Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Труфанова, Надежда Александровна

Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды
<
Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды
>



Труфанова, Надежда Александровна. Проектирование цепи поставок с учетом особенностей логистической среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Труфанова Надежда Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/113

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы проектирования цепи поставок в условиях глобальной и региональной логистической среды 8

1.1 Исследование тенденций развития внешнеэкономических

отношений и логистики 8

1.2. Анализ развития рынка логистических услуг 21

1.3. Анализ методов проектирования цепи поставок 34

2. Разработка алгоритма и методов проектирования структуры цепи поставок 51

2.1 Формирование концептуального подхода и алгоритма проектирования структуры цепи поставок с учетом особенностей логистической среды 51

2.2. Разработка методики исследования логистической среды 63

2.3. Разработка алгоритма выбора логистических посредников в структуре цепи поставок 73

3. Разработка методических рекомендаций по проектированию структуры цепи поставок с учетом особенностей логистической среды 86

3.1 Анализ информационных источников - базы исследования логистической среды 86

3.2. Определение особенностей логистической среды Ленинградской области, Новосибирской области, Красноярского края, Приморского края 92

3.3.Апробация алгоритма проектирования цепи поставок с учетом особенностей логистической среды на примере организации поставки химического реагента из Китая в Россию 125

Заключение 139

Список литературы 141

Анализ развития рынка логистических услуг

Так, по данным, опубликованным на сайте информационного портала «РЖД-партнер»[ 105], Грузооборот портов Китая в I квартале 2010 года вырос на 22,2% в сравнении с показателем аналогичного периода 2009-го - до 1,81 млрд тонн. Как указано в материалах Министерства транспорта КНР, на которые ссылается ИАА «Портньюс», [106], контейнерооборот портов при этом вырос на 22,1% - до 31,87 млн. TEU.

Рост грузооборота сырьевых грузов обеспечивался, прежде всего, за счет перевалки угля, что было обусловлено развитием генерирующих мощностей на юге страны, сырой нефти, а также железной руды (рост перевалки 30,3%).

По данным того же информационного портала, контейнерный оборот порта Сингапур в январе-феврале 2010 года вырос на 18% - до 4,5 миллиона TEUs.

Аналогичные тенденции отмечаются и в динамике показателей других крупных мировых портов. Вслед за восстановлением объемов внешнеэкономи-ческой деятельности и международной торговли, показатели грузооборота и контейнерного оборота ведущих портов также устремляются к докризисному уровню, подтверждая общую тенденцию развития международных торгово-экономических отношений.

Исходя из всех приведенных данных, можно отметить тенденцию развития внешнеэкономической деятельности и торговых отношений, характерную для большинства стран международного сообщества. Возрастет и потребность в логистическом обеспечении поставок, осуществляемых по внешнеэкономическим контрактам. Кроме того, из-за высокой конкуренции на современном международном рынке товаров и услуг, к организации цепей поставок продукции предъявляются очень высокие требования. На фоне ситуации, когда, в условиях глобализации экономики и всей международной торговли, компании, владеющие определенным брендом, не привязаны к сырьевым базам и к трудовым ресурсам каких-то конкретных стран, а могут размещать свое производство, координационные и сбытовые центры в разных государствах мира, именно рациональное проектирование цепей поставок и скоординированная работа всех звеньев цепи по продвижению товара от производителя конечному потребителю, дают одно из главных конкурентных преимуществ своим компаниям.

Однако наблюдается не только увеличение темпов роста мировой торгов ли, меняется сама организация ведения бизнеса, рынки приобретают глобаль ный характер, одинаковые, стандартизированные товары предлагаются к про даже по всему миру, предприятия пользуются источниками снабжения и сете вой системой складов в разных странах. В то же время, сохраняется необходи мость учитывать различия в требованиях к товарам и продуктам в зависимости от особенностей региональных рынков потребления. Тенденция глобализации делает актуальным развитие моделей организации цепей поставок для дости жения максимальных конкурентных преимуществ и создания дополнительной стоимости товара для клиентов. Запросы потребительских сегментов могут зна чительно различаться, география сбыта продукции предприятия на современ ном глобальном рынке также весьма широка, поэтому в конкурентной борьбе предприятию для организации продвижения своей продукции от производства до конечного потребителя становится не достаточно использовать единствен ную цепочку поставок, пусть даже и прошедшую оптимизацию и позволяющую достичь наименьших издержек. Появляется необходимость разрабатывать и ис ? пользовать большое число альтернативных цепей поставок для того, чтобы расширить и удержать свое влияние на международном рынке. Кроме того, все более пристальное внимание предприятия уделяют анализу затрат, возникающих в каждом звене цепочки распределения, отслеживая динамику расходов совместно со своими подрядчиками.

Все перечисленные особенности подтверждают отмеченную в современных публикациях по логистике тенденции перехода от конкуренции предприятий к конкуренции цепей поставок, и интеграция компаний для достижения конкурентных преимуществ, для более эффективного взаимодействия [98], когда, стремясь предоставить своим клиентам новые виды услуг, которые были бы недоступны при работе по отдельности, компании объединяют свои усилия, что помогает им увеличивать добавочную стоимость и привлекательность сво его продукта.

Отличительными чертами цепей поставок, проходящих через Российскую Федерацию, является география их построения (масштабы страны позволяют включать в импортные и экспортные схемы поставки, например, порты Восточной, Западной и Южной частей страны, рассматривать варианты поставки в прямом международном сообщении по железной дороге, международные автомобильные перевозки), а также адаптация к регионам, через которые они будут проходить. Поэтому, важно уделять внимание вопросам исследования регионов, которые будут задействованы при проектировании цепей поставок продукции, чтобы заранее предусмотреть возможные риски, которые смогут повлиять на функционирование цепи поставок, а также учесть потенциальные возможности повышения эффективности ее работы, используя ресурсы регионов.

Глобальная тенденция роста показателей внешней торговли, объемов импорта и экспорта, объемов грузоперевозок, характерна также и на уровне региональной логистической среды. Регионы развиваются, растут объемы производства и потребления товаров и услуг, что, в свою очередь, требует логистического обеспечения растущих объемов перевозок. [66], [67]. Наглядно, динамика роста показателей валового регионального продукта в нескольких регионах страны представлена на рис. 1.2. Росту производственных региональных показателей соответствует и динамика увеличения объемов внешней торговли (рис. 1.3).

В процессе формирования цепи поставок большое внимание уделяется выбору логистических посредников, которые будут отвечать за практическую реализацию движения товара. Для этого используются методы, представленные в литературе по логистике, например [49], [73] и др. В рамках процедуры выбора предприятие оценивает поставщиков логистических услуг на соответствие своей разработанной системе критериев/показателей эффективности работы.

Разработка методики исследования логистической среды

С каждым годом, по мере развития глобальной экономики и усилению конкуренции, предприятия и организации все более пристальное внимание уделяют вопросам проектирования и оптимизации уже существующих цепей поставок. И это внимание обосновано, так как одной из целей компаний является «эффективное добавление стоимости своим продуктам по мере того, как они перемещаются по цепи поставок и транспортируются на географически распределенные рынки в необходимом количестве, в необходимой комплектации, в требуемое время и по конкурентоспособной цене» [93, стр.25]

Соответственно, от того, насколько удачно спроектирована структура цепи поставок, зависят параметры продукции на «выходе» из цепи - стоимость продукции, ее качественных характеристики, время поставки потребителю. В работе [78] отмечается, что наилучшая цепь поставок может быть сформирована тогда, когда никакая другая группа институтов, входящих в ее структуру, не сможет обеспечить более высокой прибыли, или большей степени удовлетворения потребителей в расчете на единицу затрат на продукт.

Необходимо обратить внимание, что, стремясь завоевать новые потребительские рынки, компании расширяют географию своего присутствия, представляют свою продукцию в новых регионах, и если продукция пользуется в этих регионах спросом, возникает необходимость обеспечения постоянных поставок для удовлетворения возникшего спроса. В ситуации, когда компания проектирует цепь поставок в новом регионе, всегда существуют некоторые риски, способные внести дисбаланс в будущую работу цепи поставок, есть опасность недооценки выгод, которые можно было бы извлечь от использования ресурсов региона. Для того чтобы нейтрализовать описанные опасные моменты, мы предлагаем алгоритм, помогающий предусмотреть риски и учесть возможности оптимизации при проектировании структуры цепи поставок с учетом особенностей региональной логистической среды (рис.2.1).

Так как в литературе по логистике пока не существует однозначного определения понятия «логистическая среда», нами было разработано следующее определение:

Под логистической средой понимаются предприятия, функционирующие на местных рынках логистических услуг, система взаимосвязей этих предприятий, а также совокупность условий их функционирования в конкретных регионах (специфика регионального законодательства, уровень спроса и потребления в регионе, условия конкуренции, экономико-географические особенности положения региона и т.д.).

Рассмотрим поэтапно стадии проектирования структуры цепи поставок в соответствии с приведенным алгоритмом (рис.2.1).

1) На первом этапе компания устанавливает точки «входа» и «выхода» цепи поставок, или ее начальные и конечные пункты. На основании данных от службы маркетинга организации, определяется география рынков сбыта продукции, а также основные параметры, которыми должен обладать товар, для того, чтобы преодолеть барьеры входа на региональный рынок сбыта продукции. К основными параметрами, характеризующим товар, можно отнести цену продукции, по которой она может быть реализована на потенциальном рынке сбыта, срок доставки к месту потребления/переработки/перепродажи, условия качества и комплектности поставляемой продукции, требования к обеспечению надежности поставок и т.д. После того, как становятся понятны регионы потенциального потребления продукции, а также основные характеристики востребованного товара, службой маркетинга подбираются потенциальные производители или поставщики продукции, география расположения которых может быть также различна. В случае если компания, проектирующая цепь поставок, сама является производителем, то пунктом «входа» логистической цепи может стать она сама, или же «входом» в логистическую цепи будут поставщики сы рья для производства продукции. На этапе определения начальных пунктов логистической цепи могут приниматься решения о размещении филиалов производства в различных регионах, более подходящих по территориальному расположению для организации снабжения потенциальных рынков потребления.

Алгоритм проектирования структуры цепи поставок с учетом особенностей логистической среды Возможны еще многие варианты определения начальных и конечных пунктов цепи поставок, однако, общим условием для каждого из вариантов будет являться то, что в начальном пункте цепи поставок будет зарождаться материальный поток продукции предприятия, с установленным набором характеристик (цена, качество, комплектность и т.д), а конечного пункта цепи поставок материальный поток продукции должен достигать уже с тем набором характеристик, которые установлены для данного рынка потребления. 2) После того, как установлены начальные и конечные пункты цепи поставок, и стало понятно, откуда и куда будет поставляться продукция, нужно определить каким образом будет осуществляться поставка, для этого определяются базовые варианты конфигурации цепей поставок. Для установления вариантов конфигурации необходимо решить целый комплекс задач: -выбрать места расположения объектов инфраструктуры (распределительных центров, складских комплексов, возможно, производственных комплексов, на которых будут производиться какие-либо операции по доработке продукта и т.д.); - выбрать маршрут доставки продукции с учетом разных вариантов расположения объектов инфраструктуры; - выбрать виды транспорта, которые необходимо будет использовать для обеспечения продвижения продукции по цепи поставок; - установить оптимальные размеры заказов, нормы объемов поставок продукции; - просчитать уровни запасов на разных участках цепи поставок.

В результате синтеза информации о потенциальных регионах, в которых можно реализовать продукцию, а также результатов решения перечисленных выше задач, формируются базовые варианты конфигурации цепей поставок.

Учитывая то, что в каждом из рассматриваемых регионов существует потенциальная возможность проектирования цепей поставок различных конфигураций, необходимо сформировать конечное число вариантов цепей поставок, которые в дальнейшем будут анализироваться в алгоритме. 3) Формирование вариантов цепей поставок предполагает более деталь ное описание логистических операций, выполняемых по каждому из вариантов конфигураций в различных регионах, предварительное решение задачи «делать или покупать», и установление части логистических операций, которые компа ния может выполнить собственными силами.

По окончании данного этапа проектирования должны сформироваться несколько вариантов цепи поставок, для обеспечения которых необходимо организовать определенный набор логистических операций, для чего требуется привлечь логистических посредников. Также на этом этапе проектирования устанавливаются типы логистических посредников и их количество для каждого из конкурентных вариантов цепи поставок.

Параллельно с предыдущим этапом проводится исследование логисти ческой среды рассматриваемых регионов. В процессе исследования произво дится анализ сильных и слабых сторон логистической среды, выявляются по тенциальные риски для реализации проекта цепи поставок, а также анализиру ются возможные ресурсы для повышения эффективности цепи поставок в рас сматриваемом регионе. Исследование проходит в несколько этапов: составля ется комплексная характеристика региона — оценивается выгодность его эконо мико-географического расположения, анализируется динамика роста социаль но-экономических показателей, изучается потенциал развития региона; также проводится исследование структуры и динамики изменения количества логи стических предприятий региона, оценивается общее развитие его логистиче ской инфраструктуры, составляется база потенциальных логистических по средников.

Разработка алгоритма выбора логистических посредников в структуре цепи поставок

Наряду с системой «TopPlan» в Центральном и Северо-Западном регионах существует информационно-справочная система «Желтые страницы». Учредителем компании ООО «Желтые страницы» является шведский холдинг «Kontakt East Holding АВ», специализирующийся на инвестициях в российский медиа- и интернет-рынок. «Kontakt East Holding АВ» создан в январе 2006г. Благодаря данному холдингу было осуществлено слияние компаний, издающих справочники «Желтые страницы» в 11 городах России. Этот справочник выпускается как в на бумажном носителе, так и в электронном виде. Доступна также Интернет-версия продукта. Электронный справочник «Желтые страницы», ежегодно совершенствуя форму подачи информации, также ввел на своем сайте сервис, позволяющий просмотреть место расположения искомой организации на карте города или области. Также, необходимо отметить, что «Желтые страницы» в настоящий момент является одним из самых полных справочни ков, охватывающих базу данных предприятий всех регионов России, подразделения компании ООО «Желтые страницы» находятся в одиннадцати городах России. Справочники, как на бумажном носителе, так и электронные, во всех регионах имеют стандартное оформление и типовую структуризацию информации. Продукт «Желтые страницы» ориентирован на массового пользователя и нацелен на удовлетворение потребности своих клиентов в информации о компаниях, их адресах, телефонах, дислокации на карте и их принадлежности к какой-либо сфере деятельности, в соответствии с рубрикатором справочника. ч

Однако, этого минимального объема информации многим пользователям не достаточно, также повышаются требования к форме выпуска справочника. Все больше потребителей перестают пользоваться справочниками на бумажном носителе, а нуждаются в «мобильном» справочнике, который можно импортировать из Интернета в компьютер или мобильный телефон, и в последствии пользоваться им автономно, не соединяясь с глобальной сетью.

Уже в 22 городах России и Украины в настоящее время функционирует система, практически полностью вытеснившая все альтернативные источники справочной информации и ставшая «настольной программой» почти каждого менеджера. Это электронный справочник «ДубльГис», совмещенный с картой города [114]. Название системы «ДубльГис», продукта Новосибирской компании «Техноград плюс», образовано из двух составляющих - Городская Информационная Служба (справочник) и ГеоИнформационная Система. С сайта системы «ДубльГис» можно бесплатно импортировать версию программы для обычных и карманных версий персональных компьютеров. Занесение в базу данных справочника информации об организации бесплатно, плата взимается за размещение рекламы о компании, а также за наиболее выгодное расположение информации в общем списке организаций. Первый выпуск справочника, совмещенного с картой города Новосибирска, появился в Интернете в 1999 году. Проект быстро завоевал внимание жителей города и очень скоро стал его ведущей информационной системой. Продукт стремительно развивается, появляются филиалы компании в новых городах, в частности, сейчас функциони руют справочные системы в Астрахани, Барнауле, Бийске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Одессе, Омске, Перми, Самаре, Тольятти, Томске, Тюмени, Уфе и Челябинске. В 2010 году компания намерена значительно расширить географию распространения своего продукта, разработав информационные системы еще пятнадцати городов, среди которых Владивосток, Находка, Сочи, Архангельск и Мурманск.

В городах, в которых система «ДубльГис» существует уже не один год, она значительно потеснила все остальные виды справочников, в том числе «Желтые страницы», поэтому перед исследователем снова встает вопрос унификации данных при сопоставлении информации о предприятиях разных регионов России.

В Приморском крае пока не разработано единых и полных электронных информационных справочников. В основном данные о местных предприятиях выпускаются в справочниках на бумажных носителях, причем «Желтые страницы» выпускаются в совмещенном варианте для Владивостока и всего Приморского края, на сайте «Желтых страниц» информация о предприятиях Приморского края пока не увязана с их визуальным отображением на карте края и отдельных его городов. В каждом городе Приморья выпускаются свои местные информационные справочники, такие как «Бизнес Находка», «Приміпіо» и другие. Во всех справочниках действуют разные условия по размещению информации о предприятии, выходят справочники с разной периодичностью, нацелены на разные потребительские сегменты.

Отсутствие базы данных предприятий регионов России, выполненной по единому стандарту, рождает необходимость аккумуляции информации из разных источников, причем достаточно сложно оценить достоверность полученной информации, исключить дублирование данных. В Приложении 2 представлены диаграммы, иллюстрирующие расхождения данных о количестве предприятий логистической отрасли, полученных из разных информационных справочников. Основанием для первичного анализа региональных рынков логистических услуг могла бы стать информация о количестве предприятий различных сфер деятельности, а также о динамике изменения их количества по всем регионам России, опубликованная на сайте Федеральной службы государственной статистики [ПО], печатных изданиях справочника «Российский статистический ежегодник» и «Регионы России. Социально-экономические показатели», однако, в справочниках приводится укрупненная информация по транспортной отрасли в целом и включает все предприятия транспортной отрасли, в такой ситуации понять специализацию предприятий и охарактеризовать структуру рынка логистических услуг конкретного региона крайне проблематично.

В Приложении 3 представлены данные об изменении количества, а также структуры участников трех региональных рынков логистических услуг за период с 2005 по 2009 год. Информация взята из базы данных электронных справочников TopPlan и ДубльГис для г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, г. Новосибирск и Новосибирской области и г.Красноярск и Красноярского края. Анализ динамики изменения количества предприятий Находки выполнить не удалось в связи с отсутствием справочной информации за 2005 и 2007 годы.

Анализируя все перечисленные источники статистических данных, мы можем зафиксировать общую тенденцию постоянного роста рынка услуг логистики, но, рассматривая структуру рынков в различные годы, мы также устанавливаем неравномерность роста групп логистических операторов, в зависимости от профиля их услуг. Причины возникновения неравномерности роста, влияние процессов развития в различных группах логистических посредников на общую динамику изменений, происходящих на региональных рынках логистических услуг, возможно только при проведении комплексного исследования и сравнительного анализа региональных рынков логистики. Методика проведения данного исследования описана нами в следующих главах.

Определение особенностей логистической среды Ленинградской области, Новосибирской области, Красноярского края, Приморского края

В соответствии с разработанным алгоритмом, процесс проектирования цепи поставок происходит в несколько этапов:

Определение начальных и конечных пунктов цепи поставок на основа нии информации о дислокации и объемах потенциальных рынков производства и сбыта продукции, установления характеристик товара.

Для установления начального пункта цепи поставок была проанализирована информация об основных производителях данного химического реагента в мире. Одним из наиболее крупных производителей и поставщиков данного продукта является Китай. После предварительного обсуждения технических требований к продукции, условий поставки и оплаты с производителями было отобрано несколько заводов, территориально сконцентрированных в одном регионе Китая, с выходом к порту Тяньзинь. В процессе переговоров были установлены единые для всех поставщиков условия поставки продукции - FOB Тяньзинь (Incoterms 2000). Конечный пункт цепи поставок был регламентирован заявкой потребителя продукции — Свердловская область, Россия (г. Тобольск).

2) Формирование базовых вариантов цепей поставок на основании вари антов расположения производственных и складских комплексов, распредели тельных центров. Было выбрано несколько базовых вариантов цепи поставок: морская контейнерная перевозка реагента из Китая в Россию через порт Санкт Петербург, импортное таможенное оформление, переработка груза на складе логистического подрядчика или на собственном складе компании в Ленинград ской области (ЛО), погрузка в вагоны и отправка по железной дороге до стан ции Назначения (ст.Тобольск, Свердловской железной дороги, название вари анта «ЛО+СПб»); аналогичный перечень операций предусматривает цепь по ставок, проектируемая в Приморском крае (порт Владивосток и порт Восточ ный (Находка), вариант «ПК») и Краснодарском крае (порт Новороссийск, вариант «КК»), однако в последних двух вариантах цепи поставок переработка груза производится на складе логистического посредника. Еще один вариант цепи поставок - «ЗБК» — отправка товара в прямом железнодорожном сообщении, в вагонах из Китая в Россию через станцию Забайкальск (Забайкальская ж.д.). Сформированные базовые варианты более подробно описаны в табл.3.9.

Таможенное оформление, сертификация - 1 ЛП (Т) Хранение на складе, маркировка, упаковка, погрузо-разгрузочные работы - 0 ЛП (собственный склад) Ж.Д. перевозка- 1 ЛП (П) 2ЛО + СПб Санкт-Петербург и Ленинградская область П.Тяньзинь, Китай -п. Санкт-Петербург, Россия (таможенное оформление)-склад (собственный) Ленинградская область — склад Получателя г.Тобольск (автоперевозка) Морская контейнерная перевозка, -1 ЛП (Э) Таможенное оформление, сертификация - 1 ЛП (Т) Хранение на складе, маркировка, упаковка, погрузо-разгрузочные работы — 0 ЛП (собственный склад) автоперевозка — 1 ЛП (П) ЗЛО + СПб Санкт-Петербург и Ленинградская область П.Тяньзинь, Китай -п. Санкт-Петербург, Россия (таможенное оформление) - грузовой терминал в порту СПб - склад Получателя г.Тобольск (автоперевозка) Морская контейнерная перевозка, -1 ЛП (Э) Таможенное оформление, сертификация - 1 ЛП (Т) Хранение на складе, погрузо-разгрузочные работы, переработка, маркировка, упаковка -1 ЛП (С) автоперевозка — 1 ЛП (П) Продолжение табл.3.9. Вариант ЦП Регион входа в страну Конфигурация ЦП Требуемые логистические операции, определение числа ЛП в ЦП 4ЛО + СПб Санкт-Петербург и Ленинградская область П.Тяньзинь, Китай -п. Санкт-Петербург, Россия (таможенное оформление)- склад СПб (грузо вой терминал при ж.д. станции) - ст. Предпортовая, СПб -ст.Тобольск, Сверд.ж.д. Морская контейнерная перевозка, -1 ЛП(Э)

На третьем этапе анализа производится исследование логистической среды регионов, в которых проектируется цепь поставок. Методика проведения исследования и основные результаты анализа логистической среды были подробно описаны в предыдущем параграфе. В процессе исследования были выявлены факторы, указывающие на невозможность реализации варианта поставки продукции через Забайкальск, а также неэффективность построения цепи поставок импортной продукции через порт Новороссийск. Данные варианты были исключены из дальнейшего рассмотрения. Кроме того, в результате проведения исследования логистической среды, были составлены базы логистических посредников (ЛП) рассматриваемых регионов. Для Ленинградской области и Санкт-Петербурга базу потенциальных ЛП составили 53 логистические компании, для Приморского Края - 45 компаний. Наглядно сформированные базовые варианты цепи поставок химического реагента из Китая в Россию можно отобразить в виде сетевого аграфика (рис.3.И).

Сетевой график схем доставки химического реагента из Китая (п.Тяньзинь) в Россию (Тобольск, Свердловская область) В табл.3.10 принятые на предыдущем этапе названия вариантов цепей поставок приведены в соответствие со схемами доставки груза из Китая в Россию, на склад потребителя, также в табл.3.10. отражено количество ЛП, необходимое для формирования каждого из вариантов цепи поставок.

В процессе исследования логистической среды были выявлены потенциальные риски для реализации вариантов НТК (В) и 6ПК(Н), что также отражено в таблице ЗЛО. 13БК 1-3-Х По результатам исследования логистической среды установлено: Существует запрет на железнодорожные перевозки опасных грузов по территории КНР. В Забайкальске нет терминала, предназначенного для работы с опасными грузами. Низкий уровень пропускной способности переходного пункта в Забайкальске, высокая вероятность простоев на границе в ожидании таможенного оформления

ИСК 1-4-Х По результатам регионального исследования выявлен высокий уровень концентрации основных конкурентов в регионе - Российских производителей аналогичного по свойствам реагента.

1ПК (В) 1-5-9-Х По результатам исследования логистической среды установлено: в регионе крайне слабо развит сегмент грузовых автомобильных перевозок на дальние расстояния. В результате проведения отбора ни одно из предприятий, оказывающих услуг междугородних автоперевозок, не показало уровня технологической оснащенности, требуемой для организации бесперебойного движения продукции по ЦП и успешного сотрудничества с ее остальными ЛП.