Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Лаврентьева Анна Александровна

Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений
<
Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений
>



Лаврентьева Анна Александровна. Проектирование систем управления рисками организаций как условие рационализации управленческих решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/3740

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ 14

  1. Сущность проектирования систем управления рисками 14

  2. Структура системы управления рисками........................... .......45

  3. Принципы проектирования систем управления 63

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ 71

2.1. Виды систем управления рисками и особенности их
проектирования 71

2.2. Риск-планы и методы их проектирования 80

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 90

3.1. Совершенствование учета и оценки эффективности управления
рисками при их проектировании 90

3.2. Развитие стратегического и тактического планирования
управления рисками 98

3.3. Реинжиниринг процесса управления рисками 121

Заключение 133

Библиографический список 141

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики рентабельность хозяйственной деятельности и финансово-экономическая устойчивость организаций напрямую зависят от эффективности риск-менеджмента. Устойчивое развитие организаций является фактором поддержания стабильности экономического роста национальной экономики. Современная экономика России развивается в условиях высоких рисков, что предполагает активное управление рисками для поддержания развития организаций.

Совокупность внешних и внутренних рисковых обстоятельств, воздействующих на экономическую систему России, определяют необходимость системного подхода к решению ключевых вопросов риск-менеджмента. Именно системный подход способствует созданию адекватной модели оптимального управления рисками, которая находит свое выражение в проектировании систем управления рисками организаций. Проектирование системы управления рисками должно учитывать многообразие взаимосвязанных рисковых обстоятельств воздействующих на хозяйственную деятельность организации.

Структура системы управления рисками организации рассматривается как совокупность взаимоувязанных кадровых, организационно-методических, правовых и расчетных элементов, функционирующая в соответствии с поставленной задачей управления риском. Структура системы управления риском неоднородна и включает в себя элементы политики управления риском, элементы анализа и оценки риска, источники финансирования риска, подсистему управления риском, подсистему наблюдения извне и внутренний

контроллинг, а также, риск-менеджера и представителя (или представителей) высшего руководства организации.

Проектирование можно рассматривать как особую функцию управления, которая интегрирует все существующие управленческие функции, а именно: организационную, информационно-аналитическую, прогностическую, планирования, программирования, контроля, обеспечивая их сопряженность в процессе разработки и реализации управленческих решений, и тогда все традиционные функции становятся подфункциями проектирующей функции управления.

В рыночной экономике проектированию систем управления рисками сопутствуют следующие факторы: оценка рисков, их взаимосвязей, информация о возможных компенсационных механизмах; расчет уровня допустимого для данной организации риска; понимание того, как риск отражается на финансовом положении и доходах компании, а также сведения о вероятности и уровнях значимости всех рисков; анализ существующих противоречий в риск-менеджменте организации и меры эффективности распределения ресурсов с учетом степени риска; поиск новых источников финансирования затрат на управление риском и разработка схем финансирования рисков в зависимости от выбранного метода управления рисками; проектирование риск-плана и программы управления рисками организации.

В настоящее время проблема проектирования систем управления
рисками организаций не решена, теоретический материал по созданию
таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий
не позволяет полностью охватить проблему создания систем

управления рисками организации, новые информационные технологии не нашли должного отражения в методологии и методиках проектирования подобных систем.

Создание гибких структур управления рисками способствует эффективному управлению экономической и производственной деятельностью организаций. Поиск и разработка простых в реализации и малозатратных комплексных подходов к созданию прототипов систем управления рисками организации, как инструментов риск-менеджера, соответствует современному состоянию научно-технического прогресса, и обуславливают успех предпринимательской деятельности, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики минимизации рисков, проблемы управления риском, методы проектирования систем управления рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Основные зарубежные публикации об исследованиях риска, о взаимодействии риска и доходности, о разработке показателей, по которым можно измерить риск, связаны с именами известных американских экономистов Франка Хайнемана Найта, Гарри Марковича, Уильяма Шарпа и других ученых. По концепции Ф. X. Найта, прибыль рассматривалась как выигрыш от рисковых ситуаций. В 50-х годах XX века Гарри Марковиц предложил модель оценки эффективного множества и выбора оптимального портфеля. Уильям Шарп развил теорию оценки финансовых активов. В числе зарубежных авторов следует отметить работы Э.Дж. Доллана, К.Д. Кэмпбелла, Т.У. Коха, П. Роуза, Дж.Ф. Синки мл., Э. Альтмана, П. С. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Баттеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца.

Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, Н. Хохлов, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, Л. Тэпман и другие. Анализ и характеристика риска базируется на исследовании

соотношений "эффективность-риск" и "ликвидность-риск", экономико-статистические методы используются для количественной оценки уровня риска, приемы минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение) увязываются с финансированием затрат на антирисковые мероприятия.

Применение приемов и методов управления риском, используемых в мировой практике, в России малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур современной России. Теоретические разработки отечественных ученых, имеющих практическое значение, появились в конце XX века. Проблемы управления риском обозначены в работах В. Ковалева, А. Шеремета, М. Баканова, И. Балабанова, В. Чернова и других исследователей. Вызывают интерес более поздние разработки ученых-экономистов в области классификации и управления рисками, среди которых можно выделить труды В. Гранатурова, М. Грачевой, Г. Клейнера, П. Грабового, С. Петрова, С. Полтавцева, М. Чекулаева, Л. Тэпмана, Н. Хохлова., В. Буянова., В. Глущенко, М. Рогова., В. Вяткина, В. Севрука.

В работах И. Балабанова, В. Гранатурова, Н. Хохлова, П. Грабового, Л. Тэпмана, В. Буянова, В. Глущенко, М. Рогова разработаны подходы к анализу управления рисками, основанные на научной классификации рисков.

В работах П. Грабового С. Петрова, С. Полтавцева рассмотрены формы, методы управления предприятиями в условиях рыночной экономики и показаны пути оценки рисков деятельности предприятий. Риски финансового сектора Российской Федерации подробно исследованы В. Севруком. Комплексный анализ различных аспектов внешней и внутренней среды проекта: организационно-технической,

финансовой, экономической, правовой, рисковой представлен в работах М. Грачевой, И. Волкова.

Исследователи проблем бизнес-планирования И. Бринк, Н. Савельева для учета потенциальных рисков предлагают включать раздел бизнес-плана с анализом, оценкой риска проекта с указанием организационных мер по профилактике и нейтрализации рисков, по сути

риск-план. В. Черняк, А. Черняк, И. Довдиенко в рамках планирования бизнеса рассматривают особенности бизнес-планирования в антикризисной ситуации.

Российские разработчики проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю. Сотникова опубликовали ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками, применительно к российской практике. М. Рогов рассмотрел вопросы, связанные с управлением рыночными рисками, сделал прогноз усиления роли управления рисками в России и в мире.

В свете выбранного автором исследования проанализированы работы основоположников теории реинжиниринга М. Хаммера и Дж. Чампи, зарубежных теоретиков и практиков реинжиниринга М. Робсона, И. Якобсона, Д. Бюрде, Ф. Хилла, Л. Коллинза, В. Морено, а также работы отечественных исследователей Е. Ойхмана и Э. Попова, В. Медынского, С. Ильдеменова, М. Бородатовой, В. Горчакова и других ученых.

Большое число научных публикаций посвящены проблеме управления риском, но вопросы теории и практики современного проектирования систем управления рисками организаций остаются недостаточно разработанными. Теоретический материал по созданию таких систем неоднороден и разрознен, существующий инструментарий не позволяет полностью охватить проблему создания систем управления рисками организаций, новые информационные технологии не нашли

отражения в методологиях и методиках проектирования подобных систем. Поиск путей рационализации управленческих решений в высокорисковых условиях становления рыночной экономики в России, недостаточная научная разработанность отдельных сторон и большая практическая значимость проектирования экономических систем обусловили выбор темы, постановку целей и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ проектирования систем управления рисками организаций в условиях высоких рисков для управления предприятием как экономической системой.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть содержание процесса проектирования систем управления риском организаций;

раскрыть содержание основных стадий процесса управления рисками;

определить основные методологические подходы к проектированию процесса управления рисками;

обосновать необходимость использования риск-плана для обеспечения максимальной эффективности управленческих решений как элемента системы управления рисками организаций;

разработать комплекс мероприятий по управлению рисками в организации и предложить модель системы управления рисками организаций.

Предметом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при проектировании систем управления рисками организаций.

Объектом исследования являются предприятия,

осуществляющие хозяйственную деятельность в условиях динамики внешней и внутренней среды.

Методологическую основу диссертационного исследования

образуют общенаучные методы системного, структурного, функционального и сравнительного анализа. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей, статистический, расчетный и графический инструменты исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области проектирования информационных систем, системного анализа, компьютерного моделирования, материалы межвузовских научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати.

Информационная основа диссертационного исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ проектирования систем управления рисками организаций в рамках нового направления стратегического менеджмента, основанного на бизнес-процессах, т.е. реинжиниринга бизнеса.

Решение данных проблем нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и являющихся новыми или содержащих элемент научной новизны:

дана дополнительная аргументация для рассмотрения проектирования систем управления рисками организаций как особой функции управления, интегрирующей функции управления: организационную, информационно-аналитическую, прогностическую, планирования, программирования, регулирующую функции и функции контроля и коррекции, обеспечивающую их сопряженность в процессе разработки и реализации управленческих решений;

в отличие от традиционного проектирования систем управления организациями, которое основывается на нисходящем проектировании, в диссертационном исследовании предложено проектирование систем управления рисками организации по горизонтали, включающее в проектирование технологии реинжиниринга и CASE- средства. Реинжиниринг позволяет формировать четкую структуру горизонтального процесса управления рисками, которая встраивается в мягкую вертикаль координации и корректировки риск-плана. За счет CASE- средств достигается комплексная автоматизация процесса принятия управленческих решений по разработке и реализации риск-плана, его мониторинга и корректировки;

наряду с нормированным проектированием систем управления предлагается проектировать систему управления рисками организации как гибкую и мобильную систему за счет формирования многовариантности управленческих решений в заданных критериях эффективности управления риском, что способствует достижению эффективного выбора различных стратегических целей, оперативно-тактических задач и методов их реализации;

в отличие от традиционной системы управления рисками, включающей в себя прогноз развития рисков, анализ факторов,

вызывающих их развитие, стратегию и тактику, методы управления и контроль результатов управленческого воздействия на риск, предлагается система управления рисками, которая основана на следующих системообразующих элементах: многовариантность выбираемых стратегий и тактик управления риском, комбинация методов управления риском, сочетание мониторинга и контроллинга в оценке управленческого воздействия на риски, что придает управлению рисками динамичность и гибкость в долгосрочном периоде;

обоснована необходимость разработки и использования риск-плана для обеспечения эффективности управленческих решений как системообразующего элемента управления рисками организаций, позволяющего комплексно обосновывать поведение рисков и предусматривать возможности их учета и оценки для принятия более рациональных управленческих решений;

разработан комплекс мероприятий по управлению рисками, который в отличие от традиционного, фрагментарного, ситуативного управления рисками опирается на единый процесс управления рисками, включающий в себя вертикальные и горизонтальные управленческие связи риск-менеджера со всеми экономическими службами предприятия. Благодаря этому политика риска основывается на анализе и оценке риска, источниках финансирования риска, внешнем и внутреннем контроле рисковой среды.

Научная и практическая значимость исследования заключается в теоретическом исследовании сущности и принципов проектирования систем управления рисками организаций, обосновании выделения видов систем управления рисками, разработке методологических подходов к проектированию систем управления рисками организаций, с учетом новых направлений в проектировании экономических систем, и практической разработке модели управления рисками организации как

экономической системы; модели системы управления рисками организации с учетом ситуационного управления; алгоритмов использования методов управления рисками организаций.

Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций при формировании политики управления рисками: предложенная система позволяет провести предварительный функционально-стоимостной анализ затрат на управление риском при планировании инвестиционной и текущей деятельности. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по курсу "Корпоративные информационно-управляющие системы", "Проектирование информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования отражены в опубликованных автором работах.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конференциях: научно-практической конференции "Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференция "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" (Саратов: 2000), межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" (Саратов: 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения" (Саратов: 2002).

Диссертационный материал использовался при разработке лекций и практических занятий по дисциплинам "Проектирование

информационных систем", "Компьютерные технологии управления предприятием».

Структура диссертационной работы: Диссертационная работа изложена на 187 страницах печатного текста. Основной текст включает 150 страниц, 14 рисунков, одну таблицу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.