Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Колчина, Зинаида Васильевна

Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании
<
Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании
>



Колчина, Зинаида Васильевна. Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колчина Зинаида Васильевна; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1248

Содержание к диссертации

Введение

1 Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической отрасли 8

1.1 Анализ тенденций развития энергетической отрасли на основе проектного управления: программно-целевой и проектный подходы... 8

1.2 Теоретические аспекты формирования стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании (на базе проектного подхода) 38

1.3 Структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании 58

2 Формирование модели выбора стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании 76

2.1 Анализ методов выбора стратегического приоритета инновационного развития компании 76

2.2 Модель выбора стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании 101

2.3 Особенности применения модели выбора стратегического приоритета инновационного развития для энергетической компании 112

3 Апробация модели выбора стратегического при оритета инновационного развития энергетической компании 125

3.1 Анализ перспектив развития инновационной деятельности энерге

3.2 Определение приоритета инновационного развития энергетической компании на основе применения модели выбора стратегического приоритета инновационного развития (на примере ОАО «Иркутскэнерго») 137

3.3 Формирование портфеля инновационных проектов в рамках выбранного стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании 156

заключение 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре отраслей промышленности России энергоёмкие отрасли составляют значительную долю, при этом они постоянно увеличивают свое энергопотребление. Для того чтобы темпы роста потребления и производства электроэнергии были сбалансированы, генерирующим компаниям необходимо обеспечивать свое долгосрочное развитие, которое возможно лишь при внедрении инновационных решений. Многие энергетические компании в последнее десятилетие столкнулись с такими проблемами, как высокий физический износ оборудования, снижение энергоэффективности производства и надежности энергоснабжения, увеличение вредных выбросов. Разработка и реализация инновационных проектов может способствовать решению этих проблем.

Для того чтобы определить направление развития компании, лицо, принимающее решение (ЛПР), должно сделать эффективный выбор стратегического приоритета инновационного развития (СПИР), который сопровождается рядом особенностей: применением метода выбора в зависимости от специфики решаемой задачи; учетом отраслевых особенностей деятельности энергетической компании; возможностью проявления субъективизма ЛПР. Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории и практики выбора СПИР и формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов (ИИП) энергетических компаний с целью повышения их стоимости и имиджа на рынках электроэнергии.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями среди зарубежных ученых внесли И. Шум-петер, Б. Санто, Г. Менш, А. Кляйкнехт, Ф. Валента и др., среди отечественных - Ю. В. Яковец, Л. В. Канторович, В. М. Аныпин, В. Г. Медынский и др. Вопросам стратегического управления посвятили свои научные труды такие зарубежные ученые, как М. Портер, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг,

A. А. Томпсон, Дж. Д. Хангер, Т. Уилен и др., и отечественные ученые -
Р. А. Фатхутдинов, О. С. Виханский, В. А. Баринов, А. Л. Гапоненко и др. Про
блемам проектного управления посвящены работы Дж. К. Пинто, Д. А. Нови
кова, В. Н. Фунтова и др. Изучению проблем выбора и принятия решений посвя
тили работы А. С. Рыков, А. И. Орлов, С. Л. Блюмин, О. И. Ларичев,

B. Н. Спицнадель, Г. А. Черноморов и др. В области изучения отечественной
системы управления энергетической отраслью автор опирался на работы:
Э. П. Волкова, М. А. Семенова, С. Пикина.

Анализ исследований в области проектного и стратегического управления инновациями в энергетической сфере показал, что в основном рассматриваются технические вопросы реализации инновационных решений для развития энергетики. Вместе с тем экономическим аспектам уделяется недостаточно внимания. Описанное выше состояние проблемы и степень ее проработанности позволили сформулировать цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по совершенствованию проектного управления энергетической компанией посредством использования модели выбора стратегического приоритета инновационного развития.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить взаимосвязь между понятиями «инновация» и «стратегия» с позиции
энергетической компании;

обосновать структурно-логическую схему формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании;

сформировать комплекс интегральных критериев оценки СПИР и проектов энергетических компаний;

разработать модель выбора СПИР энергетической компании и определить способ формирования портфелей инновационных проектов;

провести апробацию разработанной модели выбора СПИР на примере энергетической компании.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что применение модели выбора СПИР энергокомпанией позволит улучшить ее деятельность, увеличить ее стоимость и повысить имидж на электроэнергетических рынках.

Объектом исследования является процесс стратегического управления инновационными проектами в энергетической компании.

Предметом исследования выступают управленческие решения, связанные с выбором СПИР энергокомпании и формированием портфеля ИИП с учетом отраслевых производственных и экономических особенностей.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инноватики, стратегического и проектного управления, теории принятия решений, вопросами развития энергетической отрасли.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили литературные источники по математическим методам и методам теории принятия решений, законодательные акты, публикации в периодических изданиях, научные доклады и труды ученых-экономистов, международные руководства по инновациям, официальные данные Росстата, Министерства энергетики РФ, аналитические материалы компаний энергетической отрасли.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, методы принятия решений, методы экономико-статистического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к методам выбора СПИР и к формированию портфеля инновационных проектов энергетической компании и заключается в следующем:

1. На основе предложенных классификаций подходов к понятиям «инновация» и «стратегия компании» было введено определение понятия «стратегические приоритеты инновационного развития» энергетической компании, под которыми понимаются проранжированные направления инновационных решений, оформ-

ленные в качестве портфеля проектов, обеспечивающие устойчивый рост компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов.

  1. Обоснована структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергокомпании, включающая в себя программно-целевой и проектный подходы по формированию программ и портфелей ИИП на основе комплекса интегральных критериев их оценки, объединяющего технико-технологические, экологические, экономико-управленческие показатели, с целью сокращения временных, трудовых и финансовых затрат на осуществление различных процедур инновационного развития компании и повышения прибыли в долгосрочной перспективе.

  2. Предложена модель выбора СПИР энергокомпании, основанная на определении приоритетных направлений инновационного развития, выборе критериев оценки СПИР, отборе (с применением метода анализа иерархий) и выборе доминирующего СПИР (с применением метода парной компенсации для оценки эффектов и ущербов от его реализации), учитывающая отраслевые особенности компании. Уточнен способ определения ключевых показателей деятельности компании с использованием метода главных компонент.

  3. Предложен комплекс интегральных критериев оценки СПИР и инновационно-инвестиционных проектов энергетической компании: уровень инновационное, проработанности, надежности, энергоэффективности, эффекта по масштабу влияния, которые учитывают различные аспекты производственно-технической, экологической, экономико-управленческой, общественной видов деятельности и позволяют компании выявлять эффекты от реализации СПИР и проектов.

  4. Обоснован и применен набор инструментов для реализации модели выбора СПИР энергетической компании, в рамках которого сформирован портфель инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Предлагаемые научные разработки, модели и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Практическая значимость исследования заключается в разработке модели выбора СПИР компании, использование которой позволит более эффективно решать задачи инновационно-стратегического развития. Основные теоретические и методологические положения могут быть использованы в практической деятельности энергокомпаний.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010) и «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2012), на Региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2010-2012), на Городской конференции «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Иркутске» (Иркутск, 2009).

Выводы исследования нашли применение в практической деятельности компаний и научных учреждений (ОАО «Иркутскэнерго», Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, «СибВНИПИэнергопром» Иркутский филиал ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр», ООО «ИНГЕО» и ООО «Инновационный центр компьютерной диагностики автомобилей»), также результаты диссертации используются в учебном процессе дисциплин: «Организация, планирование и управление инновационными проектами» и «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 - «Менеджмент организации» ИрГТУ, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 15 печатных работах общим объемом 18,54 п.л. (авт. - 15,75 п.л.), в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,36 п.л. (авт. - 2 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (301 источник) и 6 приложений, основной текст изложен на 196 страницах.

Теоретические аспекты формирования стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании (на базе проектного подхода)

Любая компания в целях своего долгосрочного развития должна фокусировать свои действия на достижение запланированных результатов, основанных на использовании инновационных решений. При этом компании необходимо решать не только локальные, но и стратегические задачи, которые определяются целями ее развития, достижение которых может проходить через призму проектного управления - искусства планирования и координации действий по продвижению и реализации разработанного проекта в условиях ограниченности ресурсов и времени, направленного на решение определенных задач для инновационного развития компании.

Проект можно рассматривать с нескольких подходов. Согласно системно-функциональному подходу, проект представляет собой временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг и результатов [263, с. 17]. Процессный подход рассматривает проект как ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией [185, с. 7].

Под проектом в диссертации понимается целенаправленное изменение элементов системы, осуществляемое для достижения поставленных целей по удовлетворению появившихся потребностей с учетом внутренних и внешних возможностей и ограничений реализующего его субъекта. В проектном управлении [143], [185], [263] формирование стратегии инновационного развития, как способа достижения стратегических целей, можно рассматривать с позиций программно-целевого и проектного подходов. На рис. 1 отображены основные особенности подходов, в том числе, и для энергетической компании.

В энергетике программно-целевой подход может быть применим при формировании федеральных и региональных [170] программ развития отрасли и программ развития энергетических компаний, в которых формируется комплекс технологически взаимосвязанных проектов, ограниченных по ресурсам, срокам и исполнителям, и объединенных по единому свойству энергообъектов (надежность, техническое присоединение и т. д.).

Суть: формирование комплекса технологически взаимосвязанных проектов, ограниченных по ресурсам, срокам и исполнителям, и объединенных по единому свойству объекта Суть: формирование портфелей проектов по направлениям развития и объектам, являющихся альтернативными и технологически не связанными

Возможность применения:федеральные программы; региональные прграммы; отраслевые программы; программы компаний Возможность применения:- портфели проектов в компании

Применение в энергетике:- формирование федеральных и региональныхпрограмм развития энергетической отрасли;- формирование программ развития энергокомпаний по единому свойству энергообъектов(надежность, техн. присоединение и т. д.) Применение в энергетике:- формирование портфелей проектов по объекту развития (электрические станции, сети, оборудование)

Проектный подход, т. е. формирование портфелей проектов, преимущественно используется в компаниях. Портфель проектов представляет собой набор альтернативных проектов, реализующихся согласно их ранжированию по определенному признаку. Первоначально перед формированием портфеля проекты энергетической компании отбираются по объектам развития (например, электрические станции, сети, оборудование), которые определяются, исходя из приоритетных направлений развития компании.

Реализация целевых программ и портфелей проектов предполагает достижение заданных результатов по решению поставленных задач развития. Для того чтобы определить приоритеты развития, необходимо определить состояние системы. Если рассматривать энергетику как элемент промышленности, то она представляет собой отрасль, охватывающую выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Вместе с добычей, переработкой и передачей энергоресурсов, используемых в качестве топлива, энергетика образует топливно-энергетический комплекс. Энергетика включает в себя теплоэнергетику и электроэнергетику. Согласно [4], электроэнергетика представляет собой отрасль экономики, которая включает в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов, в том числе входящих в Единую энергетическую систему РФ.

Структура потребления электроэнергии, представленная на рис. 2, показывает, что доля электроэнергетики в отраслевой структуре промышленного производства на 2010-2011 гг. составила 11-13 % [294], [300].

Для того чтобы все отрасли функционировали без перебоев, технические средства объединяют в электроэнергетические системы. В России создана Единая энергосистема (ЕЭС), представляющая собой совокупность объединённых энергосистем (ОЭС), соединённых межсистемными связями, которая охватывает значительную часть территории страны при общем режиме работы и имеет диспетчерское управление [23]. Параллельная работа электростанций в масштабе ЕЭС позволяет снижать суммарный максимум нагрузки, сокращать по требности в установленной мощности электростанций, применять высокоэффективное крупноблочное генерирующее оборудование, поддерживать высокий уровень надёжности энергообъединений [169].

ЕЭС России включает в себя шесть параллельно работающих ОЭС - Центра, Юга, Северо-Запада, Средней Волги, Урала и Сибири. ОЭС Востока работает изолированно от ЕЭС России. Кроме того, ЕЭС России осуществляет параллельную работу с ОЭС Украины, Казахстана, Белоруссии, энергосистемами Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана, а также с Финляндией через Выборг, что представлено на рис. 3.

На сегодняшний день, в Европе выделяют два крупных независимых энергообъединения: ENTSO-E - сформированное в июле 2009 г. европейское объединение Северной (NORDEL) и Западной (UCTE) синхронных зон, и ЕЭС/ОЭС - Восточную синхронную зону (объединение ЕЭС России с энергосистемами стран СНГ, Балтии и Монголии). В рамках этого объединения функционирует так называемое «Электрическое кольцо БРЭЛЛ», состоящее из энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы [301].

Из рис. 3 видно, что между ОЭС внутри страны и энергосистемами различных стран может происходить, как взаимный переток электроэнергии, так и отдельный экспорт и импорт электроэнергии, который связан с условиями договоров поставки между объектами и с определением того, является ли конкретная энергосистема энергодефицитной или энергоизбыточной. На сегодняшний день поставки электроэнергии производятся по правилам конкурентных рынков электроэнергии и мощности, возникших в результате реструктуризации электроэнергетической отрасли, произведенной с целями повышения эффективности деятельности энергокомпаний и существенного вовлечения инвестиций в отрасль для инновационного обновления энергооборудования, путем ликвидации РАО «ЕЭС России» (30 июня 2008 г.) и создания новых компаний. За основу концепции реформирования электроэнергетики России была взята модель «пул», описанная в работах [49], [80], [231]. Эта модель является одной из описанных в [241] моделей конкурентного рынка Директивы Европейского Союза по энергетике 1997 г., достоинства и недостатки которого представлены автором в [138, с. 115-116]. В результате реформы была изменена структура отрасли и либерализованы рынки электроэнергии и мощности, что рассмотрено ниже. Это существенным образом повлияло на функционирование объектов управления и превратило энергетическую отрасль в энергетический бизнес.

Структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании

Анализ отклонений позволяет выявить, какие элементы подхода к инновационному стратегическому развитию могут быть изменены без целостного преобразования всего алгоритма посредством корректировки, которую можно проводить по предложенной нами схеме, представленной на рис. 19.

Согласно схеме, видно, что сначала определяется, насколько выбранные параметры контроля соответствуют установленным целям организации. Если параметры противоречат целям - происходит корректировка параметров, если не противоречат - начинается пересмотр целей. Для этого выбранные цели рассматриваются в рамках текущего состояния среды, в которой приходится функционировать организации. — Пересмотр параметров

Если среда позволяет компании далее идти к поставленным целям, то процесс корректировки следует перевести на уровень СПИР и программ. Их пересмотр определяет, не приводят ли изменения в среде к затруднению реализации. Если это так, то следует пересмотреть СПИР, если нет - то причины надо искать в функциональных системах организации, а далее - на уровне отдельных операций [65] и процессов. 8 ходе корректировки СПИР могут происходить различные изменения, ко торых выделяют пять устойчивых типов (таблица Б1). Для того чтобы успешно провести изменения, высшее руководство должно составить сценарий возмож ного сопротивления изменениям, устранить или уменьшить до минимума ре альное сопротивление, закрепить проведенные изменения.

Анализ каждого элемента изменений требует большого количества времени, однако, благодаря этим действиям компания может найти недочеты либо резервы улучшения в своей работе, что будет способствовать ее инновационному развитию. Если отклонения в ходе инновационного стратегического процесса не были выявлены, то СПИР признается реализованным.

Окончательная реализация СПИР или программ развития в силу достижения поставленных целей и решения задач ведет к повышению прибыли компании в долгосрочной перспективе, что, в свою очередь, обеспечивает повышение стоимости компании и ее имиджа на рынках электроэнергии. 9 этап: Определение изменения уровня конкурентоспособности после реализации программы или СПИР.

На данном этапе энергетическая компания может проводиться формируемый в рамках внешнего партнерского отраслевого бенчмаркинга предлагаемый нами инновационный бенчмаркинг - метод сопоставления инновационных показателей организации с данными ведущих предприятий отрасли, который позволяет выявлять новые проблемы и определять новые стратегические цели для инновационного развития компании. Для развития такого бенчмаркинга (рис. 20), энергокомпании должны переходить от модели закрытых инноваций (развитие технической и производственной сфер) к модели открытых инноваций (развитие экологической, управленческой, социальной, информационной сфер), чтобы происходило не локальное развитие энергетических компаний, а в целом развитие энергетической отрасли. этап Подготовка 1 Анализ инновационной деятельности энергетической компании после реализации СПИР 2 Документирование процесса 3 Определение ключевых показате лей для проведения инновационного бенчмаркинга - производственные (коэф использования установленной мощности. выработка, мощность энергообъектов. расход условного топлива после реализации СПИР ит д). - экологические (объемы вредных выбросов в атмосферу, стоков в гидросферу, водопотребление. водоотве-дение после реализации СПИР т д ). - экономические (себестоимость производства энергии (в т ч эксплуа тационно-ремонтные затраты), эколо гические платежи, тарифы, прибыль после реализации СПИР и т д ) этап Поиск партнеров 3 этап Наблюдение 1 Сбор информации по определенным показателям выбранных энергетических компаний 2 Обработка собранной информации 1 Поиск энергетических компаний, осуществляющих активную инновационную деятельность, для проведения бенчмаркинга 2 Установление контактов с выбранными энергетическими компаниями и обеспечение их участия в исследовании 3 Определение модели проведения инно вационного бенчмаркинга (сравнение один на один, сравнение в группе, ано нимное сравнение) 5 этап Адаптация1 Обобщение действий, описание идеального состояния энергообъекта на основании полученных при сравнении данных2 Постановка целей по улучшению инновационной деятельности на основе описанного идеального состояния энерюобъ-екта3 Разработка плана внедрения улучшений. его реализация, мониторинг процесса4 Написание итогового отчета и рекомендаций для последующего исследования і 4 этап Аначиз1 Интерпретация полученныхданных2 Контроль качества информации и данных3 Нормализация данных4 Идентификация отклонений вуровнях показателей и определение причин их возникновения

Применение инновационного бенчмаркинга позволяет выявить не только нерешенные проблемы, но и конкурентные преимущества, формируемые после реализации СПИР. Инновационное развитие производства является важнейшим источником создания и удержания конкурентных преимуществ - наиболее предпочтительных числовых оценок ключевых показателей конкурентоспособности по исследуемому предприятию в сравнении с аналогичными показателями, имеющими место у главных конкурентов [267, с. 314].

В диссертационной работе под конкурентоспособностью понимается изменяющийся во времени относительный интегральный показатель деятельности компании, учитывающий факторы влияния внешней и внутренней среды предприятия, развитие конкурентных потенциалов компании для осуществления намеченной стратегии, направленной на завоевание доли рынка, максимизацию прибыли или улучшение условий производства и сбыта конкурентной продукции; показатель, который помогает определить место, занимаемое компанией среди прочих конкурентов на рынке, выявить предприятию свои слабые и сильные стороны с целью их корректировки в случае необходимости, и дает информацию о привлекательности компании для потенциальных инвесторов.

По сути, инновационные конкурентные преимущества компании [74] представляют собой описанный выше инновационный потенциал, реализованный в процессе деятельности предприятия. В таблице Г1 представлен возможный перечень групп показателей определения конкурентных преимуществ, возникающих вследствие развития инновационной деятельности в энергокомпании. Максимальное наращивание конкурентных преимуществ возможно, когда компания обладает новой продукцией, технологией, новыми методами управления и организации производственных процессов, имеет значительный спрос на свою продукцию, оптимальные каналы в продвижении товара, и при этом отсутствует интенсивная конкуренция [260]. Так как электроэнергия - товар незаменимый и не имеющий аналогов, то менеджер должен создавать стратегии формирования конкурентных преимуществ за счет инновационных технологических, производственный и управленческих процессов.

Наиболее успешная реализация стратегии конкурентных преимуществ возможна у компании-монополиста, которая внедряет на рынок совершенно новую продукцию, не имеющую аналогов, разработанную и своевременно освоенную в зависимости от проведенных маркетинговых исследований потенциальных предпочтений покупателей. Для монополиста будут характерны инновационные стратегии лидерства по стоимости, создания нового рынка, проникновения на новый рынок с новым товаром, стратегия опережающей наукоемко-сти, оппортунистические стратегии, описанные в [138, с 40-45].

На олигопольном рынке решающее влияние на внешнее конкурентное преимущество будут оказывать реакция покупателя и поведение конкурентов. Наилучшие конкурентные преимуществ на таком рынке создаются на основе политики дифференциации новой продукции, имеющей высокую ценность для потребителя. Для участника олигопольного рынка могут применяться стратегии расширения и укрепления позиций компании на старом рынке, стратегии непрерывного совершенствования («кайзен») и другие. Труднее всего удержать внешние конкурентные преимущества на рынках совершенной конкуренции, которая характеризуется присутствием большой группы продавцов, противостоящей большой группе покупателей. На таких рынках, как правило, доминирует стандартизированный продукт, и стратегия фирм направлена на достижение низких издержек. Любой технологический прорыв конкурентов может свести к нулю с трудом завоеванные преимущества лидера по снижению издержек, поэтому на данном рынке чаще всего применяются стратегии участия, совместного внедрения, защитные, зависимые, лицензионные, имитационные стратегии [138].

Модель выбора стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании

Полученные значения компонент будут показывать, какую они имеют долю общей дисперсии. Компоненты с наименьшими значениями отклоняются от дальнейшего рассмотрения.

На этом метод главных компонент заканчивается, но в целях определения наиболее значимых показателей деятельности компании, нами было предложено расширить метод и применить дополнительно следующий шаг. 6 шаг. Из полученной матрицы главных компонент находится среднеарифметическое значение каждой строки, так как каждая строка - это проекция стандартизированных переменных на ось главных компонент, и ее можно рассматривать как значение показателя в новой системе координат. Те показатели, которые будут иметь максимальные среднеарифметические стандартизированные значения, будут определяться как главные показатели, характеризующие развитие компании, и использоваться для сравнения отобранных СПИР по методу ПАРК.

Сравнение отобранных СПИР и выбор доминирующего СПИР: Для того чтобы определить, какой из отобранных СПИР по методу анализа иерархий, является доминирующим для компании в определенных условиях по ключевым показателям развития компании, мы предлагаем провести парную компенсацию (метод ПАРК), которая включает в себя следующие подэтапы:

На данном подэтапе ЛПР детально рассматривает каждый СПИР, отмечая, какие недостатки есть у одного СПИР и отсутствуют у другого. После этого недостатки ранжируются по степени значимости в сводной таблице недостатков. Ранг 1 присваивается той характеристике, которая отображает наибольший недостаток, по мнению ЛПР, далее — по возрастанию рангов.

Преимущество метода заключается в том, что недостатки могут быть описаны качественно, что актуально для СПИР, так как они ориентированы на долгосрочную перспективу и носят рискованный характер, что не позволяет составлять точные прогнозы, являясь рискованной и трудной задачей.

Если комбинация недостатков реальных альтернатив не позволяет это сделать, то альтернативы объявляются несравнимыми, и необходимо введение уточняющих показателей (из списка изначальных показателей). Такими показателями могут быть показатели, идущие по убыванию за используемыми. Итерации происходят до тех пор, пока не будет определен доминирующий СПИР.

Как мы видим, выбор СПИР - это сложный, но обязательный процесс для развития компании. Применение предлагаемой модели выбора СПИР компании позволяет: - производить выбор в рамках определенного направления развития; - учитывать субъективные и объективные составляющие выбора; - использовать количественные и качественные критерии; - определять степени влияния критериев на СПИР; - учитывать отраслевую специфику при выборе СПИР; - анализировать достоинства и недостатки СПИР; - использовать доступную информацию из аналитических данных компаний и выявлять ключевые показатели деятельности компании; - доступно для понимания осуществлять расчеты и снижать процент ошибки неправильного выбора.

Применение предлагаемой модели, помимо вышеперечисленного, помогает ЛПР уверенно делать окончательный выбор СПИР компании, что необходимо для выигрыша в конкурентной борьбе.

Для энергетической компании в зависимости от специфики ее деятельности можно выделить ряд направлений, по которым она должна развиваться инновационно, внедряя и используя новые технологии, технику и методы управления. Такими направлениями являются основные виды деятельности (генерация, передача и сбыт энергии), включающие в себя экологическую составляющую, и обеспечивающие их информационная и управленческая деятельности, представленные в таблицах 2.16-2.17.

Для полноценного развития в идеале должны быть затронуты все направления развития. В реальности выбор направлений ограничен техническими и финансовыми возможностями компании.

Совершенствование операционных процедур по оптимизации логистики, технического обслуживания и ремонта оборудования, снижения материальных затрат, повышения производительности труда, качества выполняемых работ; Внедрение идей «бережливого производства» (Lean Manufacturing), когда любой сотрудник может предлагать свои идеи для усовершенствования рабочих процедур с возможностью их дальнейшего внедрения в производство; Разработка и внедрение программ подготовки сотрудников компании с привлечением ведущих бизнес-тренеров; Внедрение системы рис к-менеджмента; На втором этапе необходимо определить критерии оценки СПИР. В таблицах 2.16-2.17 представлен перечень основных критериев по обеспечивающим направлениям деятельности для всех энергетических компаний и по основным видам деятельности энергетических компаний отдельного профиля (генерирующих, сетевых и сбытовых), которые могут использоваться для оценки СПИР, исходя из определенных ранее направлений инновационного развития энергетической компании. Данные критерии содержат в себе не только технические характеристики, но и экономические. Это связано с тем, что внедрение инноваций - системный процесс, который влияет на все элементы изменяемой системы. Внедрение любого технического, информационного, социального или управленческого изменения влияет не только на сам элемент, но и на систему в целом, что обычно выражается в получении различных эффектов.

Из таблиц 2.16-2.17 следует, что выбор критериев оценки СПИР должен быть обусловлен спецификой деятельности энергетической компании. Рассмотрев все возможные критерии оценки СПИР для генерирующей компании по производственно-экологическому и экономико-управленческому направлениям, в таблице 2.18 нами был разработан и предложен ряд интегральных критериев, которые, на наш взгляд, в наибольшей мере описывают стратегии и эффекты, получаемые от них. Таблица 2.18 - Интегральные критерии оценки СПИР энергетических компа

Определение приоритета инновационного развития энергетической компании на основе применения модели выбора стратегического приоритета инновационного развития (на примере ОАО «Иркутскэнерго»)

При использовании метода аналитической иерархии удалось установить, что инновационные проекты СПИР «Экология и экологическое оборудование» имеют схожую значимость для СПИР, но при этом по доли их приоритетности могут быть выделены в две группы, в каждой из которых, исходя от доли, можно произвести ранжирование этих проектов и реализовывать их согласно, данному ранжированию.

Как видно в целом из апробации, модели выбора СПИР компании носит рекомендательный характер, а итоговое решение остается за ЛПР. При этом стоит учитывать, что любой подход может иметь свои достоинства и недостатки. К недостаткам предложенного подхода можно отнести: - трудоемкость процесса, однако, если модель составлена, то она может затем применяться многократно с учетом корректировки структуры и наполнением ее данными. Так как выбор СПИР осуществляется на долгосрочную перспективу, то частое применение модели не обязательно, но может быть использована для выбора текущих проектов; - вероятность возникновения необходимости пересмотра данных для минимизации противоречий при несогласованных рассуждениях ЛПР. Чем шире методический аппарат ЛПР и опыт по применению различных методов, тем меньше противоречий будет появляться при расчетах.

При этом подход обладает существенными достоинствами, среди которых: - возможность выбора СПИР по совокупности критериев, которые могут иметь не только количественные, но и качественные характеристики: может применяться в тех случаях, когда эксперты не могут дать абсолютные оценки критериям и СПИР, а пользуются более слабыми сравнительными измерениям, что актуально для инновационной деятельности; - учет и условно-субъективного (действия ЛПР и экспертов), и условно-объективного (определение главных показателей деятельности компании при технической поддержке информационных технологий) подходов; - учет «человеческого фактора»: опыта, интуиции, предвидения будущего развития компании и рынка; - возможность получения детального представления о том, как именно взаимодействуют критерии, какое влияние оказывает каждый критерий на оп ределенный СПИР, что позволяет определить, на какой критерий необходимо воздействовать компании, чтобы изменение данного СПИР способствовало развитию компании; - ЛПР приобретает уверенность, что использующиеся данные являются вполне осмысленными; - учет не только достоинств СПИР, но и их недостатков; - отображение влияния СПИР на деятельность и развитие компании в целом.

Таким образом, предложенный подход по выбору СПИР энергетической компании достаточно полно отражает не только человеческие факторы, возникающие при выборе, но и использует диалог с компьютером. Также подход учитывает различные отраслевые особенности компании, которые включаются в рассмотрение при выборе направлений развития, выборе критериев оценки, определении достоинств и недостатков энергетических СПИР.

Выбор СПИР энергетической компании - актуальный вопрос в условиях современной конкуренции в энергетической отрасли. От правильного выбора СПИР будет зависеть как развитие самой компании на рынке, так и развитие отрасли в целом.

Хотя подход имеет недостатки, его преимущества помогают ЛПР уверенно делать выбор СПИР. Устранение же недостатков подхода и расширение его преимуществ, а также сравнение и анализ результатов реализации СПИР с их выбором могут являться перспективой дальнейших исследований.

В первом параграфе произведен анализ инновационной деятельности, осуществляемой в энергетической компании (ОАО «Иркутскэнерго»), в том числе рассмотрены инновационные проекты развития нетрадиционной энергетики в компании. Обозначены разработанные СПИР по производственно-экологическому направлению и также приведены инновационно-инвестиционные проекты в рамках каждого СПИР. Предложена схема развития инновационной деятельности энергетической компании в перспективе.

Во втором параграфе представлены результаты апробации разработанной модели выбора СПИР энергетической компании. В итоге, в ходе осуществления всех этапов и применения предложенных методов, доминирующим СПИР были признан СПИР «Экологическое оборудование».

В третьем параграфе предложены варианты выбора СПИР в зависимости от цели, преследуемой компанией, но для полноценного развития компании определено, что выбор СПИР необходимо осуществлять по совокупности критериев. Сформированы портфели инновационных проектов в рамках выбранного СПИР, исходя из их ранжирования по совокупности критериев на основании применения метода анализа иерархий. Определены недостатки и достоинства разработанного подхода по результатам проведенной апробации.