Прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах Чивилев Максим Михайлович




Чивилев Максим Михайлович. Прогнозирование результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чивилев Максим Михайлович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу в качестве основной цели предусматривают "перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, построение экономики, основанной на научных знаниях, которая освободит экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимости и обеспечит высокую динамику экономического роста в перерабатывающих отраслях" Иными словами, стратегическая цель государства заключается в уменьшении относительной доли продукции сырьевых отраслей в ВВП (диверсификация производства) и обеспечении технологической безопасности экономики России

Инновациошюсть экономики означает переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежит научно-технический прогресс и инновационная деятельность (ИД) как факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества социально-экономических систем Необходимость развития инновационной составляющей экономики России неоднократно подтверждалась как в трудах российских экономистов, так и официальных документах Правительства РФ, министерств и ведомств По оценкам экспертов, Россия тратит на исследования и активизацию инновационной деятельности 1,2 % ВВП, причем более 50 % этой суммы приходится на бюджетные инвестиции, тогда как в США этот показатель составляет 2,6-2,7 % ВВП в год, в странах Европейского Союза, Японии доля расходов на НИОКР составляет от 2,7 % до 3,1 % от ВВП

Уровень инновационное экономической среды зависит от многих факторов, основными из которых являются накопленный интеллектуальный потенциал, соответствующая нормативно-законодательная база, институциональная основа, обеспечивающая инфраструктура, наличие инвестиционных ресурсов рискового характера (венчурного типа) Необходимость технического перевооружения отраслей экономики России, с одной стороны, и значительное сокращение в количественном и качественном отношении профильных научных центров и институтов привели к тому, что в России начали формироваться новые формы инновационных структур С одной стороны это слой мелких инновационных и инжиниринговых фирм, которые благодаря гибкости и трудовой мобильности способны быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и эффективно работать на стадиях зарождения инноваций Но при этом мелким инновационным фирмам трудно реализовать масштабное внедрение инноваций, поскольку этот процесс связан с большими объемами инвестиций С другой стороны, на крупных предприятиях и холдингах образуются подразделения, связанные с разработкой и внедрением инноваций, повышающих эффективность бизнеса Эти подразделения благодаря мощной инвестиционной поддержке компаний способны быстро выделять наиболее рациональные идеи инновационного характера и эффективно работать на стадиях внедрения инноваций Однако с ростом

масштабов внедрения инновационных разработок возрастает риск возможных ошибок и просчетов Особенно сильно возрастает риск инвестирования при тиражировании инноваций, которое присуще мультипроектам - проектам, состоящим из нескольких, технологически независимых проектов, объединенных общими материальными, финансовыми, людскими и временными ресурсами

Указанные проблемы требуют формирования механизмов системного использования научных разработок для управления конкурентными преимуществами в рамках масштабных инновационных проектов - мультипроектов как растущего класса проектов Одной из центральной задач формирования механизмов системного использования научных разработок в рамках мультипроектов является прогнозирование экономической эффективности внедрения инноваций как с позиций ожидаемых финансовых результатов, так и с позиций возможных потерь инвестиций

В связи с возрастающей ролью инвестиционных мультипроектов как в деятельности крупных предприятий и компаний, так и экономики страны в целом, задача прогнозирования эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах представляется достаточно актуальной, что и предопределило тему диссертационных исследований

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем управления инновационными проектами с целью повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, занималось и занимается немало российских и зарубежных ученых, в их числе В М Анынин, И А Башмаков, Б П Варнавский, А А Дагаев, А Ю Егоров, С Д Ильенкова, Колоколов В А, Г Менш, К-Х Оппенлендер, А И Пригожий, Р Робинсон, Б Санто, А.В Тебекин, Э А Уткин, К Фримен, Ш Хэнсен, Й Шумпетер, А Б Яновский и другие

Для наращивания объемов и эффективности предпринимательской деятельности предприятия часто одновременно стремятся вести проекты, включающие в себя множество проектов - мультипроекты

В настоящее время в проблематике развития инвестиционных мультипроектов решено множество задач, включая описание проектов, распределения ограниченного объема ресурсов в мультипроекте, финансирования инвестиционных мультипроектов, распределения ресурсов по множеству независимых операций, алгоритм оптимизации графика финансирования мульти-проекта, минимизации продолжительности мультипроекта для случая произвольных зависимостей скоростей реализации отдельных проектов от количества ресурсов, оптимального распределения ресурсов по критерию упущенной выгоды, методы агрегирования мультипроекта как комплекса операций, исследование методов анализа инновационной составляющей инвестиционных мультипроектов Этим вопросам посвящены, в частности, работы В Н Буркова, О Н Демидовой, О Ф Квон, Л А Цитович

Таким образом, общая идея мультипроектов, направленная на увеличение рыночной доли, рост капитализации предприятия, повышение доходности, прибыльности и стабильности бизнеса изучена достаточно хорошо В то

же время, прогнозным оценкам результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в отечественной и мировой науке до сих пор уделялось недостаточно внимания Поэтому указанная научная задача требует проведения дальнейших специализированных исследований

Цель диссертационной) исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических основ управления инновационными проектами и разработке метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач

1) Исследование теоретико-методологических основ прогнозирования
результатов внедрения инноваций, включая

изучение основ прогнозирования результатов внедрения инноваций,

анализ особенностей внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

построение алгоритма прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

2) Анализ способов внедрения инноваций в инвестиционных мульти
проектах, включая

изучение существующих подходов к исследованию и внедрению инноваций в инвестиционных мультипроектах,

моделирование процессов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах,

- оптимизацию процессов внедрения инноваций в инвестиционных
мультипроектах в условиях динамики эндогенных и экзогенных факторов,

3) Формирование методов прогнозирования результатов внедрения ин
новаций в инвестиционных мультипроектах, включая.

выбор критериев оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, включая

обоснование выбора рациональных методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от сочетания эндогенных и экзогенных факторов,

апробацию методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и разработку практических рекомендаций по их использованию

Объектом исследования в данной работе являются инвестиционных мультипроекты и их инновационная составляющая

Предметом исследования являются методы прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, в условиях возрастающей динамичности и неопределенности рыночных процессов, ужесточения рыночной конкуренции, сопровождающей реализацию мультипро-ектов

Гипотеза исследования. Мультипроекты как комплексные программы, объединяющие множество монопроектов, направленных на достижение сложных инновационных целей, таких как создание научно-технического комплек-

са, решение крупной технологической проблемы, проведение преобразований в рамках одного или группы предприятий и т д, нередко сопряжены с тиражированием инноваций, позволяющим реализовать наступательную стратегию диффузии инноваций и завоевать большую часть рынка. Однако, увеличение масштабов внедрения инноваций, свойственное мультипроектам, сопряжено с ростом риска возможных ошибок и просчетов, связанных с ожиданиями результатов от внедрения инноваций. Таким образом, рост риска внедрения инноваций в мультипроектах приводит к необходимости увеличения повышенного внимания прогнозированию ожидаемого исхода Для формирования прогнозных оценок необходимо оценить чувствительность прогноза к объективным внешним и субъективным внутренним факторам с учетом уровня новизны, фазы жизненного цикла инноваций и других параметров

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инвестиционных проектов, возможностям инновационной деятельности в рамках реализации инвестиционных проектов различных видов (монопроектов, мультипроектов и мегапроектов), законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций и инвестиционной деятельное га в рамках мультипроектов

Исследование осуществлялось с применением системного подхода в
рамках диалектико-материалистического метода, сгруктурно-

функционального анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования

Теоретическую основу исследований прогнозирования эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах составили работы теоретиков и практиков в сфере управления инновационной и инвестиционной деятельностью и проблем прогнозирования Д Анжелиса, А Богданова, Л Валинуровой, Г Гольдштейна, Б Дали, К Доугерти, Л Евенко, И. Елисеевой, М Езекиэла, С Коноплева, К Льюиса, Б Мильнера, Н Тихомирова, Л Ормана, В Петрова, М Робсона, Г Тинтера, Ф Уллаха, Р Фатхутдинов, К Фокса, О Хотяшевой, Дж Чампи, Е Четыркина, Дж Шорта, Э Эворда

Методы исследования. В основу прогнозных исследований эффективности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах легли методы структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования и прогнозирования, включая, методы изучения временных рядов и их компонентов (циклических и нерегулярных изменений, линейной регрессии, стандартных ошибок оценки, преобразования переменных, многомерного регрессионного анализа, корреляционных матриц, решения проблем автокорреляции и др), модели экономет-рического прогнозирования (обобщенные разности и итерационный подход, модели авторегрессии, Метод Дельфи, метод написания сценариев), трендо-вые методы прогнозирования (Бокса-Дженкинса, скользящего среднего, метод Хольта, метод Брауна), методы прогнозирования сезонных рядов (метод Хольта — Уинтерса, метод сезонных коэффициентов, метод линейного тренда

сезонного ряда) и др

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные о региональных мультипроектах субъектов федерации, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований крупных компаний, предприятий, и организаций, реализующих инновации в инвестиционных мультипроектах

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении метода прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, заключающегося

в структурном описании, на основе системного подхода, инновации внедряемой в мультипроект, включая определение степени новизны инновации, стадии ее жизненного цикла и уровня унификации для конкретного мультипроекта,

в определении рыночных условий внедрения инновации, включая оценку конъюнктуры рынка, определение емкости рынка и сегментацию рынка,

в прогнозе рыночных тенденций в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сопутствующих внедрению и реализации инноваций,

в оценке уровня чувствительности инноваций к основным рыночным факторам,

в формировании на основе анализа совокупного влияния экзогенных и эндогенных факторов модели прогнозирования рзультатов внедрения инноваций в инвестиционные мультипроекты,

в установлении глубины прогноза, соответствующей допустимому уровню достоверности,

в определении на основе вероятностного подхода ожидаемого экономического эффекта от внедрения инноваций, включая оценки риска потерь инвестиций

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

  1. На основе исследования теоретико-методологических основ прогнозирования эффективности внедрения инноваций определены особенности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, формируемые под влиянием экзогенных и эндогенных факторов

  2. Разработан алгоритм прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, отличающийся тем, что прогнозная оценка проводится двумя крупными блоками

блоком анализа способов внедрения инноваций в инвестиционные мультипроекты

и блоком формирования методов прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах

3 Разработана модель графов, описывающая вариативные процессы
внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах и отражающая
взаимосвязи вариантов прикладных НИР, ОКР и этапов внедрения иннова-

ций в рамках инвестиционных мультипроектов с использованием функционала смешанного графа на множестве вершин событий и множестве ребер (процессов) ориентированных и неориентированных подграфов

4. Показано, что в качестве оптимального процесса внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах, с учетом преимущественной поступательности процесса внедрения инноваций, следует считать маршрут максимума совместной вероятности возможных вариантов реализации, описываемых Марковскими процессами

5 Разработаны критерии прогнозной вероятностной оценки эффектив
ности внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах с учетом глу
бины прогноза, определяемой ее точностью и достоверностью Показано, что
при внедрении инноваций в инвестиционном мультипроекте, наибольшее
значение играет минимизация рассогласования ожидаемых и фактических
условий внедрения пилотной инновации

6 Обоснованы рациональные методы прогнозирования резулыатов
внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах в зависимости от
сочетания эндогенных и экзогенных факторов с учетом множественности
инноваций при их тиражировании, поскольку учитывая в прогнозных оцен
ках эффект диверсификации, можно обеспечить минимизацию риска потерь

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для прогнозирования целесообразности, эффективности и перспективности инновационной составляющей инвестиционных мультипроектов, и для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов на инновационные направления мультипроектов с учетом вероятностных оценок экономической эффективности и возможного риска

Теоретическая значимость работы также заключается в том, чго предложенный метод прогнозирования рзультатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах может быть использован при построении программ комплексной оценки эффективности инвестиционных мультипроектов

Практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций различных форм собственности при внедрении инноваций в инвестиционных мультипроектах и определении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизнес-процессов, а также в прогнозировании стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит

-совершенствовать управление инвестиционным процессом мультипроектов путем прогнозирования влияния на их эффективность инновационной составляющей,

-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы в рамках мультипроекта на основе прогнозных оценок приоритетов развития, ожидаемых экономических результатов и вероятных рисков инвестирования

Основные положения диссертации могут быть использованы

-при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности в рамках мульталроектов,

-при формировании прогнозных моделей реализации инновационных бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности в рамках мультипроектов,

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ» и др

Достоверность и обоснованность основных полученных в работе результатов и выводов обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследований, опорой на достижения современных экономических наук, использованием комплекса надежных методов и методик моделирования и прогнозирования, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,1 п л

Разработанный автором метод прогнозирования результатов внедрения инноваций в инвестиционных мультипроектах обсужден и одобрен иа научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство»

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалнсгов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении , практических занятий по дисциплинам «Инвестиции» и «Инновационный менеджмент»