Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Павлова Ирина Валентиновна

Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе
<
Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе
>




Павлова Ирина Валентиновна. Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе : 08.00.05 Павлова, Ирина Валентиновна Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 166 с. РГБ ОД, 61:00-8/1408-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования экономических отношений в молочном подкомплексе 7

1.1. Экономические отношения в АПК: сущность и направления развития 7

1.2.Особенности и тенденции развития молочного подкомплекса в рыночных условиях 32

2. Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области 42

2.1. Организационно-хозяйственная структура молочного под комплекса и механизм её функционирования 42

2.2. Уровень развития молочного скотоводства и производственной базы переработки молока 54

2.3. Сложившаяся система экономических отношений производителей молока с перерабатывающими предприятиями 63

3. Пути повышения экономической эффективности и развитие отношений в молочном подкомплексе АПК 77

3.1. Пути повышения эффективности производства молока. 77

3.2. Совершенствование структуры ассортимента переработки молока и снижение затрат на производство молочной продукции 87

3.3. Совершенствование экономических отношений в молочном подкомплексе 102

Выводы и предложения 117

Список использованной литературы 120

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением осуществляемых на селе преобразований является формирование новой аграрной структуры, ориентированной на систему рыночных отношений. Однако, вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности правовых и экономических взаимоотношений их с товаропроизводителями, сложившиеся ранее производственно-хозяйственные связи оказались полностью разрушенными, а новые экономические взаимоотношения предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствуют складывающимся рыночным условиям. В первую очередь это выражается в усилении локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, вследствие чего увеличение розничной цены на молочную продукцию происходит не в производстве, а преимущественно в сфере переработки и обращения. Из-за диспаритета цен, взаимных неплатежей, ограничения кредитования, резкого сокращения государственного финансирования, введения необоснованных налогов и разного рода платежей обостряются противоречия между производителями молока и его переработчиками. Необходимость устранения диспропорций во взаимоотношениях между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью определяет актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты совершенствования экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса, в том числе молочной промышленностью, являются предметом исследований и дискуссий в экономической литературе. Им посвящены труды многих ученых: Василенко В.П., Глебова И.П., Мартынова В.Д., Арефьева В.И., Оглоблина Е.С., Буздалова И.Н., Романова А.Е., Югая А.М. и других. Однако, в связи с переходом АПК на рыночные отношения исследования вопросов совершенствования экономических отношений между сельскохозяйственными

и перерабатывающими предприятиями и практическое их внедрение получили недостаточное решение и требуют дополнительных разработок.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений по развитию экономических отношений в молочном подкомплексе.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены теоретические положения формирования экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса в условиях рынка;

• раскрыты особенности и тенденции развития молочного подкомплекса в современных условиях;

• дана оценка современному экономическому положению основных отраслей молочного подкомплекса и обоснована необходимость развития кооперации и интеграции в молочном подкомплексе в современных условиях;

• разработаны пути повышения использования производственных ресурсов в отраслях молочного подкомплекса;

• оптимизирована структура ассортимента переработки молока и сделаны предложения по ее расширению;

• разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования кооператива по закупке, переработке и реализации молочной продукции.

Объект исследования. Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Пензенской области.

Предметом исследования явились процессы развития экономических отношений в молочном подкомплексе и сформированные на этой основе организационно-хозяйственные структуры по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономиче

ской теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, группировок, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод математического моделирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности области, нормативно-справочные материалы, а также материалы социологического опроса.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• разработан механизм формирования и функционирования кооператива по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции;

v • даны рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителем и переработчиком молока;

• обоснованы предложения по совершенствованию структуры ассортимента переработки молока и оптимизации годового плана производства молочной продукции на перерабатывающем предприятии;

• подготовлены предложения по повышению уровня использования основных и вторичных сырьевых ресурсов на предприятиях молочной промышленности;

• разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Пензенской области;

Практическая значимость работы. Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации по повышению использования производственного потенциала

в молочном скотоводстве и факторов производства в молочной промышленности позволяет предприятиям молочного подкомплекса области существенно повысить эффективность производства. Внедрение предложений по совершенствованию экономических отношений между предприятиями молочного подкомплекса обеспечит взаимный материальный интерес в развитии кооперативных и интегрированных форм организаций производства, переработки и реализации молочных продуктов.

Экономические отношения в АПК: сущность и направления развития

Основной целью аграрного производства является производство продукции главным образом не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи. Экономической основой любого товарного производства, в том числе аграрного, является общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию и относительное экономическое обособление товаропроизводителей. Отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей между собой по производству и обмену товаров через рынок выступают как общественные товарные отношения, а само производство является товарным.

Товарное производство представляет собой такую систему хозяйства, когда «... продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке какого-либо продукта, так что для удовлетворения потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке» (70).

В условиях развитого товарного производства всеобщим эквивалентом обмена являются деньги - особый товар, обладающий способностью непосредственно обмениваться на любой другой товар, а товарные отношения преобразуются в товарно-денежные. На стадии обмена результатами деятельности отраслей и предприятий возникают экономические взаимоотношения. Следует различать понятия межхозяйственных связей и экономических взаимоотношений предприятий. Межхозяйственные связи - это система межотраслевого и внутриотраслевого обмена продукцией, результатами деятельности и услугами. Производственные связи в этом случае являются следствием общественного разделения труда. Экономические взаимоотношения, представляют собой совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих предприятиям необходимые условия эффективного воздействия экономического механизма через договорные отношения на дальнейшее согласованное развитие межхозяйственных связей (104).

По мнению отдельных авторов (151) в рыночных условиях экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий могут строиться по трем основным типам:

1 - взаимодействие через свободный рынок; ( I 2 - связи на основе договори контактов 3 - административные связи на основе единой собственности. В этом плане большой интерес представляет изучение опыта развитых зарубежных стран по вопросам системы производства и сбыта молока и продуктов его переработки, которая имеет здесь различные формы реализации: а) контрактация сырья у фермеров промышленными и торговыми компаниями; б) сбыт продукции ее производителями на оптовых рынках и аук ционах, либо поставка этой продукции на перерабатывающие предпри ятия и в магазины без предварительного заключения контрактов; в) реализация продукции по тем же каналам, но через посредство сбытовых фермерских кооперативов; г) биржевая торговля молочными продуктами (масло, сыр, сухое молоко и молочные консервы), в том числе по срочным сделкам при от сутствии реального товара, эта форма связывает только крупных контр агентов. Зарубежный опыт свидетельствует, что здесь может быть дос тигнута высокая эффективность. Например, в США товарные биржи яв ляются широким фьючерсным рынком крупного рогатого скота, свиней, произведенного бекона и т.д. (28). Определенное значение в некоторых странах имеют такие организационные формы, как продажа животноводческого сырья непосредст 9 венно на ферме посредникам-оптовикам, либо агентам перерабатывающих или торговых предприятий, а также продажа молока и молочных продуктов или сдача их в залог государственным учреждениям и сбыт закупленной ими продукции.

Значительное распространение получила контрактация. Она особенно развита в производстве и сбыте скоропортящихся продуктов, а также продукции, поступающей на переработку. Например, в США, Франции, Великобритании в производстве цельного молока ее доля составляет от 89 до 95% (21).

В основу контрактации положен контракт, регламентирующий хозяйственные отношения между сельскими товаропроизводителями, с одной стороны, и промышленной (торговой) фирмой или несколькими фирмами либо кооперативом, закупающим у данного фермера его продукцию и обеспечивающими его необходимыми средствами производства, кредитом, услугами, с другой стороны.

Преимущества контрактации для фирмы-интегратора заключаются в том, что она имеет стабильное поступление животноводческого сырья в нужные сроки, а также возможность контроля за его качеством. Товаропроизводитель, в свою очередь, имеет гарантированный рынок сбыта продукции по заранее оговоренной цене, возможность пользоваться кредитом, эксплуатировать свои производственные ресурсы.

В России на протяжении многих лет взаимоотношения производителей сельскохозяйственной продукции с заготовителями регулировались типовыми нормативными актами - договорами контрактации, которые заключались в соответствии с законами государства, планами развития сельскохозяйственного производства и с учетом необходимости проведения закупок сверх заказа для более полного удовлетворения потребностей страны в продуктах питания и сырье. Основным назначением договоров контрактации как правовой формы, опосредствующей экономические отношения производителей и заготовителей сельскохозяйственной продукции, было обеспечение выполнения заказа государства путем конкретизации прав и обязанностей сторон. Специальным пунктом Положения о порядке заключения и исполнения договоров контрактации оговаривался общий порядок прикрепления хозяйств к определенным заготовительным организациям, то есть заказ государства, не определял еще их контрагентов. Для этого требовался дополнительный акт административного характера. С этой целью принимались специальные решения исполкомов местных Советов о прикреплении того или иного хозяйства к заготовителю.

Организационно-хозяйственная структура молочного под комплекса и механизм её функционирования

Организационно-хозяйственная структура молочного подкомплекса характеризуется взаимосвязанными этапами: производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов. В ее состав включаются сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия пищевой промышленности, торговые организации.

Каждое звено организационно-хозяйственной структуры осуществляет свои специфические функции: одни предприятия производят сельскохозяйственную продукцию, другие заняты ее переработкой, третьи поставляют ее потребителю. При этом, предприятия обособлены как товаропроизводители и в то же время взаимосвязаны между собой. Они являются потребителями ресурсов, произведенных на предыдущей стадии и, в свою очередь, производителями ресурсов, предназначенных для потребления на последующей. В связи с этим, главным в молочном подкомплексе является не простое сочетание предприятий различных отраслей, а механизм их взаимодействия друг с другом, то есть производственные и экономические отношения между сельскохозяйственными производителями, молочной промышленностью и оптовой и розничной торговлей. Схематично организационно-хозяйственная структура молочного подкомплекса представлена на рисунке 1.

Механизм функционирования молочного подкомплекса Пензенской области всегда был нацелен прежде всего на обеспечение молоком и молочными продуктами населения области. На современном этапе, в условиях рыночных преобразований, когда предприятия стремятся к по В соответствии с существующими методологическими принципами, изучение уровня потребления населением продуктов питания осуществляется в их исходном натуральном виде, независимо от того, что часть их может быть в дальнейшем использована на производство других пищевых продуктов. Полный объем потребления молока учитывается как в натуральном виде, так и в продуктах его переработки в виде масла, сыра, творога, сухого молока и др. Все эти молочные продукты с помощью коэффициентов переводятся в основной вид продукции - молоко. Фонд потребления молока рассчитывается путем исключения из валового объема той его части, которая не поступает в личное потребление: производственное потребление, потери на всех стадиях от производства до реализации молока, вывоз молочных продуктов за пределы области. Учитываются также изменения запасов молока на конец года в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, в оптовой и розничной торговле, а также его ввоз из других регионов.

Данные таблицы 1 показывают, что формирование продовольственных ресурсов по молоку в Пензенской области происходит в основном за счет собственного производства, удельный вес которого в общих ресурсах в 1997 и 1998 годах составил 96%. Доля ввозимых молочных продуктов не превышает 2%. Объем вывоза продукции за пределы Пензенской области в 1998 году составил - 41,0 тыс. т или 18,7% от уровня 1991 года.

Вместе с тем потребление молока и молочных продуктов на душу Пензенской области снизилось. В последние годы оно колеблется в пределах 254-257 кг. Это составляет 87% от уровня потребления молочных продуктов в 1991 году и 64% от научно- обоснованных норм.

Рекомендуемые годовые нормы потребления молока и молочных продуктов населением Поволжского района определены в следующем размере: цельномолочной продукции 215 кг, масла 5,1 кг, сыра 6,1 кг, молочных консервов и сухого молока в пересчете на молоко 14 кг, мороженого в пересчете на молоко 5 кг. Общая потребность в молочных продуктах в пересчете на молоко на 1 человека в год составляет 404 кг.

Общая потребность населения Пензенской области в молочных продуктах, рассчитанная на основе рекомендуемых норм потребления и фактической численности населения, показана в табл. 2.

За 1991-1998 гг. использование молока в области на продовольственное потребление колеблется в пределах 71-77% к потребности.

Сложившаяся система экономических отношений производителей молока с перерабатывающими предприятиями

Уровень развития и эффективность функционирования молочного подкомплекса зависят во многом от сложившейся системы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий мас-лосыродельной и молочной промышленности.

Наиболее распространенной формой взаимодействия структурных звеньев молочного подкомплекса в Пензенской области является система договорных отношений между товаропроизводителями и предприятиями по переработке молока.

Хозяйства заключают договора с заводами на поставку сырья, в которых указываются сроки, количество и цены поставок. Однако такая система отношений не всегда срабатывает Договора часто нарушаются как со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и со стороны перерабатывающих заводов, что приводит к срыву графика поступления и переработки сельскохозяйственного сырья и отрицательно влияет на экономические показатели обеих сторон.

Необязательность выполнения договоров не может обеспечить взаимное удовлетворение потребностей перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, так как в договоре не обусловлены гарантии обеим сторонам: для хозяйств - своевременность переработки и оплаты доставленного на завод сырья, для перерабатывающих предприятий -равномерность поступления сырья требуемого объема и качества.

Несвоевременность расчетов с сельскохозяйственными производителями за поставляемое на переработку молоко способствует тому, что хозяйства, в основном близко расположенные к городу Пенза стремятся реализовать свою продукцию на рынке, минуя перерабатывающие заводы, получая при этом наличные деньги.

Перерабатывающие предприятия, пытаясь обеспечить более полную загрузку производственных мощностей вынуждены заготавливать сырье в многочисленных и зачастую отдаленных хозяйствах, что значительно превышает оптимальный радиус доставки сырья, ухудшает его качество и приводит к росту транспортных затрат и себестоимости. Кроме того, наличие большого количества поставщиков сельскохозяйственного сырья осложняет работу перерабатывающего предприятия, не позволяет четко координировать сроки переработки сырья и качество готовой продукции.

Несмотря на несовершенную форму договоров между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, последние были и остаются основными поставщиками сырья на молокоперерабатывающие заводы области (табл. 15).

Как показывают данные таблицы 15 в 1998 г. - 86% молока, реализованного сельскохозяйственными предприятиями было продано предприятиям пищевой промышленности. Оставшаяся часть продукции (24%) реализована по другим каналам сбыта. Наиболее выгодной оказа 65 лась реализация молока на рынке, через собственные магазины, палатки и ларьки, обеспечившая товаропроизводителям 11% выручки при продаже 7,8% от общего объема реализации. Однако, возможности этой формы реализации молока сильно ограничены. Серьезную конкуренцию на рынке им составляют личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Традиционно сложившиеся в Пензенской области экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями маслосыродельной и молочной промышленности более глубоко изучены на примере ОАО «Надежда» Мокшанского района Пензенской области и сельскохозяйственных предприятий, являющихся его поставщиками.

В результате реформирования в 1992 году Мокшанский маслозавод был преобразован в акционерное общество. Реформирование проводилось по второму варианту, как и на большинстве молокоперерабатываю-щих предприятиях Пензенской области. Это способствовало тому, что 51% акций общества осталась у работников маслозавода, а оставшиеся 49% были распространены между товаропроизводителями.

В 1997 году это акционерное общество было реорганизовано в открытое общество «Надежда». Реестр держателей акций ОАО «Надежда» представлен в таблице 16.

Как свидетельствуют данные таблицы уставный капитал ОАО «Надежда» на момент реорганизации составил 6 млн. 500 тыс. 500 руб. Общее количество акций - 13001 шт. Номинальная стоимость 1 акции - 500 руб. На долю работников завода приходится 42% акций, 9,4% от общего числа ценных бумаг принадлежат пенсионерам данного предприятия. Посторонние физические лица имеют 23,8% акций, 24% акций принадлежит фонду имущества. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится менее 1% пакета акций.

Совершенствование структуры ассортимента переработки молока и снижение затрат на производство молочной продукции

Эффективность работы предприятий маслосыродельной и молочной промышленности в значительной мере определяется комплексным и рациональным использованием сырьевых ресурсов. Основными направлениями комплексного использования сырья в молочной промышленности являются совершенствование структуры переработки молока с учетом наиболее полного применения его преобладающих компонентов (белка, жира, углеводов) для производства основной молочной продукции и рациональное употребление вторичного молочного сырья (обезжиренного молока, пахты, сыворотки).

При выработке основного ассортимента молочных продуктов составные части молока используются в разной степени. При производстве цельного молока, кисломолочных продуктов, молочных консервов, сыр-ково-творожных изделий и сметаны почти все компоненты молока входят в готовый продукт. При производстве сыров и творога в продукт в среднем переходит около 50% сухих веществ молока, 92% жира и 75% белка, а при выработке масла 26% сухих веществ, 98% жира и 1% белка. Остальная часть компонентов остается в молочной сыворотке, обезжиренном молоке и пахте (29).

В Пензенской области из 80% закупленного молока получают сливочное масло, высокожирные сливки и сметану. В этих продуктах из всех компонентов молока используется только молочный жир, а белок, лактоза, аминокислота, витамины и минеральные вещества остаются в обезжиренном молоке и пахте.

В целях рационального использования сырьевых ресурсов необходимо так изменить структуру переработки молока, чтобы увеличить производство цельномолочной продукции, повысить выпуск сыра, одновременно снизить долю расхода молока на выработку масла.

Совершенствование структуры переработки молока и расчет оптимального годового плана выпуска молочной продукции произведены на примере ОАО «Надежда» Мокшанского района Пензенской области.

Для получения оптимальной структуры переработки сырья на данном предприятии разработана экономико-математическая модель. В результате была получена матрица 40x32. В числовой модели матрицы соблюдаются все необходимые экономические и социальные условия обеспечения населения молочными продуктами.

В качестве переменных модели были взяты объемы групп молочной продукции, полученные по различным технологиям. При этом учитывался общий объем отдельных видов продукции: молока, кисломолочных продуктов, сыра, творога, нежирной продукции, вторичного сырья, полученного при выработке каждой группы продукции.

В ограничениях задачи учитывались следующие условия: полное использование ресурсов молока на производство молочной продукции; соблюдение балансовых соотношений; соблюдение объемов производства и использования вторичного сырья, полученного по разным технологиям.