Продовольственный рынок в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока Пашина, Любовь Леонидовна



Пашина, Любовь Леонидовна. Продовольственный рынок в системе обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пашина Любовь Леонидовна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Благовещенск, 2013.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/151

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и развития продовольственного рынка 14

1.1 . Экономическая сущность и структура продовольственного рынка 14

1.2.Особенности регионального продовольственного рынка и его место в обеспечении продовольственной безопасности Дальнего Востока 49

2. Методологические основы организации регионального продовольственного рынка 69

2.1.Принципы и факторы организации регионального продовольственного рынка 69

2.2. Концептуальные и методические подходы к прогнозированию развития продовольственного рынка региона и его инфраструктуры 98

3. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка Амурской области 114

3.1 .Организационно-экономическая оценка ресурсной базы продовольственного рынка региона 114

3.2.Инфраструктурное обеспечение развития продовольственного рынка 136

4. Условия и сценарии разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка 157

4.1 . Стратегическое планирование развития продовольственного рынка 157

4.2.Развитие продовольственного рынка и повышение продовольственной безопасности региона 191

5. Развитие инновационной инфраструктуры продовольственного рынка 224

5.1. Стратегия создания инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка региона 224

5.2.Результативность развития регионального продовольственного рынка и его влияние на уровень продовольственной безопасности региона 248

Выводы и предложения 268

Список использованной литературы 280

Приложения 317

Экономическая сущность и структура продовольственного рынка

Обоснование концепции развития регионального продовольственного рынка в новых экономических условиях требует четкого представления о сущности, функциях, составных элементах и механизмах регулирования продовольственного рынка, его роли и месте в социальной рыночной экономике.

Рынок, как объект экономических исследований, приковывал к себе значительное внимание представителей самых различных школ. Так А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сэй, Д.Б. Кларк рассматривали рынок как место торговли и совокупность форм её организации, выделяя в качестве объектов своего исследования факторы изменения объёмов предложения, динамику спроса и тенденции его изменения; роль конкуренции и государства в развитии рынков; условия достижения рыночного равновесия и т.д. Представителям институцио-нализма (С. Гроссману, М. Дженсену, Р. Коузу, Д. Норту, Дж. Ходжсону, Э. Фуруботн и др.) рынок представлялся в виде набора институтов, обеспечивающих большинство актов обмена специфического типа, тогда как сами институты способствовали росту количества таких актов и систематизировали их их, формируя структуру рыночного пространства. Для сторонников сетевого подхода (У. Бейкер, М. Гранноветтер, X. Уайт, Р. Бёрт и др.) рынок - это переплетение социальных сетей, под которыми понимается совокупность устойчивых взаимоотношений между субъектами рынка. Представители так называемого экологического подхода (А. Хоули, М. Хэннан, Дж. Фримен и др.) ассоциируют рынок с сегментированным пространством, в котором сосуществуют и взаимодействуют не отдельные фирмы, а разные популяции в виде совокупности фирм с гомогенной организационной формой [295].

Теоретические основы социальной рыночной экономики восходят к предвоенным работам ученых фрайбургской школы - В. Ойкена, Ф. Бема, А. Лампе и др., разработавших концепцию порядков. Это научное направление обычно называют ордо либерализмом. Главное понятие концепции - «порядок», что близко к понятию «правила игры», которых придерживаются в своем функционировании и взаимодействии экономические субъекты [213, с. 22, 35]. Именно на основе экономического и социального порядков функционирует социальная рыночная экономика, как синтез гарантированной государством экономической свободы и идеалов социального государства, связанных с защищенностью и социальной справедливостью.

В самом общем виде социальная рыночная экономика, по мнению большинства российских исследователей, среди которых А. Нестеренко [194], В.А. Медведев [179], Г.И. Поподько и В.Ю. Кононова [238], Г.В. Юрьева [339], и зарубежных - X. Ламперт [164], К. Маркс [174], А. Мюллер-Армак [188], К. Хер-ман-Пиллат [312], базируется на органическом сочетании рыночных начал с высокой степенью государственного вмешательства в экономику. При этом важнейшей задачей государства является мощная законодательная защита конкуренции, обеспечивающая эффективность стимулирующих функций рыночного механизма. Характеризуя социальную рыночную экономику как особый тип хозяйственной системы, А. Нестеренко в основополагающей статье отмечает, что она отличается не только высоким уровнем благосостояния населения, но и набором «социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни» [194, с. 71].

Объективной основой и сущностью социальной рыночной экономики является высокий уровень производства жизненных средств, обеспечиваемый использованием в процессе их создания самых последних (для каждого этапа) достижений науки, техники, технологий. Вся стимулирующая мощь рыночного механизма в развитых странах направлена, прежде всего, на обеспечение высокой эффективности производства жизненных средств и с точки зрения их количества и обилия, и с точки зрения качества. Это обусловлено особенностью предметов потребления. Потребность в утилитарных жизненных средствах, как пища, одежда, жилье существует постоянно и удовлетворение этих потребностей должно быть делом обыденным, надежным, устойчивым и бесперебойным. Как для отдельного человека, так и общества в целом, важно не растрачивать время на поиск «хлеба насущного», а реализовать себя и удовлетворить потребности другого рода и уровня. Высочайший уровень производства жизненных средств - это важнейшая черта социальной рыночной экономики. Перераспределительный же механизм - важный элемент, но производный от главного, поскольку колоссальные масштабы средств, перераспределяемых через государственный бюджет и другие фонды в социальную сферу, становятся возможными благодаря огромным массам жизненных средств, создаваемых в обществе. Известно, что бурному развитию тяжелой промышленности в ныне развитых странах предшествовало насыщение рынка потребительскими товарами [159, с. 49]. Из новейшей истории - пример Китая, где в кратчайшие сроки была решена продовольственная проблема, что позволило направить усилия на широкое развитие промышленности.

Уровень развития производства предметов потребления предполагает не только определенную массу жизненных средств, но и эффективность производства в данной сфере, и производительность труда, и качество продукции. Ряд исследователей [179, 194] отмечает, что социальная рыночная экономика - это высокоэффективная экономика. Условием высокой эффективности является более или менее достижимая сбалансированность между совокупным спросом и совокупным предложением, которая постоянно находится в движении. Без сильной государственной поддержки достижение этого баланса проблематично, и только в совокупности с государственными мерами вмешательства (налоговые каникулы для фирм, производящих тот или иной продукт, льготное кредитование, льготы на инвестиционные ресурсы и т.д.) рыночные регуляторы срабатывают безотказно.

Особое и значимое место в системе рынков России занимает аграрный рынок, поскольку, во-первых, на долю сельского хозяйства приходится значительная доля ВВП; во-вторых, от качества и объема производимых в данной отрасли товаров напрямую зависит продовольственная безопасность страны; в-третьих, сельскохозяйственные товары выступают как в форме готовых товаров, так и в виде сырья для их последующей переработки; в-четвертых, непосредственно сельскохозяйственная продукция является сырьем около 30 различных отраслей народного хозяйства. В широком смысле аграрный рынок представляет собой совокупность рынков, обслуживающих все аспекты сельскохозяйственного производства. Исходя из этого в структуре аграрного рынка традиционно принято выделять три основные сферы: непосредственно агро-продовольственный рынок, регламентирующий отношения, связанные с реализацией продовольственных товаров, произведенных непосредственно в сельском хозяйстве или из сельскохозяйственного сырья (овощей, фруктов, картофеля, хлебопродуктов, молочных продуктов, растительного масла, сахара и т.д.); рынок сельскохозяйственного сырья, на котором осуществляется реализация продукции аграрного сектора, предназначенной для дальнейшей ее переработки и использования в производстве (зерна, маслосемян, корнеплодов сахарной свеклы, молока, мяса и т.д.); рынок ресурсов и услуг, предназначенных для сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности [295].

Продовольствие, его производство, обмен и потребление являются важной составной частью функционирования хозяйственной системы и занимают особое место в приоритетах социальной рыночной экономики, поскольку эта сфера экономической деятельности непосредственно связана с жизнедеятельностью людей и их жизнеобеспечением.

Основным производителем продуктов питания является аграрный сектор экономики. Взаимодействие между производством и потреблением продовольствия обеспечивается механизмом, которым выступает продовольственный рынок. Другим, более емким и адекватным сущности продовольственного рынка, по-нашему мнению, является представление о нем как о совокупности социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация продовольственных товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда [49, 89, 269].

Концептуальные и методические подходы к прогнозированию развития продовольственного рынка региона и его инфраструктуры

Возрастание роли прогнозирования развития продовольственного рынка обусловлено ускорением научно-технического прогресса, усложнением задач управления, интеграцией аграрного производства с другими отраслями экономики, высокими уровнями рисков и неопределенности, не до конца ясными последствиями вступления России в ВТО.

Система разработки прогнозов должна базироваться на использовании понятия «предвидение», объясняющим все многообразие способов получения информации о будущем. Следует отметить, что предвидение может быть как на научным, так и ненаучным. Научное предвидение основано на знании закономерностей развития природы, общества, мышления. Предвидение затрагивает две взаимосвязанные совокупности форм его конкретизации: предсказание и предуказание. Предсказание связано с описанием возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего, тогда как предуказание - с их решением, с использованием информации о возможном состоянии экономической системы для выбора оптимальной траектории ее развития. Предсказание реализуется в формах предчувствия, предугадывания, прогнозирования, а предчувствие оперирует информацией о будущем, полученной на основе интуиции, тогда как предугадывание - полученной на основе жизненного опыта. Прогнозирование же ориентировано на информацию, генерирующуюся на основе применения специальных научных методов.

В широком смысле слова, прогноз представляет собой описание вероятностного состояния системы с помощью использования совокупности параметров, отражающих различные аспекты системы в целом и ее отдельных элементов. По глубине горизонта различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. В отличие от прогноза план представляет собой описание совокупности мероприятий, обеспечивающих выход на прогнозируемые параметры развития системы. Для формализации плана традиционно используется набор показателей, отражающих затраты ресурсов, необходимых для функционирования системы, и результативность их использования, а также ожидаемое состояние системы на заданном горизонте планирования. Глубина горизонтов планирования и прогнозирования определяется устойчивостью исследуемых процессов, адекватностью применяемых методов планирования и прогнозирования, достоверностью исходной информации, целью управления.

Следует отметить что, представление об ожидаемом состоянии экономической системы не может складываться только исходя из выявленных тенденций и закономерностей ее развития. Прогноз должен учитывать возможное воздействие и тех факторов, действие которых еще не стало явным, но в перспективе может существенно повлиять на существующую траекторию развития. Крайне важным фактором эффективности прогнозных решений является учет мультипликативного эффекта реализации отдельных мероприятий, поскольку в сложных системах «эхо» ошибок может аккумулировать негативные последствия, порождающие друг друга, и снижать адекватность прогнозов.

Прогнозирование как функция управленческой деятельности обеспечивает перехода от идеологии «пассивного реагирования» на изменения внешней среды функционирования к идеологии «осознанного упреждения» этих изменений и формирования механизмов адаптации системы к ним с учетом рисков и неопределенности.

На основе анализа теоретических представлений и практики функционирования продовольственного рынка выявлено, что объективность и познаваемость его развития определяются теоретическими и методологическими основами прогнозирования. Понимание объективного характера и, вместе с тем, познаваемости экономических законов развития продовольственного рынка предопределяет основное содержание прогнозирования - качественный и количественный анализ реальных экономических процессов, выявление объективных условий, факторов и тенденций развития. Такой процесс конструктивного научного познания создает необходимые предпосылки и для процесса управления развитием продовольственного рынка.

Цель прогнозирования регионального продовольственного рынка состоит в выявлении возможных вариантов его развития для принятия рациональных управленческих решений и выработки альтернативных стратегий.

Прогнозирование развития регионального продовольственного рынка требует учета нескольких методологических моментов:

-прогноз развития рынка не может осуществляться в отрыве от совокупности других социально-экономических прогнозов, связанных как с развитием страны в целом, так и конкретного региона;

-качество прогноза развития рынка определяется адекватностью сегментации рынка и агрегации товарных групп;

- сложность влияния на региональный продовольственный рынок широкого спектра факторов с низким уровнем точности ожидаемых изменений требует разработки совокупности вероятных сценариев его развития.

Особенности развития продовольственного рынка как объекта прогнозирования диктуют необходимость разработки прогноза в двух аспектах - отраслевом и территориальном. Отраслевой аспект обусловлен разнообразием производимых в аграрном секторе продуктов, территориальный - связан с необходимостью разработки долгосрочного прогноза отдельных отраслей в масштабах отдельных территорий.

Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка представляет собой сложный и многогранный процесс, для предотвращения стихийности протекания которого требуется его планомерная и целенаправленная организация и осознанное регулирование. С целью исследования возможных вариантов развития рынка в методологии планирования используют сценарный подход, включающий обоснование альтернативных вариантов развития на основе учета системного влияния ключевых условий и факторов и научно обоснованных предположений как в форме базовых параметров-индикаторов, характеризующих ожидаемое состояние продовольственного рынка, так и в виде описания процессов, позволяющих достичь расчетных значений параметров.

Процесс обоснования прогноза развития регионального продовольственного рынка включает следующие этапы:

-анализ и оценку рынка и состояния его отдельных элементов;

- выявление значимых тенденций функционирования рынка; -формирование гипотезы и концепции его развития;

- выбор методов прогнозирования;

- непосредственную разработку прогноза;

- оценку достоверности результатов расчета;

- возможную корректировку и представление результатов прогноза в форме управленческих документов.

На этапе анализа и оценки рынка и состояния его отдельных элементов предполагается реализация таких задач, как:

-анализ конъюнктуры рынка (анализ производства, анализ предложения;

- анализ спроса; анализ потребления; анализ запасов; анализ экспорта и импорта; анализ цен и т.п.);

- анализ конкуренции (оценка внутрирегиональной конкуренции; оценка давления со стороны конкурентов из других регионов и стран; оценка степени насыщенности и концентрации рынка; оценка уровня монополизации отдельных звеньев продуктовых цепочек и элементов рыночной инфраструктуры и т.д.);

- оценка емкости рынка (оценка фактической емкости регионального рынка, оценка потенциальной емкости регионального рынка);

- сегментация регионального продовольственного рынка;

-оценка соотношения товаров отечественного и зарубежного производства при расчете продовольственного баланса;

-оценка материально-технической базы рыночной инфраструктуры и ее адекватности потребностям рынка и др.

Стратегическое планирование развития продовольственного рынка

Рынок в его классическом понимании является самоорганизующейся структурой, развитие которой происходит под воздействием объектных экономических законов (закона стоимости, закона спроса и предложения, закона конкуренции др.). На определенном этапе развития общества стихийный самоорганизующийся рынок перестает удовлетворять его интересам, и государство начинает регулировать процессы функционирования рынка и развития его отдельных элементов. Вмешательство государства в сферу обмена, как правило, связано с реализацией задачи усиления социальной ориентации рынка и перераспределением доходов его экономических агентов.

Вмешательство государства в естественные рыночные процессы требует научного обоснования его направлений и степени воздействия. Научно-обоснованная стратегия государственного регулирования рынка обеспечивает условия повышения эффективности и устойчивости обслуживаемой им социально-экономической системы, но ошибки, допущенные в определении перспектив развития рынка, могут привести к дисбалансу развития отдельных элементов системы и серьезным деформациям воспроизводственного процесса.

Поскольку последствия вмешательства государства в сферу рыночных отношений носят, как правило, долгосрочный характер, а его функции регулятора процессов развития общества имеют объективный характер, правомерно вести речь о возможности формирования стратегии развития рынка как элемента системы общественного воспроизводства.

В этой связи стратегическую цель развития регионального продовольственного рынка можно определить как обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов в экономике региона и обеспечение его продовольственной безопасности.

Достижение стратегической цели требует решения таких задач как:

- наращивание ресурсного потенциала производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности его использования;

-внедрение инновационных технологий, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных животных и продуктивности скота и птицы, повышение качества производимой продукции и снижение ее себестоимости;

-повышение конкурентоспособности продовольственных товаров отечественного производства и противостояние экспансии Китая;

-повышение глубины переработки сельскохозяйственной продукции предприятиями региона и расширение ассортимента производимых продовольственных товаров;

-обеспечение сбалансированного развития мелко- и крупнотоварных форм сельскохозяйственного производства с целенаправленной ориентацией на повышение уровня его концентрации;

-повышение качества трудового потенциала региона за счет развития системы непрерывного образования и стимулирования притока квалифицированных кадров из других регионов;

-модернизация материально-технической базы объектов рыночной инфраструктуры с целью сокращения потерь продукции и ее потребительских свойств, минимизации издержек обращения и повышения доступности потребителей к продовольственным товарам;

-повышение благосостояния населения региона, его жизненного уровня и платежеспособности.

Стратегия, в широком смысле этого слова, представляет собой систему взаимосвязанных принципов, условий и факторов, которые обеспечивают универсальный подход к определению системы мероприятий по стратегическому развитию продовольственного рынка в регионе на базе сначала стабилизированного, а в последующем эффективно развивающегося агропромышленного комплекса.

Конечной целью разработки стратегии является система мероприятий, реализация которой обеспечит создание развитого продовольственного рынка в регионе со всеми его составляющими элементами.

Формирование системы мероприятий по стратегическому планированию развития продовольственного рынка включает разработку следующих этапов: на первом этапе формируется цель и содержание концепции, затем производится оценка современного состояния, на основе которой определяются узловые проблемы, сдерживающие формирование развития продовольственного рынка. На следующем этапе разрабатывается и обосновывается система приоритетных мероприятий по формированию продовольственного рынка. Разработанная система приоритетных мероприятий «накладывается» на конкретные объекты, которые формируют непосредственно продовольственный рынок.

Объектами, которые формируют ресурсную базу продовольственного рынка являются: сельское хозяйство - основная ресурсная база продовольственного рынка, обрабатывающие отрасли, а также ввоз продовольствия из других регионов и из-за рубежа. Логическая схема исследований стратегического планирования и развития продовольственного рынка предусматривает вариантность и поэтапность, которые отвечают сформулированным целям и задачам стратегии. Рассматриваются объекты, которые формируют продовольственный рынок: сельское хозяйство - проводится комплексный анализ производства, прогнозных показателей развития; исследуются обрабатывающие производства, к которым относится пищевая промышленность, включающая молочную, мясную, хлебопекарную, рыбную промышленность, переработку продукции растениеводства. Проводятся маркетинговые исследования межрегионального обмена и импорта продукции.

Разработка концепции включает практически три части: формулировка цели и принципов разработки стратегии, определение приоритетной системы мероприятий стратегического планирования и развития продовольственного рынка региона и механизм реализации сформулированной приоритетной системы мероприятий.

Стратегия призвана определить основные цели, задачи и способы обеспечения динамичного развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских территорий, исходя из необходимости повышения благосостояния населения страны, выравнивания его уровня у сельских жителей со средними показателями по Российской Федерации, достижения продовольственной безопасности государства и укрепления его позиций в международном разделении труда, сохранения и улучшения природной среды в сельских территориях.

Стратегия учитывает сложившиеся в последние годы позитивные и негативные изменения в макроэкономической политике и социально-экономическом положении аграрного сектора - сырьевой базы продовольственного рынка, усиление воздействия на него процессов, происходящих на мировых рынках, ситуацию, которая возникла в экономике страны в связи с мировым финансовым и экономическим кризисом, природными аномалиями, вступлением России в ВТО и развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ [333].

Л.И. Зинина и В.Б. Соколов [106] в рамках формирования стратегии развития регионального продовольственного рынка предлагают рассматривать в качестве относительно самостоятельного элемента стратегическое управление формированием и использованием продовольственных ресурсов региона. При этом они подчеркивают, что реализация методологии стратегического управления требует создания методического подхода к обоснованию долгосрочных параметров развития системы управления формированием и использованием продовольственных ресурсов региона, ориентированных на достижение его стратегических задач, отмечая необходимость разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов с целью обоснования параметров продовольственной стратегии, направленной на удовлетворение внутрирегиональных потребностей населения в продовольствии, межрегионального обмена, формирование общенациональных и резервных фондов продовольствия.

Применительно к стратегическому планированию развития продовольственного рынка основной целью является разработка и обоснование субординированной по содержанию системы мероприятий, которые обеспечивают на первом этапе развития стабилизацию, а на втором этапе -расширенное воспроизводство в хозяйствующих субъектах по производству и реализации продовольствия в регионе.

Стратегия создания инновационной системы инфраструктуры продовольственного рынка региона

Уровень развития продовольственного рынка любой территории оказывает непосредственное влияние на качество жизни ее населения и в целом на социально-экономическое развитие. В связи с этим оптимизация развития продовольственного рынка в нашей стране является одной из приоритетных задач государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне отдельно взятого региона.

Механизм функционирования продовольственного рынка представляется в виде совокупности взаимосвязанных элементов, обеспечивающих взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров. Функционирование продовольственного рынка определяется соотношением потребностей населения, внутренних производственных возможностей и развитостью межтерриториальных связей. Следует отметить, что в условиях открытости отечественной экономики российский рынок продовольственных товаров оказался в сфере активного проникновения на него иностранных аграрных производителей.

А.Н. Алексеев [9] справедливо отмечет, что продовольственный рынок, не будучи в современных условиях ни саморегулируемым, ни самодостаточным, не может успешно функционировать без, прежде всего, централизованной ориентации на стратегические инновационные альтернативы развития. Инновационный подход должен в данном случае реализовываться через закрепление необходимости постоянного государственного вмешательства в рыночный механизм, через стремление к повышению эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере АПК, через ускорение процессов коммерциализации и диффузии инноваций в сфере агро-продовольственного рынка. Н.В. Орлова [217] в качестве методологического обоснования инновации как экономического процесса предлагает выделять выделяет четыре базовых положения. Во-первых, инновация как экономический процесс имеет системный характер и включает в себя целый комплекс преобразовательных процессов, которые последовательно выстроены и в совокупности представляют развитие на новой, более совершенной основе; во-вторых, инновационный процесс - это особое пространство, вовлеченное в область общественного разделения труда в части выделения инновационной деятельности, где обеспечивается реализация продукта научной сферы в материальное производство; в третьих, инновационный процесс - это особая фаза общественного производства, которая составляет инновационную сферу национальной экономики; в-четвертых, инновационный процесс - это постоянно осуществляющийся, логически выстроенный в соответствии со своей внутренней структурой и этапами осуществления процесс, который не будет полностью завершенным, если остановится на одном каком-либо этапе.

С. Носова считает, что развитие инноваций характеризуется определенной двойственностью. С одной стороны при их генерации и распространении ярко проявляются механизмы действия экономических законов, в частности убывающей предельной полезности, всеобщего накопления капитала, спроса и предложения и др. С другой стороны, развитие инноваций субъективно, так как инновации создаются каждым конкретным субъектом, или их группой. Именно этой двойственностью она объясняет, почему инновации обладают довольно высокой степенью неопределенности, в связи с чем трудно предсказать успех каждой из них и почему даже признанные эксперты делают ошибки в прогнозах насчет перспективности той или иной идеи, того или иного изобретения [204].

Научно обоснованная концепция инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка может быть разработана лишь на адекватной методологии и теории. По нашему мнению, методологическое и теоретическое обоснование эффективной системы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка в условиях трансформации аграрной экономики является сложной и многогранной проблемой. Это обусловлено, во-первых, сложностью самого объекта исследования; во-вторых, недостаточной разработкой теории инновационного развития инфраструктуры рынка.

Прежде всего, необходимо выяснить экономическую сущность и содержание инфраструктуры продовольственного рынка. На наш взгляд, для этого целесообразно использовать следующий методологический подход.

Первым ориентиром в этом научном поиске является, прежде всего, осмысление сущности экономических явлений и процессов как философской категории. Философы определяют сущность как систему наиболее глубинных, основополагающих, устойчивых свойств и отношений явлений и процессов, определяющих их генетическое происхождение, характер и направления развития. Содержание раскрывает многоаспектность проявления основополагающих свойств и отношений сущности через функции явлений и процессов в хозяйственной деятельности. Содержание менее устойчиво, более изменчиво по сравнению с сущностью. В философии выделяются сущности первого, второго и третьего порядков.

Поскольку инфраструктура продовольственного рынка и инфраструктура общественного воспроизводства в целом соотносятся между собой как часть и целое, единичное и общее, то логично сделать вывод, что генетической основой экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка является сущность инфраструктуры в целом вне зависимости от того, какой объект она обслуживает. В последней заложено основополагающее качество сущности инфраструктуры продовольственного рынка. Поэтому первым началом в алгоритме научного познания экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка является изучение экономической сущности инфраструктуры в целом. В то же время продовольственный рынок является элементом рынка более высогого уровня. В цепи экономической сущности инфраструктуры в целом - инфраструктуры рынка - инфраструктуры продовольственного рынка, соотношение этих сущностей укладывается в философском плане как соотношение общего, особенного и частного. То есть, вторым основополагающим началом экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка является экономическая сущность инфраструктуры рынка в целом вне зависимости от его видов. Поэтому вторым шагом исследования экономической сущности и содержания инфраструктуры продовольственного рынка является изучение инфраструктуры рынка в целом. И, наконец, инфраструктура продовольственного рынка имеет свою специфику, определяемую, в первую очередь, особенностями воспроизводства продовольственных товаров. И это третья основа экономической сущности и содержания инфраструктуры продовольственного рынка. Необходимость их трех шагового исследования актуализируется сегодня и тем, что наиболее и в то же время недостаточно изученными являются экономические категории «инфраструктура» и «инфраструктура рынка».

Целостного фундаментального непосредственного исследования «инфраструктуры продовольственного рынка» в экономической литературе еще нет.

Если соблюдать историческую справедливость, то следует отметить, что основы научного понимания экономической сущности, причин появления этого феномена в экономической деятельности заложил еще К. Маркс, но сам термин «инфраструктура» в инструментарий экономической науки ввели значительно позже П.Н. Рубинштейн-Родам и X. Зингер. В отечественной экономической литературе термин «инфраструктура» вошел в научный оборот в 40-50-е годы XX века. К концу столетия сложилась общая точка зрения по поводу того, что инфраструктура создает условия для развития общественного производства, но поскольку категория «условия» в философском смысле понимается как относительно внешнее предмету многообразия объективного мира, то элементы инфраструктуры не могут брать на себя функции всего многообразия этого мира. Речь может идти лишь о создании воспроизводственных условий, обеспечивающих вовлечение необходимых ресурсов в производство, обслуживание факторов производства и условий жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. Таким образом, инфраструктура рассматривается как вспомогательную, обособленную от производственной деятельности систему, оказывающую услуги и создающую блага участникам основного производства, оказание и потребление которых обеспечивают непрерывность процесса общественного воспроизводства и жизнедеятельность индивидов.