Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Рассадин Владимир Вячеславович

Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями
<
Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями
>




Рассадин Владимир Вячеславович. Пути совершенствования существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/25-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок и государство 10

1.1. Характерные особенности рыночной экономики 13

1.2. Функции государства в условиях рыночной экономики 36

Глава 2. Российская нефтедобывающая промышленность на современном этапе ее развития 55

2.1. Условия и результаты функционирования нефтедобывающего комплекса 62

2.2. Организационно-экономические структуры в нефтедобывающей промышленности и механизм их взаимоотношений с государством. 8 7

Глава 3. Основные направления совершенствования существующей системы управления деятельностью российских нефтедобывающих компаний 111

3.1. Основные направления совершенствования организационных структур управления нефтедобывающими российскими компаниями и системы их взаимоотношений с государством . 112

3.2. Государственное регулирование объемов добычи нефти российскими нефтедобывающими компаниями и объемов ее продаж на мировом рынке 12 0

3.3. Создание предпосылок эффективной деятельности нефтедобывающих российских компаний 14 3

Заключение 167

Литература 191

Введение к работе

Важным вопросом, который должно решать государство, является создание предпосылок эффективности функционирования национальной экономики. В свою очередь, эффективность функционирования национальной экономики определяется эффективностью функционирования ее отдельно взятых отраслей и, в первую очередь, отраслей, принадлежащих общественному производству. Таким образом, в функции государства должно входить решение задачи, связанной с созданием предпосылок эффективности функционирования каждой отдельно взятой отрасли народного хозяйства и всей их совокупности в целом.

Если обратиться к общественному производству, то можно увидеть, что одной из его отраслей является промышленность, занимающая одно из ведущих мест в экономике развитых стран и в том числе в России. В свою очередь, промышленность включает в себя комплекс добывающих и перерабатывающих отраслей. Одной из наиболее важных отраслей добывающей промышленности является нефтедобывающая отрасль. Стратегически важное значение этой отрасли для страны и государства обусловлено следующим. Во- первых, добываемая ею нефть жизненно необходима для функционирования национальной экономики, во- вторых, ее экспорт является одной из главных статей поступления иностранной валюты в государственный бюджет.

В настоящее время российская экономика функционирует в условиях рынка. Эти условия характеризуются самостоятельностью хозяйствующих субъектов в решении всех вопросов, относящихся к сфере их компетенции, включая планирование объемов выпускаемой ими продукции, установления цен на нее, выбор поставщиков требуемых им материальных ресурсов и покупателей их продукции. Взаимодействие хозяйствующих субъектов между собой в условиях рыночной экономики строится на основе товарно-денежных отношений. Сфера деятельности государства, в основном , ограничивается установлением правил, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов, систему их взаимоотношений между собой и с государственными учреждениями, и контролем за их исполнением. Существует возможность и прямого воздействия государства в виде экономических санкций и административных мер к тем хозяйствующим субъектам, деятельность которых противоречит интересам государства, в том числе нарушающим установленные им правила.

Взаимодействие государства с хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики, главным образом, осуществляется по следующим направлениям. Первое из них обусловлено существующей системой налогообложения. В соответствии с нейЛгосударство должно в установленные сроки и в требуемом объеме получать от предприятий и организаций суммы, уплачиваемые ими в виде налогов и отчислений. Второе направление обусловлено наличием на каждом из предприятий и в каждой из организаций системы учета и отчетности, осуществляемой по установленной форме. Исходя из этого,государство осуществляет контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов на основе их отчетности и за правильностью ведения ими учета в соответствии с установленным порядком. Кроме того, государство вмешивается в сферу ценообразования тех пред приятии, которые в силу занимаемого ими положения на рынке, являются монополистами. Сфера деятельности государства также часто распространяется на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках данного государственного образования, регулируя объемы экспорта и импорта товаров.

Эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, принадлежащих любой из отраслей народного хозяйства, во многом зависит от политики государства, проводимой им в экономической сфере. Эта политика в одном ее варианте может способствовать экономическому росту национальной экономики, в другом ее варианте приводить к спаду общественного производства и снижению деловой активности. В свою очередь, политика государства в экономической сфере реализуется в значительной степени с помощью устанавливаемой системы его взаимоотношений с хозяйствующими субъектами.

Если обратиться к реалиям сегодняшнего дня, наблюдаемым в России, то можно увидеть, что реализуемый вариант рыночной экономики, при котором государство практически сняло с себя все полномочия по управлению народным хозяйством, а вследствие этого и ответственность за происходящие в нем негативные процессы и явления, обернулся катастрофой. Как показывает практика, рынок, особенно в странах с недостаточной правовой базой, регулирующей экономические процессы и явления в народном хозяйстве, имеет свои негативные стороны. Именно поэтому в современных условиях России государство может и должно выступать как фактор, компенсирующий слабости рыночного хозяйства и его негативные свойства.

Исходя из вышеизложенного видно, что проблема, рассматриваемая в данной работе, посвященная совершенствованию существующей системы взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями, является актуальной. Ее актуальность на современном этапе развития национальной экономики усиливается двумя обстоятельствами. Во-первых, российская экономика в настоящее время переживает глубокий и затяжной кризис, который в той или иной степени касается и нефтедобывающей отрасли. Во-вторых, новое российское правительство, разрабатывая антикризисную программу, ставит своей основной задачей покончить со спадом в реальном секторе экономики и добиться экономического роста во всех отраслях общественного производства.

Настоящая работа включает в себя введение, три главы и заключение.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, выбранной в качестве темы данной диссертационной работы.

Первая глава представляет собой аналитический обзор публикаций зарубежных и отечественных авторов в исследуемой области, на основе которого сделаны соответствующие обобщения, и посвящена решению двух основных вопросов. Первым из этих вопросов является вопрос, связанный с характерными особенностями рыночной экономики. Вторым вопросом, рассматриваемым в данной главе, является вопрос, связанный с функциями государства на современном этапе развития рыночной формы организации хозяйства страны.

Во второй главе данной работы рассмотрены вопросы, относящиеся к нефтедобывающему российскому комплексу на современном этапе развития национальной экономики. Первым из них является вопрос, связанный с условиями и результатами функционирования российской нефтедобывающей промышленности за последние годы, наблюдающимися тенденциями в этой отрасли народного хозяйства, в том числе и негативными, и существующими проблемами. Вторым является вопрос, связанный с организационными формами управления, используемыми на уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках российского нефтедобывающего комплекса, и существующими тенденциями в этой области, как в России, так и в развитых странах с рыночной экономикой. Анализируя существующие организационные формы управления российских предприятий нефтедобывающей промышленности, выявляются их положительные и отрицательные стороны, выгоды от их внедрения и издержки от их реализации. Кроме того, в данной главе достаточно детально проанализирован существующий в настоящее время вариант взаимоотношений государства с российскими нефтедобывающими компаниями, в результате чего выявлены его негативные стороны, снижающие эффективность функционирования данной отрасли в условиях рыночной экономики и сдерживающие ее развитие.

В третьей, заключительной главе данной работы приведены основные направления совершенствования существующей системы управления деятельностью российских нефтедобывающих компаний, функционирующих в условиях рыночной экономики. При этом затрагиваются следующие основные вопросы. Первым из них являются организационные формы управления внутри самих компаний, вторым - суще ствующий механизм взаимоотношений государства с предприятиями нефтедобывающей отрасли, выступающими в качестве хозяйственно-самостоятельных субъектов. В рамках второго из указанных направлений рассматривается задача по совершенствованию существующей системы налогообложения нефтедобывающих компаний и существующего подхода к установлению цен на нефть на внутреннем российском рынке. Кроме того, с учетом ранее сделанных выводов по результатам проведенного анализа, в данной главе рассмотрены подходы к решению задач, связанных с определением оптимального объема добычи российской нефти и объема ее экспорта за произвольно взятый период, принадлежащий перспективе, а также создание предпосылок к эффективному функционированию нефтедобывающих компаний. В рамках последнего из решаемых вопросов рассматривается задача, связанная с определением оптимального размера нефтедобывающих российских компаний, выступающих в качестве хозяйственно самостоятельных единиц, а также задача, связанная с построением системы их экономического стимулирования, делающей их работников более заинтересованными в конечных результатах деятельности предприятий, на которых они работают.

Заключение включает в себя основные выводы, полученные в результате проведенного в работе анализа, а также направления совершенствования существующей системы управления деятельностью предприятий нефтедобывающего российского комплекса и, в том числе, методические подходы к решению ряда задач, возникающих при реализации предлагаемого варианта взаимоотношений государства с нефтедобывающими компаниями, функционирующими в уело виях рыночной экономики.

Характерные особенности рыночной экономики

Рассматривая вопрос, связанный с определением характерных особенностей рыночной экономики, обратимся к мнению ведущих экономистов, занимавшихся исследованиями данного вопроса. Так, по мнению И. А. Шумпетера, высказанного им в работе "Теория экономического развития" рыночная экономика представляет собой совокупность отдельно взятых хозяйств, выступающих в качестве самостоятельных единиц, производящих продукцию в расчете на спрос ее потребителей. Если же следовать точке зрения таких известных экономистов как П. Самуэльсон и Э. Д. Долан, то, по их мнению, рыночная экономика представляет собой сложный механизм управления, действующий через систему цен и рынков, и служащий для объединения действий хозяйственно самостоятельных субъектов. Этот механизм имеет такую особенность, в соответствии с которой решения об использовании ресурсов принимаются рынком. Устанавливаемые цены и прибыль, которую они за собой влекут, является сигналом для производителей о том, что им необходимо выпускать в будущем. В свою очередь А. Линдбек считает, что система рыночного хозяйства может рассматриваться как наиболее развитая координирующая система. Она функционирует, с его точки зрения, как гигантская вычислительная машина с мощностью, неизмеримо большей, чем у какого-либо вычислительного устройства.

Эти определения рыночной экономики справедливы и в определенной степени дополняют друг друга. Действительно, если рассматривать данный вариант организации хозяйства любой страны, последний состоит из некоторой совокупности хозяйствующих субъектов, являющихся самостоятельными в решении вопросов, относящихся к сфере их компетенции, определяемой действующим законодательством. Эти субъекты сами решают какую продукцию и как производить, кому ее продавать, как использовать полученную прибыль после уплаты налогов. С другой стороны, эти субъекты полностью отвечают за результаты своей деятельности. Если результаты деятельности того или иного хозяйствующего субъекта оказываются неудовлетворительными в течение достаточно длительного периода времени, то может встать вопрос о его ликвидации в результате банкротства. Не вызывает также сомнения тот факт, что производители, функционирующие в условиях рыночной экономики, производят продукцию в расчете на спрос ее потребителей. Понятно, что если этого не будет, данная продукция просто не найдет своего покупателя, а ее производитель понесет определенные убытки. То, что рыночная экономика представляет собой сложный механизм управления, действующий через систему цен и рынков, тоже является бесспорным фактом. Для его подтверждения достаточно обратиться к практике тех стран, в которых используется рыночная форма организации хозяйства. И вместе с тем, приведенные выше определения не дают полной картины, отражающей все характерные особенности рыночной экономики .

В этой связи для решения рассматриваемой задачи, будем идти не по пути поиска определения рыночной экономики, которое должно отражать ее характерные особенности, а по пути выявления совокупности присущих ей признаков. Такой путь, с моей точки зрения, является более оправданным, поскольку даже если удастся найти определение рыночной экономики, отражающее всю совокупность ее характерных особенностей, оно будет очень громоздким.

Пользуясь многочисленными публикациями зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам организации и функционирования рыночной экономики, к указанной выше совокупности признаков можно отнести следующее. Это и товарно-денежные отношения, затрагивающие хозяйствующие субъекты и институты, функционирующие в рамках рыночной экономики, и механизм свободного ценообразования, свобода предпринимательства, и конкуренция между производителями, и наличие частной собственности на средства производства, и, как было отмечено выше, самостоятельность хозяйствующих субъектов, наличие рынков, обеспечивающих взаимодействие продавцов и покупателей. Если рассматривать рыночную экономику на современном этапе ее развития, определяемым существенной концентрацией производства, то к признакам, характеризующим ее особенности, могут быть отнесены, с одной стороны, монополии, с другой стороны антимонопольное законодательство, которое позволяет государству бороться с негативными явлениями, вызываемыми действиями монополистических образований. Если исходить из того, что рыночной экономике присущи товарно-денежные отношения и рынки, то к дополнительным признакам, ее характеризующим, можно отнести наличие финансовых и рыночных институтов, к которым в первую очередь относятся коммерческие банки и биожи.

Предположим, что характерные признаки рыночной экономики определены. Однако их простое перечисление не дает полного и исчерпывающего представления относительно того, как эти признаки, выступающие в качестве факторов, влияют на процессы, протекающие в рамках рыночной экономики. Следовательно требуется проведение соответствующего исследования. Кроме того, чтобы окончательно решить вопрос относительно того, можно ли считать, что эти признаки действительно присущи рыночной экономике, нужно провести соответствующий анализ. Вследствие этого ниже, используя перечень перечисленных признаков, попробуем решить эти задачи.

Функции государства в условиях рыночной экономики

На современном этапе развития хозяйство любой страны включает в себя две основных сферы. Первая из них - сфера материального производства- обеспечивает общество, обособленное в рамках отдельно взятого государственного образования, продукцией, необходимой для жизнеобеспечения лиц, его составляющих. Вторая сфера, именуемая непроизводственной, выполняет другие задачи, вызываемые потребностью и интересами общества той или иной страны и ее государства.

Если взять экономику отдельно взятой страны в целом, то можно увидеть, что предприятия, организации и учреждения, к ней относящиеся и выступающие в качестве отдельно взятых субъектов, могут быть отнесены к одной из двух групп. Первую группу этих субъектов образуют государственные, вторую - негосударственные предприятия, организации и учреждения. Часть государственных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений относится к производственной, другая часть - к непроизводственной сфере. Государственные предприятия, организации и учреждения образуют государственный сектор национальной экономики; негосударственные предприятия, организации и учреждения - частный. Указанные выше субъекты в силу их деятельности и действующего законодательства могут быть коммерческими и некоммерческими. Предполагается, что коммерческие предприятия, организации и учреждения в результате своей деятельности должны иметь определенный доход, используемый ими для компенсации собственных затрат, уплаты налогов государству и образование прибыли, остающейся в их распоряжении и используемой по их усмотрению. Некоммерческие предприятия, организации и учреждения, в силу присущего им статуса, могут не получать в результате своей деятельности никакого дохода. В этом случае, если они являются государственными, их финансирование берет на себя государство, если они являются негосударственными - негосударственные фирмы и частные лица.

Население любой страны включает в себя две группы лиц. В первую группу входит трудоспособное, во вторую группу - нетрудоспособное население. Часть трудоспособного населения страны может временно не работать по ряду объективных причин. Это и учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, и срочная служба в армии на основании призыва. К этой категории трудоспособной части населения также относятся женщины, находящиеся в декретных отпусках и отпусках по уходу за детьми до определенного возраста, и лица, не имеющие работы. Если же группировать население любой страны по уровню его доходов, то можно выделить лица с высоким, средним и низким доходом, а также лица, доходы которых оказываются ниже установленного прожиточного минимума. Если осуществлять группировку населения по размеру имущества, принадлежащего физическим лицам и их семьям, то можно выделить имущие, малоимущие и неимущие слои населения. Естественно, что среди имущих и малоимущих слоев населения могут быть сформированы свои группы, различающиеся размером имущества, принадлежащего отдельно взятым лицам и их семьям. Такого же рода группировка может быть осуществлена и среди лиц, располагающих высоким, средним и низким доходом.

Государство, в силу присущих ему функций, определенных обществом той или иной страны, должно стремиться к тому, чтобы обеспечивать благосостояние ее населения не ниже определенного уровня. В силу тех же функций государство также должно обеспечивать условия для эффективного функционирования некоммерческих предприятий, организаций и учреждений государственного сектора экономики. Выполнение первого из указанных выше условий, позволяет избегать социальных конфликтов в обществе, выполнение второго условия вытекает из необходимости создания государством предпосылок эффективности функционирования всей национальной экономики в целом, являющейся одной из его основных задач в силу присущих ему функций, делегированных обществом. В этой связи также следует отметить то обстоятельство, что наличие социальных конфликтов в обществе приводит к снижению дееспособности государства, в том числе в экономической сфере, и, как правило, к потерям, негативным образом отражающимся на эффективности функционирования национальной экономики.

С учетом вышеизложенного, рассмотрим основные направления, по которым государство должно перечислять денежные средства населению. К ним относятся заработная плата, выплачиваемая работникам государственного сектора национальной экономики, выплата пенсий, стипендий и пособий по безработице, а также помощь малоимущим слоям населения, имеющим низкие доходы. Все указанные выше выплаты,за исключением заработной платы работникам государственного сектора,входят в состав так называемых трансфертных платежей, осуществляемых государством в странах с рыночной экономикой.

Источником всех выплат, осуществляемых государством, является его бюджет, состоящий из расходной и доходной части. Доходная часть государственного бюджета в странах с рыночной экономикой образуется, главным образом, за счет налогов, взимаемых с юридических и физических лиц. Источником ее пополнения также могут являться поступления в виде взимаемых таможенных пошлин при экспорте и импорте товаров, доходы государственного сектора экономики и доходы от продажи государственного имущества.

Условия и результаты функционирования нефтедобывающего комплекса

Если обратиться к условиям функционирования предприятий, принадлежащих нефтедобывающей отрасли, то, в первую очередь, как это было уже отмечено выше, необходимо остановиться на специфике их работы. Рассматривая ее, можно увидеть следующее.

Основным видом деятельности данной отрасли является добыча нефти из ее месторождений. Эти месторождения могут отличаться друг от друга, во- первых, глубиной залегания нефти; во- вторых, ее запасами; в третьих, конфигурацией нефтеносного пласта. От глубины залегания нефти и конфигурации нефтеносного пласта зависят условия ее добычи. Существуют ситуации, особенно в начале разработки нефтеносных месторождений, когда нефть, находясь под землей под избыточным давлением, после того как будут пробурены скважины,фонтанирует при ее выходе на поверхность. В этом варианте работа нефтедобывающих предприятий заключается в том, чтобы во время и без потерь собрать фонтанирующую нефть в резервуары. Чаще для добывания нефти необходимо использовать насосы, с помощью которых она доставляется на поверхность земли. Существуют ситуации, когда в силу недостаточной мощности насосов и большой глубины залегания нефти, ее подача на поверхность земли из разрабатываемого месторождения затруднена, а подчас и невозможна. В этом случае используют технологию выдавливания нефти закачиваемой водой. Технология, связанная с закачкой воды насосами в месторождение нефти непроста и довольно ответственна. Дело в том, что необходимо правильно оценить в какое место нефтеносного пласта следует закачивать воду и в каком объеме. Может оказаться, что при закачивании воды, эта работа, требующая значительных затрат электроэнергии, не даст своего должного результата, т.е. выход нефти на поверхность земли будет или незначительным, или его не будет вовсе. В любом случае закачиваемая вода частично перемешивается с добываемой нефтью. В результате этого снижается значение коэффициента полезного использования насосов, поскольку одновременно с нефтью из ее месторождения откачивается вода. Кроме того, данное обстоятельство, а также необходимость закачки воды в нефтеносный пласт месторождения увеличивает износ используемых насосов и, как следствие этого,срок их эксплуатации. Более интенсивное нарастание износа насосов приводит к увеличению числа их поломок, времени их простоя, в том числе в ремонте, а также к увеличению затрат, связанных с их содержанием и эксплуатацией. Наличие добываемой нефти, в состав которой входит вода, требует специальной первичной обработки данного вида природных ресурсов. Худшим вариантом последствий закачки воды в нефтеносный пласт месторождения является вариант, при котором вода как бы покрывает нефть, или, если использовать специальный термин, обводняет ее. Это настолько усложняет добычу нефти из ее месторождения, что приходится оставлять его, надеясь, что со временем, в силу происходящих в нефтеносном пласте процессов, вода уйдет и снова можно будет в данном месте добывать нефть.

Добываемая сырая нефть должна доставляться к месту ее назначения. К основным видам транспорта, используемым для транспортировки нефти, относятся трубопроводный вид транспорта. Кроме того, нефть может перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом с помощью специальных емкостей в виде цистерн. Транспортировка нефти с помощью трубопроводного транспорта требует использования насосов для ее перекачки, а также, учитывая возможность разрыва трубопровода, системы, определяющей место его повреждения, и установленных по всей его линии вентилей, с помощью которых прекращается движение нефти на том или ином участке трубопровода. Прекращая движение нефти по трубопроводу на участке, на котором находится его повреждение, проводятся работы по его устранению.

Нефть является взрывоопасным видом природных ресурсов, поэтому и при ее добыче, и при ее транспортировке должны предусматриваться все меры противопожарной безопасности. Это предъявляет повышенные требования и к техническому состоянию насосов, используемых при откачке нефти из разрабатываемого месторождения, и к техническому состоянию насосов, применяемых в системе трубопроводного транспорта. Эти требования также относятся и к состоянию цистерн, с помощью которых осуществляется перевозка нефти автомобильным и железнодорожным транспортом, в части их герметизации, не допускающим утечки из них данного вида продукта. Аналогичные требования предъявляются к трубопроводам, по которым осуществляется транспортировка нефти.

Рассматривая специфику работы предприятий нефтедобывающей отрасли, нельзя не сказать об их воздействии на окружающую среду. При неудовлетворительной организации работ по добыче нефти из месторождений, в том числе использования неисправного оборудования, в районах, примыкающих к нефтяным промыслам, может наблюдаться значительное загрязнение почвы. К этому также приводят аварии на трубопроводах. Если же последние во время не устраняются, то последствиями их может явиться экологическая катастрофа, отражающаяся на флоре и фауне тех или иных территорий, и ликвидация которой требует значительных затрат и времени.

Добываемая нефть, в том случае, если она не экспортируется за границу, идет в переработку на нефтеперерабатывающие предприятия. На них с помощью соответствующей технологии осуществляется выделение из сырой нефти различных компонентов или составляющих. К основным нефтепродуктам, получаемым на нефтеперерабатывающих заводах, относятся бензин, дизельное и реактивное топливо, топочный мазут, масла, битумы, нефтяной кокс и т. д.

Основные направления совершенствования организационных структур управления нефтедобывающими российскими компаниями и системы их взаимоотношений с государством

Если говорить о направлениях совершенствования организационных структур управления внутри самих нефтедобывающих российских компаний, то,исходя из существующего мирового опыта, вертикально-интегрированные структуры считаются наиболее предпочтительными в рамках нефтедобывающего сектора развитых стран с рыночной экономикой. Однако, создавая эти структуры, необходимо обеспечить выполнение следующих условий. Это условие, которое обеспечивает наличие конкуренции между интегрированными компаниями, и условие, связанное с обеспечением эффективности их управления. И то, и другое условия предъявляют определенные требования к размеру этих компаний. Слишком крупные компании станут монополистами, которые, если государство не будет осуществлять жесткий контроль над их деятельностью, в условиях рынка могут пойти на неоправданное взвинчивание цен на свою продукцию. Последнее же из этих условий также определяет в той или иной мере степень централизации процессов управления внутри компаний, территориальную удаленность головной компании от ее структурных подразделений, выступающих в качестве дочерних фирм. Ясно, что излишняя централизация управления внутри компании при большом количестве дочерних предприятий, удаленных на значительное расстояние от головного предприятия, будет снижать оперативность принимаемых управленческих решений, что отрицательным образом будет сказываться на эффективности функционирования данной фирмы.

Затрагивая вопрос, связанный с направлениями совершенствования существующей системы налогообложения российских нефтяных и нефтедобывающих компаний, обратимся к мировой практике, используемой в развитых странах с рыночной экономикой. В ней широко применяется система рентных налоговых платежей. Она обеспечивает выполнение двух основных требований, предъявляемых к системе налогообложения. Первого, в соответствии с которым инвестиционный проект, являющийся рентабельным до взимания налогов, должен оставаться таким и после их взимания. И второго, в соответствии с которым, государство должно получать определенную долю экономической ренты.

Система рентных налоговых платежей основана на использовании установленного значения нормативной (пороговой) нормы отдачи на капитал еще до выплаты налогов. Сами налоги начинают взиматься только с того момента, когда накопленная сумма потоков денежных поступлений от инвестиций превышает размер последних, т. е. когда разница между значениями этих показателей становится положительной .

К этому необходимо добавить следующее. Регулируя значение нормативной (пороговой) нормы отдачи на используемый капитал, государство осуществляет управление инвестиционной активностью и деятельностью в этой сфере, присущей хозяйствующим субъектам, относящимся к той или иной отрасли национальной экономики. Кроме того, механизм рентных налоговых платежей гибко реагирует на изменение условий реализации того или иного инвестиционного проекта. Так, если взять нефтедобывающую отрасль, то в том случае, если падают цены на добываемую нефть или увеличиваются затраты на разработку ее месторождений, происходит автоматическое снижение налоговых отчислений. При этом период, за который инвестор достигает порогового уровня рентабельности, будет откладываться на будущее.

Главным достоинством этой схемы является перспектива большей стабильности в контрактных взаимоотношениях между инвестором и государством. Несмотря на это преимущество рентных налоговых платежей по сравнению с другими налоговыми инструментами, с ним связаны и непростые проблемы. Главный вопрос касается влияния этого налога на решения по поискам и разведке. В большинстве вариантов вводятся ограничения на затраты для проекта или площади поиска, т.е. фактически вводятся соответствующие барьеры. В результате, инвестор несет весь риск поисковых работ без права списания расходов на безуспешное бурение, и проведение поисковых работ может оказаться невыгодным, хотя данный вид налоговых платежей сам по себе не является преградой для инвестиций в разработку открытого месторождения.

Для стимулирования компаний к осуществлению ими поисковых работ в западных странах часто используются следующие решения. В соответствии с первым пороговая норма рентабельности устанавливается большей, чтобы учесть риск поисковых работ. В соответствии со вторым решением для компаний устанавливается инвестиционная премия за геологический риск, выступающая в виде некоторого обеспечения взимаемого с них рентного налога при неуспешных поисках, приводящих к повышению непроизводительных затрат.

К этому необходимо добавить следующее. Реализация механизма рентных налоговых платежей требует от государства, в лице его соответствующих учреждений, уметь разделить движения потоков денежных поступлений от реализации каждого конкретного инвестиционного проекта. Если для одной и той же компании осуществляется реализация нескольких инвестиционных проектов одновременно, то по каждому из них государство должно определять соответствующую сумму денежных поступлений.

Как видно из вышеизложенного, в развитых странах с рыночной экономикой существует ряд подходов, использование которых создает предпосылки заинтересованности нефтяных компаний в инвестиционной деятельности, в том числе, как в осуществлении поисковых геологоразведочных работ, так и для освоения новых месторождений нефти. С моей точки зрения, этот опыт может использоваться и в России. Вместе с тем, перед внедрением его в практику российской экономики необходимо рассмотреть и решить все вопросы, создающие трудности при его реализации.

Как было отмечено выше, при сравнении налоговой системы развитых стран с рыночной экономикой и российской налоговой системы можно отдать преимущество первой из них. Это связано с двумя обстоятельствами: первым, в соответствии с которым в рамках российской налоговой системы и число взимаемых налогов, и размер налогов, взимаемых с нефтяных компаний, если их сравнивать с ценой на нефть, больше и довольно существенно; вторым, в соответствии с которым основные виды налогов, взимаемых с российских нефтяных компаний, являются косвенными, в то время как в практике западных стран это, как правило, прямой налог или налог на прибыль. Первое обстоятельство усложняет процедуру сбора налогов и отрицательно действует на финансовые возможности российских нефтяных компаний, часто ставя их на грань банкротства. Второе обстоятельство делает российские нефтяные компании зависимыми от изменяющихся цен на нефть, а также от изменяющихся издержек при ее добыче и транспортировке.