Программирование развития депрессивных территорий Хамарханов Виталий Юрьевич

Программирование развития депрессивных территорий
<
Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий Программирование развития депрессивных территорий
>



Хамарханов Виталий Юрьевич. Программирование развития депрессивных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические аспекты анализа экономики
депрессивного региона и программирования инвестиционной
деятельности для его развития
10

  1. Особенности и направления регулирования развития депрессивных регионов 10

  2. Программирование как метод регулирования развития депрессивных регионов 23

  3. Программно-целевой подход в организации процесса управления бюджетными ресурсами 41

Глава 2. Тенденции программного регулирования инвестиционной
деятельности в депрессивном регионе и проблемы его
совершенствования
77

2.1. Характерные черты социально-экономического состояния
депрессивного региона 77

2.2. Анализ эффективности программного регулирования развития
депрессивного региона 103

2.3. Направления совершенствования процесса программного
регулирования развития депрессивного региона 119

Заключение 139

Список литературы 148

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы федерализации экономических отношений обуславливают в числе важнейших задач необходимость активизации территориального развития экономики страны. Эта задача реализуется как в рамках государственной программно-целевой политики, так и в социально-экономической политике региона. Одним из наиболее важных инструментов этой политики является комплексное программирование. К настоящему времени в России и за рубежом накоплен обширный теоретический и практический опыт разработки и осуществления целевых программ инвестирования в развитие регионов.

Новейшая российская практика осуществления программно-целевой политики в условиях стабилизации экономики, совершенствования государственного устройства и систем управления показывает необходимость дальнейшего научного исследования проблем, связанных с совершенствованием процессов взаимосвязи инвестиций федерального и регионального программирования, особенно в депрессивных регионах. Трансформационные процессы, с одной стороны, усилили значение целевых программ как одного из основных методов государственного регулирования экономики вообще и депрессивных регионов в особенности, а с другой, усложнили процесс их разработки и реализации.

В настоящее время совершенствование процессов программирования территориального развития и, в частности, депрессивных регионов тесно связано с такой актуальной задачей, как необходимость совершенствования бюджетного процесса, которая требует, прежде всего, учета результативности и эффективности бюджетных расходов. Это обуславливает важность внедрения новых методов формирования бюджета, ориентированных на результат, на примере ряда федеральных целевых программ и требует внедрения новой единой методики оценки результативности и эффективности бюджетных расходов.

В этой связи актуальным является совершенствование практики разработки и исполнения программной части федерального бюджета с задачей внедрения в региональный бюджетный процесс программно-целевых методов по примеру федеральных целевых программ.

Данные положения и определяют актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Разработка теоретических основ и практическая реализация программно-целевого подхода начались в России в середине 20-х годов при разработке Государственного плана электрификации (ГОЭЛРО). Основные идеи этого подхода были использованы при разработке многих научно-технических программ в последующие десятилетия. Положительный опыт решения этих проблем во многом повлиял на то, что методы программно-целевого управления стали использоваться для решения народнохозяйственных и научно-технических проблем в возрастающих масштабах, в том числе и для решения региональных задач общегосударственного значения. Разработка теоретических основ данного подхода протекала в русле становления теории размещения производительных сил, первыми представителями которой были И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, И.А. Витвер и др. Основные теоретические достижения в области собственно программного подхода к территориальному развитию связаны с периодом становления и развития в советской науке региональной экономики как отдельной дисциплины. С этим периодом связаны имена Р.И. Шни-пера и М.К. Бандмана, под руководством которых в данном направлении работали такие ученые, как А.С. Маршалова, В.Л. Лысенко, Г.А. Унтура, А.С. Новоселов, Н.И. Ларина, А.А. Кисельникова и ряд других.

В период адаптации региональной экономики к рыночным отношениям исследованиями программного подхода применительно к новым условиям хозяйствования, в том числе и к развитию депрессивных регионов, занимались творческие коллективы таких научных центров, как Институт экономики и организации промышленного производства Сибир-

ского отделения РАН, Совет по изучению производительных сил, Институт экономики РАН, Институт экономики Уральского отделения РАН, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН. Также данные исследования отражены в работах Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Злобина Б.К., Комкова Н.И., Кушлина В.И., Лейбкинда А.Р., Логвинова С.А., Морозовой Т.Г., Мильнера Б.З., Пикулькина А.В., Райзберга Б.А. и других авторов.

При этом недостаточно внимания уделялось такому направлению в развитии программного подхода, который получил развитие за рубежом, как использование программно-целевого подхода к бюджетному процессу и инвестиционному развитию депрессивных территорий. Остаются открытыми вопросы использования в рамках государственного регулирования таких аспектов программно-целевого подхода, как рациональная форма бюджетирования отдельных проектов, осуществление бюджетного процесса в целом, как эффективной формы осуществления среднесрочного макропланирования экономики, как структурной формы индикативного планирования, что может способствовать повышению планомерности развития экономики.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей в инвестиционных процессах депрессивного региона и возможностей использования программного управления в преодолении депрессивного характера функционирования экономики проблемных территорий, создании условий для их дальнейшего саморазвития.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

систематизировать основные признаки депрессивности экономики регионов;

конкретизировать методические принципы целевого программирования расширенных инвестиций на основе обобщения отечественных и зарубежных теоретических и методологических аспектов ис-

пользования программно-целевого подхода в государственном регулировании инвестиций и развития депрессивных территорий;

раскрыть через федеральные целевые программы сущность государственного программирования как финансового инструмента мобилизации инвестиций субъектов Федерации и, в особенности, инвестиций коммерческих предприятий с подключением их бизнес-планов к приоритетным направлениям социально-экономического развития региона;

выявить особенности социально-экономического развития субъекта Федерации с депрессивной экономикой и факторы территориальной депрессии, а также пути их преодоления на основе расширения инвестиционных источников;

выявить основные направления совершенствования федеральных целевых программ, ориентированных на достижение конкретных инвестиционных результатов через механизмы бюджетирования, сопоставления результатов с инвестициями на каждом этапе текущего среднесрочного и перспективного планирования.

Объект исследования - экономика субъекта Российской Федерации, являющегося депрессивным регионом.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и их трансформация в процессе функционирования и развития депрессивного региона под воздействием совершенствования программного регулирования инвестиций.

Теоретической, методологической, методической и информационной основой исследования, обеспечившей необходимую глубину исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций, являются научные исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные анализу развития экономики депрессивных регионов и проблемам программно-целевого управления инвестиционной деятельностью, его совершенствованию, моделированию

процессов этого развития, а также широкая информационная база, включающая законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Института макроэкономических исследований при данном Министерстве, отчетные данные Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, статистические материалы Территориального органа федеральной статистики по Республике Бурятия, данные периодической печати.

В работе акцент делался на системный подход к изучению инвестиционных процессов.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации относятся:

выявлены ключевые факторы формирования программно-целевого подхода к управлению и акцентировано значение его «целевой» сущности для раскрытия особенностей целевого инвестирования в условиях трансформируемой экономики;

раскрыты концептуальные подходы к расширению использования программно-целевого способа мобилизации инвестиций для решения проблем территориального развития в депрессивном регионе, позволяющие повысить действенность инвестиционных процессов в регионе;

на основе теоретического анализа и анализа практики осуществления программного процесса регулирования территориального развития обоснована необходимость осуществления раздельной оценки эффективности и результативности программных инвестиционных процессов, как необходимого условия их эффективного осуществления и совершенствования, на основе организации бюджетного процесса на программно-целевой основе.

определена специфика функционирования экономики депрессивного региона, зависящая от экологической компоненты региональной социально-экономической системы и других факторов, удорожающих относительно соседних регионов процессы производства в республике, что накладывает особенности на характер экономических и управленческих отношений и требует учета при формировании программных направлений развития региона;

предложены методические подходы к формированию механизма программно-целевого регулирования инвестиционных процессов в депрессивном регионе, заключающиеся в синтезе элементов индикативного управления и современных методов бюджетирования, ориентированных на достижение конечного результата.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, выносимые на защиту:

обоснование системы основных факторов и причин депрессивного состояния экономики региона и раскрытие возрастающей роли программирования как инструмента современного регулирования, наиболее адекватного характеру экономических процессов, определяющих динамику развития депрессивных регионов, на основе концентрации финансовых ресурсов федерального бюджета, средств бюджетов субъектов и коммерческих структур на приоритетных направлениях социально-экономического развития;

доказательство объективной необходимости строгого соблюдения всех этапов процесса разработки и осуществления программ территориального развития для эффективной реализации целевых программ решения социально-экономических проблем депрессивной территории в системе активизации факторов рационального и эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;

определение основных направлений формирования эффективного механизма осуществления программного регулирования депрессивных территорий на основе механизмов индикативного управления.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для совершенствования программно-целевого управления инвестициями в развитии депрессивного региона и преодоления его депрессивности и повышения эффективности расходов на реализацию федеральных и региональных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Москве и Санкт-Петербурге, публиковались в сборниках кафедры конкретной экономики и финансов РАГС и изложены в научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.