Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Нагапетян Рубен Арменакович

Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности
<
Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности
>




Нагапетян Рубен Арменакович. Разработка методологии оценки экономических последствий введения в морской транспортный комплекс элемента повышенной функциональности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Экономические и технические факторы, влияющие на транспортную

активность в зоне Северного морского пути 11

1.1.Анализ тенденций в транспортной активности на Северном морском пути

в период 1992- 2004 годов 11

1 ^.Характеристика флота используемого на трассах СМП 17

1.3. Постановка задачи управления развитием объектов морской

транспортной техники 21

Глава 2. Эволюции объектов морской техники (флота) 28

  1. Учет системообразующих принципов больших систем при прогнозировании их развития 28

  2. Общие закономерности развития объектов техники 36

  3. Концептуальная модель эволюционного анализа морских транспортных систем 52

Глава 3. Формализация формирования экономической оценки использования
морских транспортных средств повышенной функциональности 60

  1. Построение моделей, описывающих функциональные характеристики транспортных систем 60

  2. Венчурные проекты и особенности их оценки 69

  3. Модели и принципы анализа экономической эффективности создания и эксплуатации экранопланов и транспортно-амфибийных платформ 76

Глава 4. Методология экономического обоснования введения в систему

элемента повышенной функциональности 85

4.1. Оценка экономической эффективности создания серии экранопланов
методами проектного анализа 85

  1. Оценка коммерческой перспективы реализации проекта «пассажирские экранопланы» 91

  2. Оценка финансовой эффективности инвестиций 102

4.1.3.Анализ риска инвестирования в венчурное производство 104

4 4.1.4. Расчетная модель оценки границ экономически эффективного использования транспортного средства повышенной функциональности.. 109 4.2. Системная оценка экономической эффективности элемента повышенной

функциональности 115

Заключение 129

Библиография 134

Приложение 1. Инвестиционные издержки подготовки производства и

строительства объектов 143

Приложение 2. Организационно-технические мероприятия по созданию и
продвижению опытного образца экраноплана 148

Введение к работе

В конце XX века геополитическое положение России существенно изменилось - усложнились ее выходы к удобным морским коммуникациям, снизились возможности освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана, социально-экономического развития прибрежных регионов.

Россия оказалась оттесненной в морской деятельности на северо-восток евразийского материка и оторванной от своих основных торгово-экономических контрагентов, важнейших европейских и мировых коммуникаций, от ряда удобных и благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности районов, испытывая при этом резкую нехватку судов океанского, морского и каботажного тоннажа всех типов, а также портовых мощностей. Объективно это влечет за собой следующие перечисленные в программе Океан последствия:

перспективу дальнейшего снижения эффективности и конкурентоспособности экономики за счет исключение из хозяйственного оборота наиболее благоприятных районов.

- объективное усиление предпосылок возможной изоляции или самоизоляции страны в мире в связи с тем, что Россия, имеющая худшие возможности для хозяйствования, в связи с ее географическими и природно-климатическими условиями столкнется с затрудненностью и удорожанием коммуникаций.

Арктический регион нашей планеты представляет собой крупнейший в
мире циркумполярный минерагенический пояс, насыщенный

месторождениями-гигантами. Российский Арктический шельф является крупнейшим нефтегазоносным бассейном мира, вмещающим не менее 100 млрд. т условного топлива в нефтяном эквиваленте. Выполненный ВНИИокеангеологии [22] системный анализ размещения и масштабов развития минеральных ресурсов Арктической зоны России убедительно показывает, что

и на современном этапе в условиях перехода к рыночной экономике и резко изменившейся геополитической ситуации продолжает возрастать роль освоения арктических недр. В них сосредоточены крупные и уникальные месторождения платиновых минералов, нефти, газа, меди, никеля, олова, алмазов, апатитов, золота, ртути, редких металлов и земель, а также других видов минерального сырья. На шельфе и островах арктических морей вблизи трассы Северного Морского Пути прогнозируются значительные запасы нефти, газа, марганца, хрома, свинца, россыпей золота, олова, а также малосульфидных сравнительно экологически чистых платинометалльных руд. Явно недостаточная геолого-геофизическая изученность зоны российского Севера позволяет рассчитывать на новые открытия.

С целью решения важнейшей стратегической проблемы создания системы устойчивого развития Арктики и Севера, а, следовательно, и России как арктической державы в целом, ВНИИокеангеология и Министерство природных ресурсов подготовили «Концепцию изучения и освоения природных ресурсов Севера России на ближайшую (до 2005 г.), средне- (до 2025 г.) и долгосрочную (после 2025 г.) перспективу» [18], а также в правительство представлена программа «Мировой океан», рассчитанная на тот же срок.

Блоками этих программ являются следующие: блок создания морских технических средств разведки и добычи минеральных и органических ресурсов и технологий, блок освоения Арктики, транспортный блок - блок развития транспортных магистралей и, прежде всего, Северного Морского Пути.

Основной целью программы является создание в России современных технологий и технических средств для изучения и освоения ресурсов и пространств Мирового океана на основе использования современных конверсионных технологий и доработки техники и технологий, созданных ранее для ВМФ, торгового флота и других заказчиков.

К основным задачам отнесены:

обеспечение технических возможностей проведения глубоководного бурения, создание технологий глубоководных, шельфовых и придонных работ и материалов для работы в экстремальных условиях;

создание средств и развитие методов обработки геофизической информации в реальном масштабе времени;

- создание современных приборов и методов изучения Мирового океана и
дистанционного измерения его основных параметров, в том числе со спутников
и космических станций для проведения исследовательских, прикладных и
хозяйственных работ;

создание современного навигационно-гидрографического и гидрометеорологического оборудования для обеспечения безопасности морской деятельности;

- формирование условий для минимизации последствий стихийных
бедствий типа цунами, штормовых нагонов, моретрясений, извержений
подводных вулканов и других.

К программным мероприятиям данной подпрограммы, подлежащим реализации с первого этапа, относятся: "Создание техники по разведке и добыче минеральных ресурсов Мирового океана для освоения первоочередных месторождений окраинных морей России".

Кроме целей использования ресурсов существуют задачи по обеспечению морской деятельности России в Арктике и формированию условий для устойчивого социального и экономического развития прибрежных регионов.

Этим вопросам посвящена подпрограмма "Освоение и использование Арктики". Основные задачи подпрограммы:

1. Совершенствование механизма государственного управления в Арктике. Предполагается разработать проект федерального закона "Об Арктике" и другие нормативно-правовые документы, закрепляющие принципиальные положения "Основы государственной политики Российской

8 Федерации в Арктике", усовершенствовать правовую и информационную базу государственного регулирования различных видов деятельности в Арктике.

  1. Повышение эффективности и надежности арктической транспортной системы. Предполагается разработать мероприятия по совершенствованию регулирования работы транспорта, необходимые для защиты интересов отечественных потребителей транспортных услуг и стимулирования развития транспортной инфраструктуры, в первую очередь, по реконструкции и модернизации навигационно-гидрографического оборудования Севморпути.

  2. Обеспечение перехода к устойчивому социальному и экономическому развитию прибрежных регионов, важнейшим фактором которого является создание устойчивых и эффективных транспортно-логистических систем.. Таким образом в стратегической плане речь ведется о комплексном, системном рассмотрении вопроса создания Арктической транспортной системы. Создание Арктической транспортной системы связано с решением не только проблемы транспортной, но также с решением культурно-этнических, экономических, сырьевых, экологических, технологических, социальных, а главное -стратегических, политических и территориальных проблем [18, 56].

Северный Морской Путь, даже возрождённый до того уровня, каким он был в СССР, не решит проблемы Севера и Арктики. Север и Арктика - это не только кладовые природных ресурсов. Это ещё и средство решения стратегических задач Российского государства. Поэтому речь должна идти не только об освоении, но и обживание региона (возможно островам Российской Арктики суждено стать самостоятельным субъектом Российской Федерации). Комплексное, устойчивое развитие северных регионов рассматривается Главгосэкспертизой РФ в зависимости от грамотной политики в области градостроительного планирования развития этих территорий, в области расселения и застройки населённых мест Севера [83].

Масштабы освоения Российского Севера и Арктики настолько велики, что по существу двухмесячная навигация, сколько бы в ней не было

9 задействовано судов, не обеспечит перевозку и перевалку грузов (перманентно не выполняется дажее ставший притчей во языцах «Северный завоз»). Сдерживающим фактором является мелководье северных морей. Существующие возможности распаузки как способа решения проблемы доставки грузов на склады устарели. Возникает необходимость доставки грузов непосредственно потребителю (и обратно), причем на значительные расстояния, непосредственно с судна (на судно) без перевалки и хранения на складах. В операциях с грузами необходим строгий график, что в существующей системе СМП невозможно.

Реализация задачи круглогодичной эксплуатации Северного морского пути откроет новую страницу в истории нашего Севера. Россия - самая северная и самая холодная страна планеты. Задача освоения Севера превращается в задачу обеспечения жизнедеятельности на Севере в условиях постоянного проживания [51], что возможно в условиях соответствующей транспортной системы.

Создание отвечающей современным требованиям арктической транспортно-логистической системы позволит по-новому рассматривать проблему переработки на месте добываемого на Севере и в Арктике сырья и проживания работающего на соответствующих предприятиях населения. Вахтовый метод для освоения российских арктических богатств считается неприменимым. Например, в работе Парфёнова А.Ф. [62] обосновывается необходимость для освоения природных ресурсов Новой Земли строить благоустроенные поселки с постоянным проживанием. В этом смысле интересен аналогичный зарубежный описанный в работе [63].

Концепция освоения природных ресурсов Севера и Арктики во многом определяют требования к Арктической транспортной системе, которые сформулированы в работе [56]. Транспортная система должна:

- обладать возможностью обеспечения транспортными услугами ближайших, среднесрочных и дальнесрочных потребностей;

«

- не оказывать негативного влияния на природу и биоресурсы;

- бесперебойно доставлять все виды грузов от производителей
потребителям;

- положительно влиять на конкурентоспособность товара на внутреннем и
внешнем рынках;

- обладать способность грузовых терминалов перегружать и хранить
различные виды грузов;

- иметь возможность организации интермодальных перевозок.
Учитывая некоторую степень изоляции в транспортном отношении

значительной части российской территории на западе, юге, востоке, освоение на севере транспортной магистрали Северного морского пути предоставляет России право свободного выхода в мировое пространство на западе в Атлантический океан, на востоке - в Тихий. Это освоение возможно только при резком повышении функциональности транспорта в пределах обоснованных объемов использованных для этого ресурсов. То есть повышение функциональности должно быть экономически рациональным.

В данной работе автор рассмотрел Методологию обоснования включения в морскую транспортную систему, базовым элементом которой является судно, принципиально новых элементов с повышенной функциональностью.

Для этого рассмотрены методы прогнозирования объемов перевозок, расходов по содержанию транспортных средств и доходов от доставки грузов. Апробация выдвигаемых положений выполнена на примере транспортной системы СМП с учетом специфики арктического бассейна.