Разработка и реализация региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения Моисеев, Роман Евгеньевич




Моисеев, Роман Евгеньевич. Разработка и реализация региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моисеев Роман Евгеньевич; [Место защиты: Казан. нац. исслед. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2013.- 26 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование источников поступательной динамики основных макроэкономических показателей, наблюдаемой в посткризисный период с 2010 г. по настоящее время, свидетельствует о том, что развитие реального сектора национальной экономики и субнациональных образований обусловлено в значительной степени реализацией экстенсивных стратегий индустриального и аграрного освоения природных ресурсов, которые отражаются в сырьевой ориентации экспорта и не сопровождаются принятием адекватных управленческих решений в сфере обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования. Тем самым природно-ресурсный потенциал остается по-прежнему ключевым фактором роста, использование которого в то же время обусловливает снижение совокупного экономического потенциала российского государства. Одним из необходимых условий превращения абсолютных преимуществ территории в ее конкурентные преимущества, реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития выступает усиление инновационной ориентации экономических процессов, что предполагает проведение мер государственного воздействия, стимулирующих инновационную активность субъектов хозяйствования, формирование непрерывного инновационного цикла, становление национальной и региональных инновационных систем. В контексте решения проблемы изменения состава источников и характера экономического роста особое значение приобретают инновации в сфере ресурсозамещения, поскольку они расширяют границы производственных возможностей экономических систем всех уровней, инициируют прогрессивные структурные изменения, которые проявляются в перераспределении ресурсов в пользу высокотехнологичных видов экономической деятельности при замене массовых ресурсов высококачественными в традиционных отраслях, а также могут выступить в качестве отправной точки инновационного цикла, участниками которого являются субъекты хозяйствования добывающих и перерабатывающих секторов экономики.

Активизация процессов глобализации и регионализации, значительные различия между российскими регионами по характеру природно-ресурсного потенциала определили необходимость учета особенностей территории размещения субъектов хозяйствования при формировании мер государственного воздействия на экономические процессы, что привело к перераспределению полномочий между федеральными и региональными органами власти в части разработки системы государственного регулирования природопользования, охраны окружающей среды, ресурсосбережения и стимулирования ресурсно-ориентированной стратегии. Так, в Республике Татарстан в 2011 г. с учетом новой модели индикативного управления были выработаны единые общецелевые подходы к формированию ежегодной программы природоохранных мероприятий, долгосрочных программ муниципальных образований и предприятий республики, программ, связанных с подготовкой к Универсиаде-2013 и развитием Нижнекамского промышленного узла, обеспечено участие региона в федеральных экологических программах. Однако целостная концепция ресурсно-инновационного развития российской экономики и входящих в ее состав региональных образований в настоящее время отсутствует, что находит отражение в ряде показателей. Так, в Российской Федерации (РФ) средний коэффициент использования отходов в качестве вторичного сырья оценивается примерно в одну треть, что в 2-2,5 раза ниже, чем в государствах с развитой рыночной экономикой. При этом показатели масштабов и степени переработки различных видов вторичных материальных ресурсов (ВМР) существенно различаются в различных регионах и секторах экономики, что определяется ресурсной ценностью отходов, характером деятельности субъектов хозяйствования, содержанием направленных на ресурсозамещение мер государственного регулирования, состоянием внешней среды предприятий, в значительной степени определяющей динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе, рентабельность использования отходов производства. Сохранение подобного положения создает угрозы системе национальной экономической безопасности, нейтрализует факторы роста и оказывает негативное воздействие на привлекательность субъектов Федерации для отечественных и зарубежных инвесторов. Инициация ресурсно-инновационного процесса предполагает необходимость разработки ресурсно-инновационной стратегии в соответствии с принципами ресурсозамещения, что в свою очередь требует участия субъектов Федерации в определении обусловленных региональными особенностями стратегических задач и механизмов их решения. Однако в настоящее время не сформированы теоретико-методические подходы к содержанию мер управляющего воздействия со стороны органов региональной власти в отношении субъектов хозяйствования, обладающих потенциалом реализации стратегии замещения традиционных ресурсов продуктами переработки отходов промышленности, не сформирована система показателей эффективности реализации подобной стратегии. Необходимость решения указанных задач определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость для экономической науки и практики.

Степень изученности проблемы. Законы и закономерности социально-экономического развития региональных образований исследовались в рамках неоклассических теорий, исходящих из признания на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл и др.); теории кумулятивного роста, синтезирующей неокейнсианские, институциональные и экономико-географические модели (Ж.Р.Бурдвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новых теорий регионального роста, основанных на признании возрастающей отдачи от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, П.Ромер, Р.Фианм, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); теорий территориального планирования, учитывающих роль отраслевых кластеров, цепочки добавления стоимости, национальной и региональных инновационных систем (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, М.Портер, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц, М.Энрайт и др.). В диссертации использованы положения теории экономической базы П.Л.Курта, В.Сонбарта, сырьевой теории Х.А.Инниса, теории секторов А.Фишера, К.Кларска, Ж.Фурастье, модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Я.Тинбергена и Х.Боса и др.

Теория и практика регионального управления в современной России сформировалась под влиянием фундаментальных исследований П.И.Бурака, М.Я.Гохберга, А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, B.C.Золотарева, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, М.Б.Мазановой, Н.Н.Некрасова, О.С.Пчелинцева, И.Н.Шапкина, В.А.Шульги и др. Значительный вклад в теорию региональной экономики внесли П.М.Алампиев, Л.В.Канторович, Н.Н.Колосовский, А.С.Новоселов и др.

Начало исследованию экологически ориентированного было положено в трудах Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, Т.Диллика, Р.Коуза, Д.Оттмана, А.Пигу, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, К.Тернера, А.Фримена, С.Шмидхейни и др. Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятий во взаимосвязи с проблемами обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, О.А.Веклича, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, А.А.Гузера, В.Ф.Желтобрюхова, В.Ю.Катасонова, Г.К.Лобачевой, Л.Г.Мельника, Г.А.Моткиной, В.Г.Сахаева, Е.Б.Струковой, Б.В.Щербинского и др.

Концепция ресурсозамещения возникла как результат синтеза альтернативных школ - неоклассической, признающей однородность труда и капитала, свободное замещение их друг другом в процессе экономического роста, и посткейнсинианской, основанной на качественной неоднородности ресурсов.

Характер и особенности эколого-экономических отношений в современной экономике, условия обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем представлены в трудах А.А.Агеева, Н.Ф.Газизуллина, А.А.Гусевой, Г.А.Моткиной, А.П.Платонова, Н.Ф.Реймерса, Е.В.Рюминой, Р.И.Хильчесвской, Т.С.Хачатурова и др. Проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по ресурсосбережению, исследованы в работах Ю.Л.Воробьевой, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткиной, А.Л.Мазиной, В.А.Скопинцевой, С.А. Харченко и др. В разработку подходов, связанных с сочетанием отраслевого и территориального управления в процессе формирования ресурсоэффективных стратегий, значительный вклад внесли В.Н.Лексин, С.А.Суспицын, А.И.Татаркин, А.Н.Швецов, А.Г.Шеломенцев и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на значительный объем имеющихся в российской и зарубежной научной практике разработок в области ресурсо- и энергосбережения производства промышленных предприятий, внедрение новых составляющих систем управления эколого-экономическим развитым предприятием, методические аспекты разработки и оценки эффективности стратегии замещения традиционных ресурсов продуктами переработки отходов промышленности для региональных образований в настоящее время требуют дополнительного исследования. Это определило цель, задачи диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие территориально-локализованных образований на основе разработки и реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения.

2. Обосновать типологизацию вторичных материальных ресурсов (ВМР), которая в качестве классификационных признаков использует источники появления ВМР.

3. Разработать теоретический подход к содержанию и этапам формирования трехконтурной модели использования ВМР.

4. Выделить основные объекты и сформулированы адаптированные к видам экономической деятельности методы и социально-экономических результаты процесса использование инновационных ресурсов.

5. Сформировать систему показателей эффективности замещения традиционных ресурсов.

6. Предложить алгоритм экологической оценки проектов в рамках реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения.

Объектом исследования являются российские регионы, осуществляющие стратегию ресурсно-инновационного замещения.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения как фактора устойчивого экономического развития территориально-локализованного образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, устойчивого развития, экологического предпринимательства, ресурсосбережения, а также работы, раскрывающие методологические основы формирования стратегий развития территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке прогнозов социально-экономического развития отдельных регионов и отдельных предприятий осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные направления повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (далее – РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отраслевые экономические обзоры, нормативные правовые акты и программные документы в области утилизации и переработки отходов др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы законодательные акты и нормативные правовые документы, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития РФ до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Концепция «Утилизация, переработка отходов производства, потребления и вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство в РТ» (утв. Постановлением Кабинета Министров РТ от 15.11.2007 № 638), республиканская целевая программа «Природоохранные мероприятия РТ на 2012 г.», республиканская целевая программа «Экологическая безопасность РТ на 2013-2015 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие территориально-локализованных образований на основе разработки и реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения, включающее миссию (повышение качества жизни местного сообщества); стратегическую концепцию развития (концепция устойчивого эколого-экономического развития); цели (повышение инвестиционной привлекательности территориально-локализованного образования; расширенное воспроизводство природно-ресурсного, инвестиционного и инновационного потенциала в долгосрочной перспективе; адаптивность к процессным и продуктовым инновациям) и механизмы их реализации (замещение традиционных ресурсов продуктами переработки отходов; экологизация предпринимательской деятельности; организация непрерывного цикла ресурсно-инновационного развития, предполагающего переход факторов производства из ресурсной в инновационную стадию) с учетом абсолютных (особенности пространственно-географического расположения, содержание природно-ресурсного потенциала), относительных (низкие альтернативные издержки преобразования ресурсов, или их превращения в качественно новые факторы производства, интеграции потенциала отдельных ресурсов в процессе преобразования их свойств) преимуществ отдельных территориально-локализованных образований.

2. Обоснована типологизация вторичных материальных ресурсов, которая в качестве классификационных признаков использует источники появления ВМР, содержание технологических процессов, виды ресурсов, возможности и степень использования ВМР, что позволило обосновать выбор методов регионального управления в отношении субъектов хозяйствования территории базирования с целью реализации присущего им потенциала замещения традиционных ресурсов инновационными.

3. Разработан теоретический подход к содержанию и этапам формирования трехконтурной модели использования ВМР, обеспечивающей выбор обоснованной стратегической цели во взаимосвязи с направлением инновационного развития хозяйствующего субъекта при формировании вариантов развития ресурсосберегающей деятельности, а также рациональность и вариативность управленческих решений в рамках реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения.

4. Выделены основные объекты и сформулированы адаптированные к видам экономической деятельности методы и социально-экономические результаты процесса использования инновационных ресурсов, полученных в ходе переработки отходов производства и потребления в сфере промышленного производства, что выступает основой для формирования методического подхода к содержанию механизма реализации региональной стратегии ресурсно-инновационного замещения, обеспечивающей преодоление противоречий интересов государства, субъектов реального и финансового секторов региональной экономики, местного сообщества в рамках устойчивого экономического развития территориально-локализованного образования.

5. Сформирована система показателей эффективности замещения традиционных ресурсов, включающая показатели экономической эффективности процессов переработки отходов в деятельности предприятия, показатели экономической эффективности проекта по замещению традиционных ресурсов, использование которой позволяет верифицировать корректность количественной оценки результатов совокупного экономического эффекта замещения для отдельных субъектов хозяйствования как участников инновационной ресурсозамещающей деятельности.

6. Предложен алгоритм экологической оценки проектов с участием региональных органов государственного управления в рамках реализации стратегии ресурсно-инновационного замещения в территориально-локализованных образованиях, который основан на всестороннем анализе внешнего эффекта функционирования субъекта хозяйствования для состояния субнациональной эколого-экономической системы, использование которого позволяет осуществить обоснованный выбор проекта ресурсозамещения, обеспечивающего предотвращение или снижение эколого-экономического ущерба, а также превращение абсолютных и относительных преимуществ региональной экономики в устойчивые конкурентные преимущества, что подтверждено авторскими прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в части формирования источников устойчивого развития мезоэкономических образований. Основные положения и выводы исследования могут стать методической основой для разработки стратегии ресурсно-инновационного замещения, обеспечивающей повышение качества жизни населения субъектов Федерации и повышательную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования. Практические рекомендации могут быть использованы в рамках формирования и реализации эколого-экономической политики предприятия, разработке системы приоритетов при финансировании проектов по переработке отходов для отдельных хозяйствующих субъектов, а также в ходе прогнозирования результатов деятельности по замещению ресурсов на предприятиях машиностроения, разработке и реализации программ и планов мероприятий по повышению качества и снижению себестоимости производимой продукции.

Положения и выводы работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Методы утилизации твердых отходов», «Размещение и захоронение твердых отходов», «Современные проблемы экологии и природопользования», которые входят в состав магистерской программы «Экологический менеджмент», реализуемой ведущими техническими вузами РФ и Европейского союза в рамках инициированного Европейской комиссией TEMPUS проекта «Разработка углубленной магистерской программы «Экологический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-методических и практических конференциях и семинарах в 2008-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения ИТМ-2008» (Казань, 2008), международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Современные социальные и гуманитарные знания: традиции, новации, перспективы» (Казань, 2008), XI международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» NANOTECH’2010 (Казань, 2010), международной молодежной научной конференции XIX Туполевские чтения (Казань, 2011) и др.

Имеются 15 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,53 п.л. (авт. – 7,02 п.л.), в том числе 4 статьи в журнале «Вестник университета (Государственный университет управления)», «Вестник экономики, права и социологии», «Экономические науки», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ООО «Энергетика» при разработке проектов рециклинга (рециклизации), а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ», что подтверждено справками о внедрении. Результаты проводимого исследования были использованы в ходе подготовки пилотного бизнес-проекта «Пиролиз использованных автомобильных шин» с участием автора в рамках Договора о содружестве, заключенным между ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет-КХТИ», ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» и Академии наук РТ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 177 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы разработки и реализации стратегии ресурсно-инновационного замещения в региональном образовании» представлена классификация вторичных материальных ресурсов; дана трактовка сущности ресурсно-инновационной стратегии региона; сформулированы факторы, влияющие на эколого-экономический механизм ресурсосбережения в региональной экономике; обоснована трехконтурная модель жизненного цикла вторичных материальных ресурсов, а также классификация методов и социально-экономических результатов процесса утилизации и переработки отходов в формате сфер применения;

Во второй главе «Анализ состояния и перспектив развития процессов переработки и утилизации отходов промышленности в российских регионах» проанализирован отечественный и европейский опыт вторичной переработки отходов, проведена оценка антропогенных проблем замещения традиционных ресурсов, проведен анализ технологий переработки использованных автомобильных шин.

В третьей главе «Формы и методы регионального управления процессами замещения традиционных ресурсов на промышленных предприятиях» сформулированы методические подходы к оценке эффективности инновационного замещения традиционных ресурсов для региональной экономики; определены направления совершенствования механизма реализации ресурсно-инновационной стратегии в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.