Развитие форм и механизмов управления жилищно-коммунальными услугами : на примере г. Хабаровска Абрамова, Ольга Сергеевна



Абрамова, Ольга Сергеевна. Развитие форм и механизмов управления жилищно-коммунальными услугами : на примере г. Хабаровска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абрамова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3350

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена неразвитостью рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), неэффективной системой управления обслуживанием, неудовлетворительным финансовым положением и высокой степенью износа основных фондов, повышенными затратами на производство жилищно-коммунальных услуг. Это свидетельствует о наличие кризиса, межотраслевом характере возникших проблем, для решения которых, а также обеспечения перехода к новой модели устойчивого функционирования, необходимо формирование адекватной системы управления жилищно-коммунальными услугами, включения в нее ответственного за свою недвижимость собственника.

Однако, несмотря на проведение многочисленных мероприятий, направленных на создание рыночных отношений, кардинальных изменений не произошло. ЖКХ по-прежнему выполняет социальную функцию с завышенными и необеспеченными обязательствами государства. Не сформулированы правоотношения на федеральном, региональном и местном уровнях между собственниками домов, квартир, земельных участков. Жители не знают своих прав и обязанностей, кому и за что платят, какие функции выполняют органы власти, как они могут участвовать в управлении жилой недвижимостью.

На рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) нет эффективных управляющих компаний, опытных и грамотных менеджеров. Отсутствует система контроля качества предоставляемых услуг, система управления обслуживанием жилыми домами, микрорайонами как единым земельно-имущественным комплексом на основе социального партнерства государства и частного сектора. В результате не обеспечивается саморазвитие этой сферы жизнедеятельности.

Такой подход к проблеме определил объективную необходимость разработки и практического применения новой модели функционирования и управления обслуживанием жилой недвижимостью, являющейся экономически эффективной и безубыточной, учитывающей российскую специфику и региональные особенности. Необходимы формы и механизмы, обеспечивающие превращение домовладельцев в собственников-управленцев жилых домов, активно участвующих в управлении своей жилой недвижимостью и ее обслуживанием. Это ведет к повышению ответственности за эксплуатацию жилых домов, содержание придомовой территории, рациональное и подконтрольное распределение денежных средств, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг.

К сожалению, на практике новые формы не реализуют всего комплекса своих положительных возможностей. Во многом это объясняется пассивностью жильцов, как домовладельцев. С другой стороны, отсутствуют механизмы реализации этих возможностей. Задача науки исследовать причины подобного положения, на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также региональных особенностей, выявить сущест

венные факторы и условия эффективного функционирования современных форм управления обслуживанием жилья, сформулировать предложения по его рационализации, вовлечь в этот процесс собственников жилья.

Актуальность и практическая значимость решения вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке форм и механизмов управления жилищно-коммунальными услугами. Это потребовало решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

уточнить экономическую сущность жилищно-коммунальных услуг и провести их классификацию;

охарактеризовать этапы формирования и развития системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

выявить особенности функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики;

проанализировать состояние жилого фонда г.Хабаровска и определить факторы, влияющие на его развитие;

обосновать необходимость формирования системы управления жилищно-коммунальными услугами;

провести сравнительную оценку эффективности предоставления услуг различными формами;

разработать методику и оценить наиболее эффективные формы и механизмы обслуживания жилой недвижимости;

исследовать взаимодействие органов местного самоуправления и ТСЖ;

оценить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ;

разработать критерии и систему показателей определения эффективности функционирования ТСЖ и апробировать их на примере жилого фонда г. Хабаровска;

разработать предложения по совершенствованию функционирования ТСЖ.

Объектом исследования являются жилищно-коммунальные услуги.

Предмет исследования – формы и механизмы управления жилищно-коммунальными услугами

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством; Экономика и организация управления предприятиями, отраслями, комплексами; 1.6 Сфера услуг; пп. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125 Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Разработанность темы исследовании определяется трудами российских ученых по проблемам реформирования системы услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством: Авдеева В.В. Балацкого Е.В Безлюдова А.И. Буленковой В.А Бычковского И.В. Зотова В.Б. Капелюшникова

Р.И Козлюк А.Г.Красникова Е.В Лебедева О.Т. Лопаткина Н.Т. Михеева А.А. Петракова Н. Я. Попадюк Н.К. Пузанова А.С. Радыгина А.Д. Родиной Г.А. Рохчина В.Е. Соболевой Ф. Б. Талонова А.В. Тамбовцева В.Л. Хайло Е.Г. Хачтряна А.С. Чернышева Л.Н. Шапиро С.М. Шохиной Т.Б. Явлинского Г.А. и др. Новым формам управления жилой недвижимостью посвящены работы Григорьева В.П. Максимова С.В. Рябович Р.Н. Стаханова В.Н. Толмачева А.М. Яницкого О.Н.и др.

Теоретической основой диссертационной работы послужили: исследования в области формирования отношений собственности и управления ею в системе общественных отношений России в период рыночных преобразований Батенина К.В. Бузгалина А.В. Быстрицкого С.П. Зудина А.Ю. Койчуева Т.Р. Леденева М.И. Логинова И.Е. Мазманова Б.Г. Моргунова В.И. Павлова К.В. Шиян В.Н. и др.; саморазвития человека и создания новых форм хозяйствования Данейко П.В. Ревайкина А.С. Филимонова В.П. Югай С.В. и др.а также теории систем управления, устойчивого развития, государственного регулирования, программно-целевого управления и др.

Методическую основу исследования составляют: системный, факторный, количественный и качественный анализ и синтез, статистические методы обработки данных, метод экономических сравнений, интегральных оценок и социологические опросы.

Информационной основой послужили законодательные и нормативно-правые акты федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, официальные статистические данные, фондовые материалы ДальНИИ рынка при Минэкономразвития России.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора в области нормативно-правовой базы, регулирующей отношения ЖКХ и жилищной сферы, материалы статистического, демографического, экономического, социального, финансового и организационного характера, результаты социологических и экспертных опросов.

Основные результаты:

уточнено место жилищно-коммунальных услуг в системе управления жилым фондом, обобщены признаки их классификации;

на основе анализа развития жилищно-коммунального хозяйства классифицированы основные этапы и систематизированы основные характеризующие их показатели;

выявлены особенности функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики;

проанализировано состояние жилого фонда г.Хабаровска и определены факторы, влияющие на его развитие;

обоснована необходимость формирования системы управления жилищно-коммунальными услугами;

проведена сравнительная оценка эффективности предоставления услуг различными формами организации управления в сфере ЖКХ;

разработана методика и оценены наиболее эффективные формы и механизмы обслуживания жилой недвижимости;

исследовано взаимодействие органов местного самоуправления и ТСЖ;

дана оценка финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ;

разработаны критерии и система показателей определения эффективности функционирования ТСЖ;

разработаны предложения по совершенствованию функционирования ТСЖ.

выявлены региональные особенности критериев эффективности качества жилищно-коммунальных услуг, определена эффективность функционирования ТСЖ, как новой формы управления обслуживанием жилого фонда.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «жилой фонд» за счет включения в его состав помимо собственно жилого дома обустроенного земельного участка;

обоснована необходимость включения собственников жилья в управлении обслуживанием жилого фонда в целях повышения эффективности и его расширенного воспроизводства;

систематизированы предпосылки формирования ТСЖ, как наиболее прогрессивной формы управления обслуживанием жилого фонда, обеспечивающей повышение качества жилищно-коммунальных услуг и улучшение состояние жилого фонда;

разработана методика сравнительной оценки эффективности деятельности различных форм управления обслуживанием жилого фонда, учитывающая статистические и социологические показатели;

сформулированы методические подходы к определению социально-экономической эффективности ТСЖ на основе ранжирования качественных и количественных оценок;

систематизированы с учетом региональных особенностей критерии эффективности качества жилищно-коммунальных услуг и определены предпосылки повышения эффективности формирования и функционирования ТСЖ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена использованием научных методов исследования, авторскими методиками по эффективности управления обслуживанием жилой недвижимостью, представительной статистической информацией, данными социологических и экспертных опросов.

Практическая значимость работы состоит в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по управлению обслуживанием объектами недвижимости, позволяющих строить более эффективные отношения с инвесторами, банками, страховыми компаниями, рационально использовать финансовые ресурсы, более полно удовлетворять потребности собственников жилья в качественных услугах жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей « Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск,2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей « Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2010), III Всероссийской научно-практической заочной конференции « Проблемы и перспективы развития в условиях кризиса» (г.Биробиджан, 2010), Международной заочной научно-практической конференции « Наука в 21 веке: традиции и инновации» (г.Екатеринбург, 2010), IX Всероссийской научно- практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей « Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2011). Они использованы товариществами собственников жилья «Лотос» и «Прибрежный» в своей практической деятельности, а также при разработке курса лекций по дисциплине «Финансовое управление в ТСЖ» для студентов Федерального государственного образовательного учреждения Дальневосточный государственный межрегиональный индустриально-экономический колледж.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 173 источников и 15 приложений.