Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона Данилова Наталья Вячеславовна

Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона
<
Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона
>



Данилова Наталья Вячеславовна. Прогнозирование занятости в системе регулирования социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2955

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние российского рынка труда, направления и перспективы его развития традиционно являются объектом повышенного внимания со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, что обусловлено рядом обстоятельств, среди которых - зависимость динамики макроэкономических показателей от характера трудовых ресурсов, высокая социальная значимость мер воздействия на трудовые отношения со стороны государства, непосредственное влияние уровня занятости на качество жизни населения. Повышение роли рынка труда и необходимость разработки качественно новой парадигмы его регулирования в современных условиях определяются последствиями мирового финансово-экономического кризиса, выход из которого отечественной экономики осложняется значительной территориальной дифференциацией стартовых условий, различиями природно-климатических условий, ресурсного потенциала, институционального контура отдельных территориальных образований, что обусловливает региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и специфику мер регулирующего воздействия. Все это доказывает необходимость разработки государственной политики в области занятости, которая наряду с общерыночными законами должна учитывать особенности социально-экономических отношений и институциональной среды отдельных субъектов Федерации, что предполагает существенное повышение роли региональных органов власти в регулировании рынка труда и социального развития. При этом прогнозирование социально-экономического развития территориально-локализованных систем и их элементов, среди которых одним из ключевых выступает рынок труда, является основой для принятия стратегически важных решений, определяющих вектор регионального и общенационального развития.

Вместе с тем следует признать, что в современной России целостная система социально-экономического прогнозирования, адаптированная к условиям и потребностям государственного управления в условиях турбулентной среды и многополярного рыночного пространства, отсутствует. На федеральном уровне методы и модели социально-экономического прогнозирования получили свое развитие в связи с переходом к программно-целевому управлению, что нашло отражение в содержании организационной, методической, информационной, программной и кадровой составляющих. Однако на уровне субъектов Федерации используемые приемы прогнозирования не позволяют реализовать имеющийся потенциал мер регионального воздействия, что оказывает отрицательное воздействие на содержание и

направления реализации государственных целевых программ, стратегий и концепций социально-экономического развития.

В общей системе прогнозирования методически слабо обоснованным представляется блок прогнозирования рынка труда и занятости. Предложенная Минэкономразвития РФ методика социально-экономического прогнозирования выделяет основные показатели состояния рынка труда и занятости, но при этом не раскрывает научные подходы, методы, инструменты, модели их прогнозирования, способы обеспечения взаимосвязи с другими параметрами социально-экономического развития. Балансовый метод остается ключевым методом прогнозирования. Вместе с тем эффективное решение задачи прогнозирования занятости населения обусловливает необходимость комплексного исследования закономерностей воспроизводства трудовых ресурсов, что предполагает всесторонний анализ демографических, миграционных процессов и макроэкономических тенденций. Отсутствие целостного аналитического инструментария социально-экономического прогнозирования, адаптированного к мезоэкономическому уровню, как свидетельствует анализ, стало причиной неэффективности ряда мер регулирующего воздействия на трудовые отношения в ряде российских регионов, что нашло отражение в отклонении фактических показателей от плановых. Проблемы неэффективности системы прогнозирования усугубляются несовершенством организационного механизма регулирования рынка труда и занятости. Закрепление отдельных функций управления за отдельными министерствами и их структурными подразделениями приводит к низкой результативности принимаемых мер. Согласно официальным данным, среднероссийские показатели уровня общей и регистрируемой безработицы в 2010 г. несколько снизились и составили в Российской Федерации 9,2 и 2,8%, в Чувашской Республике 12,4 и 3,7% соответственно (14 и 12 места среди регионов Приволжского федерального округа)1. Однако возникшие в 90-е гг. XX в. диспропорции на рынке труда продолжают сохраняться, а в некоторых регионах существенно обострились.

Нерешенность проблемы разработки научно обоснованных прогнозов рынка труда как основы формирования эффективных мер регионального воздействия на социально-экономические процессы, отсутствие единого подхода к содержанию инструментов социально-экономического прогнозирования на мезоуровне применительно к современным условиям

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики (данные выборочного обследования населения по проблемам занятости в среднем в январе-феврале 2010 г.)

предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Методологической основой прогнозирования социально-экономических процессов выступают работы Дж.М.Кейнса, Н.Д.Кондратьева, В.В.Леонтьева, А.Маршалла, Дж.Ст.Милля, А.Оукена, А.Пигу, П.Самуэльсона, А.Смита, М.Фридмана и других экономистов.

Проблемы регионального стратегического планирования и управления, межрегиональных взаимосвязей, методологии и инструментария регионального социально-экономического развития рассматривались в течение длительного времени в ряде научных центров в России и за рубежом. Значительный вклад в исследования проблем социально-экономического прогнозирования в СССР и в России, в том числе в изучение проблем программно-целевого планирования в территориальном аспекте, внесли работы А.Г.Аганбегяна, М.М.Алоегова, Э.Б.Алаева, А.О.Баранова, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, И.Д.Панфилова, О.С.Пчелинцева, А.Е.Пробста, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Л.Тамбовцева, Л.Н.Телепко, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера и др. Фундаментальные подходы к проблемам формирования стратегических планов развития территориальных систем заложены в работах А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.С.Немчинова, А.А.Петрова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и др. В практической области эти идеи в существенной степени дополнены работами Д.Л.Андрианова, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова, В.Д.Маршака, В.Н.Павлова, И.Г.Поспелова, В.А.Цыбатова, В.П.Чичканова, А.А.Шананина, образующими базовый инструментарий регионального прогнозирования в современных условиях.

Ряд выдающихся результатов в области теории организации региональных хозяйственных систем, их взаимодействия и динамики был получен зарубежными исследователями, в том числе Р.Беннетом, К.Беттелхеймом, X.Босом, Р.Виднером, Р.Доре, Й.Изардом, В.Кристаллером, М.Леви, А.Лешем, Г.Мюрдалем, Ф.Перро, М.Портером, Г.Стейнером, Я.Тинбергергенном, Дж.Фридменом, В.Шепердом, Г.Элиссоном, Т.Яда и др.

Существенные результаты по проблемам региональной политики в области прогнозирования и программирования социально-экономических процессов получены в трудах В.Г.Введенского, А.Л.Гапоненко, В.И.Клисторина, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, А.С.Маршаловой, В.И.Сыркина, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга и др.

Теоретической основой исследований в области региональной экономики,
в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских
экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича,

Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Теоретико-методологические исследования социально-экономического развития регионов проводились Н.Г.Багаутдиновой, П.Я.Баклановым, С.Д.Валентеем, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, С.В.Киселевым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, Е.И.Царегородцевым, И.С.Цыпиным, В.В.Хоменко и др.

Изучению проблем использования трудовых ресурсов как фактора общественного воспроизводства посвящены труды отечественных экономистов: Е.Г.Антосенкова, Д.И.Валентея, Ф.М.Волкова, З.А.Грандберга, С.А.Кузьмина, Е.Л.Маневича, В.Ф.Онищенко, М.Д.Плинера, Б.Г.Рубина, М.Я.Сонина, И.С.Шаршова, В.Н.Ягодкина и др. Наиболее заметные исследования по прогнозированию занятости и рынка труда проведены В.С.Булановым, А.С.Семеновым, А.Я.Кибановым, Э.Н.Кузьбожевым, Ю.В.Красковским, Ю.С.Перевощиковым и др. Вопросы регулирования рынка труда на региональном уровне освещены в работах В.Н.Бобкова, О.И.Боткина, Н.А.Горелова, Л.А.Еловикова, С.А.Карташова, Ю.Г.Одегова, М.А.Осипова, Г.Г.Руденко, А.А.Сарабского и др.

Несмотря на значительное число исследований закономерностей развития региональной экономики, методов и механизмов управления и прогнозирования в территориальных образованиях различного уровня, сохраняется существенный разрыв между теорией социально-экономического прогнозирования развития субнациональных образований, с одной стороны, и потребностями региональной социально-экономической политики, требующими адаптации инструментальной базы к особенностям российской экономики, с другой стороны. В условиях посткризисного развития и роста степени неопределенности выявляются проблемы, решение которых требует дальнейшего совершенствования методики социально-экономического прогнозирования, ее адаптации к реалиям рынка труда в российских регионах. Все это обусловило выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании инструментов прогнозирования рынка труда, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы мер регулирующего воздействия на содержание и направления социально-экономического развития региона.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:

1. Определить содержание системы прогнозирования занятости населения региона.

  1. Систематизировать факторы, оказывающие существенное влияние на занятость в регионе, выявить степень корреляционной зависимости переменных.

  2. Аргументировать систему индикаторов оценки рынка труда в рамках разработки прогнозов занятости в региональной экономике.

  3. Разработать методику выявления и оценки изменений в социально-экономическом положении половозрастных групп населения региона.

5.Предложить алгоритм прогнозирования занятости населения региона с учетом факторов внешней и внутренней среды рынка труда.

  1. Обосновать организационно-экономический механизм функционирования системы прогнозирования занятости населения в контексте реализации целевых программ развития региональной экономики.

  2. Сформулировать комплекс методических и практических рекомендаций, направленных на повышение результативности целевых программ развития регионального рынка труда на основе применения инструментов прогнозирования занятости.

Объектом исследования выступают механизмы прогнозирования занятости в системе регулирования социально-экономического развития регионов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе прогнозирования занятости в системе регулирования социально-экономического развития регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которая посвящена принципам социально-экономического прогнозирования и программирования, а также практические результаты внедрения системы программно-целевого управления социально-экономическим развитием Российской Федерации и ее регионов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием методов классификации, экстремальных группировок, оптимизационного моделирования, методов динамических рядов, экспертных оценок и матричного анализа, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза реализован системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить направления рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных федеральных и региональных статистических органов,

Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства здравоохранения и социального развития ЧР, общественных организаций, а также данные международных организаций, в частности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем прогнозирования социально-экономических процессов, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам социально-экономического программирования в Российской Федерации и в ее регионах. В ходе исследования использованы федеральные и региональные целевые комплексные программы, в том числе Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: п.5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п.5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических основ и методических подходов к разработке и оценке прогнозов развития занятости населения региона как необходимого условия обеспечения взаимосвязи приоритетных целей развития субъектов Федерации, системы социально-экономических индикаторов и соответствующих им регуляторов мезоэкономических систем, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание системы прогнозирования занятости населения региона, трактуемой как совокупность методологических принципов, организационно-экономического механизма, методов и приемов разработки прогнозов в системе государственного регулирования социально-экономических

процессов, направленной на согласование индивидуальных, групповых и общественных интересов в рамках разработки программ комплексного развития региональной экономики, реализация необходимостью предполагает выявление динамики регионального рынка труда в разрезе половозрастной и профессионально-квалификационной структур с учетом абсолютных (наличие природно-географических факторов) и относительных (наличие и состояние факторов производства) конкурентных преимуществ территориальных образований, что обеспечивает эффективное использование трудового потенциала региона и повышение качества жизни населения.

  1. Систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на занятость в регионе, а именно: внутренние, определяющие предложение труда (динамика численности населения, трудоспособного населения и экономически активного населения, заработная плата, реальные доходы населения), и внешние, определяющие спрос на труд (динамика ВРП, инвестиционных расходов; капиталовооруженность труда; численность предприятий; институциональная среда), а также определена степень корреляционной зависимости выявленных переменных.

  2. Обоснована необходимость включения в используемую систему индикаторов оценки рынка труда при разработке прогнозов занятости в региональной экономике показателей численности трудоспособного и экономически активного населения, коэффициента эластичности, отражающего темп снижения населения трудоспособного возраста, динамики ВРП во взаимосвязи с инвестиционными расходами, что позволит повысить точность прогнозов и объективность оценки эффективности реализации программных мероприятий.

  3. Разработана методика выявления и оценки изменений в социально-экономическом положении, оказывающих существенное влияние на демографические показатели и на показатели занятости основных половозрастных групп населения в региональной экономике, которая учитывает взаимозависимость уровня занятости и динамики мезоэкономических показателей (ВРП, объем производства, производительность труда, реальная заработная плата и среднедушевые доходы населения).

  4. Предложен алгоритм прогнозирования занятости населения региона с учетом факторов внешней и внутренней среды рынка труда, который включает: определение целей и задач прогнозирования, анализ и выбор методов и моделей прогнозирования в соответствии с трактовкой рынка труда как подсистемы региональной экономической системы и оценкой влияния институциональных факторов на профессионально-квалификационную структуру трудового потенциала, анализ структуры и показателей занятости с учетом вектора и темпов социально-экономического развития; составление прогнозов развития

трудовых ресурсов; разработку мер регионального регулирующего воздействия с целью достижения прогнозных показателей.

6. Обоснован организационно-экономический механизм
функционирования системы прогнозирования занятости населения в контексте
реализации целевых программ развития региональной экономики, основанный
на выделении соподчиненных макро-, мезо- и микроэкономических индикаторов
(индикаторы, характеризующие уровень и структуру занятости) и
предполагающий делегирование полномочий по прогнозированию рынка труда
региональным институтам власти.

7. Сформулирован комплекс методических и практических рекомендаций,
направленных на повышение результативности целевых программ развития
регионального рынка труда на основе применения прогнозирования занятости,
что обеспечит достижение разработанных индикаторов социально-
экономического развития в рамках реализации инновационного, инерционно-
поступательного и абсолютно-инерционного сценариев.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования прогнозирования занятости как инструмента устойчивого социально-экономического развития региона; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на эффективную реализацию трудового потенциала территориальных образований. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2010 гг.: научно-практической конференции «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (Чебоксары, 2004); научно-практической конференции «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Чебоксары, 2005); научно-практической конференции «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества» (Чебоксары, 2009); научно-практической конференции «Инновационные подходы к модернизации современного общества» (Чебоксары, 2010) и др.

Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л. (авт. -2,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Чувашского университета»,

«РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Государственного учреждения «Центр занятости населения г.Чебоксары Государственной службы занятости Чувашской Республики», ООО «Теллев», а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и 23 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологические и теоретические основы исследования, новизна и научно-практическая значимость выводов, апробация результатов диссертации и ее структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы прогнозирования занятости населения в регионе» рассмотрены сущность, содержание и методы социально-экономического прогнозирования, представлены методические подходы к формированию систем прогнозирования занятости в регионе, анализируются возможности и целесообразность использования статистических методов для составления прогнозов занятости и состояния рынка труда.

Во второй главе «Оценка состояния прогнозирования занятости населения в регионе (на примере Чувашской Республики)» проведен анализ состояния прогнозирования занятости населения в Чувашской Республике; выявлены и систематизированы ключевые факторы, детерминирующие занятость; выявлены причины несоответствия прогнозов и фактических значений индикаторов состояния региональной экономики и рынка труда.

В третьей главе «Направления развития механизма регулирования занятости населения региона» отражено авторское видение решения вопросов реализации программно-целевого метода управления занятостью населения региона, представлены мероприятия, необходимые для достижения прогнозных результатов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.