Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Гусев Владимир Сергеевич

Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций
<
Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций
>




Гусев Владимир Сергеевич. Разработка системы экономической безопасности предприятий и организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/944-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование методических основ и организационных форм обеспечения безопасности предприятия 16

1.1. Проблемы разработки и реализации комплексного подхода к обеспечению безопасности предприятия 16

1.1.1. Содержание термина «безопасность» и ее составляющие 16

1.1.2. Структуризация комплексной безопасности предприятия 25

1.2. Служба безопасности как основная организационная форма реализации комплексного подхода к обеспечению безопасности предприятия 30

1.2.1. Исследование конъюнктуры российского рынка услуг безопасности и зарубежной практики организации функциональных структур безопасности предприятий 30

1.2.2. Государственное регулирование деятельности служб безопасности предприятий 43

1.3. Организационные структуры служб безопасности предприятий 51

Выводы по главе 65

ГЛАВА 2. Методы выявления и оценки основных угроз безопасности предприятия 67

2.1. Виды угроз безопасности предприятия: понятия и классификация 67

2.2. Экономическая оценка ущерба от реализации различного вида угроз (анализ риска) 78

2.3. Учет вероятностных факторов угроз в определении затрат на безопасность 88

Выводы по главе 100

ГЛАВА 3. Теоретико-игровые подходы к проблемам обеспечения экономической безопасности предприятия 102

3.1. Теоретические основы игрового подхода в концепции безопасности предприятия 102

3.2. Разработка общей игровой модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия от угроз и практическая ее реализация 107

3.3. Частные игровые модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия: формализация и методы реализации 118

3.3.1. Игровая модель определения зон (объектов) защиты в условиях ограниченности защитных средств (задача А) 119

3.3.2. Игровая модель определения объектов защиты в условиях независимости ущербов от реализации мероприятий по их защите (задача В) 122

3.3.3. Игровая модель распределения поисковых усилий подразделения службы безопасности предприятия (задача С) 125

Выводы по главе 129

Заключение 133

Литература 136

Приложение 145

Введение к работе

В конце XX века Россия оказалась в сложнейшем экономическом, экологическом, политическом и социальном положении, обусловленном переходом к иной общественной формации со сменой форм собственности. В течение последнего десятилетия в стране проходит крайне неоднозначный период трансформации экономики, как с позиций интересов личности, так и сложной совокупности национальных интересов.

Развитие экономики под воздействием рыночных механизмов выделило в качестве самостоятельной функцию государства по защите экономической безопасности страны. Проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе, являясь производной в зависимости от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внешних и внутренних условий. Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности.

Понятие «экономическая безопасность» не носит надуманного, конъюнктурного характера. Она стала неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств, разрабатывающих и реализующих стратегии национальной безопасности. Поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то национальная безопасность не может быть обеспечена без оценки жизнеспособности экономики современного общества, устойчивости ее развития при возможных внутренних и внешних угрозах.

Термин «экономическая безопасность» впервые появился в 70-х годах и достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах. В настоящее время ряд общих условий и факторов выдвигает концепцию экономической безопасности на первый план, поскольку она наряду с другими аспектами национальной безопасности (оборонной, информацион-

ной, научно-технической, энергетической, продовольственной, экологической) формирует системный взгляд на современную жизнь общества и государства. Эти условия проявляются, во-первых, в различии национальных интересов, стремление к выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии. Во-вторых, в ограниченности и неравномерности распределения по странам природных ресурсов, что содержит потенциальную возможность обострения политической и экономической борьбы за пользование этими ресурсами. В третьих, в возрастании значения фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров и услуг, особенно в сфере высоких технологий и финансово-банковских услуг. Рост конкурентоспособности одних стран рассматривается другими как реальная опасность, угроза их национальным интересам и экономической безопасности.

В 90-х годах обеспечение экономической безопасности становится приоритетным направлением в национальной стратегии рыночно развитых стран. В настоящее время в США разработана и эффективно функционирует единая в масштабах страны, взаимосвязанная во всех элементах система экономической безопасности, которая направлена на сохранение лидерства в технологических областях и обеспечение экономических интересов страны. Национальная программа обеспечения экономической безопасности внесла существенный вклад в нынешнее состояние американской экономики. В США уже в течение 9 лет отмечается стабильный рост ВВП, практически отсутствует инфляция и безработица, имеет место профицит бюджета [90].

Первопричина возникновения и развития понятия «экономическая безопасность» - наличие угроз. Именно выявление и локализация угроз лежат в основе обеспечения экономической безопасности.

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), утвержденной Президентом России в 1996 году [8], впервые определены наиболее вероятные угрозы экономической

безопасности страны. Они разделены на четыре блока: увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; деформи-рованность российской экономики; возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов; криминализация общества и хозяйственной деятельности. Все эти угрозы отчетливо прослеживаются на примере региона - объекта данного исследования [43].

Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты крупнейших научно-промышленных центров Северо-Западного региона - субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединяющих предприятия и организации различных отраслей и обладающие высоким научно-техническим потенциалом. В регионе сосредоточено более 1/3 промышленных предприятий, КБ и НИИ российского ВПК, значительное число учреждений науки, образования, здравоохранения, то есть тех сфер, в которых сконцентрированы самые передовые наукоемкие технологии, наиболее квалифицированные кадры и которые в наибольшей степени пострадали от экономического кризиса.

Специфические особенности региона нашли свое отражение и в угрозах его экономической безопасности:

  1. Повышение уровня бедности населения, во многом обусловленное задержками выплаты пенсий, пособий, заработной платы на более чем тысячи предприятий региона. Начисленная заработная плата в большинстве отраслей экономики вследствие обвала курса рубля и роста цен отстает от прожиточного минимума. В отраслях бюджетной сферы, легкой промышленности, приборостроении уровень доходов работающих составляет около 50% реальной стоимости жизни. Сохраняются серьезные проблемы на рынке труда, значительное число нуждающихся в трудоустройстве (более 20% трудоспособного населения города) не могут в течение свыше 8 месяцев найти работу, более года в области не выплачиваются пособия по безработице.

  2. Резкий спад производственной и научно-технической деятельности на предприятиях ВПК. Останавливаются перспективные линии и участки

6 по производству наукоемкой продукции, усиливается отток квалифицированных кадров, свертываются научно-исследовательские и конструкторские работы и разработки.

  1. Негативное влияние зарубежных инвесторов на деятельность промышленных предприятий региона.

  2. Активизация деятельности иностранных спецслужб по хищению конфиденциальной экономической и научно-технической информации.

  3. Увеличение числа зарегистрированных экономических преступлений. В 1998 году их количество возросло, по сравнению с предыдущим годом, более, чем на 10%, в целом по стране отмечен рост на 15%. Почти на 46% за тот же период увеличилось количество преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Сложностью экономической ситуации и сложившимися негативными тенденциями угроз безопасности региона подтверждается актуальность избранной темы, целей и задач выполненного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных методов обеспечения безопасности деятельности региональных хозяйствующих субъектов посредством реализации принципов системного подхода в организации структур безопасности, экономико-математического моделирования последствий проявления угроз, использования оптимизационных компьютерных технологий в решении комплекса задач обеспечения безопасного и эффективного хозяйствования в рыночных условиях.

Сложность формирования эффективных структур безопасности хозяйствующих субъектов состоит в том, что они должны базироваться на взаимоувязке национальных и региональных интересов, ресурсных возможностей хозяйствующих субъектов регионов, моделировании рисков возможных угроз и факторов неопределенности в хозяйственной деятельности, оптимизации выбираемых вариантов решений по обеспечению безопасности.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

исследованием методических основ и организационных форм обеспечения безопасности предприятий;

разработкой и реализацией принципов комплексного подхода к обеспечению их безопасности;

структуризацией комплексной безопасности;

исследованием конъюнктуры российского рынка услуг безопасности, отечественной и зарубежной практики организации эффективных структур безопасности предприятий;

разработкой методов выявления и оценки основных угроз безопасности предприятий;

разработкой систем классификации угроз безопасности;

разработкой и обоснованием методов экономической оценки ущерба от реализации различного вида угроз, включая:

анализ риска угроз;

учет вероятностных факторов угроз в определении затрат на безопасность;

постановкой и реализацией на примере предприятий - объекта исследования - комплекса экономико-математических моделей, включая:

ранжирование видов угроз по степени значимости;

вероятностные оценки экономических последствий проявления угроз;

синтез и структурную оптимизацию системы безопасности;

целевые функции и ограничивающие условия, обеспечивающие увязку требований по надежности проектируемых и функционирующих систем безопасности предприятий с их финансовыми целями и ресурсами.

Предметом диссертационного исследования являются научные и методические основы организации эффективного управления системой безопасности ведущих хозяйствующих субъектов региона (крупного промышленного предприятия, коммерческого банка, финансово-промышленной группы, инве-

стиционной и страховой компаний) при выработке ими своих стратегических решений в современных условиях рыночного хозяйствования.

Теоретические и методические основы исследования составляют труды отечественных ученых по проблемам национальной и региональной экономики, национальной, экономической, информационной безопасности, микроэкономического анализа и антикризисного управления хозяйственной деятельностью, адаптации региональных хозяйствующих субъектов к воздействию факторов внешней среды.

В решении задач диссертационного исследования использовались современная макроэкономическая концепция и микроэкономическая теория производства, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационно-экономического проектирования сложных производственных систем.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов и методических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории управления крупными хозяйственными комплексами. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры и достигнутого уровня финансовой состоятельности таких комплексов, формировать и реализовывать наиболее приоритетную и практически осуществимую для каждого из них защищенную от внешних и внутренних угроз безопасности деятельности стратегию развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем обеспечения эффективной хозяйственной деятельности, увязке системных принципов управления хозяйствующими субъектами с математическим моделированием структур безопасности их деятельности. В том числе:

разработаны требования рациональной организации систем безопасности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих защиту их интересов, научно-технических приоритетов и конкурентных преимуществ;

разработаны принципы построения и приведены примеры реализации функциональной структуры безопасности крупной компании;

разработана система многомерной пространственной классификации видов и источников угроз безопасности, их субъектов и объектов, позволяющая сопоставить им наиболее эффективные средства и способы выявления и локализации этих угроз;

разработан комплекс экономико-математических моделей для ключевых задач обеспечения безопасности деятельности крупной компании.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в:

разработке принципов и методов обеспечения безопасности предпринимательства, дополняющих теории национальной, региональной, экономической и информационной безопасности;

разработке комплекса оптимизационных моделей безопасности по формированию и функционированию структур безопасности, развивающие и конкретизирующие теорию игр в обеспечении экономической безопасности производственных структур.

Использование полученных результатов позволит повысить обоснованность принимаемых решений по выбору рациональных направлений построения и развития эффективных систем безопасности крупных региональных комплексов, создать для них экономико-организационные предпосылки стабилизации и совершенствования параметров деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.

Обобщенный и универсальный характер разработанных системных и организационных основ безопасности предпринимательства позволяет рекомендовать их к использованию в решении задач управления хозяйствующими субъектами различных отраслей рыночной экономики.

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждена использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов в организации систем безопасности на крупных региональных хозяйст-

вующих субъектах: государственном предприятии «Российский научный центр «Прикладная химия», Санкт-Петербургском банке Сбербанка России, финансово-промышленной группе, страховой компании. Использование полученных результатов позволит повысить обоснованность выбора рациональных направлений построения и развития эффективных систем безопасности региональных комплексов, создать для них экономико-организационные предпосылки стабилизации и совершенствования параметров деятельности, повышения уровня конкурентоспособности.

Достаточно обобщенный и универсальный характер разработанных системных и организационных основ безопасности предпринимательства позволяет рекомендовать их к использованию хозяйствующими субъектами различных отраслей рыночной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме. Систематизирован значительный объем информации по теории и практике систем безопасности, обобщенный автором за период с 1989 по 1999 годы. В диссертации использовались методы математического моделирования, приведены примеры реализации игровых моделей в конкретных производственных условиях. Результаты исследований внедрены в практику управления крупными региональными комплексами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в брошюре, учебно-методическом пособии, четырех статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликованы 9 научных работ. Результаты диссертационного исследования представлялись автором на научно- технических конференциях и семинарах, в специальной экономической литературе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таб-

11 лиц, 18 рисунков. Объем работы - 149 страниц машинописного текста, в том числе список литературы из 102 наименований.

Содержание разделов диссертационной работы

В первой главе «Исследование методических основ и организационных форм обеспечения безопасности предприятия» подробно раскрывается состояние решения проблем разработки и реализации комплексного подхода к обеспечению безопасности хозяйствующих субъектов региональной экономики: промышленных предприятий, банков, финансово-промышленных групп, инвестиционных и страховых компаний.

Анализируется содержание понятия «безопасность», ее экономическая, научно-техническая и информационная составляющие на уровне государства, региона и предприятия.

Дается собственное определение региональной экономической безопасности и комплексной безопасности предприятия. Под региональной экономической безопасностью в работе предложено понимать систему мер по ограждению экономического пространства региона от внешних и внутренних угроз эффективному функционированию составляющих региональной экономики: институциональной инфраструктуры (органов административно - территориального управления и финансово-кредитных институтов); собственно сферы производства (предприятий); объектов транспорта и связи; науки и научных учреждений; систем жизнеобеспечения; социальной сферы.

Комплексная безопасность предприятия определена как защищенность его жизненно важных функций (интересов) от угроз внешнего и внутреннего характера, при наличии баланса между этими функциями и интересами личности, общества и государства.

Установлено, что эффективная система безопасности хозяйствующего субъекта может быть построена при комплексном подходе к организации процесса защиты его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности от проявления реальных и потенциальных, внешних и внутренних угроз. Выделены принципы максимальной эффективности защиты в организа-

ции системы безопасности предприятия: комплексность, непрерывность, достаточность и надежность, вырабатываемые с учетом особенностей функционирования объекта и характера проявления угроз.

Классифицированы факторы выбора структуры и состава функций службы безопасности на конкретном предприятии. Здесь к основным факторам отнесены характер деятельности, рыночная позиция, состояние конкурентной среды.

Проанализированы системы безопасности, сложившиеся в крупнейших хозяйствующих комплексах региона - объекта исследований. Обобщены типовые организационные структуры служб безопасности промышленных предприятий и банков. Предусмотрена возможность по специально разработанному алгоритму адаптировать типовые структуры применительно к конкретному объекты защиты. В алгоритме учтены характер деятельности объекта, состояние его внешней среды, а также значительное число других факторов, влияющих на эту структуру. Отмечена универсальность предложенного алгоритма построения структуры безопасности, исходящего из системности в анализе угроз безопасности.

Отмечается, что система безопасности должна обеспечивать выполнение таких основополагающих функций, как создание механизмов защиты и управление этими механизмами.

Особое внимание уделено сравнительному анализу зарубежной и российской практики организации и государственного регулирования деятельности функциональных структур безопасности.

Исследована конъюнктура российского рынка услуг безопасности.

Вторая глава «Методы выявления и оценки основных угроз безопасности предприятия» посвящена исследованию и классификации видов угроз. Определено понятие «угроза безопасности предприятия»: любой конфликт целей с внешней средой или внутренней структурой предприятия и алгоритмами его функционирования. При совпадении целей могут не совпадать пути их достижения, что тоже может являться угрозой безопасности этого объекта.

Или, другими словами, любое возмущение, внешнее или внутреннее, выводящее предприятие из состояния устойчивого равновесия, обеспечивающего его стабильное функционирование и развитие, может трактоваться как угроза.

Разработана классификация по видам угроз, их объектам - направлениям, субъектам - источникам, методам и средствам защиты от них. Предложена классификация умышленных информационных угроз, отвечающая требованиям безопасности автоматизированных систем обработки информации. Представленные классификации отличает возможность использования их для идентификации угроз применительно к специфическим особенностям деятельности конкретных предприятий.

Предложена оригинальная графическая интерпретация безопасности, которая позволяет для каждого защищаемого предприятия выявить структуру требований (потребностей) безопасности, то есть допустимое сочетание вероятных угроз, средств и методов защиты от них, реализуемых структурными подразделениями службы безопасности. Проанализированы существующие теоретические и практические подходы к экономическому обоснованию структуры службы безопасности предприятия.

Определено понятие «риск угроз безопасности предприятия». Предложен подход в анализе риска, во многом снимающий недостатки традиционных методов. Его использование позволяет выбрать эффективный вариант комплекса планируемых мероприятий, обеспечивающих защиту предприятия с допустимыми для его экономики значениями экономических потерь, то есть с незначительными (допустимыми) изменениями параметров деятельности. Конкретизированы этапы анализа риска угроз информационной безопасности предприятия, обеспечивающие защиту его конфиденциальной информации.

Сформулирован комплекс показателей экономического эффекта (величина сэкономленных потерь) и экономической эффективности системы безопасности предприятия (абсолютной и относительной эффективности системы и методов защиты). Каждый из этих показателей может трактоваться как критерий оптимальности задач синтеза и структуризации защитной системы.

Сформулированы важнейшие принципы структуризации системы по зонам. Установлены зависимости показателей эффективности защиты от значимости зон, а также соотношения между рентабельностью защитных мер и величиной ущерба от реализации угроз во времени.

Разработан метод оценки риска угроз безопасности и расчета затрат на намечаемые меры защиты. Этот метод использует декомпозицию и идентификацию видов угроз по координатам трехмерной модели требований безопасности и позволяет выбрать адекватные им защитные меры с прогнозированием затрат.

По предложенным математическим моделям теории полезности установлен компромисс между значениями издержек, прибыли и средними величинами экономических потерь от реализации угроз системе безопасности выбранной структуры.

Третья глава «Теоретико-игровые подходы к проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий» посвящена использованию аппарата теории игр в разработках общей и частных игровых моделей, обеспечивающих защиту предприятия от криминальных угроз. Практическая реализация моделей позволяет обосновать выбор зон (объектов) и средств защиты в условиях ограниченности выделяемых на обеспечение безопасности ресурсов.

Угрозы и защита от угроз - есть конфликтные явления, в которых участвуют две противоположные стороны с их экономическими интересами, целями и путями их достижения. В качестве одной из конфликтующих сторон выступает криминальная структура (игрок I), другой - предприятие (игрок II). Выделены характерные признаки исследуемого конфликта.

В основу построения и реализации общей игровой модели, позволяющей выявить зоны (объекты) и средства защиты предприятия от угроз криминальных структур, положены принципы: взаимосвязь зоны (объекта) со средствами защиты; дифференциация зон (объектов) защиты как независимых, зависимых и смешанных; возможность использования для защиты зон (объектов) как собственной службы предприятия, так и услуг специализированных

охранных структур; возможность разукрупнения общей игровой модели и построение на ее основе частных моделей.

Выявление возможных стратегий криминальной структуры как противника равносильно выбору зоны (объекта) защиты предприятия в условиях неопределенности угроз и с учетом наиболее неблагоприятных для этого предприятия условий их проявления. Если же они окажутся благоприятными, то выбранный план защиты даст возможность предприятию уменьшить ущерб, причиняемый криминальной структурой.

В заключении и приложении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Содержание термина «безопасность» и ее составляющие

В связи с трансформацией форм собственности и организационно-правовых форм большинства хозяйствующих субъектов российской экономики существенно меняется подход к понятию «безопасность». Содержание этого понятия из плоскости, подчиненной ранее в основном государственным интересам, переходит в плоскость реальной экономики, реализуясь на более низких уровнях, на уровне региона и его предпринимательских структур - предприятий, банков, корпораций.

В течение последнего времени появилась достаточно обширная литература по вопросам безопасности предпринимательства. Однако системных и обобщающих исследований в этой специфической области предпринимательства пока явно недостаточно. Хотя потребность в них очевидна, и, прежде всего, в выработке понятийного аппарата, определении основных концептуальных подходов, разработке методов проектирования рациональных структур безопасности.

Сложность решения организационных и экономических задач обеспечения безопасности предпринимательства обусловлена комплексным характером этого аспекта предпринимательства как производственно-хозяйственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, а также и тем, что в нашей стране до начала 80-х годов отсутствовали открытые публикации по данной проблематике.

Как исключение можно отметить отдельные работы, например [76,82,97,98,102], которые освещали главным образом деятельность западных разведывательных и контрразведывательных организаций против СССР и стран социалистического содружества. Из них можно было получить лишь некоторое представление об организации системы обеспечения безопасности в развитых капиталистических странах, подходах к ведению экономического и промышленного шпионажа, затратах на тайные операции спецслужб.

К первой попытке системного исследования аспектов безопасности, по-видимому, следует отнести публикацию [81]. В ней была выделена «экономическая составляющая», реализуемая через экономическую оценку интересов участников собственно процесса обеспечения безопасности на различных уровнях хозяйственной деятельности. При этом экономическая безопасность определялась, как способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильность внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов и внутренних причин.

Известно и такое определение экономической безопасности: создаваемые государством условия, гарантирующие недопущение нанесения хозяйству страны непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз." Однако эти определения не могут считаться исчерпывающими, так как остаются нераскрытыми и неопределенными содержащиеся в них термины «благосостояние нации», «стабильность внутреннего рынка», «внешние факторы», «внутренние причины», «непоправимый ущерб».

В некоторой степени такая неопределенность снимается системой показателей экономической безопасности, для которых установлены пороговые значения." По соотношениям пороговых и фактических значений этих показателей выявляются направления развития экономической безопасности государства в целом (табл. 1.1).

Можно отметить еще ряд публикаций, в которых определяются понятия национальной безопасности и ее экономической составляющей. Так, в [80] национальная безопасность понимается как «система государственных и общественных гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие страны, защиту базовых ценностей и интересов, источников духовного и материального благополучия от внутренних и внешних угроз».

В [89] экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных благах, независимо от возникновения в мировой экономической системе или внутри страны форс-мажорных обстоятельств социально-политического, экономического или экологического характера. Здесь же отмечается, что форс-мажорные обстоятельства могут возникнуть в результате обострения межгосударственных отношений, возникновения военных конфликтов; дестабилизации внутриполитической ситуации, усиления социальной напряженности, резких изменений демографической ситуации в стране; усиления дискриминационного влияния тех или иных доминирующих экономических союзов и обострения конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг и капиталов как вне, так и внутри страны; истощения жизнеобеспечивающих ресурсов; возникновения стихийных бедствий и экологических катастроф в стране и за рубежом и др. Причем, экономическая безопасность отождествляется с таким состоянием национальной экономики, при котором степень зависимости страны от доминирующей экономической группы стран не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни нации, либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.

В качестве количественного предела зависимости национальной экономики от мировой экономической системы предлагается использовать пороговые значения показателей экономической безопасности (табл. 1.1). В то же время отмечается, что использовать дифференцированные значения этого предела достаточно сложно из-за значительного числа одновременно действующих противоречивых факторов, обладающих к тому же высоким уровнем неопределенности воздействия. И тем более сложно дать дифференцированные значения этого предела для оценки возможных последствий.

Многоплановостью исследований критериев, показателей и пороговых значений экономической безопасности, стратегии ее обеспечения на национальном и региональном уровнях отличается коллективная монография [90].

В ней сущность экономической безопасности определяется как состояние экономики и институтов власти, при которых обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально - политической стабильности общества.

Государственное регулирование деятельности служб безопасности предприятий

Проведенный анализ (п. 1.2.1) позволяет заключить, что в создании частных служб безопасности в России был достаточно широко использован мировой опыт. Однако в разработках правового обеспечения деятельности частных структур пока еще есть существенное отставание как в обеспечении собственной их деятельности, регламентации прав и обязанностей, так и в смежных областях - по защите коммерческой тайны и конфиденциальной информации, борьбе с компьютерными преступлениями.

Сложившаяся отечественная практика безопасности предпринимательства свидетельствует, что одной из наиболее актуальных проблем является правовое регулирование взаимодействия частных и ведомственных подразделений безопасности с государственными правоохранительными органами, а также их информационного и аналитического взаимодействия. Отсутствие возможности у негосударственных структур безопасности легального получения необходимой информации из органов внутренних дел и контрразведки создает условия для коррупции в этих государственных структурах и неконтролируемой утечки информации из них.

Законодательством большинства развитых стран, несмотря на повышение роли частных служб безопасности в правоохранительном блоке, созданы условия для достаточно четко контроля и регламентации их деятельности. Основная решаемая при этом задача - не допустить подмены частными службами безопасности тех функций в сфере обеспечения национальной безопасности, которые может и обязано выполнять только государство. И хотя, как показывает опыт Германии, иногда государственные спецслужбы весьма активно используют частные службы безопасности для решения специфических проблем собственно спецслужб, то происходит это под жесточайшим правительственным и законодательным контролем. А такие страны с жестким контрразведывательным режимом как, например, Франция и Япония, широко включают частные службы безопасности в структуры государственной безопасности. При этом их законодательством существенно ограничены условия для открытия частных служб безопасности и набора сотрудников, что позволяет избежать проникновения в них криминальных элементов и слабо подготовленных в профессиональном отношении сотрудников.

Сравним российское и международное законодательство, регламентирующие деятельность частных служб безопасности. Принятые к настоящему времени в РФ основные нормативные документы в этой части приведены в табл. 1.2.

Из приведенного перечня видно, что, во-первых, отечественное законодательство находится в начальной стадии формирования правового поля частной деятельности по вопросам безопасности (например, в США только вопросы защиты информации обеспечены более чем 500 законами). Во-вторых, прослеживается явное противоречие между попыткой регламентировать частную деятельность служб безопасности и реальными потребностями рынка в этой области: ни в коем случае не допустить конкуренции частных структур с государственными правоохранительными органами. Здесь, как показывает проведенный анализ организационных аспектов безопасности в различных странах, Россия не учитывает основную тенденцию, сложившуюся во всем мире - существенный рост доли и влияния частных структур в обеспечении безопасности бизнеса.

Законодательство большинства развитых стран существенно ограничивает перечень лиц, которые могут быть допущены к работе в частных службах безопасности, а также вводит жесткий контроль и координацию со стороны государства за их деятельностью. Оно направлено на то, чтобы, с одной стороны, не допустить для участия в работе частных служб безопасности криминальных элементов и профессионально непригодных лиц, а с другой - не дать в руки частных служб безопасности такие специализированные силы и средства, которые должны находиться в эксклюзивном распоряжении полиции или спецслужб.

Российский опыт сводится к тому, что, декларировав возможность создания и функционирования частных служб безопасности, государство стремится всячески ограничить поле их деятельности. Так, принятый в 1992 году Закон РФ [3] внес определенность в правовое положение частных охранных структур, но одновременно поставил эти службы под жесткий контроль со стороны лицензионно-разрешительных органов МВД. Другое его нововведение - режим специальной правоспособности, установленный для частных сыщиков и охранников. Сыщик не может быть одновременно охранником, и наоборот. Сыскные и охранные предприятия не могут заниматься ничем, кроме сыскных и охранных услуг. Для объединения сыскных и охранных функций в рамках одной компании предусмотрена такая организационно-правовая форма, как охранно-сыскная ассоциация, но на практике большинство фирм регистрируют как несколько юридических лиц с единым руководством или холдинг.

Виды угроз безопасности предприятия: понятия и классификация

В первой главе нами было принято за основу данных исследований определение «безопасность» в трактовке Закона [2] и отмечено, что первичным в этом определении является именно наличие угроз - совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Кроме того, что данное определение подкрепляет наш вывод о ключевой роли понятия угрозы в проблеме безопасности вообще, оно не противоречит трактовке угроз безопасности предпринимательства, в которой принято их подразделять на реальные и потенциальные, а те в свою очередь - на внешние и внутренние.

На наш взгляд, наиболее четкое определение угрозы безопасности предпринимательства предложено в [94]: реально или потенциально возможные действия или условия преднамеренного или случайного (неумышленного) нарушения режима функционирования предприятия путем нанесения материального (прямого или косвенного) ущерба, приводящего к финансовым потерям, включая и упущенную выгоду.

В предложенном определении сущность этого понятия может быть несколько расширена. Если в самом общем виде представить некий объект, имеющий свои цели, то под угрозой его безопасности будем понимать любой конфликт этих целей с внешней средой или внутренней структурой объекта и алгоритмами ее функционирования. При совпадении целей могут не совпадать пути их достижения, что тоже может являться угрозой безопасности этого объекта. Или, другими словами, любое возмущение, внешнее или внутреннее, выводящее объект из состояния устойчивого равновесия, обеспечивающего его стабильное функционирование и развитие, может трактоваться как угроза. При этом нужно учитывать относительность понятия угрозы. Условно говоря, для любой выбранной ситуации угроза может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус - когда она становится возможностью для получения положительного результата.

Анализ возможных угроз начнем с фиксирования в определенный момент времени состояния объекта, при котором деятельность его эффективна и жизненно важные интересы сбалансированы. Под эффективностью деятельности этого гипотетического объекта будем понимать устойчивость всей совокупности основных параметров текущей деятельности (например, значений выручки, прибыли, общей экономической рентабельности, оборачиваемости активов, ликвидности, чистой прибыли на акцию), достигаемые значения которых соответствуют принятым нормативам, или отмечается устойчивая тенденция их роста.

Баланс жизненно важных интересов предприятия должен подразумевать соответствие располагаемого ресурсно-производственного потенциала (производственной мощности, активов, доли рынка, наличия стратегических зон хозяйствования, вида кривой жизненного цикла) формулируемым стратегическим целям его развития.

Это не обязательно должно быть состояние объекта, реально достигнутое. Речь может идти и о стадии проектирования предприятия. Тогда исследованию будет подлежать модель предприятия (инвестиционный или организационный проект, бизнес-план), которая предусматривает его эффективное функционирование в будущем. Еще может оказаться, что необходимость обеспечения безопасности объекта возникает в результате появления такой функции его деятельности (например, производство нового вида продукции или оказание нового вида услуг), которая ранее не предусматривалась. И тогда также может идти речь об определенной модели эффективного функционирования и развития.

Таким образом, уже на этапе анализа угроз возникает множество неопределенностей, условностей, допущений. Отсюда следует, что при проектировании службы безопасности необходимо учитывать вероятностный характер реализации угроз.

Надо сказать, что в некоторых публикациях последних лет освещен ряд подходов к классификации и оценке возможных угроз - как на концептуальном уровне [25,28,55,72], так и на примере конкретных объектов [25,72]. В том числе с использованием математических методов [10, 54,83]. Все же математическая оценка вероятностного характера угроз еще не достаточно широко используется в проектировании систем защиты объектов, и необходимость ее упоминается лишь в незначительном числе работ (например, [12,14,29,84]). И это несмотря на то, что соответствующий математический аппарат для подобных расчетов достаточно разработан (например, [83]).

В своей систематизации будем использовать следующие признаки, встречающиеся в наиболее известных классификациях: виды угроз, их объекты - направления, субъекты - источники, методы и средства защиты от них.

По видам угрозы чаще всего подразделяют на два основных класса: 1) естественные (объективные) и 2) искусственные (субъективные). Естественные угрозы вызываются стихийными природными явлениями (землетрясения, наводнения, ураганы). Искусственные угрозы вызваны деятельностью человека. Они могут иметь непреднамеренный или, наоборот, преднамеренный характер. Непреднамеренные (непредумышленные) угрозы, вызванные ошибками, например, в проектировании производственных систем или в их эксплуатации. Субъектов таких угроз принято называть нарушителями. Их недостаточная квалификация или нарушение ими должностных инструкций могут вызвать такие проявления непреднамеренных угроз: травмы и гибель людей; повреждение оборудования, линий связи, каналов жизнеобеспечения; нерациональное изменение технологий; нерегламентированное использование технических средств, документов, компьютерных программ; разглашение конфиденциальной информации; некомпетентное использование, настройку или неправомерное отключение средств защиты персоналом службы безопасности. Субъектов преднамеренных (умышленных) угроз называют злоумышленниками, и эти угрозы вызываются их корыстными устремлениями (терроризмом, забастовками, хищениями, кражами). К проявлениям умышленных угроз также относят травмы и гибель людей. Кроме того, они могут вызвать: физическое разрушение объекта или отдельных его элементов в результате терроризма, хулиганства, вандализма; отключение или вывод из строя систем жизнеобеспечения объекта вследствие тех же причин.

Разработка общей игровой модели определения зон (объектов) и средств защиты предприятия от угроз и практическая ее реализация

Несмотря на то, что описанные в нашей работе процессы являются игровыми, построение конкретных игровых моделей безопасности связано со значительными трудностями. Трудности вызывает определение игроков и их стратегий, построение платежной матрицы (выигрышей), расчет показателей этой матрицы.

На начальном этапе игрового подхода к разрешению проблемы обеспечения безопасности предприятия будем исходить из того, что игровая модель должна быть укрупненной, а затем по мере уяснения и конкретизации изучаемой проблемы эта модель будет детализироваться, стратегии разукрупняться.

В основу построения укрупненной игровой модели безопасности предприятия положим следующие принципы.

1) Под зоной защиты понимается периметр охраны, в котором находятся различные объекты защиты (производственные и офисные помещения; производственные фонды - станки, поточные и автоматические линии, гибкие производственные системы, различные виды производственных запасов, документы о технологических процессах и современных информационных технологиях, программные продукты).

2) Зона защиты неразрывно связывается с определенным средством защиты. В качестве средства защиты может быть подразделение службы безопасности с соответствующим техническим оснащением или комплект технических средств. Уже отмечалось, что в настоящее время наблюдается переход от ориентации на физическую охрану к использованию специальных средств защиты и сигнализации, которые либо оповещают службы безопасности, либо сами нейтрализуют угрозу. При таком подходе становятся известными затраты на охрану зоны защиты.

3) Зоны (объекты) защиты могут быть как независимыми, так и зависимыми друг от друга, то есть хищение или выход из строя одной из зон (одного из объектов) влияет на работу в других.

4) Предприятию необходимо предотвращать угрозы его экономической безопасности: хищение отдельных элементов производственных доходов, запасов материально-технических ресурсов и запасов продукции, финансовых ресурсов, научно-технической и коммерческой информации, информационных технологий и программных продуктов, а также повреждения отдельных объектов (производственных фондов, компьютеров и компьютерных сетей). Эти угрозы специфичны для каждого предприятия. Они могут укрупняться и детализироваться.

5) Предприятие может создавать собственную службу безопасности или воспользоваться услугами сторонних специализированных структур. Затраты на локализацию и ликвидацию угроз учитываются одновременно с выбором варианта организации службы безопасности.

6) Носителя угроз предприятию будем называть криминальной структурой. Со стороны этой структуры возможна реализация одного из перечисленных в пункте 4 вида угроз.

С учетом этих принципов общая игровая модель определения зон (объектов) защиты формулируется следующим образом. Предположим, что может возникнуть один из п нежелательных для предприятия видов угроз его безопасности со стороны криминальной структуры. В свою очередь, предприятие может применить один из п способов защиты от этих угроз. Причем, і-й способ защиты сводит ущерб от реализации j-ro вида угрозы к нулю и влияет на убытки, причиняемые і-м защитным действием (щ).

Пусть затраты на защиту от j-й угрозы равны Cj 0, а ущерб от реализации j-й угрозы, если выполнено і -е мероприятие (j i), равен Гу 0. Тогда можно сказать, что имеет место конфликт предприятия с криминальной структурой.

Оптимальная стратегия игрока I обеспечивает выигрыш (нанесение убытков), не меньший v при любом поведении игрока II, и выигрыш, равный v при оптимальном поведении игрока I. Аналогично оптимальная стратегия игрока II обеспечивает игроку I проигрыш (убытки), не больший v при любом поведении игрока I, и равный v при оптимальном поведении игрока I [22].

Реализация игры при небольшой ее размерности возможна из непосредственного решения систем уравнений (3.1) и (3.2). Если же игра сложная, то для ее реализации можно использовать методы линейного программирования (например, симплекс-метод). Сведение этой игры к задаче линейного программирования осуществляется следующим образом.