Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование Ельмина, Людмила Петровна



Ельмина, Людмила Петровна. Проблемно-ориентированный мониторинг конкурентоспособности региона и его совершенствование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ельмина Людмила Петровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/991

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона уже недостаточно ориентации на уровень конкурентоспособности, поскольку он фиксирует состояние на определенный момент времени без знания перспектив, что не отвечает требованиям современного регионального управления. Большие надежды в плане устранения этого недостатка возлагаются конкурентный иммунитет территории, т.е. способность вести конкурентную борьбу с другими регионами и городами не только в настоящее время, но и в перспективе за счет выбора приоритетных направлений, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения посредством реализации ее конкурентных преимуществ.

Выбор приоритетов может считаться обоснованным, если он ориентирован на достоверные прогнозы состояния конкурентных позиций территории, что невозможно без информационно-аналитической базы, отличающейся высокой точностью и релевантностью. Существенная роль в создании адекватной базы данных о состоянии и динамике социально-экономических процессов отводится проблемно-ориентированному мониторингу (ПОМ) конкурентоспособности региона. К его организации и проведению также предъявляются новые требования, поскольку усиление дифференциации вынуждает субъекты РФ постоянно следить за занимаемой конкурентной позицией, отслеживать тенденции социально-экономического развития не только на своей территории, но и потенциальных или реальных конкурентов, в том числе соседствующих регионов.

По ряду объективных и субъективных причин разработка теоретических основ организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона как инструмента формирования конкурентного иммунитета территории на данный момент находится на начальной, мало исследованной стадии.

Степень разработанности проблемы. Методические подходы к оценке конкурентоспособности исследуются в работах А. Анучина, В. Але-щенко, И. Бойко, И. Важениной, В. Воронина, Г. Вукович, Н. Говоровой, А. Дынкина, А. Ермишиной, Л. Задорожной, С. Казанцева, Н. Калюжновой, И. Корогодина, Д. Литвинова, М. Мовсесова, С. Паникарова, Ю. Перского, И. Пилипенко, М. Пляшко, М. Портера, Н. Сироткиной, С. Смирнова, А. Татар-кина, Ю. Трещевского и др.

Теоретико-методологические основы регионального мониторинга изложены в трудах Т. Агаповой, Ф. Глисина, Р. Еремина, В. Ильина, А. Когут, В. Лексина, В. Лохановой, В. May, И. Михайловой, О. Михалева, Л. Муратовой, Т. Оводовой, А. Полынева, А. Ревакина, И. Рисина, В. Рохчина, В. Селиверстова, М. Ульченко, А. Швецова, А. Шишкина.

Вопросам анализа, оценки и прогнозирования мезоэкономических показателей в рамках мониторинга посвящены труды Л. Богатковой, Т. Бурце-

вой, И. Гришиной, И. Данилова, О. Дьяковой, Д. Егоровой, С. Казанцева, О. Кузнецовой, А. Кузнецова, Е. Мишон, В. Орешина, Б. Преображенского, Е. Пройдаковой, И. Седакова, В. Селина, А. Соломахина. В них значительное внимание уделяется обоснованию необходимости использования сравнительной оценки социально-экономического положения региона.

Необходимость и целесообразность использования сбалансированной системы показателей в региональном управлении обосновывается в работах А. Ивлева, Е. Заровой, Р. Проживина.

Большинство авторов акцентирует внимание на мониторинге социально-экономического положения территории или таких его аспектах, как инвестиционная привлекательность, экономическая устойчивость, инновационная активность. Проблемно-ориентированный мониторинг региональной конкурентоспособности до настоящего времени как инструмент управления на ме-зоуровне изучен слабо, в то время как перспективы его использования представляются весьма значительными.

Сложность, актуальность и недостаточная разработанность вопросов методического и инструментального обеспечения ПОМ конкурентоспособности региона обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений, раскрывающих содержание и особенности организации проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона, совершенствование его методического и инструментального обеспечения.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

сформировать состав и дополнить содержательную характеристику принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона;

разработать алгоритм ПОМ конкурентоспособности региона с обоснованием этапов его организации и проведения и рекомендовать систему показателей, обеспечивающую достоверное отражение состояния процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющую выявить тенденции их развития, т.е. укрепить конкурентный иммунитет;

рекомендовать набор и последовательность применения инструментов проведения ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которых апробирована автором;

предложить технологию реализации этапа прогнозирования конкурентных позиций региона ПОМ, позволяющую расширить границы тактического (оперативного, кратко- и среднесрочного) регионального управления, целесообразность использования которой подтверждена практически;

разработать методику оценки перспектив состояния и динамики конкурентных преимуществ территории, повышающую достоверность идентификации процессов и способствующую росту конкурентного иммунитета территории.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная эко-

номика, п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система регионов России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие организацию и эффективное функционирование ПОМ, способствующего росту конкурентоспособности территории.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также прикладные исследования в области межрегиональной дифференциации, оценки конкурентоспособности регионов, теории сравнительного анализа региональной экономики, моделирования социально-экономического развития региона. В работе использовались общенаучные методы познания (системный и структурно-функциональный подходы, логический, монографический методы и формализация); дисциплинарные и междисциплинарные методы: компаративный, продольный и поперечный анализ, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование. Экономический анализ представлен методами: сравнение, группировка и графическим методом. Статистический анализ представлен методами корреляционно-регрессионного анализа. Расчеты осуществлялись с помощью программы IBM SPSS Statistics.

Информационная основа диссертационной работы сформирована на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикаций в специализированных периодических изданиях.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что ПОМ конкурентоспособности региона повышает степень достоверности мониторинговой информации, на основании которой разрабатываются прогнозы и выявляются тенденции, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность, что позволяет считать его действенным инструментом регионального управления, ориентированного на устойчивое социально-экономическое развитие.

Научная новизна результатов исследования. Полученное в ходе исследования конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- сформирован комплекс принципов организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона, обосновывающих целесообразность использования сбалансированной системы показателей (ССП), обеспечивающей достоверность мониторинговой информации, что позволяет повысить точность определения проблемных зон, препятствующих росту конкуренто-

способности, и поддерживать конкурентный иммунитет за счет оперативного управленческого вмешательства и корректировки выявленных отклонений;

разработан алгоритм и содержательно обоснованы этапы организации и проведения ПОМ на региональном уровне и рекомендована система показателей, обеспечивающая достоверность отражения состояния социально-экономических процессов, влияющих на конкурентоспособность территории и позволяющая оперативно выявлять тенденции их развития и корректировать отклонения;

рекомендован инструментарий проведения ПОМ конкурентоспособности региона, отличающийся от распространенного подхода, использующего сравнительный ретроспективный анализ, набором методов с обоснованием последовательности их применения, результативность которого апробирована на практике;

- предложена технология реализации этапа прогнозирования конку
рентных позиций региона ПОМ, включающая комплекс прогнозных показа
телей и эконометрические модели, структурно отличающиеся от известных
линейной (экстраполяционной) и нелинейной (вероятностной) составляю
щими, что обеспечивает повышение надежности и обоснованности прогноз
ных оценок, характеризующих состояние объекта управления (региона), пре
бывающего в условиях перманентной неопределенности будущего;

- разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики кон
курентных преимуществ территории, представляющая вариант адаптации
ССП к мезоуровню, отличающаяся, во-первых, составом модулей приори
тетного наблюдения, что обеспечивает фокусировку на тенденциях их раз
вития и позволяет разработать превентивные меры по обеспечению конку
рентного иммунитета региона, во-вторых, универсальностью (предложенные
и содержательно обоснованные этапы разработки и внедрения ССП в реги
ональную мониторинговую систему, применимы к любому субъекту РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций, расширяющих представления о возможностях ПОМ в формировании достоверной информационной базы конкурентоспособности региона. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы в процессе организации и проведения ПОМ конкурентоспособности региона в целях совершенствования территориального управления.

Результаты исследований новых возможностей ПОМ конкурентоспособности территории приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документально).

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы «Региональная экономика», «Управление развитием региона и муниципальными образованиями», «Управление социальной сферой региона» и внедрен в учебный

процесс в Воронежском государственном университете (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в 2005 - 2013 гг. в докладах и выступлениях автора на одной всероссийской и шести международных научно-практических конференциях в Воронеже, в том числе: международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального развития» (Воронеж, 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Социально-экономические проблемы развития в исследованиях молодых ученых и студентов» (Воронеж, 2013 г.), международной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и специалистов «Социально-экономические проблемы инновационного развития в исследованиях преподавателей, научных работников и специалистов» (Воронеж, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,9 п.л., авторский вклад - 3,6 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 127 наименований, и 12 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 39 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы организации и функционирования проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона» раскрыты сущность, условия и факторы формирования конкурентоспособности субъектов РФ, определена роль проблемно-ориентированного мониторинга как инструмента реализации конкурентных преимуществ территории, выявлены возможности и обоснован выбор принципов его органи-

зации и проведения.

Во второй главе «Инструменты проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона: перспективы и практическое использование» предложены инструменты, рассматриваемые как перспективные с точки зрения выявления конкурентных позиций и оценки их релевантности. Рекомендована последовательность применения инструментов ПОМ конкурентоспособности региона, результативность которой в сочетании с выделенным набором инструментов апробирована на практике.

В третьей главе «Направления совершенствования методического обеспечения проблемно-ориентированного мониторинга конкурентоспособности региона» определены пути совершенствования методического обеспечения ПОМ, предложена технология реализации прогнозирования конкурентных позиций региона и разработана методика прогнозной оценки состояния и динамики конкурентных преимуществ территории.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.