Развитие инновационного венчурного предпринимательства Сахаровская, Татьяна Николаевна

Развитие инновационного венчурного предпринимательства
<
Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства Развитие инновационного венчурного предпринимательства
>



Сахаровская, Татьяна Николаевна. Развитие инновационного венчурного предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 199 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность венчурного инновационного
предпринимательства и закономерности его развития 11

1.1. Инновационное венчурное предпринимательство как объект
исследования 11

1.2. Закономерности оптимального функционирования малых
высокотехнологичных компаний 32

1.3. Инфраструктура венчурного бизнеса 44

1.4. Организационно-экономический механизм формирования

венчурных структур 54

Глава 2. Концепции эволюции инновационных систем. Модели
венчурного инновационного развития 69

2.1. Концепции эволюции инновационных систем с высоким
уровнем неопределенности 69

2.2. Модели возникновения, освоения и материализации научных
знаний 79

2.3. Модели венчурной деятельности за рубежом 91

2.3.1. Модели организации венчурной деятельности в США 91

2.3.2. Модели организации венчурной деятельности в Западной
Европе 99

2.4. Модель организации венчурной деятельности в

России 108

Глава 3. Методика анализа эффективности венчурного проекта 126

  1. Методы финансирования венчурных проектов 126

  2. Неопределенность и риск венчурной деятельности 135

  3. Методы оценки эффективности венчурного проекта 144

Заключение 168

Библиографический список 177

Приложения

Введение к работе

Оценивая современное состояние российской экономики и перспективы ее развития в русле общецивилизационных перемен, происходящих в последние десятилетия, можно констатировать, что мирохозяйственное взаимодействие превратилось в важнейший фактор ускорения экономического роста. Глобальными тенденциями мирового хозяйства выступают ускоренный рост высокотехнологичных производств, наукоемкой продукции и услуг.

Модель национальной экономики России в настоящее время основывается как на экспорте сырьевых товаров, так и на импорте высоких технологий и наукоемкой продукции и услуг. Форсированный вывоз сырья наряду с интенсивной утечкой научных знаний и высококвалифицированных специалистов приводят к неблагоприятной структурной перестройке и к неэффективному типу перелива капитала. Все это сопровождается деформацией национального хозяйственного комплекса, увеличивает уязвимость российской экономики и создает угрозу экономической безопасности.

Особое значение для преумножения национальной силы государства с позиций мирового сообщества имеет первостепенное развитие индустрии собственно знаний и превращения знания в эффективное производство. Важную роль в процессах создания невещественных факторов и их превращения в новую технику, технологию, продукцию и услуги играет венчурная деятельность. Перед венчурным предпринимательством стоят важнейшие задачи превращения научного знания в фактор производства.

Производство научных знаний выделяется в совершенно обособленную отрасль, относящуюся к сфере услуг (образование, наука, здравоохранение и пр.). В ходе развития венчурной инновационной деятельности знания и информация становятся важнейшей составляющей материального производства.

В современной экономике научно-инновационный процесс приобретает непрерывный характер. Основной функцией венчурного предпринимательства

4 является то, что с его помощью уникальные достижения творческой мысли, накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал становятся одним из важнейших ресурсов современного производства. Уникальность научного знания как производственного ресурса состоит в его неотчуждаемой полезности и в способности к аккумуляции и преумножению.

Возникнув в начале пятидесятых годов в США, венчурный бизнес получил мощное развитие только в восьмидесятых-девяностых годах XX столетия. Венчурная деятельность способствовала созданию в развитых странах единых инновационных систем благодаря реализации ключевого звена инновационного цикла, основанного на взаимодействии невещественных и вещественных форм НТП.

В сложившихся экономических условиях венчурное инновационное предпринимательство в России развито недостаточно. Только 10 % [80] промышленных предприятий проявляют инновационную активность и внедряют высокотехнологичные производства.

Изучению вопросов связанных с научно-техническим прогрессом, инновационной деятельностью, венчурным предпринимательством посвящены работы многих экономистов. Еще И. Шумпетер связал инновационные преобразования с техническим прогрессом. Подробно исследовал закономерности инновационного и экономического циклов Г. Менш. После исследований Г. Менша появилось значительное количество публикаций, посвященных инновационным преобразованиям. Среди них исследования отечественных ученых Н.П. Федоренко, Н.Я. Петракова, А.И. Анчишкина, а также зарубежных исследователей Б. Твисса, П. Фостера, К. Фримена.

Произошла коренная трансформация теоретических концепций развития инновационных систем и их роли в моделях экономического роста.

Значительное внимание роли венчурного бизнеса в активизации инновационного процесса, особенностям венчурной деятельности уделяется в работах таких авторов как A.M. Балабан, А.В. Власов, А.А. Дагаев, П.Г. Гулькин, Е.М. Рогова, В.А. Фирсов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др. Их

5 исследования посвящены изучению мировой практики венчурного инвестирования, анализу сущности венчурного капитала, изучению вопросов организации венчурного инвестирования, анализу деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, вопросам минимизации рисков.

Однако, несмотря на признание в различных публикациях важнейшего значения венчурной деятельности как экономического инструмента аккумуляции научных знаний, их материализации и коммерциализации отдельные закономерности развития венчурного инновационного предпринимательства, инновационные и организационно-экономические механизмы освещены недостаточно.

Проблема развития венчурного инновационного предпринимательства и эволюции инновационных венчурных систем с высоким уровнем неопределенности востребована экономической наукой и практикой, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи формирования представлений о сущности процессов развития венчурного бизнеса. Цель определяет задачи исследования:

выделение специфических функций венчурного инновационного предпринимательства;

выявление закономерностей функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства;

обобщение опыта формирования венчурных структур и разработка на этой основе организационно-экономического механизма управления их развитием;

анализ генезиса венчурного бизнеса, его связи с эволюцией инновационных систем;

анализ и обобщение моделей организации венчурной деятельности в отдельных странах, в том числе и в отечественной экономике;

- разработка мероприятий по развитию венчурного инновационного
предпринимательства в России;

- разработка методики оценки эффективности венчурных проектов.

Объект исследования - венчурное инновационное предпринимательство.

Предмет исследования - методология формирования организационно-экономического механизма управления развитием венчурной инновационной деятельности.

Методологической и теоретической базой диссертационной работы являются системный и жизнециклический подход к инновационному развитию, в работе использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, методы количественного и эвристического анализа эффективности проектов, теория вероятностей, математическая статистика.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области закономерностей научно-технического развития, инновационных процессов и систем, венчурного инвестирования, инновационного и инвестиционного менеджмента: СВ. Валдайцева, А.Е. Варшавского, СЮ. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С Львова, Ю.В. Яковца, Э. Мэнсфилда, Г. Менша, Б. Санто, Д. Сахала, Дж. Форрестера, И. Шумпетера и других.

Информационными источниками служили материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, официальные статистические публикации Центра исследований и статистики науки, Федеральной службы государственной статистики, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалы сети интернет.

Работа выполнена в рамках п. 4.10, п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по развитию венчурного бизнеса в контексте эволюции инновационной системы.

7 Новизну содержат следующие положения, представленные в диссертационной работе:

  1. определены специфичные функции венчурного инновационного предпринимательства, раскрывающие его важнейшую роль в переходе экономики на инновационную модель развития: разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высокорискованной инновационной деятельности; снижение совокупного риска инновационной деятельности; обеспечение непрерывности стадий инновационного процесса в экономике; создание предпосылок для большей занятости высококвалифицированных кадров, быстрый рост рабочих мест;

  2. выявлены закономерности эффективного функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства: взаимообусловленность наличия венчурного капитала и появления малых высокотехнологичных компаний, участие различных инвесторов (по источникам и объемам капитала), использование различных принципов и процедур вложения средств на разных этапах жизненного цикла компании;

  3. выдвинуты и обоснованы принципы построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур (приоритетность, наукоемкость, прозрачность, снижение неопределенности и риска, этапность, восприимчивость к нововведениям, адаптированность и совместимость элементов), комплексное следование которым предполагает наличие следующих блоков: финансово-экономического, организационно-инфраструктурного, мотивационного, правового;

  4. обоснован ступенчатый механизм эволюции инновационных систем, в рамках которых функционирует венчурное предпринимательство: в результате внедрения радикального новшества обеспечивается максимизация прибыли производителя, постепенно появляется и растет

8 число имитационных новшеств у конкурентов, таким образом, исчерпываются возможности данной стадии развития, система приходит в неравновесное состояние, в результате которого появляются новые стимулы развития и возникают «скачкообразные» изменения и переход к новой ступени и новому уровню развития;

  1. выявлены существенные черты моделей организации венчурной деятельности в отдельных странах (США, Великобритания, Германия, Швеция) и причины, повлиявшие на их формирование: распределение венчурного капитала по стадиям развития и отраслям в зависимости от структуры инвесторов, национального менталитета, развитости инфраструктуры, способов государственной поддержки венчурного предпринимательства;

  2. разработана методика анализа эффективности венчурного проекта, основанная на комбинировании эвристических и количественных методов (одновременное использование для оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются эвристическими методами, и имитационного моделирования - метода Монте-Карло), способствующая более полному учету рисков.

Практическая значимость исследования состоит в ориентации на широкое применение материалов и выводов диссертации в формировании государственной политики в области развития венчурного предпринимательства, в возможности использования исследования в практической работе венчурными предпринимателями, а также включения материалов в учебные дисциплины такие как «инновационный менеджмент», «инноватика», «малый бизнес».

В работе предложены рекомендации по активизации венчурной деятельности и развитию венчурного инновационного предпринимательства в России в соответствии с теоретическими принципами построения организационно-экономического механизма:

- определение на государственном уровне небольшого количества
ключевых наукоемких технологий, их поддержка путем финансово-
экономического стимулирования и направленных федеральных целевых
программ;

создание объединенных информационных баз при исследовательских, инновационно-технологических центрах, бизнес-инкубаторах и других субъектах венчурного бизнеса;

развитие инновационной инфраструктуры путем финансирования через специальные программы и привлечение в соинвесторы частного капитала, института венчурных инвесторов путем разрешения в законодательном порядке возможности инвестирования в ВТ бизнес средств, аккумулированных в пенсионных фондах и страховых компаниях;

исследование совместимости новых технологических решений, нового оборудования с персоналом, окружающей средой и с ранее существующим производством.

- использование в венчурной деятельности разнообразных методов
моделирования рисковых ситуаций и их устранения.

Данное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (№ госрегистрации 0120.0 410682).

Основные положения диссертационной работы представлены на заседании круглого стола Финансовой академии при Правительстве РФ «Развитие организаций и регионов - основа устойчивого развития России в 21 веке», Москва, 2005г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при проведении занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в инновационном проектировании ОАО «ТФПГ «Доступное

10 жилье» (производство новых изоляционных покрытий), что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и учебное пособие. Общий объем публикаций - 7,1 п.л., в том числе авторский объем 3,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.