Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Буренина, Ирина Валерьевна

Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий
<
Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий
>



Буренина, Ирина Валерьевна. Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Буренина Ирина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)"].- Санкт-Петербург, 2012.- 284 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы эффективного развития нефтегазодобывающего комплекса 13

1.1. Роль, проблемы и перспективы развития нефтяной промышленности 13

1.2. Применение процессно-целевого подхода для управления эффективным развитием нефтегазодобывающих предприятий 40

1.3. Проблемы управления стоимостью нефтяных компаний 46

Выводы по главе 1 59

ГЛАВА 2. Методологический подход к повышению экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия 60

2.1. Сравнительный анализ методических подходов к комплексной оценке повышения экономической эффективности деятельности предприятия 60

2.2. Методический подход к формированию программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий 68

2.3 Факторы, влияющие на экономическую эффективность деятельности нефтегазодобывающих предприятий 72

2.4 Классификация направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий... 82

2.5 Модель комплексной оценки эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий 95

Выводы по главе 2 99

ГЛАВА 3. Методические основы формирования комплексного показателя оценки эффективности программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия 101

3.1. Возможности применения экономического потенциала как комплексного показателя при оценке программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий 101

3.2. Формирование структуры экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия 109

3.3. Разработка градации значений показателей экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия 143

3.4. Определение уровня экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия 149

3.5. Оценка действующей программы повышения эффективности нефтегазодобывающего предприятия 159

3.6. Разработка рекомендаций и перспективного плана повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего

предприятия на основе разработанного подхода 168

Выводы по главе 3 175

ГЛАВА 4. Методический подход к управлению рисками выбытия скважин при их эксплуатации 177

4.1. Современные подходы оценки рисков и их использование для управления фондом скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений 177

4.2.Организация экономического механизма управления рисками выбытия скважин при их эксплуатации в условиях обеспечения устойчивого развития нефтегазового предприятия 194

4.3. Применение методов экономического моделирования для оценки риска выбытия скважины в управлении фондом скважин 203

4.4. Методика оценки формирования и учета затрат на выбытие скважин из эксплуатационного фонда 211

4.5. Методические основы формирования страхового фонда финансирования эксплуатационных рисков 220

Выводы по главе 4 228

ГЛАВА 5. Формирование экономического механизма управления рисками выбытия скважин при их эксплуатации 230

5.1. Выявление влияющих факторов при оценке рисков выбытия скважин из эксплуатационного фонда 230

5.2. Определение страховых премий с учетом многофакторности рисков выбытия скважин 238

5.3. Определение бюджета страхования по источникам возникновения риска 254

Выводы по главе 5 259

Основные выводы 260

Список литературы 264

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

При переходе российской экономики на траекторию ресурсно-инновационного развития важным условием является проведение добывающими компаниями мероприятий, соответствующих меняющимся условиям их хозяйственной деятельности и способствующих повышению результативности и конкурентоспособности производства. Особую значимость они приобретают для нефтегазодобывающих предприятий (НГДП), многие из которых функционируют в сложных природно-геологических условиях и эксплуатируют месторождения на поздней стадии разработки. Так, выработанность запасов основных нефтегазоносных провинций в регионах Урало-Поволжья - 65-70%, в Западной Сибири -свыше 60%, свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 80%. Коэффициент извлечения нефти (КИН) остается на очень низком уровне (30%), при этом снижаются объемы вложений в геолого-разведочные работы.

Для удовлетворительного решения проблем отрасли требуется реализация широкого комплекса мер, предполагающих применение научно-обоснованного подхода к формированию программы повышения экономической эффективности деятельности предприятия. На практике отсутствует единый механизм формирования программы повышения эффективности деятельности предприятия, в связи с чем возникают значительные трудности при осуществлении планирования, оценки и реализации мероприятий. В результате, не увязанные должным образом между собой отдельные операции бизнес-процессов и консервативный подход к формированию планов приводят к накоплению ошибок прошлых лет и, как следствие, в них не находят адекватного отражения происходящие и ожидаемые изменения во внутренней и внешней среде нефтегазодобывающего предприятия.

В связи с этим, основное внимание диссертационного исследования направлено на ключевые моменты стратегии производственного развития, которые позволят обеспечить рациональное взаимодействие всех ресурсов, процессов и технологий производства, необходимых для реализации решений в области повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

В современных условиях весьма актуальными становятся исследования, направленные на разработку методов и инструментов формирования программ повышения эффективности деятельности НГДП, которые учитывают приоритетные направления развития производства и позволяют получать наилучшие результаты за счет выбора рациональных вариантов и эффективных алгоритмов данных программ.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по вопросу повышения экономической эффективности промышленных систем подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых категорий стратегического планирования и направлений развития предприятий нефтегазового комплекса (НТК) нашли отражение в работах таких ученых, как; Л,К Абалкин, А.Ф. Андреев, Б. Баренс, О.Б. Брагинский, Л.С. Бляхман, В.Л. Богданов, В. В. Бочаров, В. К Бурков, К А. Волынская, М.Х. Газеев, Л.П. Гужновский, В.Д. Зубарева, ОМ. Ермилов, А.А. Ильинский, Э.А. Крайнова, О. С. Краснов, А.Э. Конторович, B.C. Литвиненко, КН. Миловидов, В.И. Назаров, Е.Р. Орлова, В.В. Пленкина, И.Б. Сергеев, И.А. Садчиков, А.Е. Череповицын и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов повышения экономической эффективности и стратегического управления на НГДП требуют конкретизации и совершенствования.

Наиболее важными среди них являются вопросы совершенствования механизмов, методов и инструментов формирования программ повышения экономической эффективности НГДП, обоснования модели прогнозирования ожидаемых результатов, развития теории и практики комплексной оценки экономической эффективности деятельности предприятий с учетом отраслевых аспектов, выбора научно обоснованных программ внутрифирменного развития, учета и управления производственными рисками.

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели и механизма формирования корпоративных программ повышения экономической эффективности деятельности НГДП на основе процессно-целевого подхода.

Основная научная идея. Управление экономической эффективностью деятельности НГДП целесообразно осуществлять с применением процессно- целевого подхода, позволяющего обеспечить как поддержание экономического потенциала предприятия, эксплуатирующего месторождения, находящиеся на поздней стадии разработки, так и его развитие в будущем.

Основные задачи диссертационной работы:

Исследование состояния, проблем и основных направлений развития нефтегазового комплекса.

Обоснование возможности применения процессно-целевого подхода к управлению эффективностью деятельности нефтяных компаний и их бизнес-сегментов.

Анализ существующих подходов к комплексной оценке экономической эффективности деятельности добывающих предприятий.

Анализ и систематизация направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Разработка механизма формирования программы повышения экономической эффективности деятельности НГДП.

Разработка методического подхода к комплексной оценке программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Исследование методических подходов к оценке рисков и возможность их использования для управления фондом скважин НГДП.

Разработка методики оценки и системы управления рисками на основе формирования страхового фонда.

Формирование и оценка программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий на основе процессно-целевого подхода.

Объектом исследования являются добывающие предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются проблемы управления экономической эффективностью деятельности добывающих предприятий нефтегазового комплекса.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем минерально-сырьевого комплекса, прогнозирования хозяйственной деятельности, стратегического планирования в нефтегазовой отрасли. В диссертации применялись системный, процессный и целевой подходы к совокупности субъектов хозяйствования. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования, основанные на применении теории вероятности, имитационного моделирования, оптимизации, а также экспертных и информационно-аналитических систем. Защищаемые научные положения:

Применение процессно-целевого подхода в управлении нефтегазодобывающими предприятиями является оптимальным средством интеграции отдельных мероприятий по повышению экономической эффективности их деятельности в корпоративные программы, объединяющие и координирующие все производственные процессы.

Механизм формирования корпоративных программ повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий, основанный на процессно-целевом подходе, обеспечит комплексное решение проблемы оценки роста стоимости нефтяной компании в зависимости от приращения экономического потенциала, учитывающего специфику нефтегазодобывающего производства.

Методической и инструментальной основой разработки корпоративной программы повышения эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия, направленной на приращение его экономического потенциала, должен стать алгоритм производственного программирования.

При обосновании программы повышения экономической эффективности деятельности предприятия необходимо использовать результаты ее комплексной оценки с учетом отраслевой специфики, которая представлена показателями запасов и качества углеводородов, состояния разработки месторождения и показателями потенциала средств производства.

Концептуальная модель повышения экономической эффективности нефтегазодобывающего производства должна включать алгоритм управления рисками выбытия скважин из эксплуатации с целью снижения доли бездействующего фонда скважин и повышения коэффициента извлечения нефти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Выявлены недостатки существующего организационно-экономического механизма формирования производственной программы повышения экономической эффективности НГДП, к которым относятся: сложность практической реализации научно разработанных методов, недостаточное применение экономико-математического инструментария, игнорирование принципа комплексности разработки плановых мероприятий.

Уточнена концепция использования процессно-целевого подхода для повышения эффективности управления сегментом «Геологоразведка и нефтегазодобыча» на основе построения процессно-целевых карт.

Разработан метод формирования программы повышения экономической эффективности деятельности предприятий, учитывающий факторы внешней и внутренней среды и позволяющий обоснованно выбрать стратегические направления деятельности.

Предложена классификация мероприятий, повышающих экономическую эффективность НГДП, которая, в отличие от существующих, учитывает реальные условия хозяйствования и организационно-технологические особенности их проведения, что дает возможность всесторонне и более точно оценить их эффективность.

Разработана модель комплексной оценки программы повышения экономической эффективности деятельности НГДП, учитывающая отраслевую специфику и позволяющая оценить экономический потенциал предприятий с целью дальнейшего его приращения.

Выявлены и систематизированы основные факторы возникновения рисков выбытия скважин и проблемы управления ими на поздней стадии разработки месторождений.

Сформирован экономический механизм управления рисками выбытия скважин в условиях обеспечения устойчивого развития нефтегазодобывающего предприятия, основными элементами которого являются: алгоритм количественной оценки рисков, методика оценки экономического ущерба от выбытия скважин и схема формирования страхового фонда.

8. Разработан информационно-аналитический комплекс сбора, систематизации и анализа необходимой информации о техническом состоянии скважин, экологической обстановке, экономической ситуации, а также для управления рисками выбытия скважин.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений и их надежности. Основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на научных конференциях и внедрены на нефтегазодобывающих предприятиях.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований обоснована система технико-экономических и организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих повышение эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий.

Разработаны рекомендации по формированию программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Разработана модель оценки экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия, позволяющая обоснованно сформировать программу повышения экономической.

Определены конкретные показатели оценки экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия с учетом отраслевых особенностей, дающие возможность оценить деятельность предприятия с технико-экономической, финансовой и управленческой точек зрения.

Модель управления рисками выбытия фонда скважин повышает эффективность работы основных мощностей нефтегазодобывающего предприятия - действующий фонд скважин.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использовались при разработке программ развития и производственных программ в компаниях ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ОАО АНК «Башнефть». Результаты исследования используются при переподготовке и повышении квалификации кадров, в учебном процессе и вошли в программы дисциплин «Планирование на предприятии», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-технических и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 62 публикациях, в том числе в 4 монографиях, в докладах и статьях. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация включает 290 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения. В работе содержится 77 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 256 источников.

Применение процессно-целевого подхода для управления эффективным развитием нефтегазодобывающих предприятий

Деятельность нефтяной компании должна сводиться к конкретной цели, направленной на удовлетворение потребностей в топливно-энергетических ресурсах. Процесс - совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая «входы-выходы». [Международный стандарт ISO 9000:2000]. Любая деятельность, или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Бизнес-процесс - это совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используется один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя. [М. Хаммер, Д. Чампи]. Процессно-целевой подход позволяет определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности нефтяной компании, а также интегрировать разрозненные действия и направлять усилия на достижение единой цели. На рисунке 1.6 представлен укрупненный процессно-целевой подход к управлению нефтяной компанией. Приняв за основу процессно-целевой подход, необходимо рассматривать технологическую инфраструктуру, формирующуюся различными подсистемами. Зависимость нефтяной компании от сегмента «Геологоразведка и нефтегазодобыча» предопределяет необходимость первоочередного достижения целей нефтяной компании по данному направлению. Производственная деятельность сегмента включает в себя следующие этапы: 1) развитие минерально-сырьевой базы; 2) освоение месторождения; 3) эксплуатация месторождения; 4) вывод месторождения из эксплуатации. Поддержание в стабильном состоянии и развитие сегмента невозможно без крупных инвестиционных вложений. Первые два процесса забирают наибольшую долю инвестиционного потока в сегмент. В соответствии с приведенной выше процессно-целевой картой можно выделить следующие направления инвестиционной деятельности сегмента: 1) инвестирование в разведку месторождений; 2) инвестирование в систему разработки месторождения; 3) инвестирование в технологическое обеспечение производственного процесса и интенсификацию добычи посредством воздействия на объекты разработки; 4) инвестиции на консервацию малодебитных месторождений. Анализируя инвестиционный процесс сегмента, можно заметить очевидные сложности, связанные с управлением сырьевыми активами, и в частности с выводом нерентабельных месторождений из эксплуатации. Зачастую стоимость консервации и затраты на восстановление участка, находившегося в эксплуатации, оказываются столь высокими, что компании выгоднее продолжать убыточную эксплуатацию. Необходимо отметить, что прогнозирование нефтегазоносное - сложная задача, требующая проведения комплекса геологоразведочных работ (например, анализ сейсмических данных, трехмерное моделирования и др.), результаты которых оцениваются специалистами. Затем проводится разведочное бурение, подтверждающее (либо опровергающее) предположения геологов. При оценке эффективности инвестиционных проектов в бизнес-сегменте upstream предполагается, что прогноз технико-экономических показателей разведываемых месторождений осуществлен с высокой степенью точности. Поэтому дополнительный учет каких-либо вероятностных факторов при оптимизации портфеля проектов не требуется.

Подробное описание производственной деятельности данного сегмента, выходит за рамки данной работы. Тем не менее, остановимся на наиболее важных (проблемных) аспектах, затрагивающих процессы, влияющие на технологически и экономически эффективное функционирование сегмента (эксплуатация месторождения).

Необходимо отметить, что в ходе устойчивого процесса на уровне сегмента помимо выбора вариантов ГТМ также решается задача выбора способа добычи нефти (от этого зависит стоимость добычи и ожидаемый экономический эффект). При этом руководствуются не только экономическими, но также и технологическими соображениями. К таким соображениям, в первую очередь, относятся физические свойства пласта на месторождении (проницаемость) и свойства пластовой нефти (таких как плотность, вязкость, давление насыщения нефти газом, газосодержащие и др.). Например, фонтанный способ добычи нефти является наиболее экономичным, однако его реализация существенно зависит от свойств пласта и нефти, газлифтный - более дорогой и эффективный, так как позволяет отбирать значительные объемы жидкости с больших глубин даже в условиях сильного искривления ствола скважины и т.д. Выбор вариантов ГТМ и способов добычи являются локальными задачами этапа.

Методический подход к формированию программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий

Для нефтегазодобывающих предприятий проведение мероприятий, направленных на повышение их экономической эффективности представляется особенно важным, так как большинство их вступило в позднюю стадию разработки. В свою очередь, внедрение любого технического мероприятия требует дополнительных затрат, диктует необходимость проведения экономических исследований и их оптимизации. В этих условиях необходима тщательная оценка целесообразности подобных мероприятий, определения их экономической эффективности и влияния на основные производственно-финансовые показатели НГДП.

Широкое применение мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности, обусловлено, с одной стороны, дефицитом средств для крупных инвестиций, а с другой - их малой капиталоемкостью при быстром достижений технологическою эффекта. Внедрение программы повышения экономической эффективности применяемых мероприятий и соответствующей схемы взаимодействия технологических и экономических служб нефтегазодобывающего предприятия позволит выявить коммерчески неэффективные мероприятия уже на стадии планирования и подготовки работ и повысит эффективность использования средств, направляемых на их реализацию. В результате общая эффективность в этих целях может значительно увеличиться за счет проведения операций, приносящих прибыль нефтяной компании и выявленных на ранней стадии их планирования.

Так как НГДП располагает ограниченными ресурсами на проведение мероприятий, определение изменений параметров нефтепромысловых объектов, которые при наименьших затратах позволят бы получить максимальный эффект, является весьма актуальной задачей.

Отраслевые методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности (РД 39-01/06-0001-89) с редакцией от 10.11.2003, во многом учитывают возрастание роли объемов самофинансирования вложений в нефтегазодобыче. Но некоторые аспекты оценки экономической эффективности мероприятий остались нерассмотренными. Наиболее важным, на наш взгляд, является вопрос обеспечение комплексной экономической оценки программы повышения экономической эффективности деятельности предприятия, которая предусматривает определение эффективности всех мероприятий, осуществляемых предприятием в планируемом периоде, и основанный на ней выбор оптимальной производственной программы развития предприятия.

В НГДП к таким мероприятиям относятся: создание и использование новых или усовершенствованных технологий и технологических средств; повышение нефтеотдачи пластов; строительство, эксплуатация и ремонт скважин; интенсификация добычи нефти и газа; автоматизации управления производственным процессом и т.п. Для принятия обоснованного оптимального решения при формировании программы повышения эффективности НГДП необходима методика, учитывающая все существенные взаимосвязи в производстве и ограничения по ресурсам предприятия. При ее разработке предлагается использовать механизм формирования программ повышения эффективности работы НГДП, состоящий из элементов, представленных на рис. 2.1.

На первом этапе выявляются и систематизируются в группы факторы, специфически воздействующие на нефтегазодобывающее предприятие. На втором этапе происходит группировка направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий по классификационным признакам, необходимая для выбора приоритетных направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия (раздел 2.3). На третьем этапе разрабатывается алгоритм формирования программы экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий, в основе которого лежит учет особенностей производственной деятельности нефтегазодобывающего предприятия, и факторов, влияющих на эту деятельность. На четвертом этапе формируется одна из главных составных частей механизма - модель комплексной оценки экономической эффективности нефтегазодобывающего предприятия, дающая возможность комплексно оценить текущую эффективность функционирования нефтегазодобывающего предприятия, выявить направлении повышения эффективности и сформировать программу ЭЭДНГДП. На пятом этапе происходит подбор показателей комплексной оценки экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия. Основой для включения показателя в комплексную оценку является прежде всего учет отраслевой специфики. Для нефтегазодобывающих предприятий - это, несомненно, минерально-сырьевая база и способы ее разработки.

Так как одной из главных проблем функционирования нефтегазодобывающих предприятий, особенно эксплуатирующих месторождения, находящиеся на поздней стадии разработки, является низкая эффективность управления эксплуатационным фондом скважин, то на шестом этапе разработан экономический механизм формирования программы управления рисками выбытия скважин из эксплуатации.

На седьмом этапе предложена модель оптимизации программы повышения эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия, в соответствие с политикой, проводимой нефтяной компанией. Таким образом, реализации экономического механизма формирования программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия, позволит управлять экономической эффективностью как в краткосрочный, так и в долгосрочный период.

Формирование структуры экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия

Ю.С. Валеева, Н.С. Исаева основными составляющими потенциала предприятия считают возможности: маркетинговые, трудовые, интеллектуальные, производственно-финансовые. Последние являются наиболее значимыми, как отмечают авторы, и состоят из двух локальных субпотенциалов - производственного и финансового. Под производственным потенциалом предприятия понимаются отношения, возникающие на предприятии по поводу достижения максимально возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании: интеллектуального капитала предприятия для поиска передовых форм организации производства; имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий; материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости. Финансовый потенциал, по мнению авторов, является комплексным понятием и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности [Валеева Ю.С, 2007].

Несколько иначе характеризуют экономический потенциал И.В. Грошев и Е.М.Уланова как «интегральная характеристика, включающая способности предприятия в сфере использования финансовых и трудовых ресурсов». Финансовый потенциал - это возможности и способности предприятия в перспективе иметь достаточный уровень финансовых ресурсов. Трудовой потенциал рассматривается как «предельная величина участия всех сотрудников фирмы в ее деятельности с учетом психофизических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта» [Грошев И.В., 2005]. Б.А. Райзберг под потенциалом понимает систему средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи [Райзберг Б.А., 2000]. Экономический потенциал характеризуется как оптимальное использование всех имеющихся ограниченных ресурсов предприятия для получения максимальной прибыли, и является основной составляющей потенциалов производственно-экономического системы, которая представляется следующим образом:

Рыночный потенциал - это максимально возможный объем реализации при данном уровне обеспеченности необходимыми ресурсами. Рыночный потенциал включает в себя: блок ресурсов (финансовых, производственных, трудовых, интеллектуальных, информационных); блок системы управления (планирование, организация, контроль, мотивация и координация) [Ханжина В., 2006]. 2. Производственный потенциал представляет собой имеющиеся на предприятии основные фонды и персонал, максимально эффективно взаимодействующие между собой. 3. Производственно - технологический потенциал представляет собой потенциальные возможности по увеличению мощности предприятия в результате внедрения новейших методов организации производства и технологий. 4. Управленческий потенциал - это необходимость наличия условий функционирования организации, систематический мониторинг внутренних потенциалов управления, определение масштабов и целей управленческой подготовки и выделение соответствующих ресурсов. Также автором выделяются инновационный, экологический, технический, информационный и организационный потенциалы. Многие авторы в своих исследованиях, используют категорию «производственный потенциал», которую чаще всего относят к одной из составляющих экономического потенциала. Существует несколько подходов в определении сущности и структуры производственного потенциала. Например, ученый Нгуен Ханг определяет производственный потенциал предприятия, как «...имеющиеся у него потенциальные возможности по выпуску конкурентоспособной продукции при использовании совокупности имеющихся на предприятии технических, трудовых и материально-энергетических ресурсов». [Нгуен, Т.Т. Ханг. М., 2001] По мнению Л.Д. Ревуцкого производственный потенциал - это «... технически, организационно, экономически и социально-обоснованную норму эффективного рабочего времени основного производственного персонала предприятия за определенный интервальный период календарного времени» [Ревуцкий Л.Д., 2007]. Автор данного определения, рассматривая производственный потенциал, ограничивается только одним видом ресурса -трудовым, без которого использование остальных не представляется возможным. В общем, можно отметить, что производственный потенциал предприятия выступает как категория социально- экономическая, так как обеспечивается, наряду с прочими, трудовыми ресурсами, и значение их при формировании производственного потенциала очень велико.

А. Берлин и А. Арзямов отмечают, что величина производственно-экономического потенциала предприятия предопределяет его конкурентоспособность на целевом рынке, которая характеризует способность (сегодняшнюю и перспективную) проектировать, изготавливать и сбывать товары, по своим ценовым и иным качествам в комплексе более привлекательные для потребителей, чем продукция конкурентов [Берлин А., 2001]. Авторы статьи называют маркетинговый потенциал предприятия производственно-экономическим, на величину которого влияет объем реализованной продукции. Предлагаемая трактовка носит довольно обобщенный характер и не позволяет в структуре производственно-экономического потенциала выделить его составляющие: производственную, финансовую, маркетинговую и прочие.

При рассмотрении перспективного экономического потенциала можно говорить о способности предприятия к дальнейшей его деятельности, основанной на тех или иных организационных или ресурсных составляющих. Уровень использования ресурсов организации определяется наличием резервов, как неиспользованных возможностей повышения эффективности производства, усиления действия факторов, способствующих росту эффективности хозяйствования и устранению отрицательного влияния других факторов. Резервы, таким образом, выступают как одна из характеристик экономического потенциала.

Методика оценки формирования и учета затрат на выбытие скважин из эксплуатационного фонда

В зависимости от основной причины возникновения рисков (базисный или природный риск) они делятся на следующие категории: - природно-естественные (риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.); - экологические (риски, связанные с загрязнением окружающей среды); - политические (связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства, возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта). К политическим рискам относятся: - невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, революции, обострения внутриполитической ситуации в стране, национализации, конфискации товаров и предприятий, введения эмбарго, из-за отказа нового правительства выполнять принятые предшественниками обязательства и т.п.; - введение отсрочки (моратория) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т.д.); - неблагоприятное изменение налогового законодательства; - запрет или ограничение конверсии национальной валюты в валюту платежа. В этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу применения; - транспортные (риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т.д.); - коммерческие (представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности и означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки). По структурному признаку коммерческие риски делятся на: - имущественные (риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.); - производственные (риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии); - торговые (представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара и т.п.); - финансовые (риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств)). Финансовые риски подразделяются на два вида: - риски, связанные с покупательной способностью денег, и - риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски). К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: - инфляционные (риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.); - дефляционные (риск того, что при росте дефляции происходят падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов); - валютные (представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций); - риски ликвидности (риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости). Обобщая опыт отечественных исследований в управлении рисками, с учетом предлагаемых классификационных признаков можно описать виды рисков в управлении нефтепромысловыми объектами, разделяя их на внешние и внутренние риски [Буянов В.П., 2002]. Внешние риски связаны с неожиданными изменениями в экономической политике, в макроусловиях производства, со стихийными бедствиями и подразделяются на непредсказуемые и предсказуемые риски. Непредсказуемые с точки зрения скважины риски включают: 1. Макроэкономические риски, в том числе: - меры государственного регулирования в сферах недропользования, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, производственных нормативов, ценообразования, налогообложения; - неопределенность природно-климатических условий. 2. Экологические риски. 3. Риски, связанные с возникновением непредвиденных срывов, в том числе: в производственно-технологической системе (аварии и отказ оборудования и т.п.), в финансировании, в срыве договорных обязательств подрядных организаций. В число предсказуемых рисков включены: 1. Рыночный риск, связанный с ухудшением получения сырья, материалов и повышением его стоимости и т.д. 2. Операционные риски, вызванные невозможностью проведения природоохранных мероприятий, таких как капитальный и текущий ремонты в рамках оздоровительных мероприятий; нарушением безопасности; отступлением от сметно-строительной документации. Внутренние риски возникают в результате специализации предприятия: буровые и строительные, нефтегазодобывающие предприятия и т.п. Они возникают в результате: - срыва планов работ по причине: недостатка рабочей силы или материалов; запаздывания в поставке материалов; плохих условий на строительных площадках; ошибок проектирования; недостатка координации работ; смены руководства; слабого управления; труднодоступности объекта; - перерасхода средств из-за: срывов планов работ; неквалифицированного персонала; неправильных смет; неучтенных внешних факторов.