Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Чепига, Петр Николаевич

Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе
<
Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе
>



Чепига, Петр Николаевич. Разработка проблем функционирования отрасли обращения с отходами производства и потребления в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чепига Петр Николаевич; [Место защиты: Гос. ин-т экономики, финансов, права и технологий].- Гатчина, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/896

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования сферы обращения с отходами производства и потребления 10

1.1. Проблемы отходов производства и потребления в Российской Федерации 10

1.2. Зарубежный опыт управления отходами: роль муниципальных органов власти 30

1.3. Институционально-правовые основы управления сферой обращения с отходами производства и потребления в РФ 39

ГЛАВА 2. Разработка региональной модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления 50

2.1. Основные проблемы муниципализации управления обращения с отходами производства и потребления 50

2.2. Основные подходы к созданию региональных унитарных предприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления 64

2.3. Концессионные соглашения в сфере обращения с отходами производства и потребления в регионе 78

Глава 3. Применение государственно-концессионной модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в субъекте рф (на примере псковской области) 102

3.1. Общая характеристика проблем сферы обращения с отходами производства и потребления в Псковской области 102

3.2. Проект создания государственно-концессионной модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в Псковской области 114

Заключение 121

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых острых проблем для России. И, очевидно, что ее эффективное и успешное разрешение в ближайшие несколько лет не ожидается.

Одной из самых проблемных отраслей жилищно-коммунального хозяйства является сфера обращения с твердыми отходами. Проблема обращения с отходами производства и потребления в нашей стране продолжает оставаться одной из важнейших, как с точки зрения стабилизации и улучшения экологической ситуации, так и совершенствования социально-экономической политики.

Резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования отходов производства и потребления.

Сложившаяся в большинстве крупных городов ситуация с образованием, транспортировкой, обезвреживанием и утилизацией отходов ведет к реальному возникновению необратимых процессов деградации природной среды и представляет реальную угрозу здоровью городского населения.

Для защиты окружающей природной среды, охраны воздушного бассейна и водных ресурсов, а также для утилизации содержащихся в отходах ценных веществ и компонентов в мировой и отечественной практике ведется разработка и широкое внедрение различных технологий, как захоронения, так и механизированного обезвреживания и переработки отходов.

Отсутствие эффективной стратегии управления сферой обращения с отходами производства и потребления не позволяет рационально использовать бюджетные средства. В России количество отходов, подлежащих захоронению, не снижается (для сравнения: в Европе запланировано к 2020 году полностью отказаться от полигонного захоронения отходов). Возникает и все более усиливается противоречие между городами (где образуется большая часть отходов) и пригородом (где отходы размещают). Идеальным решением проблемы отходов производства и потребления является их постепенное вовлечение в переработку и утилизацию. Учитывая состав и количество отходов, можно сказать, что они имеют большой ресурсный потенциал и являются своеобразным городским сырьем. По существу речь идет о создании новой отрасли промышленности. Однако на сегодня практически во всех регионах такая политика практически не осуществляется. Первоочередными задачами является совершенствование не только процессов утилизации отходов, но и их сбора, транспортировки, размещения. Сегодня в большинстве регионов России инфраструктура сферы обращения с отходами не отвечает современным требованиям.

В этой связи стоит задача совершенствования механизмов,

обеспечивающих эффективное управление сферой обращения с отходами производства и потребления.

Проблемам разработки и реализации различных подходов и методов управления сферой обращения с отходами производства и потребления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: З.И. Александровской, В.Н. и Н.Ф.Абрамовых, М.В. Беренгартена, И.Я. Блехцина, И.А. Васильевой, Л.С. Венцюлиса, В.Н. Виниченко, А.В. Гречко, Л.П. Грибановой, Г.В. Дваса, В.В. Девяткина, В.Ф. Денисова, А.С. Дяченко, В.Г. Корнеева, Э.Б. Крельмана, Э.Н. Кроливецкого, Ю.Л. Куркина, В.Г. Ларионова, А.Б. Лифшица, М.А. Любарской, A.M. Малинина, С. Матиссон, А.Н. Мирного, С.А. Рафикова, В.Е. Рохчина, В.М. Разумовского, Н.В. Русакова, В.А. Самойлова, В.Г. Сергеевой, В.Г. Систера, Л.С. Скворцова, Ю.И. Скорика, Б.М. Спасского, Т.М. Флоринской, В. Хогланда, B.C. Чекалина, О.М. Черп, Е.С. Шершнева, Т.В. Шибановой и других.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам управления сферой обращения с отходами производства и потребления, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны.

В исследованиях не уделено достаточно внимания возможности перераспределения полномочий в управлении сферой обращения с отходами производства и потребления, хотя совершенно очевидно, что существующая сегодня модель управления с переносом основных функций на муниципальное управление не является эффективной.

Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос регионализации управления сферой обращения с отходами производства и потребления.

Практически не рассмотрена возможность использования моделей государственно-частного партнерства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в то время как эти модели доказали свою эффективность во многих зарубежных странах.

Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обусловливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методических основ управления сферой обращения с отходами производства и потребления в регионах.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности и современные проблемы функционирования
сферы обращения с отходами производства и потребления;

оценить эффективность муниципализации управления сферой обращения с отходами производства и потребления;

оценить существующую систему разграничения полномочий в управлении сферой обращения с отходами производства и потребления и

разработать рекомендации по совершенствованию этой системы;

- доказать необходимость расширения степени участия субъектов РФ в
управлении сферой обращения с отходами производства и потребления;

- определить роль государственных и частных предприятий в
управлении сферой обращения с отходами производства и потребления;

проанализировать перспективность использования моделей государственно-частного партнерства в процессах управления сферой обращения с отходами производства и потребления;

- разработать региональную модель управления сферой обращения с
отходами производства и потребления;

- разработать механизмы внедрения вышеназванной модели в
субъектах РФ;

продемонстрировать внедрение модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в Псковской области;

обосновать рекомендации, направленные на повышение эффективности управления сферой обращения с отходами производства и потребления в регионах.

Предметом исследования являются модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в регионе.

Объектом исследования является система управления сферой обращения с отходами производства и потребления.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления сферой обращения с отходами производства и потребления в территориальном разрезе, региональной экономики, государственно-частного партнерства, стратегического планирования, теории государственных и муниципальных финансов, методов системного и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовая база Российской Федерации, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ управления сферой обращения с отходами производства и потребления в регионе и разработке моделей управления данной сферой.

  1. Обоснована необходимость и конкретизировано определение регионализации управления сферой обращения с отходами производства и потребления и разработаны рекомендации по ее формированию.

  2. Определены основные принципы регионализации управления сферой обращения с отходами производства и потребления.

  3. Разработана государственно-концессионная модель управления сферой обращения с отходами производства и потребления, предполагающая сочетание государственной централизации управления с привлечением частных инвестиций.

4. Предложен механизм внедрения государственно-концессионной модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в субъектах РФ.

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по управлению сферой обращения с отходами производства и потребления при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных целевых программ, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке социально-экономической политики субъектов РФ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы регионального уровня.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Экономика природопользования», «Региональная экономика и управление», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные проблемы управления сферой обращения с отходами производства и потребления.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития» и на II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6 (авторских 2,1).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Зарубежный опыт управления отходами: роль муниципальных органов власти

Под отходами понимают остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В практических задачах чаще всего используют три следующих способа классификации отходов: по агрегатному состоянию, по происхождению, по видам воздействия на природную среду и человека.

По агрегатному состоянию отходы делятся на: твердые, жидкие и газообразные. По происхождению различают: промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы. По видам воздействия на природную среду и человека выделяют: токсичные, радиоактивные, пожароопасные, взрывоопасные, самовозгорающиеся, коррозионные, реакционно-способные отходы, отходы, вызывающие инфекционные заболевания и опасные отходы.

К опасным относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Класс опасности отходов устанавливается с применением экспериментальных или расчетных методов по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее.

Для оценки опасности отходов для окружающей природной среды установлены следующие классы опасности: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высоко опасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - мало опасные отходы; V класс - практически неопасные отходы.

Под обращением с отходами следует понимать деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, утилизации (использованию), обезвреживанию и уничтожению, транспортированию, размещению (хранению и захоронению) отходов.

Под обезвреживанием отходов следует понимать деятельность, связанную с обработкой (в том числе со сжиганием и обеззараживанием) отходов на специализированных установках в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Под хранением отходов следует понимать временное содержание отходов в объектах размещения в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Под захоронением отходов понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Предприятия, участвующие в обращении с отходами, делятся на три категории (группы) с учетом класса опасности отходов, объемов их образования на предприятии и порядка обращения с ними. К I категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят предприятия (организации), имеющие технологические циклы образования (обращения) отходов производства I и II классов опасности и/или применяющие в своей деятельности технологические операции по приему, сортировке, захоронению, обезвреживанию, рекуперации отходов, и прочие способы их утилизации.

Ко II категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят: предприятия (организации), имеющие технологические циклы (участки), где образуются производственные отходы III и IV классов опасности; природопользователей, не отнесенных к I и III группе.

К III категории (группе) природопользователей по обращению с отходами относят организации непроизводственной сферы, отвечающие следующим критериям: суммарное количество образующихся отходов не превышает 30 тонн в год; основную массу отходов составляют отходы V и IV классов опасности; масса отходов III класса опасности не превышает 1% от общей массы образующихся отходов; обустроенность мест размещения отходов исключает их вредное воздействие на окружающую среду.

В качестве основного объекта экологического нормирования выступают твердые промышленные и бытовые токсичные и опасные отходы.

В качестве основных механизмов экологического нормирования в сфере обращения с отходами выступают: паспортизация; лицензирование; лимитирование, экономическое регулирование.

В качестве основных элементов паспортизации в сфере обращения с отходами (как одного из механизмов экологического нормирования) выступает разработка и использование: государственного кадастра отходов; паспорта опасных отходов; паспорта объектов размещения отходов.

В качестве основных элементов лицензирования в сфере обращения с отходами (как одного из механизмов экологического нормирования) выступает лицензирование деятельности, связанной с утилизацией отходов, складированием отходов, транспортировкой отходов; захоронением отходов; обезвреживанием отходов; уничтожением отходов.

Институционально-правовые основы управления сферой обращения с отходами производства и потребления в РФ

Несомненно, становление местного самоуправления - это часть разворачивающегося в России полисубъектного, многоцелевого, многосвязанного, модернизационного макропроцесса, а потому и процесс становления местного самоуправления (и само оно в его нынешнем состоянии) также не является чем-то однородным и однонаправленным. Напротив, тенденции и перспективы его сегодня весьма противоречивы, а если смотреть на них с точки зрения вменяемых местному самоуправлению целей развития - достаточно проблематичны. Задача осложняется еще и тем, что участники процесса становления местного самоуправления - в рамках общего для них макропроцесса - не только реализуют свои специфические интересы, но также формируют и предъявляют обществу свои различные видения, понимания природы и назначения местного самоуправления. Становление местного самоуправления как макропроцесс чаще всего описывается сегодня: во-первых, как совокупность реформ различных институциональных сфер общества (экономическая, военная, жилищно-коммунальная, образовательная и прочие реформы), во-вторых, как процесс государственно-правового и гражданско-правового строительства.

Инициатива проведения реформ - в большинстве случаев - исходит от исполнительной власти (в лице ее президентской и/или правительственной ветвей). Осуществляются они путем разработки целевых программ и реализации, основанных на них решений, приобретающих силу нормативно правовых актов. Но, даже будучи административно легитимными, они получают свое государственно-правовое, законодательное оформление, как правило, задним числом, с заметным запаздыванием во времени (от начала запуска реформы) или же вовсе остаются без такового. Неудивительно, что такой способ инициации реформ приводит к значительным общественным, государственно-правовым противоречиям и к снижению общей системной управляемости процессов изменения. Это прямо относится и к управлению сферой обращения с отходами.

Когда в стране началась реформа местного самоуправления, в ходе нее предполагалось решать ряд разных по своему социальному масштабу и срочности проблем. Главными из них, согласно формулировкам различных официальных документов, были: укрепление институтов гражданского общества и правового государства; создание разнообразных институциональных инструментов осуществления народовластия; муниципализация различных сфер городской жизнедеятельности (образования, медицины, собственности, сетей, образующих городскую инфраструктуру и т. д.); создание социально-эффективной системы управления муниципальными образованиями; укрепление социальной стабильности территориальных сообществ; повышение уровня благосостояния и качества жизни населения страны.

Сегодня можно говорить о муниципализации управления сферой обращения с твердыми отходами, под которой понимается максимизация концентрации полномочий по текущему и оперативному управлению сферой обращения с отходами в руках местных властей. Т.е. муниципальные органы власти управляют всей совокупностью процессов обращения с отходами: сбором, вывозом и утилизацией. ФЗ «Об отходах» сделал их монополистами в данной сфере. Организация и функционирование муниципальных унитарных предприятий в России связано с достаточно большим количеством проблем.

Одной из проблем унитарных предприятий является отсутствие единого учета и ведения реестра муниципального имущества, необходимого для обеспечения управления унитарными предприятиями.

Также важной проблемой унитарных предприятий является неэффективное управление. Экономический риск как мощный фактор мотивации предпринимательской и управленческой деятельности в данном случае отсутствует. Кроме того, трудовое законодательство, эффективно защищая права руководителей, создает значительные трудности для применения к ним мер ответственности за результаты деятельности предприятия. В соответствии с законодательством руководитель унитарного предприятия имеет широкий круг полномочий в отношении государственного имущества, включая самостоятельное управление финансовыми потоками и использование прибыли. При этом круг полномочий собственника определен исчерпывающим образом. Не предусмотрено обязательное проведение периодических аудиторских проверок, что затрудняет контроль финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия.

Еще одной основной проблемой унитарных предприятий является отсутствие надлежащего контроля над ними, что позволяет руководству муниципального унитарного предприятия преследовать свои собственные интересы при проведении финансовой политики. Это ведет к таким негативным явлениям, как увод активов, декапитализация, неадекватная инвестиционная политика, что в свою очередь обусловливает низкую эффективность, тяжелое финансовое положение или даже банкротство предприятия.Серьезным недостатком управления унитарным предприятием является ориентация практически всех органов управления на административные методы воздействия.

Несмотря на проблему нехватки самостоятельности в сфере управления, неключевые виды деятельности предприятия остаются без внимания менеджмента и местной администрации (хотя, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, генеральный директор унитарного предприятия тоже «попадает» под право полного хозяйственного ведения и не имеет права отчуждать или продавать активы предприятия). Относительная автономия, которой может пользоваться генеральный директор предприятия при управлении неключевыми видами деятельности, создает стимулы для роста, но в то же время ослабляет контроль собственника.

На многих унитарных предприятиях недостаток автономии руководителей и отсутствие стимулов, в свою очередь, привели к инертности управленцев — например к тому, что не удается погасить дебиторскую задолженность. На большинстве унитарных предприятий менеджеры сталкивались с проблемой внешних неплатежей.

Основные подходы к созданию региональных унитарных предприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления

Государство получает выгоду от увеличения связанных с проектом бюджетных доходов, а также от косвенных эффектов: оживления конъюнктуры и роста инвестиционной привлекательности регионов. Оптимальное структурирование ГЧП в рамках отдельных проектов создает возможности для получения выгод, связанных с такими факторами, как: - более быстрая реализация наиболее важных проектов в области инфраструктуры; - ускорение развития регионов; повышение народнохозяйственной эффективности (часто не учитываемой в экономическом анализе); - улучшение механизмов и моделей оказания услуг; - облегчение бремени, лежащего на государственном управлении; - снижение инвестиционных расходов (экономия может достигать 30% расходов на инвестиции); - оптимизация структуры финансирования за счет использования национальной и (или) международной поддержки и расширения доступа к новым источникам финансирования.

При реализации проектов ГЧП используются различные механизмы сотрудничества государства и частного бизнеса. Они дифференцируются в зависимости от объема передаваемых частному партнеру правомочий собственности, инвестиционных обязательств сторон, принципов разделения рисков между партнерами, ответственности за проведение различных видов работ. Наиболее распространены следующие механизмы партнерств:

ВОТ (Build, Operate, Transfer - строительство эксплуатация/управление - передача). Этот механизм используется главным образом в концессиях. Инфраструктурный объект создается за счет концессионера, который после завершения строительства получает право эксплуатации сооруженного объекта в течение срока, достаточного для окупаемости вложенных средств. По его истечении объект передается государству. Концессионер получает правомочие использования, но не владения объектом, собственником которого является государство; - BOOT (Build, Own, Operate, Transfer - строительство - владение эксплуатация/управление - передача). В этом случае частный партнер получает правомочие не только пользования, но и владения объектом в течение срока действия соглашения, после чего он передается публичной власти; - ВТО (Build, Transfer, Operate - строительство - передача -эксплуатация/управление). Этот механизм предполагает передачу объекта государству сразу по завершении строительства. Затем он поступает в пользование частного партнера, но без перехода к нему права владения; - BOO (Build, Own, Operate - строительство - владение -эксплуатация/управление). В этом случае созданный объект по истечении срока действия соглашения не передается публичной власти, а остается в распоряжении инвестора; - ВОМТ (Build, Operate, Maintain, Transfer - строительство -эксплуатация/управление - обслуживание - передача). Здесь акцент делается на ответственности частного партнера за содержание и текущий ремонт сооруженных им инфраструктурных объектов; - DBOOT (Design, Build, Own, Operate, Transfer - проектирование строительство - владение - эксплуатация/управление - передача).

Особенность соглашений этого типа состоит в ответственности частного партнера не только за строительство инфраструктурного объекта, но и за его проектирование. В случае соглашений типа DBFO (Design, Build, Finance, Operate - проектирование - строительство - финансирование эксплуатация/управление) специально оговаривается его ответственность за финансирование строительства инфраструктурных объектов.

Рассмотрим формы реализации государственно-частного партнерства. Принятые в мировой практике классификации ГЧП выделяют обычно следующие его формы. Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности. Наиболее распространенными в практике ГЧП считаются контракты на выполнение работ, оказание общественных услуг, управление, поставку продукции для государственных нужд, оказание технической помощи. В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски полностью несет государство. Интерес частного партнера состоит в том, что по договору он получает право на оговариваемую долю в доходе, прибыли или собираемых платежах. Как правило, контракты с государственным или коммунальным органом - весьма привлекательный бизнес для частного предпринимателя, поскольку помимо престижа гарантируют ему устойчивый рьшок и доход, а также возможные льготы и преференции.

Аренда в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга. Особенность арендных отношений между властными структурами и частным бизнесом заключается в том, что на определенных договором условиях происходит передача частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату. Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, причем правомочие по распоряжению имуществом сохраняется за собственником и не передается частному партнеру. В специально оговариваемых случаях арендные отношения могут завершиться выкупом арендуемого имущества. В случае договора лизинга лизингополучатель всегда имеет право выкупить государственное или муниципальное имущество.

Проект создания государственно-концессионной модели управления сферой обращения с отходами производства и потребления в Псковской области

Целью проекта является совершенствование управления сферой обращения с твердыми отходами в Псковской области.

При разработке проекта были определены следующие направления и задачи:

1 .блок - институционально-правовое обеспечение проекта: - разработка и принятие Закона «Об отходах производства и потребления в Псковской области»; - определение субъектов реализации проекта; - определение полномочий субъектов.

2.блок - создание специально-уполномоченного органа власти по управлению сферой обращения с отходами в Псковской области: - принятие решения об учреждении специально-уполномоченного органа власти; - определение его полномочий; кадровое, материальное и финансовое обеспечение функционирования.

З.блок - создание унитарного предприятия РУП «Обращение с отходами » Псковской области: - принятие решения об учреждении государственного предприятия; - утверждение устава предприятия; - государственная регистрация предприятия; - формирование и закрепление имущества за унитарным предприятием; -определение и формирование уставного фонда РУП. 4.блок - создание концессий в сфере обращения с отходами в Псковской области: - принятие постановления правительства Псковской области «О порядке проведения открытого конкурса на право заключения концессионных соглашений»; - размещение на официальном сайте концедента в сети "Интернет"; - выбор победителей; -заключение концессионных соглашений о финансировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов; - реализация соглашений. Рассмотрим более подробно субъекты, участвующие в реализации проекта. Специально-уполномоченный орган власти Псковской области. Таким органом власти может стать Управление по обращению с отходами производства и потребления Псковской области при 116 Государственном комитете Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора. Основными задачами Управления являются: - проведение региональной политики в области обращения с отходами на территории Псковской области; - установление региональных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами; - организация регионального учета и отчетности в области обращения с отходами; - установление тарифов в области обращения с отходами; - определение порядка ведения регионального кадастра отходов и организация его ведения; - проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами; - разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами; - принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, контроль за их исполнением; - осуществление регионального контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю; - участие в организации обеспечения населения информацией в области обращения с отходами; - формирование системы правовых, организационных и экономических механизмов, обеспечивающих функционирование и развитие деятельности по обращению с отходами при использовании природосберегающих технологий; - организация, координация и контроль деятельности юридических и физических лиц всех организационно-правовых форм, находящихся на территории Псковской области и осуществляющих деятельность в сфере обращения с отходами; - привлечение на конкурсной основе юридических и физических лиц всех организационно-правовых форм для строительства и эксплуатации объектов по обращению с отходами производства и потребления; - создание системы и инфраструктуры раздельного сбора отходов потребления от предприятий и населения путем создания экономической заинтересованности в раздельном сборе отходов, сдаче их в переработку; - разработка и внедрение схемы договорных отношений с участниками обращения с отходами; - создание единой системы управления потоками отходов с целью обеспечения в регионе эффективной организационной, технической, экологической и экономической (в т.ч. тарифной) политики; - создание и ведение банков данных по образованию различного вида отходов, системах их учета, сбора, накопления, переработки; по технологиям и оборудованию по сбору, транспортировке, переработке, обезвреживанию, утилизации и захоронению отходов; по экологическому состоянию города; по потребностям города во вторичных материальных ресурсах, необходимых и достаточных для принятия обоснованных управленческих, технико-экономических и технологических решений. РУП «Обращение с отходами Псковской области». Создается на праве хозяйственного ведения. Учредителем предприятия является администрация Псковской области.

Целью создания и деятельности предприятия является обеспечение деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, и размещению опасных отходов от населения и предприятий города. 118 Предприятие должно осуществлять следующие виды деятельности: Сбор и удаление отходов. Обеспечение функционирования системы и инфраструктуры раздельного сбора отходов потребления от предприятий и населения. Концентрация отходов. Транспортировка ТБО. Размещение отходов на временных хранилищах, полигонах и свалках. Ликвидация несанкционированных свалок. Переработка части отходов в рамках деятельности предприятия. Создание и ведение банков данных Псковской области (по образованию различного вида отходов, системах их учета, сбора, накопления, переработки; по технологиям и оборудованию по сбору, транспортировке, переработке, обезвреживанию, утилизации и захоронению отходов; об экологическом состоянии региона; о потребностях региона во вторичных ресурсах), необходимых и достаточных для принятия обоснованных управленческих, технико-экономических и технологических решений. Экологическое сопровождение и экологический консалтинг. Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ПНООЛР, расчет платы.

Предприятие должно строить свои отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, в своей деятельности учитывает интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ и другие условия выполнения обязательств.

Источниками формирования имущества Предприятия являются: - имущество, переданное Предприятию по решению администрации Псковской области; - прибыль, полученная от хозяйственной деятельности; - заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций; - амортизационные отчисления; - капитальные вложения и дотации из бюджета; целевое бюджетное финансирование; - добровольные взносы (пожертвования) организаций, граждан; иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Предприятие должно иметь свои филиалы в муниципальных районах и городских округах Псковской области. Концессионеры

Концессионерами в соответствии с законодательством могут быть индивидуальные предприниматели, российские или иностранные юридические лица либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Рассмотрим механизм реализации концессионных соглашений.

Администрация Псковской области принимает Постановление «О порядке проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения». Сведения о конкурсной комиссии, критериях, проведении и результатах конкурса размещаются на официальном сайте концедента в сети "Интернет". По итогам проведения конкурса выявляется победитель.

Между концессионером и администрацией Псковской области заключается концессионное соглашение о финансировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объекта. При этом предполагается равное участие в проекте средств концессионера и бюджета Псковской области. По закону, объекты должны находиться в собственности государства, а концессия предполагает только передачу прав на эксплуатацию на определенный срок.