Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Иванова Надежда Юрьевна

Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек
<
Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек
>




Иванова Надежда Юрьевна. Разработка организационно-экономической модели управления затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2001. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзорный анализ методов управления затратами на производственном предприятии и возможностей ценообразованияна техническую продукцию . 10

1.1 Анализ методов управления затратами на промышленном предприятии по производству технических систем . 10

1.2 Сравнительная оценка классических методов ценообразования и метода Target Costing. 26

1.3 Выводы. Постановка задачи исследования. 61

Глава 2. Теоретические основы и модель управления затратами по методу целевых издержек . 63

2.1 Теоретические положения и организация процесса управления затратами на продукт по методу целевых издержек . 63

2.2 Алгоритм процесса оптимизации уровня затрат на элементы разрабатываемого технического изделия по методу целевых издержек. 77

Глава 3. Методические основы практического использования метода целевых издержек . 92

3.1 Методическая база поддержки процесса управления ценами и затратами на техническую продукцию . 92

3.2 Использование метода целевых издержек на примере разработки автомобильного двигателя и модернизации отопительного котла. 127

Заключение. 145

Список литературы. 147

Приложения. 156

Введение к работе

Обеспечение долгосрочного существования и эффективного развития предприятия в современных условиях возможно с одной стороны, за счет адаптации цен на производимую продукцию к рыночным ценам, а с другой стороны, управления затратами с учетом функциональных свойств и качества изделий. По мнению ряда экспертов, давление ценового фактора на управление фирмой в будущем будет возрастать. Известные в настоящее время концепции, методы и методики не позволяют в полной мере одновременно учитывать требования к изменению цены и управлять затратами. В большинстве методик цена изделия является следствием реализованных технических решений и только сравнивается с рыночной ценой на аналогичные изделия. На основании результатов сравнения принимаются решения о корректировке величины прибыли или о возвращении к этапу разработки. Рассмотренные выше проблемы ставят задачу создания новых подходов к управлению затратами, адекватных современной ситуации.

Огромный потенциал по рациональному распределению и снижению уровня затрат содержится в оптимизации инженерных решений. Для управления затратами на этапе разработки с учетом ценового фактора необходимы новые методы, позволяющие связать экономическую и техническую сторону проблемы. В работе обосновывается использование в качестве подхода к решению проблемы метод целевых издержек, позволяющий задействовать конструкторский и технологический потенциал в оптимизации уровня затрат при проектировании технических систем на базе функционального и маркетингового анализа будущего изде-

лия. Он позволяет одновременно учесть требования покупателей относительно свойств изделия, предполагаемый уровень спроса (объем продаж), запланировать необходимые издержки и имеет ориентацию на конкурентов (аналоги).

Целью работы является разработка теоретических положений и создание организационно-экономической модели управления затратами при проектировании технических систем на основе методологии целевых издержек.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Разработка общего алгоритма процесса ценообразования по методу целевых издержек при создании технических систем на основе методологии Target Costing.

  2. Проанализировать особенности использования поддерживающих методов, позволяющих практически реализовать разработанный алгоритм.

  3. Обосновать выбор поддерживающих методов.

  4. Выработать рекомендации по их применению.

Объектом диссертационного исследования стала деятельность промышленных предприятий, связанная с процессами ценообразования и управления затратами.

Предметом диссертационного исследования является процесс управления затратами на техническую продукцию по методу целевых издержек.

Теоретической базой исследования послужили основные положения метода Target Costing, методика функционально-стоимостного анализа, теория менеджмента, маркетинга, управления инвестиционными и инновационными проектами. Разработанная методология управления затратами при создании техни-

ческих систем базируется на инструментарии управленческого учета, контроллинга, методах технико-экономического и статистического анализа, экспертных оценок, ценообразования, а также методов системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

разработаны теоретические и методические положения по управлению затратами на техническую продукцию в методологии целевых издержек, обеспечивающие сокращение сроков освоения и повышения конкурентоспособности изделия;

разработана модель управления затратами, позволяющая достигать запланированной цены и рентабельности изделия при соблюдении целевых ограничений по затратам на элементы изделия в соответствии с их функциональной значимостью;

проведена поэтапная систематизация методов и инструментов информационно-аналитической поддержки процесса управления затратами на элементы изделия.

Практическая ценность работы состоит в следующем. Разработанная в диссертации модель управления затратами совместно с рекомендациями по использованию поддерживающей методической базы может применяться промышленными пред-приятиями при реализации продуктовых инноваций для назначения цены на продукцию, планирования прибыли, ограничения уровня издержек, рационализации распределения затрат.

Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО Красный Пролетарий, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель, научная новизна и представлены основные положения, выносимые на защиту.

. В первой главе проанализированы методы управления затратами на продукт на промышленном предприятии. Представлены результаты анализа отечественных и зарубежных концепций, методов и методик. На основании проведенного анализа делается вывод о том. что метод целевых издержек имеет ряд преимуществ не только как метод управления затратами, но и как метод ценообразования. Кроме того, в главе проведен анализ правовой базы ценообразования в России для промышленных предприятий, выпускающих технически сложные изделия. На основании анализа правовых документов, регулирующих процесс ценообразования в условиях России, делается вывод о том, что применение метода целевых издержек вполне допустимо с правовой точки зрения.

Во второй главе представлены разработанные в диссертации теоретические положения метода целевых издержек и организационно-экономическая модель процесса управления затратами на основе ценообразования по методу целевых издержек. Дается описание последовательности этапов и работ, необходимых для создания целостной методики реализации метода целевых издержек как метода ценообразования при создании технических систем. Обоснована возможность использования существующей методической .базы, в частности, методики функ-

ционально-стоимостного анализа, математических методов, экспертных оценок для реализации основных положений метода на практике. Представлено описание разработанного алгоритма ценообразования по методу целевых издержек для технически сложной продукции, в рамках которого рассматривается последовательность и взаимосвязь этапов и работ метода.

В третьей главе приводятся результаты анализа методической базы для поддержки процесса управления затратами в рамках реализации метода целевых издержек. Даны рекомендации по выбору методической базы, а также изложены условия применения рекомендованных к использованию методов. На основании разработанных в диссертации теоретических положений и организационно-экономической модели оптимизации уровня затрат, в работе представлены примеры вариантов реализации метода целевых издержек. Рассмотрена процедура управления затратами на элементы вновь разрабатываемого автомобильного двигателя и модернизации отопительного котла.

В заключении приведены основные выводы и полученные результаты.

В приложениях представлены схемы нормативных документов, регулирующих ценообразование, данные опроса руководителей предприятий, последовательность расчета коэффициента компетентности эксперта.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационного исследования:

- обоснование возможности и целесообразности применения в отечественной практике метода целевых издержек для управления ценами и затратами при создании технической продукции;

-9r

теоретическая и методическая база, позволяющая сформировать последовательность этапов и процедур управления затратами по конструктивным элементам технического изделия;

алгоритм процесса оптимизации уровня затрат на элементы технического изделия по критерию функциональной нагруженное, с учетом значимости функций;

подход к отбору методов и формированию методической базы для практической реализации этапов и процедур организационно-экономической модели управления ценами и затратами на техническую продукцию.

Объем работы составляет 155 страниц, включая 12 рисунков и 10 таблиц.

. Глава 1. Обзорный анализ методов управления затратами на производственном предприятии и возможностей ценообразования на техническую

продукцию.

1.1 Анализ методов управления затратами

на промышленном предприятии по производству

технических систем.

В современной российской экономике активно формируются рыночные отношения, предъявляющие особые требования к деятельности предприятий. Проводимые исследования показывают, что к российским предпринимателям пришло осознание того факта, что нельзя добиться улучшения экономических результатов деятельности предприятия только за счет повышения цен на выпускаемую продукцию, что необходимо использовать иные методы повышения эффективности деятельности. Данные опросов показывают, что более 60% российских промышленных предприятий используют для улучшения сбыта своей продукции сдерживание роста цен [16]. При выработке решений, связанных с необходимостью приспосабливаться к изменяющейся рыночной конъюнктуре, все чаще российские предприниматели обращаются к богатому опыту работы в условиях рыночной экономики, накопленному за многие годы западными фирмами, творчески осмыс-ливая его и обогащая достижениями отечественной науки.

Не смотря на то, что результаты деятельности предприятия весьма многообразны и включают в себя наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического и социального развития, все же в условиях рыночной экономики основой для оценки эффективности деятельности предприятия была и остается величина прибыли. Все

другие цели подчинены максимизации прибыли в долгосрочном плане, поскольку именно прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей. Так как основным экономическим результатом производства является разность дохода от продаж и затрат на производство и реализацию продукции, практически невозможно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии. Особенно актуальным выглядит управление затратами на фоне мировых рыночных тенденций. Таких, как глобализация рынков, развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций, возрастающая динамичностью внешней и внутренней среды предприятия, повышение требовательности клиентов и т. д. Все это ставит предприятие в очень жесткие рамки с точки зрения доходности товаров, требуя при этом постоянных изменений в области конструкций и технологий.

Для России управление затратами приобретает особое значение. Во-первых, потому, что крайне сильно давление ценового фактора. Это вызвано относительно невысоким уровнем жизни и наличием на рынке многочисленных конкурентов с востока, предлагающих недорогой, хотя, чаще всего низкокачественный товар [16]. Но для отечественного покупателя цена зачастую является важнейшим, практически единственным, критерием принятия решения о совершении покупки или же отказе от таковой. Во-вторых, в связи с рядом климатических и историко-культурных особенностей, присущих России затраты на выпуск продукции, аналогичной выпускаемой в западных странах несколько выше. К таким факторам можно отнести необходимость отапливания производственных и других помещений в течение длительного периода, недисциплинированность рабочих и т. п.

-12-В сущности, управление затратами на сегодняшний день является одним из основных средств достижения высокого экономического результата. Безусловно, говоря об эффективности работы предприятия в рыночной среде, нельзя сбрасывать со счетов и другие инструменты управления результатами деятель-ности, получившие в настоящее время широкое развитие. К ним относятся, например, информационная и коммуникативная политика фирмы, в том числе реклама, директ-маркетинг, Public Relations. Тем не менее, даже при очень умелом использовании всех прочих инструментов управления эффективностью, современное предприятие вряд ли сможет успешно конкурировать на рынке, не уделяя должного внимания собственным издержкам на производство продукции. Причем управление затратами на предприятии не должно пониматься только как их снижение, а скорее как анализ и оптимизация, стремление к достижению определенного рационального уровня затрат, который позволит добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности предприятия.

В последние годы отечественная теория и практика управления затратами получают все более широкое развитие, действуя на основе достижений экономически развитых стран с рыночной экономикой, научного и производственного опыта доперестроечного периода в России, отбирая лучшее из наследия социалистической экономики, адаптируя зарубежные разработки к российским условиям, обогащая и дополняя существующий набор методов управления затратами [29, 35, 53, 78, 80].

Все многообразие методов управления затратами производственного предприятия можно свести к трем основным направлениям. К ним относятся:

Оптимизация технических решений изделия;

Организация производственного процесса;

Рационализация деятельности предприятия по обслуживанию производственного процесса.

Безусловно, все направления тесно взаимосвязаны. По-скольку конструкция изделия оказывает непосредственное влияние на технологию его производства, регламентируя в определенной степени организацию процесса производства [27, 65].

Особую роль при управлении затратами играет нормирование. Оно может быть использовано при управлении затратами во всех вышеуказанных направлениях [20, 21, 29].

Базой для нормирования производственного процесса является его дифференциация, предполагающая разбиение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, приемы, переходы, движения. Методы нормирования труда весьма разнообразны. Они подразделяются на две группы: аналитические и суммарные [64]. К суммарным относятся, например нормирование на основе личного опыта нормировщика (по сути дела - экспертные оценки), нормирование на основе статистических данных и математических моделей. К аналитическим относят методы хронометража и фотографии рабочего дня. Особо следует отметить метод микроэлементного нормирования, по-і

зволяющего получить нормативные данные на основе разбиения трудовых операций на отдельные движения (микроэлементы) с известной продолжительностью.

Нормирование материальных затрат на производство продукции осуществляется на основе технической документации по изделию (чертежи, технологии). Рассчитывается материалоем-

кость изделия в натуральных и денежных единицах с использованием данных о ценовых нормативах.

Следует отметить, что в управленческом учете, широко используемых в европейских странах и США, существует целостная система, базирующаяся на нормативных затратах. Это система носит название стандарт-кост [21]. Если она применяется в полном объеме, то все фактические данные о производственных затратах замещаются нормативными значениями. Отдельно ведутся счета отклонений. Выявление отклонений помогает выявить области эффективности и неэффективности. Анализ отклонений - эффективный инструмент контроля затрат и всей системы управления. Для учета причин отклонений разрабатываются классификаторы сбойных ситуаций. Это облегчает анализ причин. вызвавших отклонения и позволяет своевременно отреагировать на появление неблагоприятных отклонений, устранив их причину или разработав другие корректирующие мероприятия. Практика. когда анализируют только необычные результаты деятельности, называется управлением по отклонениям. Анализ отклонений может использоваться выборочно. В этом случае анализируют только отклонения, превышающие определенный лимит, установленный руководством (например, ±4%).

Если говорить о рационализации производственного процесса, то, кроме нормирования существенную роль здесь могут сыграть организационные факторы [64, 65, 78]. К ним можно отнести совмещение операций (многоинструментальная обработка, совмещение обработочных и сборочных операций с операциями контроля), использование конвейерной сборки в самых различных ее модификациях, а также применение прогрессивных видов движения предметов труда по операциям (параллельно-

непоследовательный, параллельный). Сокращение производственного процесса влечет за собой ускорение оборачиваемости оборотных средств, сокращение незавершенного производства, снижение величины оборотных средств. К методам управления затратами, связанным непосредственно с производственным про-цессом можно отнести также повышение производительности труда, достигаемое за счет снижения потерь от брака, сокращения потерь рабочего времени, модернизации оборудования и т. п. [26, 65]

Что касается деятельности предприятия, обслуживающей производственной процесс, то ее можно в свою очередь подразделить на три вида:

  1. Деятельность, связанную с обслуживанием определенного производственного процесса (закупки, сбыт и т. п.);

  2. Деятельность, связанную с управлением предприятием и носящую более или менее долговременный характер;

  3. Единовременную, связанную с модернизацией или обновлением производственного процесса или других видов деятельности, с ним связанных (инновационные, инвестиционные проекты).

Среди методов, позволяющих оптимизировать затраты по первому виду деятельности можно отметить расчет оптимальной партии 'закупок, кооперация, оптимизация транспортных потоков на предприятии на основе методов промышленной логистики, выбор метода оценки материально-производственных запасов, анализ поставщиков и проведение мероприятий по обеспечению надежности снабжения, расширение информационной базы и т. п. [33, 78]

нерациональный уровень затрат, связанных с деятельностью по управлению предприятием достигается в основном за счет оптимизации документооборота, внедрения прогрессивных информационных систем и систем учета [20, 29, 80, 82]. Причем рациональность системы управления самым благоприятным образом сказывается и на других областях деятельности предприятия. Правильно подобранная система управленческого учета и внедрение системы контроллинга на предприятии позволяет повысить уровень управляемости предприятия, своевременно выявлять так называемые узкие места, сократить время на принятие решений [33, 84].

Оптимизация затрат в рамках инновационных и инвестиционных проектов является особой формой деятельности по управлению затратами, сопряженной с повышенными рисками. Для этого вида деятельности разработан особый инструментарий оптимизации затрат и оценки эффективности данного вида деятельности [11, 65, 70, 81]. Оценка затрат и результатов процесса осуществляется на основании статических, динамических методов, а также методов математического моделирования и сценариев [11, 81].

Для определения оптимальности технических решений. как правило, используется критерий сравнения функциональной загруженности изделия и затрат [30, 48, 77].

Для повышения эффективности разработок используют патентный поиск, научно-техническое прогнозирование, основанное на оценках экспертов [23, 24]. Разработчики новой техники стремятся к повышению производственной и эксплуатационной технологичности создаваемых конструкций, снижению материалоемкости, сокращению времени разработок новой техники и внедре-

ния в производство [2, 30]. Для достижения этих целей используют конструкторскую унификацию: стандартизацию, типизацию, симплификацию, заимствование, агрегатирование [17, 24, 65]. Но непродуманное использование вышеперечисленных методов может привести к отрицательным последствиям [30]. Унификация, сокращая сроки разработки нового изделия и ввода его в производство, может иметь и негативные последствия: повысить массу изделий, расход энергии при работе машин, снизить загрузку и т.д. [30] Поэтому весьма важным считается вопрос о границах унификации. Для оценки эффективности разрабатываемой конструкции применяют целый ряд технико-экономических абсолютных и относительных показателей. Такие как: общая (абсолютная) и удельная материалоемкость и трудоемкость, удельная себестоимость, удельные затраты на профилактическое обслуживание и эксплуатационные ремонты и т. п. [64].

Следует также отметить, что во многом поиск конкретных технических решений, позволяющих задействовать потенциал. содержащийся в области инженерных разработок, может быть также формализован. С этой целью могут быть задействованы различные методы генерирования идей, такие как метод мозгового штурма, метод Дельфы, каталог вопросов, игровые методы. морфологический анализ [19,48,81,96]. Алгоритмизация поиска конструктивных решений может быть осуществлена путем реализации набора стандартных эвристических приемов. В [30], например, приводится перечень групп таких формальных приемов: совмещение функций отдельными элементами конструкций, перенос решения из других областей техники и естествознания, введение новых материалов, приводов и т. д. В 50-е годы в СССР направленный поиск решения технических задач предлагалось

-18-осуществлять при помощи частично или полностью формализованных алгоритмов. Этот подход был реализован в виде алгоритмов решения изобретательских задач, предложенных Г.С. Альт-шуллером, комплексный метод поиска технических решений, автоматизированный метод поискового физического конструирова-ния А.С. Половинкина и др. [48, 50].

Особую роль в управления затратами, связанными с техническим решением изделия играют методы технико-экономического анализа (ТЭА). Общая схема процесса решения локальной технической задачи в рамках ТЭА представлена на схеме (рис. 1.1).

Методы технико-экономического анализа касаются оптимизации конструкций машин и приборов, базирующейся на сопоставлении технических и экономических параметров изделия, поиска оптимальных параметрических рядов изделий, определения рациональных сроков смены моделей машин в производстве. С целью оптимизировать технико-экономические параметры применяются различные методы: расчет обобщающих показателей качества, минимизация приведенных затрат на единицу обобщающего показателя качества, выявление корреляционных зависимостей, математическое моделирование, создание и оптимизация целевых функций и т. д.

Технико-экономический анализ, как и инженерный анализ. предполагает количественное описание вариантов конструируемой системы с последующей оптимизацией. Однако в сравнении с инженерно-техническим анализом он имеет ряд особенностей:

Внимание концентрируется не только на экономических показателях производства, но и на экономических показателях экс-

Уточнение задачи

Сбор научно-технической 4 информации

Г 1

Сбор

экономической

информации

і 5

с

5 ь

Анализ

научно-технической

информации

Анализ

экономической

информации

Поиск

технических решений

Инженерный анализ

Технико-экономический анализ

^

Выработка критериев оптимальности

П

Выявление оптимального варианта

Принятие решения и общая оценка

» 2 * 5 р s

1=1 О ||

Рис. 1.1 Общая схема процесса решения локальной технической

задачи в рамках ТЭА

плуатации. То есть, исследуются связи технической системы с системами более высокого уровня.

Стоимостные категории не столь точны и постоянны, как физические константы, используемые в инженерном анализе. Результаты конкретного анализа быстро устаревают.

Невозможность ставить многократные экономические эксперименты. (Даже расчетную трудоемкость можно сравнить с фактическим значением лишь наладив серийное производство).

Одним из бесспорных достижений технико-экономического анализа в плане управления затратами на продукт является разработка метода функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Разработка ФСА связана с именами советского конструктора Ю.М. Соболева и американского инженера Л.Д. Майлса [22. 48, 66]. Ю. М. Соболев создал методику анализа, вскрывающего недоработки в проектах изделий. При проведении анализа выпускаемых изделий предполагают, что в их себестоимости всегда имеются излишние, неоправданные затраты, которые вызваны несовершенством конструкции и технологии. Причинами наличия таких излишних затрат могут быть: необоснованное завышение технических параметров (например, квалитетов точности) из соображений перестраховки, неполный анализ возможных вариантов, несогласованность отдельных групп разработчиков сбором-ных единиц машины, инерция мышления, повторение привычных технических решений, недостаток информации о новых материалах, изобретениях, техпроцессах и т. п. Анализ начинается с разбивки изделия на элементы, причем элементом считается не только самостоятельные детали, но и их материал, точность и чистота обработки и т. д. Каждый элемент рассматривается как часть конструкции и в зависимости от своего функционального

-21-назначения относится к основной или вспомогательной группе. Американские специалисты под руководством Л.Д. Майлса стали рассматривать изделие, абстрагируясь от существующих технических решений и сосредоточив внимание только на функциях изделия и его элементов. Этот подход позволил находить для осу-ществления функций более прогрессивные или принципиально новые решения. Целевая ориентация обоих методов одинакова. Они предназначены для обеспечения высоких служебных свойств изделий при оптимизации затрат. Сущность ФСА состоит в выявлении функциональной структуры изделия и в выборе на альтернативной основе лучшего способа осуществления каждой функции. Главная отличительная особенность ФСА по сравнению с другими методами ТЭА состоит в том, что он имеет функционально ориентированный характер, в то время как остальные методы используют преимущественно предметный подход, оценивая технические характеристики изделия и затраты по нему (производственные и/или эксплуатационные). Введение в рассмотрение функциональной загруженности изделия существенно обогатило возможности технико-экономического анализа. По этому поводу Л. Д. Майлз писал: Покупателю нужны функции. Он желает получить определенные действия от изделия и хочет, чтобы оно доставило удовлетворение кому-то или ему самому. Он желает, чтобы изделие закрывало, поддерживало, передвигало, разделяло. чистило, нагревало, охлаждало или совершало еще какие-либо действия при определенных условиях и в определенных пределах. Его интересуют также форма, цвет, текстура, звук. Драгоценность металла для получения удовольствия себе самому или тем, кому он хочет [301.

Функционально-стоимостной анализ может применяться [2, 48, 50]:

в сфере проектирования, при создании новых изделий (творческая форма ФСА);

для улучшения существующих, в том числе с целью совер-шенствования конструкции и ее технологичности, а также для снижения себестоимости и цены на выпускаемую продукцию (корректирующая форма ФСА);

для систематизации процесса поиска сфер применения уже спроектированных объектов, либо их унификации и обеспечения выбора наиболее эффективной производственной системы, в которой предлагается использование объекта (инверсная форма ФСА).

В годы планового государственного управления экономикой страны ФСА объектов проводился в плановом порядке в соответствии с планом-графиком, разрабатываемом министерством и ведомствами отрасли. Для методического руководства работами по ФСА в СССР на всех уровнях управления отраслью были созданы советы и комиссии: в отрасли - координационный совет по ФСА министерства; в производственном, научно-производственном объединении, на предприятии, в научной организации - комиссия по ФСА [27]. В настоящее время его прове-дение инициируется самими предприятиями.

Сравнительно недавно за рубежом появился еще одно направление в управлении затратами. Это методология Target Costing [104], что в переводе с английского означает Целевые Издержки. Она может рассматриваться как особая форма функционально-стоимостного анализа, позволяющая не только вносить оптимизирующие коррективы в конструкцию изделия, но проекти-

ровать изделие по заданным стоимостным рекомендациям, базирующимся на полезности тех или иных функций данного изделия для потребителя. По сути, этот метод позволяет проводить нормирование затрат на основе функционального анализа. Сущность методологии состоит в следующем. За основу берется цена, по-лученная в ходе маркетингового исследования, проводимого перед началом разработки нового изделия. Этот показатель и является исходным пунктом в дальнейшем планировании. Ожидаемая рыночная цена принимается в качестве целевой цены. Исходя из условий, сложившихся на рынке данного товара, особенностей конкурентной борьбы, планируют величину скидок, которые придется предоставить клиентам, величину налогов, а также желаемую прибыль, исходя из предполагаемого объема продаж. Целевая цена снижается на соответствующую величину и, на основе этих данных получают целевые издержки. Целевые издержки -это затраты, которые фирма или предприятие могут себе позволить при определенном, имеющемся в настоящее время состоянии рынка. Затем составляется подробная структурная схема технических элементов планируемого к разработке изделия. Она включает в себя несколько уровней: класс изделий; модели; главные структурные группы рассматриваемой модели; функциональные группы, как поэлементное разбиение главных структурных групп; компоненты, как разбиение функциональных групп и единичные части. Затем, переходя с уровня на уровень, проводится следующее исследование: сопоставляется оценка важности свойства продукта или элементов продукта с долей той или иной группы в исполнении данного свойства. Под свойством продукта в данном случае понимают какие-либо качественные характеристики изделия или его частей. Например, ремонтопригодность, эко-

логичность, срок службы и т. п. Причем к рассмотрению принимаются не только объективные (технические), но и субъективные (психологические) признаки изделия. На основе этих данных вычисляется вес (или важность) рассматриваемой группы для потребителя. Исходя из предположения, что чем больший вес для потребителя имеет структурная группа; тем качественнее она должна быть изготовлена, и тем большую долю издержек примет на себя этот элемент конструкции, соотносят напрямую важность структурной группы и долю издержек, приходящуюся на эту группу. Отсюда определяется рекомендуемая величина издержек для данной структурной группы. После получения рекомендаций по стоимости элементов конструкции, они передаются инженерам и технологам для изучения и разработки практических технических решений, учитывающих стоимостные рекомендации. Разработка технических решений проводится в тесном контакте с отделом снабжения с целью получения полного спектра информации о возможностях поставки тех или иных материалов и комплектующих и их возможной стоимости. Различные модификации рассмотренного подхода с успехом применяются на европейских предприятиях. Например, одну из них использует германская компания.BMW [101]. Хотя, как отмечается, при использовании метода Target Costing на практике приходится столкнуться со многими сложностями. Так, например, на начальных этапах разработки нового изделия не всегда можно абсолютно точно перечислить его составные части. Но, тем не менее, метод развивается, и делаются попытки изыскать возможности для преодоления возникающих неудобств, связанных с его использованием.

Применение метода целевых издержек целесообразно, прежде всего при реализации инновационных проектов. В зависимо-

-25-сти от сложившихся условий и традиций предприятия могут быть разработаны его различные модификации. При создании новых изделий данные, полученные на основе использования метода, могут служить как основой для анализа и планирования издержек по создаваемой продукции, так и базой для контроля и анализа отклонений. И, хотя в дальнейшем речь будет идти только о применении метода целевых издержек для продуктовых инноваций, следует отметить, что он может быть также использован и для системных инноваций, а также инноваций в процессы. В этом случае в качестве исходного пункта вместо целевой цены изделия рассматривается допустимая стоимость процесса, системы и т.д. Поскольку за основу при использовании данного метода управления затратами на изделие берется маркетинговая цена товара, то метод Target Costing можно рассматривать не только как способ оптимизации затрат, но и как особый метод установления цен. Область ценообразования на продукцию также является крайне важным аспектом деятельности промышленного предприятия. Поэтому для того, чтобы использовать метод для управления затратами, необходимо рассмотреть возможность и целесообразность применения как метода формирования цен (метода ценообразования).

1.2 Сравнительная оценка классических методов ценообразования и метода Target Costing.

Ретроспективный анализ методов ценообразования, применяемых в России.

Система ценообразования периода регулируемой экономики.

В недавнем прошлом, вплоть до 1990 года, в российской экономике в области ценообразования осуществлялась единая государственная политика, существовала единая система цен. Решение о величине цен принималось на государственном уровне отраслевыми министерствами и ведомствами. Для практического определения величины цен на конкретную продукцию использовались методики, выпускаемые Государственными комитетами Совета Министров СССР, Госпланом СССР, Академией Наук СССР и т.д. [31, 42, 43] Цена на конкретный продукт включалась в соответствующий прейскурант. Такая система ценообразования была характерна для регулируемой экономики, где доминирующую роль играло государство. Централизованно устанавливаемые цены включали в себя оптовые цены (предприятия и промышленности), розничные цены и тарифы. Внутри государственного сектора народного хозяйства товары реализовывались по оптовым ценам, а по розничным - продавались населению, в некоторых случаях также предприятиям и организациям.

По оптовой цене предприятия и объединения проводили расчеты с предприятием - изготовителем продукции. По оптовой цене предприятия определялся объем реализованной продукции и размеры прибыли. Рассчитывалась оптовая цена как сумма плановой среднеотраслевой себестоимости и планируемого раз-

-27-мера прибыли по отраслям и отдельным изделиям в соответствии с уровнем рентабельности, дифференцированном по отраслям промышленности, отдельным предприятиям и видам выпускаемой продукции. В частности, на машиностроительных предприятиях применялась методика [42].

По оптовой цене промышленности [42] сбытовые организации реализовывали продукцию торгующим организациям. Оптовая цена промышленности включала в себя оптовую цену объединения, налог с оборота и наценку в пользу сбытовых организаций, определяемую исходя из расходов и прибыли сбытовых организаций. Хотя в цену на средства производства налог с оборота, как правило, не включался. Это, по-видимому, было связано с тем, что при социалистической плановой экономике машиностроение считалось ведущей отраслью промышленности, а одним из основополагающих экономических законов социализма - закон преимущественного развития производства средств производства, а это должно было обеспечить особую роль и придать особое значение машиностроительной отрасли.

Оптовые цены по признаку срока их действия подразделялись на постоянные и ступенчатые.

Наибольшее распространение имели постоянные цены, которые устанавливались без ограничения срока их действия. Эти цены действовали несколько лет и пересматривались в плановом порядке, как правило, один раз в пять лет в связи с общим пересмотром цен в данной отрасли или в целом по промышленности. Одновременно с разработкой и утверждением оптовой цены по каждому виду продукции на основе калькуляции устанавливался норматив чистой продукции. Постоянные оптовые цены и норматив чистой продукции указывались в прейскурантах.

Под ступенчатой ценой подразумевался ряд последовательно снижающихся цен, устанавливаемых на одно и то же изделие на весь период его серийного выпуска. По существу и они являлись также разновидностью постоянных, так как до даты введения новой ступени, которая была однозначно определена зара-нее, цена оставалась постоянной.

Розничная цена продукции включала оптовую цену промышленности и наценку в пользу торговых организаций.

Основными этапами определения оптовой цены на новую машину назывались следующие [31]:

  1. выбор базовой, ранее освоенной машины, технико-экономические параметры, а также текущие и капитальные затраты по которой сопоставляются с аналогичными параметрами и затратами у новой машины;

  2. расчет нижнего предела цены на новую машину, при котором заводу-изготовителю равновыгодно производство базовой и новой машины;

  3. расчет верхнего предела цены на новую машину, при котором потребителю равновыгодно применение базовой и новой машины

  4. определение затрат на подготовку и освоение производства новой машины, включая расходы, не перекрываемые за счет

> средств фонда освоения новой техники;

  1. сопоставление расчета верхнего и нижнего пределов цены для определения экономического эффекта от внедрения новой машины;

  2. определение оптовой цены на новую машину, обеспечивающей благодаря своим технико-экономическим характеристикам экономические выгоды как для ее производителя, так и для

ее потребителя. Причем распределение экономического эффекта между заводом-изготовителем и потребителем проходило так: если верхний предел цены не превышает сумму нижнего предела цены и затрат на освоение машины не более чем в1,1 раза, то уровень прибыли не повышается по сравнению с нормативом рентабельности. Если же такое превышение имеет место, то экономический эффект распределялся таким образом, чтобы заводу-изготовителю было направлено ЗО50 % суммы этого эффекта на повышение рентабельности производства новой машины, но при этом норматив рентабельности не должен был быть превышен более чем в 1,5 раза.

Здесь следует заметить, что при государственном регулировании экономики не исключалось наличие планово-убыточных предприятий, которые дотировались из государственного бюджета.

Верхний и нижний допустимые пределы цены определялись уже на ранних стадиях проектирования.

Нижний предел цены определялся затратами предприятия-производителя, и для продукции серийного производства рассчитывался следующим образом:

LWS+p-Oh,

где S - полная себестоимость новой машины; »

р - установленный для данной отрасли норматив рентабельности, вычисленный по отношению к стоимости производственных фондов;

Фн - фондоемкость новой машины, определяемая с учетом дополнительных капитальных вложений , необходимых для ее производства.

При невозможности определить фондоемкость новой машины нижний предел цены рассчитывался по формуле:

LWk=S-(1+p„),

где Рн - установленный для данного вида машины норматив рентабельности по отношению к себестоимости.

Для прогнозирования себестоимости на ранних этапах проектирования новой техники применялись различные методы. К наиболее распространенным можно отнести метод удельных показателей, метод баллов и корреляционный метод.

Метод удельных показателей [52, 72] исходит из предположения, что для однотипных машин аналогичного эксплуатационного назначения существует пропорциональная линейная зависимость между основными техническими параметрами и себестоимостью изготовления. Удельный показатель (удельная цена на единицу основного параметра) рассчитывался как отношение абсолютной величины цены к значению основного параметра. Этот показатель использовался для построения парных уравнений регрессии цены в зависимости от основного параметра. Причем необходимым условием применения данного метода являлось относительное удешевление цены на единицу главного параметра нового параметра новой продукции по сравнению с базовой. При расчете себестоимости новой машины удельные показа-тели себестоимости машин-аналогов полностью переносятся на новую машину. Пересчет проводится по новому значению основного технического параметра. Отмечалось, что при таком расчете неизбежны значительные погрешности, вместе с тем применение этого метода обусловлено его простотой [31].

При применении метода балльной оценки [31, 97] себестоимость прогнозируется как интегральный показатель, в кото-

ром учитывается совокупное влияние нескольких технических параметров машины. Оценка проводится следующим образом:

максимальная величина каждого технического параметра оценивается условными баллами с предельными значениями, причем предельное значение баллов для каждого технического параметра устанавливается экспертами в зависимости от степени его влияния на себестоимость.

для каждого фактического значения технического параметра проектируемой машины определяется величина его оценочного балла, исходя из установленного предельного значения и линейной зависимости между ними.

себестоимость проектируемой машины определяется как произведение суммы баллов по каждому оцениваемому параметру на постоянный для данного типа машин-аналогов ценностный множитель, который устанавливается как среднее арифметическое значение отношений фактической себестоимости выпускаемых машин-аналогов к их соответствующим суммарным значениям баллов.

Метод корреляционных зависимостей [74] предусматривает установление количественных зависимостей между себестоимостью машины и ее конструктивно-техническими и производственно-технологическими параметрами на основе соответствующей обработки статистического материала, отражающего опыт производства машин-аналогов. Результатом использования данного метода являлось создание зависимости себестоимости от технических параметров, так называемой многофакторной корреляционной модели. При этом использовались два типа.зависимости: линейная и степенная.

После получения модели она оценивалась по величине множественного коэффициента корреляции. Также для оценки результатов моделирования использовались относительные величины отклонений расчетных значений цен от фактических.

В качестве верхнего предела цены при разработке новой техники принималась так называемая лимитная цена [31, 74], определяемая уже на стадии разработки технического задания. Этот показатель включался в перечень параметров и показателей технического задания с тем, чтобы ограничить рост затрат на производство новой продукции, а также относительно удешевить ее для потребителя на единицу конечного полезного эффекта по сравнению с ранее освоенной продукцией. В общем виде формула для определения лимитной цены имеет следующий вид:

Цл=Цб+КэЭп,

где Цб - цена базовой продукции, принимаемой в качестве аналога для расчета лимитной цены,

кэ - коэффициент учета полезного эффекта в цене новой продукции, равный 0,7-5-0,8 в зависимости от вида продукции;

Эп - полезный эффект от применения новой продукции.

В качестве цены базовой продукции принималась, как правило, прейскурантная оптовая цена базового продукта. При этом прейскурантная цена корректировалась с учетом коэффициента удешевления, характеризующего моральное старение базовой продукции за период проектирования и освоения новой техники. Величина отдельных составляющих полезного эффекта в стоимостном выражении рассчитывалась в соответствии с действующими методическими положениями по определению экономической эффективности новой техники. Например, методики [41, 43].

Изменения в российской системе ценообразования

после начала перестройки хозяйственного механизма

и перехода к рыночной экономике.

Некоторые изменения в ценообразовании наметились с началом перестройки. Концепция перестройки народного хозяйства была выдвинута на апрельском, 1985 года, Пленуме ЦК КПСС и в дальнейшем развита XXVII съездом КПСС. Окончательно стратегическая линия перестройки была разработана июньским, 1987 года, Пленумом ЦК КПСС. С переводом предприятий и объединений на полный хозрасчет несколько расширились права предприятий в области ценообразования. С этого времени наряду с государственными и регулируемыми получают распространение договорные и самостоятельно устанавливаемые цены.

Регулируемые цены [74] рассматривались как одно из звеньев перехода от административного установления цен к свободным рыночным ценам. В процессе формирования регулируемых цен участвовали как государственные органы, так и непосредственно производители, и их торговые партнеры. При этом предусматривались несколько способов государственного регулирования цен, а именно путем установления:

предельного уровня рыночной цены, фиксируемой в соответствующих договорах или других нормативных документах ор-ганов ценообразования. В этом случае право определить конкретную розничную цену, т.е. ниже предельно установленной, предоставлено предприятию-изготовителю по договоренности с торгующей организацией.

предельных надбавок или коэффициентов к фиксированным ценам.

основных параметров, определяющих уровень цен. В частности, нормативной прибыли, ставке налога с оборота (по товарам, облагаемым таким налогом) и т. п.

Предприятия-изготовители с учетом обоснованных производственных затрат, норматива рентабельности и в соответст-вующих случаях ставки налога с оборота самостоятельно определяют отпускную цену, по которой товары поставляются торгующим организациям. Последние, в свою очередь, имели право применять к отпускной цене торговую надбавку до 20%.

Договорные цены [74] устанавливаются в основном на товары не первой необходимости, т. е. на те виды продукции, которые имеют целевого потребителя или ограниченную сферу применения. Под эту категорию подпадала продукция производственно-технического назначения, изготавливаемая по разовым или индивидуальным заказам, новая или впервые осваиваемая продукция. Договорные цены устанавливались на два года непосредственно предприятием- изготовителем по договоренности с торгующей организацией с учетом конъюнктуры рынка. В этих случаях государством ограничивается лишь размер торговой надбавки, применяемой к отпускным ценам промышленности. По истечении двух лет они должны были быть утверждены в органах ценообразования.

Самостоятельно устанавливаемые цены и тарифы [74] утверждались предприятиями, организациями и кооперативами на те виды продукции, на которые не применялись централизованно утверждаемые цены, а также на продукты и услуги для собственного потребления.

В это же время для взаиморасчетов между отдельными подразделениями предприятия в качестве внутренних тарифов

начинают использоваться внутренние хозрасчетные цены, сохранившие до сегодняшнего дня свою актуальность, но называемые трансфертными ценами [78]. Особенно широко такие цены используются, если подразделения предприятия являются экономически самостоятельными и нуждаются в прибыли для самофи-нансирования и развития. Трансфертные цены можно использовать также для оценки эффективности работы подразделений предприятия.

Для установления цен на новые изделия производственно-технического назначения последние подразделяются на три основные группы:

а) изделия, предназначенные для замены ранее освоенных;
новые и ранее освоенные изделия считаются заменяемыми, если
в. основных сферах применения обеспечивают удовлетворение
одной и той же потребности с учетом использования их основных
технико-экономических параметров;

б) изделия, однотипные с ранее освоенными по своей кон
струкции и технологии производства, не предназначенные для
замены, а являющиеся развитием определенного параметриче
ского ряда ранее освоенных изделий и отличающихся от них от
дельными технико-экономическими параметрами;

в) принципиально новые изделия, впервые осваиваемые в
стране и не имеющие аналогов среди выпускаемой продукции.

На новые изделия, предназначенные для замены ранее освоенных (группа а), оптовые цены устанавливаются применительно к уровню действующих оптовых цен на заменяемую продукцию с учетом экономического эффекта, получаемого при использовании новой продукции. В качестве базовой (заменяемой) продукции принимаются прогрессивные, лучшие из освоенных в

отечественной промышленности изделия, занимающие наибольший объем в удовлетворении потребностей. На эти изделия назначается лимитная цена, как цена, максимально допустимая по условиям потребления. Лимитные цены назначаются по согласованию с заказчиком.

На новые изделия, однотипные с ранее освоенными, не предназначенные для замены ранее освоенной продукции, относящиеся к определенному параметрическому ряду и являющиеся новым исполнением в пределах этого ряда, либо продолжением его (группа б), оптовые цены определяются применительно к уровню действующих цен на ранее освоенную продукцию, с учетом установленной для соответствующего параметрического ряда зависимости между изменением технико-экономических параметров и изменением себестоимости и цены. Для прогнозирования величины цен в этом случае применялись методы, во многом сходные с теми, которые были разработаны ранее для прогнозирования себестоимости машин на ранних стадиях проектирования.

В случае, когда весь параметрический ряд характеризуется изменением только одного основного параметра, величина которого непосредственно влияет на общий уровень цены изделия, применялся метод удельных показателей [87, 97].

Метод регрессионного анализа [87, 97] применялся для определения зависимости цены от технико-экономических параметров изделия, относящейся к данному параметрическому ряду, построения и выравнивания уровня и соотношений цен продукции, характеризующейся наличием одного или нескольких технико-экономических параметров, отражающих основные потребительские свойства. Регрессионный анализ позволяет найти эмпириче-

скую формулу зависимости цены от технико-экономических параметров продукта. Цена выступает в этом случае как функция от параметров. По сравнению с использовавшимся ранее методом корреляционных зависимостей был расширен ряд используемых функциональных зависимостей. 6 практической работе по цено-образованию с использованием метода регрессионного анализа предлагалось использовать следующий набор уравнений регрессии: линейную, линейно-степенную, степенную, показательную, а также гиперболическую функции. Причем вид функции мог быть задан предварительно или выбран автоматически в процессе обработки ряда на ЭВМ.

При наличии нескольких изменяющихся основных параметров для определения цены применялся балловый метод, упоминавшийся ранее как метод балльной оценки [31, 97]. Он предусматривает разработку экспертным путем системы баллов, которые присваивались основным технико-экономическим параметрам машин. Каждое изделие параметрического ряда сопоставляется с изделием-эталоном по показателям, зафиксированным в действующих стандартах и технических условиях и имеющим наиболее важное значение для потребителя. Суммируя баллы по всем параметрам, получали интегральную оценку технико-экономического уровня изделия. Произведение суммы баллов по новому виду изделия и стоимостной оценки одного балла принималось за цену изделия. По конкретным техническим показателям, подвергающимся оценке, устанавливались его допустимые пределы. Они задавались различными методами: по данным стандартов и технических условий, лучшим и худшим образцам, оценке реально достижимого в ближайшей перспективе уровня и по минимально обязательному в настоящее время. В случаях, ко-

-38-гда все показатели продукции, подвергающиеся балловой оценке, считались равнозначными по удельному весу, комплексный уровень качества каждого изделия ряда определялся путем простого сложения баллов, а цена - последующим перемножением стоимости одного балла на сумму баллов. Если же отобранные для оценки параметры не равнозначны для потребителя, устанавливались коэффициенты весомости (значимости) отдельных параметров. Оценки проставлялись по каждому показателю качества, затем выводилось среднеарифметическое по каждому показателю, которое умножалось на соответствующий коэффициент весомости. Полученные баллы суммировались. Средняя оценка балла (стоимостной показатель) исчислялся как частное от деления оптовой цены базового изделия-эталона на сумму его баллов.

В тех случаях, когда новое изделие состояло из конструктивных элементов, на которые уже были установлены оптовые цены, применялся агрегатный метод расчета цены, согласно которому цена на новое изделие принималась равной сумме цен всех входящих в него конструктивных элементов [91, 97].

Для установления цен на продукцию, не имеющую аналогов, начинают формироваться новые методики ценообразования, принимающие во внимание оценку конкурентоспособности товара, его потребительские свойства. В ценообразование вводятся такие понятия, как обобщенный показатель качества, параметрическое ценообразование [74, 91].

Со временем, как это изначально и предусматривалось, доля свободно формируемых цен все более увеличивалась. Отказ от государственного планового управления народным хозяйством, ликвидация планового ценообразования имело целью создание рыночного механизма ценообразования [54]. И, как следствие,

новой, ценовой системы экономических индикаторов эффективности производства. Но либерализация цен имела и некоторые негативные последствия, т. к. в процессе перехода к свободным ценам не было полностью учтено реальное состояние национального производства, платежеспособность предприятий, со-стояние народного потребления. В середине девяностых годов многие предприятия и фирмы оказались в крайне сложном положении, поскольку, с одной стороны, они были вынуждены платить крайне высокие налоги и, с другой стороны, цены на сырьевые и энергетические ресурсы оказались монопольно высокими. В этих условиях государство было вынуждено скорректировать свою экономическую политику [54, 59]. Так, были приняты меры по ограничению роста цен в базовых отраслях народного хозяйства, например, энергетической, газо- и нефтедобывающей, являющихся естественными монополистами. Цен на техническую продукцию эти ограничения не коснулись.

Ценообразование в современных условиях.

Правовая база ценообразования в России.

В настоящее время подавляющая часть товаров продается в России по свободным ценам. Таким образом, ценовая политика стала в основном прерогативой предприятий. Перечень документов, регулирующих на сегодняшний день ценообразование в России, представлен в приложении 1. В них отмечается, что к продукции производственно-технического назначения не применяются предельные уровни рентабельности и предприятия-изготовители или другие поставщики вправе самостоятельно назначать цену на свою продукцию по согласованию с потребите-

лем, руководствуясь исключительно рыночными критериями, такими, как конъюнктура рынка, качество и потребительские свойства товара. Так, в Указе Президента РСФСР от 03.12.91 г. № 297 О мерах по либерализации цен (в ред. от 28.02.95. г.) [57], говорится: В соответствии с постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 01.11.91. г. О социально-экономическом положении в РСФСР, постановляется с 02.01.92 г. осуществить переход в основном на применение свободных рыночных цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения, на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги. Что касается гражданского законодательства, то оно в вопросах ценообразования предоставляет сторонам свободу действий, не касается вопросов уровня цен и лишь в общих чертах регулирует порядок установления цены в договоре. Вместе с тем, в Общей части Налогового кодекса. вступившем в силу с 01.01.99 г. (принципам определения цены товаров для целей налогообложения посвящена статья 40) [15] есть следующее положение: В случаях, указанных в пункте 2 статьи 40, когда, по мнению налогового органа, примененные сторонами сделки цены товаров, работ или услуг отклоняются в ту или иную сторону более, чем на 30% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров, работ или услуг, налоговый орган вправе вынести* мотивационное решение о доначислении налога и пени. рассчитанных таким образом, как если бы результаты таких сделок были оценены исходя из рыночных цен. Однако при этом Кодекс не предусматривает напрямую обязанность налогоплательщиков придерживаться колебаний цены в рамках 30%. Кодекс устанавливает, что налоговые органы вправе контролировать пра-

вильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

между взаимосвязанными лицами;

по товарообменным (бартерным) операциям;

при значительном колебании (более 30% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиками по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.

Но следует заметить, что помимо административного, гражданского и налогового регулирования цен, государство может активно влиять на общую ценовую конъюнктуру рынка опосредованно, регулируя общее состояние денежной и кредитной систем, а также уровень заработной платы в государственном секторе, пенсии, пособия и прочие выплаты из государственного бюджета. Что, в свою очередь, сказывается на спросовых ограничениях, уровне инфляции и инфляционных ожиданиях, а тем самым и на динамику общих уровней цен и их основных групп.

Современные методы ценообразования.

В современных условиях предприятиям и фирмам приходится самостоятельно решать проблемы ценообразования, т. к. регулирующая роль государства в этом вопросе сведена к миниму-му. Теперь предприятию или фирме, которая собирается выдвигать свой товар на рынок необходимо самостоятельно изучить наиболее полно внешние условия, рыночную ситуацию и определить собственную ценовую стратегию и политику, которая позволила бы достичь намеченных целей. Решению этих задач служит современная система маркетинга. Сложность ценообразования заключается главным образом в установлении первоначального

уровня цены. Эта проблема встает перед предпринимателем при освоении нового продукта, при внедрении уже производимого продукта на новые географические рынки или новые каналы сбыта. Процесс первоначального установления цен включает в себя следующие последовательные шаги: определение целей ценовой политики; определение спроса; анализ издержек; анализ предложения и цен конкурентов; выбор метода ценообразования; принятие решения об уровне цены.

Без преувеличения можно утверждать, что одна из главных составляющих деятельности современного предприятия - политика цен, поскольку верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на успешность деятельности данной фирмы на рынке. Ценообразование является важной и весьма сложной сферой. Принципы, заложенные в ценообразовании, должны обеспечивать основные функции цен [5]. Ведущая, первичная функция цены - измерительная. Она позволяет количественно измерить стоимость продукта, а также соизмерить и сравнить ценность различных товаров. Частично входя в состав первой, тем не менее является особой вторая функция цены — учетно-контрольная. Цена служит инструментом финансового контроля и позволяет проследить движение стоимости в производстве. Плановая функция выражается в том, что без использования цен невозможно планирование производства, распределения, потребления продукции в стоимостном выражении. Центральной функцией цены в рыночной экономике считается регулирующая. Равновесная, т.е. самоустанавливающаяся, цена позволяет сбалансировать спрос и предложение. Таким образом, в рыночных условиях эта функция является функцией саморегулирования товарно-денежных процессов с помощью равновесных цен. Цена

-43-выполняет также стимулирующую функцию, влияя на решение производителя о начале выпуска новой, высококачественной, и, как следствие, более дорогой продукции и снятии с производства устаревшей, понижающейся в цене.

Важность цены для производителя как одного из факторов рынка совершенно неоспорима. Цена призвана не просто возместить все расходы на производство и продажу товара и принести прибыль, она должна также обеспечить успех в конкурентной борьбе и может во многом способствовать повышению или понижению имиджа фирмы с точки зрения клиентуры, контактных аудиторий и конкурентов. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты. Любой предприниматель устанавливает цену на свой товар и использует ее как средство достижения своих целей и как один из элементов своей конкурентной политики. Можно с уверенностью утверждать, что цена занимает особое положение среди инструментов рыночной политики фирмы. Этому способствует ее открытость для конкурентов и покупателей и безоговорочная сравнимость с другими ценами. Долгое время цена была важнейшим, практически единственным, критерием принятия потребителем решения о совершении покупки или же отказе от таковой. Для стран с относительно невысоким уровнем жизни (в том числе и для России), а также применительно к това-рам массового спроса это и сегодня справедливо. Но, не смотря на то, что в последние десятилетие неценовые факторы конкуренции получили широкое развитие, цена остается очень важным, существенным элементом конкурентной политики, оказывающим большое влияние на рыночное положение и прибыль предпринимателя. Появление других инструментов воздействия на рынок вовсе не означает, что цена под давлением обстоя-

тельств отходит на задний план. Она просто предстает в особом свете, не утрачивая при этом своего лидирующего положения. Это утверждение полностью подтверждается новейшими статистическими исследованиями [15]. Одно из них проводилось под руководством одного из известнейших в Европе специалистов по ценообразованию профессора X. Симона, силами Университета Майнц в ФРГ и Лондонской Школы Бизнеса. В ходе этого исследования руководители маркетинговых служб многих фирм отвечали на один вопрос: Что доставляет сегодня больше всего забот маркетинговому менеджеру в Европе? Респондентам предлагалось самим оценить значение различных объектов своей деятельности по пятибалльной шкале. В результате последующего обобщения разных ответов образовалась шкала (см. приложение 2), в которой на первом месте среди актуальнейших забот маркетингового директора оказалась цена. По результатам приведенного исследования можно сделать однозначный вывод: главные заботы предпринимателя по-прежнему связаны с ценами. Причем заботы о цене идут с существенным отрывом от других объектов деятельности. Особенно ярко это проявляется на рынке средств производства или промышленных товаров. Особенно интересен долгосрочный прогноз авторов проведенного исследования. Они утверждают, что все говорит за то, что давление ценового фактора на управление фирмой будет возрастать и в дальнейшем. Если рассматривать результаты данного исследования с точки зрения применимости к российским условиям, можно сказать, что разрыв между ценовым и прочими факторами будет еще более существенным. Ведь насыщенность западных рынков гораздо выше, как выше и уровень доходов населения, следовательно, неоспоримым является тот факт, что российский потребитель

-- г

-45-будет еще более чувствителен к цене, чем западный. А это, в свою очередь, усиливая весомость ценовой политики, делает и заботу предпринимателя о цене более важной.

Цели ценовой политики могут быть самыми различными, причем производитель может преследовать несколько целей одновременно, их выполнение возможно в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. В зависимости от целей будет различаться и ценовая политика. Например, если спрос потребителей данного товара эластичен по цене, а низкие цены отпугнут конкурентов, то целесообразно воспользоваться по возможности наиболее низкой ценой для проникновения или удержания позиций на данном рынке. Если же фирма стремиться к максимизации прибыли, то и цены она будет назначать возможно более высокие, но при этом, безусловно, придется ориентироваться также на уровень спроса. Фирма, которой удается закрепить за собой репутацию лидера в качестве, устанавливает затем высокую цену на свой продукт, чтобы покрыть высокие издержки. связанные с повышением качества и необходимыми для этого НИОКР.

После выбора цели, который во многом обусловлен положением фирмы на рынке, следует перейти к определению спроса. На величину спроса влияют различные факторы, среди которых потребность в товаре, возможность замены товара аналогичным, платежеспособность потенциальных покупателей, их поведенческие и психологические особенности. Обычно цена и спрос находятся в обратной зависимости друг от друга, но не всегда. Иногда высокая цена товара служит для потребителя признаком эксклюзивного качества. На этом этапе определяются такие показатели, как чувствительность потребителей к ценам и реакция на их из-

менение, ценовая эластичность спроса. В России спросовые ограничения становятся все более существенным фактором разработки ценовой стратегии предприятий и фирм. В первую очередь это касается рынка потребительских товаров, где наиболее быстро развивается конкуренция, особенно импортных товаров, и осо-бенно жестко проявляется стабилизационная финансовая политика государства, ограничивающая величину денежных доходов и, стало быть, суммарную величину спроса. Опросы директоров российских предприятий четко выявили стратегию рыночного поведения, приносящую успех в современных условиях. Это работа в сегментах отечественного рынка с повышенной ценовой чувствительностью и предложении товара среднего качества по пониженной цене [14].

Если спрос выявляет верхнюю границу цены, то ее нижнюю границу образуют издержки.

Издержки по отношению к объему производства подразделяют на постоянные и переменные. Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. Предприниматель стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все валовые издержки производства.

Для позиционирования цены на свой товар между верхним и нижним пределами цены необходимо изучить еще один фактор: позиции и поведение конкурентов, цены и качество аналогичных товаров. Цены товаров-конкурентов и товаров-заменителей дают средний уровень, которого фирма и придерживается при назначении цены. Положение собственного товара по отношению к товарам конкурентов можно выявить, изучая ценовые каталоги на аналогичную продукцию или опрашивая покупателей. От резуль-

татов этого анализа зависит решение вопроса, можно ли установить более высокую цену на товар, чем у конкурентов, или, напротив, преимуществом данного товара будет его более низкая цена. Кроме того, важно предусмотреть ценовые реакции или ответ конкурентов на появление нового товара на рынке.

После определения и анализа функции спроса, структуры издержек и цен конкурентов наступает время принимать решение о ценах. Для этой цели разработаны различные методы ценообразования, каждый из которых применяется в определенных условиях современными предпринимателями.

Особую группу составляют методы, ориентированные на издержки производства. Здесь может быть использована различная техника определения цен от простого увеличения на определенный процент цены поставщика (например, в розничной торговле) до использования для этих же целей ценовой формулы, в основе которой лежит сложная система определения затрат. Однако в обоих случаях принимается решение в отношении того, какой должна быть надбавка к затратам, и в этом смысле обе операции мало различаются между собой. Эти методы отражают традиционную ориентацию главным образом на производство и в меньшей степени на рыночный спрос. Методы установления цены товара на основе издержек производства отражают ценовую политику, которая обеспечивает скорее оптимальную, чем максимальную выручку от продажи товаров.

Другая группа методов ценообразования ориентирована на безубыточность деятельности по производству и реализации продукции. Здесь начинают приниматься во внимание рыночные факторы. Оцениваются размеры прибыли, получаемые при различных ценах. Фирма, определившая для себя норму прибыли,

может назначить на товар цену, позволяющую в максимальной степени добиться выполнения этой задачи. Однако все несколько усложняется тем, что цена, прибыль и спрос взаимозависимы, зависимость эта может быть достаточно сложной, а ошибка в ее выявлении влечет за собой искажение результатов относительно принятых за исходные.

Возможно определение цен с ориентацией на спрос. Изменение цен ставится в зависимость от изменения уровня спроса таким образом, что цена увеличивается в тот момент, когда спрос относительно велик, и уменьшается, когда он ослабевает, даже если затраты на производство в обоих случаях остаются неизменными. Делается это на основе субъективной оценки покупателем ценности товара, предлагаемого компанией. Эта оценка зависит от многих факторов, в частности, от получаемой потребителем отдачи от использования товара, возникающих дополнительных психологических преимуществ, уровня послепродажного обслуживания, предоставляемого компанией. Производственные же затраты учитываются при принятии решения лишь как ограничительный фактор. И, хотя теоретически установление цен на товар с учетом существующего на них спроса представляется несложной задачей, его практическая реализация может натолкнуться на ряд трудностей. Они связаны, в основном, с дифференциацией товаров и рынков.

Следующая группа методов основывается при принятии решения об уровне цены, ориентируясь на уровень конкуренции. Влияние фактора конкуренции на принятие решения об установлении цены на товар зависит от структуры рынка, т. е. от числа и типа фирм, работающих на рынке. Такие методы используются на рынках с высокой степенью конкуренции, т. к. возможность цено-

-49-вого маневра в таких условиях существенно ограничена. Также приоритетная ориентация на цены конкурентов характерна, например, для случаев, когда несколько компаний конкурируют в борьбе за контракт. Цель компании состоит в том, чтобы добиться контракта, и, поэтому она старается установить цену на уровне ниже того, который могут назначить конкуренты, а фактор собственных издержек и величина спроса практически утрачивают влияние на конкретную цену.

Рассмотрим подробнее наиболее известные методы, применяемые в современном ценообразовании.

Широко распространен метод надбавок [5, 75]. Согласно этому методу к издержкам на данный продукт прибавляют надбавку, соответствующую обычной для отрасли норме прибыли или желаемому доходу с оборота. В качестве процента наценки (норматива рентабельности) может применяться установленный финорганами или общественно признанный средний, а чаще -предельный уровень рентабельности. Например, строительные фирмы часто оценивают свою работу, добавляя к стоимости проекта среднюю по отрасли прибыль. Другие работают по принципу: издержки плюс согласованная с клиентом надбавка. Таким образом оцениваются, например, архитектурные работы, а также НИ-ОКР [14]. Безусловно, этот метод имеет существенные недостатки. При его использовании не учитываются текущие изменения спроса и конкурентное окружение. Это значит, что метод надбавок приводит зачастую к неоптимальным ценовым решениям. Его применение оправдано только в случаях, когда он обеспечивает достижение запланированного объема продаж. И все же, как уже отмечалось выше, он достаточно широко распространен. Главным его достоинством является его простота. К тому же фирма

зачастую знает гораздо больше о собственных издержках, чем о спросе на свой товар. А это заставляет ее опираться на калькуляцию издержек в ценообразовании. Есть и другие объяснения. Если все производители в отрасли применяют именно этот метод ценообразования, их цены почти одинаковы. Это сводит к мини-муму ценовую борьбу по сравнению с теми отраслями, где цены напрямую определяются спросом. Также многие продавцы и потребители придерживаются мнения, что метод надбавок является наиболее корректным, так как он способствует соблюдению интересов обеих сторон.

Существуют и другие методы, опирающиеся при определении цены товара на издержки. Это метод целевой прибыли и метод дохода на капитал.

Метод целевой прибыли [5, 90] исходит из желания фирмы получить определенный объем прибыли. И цена на изделие назначается на основе калькуляции постоянных и переменных издержек и величины объема продаж при соответствующей цене. Этот метод ценообразования требует от фирмы рассмотрения разных вариантов цен и их влияния на объем сбыта, необходимый для преодоления точки безубыточности и получения целевой прибыли, а также анализа вероятности достижения рассматриваемых результатов в каждом конкретном случае.

Метод дохода на капитал [15, 38] тоже ориентирован на издержки. Предприниматель устанавливает такую цену, которая позволила бы ему получить запланированный доход на капитал. Цена на изделие определяется в этом случае как сумма издержек на единицу продукции (с учетом переменных и постоянных издержек) и отношение произведения процент дохода на инвестируемый капитал к объему сбыта. Этим методом широко пользует-

-51-ся, например, компания General Motors [15]. Но здесь необходимо учитывать, что предприниматель сможет добиться желаемого дохода, если он правильно определил величину издержек и объем сбыта. Ведь в случае, если объем продаж при установленной цене не достиг запланированной величины, то либо срочно придет-

ся увеличивать объем продаж за счет стимулирования сбыта посредством дополнительных маркетинговых мероприятий, прежде всего рекламы, либо сокращать объемы производства и продаж. Проведение дополнительных маркетинговых мероприятий неминуемо повлечет за собой рост издержек на единицу товара. Может быть, придется снизить цену, для того, чтобы создать ценовые преимущества относительно конкурентов. Но при этом получение запланированного дохода станет мало реальным. Этими соображениями ограничиваются пределы применения метода до-

Ш хода на капитал.

В настоящее время все чаще цены на товары устанавливают, ориентируясь не на издержки изготовления, а на оценку потребителя. Метод потребительской оценки [15, 91] помогает маркетинговому позиционированию продукта. Общеизвестно, что. например, для промышленных потребителей имеет значение не столько повышение цен на приобретаемое изделие, сколько изменение общего объема затрат на него. При экономии общих издержек 'такой потребитель будет согласен с повышением цен по сравнению с товарами-конкурентами. На этом положении и основывается применение метода потребительской оценки. К наибо-

' лее известным приверженцам этого метода относятся фирмы Du

Pont и Caterpillar [15]. Так, Caterpillar определяет цены на свои строительные машины путем открытого для клиента сравнения стоимости с аналогичным товаром. Например, в качестве аргу-

ментации надбавки к цене аналогичной по полезности для клиента техники, Caterpillar может рассмотреть такие пункты, как цена за повышенную прочность или надежность, цена за лучшее сервисное обслуживание, цена за больший срок гарантии на детали. С помощью такого расчета фирма Caterpillar показывает, что, не смотря на то, что цена на технику фирмы выше, чем цена аналогов, все же клиент при покупке товара Caterpillar в действительности получает экономию, так как их товар имеет множество преимуществ. Но, чтобы применять этот метод, надо быть либо крупной фирмой с высоким имиджем, либо использовать особые условия продаж товара, хорошо знать своих потенциальных клиентов и реальных конкурентов.

В качестве метода ценообразования, опирающегося на теорию полезности, можно рассмотреть параметрическое ценообразование. При использовании параметрического метода [90, 94] цена отражает прежде всего качество товара, а издержки и спрос отходят на второй план. Величина цены определяется при этом следующим образом:

Ц=Цбаз+ЦгАПі+... +Цп-АПп, где Цбаз - базовая цена, Ці,... Цп -цена единицы параметра, ДП^ ...АПП - изменение параметров качества продукции по сравнению с базовыми параметрами.

Под параметрами качества в данном случае понимают чис-ленные значения характеристик товара, например, мощность масса, надежность, комфортность, эстетичность и пр. Под ценой единицы параметра - сумму, которую потребитель готов заплатить за увеличение полезного свойства на одну единицу. Однако применение этого метода связано со многими сложностями. Особенно затруднительно определение цены единицы качества. Также могут возникнуть сложности и с определением базовой цены, и

-53-с величиной изменения параметров качества, так как многие параметры зачастую с трудом поддаются количественной оценке, например такие, как дизайн или комфортность.

Метод запечатанного конверта [91] часто используется для установления цены на продукцию в условиях, когда несколько компаний конкурируют между собой за получение определенного заказа (чаще всего правительственного). Цель компании состоит в получении контракта и она пытается установить цену на продукт на уровне ниже предложенного конкурентами. Поскольку, как правило, компания лишена возможности предвидеть действия конкурентов в отношении цен, она исходит из информации об их издержках производства. Однако в результате получаемой информации о возможных действиях конкурентов компания иногда предлагает цену даже ниже расчетной полной себестоимости своей продукции с тем, чтобы обеспечить полную загрузку производства.

Другим возможным вариантом определения цены на собственную продукцию является метод следования за лидером конкуренции [15]. Здесь предприниматель руководствуется ценами конкурента, а учет величины собственных издержек и спроса играет подчиненную роль. Следование за лидером может означать установление равных, повышенных или пониженных цен по отношению к ценам конкурентов. При небольшом количестве крупных конкурентов на рынке данного товара, так называемых олиго-польных рынках, основные продавцы, как правило, устанавливают одинаковые цены. Более мелкие фирмы следуют за «ценовым лидером», иногда позволяя себе маленькие скидки или надбавки. Этот метод довольно популярен в случаях, когда предпринимателю сложно прогнозировать собственные издержки или реакцию

конкурентов и тогда разумным решением становится следование за конкурентным лидером.

Как правило, после применения того или иного метода ценообразования проводится проверка полученной конкретной цены с точки зрения соблюдения исходных целей ценовой политики, ее психологического воздействия на покупателя, выявляются различные типы реакций на данную цену со стороны торговли, конкурентов, государства. И в последствие, если предприниматель находит данную цену удовлетворительной по перечисленным аспектам, при продвижении продукта на рынок его цена дополняется системой модификаций, дифференциаций, скидок и других приспособлений к изменениям рыночных условий [15, 16]. Ведь система цен должна учитывать и возможные различия ассортимента, модификации продукта, и различия во внешних условиях реализации, интенсивность спроса на различных сегментах рынка, различия во времени реализации продукции и т. п. Наиболее известными видами модификаций являются модификации по географическому принципу, модификации через систему скидок, модификации для стимулирования продаж, ценовая дискриминация и ступенчатое снижение цен по предлагаемому ассортименту продукции. Однако следует заметить, что в отечественной ценовой практике подобная систематизация цен применяется весьма ограниченно. Отечественные производители более склонны применять текущие ценовые приспособления, реагируя таким образом на текущие изменения издержек и спроса или поведение конкурентов, что, по всей видимости, связано с неустойчивостью российского рынка и с его недостаточной развитостью.

-55-Сравнение методов ценообразования.

Среди современных методов ценообразования особое внимание обращает на себя метод Target Costing. Все остальные методы ценообразования, не смотря на их существенные различия между собой, можно свести к единой схеме (см. рис. 1.2). Непосредственно после проведения маркетинговых исследований и принятия решения о создании нового продукта рассматриваются вопросы дизайна. Затем следует полная конструктивная проработка будущего изделия. И только по завершении этапа конструкторской разработки, дающего однозначное представление о виде нового изделия и его конструктивных особенностях, переходят собственно к этапу ценообразования. Таким образом, цена изделия является лишь следствием технических решений и сравнение ее с рыночной ценой на аналогичные изделия становится лишь завершающим этапом проводимой работы. Остается лишь констатировать факт: удачно или неудачно с точки зрения стоимости было разработано новое изделие.

Кардинально другой подход можно предложить, использовав в качестве основы для создания новых технических решений целевые издержки. Их определение не будет затруднительным, так как маркетинговое исследование, обязательно проводимое перед началом разработки изделия и необходимое для принятия решения о начале работ, практически всегда дает информацию об ожидаемой цене, ожидаемом объеме продаж при условии определенного уровня качества будущего изделия. Схематично подход к ценообразованию с помощью целевых издержек представлен на рисунке 1.3. Так же, как и при классическом подходе,.изначально проводится маркетинговое исследование и определяются свойства и качества будущего продукта, а также его ожидаемая

Маркетинговое исследование

Свойства и качества продукта

У.

Дизайн продукта

Конструкция

Затраты на разработку и выпуск продукта.

Цена продукта

Если цена продукта слишком высока, возвращаемся к фазе дизайна

Выпуск продукции

Рис. 1.2 Схема классического процесса формирования цены продукта

Маркетинговое исследование

У.

Свойства и качества продукта

Планируемая цена и объем продаж

Планируемые издержки

V

Конструкция

а.

Затраты на разработку и выпуск продукта

Выпуск продукции

Рис. 1.3 Схема процесса формирования цены на основе использования целевых

(планируемых) издержек

-58-рыночная цена. Но в дальнейшем, уровень маркетинговой цены не откладывается только для сравнения с величиной будущей цены продукта, как было предусмотрено классической схемой, а становится активным элементом всей последующей разработки. Метод целевых издержек - это метод ценообразования, позво-ляющий рассматривать параллельно дизайн изделия, его конструкцию и стоимость. Причем все указанные элементы разработки тесно увязываются между собой, что позволяет в полной мере учесть интересы как производителя, так и будущего потребителя данного вида изделий. Характерная для данного метода глубокая интегрированность технических и экономических параметров изделия позволяет провести комплексный оптимизационный анализ. Особенно важно, что управление издержками происходит не за счет чисто экономических приемов, а позволяет перейти на новый уровень с использованием потенциала, содержащегося в оптимизации технических (конструкторских и технологических) решений, так как именно в этой области кроются огромные возможности по снижению и оптимизации стоимостных параметров технических систем. При этом изначальная фиксация цены и требуемых свойств позволит изделиям успешно конкурировать на рынке.

В методе Target Costing сосредоточено большинство поло-« жительных моментов, характерных для других методов ценообразования (см. табл. 1 ):

планирование издержек;

планирование прибыли;

ориентация на спрос;

ориентация на конкурентов;

учет требований покупателей.

*

Таблица 1 Сравнительная характеристика методов ценообразования

Условные обозначения: » обладаем и полной мерс; і/- ооладаеі в какой-1 о мерс; - не обладаем.

Кроме этого, метод Target Costing обладает дополнительными преимуществами, которых не дает ни один другой метод ценообразования:

-позволяет сохранить цену на уровне маркетинговой, что особенно актуально в России, где цена является важнейшим фактором при принятии решения о покупке-в силу слабой платежеспособности потенциальных клиентов и обостряющейся конкуренции с импортными товарами;

-позволяет заранее учесть модификации цены (скидки, различия в цене на внутреннем и внешнем рынках и т. д.)

-не делает предпочтительными требования производителя или покупателя, а наиболее полно и комплексно учитывает и те. и другие;

-дает возможность избежать возвращений к этапу разработки в связи с превышением лимита цены и страхует тем самым от необдуманных изменений в конструкции изделия с целью снижения его себестоимости.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод целевых издержек является перспективным методом ценообразования для применения в российских условиях.

-61-1.3 Выводы. Постановка задачи исследования.

Как уже отмечалось, ключевые изменения, произошедшие в последние годы в российской экономике, ставят новые задачи перед промышленным предприятием. Ориентация на потребителя, комплексная оптимизация стоимости изделий, процесс непрерывного улучшения качества товаров, расширение ассортимента стали необходимыми элементами деятельности промышленного предпринимателя, обеспечивающими его фирме или предприятию не только гарантированную прибыль, но и устойчивое положение в рыночной экономике. Процесс ценообразования, как один из наиболее важных экономических элементов деятельности промышленных предприятий и фирм, должен помогать предпринимателю в решении поставленных задач. Наиболее полно этим требованиям отвечает метод целевых издержек, способствуя одновременно и ориентации на рынок (цены), и обеспечению управления затратами на изделие.

Не смотря на то, что при работе с каждым видом изделий, безусловно, будут присутствовать некоторые отличительные особенности, тем не менее можно говорить об общих положениях метода целевых издержек.

Целью работы является разработка теоретических положений и срздание организационно-экономической модели управления затратами при проектировании технических систем на основе методологии целевых издержек.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать общий алгоритм процесса ценообразования по методу целевых издержек при создании технических систем на основе методологии Target Costing.

  1. Проанализировать особенности использования поддерживающих методов, позволяющих практически реализовать разработанный алгоритм.

  2. Обосновать выбор поддерживающих методов.

  3. Выработать рекомендации по их применению.

Анализ методов управления затратами на промышленном предприятии по производству технических систем

В современной российской экономике активно формируются рыночные отношения, предъявляющие особые требования к деятельности предприятий. Проводимые исследования показывают, что к российским предпринимателям пришло осознание того факта, что нельзя добиться улучшения экономических результатов деятельности предприятия только за счет повышения цен на выпускаемую продукцию, что необходимо использовать иные методы повышения эффективности деятельности. Данные опросов показывают, что более 60% российских промышленных предприятий используют для улучшения сбыта своей продукции сдерживание роста цен [16]. При выработке решений, связанных с необходимостью приспосабливаться к изменяющейся рыночной конъюнктуре, все чаще российские предприниматели обращаются к богатому опыту работы в условиях рыночной экономики, накопленному за многие годы западными фирмами, творчески осмыс-ливая его и обогащая достижениями отечественной науки.

Не смотря на то, что результаты деятельности предприятия весьма многообразны и включают в себя наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического и социального развития, все же в условиях рыночной экономики основой для оценки эффективности деятельности предприятия была и остается величина прибыли. Все другие цели подчинены максимизации прибыли в долгосрочном плане, поскольку именно прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей. Так как основным экономическим результатом производства является разность дохода от продаж и затрат на производство и реализацию продукции, практически невозможно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии. Особенно актуальным выглядит управление затратами на фоне мировых рыночных тенденций. Таких, как глобализация рынков, развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций, возрастающая динамичностью внешней и внутренней среды предприятия, повышение требовательности клиентов и т. д. Все это ставит предприятие в очень жесткие рамки с точки зрения доходности товаров, требуя при этом постоянных изменений в области конструкций и технологий.

Для России управление затратами приобретает особое значение. Во-первых, потому, что крайне сильно давление ценового фактора. Это вызвано относительно невысоким уровнем жизни и наличием на рынке многочисленных конкурентов с востока, предлагающих недорогой, хотя, чаще всего низкокачественный товар [16]. Но для отечественного покупателя цена зачастую является важнейшим, практически единственным, критерием принятия решения о совершении покупки или же отказе от таковой. Во-вторых, в связи с рядом климатических и историко-культурных особенностей, присущих России затраты на выпуск продукции, аналогичной выпускаемой в западных странах несколько выше. К таким факторам можно отнести необходимость отапливания производственных и других помещений в течение длительного периода, недисциплинированность рабочих и т. п.

-В сущности, управление затратами на сегодняшний день является одним из основных средств достижения высокого экономического результата. Безусловно, говоря об эффективности работы предприятия в рыночной среде, нельзя сбрасывать со счетов и другие инструменты управления результатами деятель-ности, получившие в настоящее время широкое развитие. К ним относятся, например, информационная и коммуникативная политика фирмы, в том числе реклама, директ-маркетинг, Public Relations. Тем не менее, даже при очень умелом использовании всех прочих инструментов управления эффективностью, современное предприятие вряд ли сможет успешно конкурировать на рынке, не уделяя должного внимания собственным издержкам на производство продукции. Причем управление затратами на предприятии не должно пониматься только как их снижение, а скорее как анализ и оптимизация, стремление к достижению определенного рационального уровня затрат, который позволит добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности предприятия.

В последние годы отечественная теория и практика управления затратами получают все более широкое развитие, действуя на основе достижений экономически развитых стран с рыночной экономикой, научного и производственного опыта доперестроечного периода в России, отбирая лучшее из наследия социалистической экономики, адаптируя зарубежные разработки к российским условиям, обогащая и дополняя существующий набор методов управления затратами [29, 35, 53, 78, 80].

Сравнительная оценка классических методов ценообразования и метода Target Costing.

В недавнем прошлом, вплоть до 1990 года, в российской экономике в области ценообразования осуществлялась единая государственная политика, существовала единая система цен. Решение о величине цен принималось на государственном уровне отраслевыми министерствами и ведомствами. Для практического определения величины цен на конкретную продукцию использовались методики, выпускаемые Государственными комитетами Совета Министров СССР, Госпланом СССР, Академией Наук СССР и т.д. [31, 42, 43] Цена на конкретный продукт включалась в соответствующий прейскурант. Такая система ценообразования была характерна для регулируемой экономики, где доминирующую роль играло государство. Централизованно устанавливаемые цены включали в себя оптовые цены (предприятия и промышленности), розничные цены и тарифы. Внутри государственного сектора народного хозяйства товары реализовывались по оптовым ценам, а по розничным - продавались населению, в некоторых случаях также предприятиям и организациям.

По оптовой цене предприятия и объединения проводили расчеты с предприятием - изготовителем продукции. По оптовой цене предприятия определялся объем реализованной продукции и размеры прибыли. Рассчитывалась оптовая цена как сумма плановой среднеотраслевой себестоимости и планируемого раз мера прибыли по отраслям и отдельным изделиям в соответствии с уровнем рентабельности, дифференцированном по отраслям промышленности, отдельным предприятиям и видам выпускаемой продукции. В частности, на машиностроительных предприятиях применялась методика [42].

По оптовой цене промышленности [42] сбытовые организации реализовывали продукцию торгующим организациям. Оптовая цена промышленности включала в себя оптовую цену объединения, налог с оборота и наценку в пользу сбытовых организаций, определяемую исходя из расходов и прибыли сбытовых организаций. Хотя в цену на средства производства налог с оборота, как правило, не включался. Это, по-видимому, было связано с тем, что при социалистической плановой экономике машиностроение считалось ведущей отраслью промышленности, а одним из основополагающих экономических законов социализма - закон преимущественного развития производства средств производства, а это должно было обеспечить особую роль и придать особое значение машиностроительной отрасли.

Оптовые цены по признаку срока их действия подразделялись на постоянные и ступенчатые.

Наибольшее распространение имели постоянные цены, которые устанавливались без ограничения срока их действия. Эти цены действовали несколько лет и пересматривались в плановом порядке, как правило, один раз в пять лет в связи с общим пересмотром цен в данной отрасли или в целом по промышленности. Одновременно с разработкой и утверждением оптовой цены по каждому виду продукции на основе калькуляции устанавливался норматив чистой продукции. Постоянные оптовые цены и норматив чистой продукции указывались в прейскурантах.

Под ступенчатой ценой подразумевался ряд последовательно снижающихся цен, устанавливаемых на одно и то же изделие на весь период его серийного выпуска. По существу и они являлись также разновидностью постоянных, так как до даты введения новой ступени, которая была однозначно определена зара-нее, цена оставалась постоянной.

Розничная цена продукции включала оптовую цену промышленности и наценку в пользу торговых организаций.

Основными этапами определения оптовой цены на новую машину назывались следующие [31]:

1) выбор базовой, ранее освоенной машины, технико-экономические параметры, а также текущие и капитальные затраты по которой сопоставляются с аналогичными параметрами и затратами у новой машины;

2) расчет нижнего предела цены на новую машину, при котором заводу-изготовителю равновыгодно производство базовой и новой машины;

3) расчет верхнего предела цены на новую машину, при котором потребителю равновыгодно применение базовой и новой машины

4) определение затрат на подготовку и освоение производства новой машины, включая расходы, не перекрываемые за счет средств фонда освоения новой техники;

5) сопоставление расчета верхнего и нижнего пределов цены для определения экономического эффекта от внедрения новой машины;

Теоретические положения и организация процесса управления затратами на продукт по методу целевых издержек

Исходя из представленного в части 1 главы 1 описания метода целевых издержек (Target Costing) можно выделить ряд направлений работы, которые охватывает этот метод. Перечень вопросов, которые необходимо решить для успешной реализации метода на практике, следующий:

Определение ожидаемой рыночной цены и выявление ее взаимосвязи со свойствами и характеристиками изделия; Установление важности того или иного свойства для потребителя; Переход от маркетинговой (целевой) цены к целевым издержкам (затратам, которые можно позволить при производстве будущего изделия); Расщепление общих целевых затрат по какому-либо критерию (например, по отношению к технологическому процессу или по способу отнесения на себестоимость); Разбиение изделия на структурные элементы с предварительным определением уровня этого разбиения; Установление взаимосвязи между свойствами изделия и его структурными элементами; Формирование пакета рекомендаций по величине затрат на элементы изделия; Разработка практических решений, позволяющих обеспечить предусмотренный уровень затрат.

Исходя из перечня вопросов, которые нужно решить в процессе ценообразования по методу целевых издержек, можно сформулировать последовательность этапов работ, необходимых для проведения анализа и разработки рекомендаций в области стоимости продукта и его отдельных частей. Эта последователь-ность такова:

Первый этап. Изучение и классификация возможных характеристик и свойств изделия. Второй этап. Определение важности для потребителя выявленных характеристик и свойств. Третий этап. Выработка рекомендаций по набору характеристик будущего изделия. Четвертый этап. Определение рыночных (экономических) параметров будущего изделия. Пятый этап. Планирование величины целевых издержек и разработка на их основе рекомендаций по стоимости элементов изделия. Шестой этап. Технико-технологический. Создание конструкции в соответствии с рекомендациями, полученными на пятом этапе.

Как уже отмечалось, исходным пунктом подготовки данных для проведения анализа является маркетинговое исследование. Перед его проведением необходимо четко представить задачи данной работы и обозначить круг данных, необходимых для последующего анализа. Результаты маркетингового исследования, положенного в основу ценообразования по методу целевых издержек, должны дать не только целостную картину потребительских свойств продукта, затребованных потенциальными клиентами и величину цены, которую они готовы заплатить за их реализацию, но и дифференцированную оценку важности свойств изделия.

Первые четыре этапа тесно взаимосвязаны между собой. Они включают в себя рассмотрение и измерение информации о стоимости и свойствах продукта. А рассмотрение стоимостных и качественных аспектов, характерных для данного типа изделий, должно идти в очень тесной связи. При этом главной опорной точкой становится рыночно сориентированная цена продукта, опирающаяся на необходимость придания продукту тех или иных признаков и свойств.

Упрощенно схема взаимосвязи производителя и потребителя технических изделий представлена на рисунке 2.1.

Потребитель периодически задается вопросом: Целесообразно ли (или, по-другому, рентабельно ли) в настоящее время использование техники, предлагаемой производителем? Решается этот вопрос на основе сравнения выдвигаемых потребностей и возможностей их удовлетворения при использовании предлагаемой производителем номенклатуры технических изделий.

Методическая база поддержки процесса управления ценами и затратами на техническую продукцию

В ходе процесса управления затратами при разработке технических систем по методу целевых издержек могут быть использованы целиком или частично ряд существующих методов и методик. Ниже в таблице 2 представлены этапы процесса ценообразования с использованием целевых издержек и составляющие их действия или работы, описанные в части 2 главы 2. Последовательность и взаимосвязь работ представлена в алгоритме процесса оптимизации уровня затрат на элементы разрабатываемого изделия (см. рис. 2.3) В соответствие описанным в алгоритме работам поставлены известные методы и методики, которыми можно воспользоваться при выполнении перечисленных работ.

Таблица 2 составлена на основе анализа существующих методик, но поскольку методическая база постоянно развивается и обновляется, то особо следует отметить тот факт, что при появлении новых методических разработок они могут быть достаточно легко адаптированы к этапам и работам, предусмотренным предложенным в части 2 главы 2 алгоритмом ценообразования по методу целевых издержек при создании технически сложной продукции. Очевидно, что при применении метода целевых издержек при управлении ценами и планировании затрат для различных отраслей машино- и приборостроения, а также для каждого предприятия, использующего данный метод будут свои особенности, тем не менее можно дать общие рекомендации по условиям применения указанных методов.

Далее рассмотрим общие подходы к отбору методов для создания поддерживающей методической базы и условия применения рекомендованной поддерживающей методической базы метода целевых издержек.

Первый этап.

Как уже отмечалось, для первичного изучения и сбора информации о функциях и свойствах будущего изделия, необходимых для проведения дальнейшего анализа по методу целевых издержек, вполне подходят маркетинговые методы сбора информации об исследуемом классе изделий. Эта часть работы может быть проведена как в непосредственном контакте с потребителем, так без их участия. Наиболее известными методами, подходящими для изучения возможных характеристик и свойств будущего изделия в рассматриваемой ситуации, являются: Наблюдение Имитация Опрос

Наблюдение не предусматривает установления прямого контакта с потребителями. Фиксация данных происходит при косвенном контакте. К разряду таких контактов могут быть отнесены скрытое наблюдение, получение информации из печатных изданий и т.п. Метод наблюдения достаточно прост и, кроме того, характеризуется большей объективностью, чем, например, анкетный опрос. Но, при этом, используя только наблюдение, нельзя получить полного спектра информации о возможных функциях и свойствах изделия. Поэтому наблюдение может быть использовано скорее как вспомогательный способ получения информации в дополнение к основному.

Имитация позволяет получить данные на основе прогнозирования результата при заранее определенных исходных данных, как правило, с использованием математической модели. Но, при необходимости иметь прогноз о возможном развитии какого-либо вида техники, о появлении новых или модификации ранее суще-ствовавших функций и свойств данного вида изделий, в математическую модель должно войти очень большое количество исходных данных, если вообще создание такой модели возможно. Для создания такой математической модели потребуется крайне сложное и трудоемкое изучение тенденций развития техники в целом и причинно- следственных связей между множеством факторов, что повлечет за собой значительные затраты, которые вряд ли себя оправдают. Применение этого метода на первом этапе работ может иметь место в виде мнения эксперта (или экспертов), хорошо знакомого не только с исследуемым видом техники в пределах страны и за рубежом, но и с общими тенденциями хода технического прогресса. Это может быть, например, научный коллектив, занимающийся разработками в данной области. Но, по сути дела, такой способ получения первичной информации можно считать разновидностью опроса.