Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Балакин Михаил Дмитриевич

Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования
<
Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования
>



Балакин Михаил Дмитриевич. Разработка механизмов корпоративного управления строительным холдингом на основе имитационного моделирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балакин Михаил Дмитриевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Б.м., 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/705

Содержание к диссертации

Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 12

1.1. Организационно — правовая форма существования строительных 12
предприятий

  1. Корпорации - основа активизации инвестиционного рынка 21

  2. Концепция корпоративного управления 34

  3. Потенциал системы корпоративного управления 42

  4. Выводы и постановка задач исследования 56

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ КОРПОРАТИВНОГО 58
УПРАВЛЕНИЯ

  1. Классификация механизмов корпоративного управления 58

  2. Механизмы распределения корпоративных заказов 69

  3. Моделирование процесса смешанного финансирования 76

  4. Распределение ресурсов по R -механизмам 87

  5. Выводы по второй главе 103

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ 105
КОРПОРАТИВНЫХ БИЗНЕСОВ

  1. Управление корпоративными бизнесами 105

  2. Решение задачи оптимизации бизнес - процессов с учетом 114 ограничений на их число

  3. Структура затрат предприятия 118

  1. Структура затрат по бизнес-единицам 124

  2. Распределение затрат между бизнес - единицами 131

Заключение 133

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы. Для многих . российских предприятий на сегодняшний день актуальна проблема повышения эффективности деятельности. Те, кому, основываясь на собственном опыте или интуиции, удается этого добиться - выигрывает, те, кто использует современные методы формализации последовательности принятия и реализации управленческих решений - выигрывает многократно. Стоящим перед предприятием задачам должна в полной мере отвечать организационная структура предприятия. На сегодняшний день корпорация является»доминирующей формой бизнеса.

Рыночная экономика России характеризуется многообразием корпоративных структур (объединений, холдингов, ассоциаций и т.д.). Целесообразность образования таких структур определяется многими факторами. Во-первых, появляется возможность централизации-ряда служб, что снижает издержки (экономия от масштаба). Во-вторых, повышается авторитет объединения, что. позволяет получать крупные заказы. Наконец, становится возможным гибкое перераспределение финансовых ресурсов. Исторически сложилось.так, что в строительной отрасли преимущественной

организационно^ — правовой формой объединения предприятий является холдинг.

Однако эффективность и устойчивость такого рода объединений в существенной степени определяются эффективностью механизма взаимодействия между структурными подразделениями, входящими в это объединение. Каждая из фирм, входящих в объединение, имеет свои хозяйственные интересы, и, если механизм взаимодействия между ними не учитывает этих интересов, объединение неустойчиво.

Применение экономических механизмов согласования интересов в корпоративных структурах существенно повышает их эффективность и устойчивость.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей

корпоративного управления строительных холдингов на основе учета интересов всех участников корпоративного объединения.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка эффективных моделей и механизмов корпоративного управления строительных холдингов на основе учета интересов всех участников корпоративного объединения в процессе совместной реализации проектов с учетом технологических связей бизнес-единиц, входящих в состав корпорации.

Для достижения цели работы были решены следующие основные задачи:

  1. Проведен анализ корпоративных форм и основных механизмов корпоративного управления.

  2. Разработан механизм распределения корпоративных заказов.

  3. Проведено моделирование процесса смешанного финансирования и кредитования с целью повышения его эффективности в процессе проведения конкурса на участие в реализации совместного проекта.

  4. Построен механизм, исключающий манипулирование-информацией со стороны контрагентов при распределении ресурсов на основе R -механизмов прямых приоритетов при различных свойствах функции^ приоритета.

  5. Разработана модель оптимизации бизнесов, с целью определения наиболее рациональной структуры производства с учетом технологических связей между бизнес-единицами, входящими в состав корпорации.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложен механизм распределения корпоративных заказов, отличающийся ограничением возможности манипулирования информацией со стороны претендентов на участие в реализации проекта и позволяющий

выявить тенденцию выхода суммарного объема запрашиваемых средств на уровень распределяемого заказа.

  1. Выявлен эффект увеличения- доли финансирования проекта со стороны фирм-участниц за счет манипулирования информацией со стороны претендентов, несмотря на то, что это приводит, в целом, к снижению совокупного дохода бизнес-единиц, участвующих в реализации проекта.

  2. Построен механизм определения значений параметров штрафной функции, обеспечивающий представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования- совместного проекта на основе R — механизмов прямых приоритетов с выпуклой и вогнутой функцией приоритета.

  3. Разработана модель оптимизации бизнесов, отличающаяся учетом ограничений на финансовые ресурсы бизнес-единиц и корпоративного центра, что позволяет определить наиболее рациональную- структуру производства корпорации с учетом- технологических связей бизнес-единиц, входящих в состав корпорации.

Достоверность научных результатов: Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены* расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований возможно осуществлять распределение корпоративных заказов, определять значения параметров штрафной функции, обеспечивающей представление достоверной- информации при распределении ресурсов в процессе финансирования совместного проекта и оптимизировать структуру производства корпорации с учетом технологических связей бизнес-единиц.

Использование разработанных в диссертации механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их

массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике управления бизнес-единицами в ЗАО СК «Госстрой».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Экономика городского строительства», «Современные методы управления инвестиционно-строительным комплексом города» в ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», а также использованы при подготовке и проведении инновационных научно-практических семинаров в 2007 и 2008 гг., осуществляемых в рамках программы Правительства г. Москвы, принятой распоряжением Премьера Правительства Москвы от 28.07.98 г. № 826-РП «Создание постоянно действующей отраслевой профессионально-образовательной системы для руководителей и специалистов предприятий и организаций, участвующих в реализации городской строительной программы».

На защиту выносятся:

  1. Механизм распределения корпоративных заказов, обеспечивающий выход заявок от бизнес-единиц - участниц на уровень, когда сумма заявок" будет равна объему распределяемого заказа.

  2. Эффект увеличения доли финансирования проекта со стороны фирм-участниц в процессе смешанного финансирования и кредитования совместного проекта на основе стремления участников с низкой эффективностью- использования ресурсов войти в число участников реализации совместного проекта за счет сознательного искажения информации.

  3. Механизм определения значений параметров штрафной функции, обеспечивающий представление достоверной информации при распределении ресурсов в процессе финансирования совместного проекта.

  4. Модель оптимизации бизнесов, определяющая наиболее рациональную структуру производства корпорации.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2007 и 2008 гг.: Двадцать первых Международных Плехановских чтениях, Всероссийской научно-практической конференции "Наука и профессиональная деятельность" в Казани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 147 страниц, 50 рисунков, 19 таблиц. Библиография включает 183 наименования.

Во введении обосновывается актуальность, описывается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе показано, что корпоративная форма управления, является основой рыночных отношений. Дано определение понятия «корпорация». Изложены преимущества и недостатки корпоративных форм хозяйствования. Проведен анализ компонентов макросреды, в которой корпорация осуществляет свою деятельность.

Было установлено, что в настоящее время достаточно проработанными являются вопросы создания понятийной базы, выработки основных принципов корпоративного управления, требований к механизмам корпоративного управления, распределения функций управления между корпорацией и входящими в нее предприятиями, и, наконец, состава основных механизмов корпоративного управления. Но до сих пор актуальной остается проблема согласования корпоративных интересов между участниками деятельности корпорации (проблем внутрикорпоративных и межкорпоративных отношений). При этом введение корпоративных механизмов имеет целью наиболее полно учесть и согласовать интересы разных групп участников, тем или иным способом причастных к деятельности корпорации.

Во второй главе проведен анализ механизмов распределения корпоративных заказов. Предлагаемый механизм способствует снижению

уровня заявок на выполнение работ и в целом ограничивает манипулирование информацией со стороны участников реализации проекта, порождая тенденцию выхода на уровень, когда сумма заявок будет равна объему распределяемого заказа. При этом следует отметить, что при сокращении объема заявок- ниже уровня распределяемого заказа, вполне вероятно, значения целевых функций участников проекта будут еще более высокими, но задачей центра и является не допустить этого за счет установки минимальных уровней заявок, ниже которых исполнитель- не может опуститься. Представляется целесообразным' в данном случае в качестве таких пороговых значений устанавливать задания-, доставляющие максимум совокупного дохода. Из приведенных выше рассуждений видно,, что отклонение от этой точки будет невыгодно ни одному из участников. Для определения- таких значений можно воспользоваться - формулой.-пропорционального снижения уровня заявок

Изучение и анализ процесса смешанного финансирования и кредитования показал, что манипулирование информацией со стороны претендентов приводит к расширению3 числа участников проекта, и, как следствие этого, к увеличению финансирования проекта, повышению его эффективности, но снижению совокупного дохода бизнес-единиц - участниц. Возникающее при этом явление занижения размера заявок с целью получения количества большего, чем заявлялось, может быть пресечено установлением дифференцированного минимального размера заявки для каждого участника из условий максимизации доходности всей совокупности реализуемых проектов,

В* результате анализа R - механизмов, распределения ресурсов в процессе финансирования совместного проекта было выявлено, что при распределении ресурсов на основании R - механизмов прямых приоритетов с выпуклой функцией приоритета вида у;2 возникает тенденция завышения

оценок параметров функции затрат до максимально возможных значений. Таким образом, равновесной ситуацией по Нэшу будет являться* максимально

возможное граничное значение параметров функции затрат. Следовательно, все участники проекта будут сообщать руководителю проекта заведомо искаженную информацию, соответствующую максимально возможным значениям параметра функции затрат. Данный механизм в большей степени оказывается выгоден участником с малыми значениями параметра функции затрат.

Рассматривая механизм распределения ресурсов с линейной функцией приоритета, приходим к заключению, что и данный механизм способствует завышению оценок с целью получения дополнительного дохода за счет искажения1 информации. Но при этом; значения целевой функции центра, представляющей собой суммарный эффект от деятельности всех участников проекта для распределения с истинными значениями параметров будет является максимальным, но все - таки достаточно далеким от максимально, возможного значения.

Моделирование процесса распределения ^ ресурсов при вогнутых функциях приоритета показало, что эти механизмы также подвержены манипулированию,информацией, порождая тенденцию роста оценок Г;.

В-целях преодоления манипулирования информацией вводится.штраф за искаженное представление информации. С помощью- процедуры имитационного моделирования можно подобрать значение параметров штрафной функции, обеспечивающих представление достоверной информации.

В третьей главе показано, что объединение в корпорацию ряда предприятий приводит к появлению внутри корпорации бизнес-процессов, описывающих технологическую связь различных предприятий корпорации. Это порождает дополнительные возможности по организации производства новых товаров и услуг, которые названы корпоративными бизнесами. При этом возникает многовариантность в выборе возможных видов бизнеса. Естественно, что принимаемое решение об организации соответствующего корпоративного бизнеса, основанного на технологической связи

предприятий; входящих в корпорацию, должно осуществляться оптимальным путем.

Рассмотрены различные постановки задач оптимизации корпоративных бизнесов. Различные варианты бизнесов корпорации можно представить в виде ориентированного графа; вершиньг которого соответствуют предприятиям корпорации; а дуги отражают возможность организации бизнеса,, включающего соответствующую пару предприятий (вертикальная-интеграция)г Организация!каждогоt бизнеса требует определенных затрат;для каждого предприятия^ участвующего' в этом бизнесе: (приобретение и установка* необходимого- оборудования, реконструкция; помещений; подготовка-кадров и т.д.);

Возможны^ различные постановки? задач оптимизации выбора бизнесов^ корпорациюв.зависимости от возможностей-совмещения различных бизнесов^ наюдном предприятии, ограничений на объемы выпускаемой продукции или услуг и т.д. Были рассмотрены следующие постановки:

Задача< 1. Различные бизнесы несовместимы, то есть, каждое предприятие может участвовать не: более чем в; одном новом бизнесе (или в; развитии имеющегося бизнеса).

Если бы каждое предприятие могло участвовать в нескольких бизнесах, то задача свелась бы к классической задаче о ранце. В* данном случае: получена задачам о> ранце с условиями несовместимости ряда предметов. Решение задачихтановитсяболее сложным.

В более: общем: случае возможны.- различные ограничения* на число возможных бизнесовідлЯ'Каждого предприятия. В этом случае более удобной для исследования* задачи; и-, разработки методов - решения: является! графовая? модель.

Задача,!, (Совместное финансирование)

Совместное финансирование проектов развития является распространенной формой корпоративных отношений. Определение: доли каждого; предприятия^ выделяемой на финансирование. развития бизнесов, в

которые оно входит, возможно различными способами. Был рассмотрен один из них, так называемый «принцип равного вклада», согласно которому каждое предприятие вкладывает в развитие бизнеса величину средств, равную определенной доле средств корпоративного центра.

Задача 3. (Учет рисков). Различные проекты, характеризуются различными уровнями риска (вероятностью неудачи, то есть незавершения проекта в планируемые сроки). На практике, как правило, применяются экспертные, качественные оценки риска. Выделяют три группы риска — высокий, средний и низкий. Критерием выбора является низкий уровень риска, однако, бизнесы со средним, а особенно с высоким риском, как правило, имеют более высокую эффективность.

Поэтому при разработке стратегии развития бизнесов учитывают и бизнесы с высоким риском. Однако, число таких бизнесов ограничивают. Таким образом, задача заключается в определении множества бизнесов, максимизирующих целевую функцию при заданных ограничениях и дополнительных ограничениях на число бизнесов со средним и высоким риском. К этим ограничениям были добавлены ограничения на число бизнесов, в развитии которых участвует предприятие, и учтена ограниченность средств развития предприятий в случае совместного финансирования. Рассмотрены алгоритмы решения поставленных задач.

Рассмотрен процесс функционирования организационной системы, созданной по типу бизнес - единиц. При этом отмечается, что задачей корпоративного центра является распределение доходов и затрат между бизнес-единицами. Для этой цели по каждому направлению производственной деятельности определяется величина возможного эффекта и находится выражение, характеризующее величину затрат по всему предприятию в зависимости от используемого объема ресурсов.

В этом случае был использован параметрический механизм распределения. Применение параметрических механизмов возможно в тех случаях, когда корпоративный центр имеет достаточно точное

представление о параметрическом виде функций эффекта своих структурных подразделений (знает эти функции с точностью до параметров).