйственно-правовую систему, государственные органы, способные регулировать рынок; - адаптация населения к новым условиям и приоритетам, стереотипам поведения, дающие им возможность использовать положительный потенциал рынка и способность защитить себя от изъянов рыночной системы, - перестройка и модернизация технической базы производства, преодо ление монопольной специализации и концентрации, технологических разрывов

В этот период общество преодолевает трансформационный кризис, достигает предкризисного уровня производства и обеспечивает его дальнейший рост Большой срок требуется для формирования эффективной рыночной экономики Я.Корнай, выдающийся венгерский экономист, считал, что длительное время в переходных экономиках будет существовать двойная система, где новые элементы не могут избежать столкновения в различных социально-экономических областях при формировании экономики и общественного строя, поддержанного народом1.

Объективно в переходной экономике уже закладываются элементы будущей стратегия формирования более эффективной социально-экономической системы, поскольку в этот период происходят коренные преобразования системы социально-экономических отношений, изменяются практически все слагаемые экономики, способ paui{ деления ресурсов и отношения собственности, тип производства и модели мотивации, цели и с\ здства экономического развития, институты и право. Основные проблемы, решаемые в переходный период, макроэкономическая стабилизация, структурная перестройка, либерализация цен и внешнеэкономических связей, приватизация, социальные задачи.

Результатам начальных шагов экономических реформ должна являться макроэкономическая стабилизация, выражающаяся через стабильно эффективное функционирование хозяйственной системы, незначительный уровень инфляции, максимальную степень і; «..пользования всех видов привлекаемых ресурсов, отсутствие дефицита госбюджета, избыточной денежной массы, внешнеторгового дефицита, чрезмерного внешнего долга, ограниченности резервов иностранной валюты. В долгосрочном аспекте стабилизационные меры предполагают формирование действенной кредитно-денежной лолити-ки, позволяющей осуществлять косвенный макроэкономический контроль.

Следующим этапом развития реформ является структурная перестройка производства, коммерциализация государственных предприятий, демонополизация Одновременно проводятся институциональные реформы. Они предполагают создание правовых и регулирующих институтов, осуществляющих защиту прав частной собственности, социальную защиту и обеспечение прав граждан.

Существуют два основных подхода к проведению экономических реформ в переходный период1: шоковая терапия и градуалис ическая стратегия, или стратегия постепенности2.

Первый подход - одновременный отказ от всех форм централизованного административного управления и контроля над экономикой.

Доктрина шоковой терапии вытекает из экономических концепций неклассического толкав опирается на законы развитого свободного рынка

Программа шоковой терапии предусматривает скорейшее достижение макроэкономической стабилизации путем: либерализации цен, ограничения роста зарплаты и доходов, резкое сокращение бюджетных расходов, ограничения совокупного спроса и повышения налогов, ужесточение условий предоставления кредитов, контроль над объемом денежной массы, находящейся в обращении; обеспечение высокой степени открытости национальной экономики. сокращения до минимума административных ограничений внешней торговли и установления плавающего обменного курса отечественной валюты с тем, чтобы делать ее конвертируемой и в конечном итоге стабилизировать обменный курс.

Второй подход предусматривает постепенную трансформацию командной экономики в рыночное хозяйство: коммерциализацию государственных предприятий, их приватизацию, которая является не самоцелью, а средством привлечения инвестиций и повышения эффективности, создание рыночной инфраструктуры и сильно действующих рыночно-конкурентных стимулов развития производства; активного сохранения государственного регулирования на жизненно важных сферах экономики и социальных процессов, осуществление структурно-технологических перемен. Стратегия постепенных перемен опирается на инерцию производственной системы общества1.

Основы градуалистического пути, то есть пути постепенной экономической трансформации заложены в традициях кейсианской школы

Последователи постепенных перемен - градуализма вь ступают против разовой либерализации цен и быстрой приватизации. По их мнению, в ходе реформ можно было избежать разрушения производственного потенциала и сохранить рабочую силу. Поэтому градуалистекая стратегия отводит значительно большую роль государству в стабилизации производства.

Об опасности и бесперспективности упрощенного, основанного на стремительном переносе законов развитого рыночного хозяйства на условия переходного периода, подхода предупреждали многие экономисты. Как один из примеров можно привести предупреждение американского экономиста Дж Гэлбрейта, что на первых порах «...движение к рынку не должно быть единообразным, как предполагают многие.

Понятия и принципы системной и структурной перестройки экономики Казахстана

В XXI столетие промышленность Казахстана входит с ограниченным кругом конкурентоспособной, в том числе и на мировых рынках, продукции топливного комплекса, черной и цветной металлургии.

Обрабатывающая промышленность понесла наибольшие потери, выросла доля услуг. Эти структурные сдвиги отражают содержание пассивной фазы структурной перестройки экономики, фазы приспособления промышленности к неблагоприятным рыночным реалиям.

Сейчас настало время активизации структурной политики, повышение роли"государства в формировании будущей структуры экономики в соответствии с новыми критериями и более полным использованием наиболее ценных элементов имеющегося научно-технического потенциала.

Процессы системной трансформации промышленности Казахстана только со второй половины 90-х годов стали (только в основном) соответствовать требованиям системного подхода к управлению сложной социально-экономической системой, которой является наша экономика, те. отвечать постулативным требованиям теории систем. Основные из них: системы синтезируются и конструируются. Необходимым условием синтеза является способность к оценке. Следовательно, системы можно оценивать и предлагаемые альтернативные варианты можно сравнивать между собой или с исходным и выбрать лучший из них (при наложенных ограничениях и заданной целевой функции); системы синтезируются по частям, т.е. общую задачу системы можно решить разбиванием ее на составные части и решением частных задач; компоненты системы также являются системами, подлежащими расчленению на компоненты до логического (с точки зрения исследователя) уровня; система открыта, если ее оценка зависит от характеристик окружающей среды Самоприспосабливающиеся и самоорганизующиеся системы, поведение элементов которых недетерминировано (т.е. неопределенное или определено приблизительно), - открытые системы.

Только на основе системного подхода можно избежать диспропорций поступательного развития, согласованно решать вновь возникающие проблемы, задействовать огромный мобилизующий потенциал, предотвращающий возможную потерю управляемости экономикой.

К разработке и реализации любых программ нужны новые подходы с позиций системного анализа. Исходной задачей системного анализа является выделение проблем, требующих программного решения. В переходный к рыночным отношениям период, помимо привычных (решаемых в условиях устойчивых темпов и пропорций развития), всплывают проблемы, требующие специальных методов решения (например, проблемы приватизации, формирования рыночных инфраструктур, демонополизации экономики, создания конкурентной рыночной среды. Работа по конструированию целереа-лизуюшей системы (т.е. определение взаимосвязанной структуры программы, ее подсистем и проектов) заключается в установлении связей элементов и их свойств на базе качественного и количественного анализа. Существенные свойства, по которым может быть произведен выбор целереализующих систем, - направленность на обеспечение желаемого результата и альтернативность его достижения, способность к ресурсообеспечению (или мобилизации ресурсов), целостность (сочетаемость и совместимость элементов системы), адаптивность (соответствие среде: социальной, технической, информационной и т.д.) и эластичность (корректируемость в ходе реализации).

В качестве целереализующей системы переходного к рынку периода может быть рассмотрена, например, система мероприятий по стабилизации финансов (финансовая политика), включающая такие органически взаимосвязанные подсистемы, как ценовая политика, политика доходов и зарплаты, бюджетная политика, налоговая политика, денежно-кредитная, валютная политика и т.п. В то же время финансовая система не обладает полной целостностью, поскольку является лишь одной из подсистем всей экономической политики.

При нарушении целостности системы может произойти усиление негативных или ослабление позитивных эффектов мероприятий, предусмотренных в рамках отдельных целереализующих систем, на общую, глобальную цель. Так, уже не вызывает возражений, что "голый" монетаризм (ограничение предложения денег, повышение процентных ставок на кредит и т.п , долгое время практикуемый правительствами стран СНГ, привел к платежному кризису, снижению инвестиционной активности, свертыванию производства, наложил серьезные ограничения на реализацию глобальной цели (повышение благосостояния, экономический рост и др.)

Круг методологических вопросов разработки программ (социально-экономического развития, структурной перестройки и т.п.) охватывает не только выделение проблем, конструирование целереализующей системы, но также четкое целеполагание. Причем речь может идти только о системе целей: о генерапьной цели, целях первого, второго и т.д. уровней, конечной и промежуточных целях (т.е. о дереве целей). Именно совокупность взаимосвязанных целей, выявленная в результате логического, качественного анализа, формирует четко очерченную, или "четко определенную", цель.

Хозяйственная практика переходного периода, сопровождаемая высокими темпами инфляции и спадом производства, заставляет несколько по-другому взглянуть на вопросы, ответы на которые, казалось бы, известны, как азбучная истина. Цепочку вопросов можно построить примерно так: что же является целью экономической политики переходного периода - трансформация национального хозяйства или экономический рост9 Если экономический рост, то каков его критерий - общепринятое повышение благосостояния или нечто другое? Если благосостояние, то с какого периода - с самого начала реформ или в перспективе? Если в перспективе, то когда9 По мнению автора, достижение темпов экономического роста - не самоцель. Более того, если он в основном достигнут за счет внешних факторов (конъюнктуры мирового рынка, роста мировых цен на сырье и др.), как это имеет место в экономике Казахстана, то это не гарантирует сохранение этих темпов даже в следующий год, если промышленный рост не сопровождается его структурной трансформацией Без выполнения этого условия кратковременные высокие темпы роста не обеспечивают их устойчивость.

Состояние и перспективы воспроизводства производственного потенциала Республики Казахстан в начале XXI века

Воспроизводственный потении: - функционирующая система разрозненных ресурсных элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение и структуру, организованных и структурированных определенным образом, составляющая основу воспроизводственного процесса в экономике.

Схематично структура воспроизводственного потенциала может быть представлена следующим образом (см. схему на рис. 3.1).

Из схемы следует, что воспроизводственный потенциал состоит из 2-х крупных блоков - экономического и производственного потенциалов

Производственный потенциал - это комплексное понятие, охватывающее все стороны производственного процесса. В работе преимущественно рассмотрена только основная часть производственного потенциала - научно-технический потенциал промышленности.

Научно-технический потенциал производства - это уровень, масштабы и степень дееспособности производственного оборудования, включая современные средства информации, во всех отраслях материального производства

Научно-технический потенциал производства характеризуется: 1) техническим уровнем производства и масштабами производственного аппарата; 2) масштабами производства важнейших видов прогрессивной продукции: 3) масштабами создания и освоения новой техники, 4) количеством созданных образцов новых типов машин, оборудования, приборов, аппаратов, средств автоматизации; 5) удельным весом новой товарной продукции машиностроения в общем объеме промышленной продукции и др.

Под техническим уровнем понимается количественная характеристика качества материально - технической базы производства и выпускаемой продукции. Неотъемлемую часть технического уровня производства составляет качество изготавливаемой продукции, непрерывный процесс обновления которой требует, как правило, перевооружения самой материально-технической базы Технический уровень производства тесно связано с его организационным уровнем. Перспективы развития научно-технического потенциала все в большей степени определяются уровнем разработки и использования передовых информационных технологий.

В начале XXI века перед Казахстаном стоят задачи ускорения интеграции в мировое экономическое хозяйство, переход на траекторию устойчивого роста, что требует создания национального хозяйства нового типа, ориентированного на поддержание динамического равновесия социально-экономических, экологических и демографических индикаторов, высокой эффективности производства, активизации бюджетной политики.

В мировой теории стратегического управления экономикой в последнее десятилетие возникает новое аналитическое направление - ресурсный подход, позволяющее выявлять и делать упор на конкурентные преимущества в имеющихся ресурсах.

Спад инвестиционной активности, происходивший в течение 90-х годов, оказал негативное влияние на процесс обновления производственного потенциала страны. В ходе проведения экономических реформ началось резкое падение объемов ввода в действие новых основных фондов. Объемы ликвидации основных фондов снизились в меньшей степени, так как в отсутствие достаточных возможностей для ввода новых фондов, организациям приходилось сдерживать выбытие устаревших, изношенных.

В результате изменились важнейшие характеристики обновления основных фондов. Процесс старения основных фондов в новых условиях определялся не столько недостаточным выбытием устаревшего, как в предше ствующий период, сколько недостаточным вводом новых фондов В промышленно развитых государствах основные производственные фонды обновляются каждые 5 лет, причем обновляются не только с точки зрения физической, но и моральной. Каждый цикл обновления связан с внедрением новейших достижений НТП, то есть каждые 5 лет во всех отраслях производства внедряется очередное поколение новой техники и технологии.

В Казахстане же средний возраст основных производственных фондов составляет более 20 лет. То есть технический уровень производства в республике отстает от развитых стран на 4 поколения.

Резко снижается коэффициент обновления основных фондов RQ 1997 г включительно: в 1997 г. он упал до отметки 4,3% в год, с 1998 года коэффициенты обновления стали существенно возрастать: 7,4% - в 1998 г. и 8% и 13,8% - в 1999 и 2000 гг. соответственно1. Наиболее динамично усилился процесс обновления основных фондов в горнодобывающей промышленности В 2000 году он достиг 22,3% - очень высокий показатель, хотя одновременно - это свидетельство слабого перераспределения финансовых ресурсов экспортноориентированных сырьевых отраслей в пользу отрасли обрабатывающей промышленности. В то время вследствие платежного кризиса и тяжелого финансового состояния предприятий обрабатывающей промышленности значительно изношена производственно-техническая база. Если в горнодобывающей промышленности коэффициент износа основных средств, по состоянию на конец 2000 года, составил 24,8%, то в обрабатывающей промышленности - 37,6% (табл. 3.2 и 3.3). Это свидетельство тому, что процесс старения основных производственных фондов хотя и замедлился, но незначительно Ясно, что при нынешнем состоянии экономики невозможно сразу ввести 20-процентный коэффициент реновации. Но к 2030 году предполагается, что этот коэффициент должен быть достигнут во всех отраслях народного хозяйства, причем общая сумма основных фондов за этот период должна возрасти в 8-10 раз. Расчеты показывают, что если ежегодно на обновление основных фондов направлять 30% от создаваемого ВВП, то к 2030 году будут достигнуты основные цели предлагаемой стратегии: возраст основных фондов снизится до 5 лет, их стоимость возрастет в 10 раз, а производительность труда приблизится к уровню развитых стран.

Данные нижеприведенной таблицы, дополненные показателями 1999-2000 гг., свидетельствуют о том, что в период с 1995 г. по 1997 г. продолжалось снижение коэффициента обновления основных фондов

Достижения и неудачи экономических реформ 1992-2001 гг

Стартовые условия вступления Республики Казахстан в переходный период предопределялись процессами дезинтеграции СССР. К моменту образования независимого государства на территории Казахстана более 4/5 общего объема промышленной продукции создавалось на предприятии союзного подчинения и управляемых из центра.

Основными отраслями промышленности Казахстана были горнодобывающая, нефтяная, газовая, угольная промышленности и сельское хозяйство Машиностроение выпускало в основном те средства производства, которые были необходимы для некоторых отраслей добывающей промышленности и агропромышленного комплекса.

В течение всего периода реформирования переходной экономики Казахстана, несмотря на спад промышленного производства специализация страны в международных экономических отношениях мало изменилась: одним из основных партнеров оставалась Россия, на которую приходилось от 35 до 45% всего добытого в Казахстане угля, нефти и газового конденсата, проката черных металлов, минеральных удобрений, а также основная часть производства металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин.

В Казахстан поступала из России в основном машиностроительная продукция: от 75 до 100% всего импорта грузовых автомашин, автобусов, зерноуборочных комбайнов (100%), деловой древесины, стекла оконного, бумаги.

Вступив на путь стратегических социально-экономических преобразований Республика Казахстан столкнулась с проблемой многовариантности выбора путей формирования в экономике рыночных отношений.

Основной замысел стратегии перехода к регулируемому рынку состоял в том, чтобы, сочетая экономические и административные меры, последовательно снижать масштаб прямого государственного контроля над экономикой, расширять сферу рыночных отношений, не допуская в то же время неконтролируемой инфляции, значительного падения производства и снижения уровня жизни народа, обеспечивая эффективную занятость населения и его социальную защиту.

В качестве первоочередной выдвигалась задача достижения в основном сбалансированного экономического роста. Ее решению должны были содействовать крупные меры в области финансов, внешнеэкономической деятельности, введение новой налоговой системы, кредитная политика, установление реального курса рубля, а также реформа ценообразования и развитие многообразных форм собственности.

Соответственно определялась этапность перехода к регулируемой рыночной экономике.

В целях получения оценочного прогноза и приближенной количественной оценки возможных последствий реализации этапов перехода к регулированной рыночной экономики проводились вариантные расчеты. Одним из методов просчитывания вариантов служил метод экономико-математического моделирования. Логика проводимых расчетов исходила из того, что на начальном этапе перехода экономики страны к рынку ее возможности в решающей степени определяются уже сложившимися к настоящему времени и имеющими большую инерционность воспроизводственными и межотраслевыми пропорциями, а также денежными накоплениями, имеющимися у предприятий и населения. Предполагалось, что в дальнейшем динамика и структурные сдвиги в экономике будут складываться как под активным влиянием рыночной конъюнктуры, так и государственной политики в области финансово-экономического регулирования.

С учетом предполагаемых изменений были получены показатели спроса на продукцию всех отраслей народного хозяйства, с учетом и без учета внешнеэкономических факторов и параметры эффективности, на основе которых рассчитывались данные по производству и распределению продукции в отраслях народного хозяйства и промышленности, а также обобщающие макроэкономические показатели.

Было проработано два варианта модели перехода к рыночным отношениям. Первый вариант предусматривал формирование рыночной экономики в короткие сроки - в течение примерно двух лет и был отклонен ввиду слишком высокой социальной "цены" негативных последствий "шоковой инфляционной терапии".

Второй вариант предусматривает активное сдерживание государством инфляционного давлениями, поэтапную структурную перестройку экономики, а также постепенный переход к рыночному регулированию экономики

Стратегия расчетов по этому варианту базировалась на жестком государственном контроле над инфляцией и безусловном выделении финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий населению. В расчеты закладывалась предпосылка, что уже с 1991 года начнет активно осуществляться ряд мер по связыванию свободных денег и товарному обеспечению доходов населения: наращивание выпуска товаров народного потребления, продажа жилья, расширение сферы платных услуг населению, выпуск облигаций высокопроцентного государственного займа, повышение и текущее регулирование процента по вкладам населения, использование гибкой системы ставок ссудного процента и другие меры. Учитывалось, что одновременно в законодательном порядке должна была ограничиваться эмиссия денежных средств и осуществляться направленная на финансовое оздоровление налоговая политика.

Оценка предполагаемых событий показывала, что действие механизма рыночных отношений на первом этапе могла привести к резкому спаду инвестиционной активности и некоторому свертыванию производства в отдельных отраслях тяжелой промышленности и на грузовом транспорте

Согласно прогнозным расчетам предполагалось, что к 1996 году в стране сложится такая ситуация, когда накопятся реальные финансовые средства и другие ресурсы, которые позволяют резко повысить инвестиционную активность.

В условиях равновесия на рынке товаров, динамичного и эффективного развития общественного производства должны появиться предпосылки для интенсивной модернизации технической базы народного хозяйства, ускоренного роста наукоемких отраслей, активизации внешнеэкономической деятельности и дальнейшей перестройки производственных отношений

В целом результаты расчетов и прогнозов давали основания утверждать, что сильная социальная и активная финансовая политика государства способна обеспечить переход к регулируемой рыночной экономике в нашей стране с минимальными потерями для населения и народного хозяйства

На деле процесс рыночного регулирования проходил совсем по другому сценарию. Его особенностью было то, что он проходил в кризисной форме. Во многом это обусловливалось противоречивой, а порой ошибочной финансово-экономической политикой государства. Многие цели реформы в конечном итоге были достигнуты, но необоснованно дорогой социальной и экономической ценой (резким падением уровня жизни населения, производства и научно-технического потенциала экономики) и в другие, значительно более поздние, чем предполагалось сроки. Первую половину 90-х годов, смело можно назвать стратегией выживания, когда не правительство управляло экономической ситуацией, а, наоборот, кризисная экономическая ситуация постоянно понуждало правительство к принятию тех или иных, порой разнонаправленных решений.