Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Попов Иван Михайлович

Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе
<
Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе
>



Попов Иван Михайлович. Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе : 08.00.05 Попов, Иван Михайлович Распределительные отношения в птицеводческом подкомплексе (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 231 с. РГБ ОД, 71:02-8/31-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования распределительных отношений 9

1.1. Содержание распределительных отношений в условиях рынка .. 9

1.2. Принципы распределения полученного дохода в птицеводстве 24

1.3. Методология формирования средств на оплату труда в условиях рынка 36

Глава 2. Анализ рынка птицеводческой продукции в Российской Федерации 57

2.1. Тенденции становления рынка птицеводческой продукции 57

2.2. Программа маркетинга в птицеводстве 71

2.3. Каналы распределения продукции птицеводства 87

Глава 3. Критерии регулирования распределительных отношений в птицеводстве 96

3.1. Показатели эффективности труда и их учет при организации распределительных отношений 96

3.2. Классификация затрат труда в птицеводстве 110

3.3. Методика оценки показателей производительности труда 127

Глава 4. Организация распределительных отношений в птицеводстве 142

4.1. Формирование производственных коллективов и организация внутрихозяйственных отношений 142

4.2. Модели организации оплаты труда в птицеводстве 157

4.3. Методика оценки деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка 180

Выводы и предложения 192

Список литературы 197

Приложения 216

Введение к работе

Повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономике есть одна из главных задач органов управления Российской Федерации. Ее решение предполагает выявление такого элемента в рыночном механизме, воздействие на который позволит активно изменять темпы экономического роста в АПК. Таким элементом, по мнению автора, являются распределительные отношения, ибо именно здесь формируется экономические интересы субъектов рынка, реализуются их предпринимательские возможности, происходит взаимосвязь внутренней и внешней среды предприятия.

Актуальность исследования состоит в раскрытии зависимости между распределительными отношениями и эффективностью функционирования конкретного субъекта рынка - птицеводческого предприятия.

В современном мире птицеводческой отрасли принадлежит ведущая роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. В 1999 году в мире было произведено более 61000 млн. тонн мяса птицы, причем ежегодные темпы прироста его производства составляют 4-5%.

Развитию этой жизненно важной отрасли в России постоянно уделяется внимание. Однако рост производства продукции птицеводства, как и многих других отраслей сельского хозяйства, за последние годы существенно снизился из-за прекращения дотаций со стороны государства, диспаритета цен на основные средства производства, энергоносители и другие материалы, и стоимость птицеводческой продукции.

В настоящее время в России функционирует свыше 800 птицефабрик яичного и мясного направления различных форм собственности. Одним из факторов сдерживающих адаптацию отрасли к рыночным условиям является несовершенство механизма распределительных отношений, сложившегося в плановой экономической системе. Он слабо реагирует на колебание рыночных цен, конкуренцию, не стимулирует активность участников производственного процесса и сферы обращения, практически не оказывает влияния на экономное расходование сырьевых ресурсов. Поэтому, очень часто можно стать свидетелем того, что птицеводческие предприятия, не эффективно использующие производственный потенциал, нередко имеют уровень доходов, направляемых на потребление выше, чем хозяйства добивающиеся эффективного его использования.

Актуальность разработки теоретических и методических основ регулирования распределительных отношений на микроуровне в условиях рынка неизмеримо возрастает по мере приспособления птицеводства к требованиям объективных законов рынка. Научное решение проблемы распределительных отношений с учетом конъюнктуры рынка имеет важное значение при формировании внутрихозяйственного механизма, направленного на сокращение издержек производства и обращения.

Разработка такого механизма позволит стимулировать процесс производства продукции птицеводства, ее реализацию и распределение в соответствии с конъюнктурой рынка, что будет в конечном итоге способствовать адаптации предприятий к условиям рынка и повышению их экономической эффективности.

В экономической литературе раскрываются теоретические и методические аспекты совершенствования материального стимулирования труда, как основного элемента распределительного механизма в отраслях народного хозяйства, в том числе сельском хозяйстве. Среди них обращают на себя внимание исследования Ю.Т.Бузилова, А.П.Воронцова, Н.В.Владовой, А.М.Югая, А.В.Линевича, В.Ф.Машенкова и др.

Однако, в работах перечисленных авторов, распределительные отношения расс/4-ігя <йг ддгются относительно плановой экономике. Теоретические, методические и практические вопросы взаимосвязи уровня дохода с результатом труда, с рыночной ценой продукта труда, с ценами средств производства на этапе становления рыночных отношений в птицеводстве исследованы недостаточно.

Исследование проблем развития распределительных отношений в птицеводстве является объективно необходимой задачей в комплексе научного знания экономики АПК, что и определило выбор темы, ее актуальность, обоснование цели, постановку задач и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ функционирования распределительных отношений и экономическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности распределительного механизма на птицеводческих предприятиях в рыночных условиях хозяйствования.

С учетом поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: исследовать содержание и механизм функционирования распределительных отношений в птицеводстве при переходе отрасли к рынку; разработать принципы и методы распределения дохода в промышленном птицеводстве; обосновать методику формирования средств на оплату труда в птицеводческих предприятиях; разработать программу маркетинга в птицеводстве; разработать критерии регулирования распределительных отношений в птицеводстве; обосновать модели организации труда и его оплаты в условиях рыночных отношений на птицеводческих предприятиях; разработать методику оценки деятельности птицеводческих предприятий на рынке птицеводческой продукции.

Работа начата в 1983 году и выполнялась по тематическому плану ВНИТИП. С 1991 года она проводилась в рамках комплексной программы создания высокопродуктивных стад животных и птицы, современных технологий производства животноводства в колхозах, совхозах, птицефабриках, фермерских и приусадебных хозяйствах, утвержденной РАСХН. Завершение работы нашло отражение в теме ВНИТИП "Разработать организационно-экономические модели функционирования птицеводческих предприятий в условиях рынка" № гос.рег. 01980008820 ІДК 636.52/ 58:631.14.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были специализированные птицеводческие предприятия ОАО "Росптицепром". При проведении исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ, ОАО "Росптицепром", МНТЦ "Племптица", годовые отчеты птицеводческих предприятий, данные монографических обследований, результаты бесед с руководителями и специалистами предприятий.

Анализ исходных данных и решение обозначенных задач выполнены с использованием следующих методов исследования: монографического, расчетно-конструктивного, статистико-экономического, экономико- математического, абстрактно-логического и др. Обработка статистических данных проводилась в ВЦ ВНИТИП.

Использованы работы ученых-экономистов по проблемам распределительных отношений в сельском хозяйстве, методические разработки РАСХН, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научно-исследовательских учреждений.

Научную новизну исследования составляют следующие основные положения, выносимые на защиту: теоретические и методические основы функционирования распределительных отношений их связь с результатом труда в условиях рыночной экономики; методология формирования средств на оплату труда в условиях рынка; обоснование основных тенденций, присущих современному рынку птицеводческой продукции; рекомендации по организации маркетинговой деятельности в птицеводстве; методика количественного анализа критериев регулирования распределительных отношений в птицеводстве; рыночные модели организации оплаты труда на птицеводческих предприятиях; методика оценки деятельности птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость и апробация работы. В результате исследовании подготовлен ряд методических рекомендаций и предложений по совершенствованию распределительных отношений, организации маркетинговой деятельности в птицеводстве. Подготовленные в порядке выполнения хоздоговорных тем и оказания консультационных услуг предложения по оценке деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка внедряются в Липецкой, Московской, Саратовской и других областях РФ.

Предложения и рекомендации теоретического и методологического характера используются при чтении курсов лекций по экономической теории в ВУЗАХ и техникумах.

Результаты исследований неоднократно докладывались на координационных совещаниях, конференциях ВНИТИП, МНТЦ "Племптица", Производственных системах, учебных семинарах специалистов.

По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе "Теоретические основы функционирования распределительных отношений" раскрываются содержание распределительных отношений во взаимосвязи с производственными отношениями, с законами рынка, с развитием форм собственности и форм хозяйствования. Обоснованы принципы распределения доходов птицеводческих предприятий, разработана теоретическая конструкция формирования средств на оплату труда в условиях рынка, предложена оптимальная структура распределения дохода предприятия.

Во второй главе "Анализ рынка птицеводческой продукции" изучена динамика рынка птицеводческой продукции, выявлены факторы влияющие на адаптацию птицеводческих предприятий к новым условиям хозяйствования. Разработана маркетинговая программа птицеводческого предприятия, обоснованы каналы распределения птицеводческой продукции, определена их эффективность.

В третьей главе "Критерии регулирования распределительных отношений в птицеводстве" обоснована необходимость исчисления совокупных затрат при организации распределительных отношений. Разработана классификация затрат труда и система показателей производительности труда необходимая при реализации распределительных отношений в отрасли. Разработана методика количественного анализа показателей производительности труда с применением корреляционно-регрессионного метода статистики и ЭВМ.

В четвертой главе "Организация распределительных отношений в птицеводстве" определены условия и принципы организации распределительных отношений на птицеводческих предприятиях, показаны модели организации оплаты труда на основе различных вариантов внутрихозяйственных отношений (аренды, коллективного подряда, рыночная модель оплаты труда, распределение дохода в фермерских хозяйствах). Разработана методика оценки деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка. Показана практическая ее реализация в конкретных условиях.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы, предложения, рекомендации производству, вытекающие из результатов исследования распределительных отношений в птицеводстве в условиях рыночной экономики.

Содержание распределительных отношений в условиях рынка

Отношения между людьми по поводу распределения созданного продукта труда есть распределительные отношения. В рыночной экономической системе такие отношения являются основным элементом, поскольку именно здесь формируются экономические интересы всех субъектов рынка.

Отношения распределения проникают во все фазы производственных отношений: производство (распределение факторов производства), непосредственно распределение (распределение продукта труда), обмен (опосредование продукта труда в денежной форме), потребление (реализация доходов субъектов рынка).

Несмотря на тесную взаимосвязь с производственными отношениями, распределительные отношения имеют и относительно самостоятельное значение, собственное содержание: распределение продукта. труда на потребление и накопление (сбережение). Данное положение, его можно отнести к методологическому, дает право и объясняет необходимость рассматривать распределение продукта труда между членами конкретного предприятия, с одной стороны, как самостоятельный объект исследования, а с другой - в неразрывной связи с другими составляющими производственных отношений.

Развитие рыночных отношений в России явилось твердой основой для переосмысления многих сложившихся представлений в экономической теории, прежде всего методов, приемов и принципов распределения доходов. Формирование новых теоретических подходов, направленных на переориентацию всех элементов распределительного механизма является необходимым условием адекватного его реагирования на поведение рыночной системы.

Прежде всего, стало очевидным, что выход из кризисного положения практически всех сфер экономики невозможен без учета эффективности функционирования субъектов рынка. Поэтому в центре преобразований распределительных отношений стали вопросы структуризации доходов предприятий и дифференциации заработных плат, причем основным направлением в изменении модели распределения является поиск и формирование связи распределительного механизма с экономическими результатами предпринимательской деятельности или коллективными результатами труда.

Такая переориентация привела к тому, что основной вопрос, вызывающий много острых споров, где должны приниматься решения по поводу распределительных отношений закономерно решился в пользу самостоятельности субъектов рынка.

В тоже время расширение правомочий субъектов рынка обозначило совершенно новые точки зрения на ряд известных теоретических проблем — о природе заработной платы и прибыли, принципах формирования предпринимательского дохода, сущности результата труда, его количественной меры и др. Фактически объективно возникла необходимость поиска новой модели регулирования распределительных отношений в условиях Российского рынка.

Проблемы распределения продукта труда на основе труда являются объектом исследования многих экономистов. Существенный вклад в их теоретическую разработку внесли Л.Абалкин (7), Н.Алексеев (10), И.Буздалов (33), П.Бунич (36), Д.Ванин (37), Г.Гуляев (60), А.Емельянов (66), Е.Капустин (77), Л.Кунелский (101), А.Линевич (108), В.Любимова (114), П.Осипенков (145), М.Палладина (149), Ю.Палкин (148), А.Югай (239) и др.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на огромный интерес к рассматриваемой проблеме, все же отсутствует устоявшийся методологический подход к пониманию различных аспектов распределения. Среди многих вопросов распределительных отношений до сих пор мало исследованными и дискуссионными являются: сущность, содержание, место и роль распределения по результату труда в системе рыночных отношений; определение меры труда работника и коллектива; определение денежной оценки количества труда и его результата.

Для познания экономической сущности распределительных отношений, их места и роли в системе рыночного механизма большое значение имеет исследование оборотной их стороны, т.е. влияние на процесс производства, причем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Самопроизвольные, а часто некорректные формы распределения коллективного продукта труда воспроизводят слабый интерес работников к процессу труда и не стимулируют предпринимательский интерес. Если такая форма распределительных отношений попадает на почву рыночной конкуренции, то ее слабость становится очевидной закономерностью.

В экономической литературе, посвященной вопросам распределения, недостаточное внимание уделяется рассмотрению взаимосвязей между распределением и обменом.

Прежде чем продукт труда поступит в потребление, он должен пройти стадию обмена, в которой происходит сравнение (опосредование) денежных доходов потребителей с необходимым им количеством продукта труда. В условиях развития товарно-денежных отношений основная часть потребностей приобретает форму платежеспособного спроса, формирующегося из доходов, во многом определяемых рыночной ценой конкретных продуктов труда.

Известно, что производственные возможности всегда ограничены фактором, находящемся в минимуме, а потребности безграничны. Поэтому с ростом потребностей, удовлетворяемых посредством обмена на денежные доходы, растет заинтересованность в росте этих доходов, а значит и в количестве и качестве труда, а также возникает необходимость в изменении соотношения . дохода определенных групп работников, формируемых по результатам труда. В свою очередь, рост доходов влияет на изменение потребностей, происходит изменение удельного веса расходов на продовольственные и промышленные товары, на удовлетворение духовых запросов: удельный вес расходов на первые уменьшается, на вторые и третьи - увеличивается.

Тенденции становления рынка птицеводческой продукции

Современный этап развития экономики страны характеризуется становлением рыночных отношений, проявлением инициативы и предприимчивости руководителей и специалистов, формированием предприятий всех форм собственности, развитием конкуренции между ними, возросшей потребностью в повышении эффективности производства, кооперации и интеграции, организации внешнеэкономических связей. Это обуславливает принципиально новые подходы к управлению современным производством, приведение их в соответствие с требованиями рынка.

Промышленное птицеводство является одной из наиболее экономически эффективных отраслей АПК, производя высококачественные продукты питания при относительно низких затратах труда и средств, в расчете на единицу производимой продукции. Так, на 1 кг прироста живой массы бройлеров расход кормов в среднем в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину.

Высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов обеспечивает производство яиц и мяса птицы с низкими трудовыми затратами, производительность труда в промышленном птицеводстве на несколько порядков выше, чем в других отраслях АПК, то же самое касается и рентабельности производства, особенно яиц.

Однако начиная с 1990 года табл.4 в промышленном птицеводстве, как и в других отраслях АПК, произошел существенный спад объемов производства яиц и мяса птицы, снизилось значение показателей, характеризующих уровень экономической эффективности деятельности птицеводческих предприятий, таких как продуктивность птицы, ее сохранность, окупаемость затрат и других. Так, за период 1990-1998 гг. объем производства куриных яиц уменьшился более чем на 32 %, мяса птицы - 66 %. Поголовье птицы сократилось на 54 %.

Большая доля птицеводческих предприятий АО "Росптицепром" не смогли в полной мере адаптироваться к условиям рыночных отношений. Разрыв в технологических показателях отдельных хозяйств достиг чрезмерно больших значений, чего раньше не наблюдалось, если иметь в виду только предприятия Российской Федерации.

В тоже время максимальные показатели, которые имеют передовые предприятия, наглядно свидетельствуют о том, что и в современных условиях кризиса экономики имеются большие неиспользованные резервы, которые могут быть задействованы в основном за счет мобилизации внутренних производственных и трудовых ресурсов табл.6.

Согласно данным табл.6, различия между предприятиями по продуктивности кур-несушек составили 1,8 раза, по среднесуточному приросту живой массы бройлеров - 4,2 раза, по затратам кормов на 1000 шт. яиц - 3,4 раза, а на 1 ц прироста живой массы бройлеров - 5,3 раза. Рентабельность производства его по предприятиям в целом колебалась от -54,0% до +54,4%.

Практика птицеводства показывает, что безубыточное производство мяса птицы возможно лишь при организации его глубокой переработки в условиях хозяйства и реализации полученной продукции через собственную торговую сеть. Это позволяет повысить рентабельность продукта труда в среднем более чем в два раза по сравнению с реализацией мяса в виде целых тушек. За счет глубокой переработки удается избежать убытков от реализации нестандартного мяса, доля которого в целом по отрасли достигает 20-25 %. Изготовление из нестандартного мяса колбас, консервов, фарша и других изделий повышает рентабельность на 40-85 %.

Большинство птицефабрик России, сокращая объемы основного производства, уменьшают численность занятых в нем работников. В то же время не представляется возможным одновременно сократить штат служб, занятых в вспомогательных и обслуживающих основное производство, подразделениях. В связи с этим, доля затрат на них в общих издержках производства постоянно возрастает. Учитывая, что крупные птицефабрики, как правило, расположены вблизи городских поселений, целесообразно передавать основные объекты этих служб на баланс муниципальных ремонтно-эксплуатационных организаций, особенно те объекты, которые обслуживают сектор соцкультбыта предприятий.

Показатели эффективности труда и их учет при организации распределительных отношений

О роли производительности труда, как основного показателя экономической эффективности, уровня развития производительных сил, источника прироста продукции и национального Дохода, повышения материального и культурного уровня жизни народа, много сказано в работах как отечественных так и зарубежных авторов (12, 14, 16, 38, 43, 53, 93, 103, 116, 120, 122, 123, 124, 178, 183, 191, 200).

Производительность труда характеризуется несколькими показателями. Применение их в сельском хозяйстве обусловлено, во-первых, тесным переплетением экономических и технологических процессов воспроизводства с естественными, во-вторых, несовпадением рабочего периода с периодом (временем) производства.

Все показатели характеризуют соотношение между количеством произведенных продуктов труда и временем (затратами труда). С точки зрения единства взаимосвязи, затраты труда и продукты труда выступают главными элементами, представляющие внутреннее содержание, а производная их соотношения, форму или показатель производительности труда.

Очевидное влияние научно-технического прогресса на поведение человека в процессе труда развивает содержание показателя производительности труда, делает его емче, и это ведет к поиску новых его форм. В настоящее время еще не найден изолировано взятый показатель производительности труда, который бы мог комплексно отразить ее экономическое содержание и количественную меру. Поэтому большинство экономистов (17, 30, 44, 47, 48, 49, 57, 75, 200, 225) выступают за применение в практическом анализе системы показателей. Так, Степанков А. (214) считает, что для научно-обоснованного решения проблемы исчисления производительности труда следует разработать систему основных взаимосвязанных показателей. В ней место главного показателя-критерия должно быть отведено стоимости продукции. По мнению Сигала Л. (206), основной недостаток определения производительности труда заключается в стремлении "втиснуть" в один показатель максимум качественных и количественных требований. По его мнению, создание такого синтетического показателя невозможно. Необходимы как интегральные, так и дифференцированные показатели, каждый из которых несет собственную экономическую нагрузку и не исключает применение другого.

Мухордных Е. (135) предлагает для определения уровня производительности труда соизмерять разнородную продукцию по физическому объему. Каждая единица готовой продукции характеризуется определенными условиями (уровнем производительной силы труда) и трудоемкостью, равной затратам рабочего времени на ее изготовление. Предложение автора заключается в том, чтобы уровень производительности труда определять как отношение общего физического объема разнородной продукции, исчисленной в едином масштабе, к затратам рабочего времени. При этом, одно из разнородных изделий, выпускаемое одним из сравниваемых предприятий, принимается за единицу физического объема разнородной продукции (единица ФОП), затем разрабатывается коэффициент приведения по соотношению затрат рабочего времени на изготовление изделий и затрат на производство изделия, принятого за единицу. При помощи полученных коэффициентов определяется общее количество продукции в условных единицах (ФОП).

Гаврилов Р. (48) отмечает, что условные оценки и приведенные показатели, основанные на коэффициентах, нормативах и эталонах не могут найти массового применения из-за их непрактичности и условности. Поэтому дальнейшее совершенствование методологии измерения производительности труда автор предлагает искать не в оценке продукции, а в затратах живого и овеществленного труда. По этому вопросу также имеются расхождения среди экономистов.

Карпухин Д.Н. (81) считает, что производительность труда следует измерять как отношение продукции, совокупности потребительных стоимостей, материальных благ, созданных в хозяйстве за определенный период к живому труду, затраченному на их производство в этот период. Другие экономисты (50, 53, 76, 80, 85, 98, 102, 111, 119, 120, 121, 125, 127, 154, 177, 199, 214, 216) указывают, что необходимо определять производительность всего совокупного труда.

Таким образом, среди экономистов нет единого мнения, как исчислять производительность труда. Одни исследователи считают, что необходимо исчислять только производительность живого труда, другие придерживаются противоположной точки зрения, считая, что необходимо определить производительность труда с учетом затрат как живого, так и овеществленного труда, т.е. учитывать и те вещественные элементы производства, эффективное использование которых также в конечном счете приводит к повышению производительной силы общественного труда.

Необходимость научного и практического применения различных показателей производительности труда очевидна. Нет необходимости доказывать это утверждение. Естественно, в зависимости от целей поставленных в науке, практических задач будет выбран тот или иной показатель производительности труда. В тоже время для объективной оценки эффективности труда, решения проблем распределения полученного дохода возникает необходимость в уточнении главных требований, предъявляемых к показателям производительности труда.

Главные требования к показателям производительности труда можно сформулировать следующим образом: реальное отражение затрат труда на производство и реализацию продукции; достоверный учет влияния изменений в ассортименте, качестве продукции, материалоемкости продукции; возможность сопоставления уровня производительности труда на предприятиях, выпускающих разную продукцию и имеющих отличия в условиях производства; обеспечение возможности сквозного учета производительности труда в целом по предприятию и по отдельным внутрихозяйственным подразделениям.

Формирование производственных коллективов и организация внутрихозяйственных отношений

Важным моментом при решении вопроса по совершенствованию исчисления производительности труда и распределительных отношений является установление экономически обоснованной классификации затрат труда. Она дает возможность сформировать их в однородные группы. Отсутствие классификации затрат труда ведет к нежелательным явлениям: неоднородности в составе прямых и косвенных затрат; искажению соотношения между численностью основных и вспомогательных рабочих; затруднению анализа и планирования средств на заработную плату; трудностям в регулировании распределительных отношений между внутрихозяйственными подразделениями.

Поэтому существует объективная необходимость в разработке научно-обоснованной классификации затрат в промышленном птицеводстве. Она имеет большое значение для правильного разграничения работников птицефабрики на основные и вспомогательные, способствует повышению качества анализа и планирования фонда заработной платы, калькуляции себестоимости продукции птицеводства, совершенствованию исчисления производительности труда и на этой основе решению проблем распределительных отношений.

Основным группировочным признаком трудовых затрат является их экономическое содержание. В практической деятельности содержание затрат находит свое выражение в форме целесообразного труда человека, характеризующегося следующими признаками: осознанностью действий, энергозатратностью, наличием полезного, общественно признанного продукта.

Осознанность означает, что человек построил вначале в своем сознании проект, модель действий, а уже затем приступил к осуществлению заранее выработанных намерений. Неосознанные, инстинктивные действия не являются трудом.

Энергозатратность труда проявляется в том, что на осуществление трудовой деятельности затрачивается дополнительная умственная и физическая энергия.

Результативность труда. Всякий труд завершается итогом, окончательным или промежуточным. Итог труда есть его продукт. Однако не всякий продукт труда может содержать в себе положительный результат труда.

Практическое значение классификации затрат труда состоит в том, что научно-обоснованные ее группы дают ясное представление о разделении труда при производстве того или иного товара, а абсолютные их значения используются для исчисления, анализа производительности труда, реализации распределительных отношений. Разграничение затрат в промышленном птицеводстве имеет немаловажное значение для регулирования, формирования и движения их в масштабе птицефабрики, в условиях рынка. Классификация затрат труда по их экономическому содержанию позволяет понять характер взаимосвязи между живым и прошлым трудом, а на основе этого принять меры по повышению эффективности совокупного труда. Увеличение объема продаж при ограниченных трудовых ресурсах невозможно без сокращения затрат живого и особенно овеществленного труда. Прошлый труд данного периода (года, квартала, месяца и т.д.) на некоторой предшествующей стадии производства выступает живым. При увеличении удельного веса и абсолютной величины овеществленного труда его экономия становятся обязательным условием хозяйственного развития в рыночной среде.

Таким образом, углубление знаний о затратах и результатах промышленного птицеводства есть путь к разработке системы показателей производительности труда.

В промышленном птицеводстве живой труд представляет собой сумму прямых и косвенных затрат рабочего времени, затраченного на производство яиц, суточного молодняка и прироста живой массы птицы. К прямым относятся затраты, которые непосредственно израсходованы на производство продуктов птицеводства. Этот вид затрат по степени участия в создании продукции представляет собой наиболее активную их группу. Свое конкретное выражение они находят во времени, в течение которого осуществляется качественное или количественное изменение предмета, его свойств, формы.

В практике учета и планирования промышленного птицеводства к прямым затратам труда относят труд птичниц-операторов, бригадиров, подсобных рабочих, подменных рабочих и ночных птичниц, занятых обслуживанием поголовья птицы и на инкубации яиц. Эти затраты труда учитываются при определении трудоемкости производства продукции птицеводства.

Затраты труда рабочих и бригадиров в цехе подготовки кормов, убойном, утилизационном, холодильном цехах, а также затраты рабочих яйцесклада и ветеринарной службы также входят в прямые затраты по птицеводству. Однако они не учитываются при определении трудоемкости производства продукции и отражаются в прочих прямых затратах в денежной форме. Таким образом, они находятся в отрыве от совокупного продукта труда. Расчет количества вышеуказанных категорий рабочих и фонда их заработной платы производится не в зависимости от объема производства продукции птицеводства, а от условного объема работ. Это часто ведет к необоснованному количеству необходимых работников и перерасходу средств на оплату труда.

Косвенные затраты живого труда - это рабочее время, связанное с управлением и обслуживанием основного производства. По степени участия в создании продукции птицеводства они не менее активны чем прямые затраты и выступают необходимым элементом производственного процесса. Затраты по обслуживанию производства можно разделить на три группы: а) обслуживание средств труда, т.е. рабочее время работников по обслуживанию машин и оборудования, зданий и сооружений, систем газо-энерго-водоснабжения, вентиляционных и калориферных установок, котельных и т.д.; б) обслуживание предметов труда, т.е. рабочее время работников на транспортных работах, погрузке, разгрузке и перемещении предметов труда; в) обслуживание рабочих, занятых в процессе производства, т.е. рабочее время освобожденных бригадиров, работников бытового и культурного обслуживания. В основу такой классификации затрат труда положен функциональный признак. В таком случае нарушается связь между продуктом труда и самой формой затрат, что не отвечает требованиям, предъявляемым к показателям производительности труда. Кроме того, следует отметить, что в условиях дальнейшего развития промышленного птицеводства, роста его материально-технической базы будут возникать новые функции работников, обслуживающих основное производство. В связи с этим появятся новые специальности. Поэтому функциональный признак, как критерий для классификации затрат использовать нецелесообразно.