Продвижение продукции высокотехнологичного комплекса России на мировой рынок Котцев Константин Эдуардович




Котцев Константин Эдуардович. Продвижение продукции высокотехнологичного комплекса России на мировой рынок: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Котцев Константин Эдуардович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ")].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая система характеризуется повсеместным распространением и все более возрастающим влиянием высокотехнологичной продукции. Объективная оценка свидетельствует о том, что единственным сегментом, где Российская Федерация обладает не только существенным экспортным потенциалом, но и значимым технологическим превосходством перед большинством стран мира, выступает производство оборонной продукции. При этом сегодня стало очевидным, что в мире вновь развернулась неконтролируемая гонка вооружений. Она вышла на качественно новый уровень, а ее масштабы даже превышают показатели времен холодной войны и биполярного противостояния. По оценкам Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира, разрядки и разоружения (SIPRI), в 2010 г. общемировые расходы на оборону достигли 1,5 трлн. дол. США. Для сравнения - в 1987 г. они не превышали 1,09 трлн. долл. В свою очередь это обусловило динамичное развитие мирового рынка продукции оборонного назначения (ПОН), который после рецессионного спада 2008-2009 гг. вновь демонстрирует стабильный рост.

Традиционно Российская Федерация выступает в роли одного из крупнейших экспортеров на данном рынке. Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в экономике необходимо рассматривать в качестве объективной предпосылки совершенствования системы международного сотрудничества с иностранными государствами в оборонной сфере (МСОС). Ее значение и место в обобщающих макроэкономических показателях РФ характеризуют следующие статистические данные: в 2011 г. валовой экспорт РФ составил 516 млрд. долл. США, из них только 13,2 млрд. приходилось на поставки оружия (2,55%). Однако в структуре экспорта высокотехнологичных товаров (машины, оборудование, транспортные средства) на долю продукции российского оборонного комплекса приходится более двух третей (71,3%) . Поэтому не случайно высшее политическое руководство России уделяет столь существенное внимание данной сфере.

Не смотря на пагубные последствия кризиса переходного периода, отечественному высокотехнологичному комплексу в известной мере удалось сохранить материально-техническую базу, основу кадрового потенциала, передовые научные разработки. Понятно, что эффективность продвижения оборонной продукции на мировой рынок в существенной мере зависит от способности отечественного оборонно-промышленного комплекса производить конкурентоспособные образцы вооружений. Надо признать, что на сегодняшний день такие возможности имеются.

Для активного и динамичного развития системы МСОС сегодня имеются все предпосылки: вследствие укрепления экономики снизилось давление со стороны отдельных государств и международных организаций на Россию в области освоения новых рынков сбыта оборонной продукции; наметились позитивные сдвиги в вопросах финансирования предприятий высокотехнологичного комплекса; мировой рынок предъявляет растущий спрос на оборонную продукцию. Тем не менее, использование указанных предпосылок является необходимым, но не достаточным условием развития системы МСОС. Рынок вооружений и военной техники представляет собой классический рынок покупателя, который диктует свои условия продавцу. Поэтому особенно сложным становится поиск новых покупателей. Соискатель полагает, что определяющее значение в этом вопросе имеет успешность реализации мероприятий по инновационному продвижению ПОН.

Следовательно, актуальность данной диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

недостаточной разработкой теоретических подходов к продвижению инновационной российской продукции оборонного назначения на мировой рынок;

объективной необходимостью научного осмысления роли и места продвижения ПОН в системе международного сотрудничества Российской Федерации в оборонной сфере;

потребностью в определении сущности, содержания и специфики инновационного инструментария продвижения продукции в системе высокотехнологичного экспорта;

важностью анализа проблем и тенденций в инновационном продвижении продукции отечественного оборонного комплекса на мировой рынок;

теоретической и практической значимостью исследований, связанных с разработкой направлений и конкретных мер по инновационному продвижению российской ПОН на мировой рынок.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика высокотехнологичного международного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами была в центре внимания многих исследователей, а также видных общественных деятелей нашей страны. В первую очередь среди них можно назвать Н. Антонову, В. Артякова, А. Астахова, В. Бандурина, А. Бельянинова, В. Ваниняна, Г. Горностаева, А. Гришко, И. Долматовича, Д. Извекова, В. Ивнина, А. Колесникова, В. Кудашкина, Б. Кузыка, И. Куличкова, Е. Лоховинову, К. Макиенко, Ж. Молодых, Т. Мужжавлеву, А. Прохожева, Р. Пухова, В. Рассадина, Е. Романову,

    1. Рыбаса, С. Свечникова, С. Степашина, А. Хачатуряна, С. Чемезова,

    2. Юдина и др.

    Некоторые аспекты использования рыночных подходов в области экспорта высокотехнологичной продукции раскрывали в своих трудах А. Воронков, М. Григорьев, В. Ерохин, Е. Краснова, А. Кушнир, А. Степанова, А. Малыгин, В. Маркова, А. Михайлик, А. Мурзиков, А. Пискунов, Н. Хоменко. Однако исследованию инновационных инструментов продвижения в данной сфере уделялось явно недостаточное внимание. Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в отношении высокотехнологичной продукции, а также недостаточность ее научной разработки предопределили выбор темы, логику представленной работы, ее цель и задачи, соответствующие п. 2.14. паспорта специальности научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в части развития теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций, методов и технологий выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

    Объект исследования - система экономических отношений, определяющая современное состояние и перспективы развития сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области поставок высокотехнологичной продукции.

    В этой связи предметом исследования являются специфические экономические отношения, возникающие в процессе инновационного продвижения российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок.

    Цель исследования состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию научно-методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию продвижения отечественной высокотехнологичной продукции на мировой рынок.

    Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решены следующие локальные научные задачи:

    уточнены методические основы исследования международного рынка высокотехнологичной продукции, детализированы принципы международного сотрудничества в исследуемой сфере;

    выявлены организационно-экономические аспекты международного сотрудничества в области высокотехнологичной продукции, предложены док- тринальные подходы к инновационному продвижению российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок;

    обоснована приоритетность продвижения в системе экспорта высокотехнологичной продукции, выявлены его сущностные характеристики в области российских экспортных поставок;

    определены содержание и специфика базового инструментария продвижения на мировой рынок продукции высокотехнологичного комплекса, обоснованы направления совершенствования отдельных инструментов инновационного продвижения российской высокотехнологичной продукции и на данной основе выработаны предложения и практические рекомендации.

    Общетеоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области менеджмента, экономики предприятия, военной экономики. Источниками фактологического и статистического материала стали законодательные и нормативные акты, методические материалы федеральных министерств, служб, агентств (в первую очередь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству), данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ОАО «Рособоронэкспорт», данные SIPRI, научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.

    В ходе работы над диссертацией автор использовал диалектический, системный, аналитико-синтетический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы экономико- математического моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции. Для решения поставленных в исследовании задач в работе также применены методы управленческой теории, использованы положения теории эффективности, а также экспертные оценки.

    Научная новизна полученных автором результатов заключается в решении научной задачи разработки и обоснования теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по продвижению российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок. В общем виде они включают: проведение соответствующих рыночных исследований с выработкой на данной основе многовариантных стратегий продвижения инновационной продукции на конкретные региональные рынки; выбор оптимальной стратегии по экономическому или политическому критерию, ее реализацию, оценку полученных результатов и их коррекцию.

    Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется тем, что автором в ходе исследования:

    1. уточнена трактовка понятия «продвижение высокотехнологичной продукции» на основе комплексного анализа и критического осмысления существующего на настоящем этапе понимания содержания данной категории. Продвижение высокотехнологичной продукции соискатель определяет как совокупность коммуникационных воздействий на субъекты, принимающие решение о закупке, способствующие ее реализации на рынке, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В случае такой трактовки данной экономической категории осуществлена ее углубленная конкретизация за счет четкого и однозначного определения целевых параметров информационного воздействия и выделении двух горизонтов временного планирования, что обеспечивает концентрацию ограниченных ресурсов на достижении не только информационных, но и экономических целей экспорта высокотехнологичной продукции;

    2. обосновано нарастающее значение принципа государственной монополии в отношениях с иностранными заказчиками на современном этапе продвижения высокотехнологичной продукции на мировой рынок, что обусловливает низкую восприимчивость данного инструмента к воздействию рыночных стимулов и низкую эффективность применения традиционного маркетингового инструментария. Данная ситуация позволяет выделить специфические особенности современного организационно-экономического механизма сотрудничества с иностранными государствами в области поставок высокотехнологичной продукции, обусловливающие необходимость формирования сбалансированной системы, как номинальных, так и реальных полномочий органов государственной власти и субъектов сотрудничества по регулированию экономических отношений в сфере экспорта высокотехнологичной продукции;

    3. на основе комплексного анализа основных компонентов рыночного окружения обоснована объективная необходимость приоритетного развития именно продвижения в системе экспорта высокотехнологичной продукции, что позволило обосновать его в качестве ключевого инструмента, воздействующего на поведение потребителей в процессе экспортной реализации высокотехнологичной продукции. Такая расстановка акцентов существенно отличается от традиционного поведения производителей экспортоориентиро- ванной продукции, отдающих приоритет вопросам ценообразования и/или качественно-ценового позиционирования, что повышает результативность научного поиска за счет более адекватного учета влияния факторов внешней и внутренней среды на процесс продвижения высокотехнологичной продукции на мировой рынок;

    4. на основе отечественного и зарубежного опыта обобщен специфический методический инструментарий продвижения высокотехнологичной оборонной продукции, обусловливающий необходимость учета значительного влияния неконтролируемых информационных потоков; важность рекламно- выставочной деятельности; комплексного воздействия средств PR и пропаганды, многовариантности стимулирующих воздействий; ограниченной рациональности заказчиков в ходе персональных продаж. Реализация совокупности указанных мероприятий позволяет обеспечить сбалансированный, комплексный подход к организации и осуществлению продвижения высокотехнологичной продукции. Это, в свою очередь, обусловливает поливариантную приоритетность используемого инструментария и необходимость перехода от пассивно-реактивных к инновационным методам продвижения высокотехнологичной продукции;

    5. сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию инновационного продвижения российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок. В этой связи предложен комплекс мероприятий практического характера, связывающий воедино всю совокупность инструментария, используемого для продвижения продукции оборонного назначения, что позволяет повысить эффективность данного вида деятельности в условиях ограниченности используемых ресурсов. Разработанные предложения могут выступать в качестве методической основы для организации кампаний по продвижению отечественной высокотехнологичной продукции оборонного назначения на международный рынок, а также дальнейших исследований как теоретической, так и практической направленности, связанных с объектной областью данной научно-квалификационной работы.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения, выводы и рекомендации позволяют на качественно ином, более высоком уровне проанализировать базовые проблемы инновационного продвижения российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок. Представленный анализ создает теоретико-методический фундамент совершенствования внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий, связанных с выпуском высокотехнологичных товаров.

    Практическая значимость научно-квалификационной работы состоит в том, что отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены работниками органов исполнительной власти, руководством ОАО «Рособоронэкспорт», других российских спецэкспортеров и предприятий для повышения эффективности инновационного продвижения высокотехнологичной продукции на мировой рынок. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

    Самостоятельное практическое значение имеет разработанная в ходе исследования комплексная модель инновационного продвижения российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок, позволяющая повысить эффективность системы международного сотрудничества с иностранными государствами в оборонной сфере.

    Апробация исследования. Результаты диссертации получили апробацию и научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно- практических конференциях, методологических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Институте Образования и Науки в 2009-2012 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе указанных вузов.

    Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 6 научных статей, четыре из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (две из них в соавторстве). Совокупный объем авторских публикаций по теме научно-квалификационной работы составил около 4,2 п.л.

    Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице печатного текста, включает 4 таблицы, 6 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором насчитывается 175 наименований, и приложения.

    Оглавление работы: Введение. Глава 1. Теоретические основы продвижения высокотехнологичной продукции на мировой рынок. 1.1. Методи- ческие основы исследования международного рынка высокотехнологичной продукции. 1.2. Принципы международного сотрудничества в высокотехнологичной сфере и их реализация. 1.3. Организационно-экономические аспекты международного сотрудничества в области высокотехнологичной продукции. Глава 2. Продвижение высокотехнологичной продукции в глобальном масштабе: специфика и основные проблемы. 2.1. Обоснование приоритетности продвижения в системе экспорта высокотехнологичной продукции. 2.2. Сущностные характеристики продвижения в области экспортных поставок высокотехнологичной продукции. 2.3. Содержание и специфика базовых инструментов продвижения на мировой рынок продукции высокотехнологичного комплекса. Глава 3. Совершенствование инновационного инструментария продвижения российской высокотехнологичной продукции. 3.1. Определение доктринальных подходов к продвижению российской высокотехнологичной продукции на мировой рынок. 3.2. Направления совершенствования отдельных инструментов продвижения отечественной высокотехнологичной продукции. Заключение. Список литературы. Приложения.