Развитие инновационной деятельности на основе стабилизации курса национальной валюты Косарева, Ольга Валерьевна



Косарева, Ольга Валерьевна. Развитие инновационной деятельности на основе стабилизации курса национальной валюты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Косарева Ольга Валерьевна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/537

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Характерной чертой развития многих стран является переход к инновационной экономике, то есть к такой экономике, при которой основной прирост ВВП достигается не столько работой добывающего сектора, сколько способностью реализовать интеллектуальные возможности нации на базе высокотехнологичной продукции. В условиях инновационной экономики знания становятся таким же ресурсом, как и полезные ископаемые. И только отработав и реализовав механизмы использования этих ресурсов, можно обеспечить устойчивое развитие национальной экономики. Механизмом, обеспечивающим как создание новых технологий, так и переход к инновационному развитию, является инновационная деятельность. Ее результатом становятся инновации, которые рассматриваются как основа экономики знаний.

В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики государства первостепенная роль принадлежит инновациям и инновационной деятельности, которые способны обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг, что требует реформирования всех сфер общественной жизни и, прежде всего, модернизации национального хозяйства.

Ключевую роль в развитии и реализации инновационного процесса играет ресурсное обеспечение, и в первую очередь механизмы и источники финансирования, в качестве которых выступают рынок и финансовые институты, как частные, так и государственные. Важнейшим условием обеспечения эффективной инновационной деятельности является наличие макроэкономической политики, ориентированной на переход к экономике инновационного типа. Создание и проявление мотивации к инновационной деятельности российских предприятий в решающей степени зависит от общей экономической ситуации в стране. Важнейшим условием повышения инновационной составляющей экономики является создание благоприятного инвестиционного климата, как для российских, так и для иностранных инвесторов.

В условиях модернизации национальной экономики, связанной с постепенным переходом на инновационный путь развития, необходимо ясное понимание инновационных рисков, а умение управлять ими становится решающим фактором обеспечения стабильности и устойчивости национальной экономики, а также эффективности управленческих решений при выработке и реализации инновационных проектов.

В последние десятилетия роль и значение финансовой сферы кардинально изменились. Финансовая сфера проделала достаточно длительный путь, а новым в ней в современных условиях являются масштабы, формы и механизмы, а также уровень влияния на жизнь общества. Практически финансовая сфера, финансовый капитал в течение истекшего века превратились из посредника, обслуживающего воспроизводство, в его ключевое звено.

Особую роль в активизации сферы финансов играет процесс глобализации, связанный с падением уровня государственного регулирования и ограничений, обусловленных интересами отдельных наднациональных экономических структур. Процессы дерегулирования и глобализации, дополняя друг друга, особенно активно влияют как на негативные, так и на позитивные процессы в финансовой сфере, преобразуя их и модифицируя, обеспечивая колоссальную концентрацию финансового капитала, не стесненного рамками национальных границ.

В условиях глобализации мировой экономики и интеграции экономики России в мировую экономическую и валютно-финансовую систему необходимо обратить внимание на финансовые риски инновационной деятельности, а особенно на их валютную составляющую. В связи с либерализацией валютной системы и отменой валютных ограничений роль финансовых рисков в инновационной деятельности существенно возросла.

Усиление влияния финансовой сферы на экономику страны существенно повысило значимость ее устойчивого, сбалансированного развития и обусловило необходимость ее постоянной и целенаправленной защиты, так как валютный рынок в большей степени, нежели другие сегменты финансового рынка связан с мировой экономикой и подвержен влиянию дестабилизирующих внешних и внутренних факторов. Следовательно, в настоящее время именно финансовая сфера все чаще становится проводником дестабилизирующего влияния данных факторов на экономику стран с формирующимися рынками.

Дальнейшее углубление процессов финансовой глобализации еще больше увеличит риски возникновения кризисных явлений в финансовой сфере. Как следствие, возрастет потребность государства в создании эффективных механизмов защиты финансовой системы, способных предотвратить или сгладить последствия финансовых кризисов, с целью поддержания макроэкономической стабильности, так как вместе с преимуществами от участия в международном разделении труда страны с формирующимися рынками приобретают новые источники рисков. Эти риски способны нанести серьезный ущерб финансовой и макроэкономической стабильности государства, следовательно, обеспечению благоприятного инвестиционного климата для осуществления инновационной деятельности.

Из-за высокой доли иностранной валюты в балансах банков, ведущих корпораций, в сбережениях населения резкие колебания курса национальной валюты способны дестабилизировать систему цен и доходов, функционирование финансовой и банковской систем в целом. Таким образом, в настоящее время устойчивость курса национальной валюты является основополагающим фактором обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности государства, следовательно, благоприятного инвестиционного климата для осуществления инновационной деятельности.

В этой связи, уяснение места и роли финансовых рисков в инновационной деятельности, а особенно их валютной составляющей представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точки зрения, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, в которых исследуются теоретические и практические проблемы инновационной деятельности и инновационных рисков. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие отечественные авторы как: Л.И. Абалкин, А.И. Аныпин, Л.С. Барютин, Л.С. Бляхман, О.И. Волков, Л.М. Гатовский, СЮ. Глазьев, М.Д. Дворцов, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Е.А. Олейников, А.И. Пригожий, Ф.М. Русинов, В.К. Сенчагов, Ю.А. Ушанов, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец, а также зарубежные ученые: Я. Ван Дейн, Дж.М. Кейнс, А. Кляйнкнехт, Гж. Колодко, П. Кругман, С. Кузнец, Э. Менсфилд, Г. Менш, Э. Мойварт, М. Монтес, М. Портер, Дж. Сорос, X. Фримен, Дж. Ван Хорн и др.

В тоже время, несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике следует отметить, что ее теоретиче-

екая изученность явно недостаточна, практические методики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в целях осуществления инновационной деятельности в России не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. За пределами исследований остались весьма важные с научно-методической и практической точки зрения вопросы, касающиеся финансовых рисков инновационной деятельности, особенно их валютной составляющей. Не раскрыта их экономическая сущность и содержание, не разработана инвариантная различным экономическим условиям методическая схема регулирования валютного курса как фактора, влияющего на инновационную деятельность в России.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и возрастающая значимость данных проблем определили тему диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и основные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании основных направлений обеспечения стабильности национальной валюты и повышения устойчивости ее курса к кризисным воздействиям в экономической и валютно-финансовой сфере в целях обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследованы традиционные аспекты инновационной деятельности, сущность и содержание инновационного риска, факторы, влияющие на динамику инновационной деятельности;

выявлена и обоснована роль валютной составляющей финансовых рисков инновационной деятельности;

рассмотрены причинно-следственные связи формирования курса национальной валюты;

осуществлен анализ и дана оценка влияния нестабильности валютного курса на инновационную деятельность в России;

разработана и предложена экономико-математическая модель оптимизации курса национальной валюты;

сформулированы основные направления регулирования валютного курса в целях обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Объектом исследования являются национальные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в условиях рыночной экономики и нестабильности курса национальной валюты.

Предметом исследования выступает процесс развития факторов, методов, моделей и направлений развития инновационной деятельности в России на основе регулирования курса национальной валюты.

Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями), и соответствует пункту 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

Теоретической базой исследования послужили общие положения экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественные и зарубежные исследования, посвященные совершенствованию научно-методического инструмен-

тария регулирования валютного курса и управления финансовыми рисками инновационной деятельности в целом.

Методологической основой исследования является использование общенаучных и специальных методов, таких как системный подход, анализ и синтез, метод дедукции, индукции, экономико-математическое моделирование, метод анализа иерархий, статистический анализ динамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих показателей.

Научная новизна диссертационного исследования1 заключается в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического аппарата и практических рекомендаций, направленных на создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности за счет обеспечения стабильности курса национальной валюты на основе развития факторов, методов, моделей и направлений регулирования валютно-финансовой сферы национального хозяйства с учетом необходимости преодоления высокой волатильности курса национальной валюты.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что автором в ходе исследования:

  1. Выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на динамику инновационной деятельности, которые способствовали обоснованию валютной сферы в качестве доминирующей составляющей финансовых рисков национальной экономики. В свою очередь, анализ взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих между данными факторами, позволил обосновать положение о том, что в настоящий период курс национальной валюты является основой обеспечения макроэкономической стабильности государства и благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в России.

  2. Обоснован метод оценки влияния курса национальной валюты на инновационную деятельность в России, что способствовало выявлению системных слабостей национальной экономики, препятствующих успешному развитию инновационной деятельности. В этой связи обосновано положение о том, что своевременный учет данных недостатков обеспечивает возможность разработки и конкретизации мероприятий, направленных на преодоление слабых сторон отечественного хозяйства в целях создания благоприятных условия для инновационной деятельности на основе обеспечения устойчивости курса национальной валюты.

  3. На основе метода анализа иерархий разработана экономико-математическая модель оптимизации валютного курса, целью которой является стабилизация курса национальной валюты. Предложенная модель позволяет определить в какой доле курс национальной валюты зависит от каждого курсообразующего фактора, какой фактор или факторы оказывают наибольшее воздействие на формирование валютного курса в России в современных условиях. Использование данной модели, основанной на анализе совокупности курсообразующих факторов, способствует формированию такого курса национальной валюты, который способен обеспечить благоприятные условия для развития инновационной деятельности.

  4. С учетом результатов, полученных в процессе аналитических расчетов, сформулированы направления обеспечения стабильности национальной валюты и повышения устойчивости ее курса к кризисным явлениям в экономической и валютно-финансовой сфере, путем воздействия на курсообразующие факторы в целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в России.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии недостаточно разработанного в экономической науке направления, связанного с исследованием влияния валютной составляющей финансовых рисков на инновационную деятельность государства и предприятий в условиях глобализации мировой экономики и интеграции экономики России в мировую экономическую и валютно-финансовую систему.

С позиций экономической науки, полученные в диссертационном исследовании результаты, дают более полное представление о финансовых рисках инновационной деятельности с точки зрения их валютной составляющей, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории, а также могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, направлены на обеспечение устойчивости курса национальной валюты в целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеет предложенная в диссертации модель оптимизации валютного курса, реализация которой будет способствовать решению задачи по обеспечению устойчивости курса национальной валюты. Это становится возможным благодаря тому, что с ее помощью можно определить степень влияния каждого курсообразующего фактора, а также обосновать, какой фактор или факторы оказывают наибольшее воздействие на формирование курса национальной валюты на каждом этапе развития национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, Академии гражданской защиты МЧС России в 2008 - 2011 гг., изложены в публикациях автора.

Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования реализованы в практической работе в учебном процессе Московской академии экономики и права.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 9 научных статей общим объемом более б п.л., три из которых опубликована в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений. Список использованных источников включает 150 наименований.

Оглавление работы: Глава 1. Научно-теоретические аспекты инновационной деятельности в современных условиях. 1.1. Основные научные подходы к понятиям «инновация» и «инновационная деятельность». 1.2. Роль иностранных инвестиций в стимулировании инновационной активности в условиях неопределенности. 1.3. Роль и значение валютной составляющей финансовых рисков в инновационной деятельности в условиях глобализации. Глава 2. Влияние валютного курса на инновационную деятельность в России. 2.1. Причинно-следственные связи формирования курса национальной валюты. 2.2. Оценка влияния нестабильности валютного курса на инновационную деятельность в России. Глава 3. Обеспечение развития инновационной деятельности на основе стабилизации курса национальной валюты. 3.1. Экономико-

математическая модель оптимизации курса национальной валюты. 3.2. Направления обеспечения благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на основе регулирования валютного курса.