Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Сыбачин Сергей Александрович

Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса
<
Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса
>



Сыбачин Сергей Александрович. Развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сыбачин Сергей Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова"].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы управления инновационной деятельностью 11

1.1. Управление инновационной деятельностью организаций 11

1.2. Методы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса 21

1.3. Оценка эффективности инновационной деятельности железнодорожного транспорта 31

Выводы по главе 1 41

ГЛАВА 2. Анализ деятельности пассажирского железнодорожного комплекса 43

2.1. Международный опыт развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса 43

2.2. Развитие пассажирского железнодорожного комплекса РФ 53

2.3. Система управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса 65

Выводы по главе 2 76

ГЛАВА 3. Основные направления развития пассажирского железнодорожного комплекса 78

3.1. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса 78

3.2. Модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса 88

3.3. Методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса 98

Выводы по главе 3 109

Заключение 111

Список литературы 113

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России на новый технологический уклад необходимо проводить в условиях развития инновационной деятельности организаций, в том числе формирующих национальную транспортную систему. Пассажирский железнодорожный комплекс является ее основным участником и обеспечивает важнейшую функцию – перевозку пассажиров по территории России и зарубежных стран. В его состав входят организации, осуществляющие местные (пригородные) и дальние (междугородные и международные) пассажирские перевозки по железным дорогам.

Современная инновационная экономика предполагает рост уровня жизни
населения, создание благоприятных условий труда, развитие социальных и
профессиональных связей жителей страны. На протяжении последних лет
Президент и Правительство Российской Федерации неоднократно

стимулировали развитие инновационной деятельности национальной

транспортной системы, что позволило направить вектор развития в сторону роста.

Однако многократное снижение пассажиропотока, отток кадров из
транспортных компаний, низкий объем финансирования НИОКР, рост тарифов
на проезд свидетельствуют о том, что транспортная система России нуждается
в структурном реформировании, а деятельность пассажирского

железнодорожного комплекса не удовлетворяет потребностям российского общества.

Вместе с тем постоянное снижение экономических показателей деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, ограниченное внимание к существующим проблемам инновационного развития и недостаточная теоретическая проработка вопросов управления транспортной системой обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной научной литературе исследованию процессов управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса и их развитию уделено немалое внимание.

Вопросам, связанным с развитием инновационной деятельности,
посвящены труды многих ученых, среди которых следует отметить работы
С. Беркуна, В.В. Вилмота, Р. Галавана, К.Р. Кларксона, Ли Йи-Чон,
П. Меррилла, К. Маркидеса, Д. Мюррея, К. Юма, В.М. Алдошина,
В.А. Баринова, В.П. Варфоломеева, А.И. Гретченко, Л.П. Гончаренко,
И.В. Ишиной, С.К. Колганова, П.В. Куренкова, П.П. Пилипенко,

Н.М. Филимоновой, С.А. Филина, А.Ю. Шатракова, Е.В. Юрченко и других.

Изучением вопросов управления инновационной деятельностью

занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Дж. Р. Бессант, Б. Брин, П. Друкер, Клэйтон М. Кристенсен, К. Павитт, Майкл Е. Рейнор, Дж. Тидд, Г. Хамел, Э. Харгадон, Я.Д. Вишняков, С.П. Киселева, Б.Н. Кузык, В.В. Мыльник, О.Н. Соколова, В.И. Якунин и другие.

При этом недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с
исследованием моделей и систем управления инновационной деятельностью, а
также методик оценки инновационной деятельности пассажирского

железнодорожного комплекса.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, формирование рекомендаций по устранению недостатков системы управления инновационной деятельностью, определение приоритетных направлений развития пассажирского железнодорожного комплекса России, разработка модели развития и методики оценки инновационной деятельности.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

конкретизировать понятие «Инновационная деятельность пассажирского железнодорожного комплекса» на основе фундаментальных и современных научных знаний, а также действующей законодательной базы;

определить структуру, выявить недостатки и предложить рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью;

проанализировать состояние и предложить приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса России;

изучить опыт развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса развитых зарубежных стран и адаптировать его к отечественной практике;

сформировать модель развития и разработать методику оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Объект исследования - организации, осуществляющие пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Предмет исследования - системы управления инновационной деятельностью организаций, формирующих пассажирский железнодорожный комплекс.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых, посвященные основам инновационной деятельности транспортных систем, управлению инновациями в развитых странах, особенностям развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

При проведении исследования применены такие методы как сравнение, моделирование, синтез, прогнозирование и экономико-математический анализ.

Информационная база работы включает законодательные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, официальные данные российских и зарубежных органов статистики, научные и учебные издания, аналитические и информационные данные (в том числе размещенные в сети Интернет), а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений в области развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса и их практическом внедрении в условиях модернизации российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

конкретизировано теоретическое содержание инновационной деятельности организаций с учетом специфики объекта исследования и на этой основе расширен категориальный аппарат управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, позволивший установить взаимосвязь между научно-технической, организационной, финансовой сферами деятельности и процессами инновационного развития компаний транспортной системы, углубить методику оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса;

разработаны предложения по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса, направленные на устранение выявленных и описанных недостатков транспортной системы, позволившие обновить схему управления инновационной деятельностью организаций;

определены и обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса: безопасность, инфраструктура, скорость, экологичность, комфорт -позволяющие повысить объем проводимых НИОКР, обновить основные фонды,

замедлить отток кадров из транспортных компаний, снизить затраты на здравоохранение, повысить социальную стабильность в обществе;

разработана модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, в основе которой находится трехуровневая система взаимодействия между государством, организациями и пассажирами. Сформулированы принципы, цель, задачи и преимущества модели с учетом международного опыта, что дает возможность развития инновационной деятельности на базе организаций пассажирского железнодорожного комплекса, гибкого выбора направлений проведения НИОКР, естественной корректировки численности занятого персонала, лидерства на основе инноваций;

предложена методика оценки уровня инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, с помощью которой на основе коэффициента фондоемкости, доли затрат на НИОКР от выручки, эффективности труда, коэффициента подвижности населения и коэффициента рентабельности строится диаграмма, определяющая уровень инновационной деятельности: «Догоняющий», «Стандарт», «Абсолютный» - что позволяет дать рекомендации по актуальным способам дальнейшего развития инновационной деятельности организаций.

Диссертационное исследование соответствует пункту 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается проработкой научных публикаций отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью транспортных компаний, государственной поддержки инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, проблем управления в социально-

экономических системах; применением научных методов исследования, а также экономическими расчетами и положительными результатами апробации разработок автора в ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

руководителям организаций пассажирского железнодорожного комплекса принимать научно обоснованные решения в области управления инновационной деятельностью; корректировать и повышать надежность стратегического планирования на основе модели развития инновационной деятельности; выявлять недостатки и оптимизировать процессы с помощью методики оценки уровня инновационной деятельности организаций;

аспирантам, докторантам, молодым ученым, сотрудникам ВУЗов, научно-исследовательских институтов, малых инновационных организаций использовать полученные выводы и рекомендации в качестве дополнительной методической базы для проведения дальнейших исследований в области управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса, а также в смежных или взаимосвязанных сферах деятельности.

Результаты исследования применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при изложении теоретических и практических материалов таких учебных дисциплин как «Инновационная политика», «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Стратегическое управление инновационной деятельностью», «Государственная инновационная политика», «Экономическая безопасность инноваций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента инвестиций и инноваций ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Пути выхода России из экономического кризиса» (Москва -2009); международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» (Москва - 2010); всероссийская научно-практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (Воронеж - 2010); межвузовская научно-практическая конференция «Современное российское общество: экономика, политика, культура» (Иркутск - 2011); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления в условиях трансформации глобальной экономики» (Москва - 2012); всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационно-телекоммуникационные системы» (Москва - 2013); международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития» (Москва - 2013).

Материалы диссертации были использованы при выполнении грантов по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Разработка методологии создания самовоспроизводящихся экономических процессов инновационного развития национальной экономики в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Развитие системы мониторинга потребности в инновационных научных и научно-педагогических кадрах в Центральном федеральном округе Российской Федерации в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса научных и инновационных проектов студентов СПО и ВПО, аспирантов и молодых ученых по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» с целью интеграции лучших идей в процесс инновационного

развития высокотехнологичных отечественных компаний и предприятий в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом авторских 6,35 п.л., из них 1 монография, 11 научных статей, в том числе 6 – в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и трех приложений. Текст работы изложен на 150 страницах, иллюстрирован 25 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 199 наименований.

Методы управления инновационной деятельностью пассажирского железнодорожного комплекса

Инновационная деятельность организаций является важным элементом развития экономики государства. Многолетние исследования в данной области нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы В.М. Алдошина [152], К. Андриопоулоса [178], Ю.А. Арутюнова [30-32], Л.М. Бадалова [33,34], С.П. Бараненко [37], С. Беркуна [179], В.П. Варфоломеева [50-52], В.В. Вилмота [180], Р. Галавана [184], Л.В. Глуховой [59], Л.П. Гончаренко [62-66], А.И. Гретченко [71-73], М.Н. Дудина [36,37], Ли Йи-Чон [190], К.Р. Кларксона [180], С.К. Колганова [152], С.П. Коноплева [92], Н.В. Лясникова [36,37], К. Маркидеса [184], П. Меррилла [111], М.А. Михалевой [115], Д. Мюррея [184], С.Ф. Остапюка [118,119], С.А. Филина [148,149], А.Ю. Шатракова [152], С.В. Шишмакова [154], К. Юма [190], Е.В. Юрченко [152], К.П. Янковский [164] и других ученых. По мнению С.П. Коноплева, инновационная деятельность – это деятельность, направленная на использование результатов научных разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках [92].

К.П. Янковский рассматривает инновационную деятельность как:

1) процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследовании и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки; 2) деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителей — реализацию инноваций [164].

Вместе с тем С.А. Лебедев трактует инновационную деятельность как процесс создания новых потребительных стоимостей (товаров и услуг) [104].

Таким образом, можно сделать промежуточный вывод о том, что инновационная деятельность – это процесс, направленный на проведение научных исследований и поиск возможности их внедрения в хозяйственной, управленческой, производственной или иной деятельности организации.

Постепенное накопление и структурирование знаний о категории «Инновационная деятельность организации» позволило на законодательном уровне закрепить формулировку данного термина (понятия). Так, в Федеральном законе № 127 «О науке и государственной научно-технической политике» дается следующее определение: инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [6].

В это же время в проекте Федерального закона N 344994-5 «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» под инновационной деятельностью понимается деятельность, направленная на трансформацию результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР в товары (работы, услуги) и их последующую реализацию непосредственно или в составе наукоемкой продукции (товаров, работ, услуг) [11].

Стоит отметить, что на текущий момент времени как в научной литературе, так и в законодательных документах отчетливо прослеживается совпадение предлагаемых формулировок понятия «Инновационная деятельность». Большинство авторов сходится во мнении, что это деятельность, в основе которой лежит интеллектуальный труд, а его результатом выступает научное открытие и/или уникальный товар. Полный перечень определений представлен в Приложении 1. Для более точного определения сущности инновационной деятельности целесообразно выделить виды деятельности, относящиеся к категории инновационных. По мнению Л.П. Гончаренко и Ю.А. Арутюнова, под инновационной деятельностью понимаются следующие виды деятельности [65]: выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по созданию новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, предназначенных для практического применения; технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска новой или усовершенствованной продукции, внедрения нового или усовершенствованного технологического процесса; осуществление испытаний новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса; выпуск новой или усовершенствованной продукции, применение нового или усовершенствованного технологического процесса до достижения окупаемости затрат;

Развитие пассажирского железнодорожного комплекса РФ

Эффективная система управления пассажирским железнодорожным комплексом является важным и необходимым элементом повседневной жизни каждого жителя Европейского Союза (EC). Транспортная политика ЕС ставит своей целью содействие безопасному, экологичному и эффективному передвижению, основываясь на праве граждан свободно передвигаться по всей территории ЕС (как для работы, так и для отдыха).

Свобода передвижения лиц является одним из принципов функционирования Европейского Союза. Основные положения, связанные со свободой передвижения, определены в учредительных договорах [176,177], в Постановлении (ЕЕС) № 1612/68 Совета Европейского Союза [175] и в Директиве 2004/38 о свободе передвижения лиц [173]. Эти документы раскрывают сущность фундаментального права граждан ЕС на свободное передвижение и устанавливают ограничения данного права в сфере общественного порядка, общественной безопасности и общественного здравоохранения. Это позволяет каждому гражданину ЕС свободно перемещаться по территории союзных государств и выбирать место проживания в соответствии с наилучшими условиями.

Для реализации права на свободное передвижение используется система железнодорожного сообщения. Анализ деятельности пассажирского железнодорожного комплекса стран Европейского Союза (Великобритании, Германии, Испании, Франции) позволил выявить положительную динамику во всех исследованных странах по состоянию на 1992 год. Так, значение показателя объема пассажирских перевозок в Великобритании увеличилось на 5% или 1600 миллионов пассажиро-километров, в Германии рост составил 46% или 17817 миллионов пассажиро-километров, в Испании - 16% или 2430 миллионов пассажиро-километров. Основной рост произошел во Франции и составил 53% (т.е. увеличение произошло на 21890 миллионов пассажиро-километров) по сравнению с уровнем 1970 года. Данные о развитии пассажирского железнодорожного сообщения приведены на рисунке 2.1.

Динамика изменения объемов пассажирских железнодорожных перевозок с 1970 по 1992 гг. по странам (млн пассажиро-километров) Составлено автором (см. Приложение 3) Дальнейшему развитию инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса в странах Европейского Союза способствовало утверждение Директивы Совета Европейского сообщества 91/440/ЕЕС от 29 июля 1991 года о развитии общественных железных дорог [170]. Цель данной Директивы состоит в том, чтобы адаптировать железнодорожное сообщение к новым требованиям участников транспортной системы и повысить доступность пассажирского железнодорожного комплекса для населения. К основным инструментам достижения вышеуказанной цели относятся: обеспечение независимости управления и внутреннего контроля от административной, экономической и бухгалтерской деятельности пассажирского железнодорожного комплекса с помощью обособления государственной доли активов, бюджета и счетов; отделение систем эксплуатации и инфраструктуры железных дорог от систем оказания услуг; улучшение финансового положения на основе адаптации существующей системы железнодорожного сообщения к потребностям рынка, а также обеспечение необходимого уровня обслуживания при минимально возможных затратах на управление пассажирским железнодорожным комплексом.

Таким образом, для развития инновационной деятельности пассажирскому железнодорожному комплексу была предоставлена самостоятельность в управлении, администрировании и контроле; проведено разделение на транспортную деятельность и деятельность, относящуюся к ее обеспечению; адаптирована система управления.

Дальнейшее развитие инновационной деятельности железнодорожного комплекса было обусловлено тем, что Совет Европейского сообщества принял Директиву 96/48/ЕС от 23 июля 1996 года о трансъевропейских высокоскоростных железнодорожных системах [171]. Главной целью вышеуказанного документа является формирование условий (требований) для достижения безопасного и непрерывного движения высокоскоростных поездов на территории трансъевропейской высокоскоростной железнодорожной системы.

Система управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса

Для больших организаций характерна инертность системы управления, которая определяется как разница во времени между принятием решения и его исполнением. Чем масштабнее нововведение, тем больше ресурсов требуется организации для внедрения изменений. ОАО «РЖД» обладает избыточным управленческим аппаратом, состоящим из руководителей высшего звена, отделов, департаментов, управлений и других видов структурных подразделений. Их деятельность позволяет привести управленческое решение в исполнение внутри организации. В связи с этим исполнение поставленной задачи в существующей системе управления инновационной деятельностью обладает значительной инертностью реализации, что приводит к потерям финансовых ресурсов и снижению управляемости организации в целом.

Обратная связь является неотъемлемой частью системы управления инновационной деятельностью организаций, так как выступает одним из главных источников данных для оценки эффективности пассажирского железнодорожного комплекса. Использование каналов коммуникации между потребителем и организациями пассажирского железнодорожного комплекса позволяет точно определить потребности пассажиров. Данные, полученные с помощью обратной связи, имеют особо важное значение. Они содержат достоверную информацию, необходимую руководству организаций для развития системы управления инновационной деятельностью. Существующая обратная связь не позволяет учитывать потребности граждан, что снижает удовлетворенность потребителя, а организации упускают возможность дополнительного роста инновационной деятельности.

Главная задача пассажирского железнодорожного комплекса состоит в осуществлении перевозок. Используемый в данном вопросе процессный подход реализует только проезд из одного пункта в другой. Требования к объектам инфраструктуры, безопасности и скорости движения, экологичности транспорта, комфорту во время путешествия и ряду других немаловажных для потребителя характеристик остаются на усмотрение организаций пассажирского железнодорожного комплекса. Иными словами, они определяют стандарт для потребителя, а не наоборот. Данная ситуация обусловлена тем, что стандарт проезда формируется на основе доступных пассажирскому железнодорожному комплексу технологических возможностей. К сожалению, современный уровень российской транспортной системы базируется на разработках тридцати-сорокалетней давности. При этом использование альтернативных видов транспорта (за исключением личного) не дает существенного повышения уровня проезда. Это снижает удовлетворенность потребителей, приводит к уменьшению доходов, а также к росту производственных издержек организаций пассажирского железнодорожного комплекса. 5. Слабая система контроля исполнения управленческих решений.

Политика каждой организации (в том числе и организаций пассажирского железнодорожного комплекса) направлена на создание наиболее благоприятных условий для эффективного ведения хозяйственной деятельности. Поэтому руководству необходимо знать процессы, протекающие в организации, а также уметь определять существующие проблемы управления и степень их сложности. Наличие функциональной системы контроля дает возможность повысить эффективность деятельности организации, разработать меры по корректировке политики и системы управления. Сложность контроля обусловлена необходимостью его системного применения. Актуальность создания такой системы в организациях пассажирского железнодорожного комплекса связана с тем, что современное общество предъявляет повышенные требования к транспортной системе. Тем самым оно вынуждает организации вносить существенные изменения в управленческие процессы. Усиление контроля является следствием динамичной трансформации внешней среды и свидетельствует о значимости системного подхода при организации управления инновациями. Мониторинг может осуществляться как в целом по пассажирскому железнодорожному комплексу, так и выборочно по отдельным направлениям деятельности. Система контроля пассажирского железнодорожного комплекса дает возможность повысить уровень исполнения управленческих решений различных подразделений компании. 6. Низкая заинтересованность организаций в реализации инновационной деятельности.

Существующая система управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса на текущем этапе развития транспортной системы России имеет одностороннюю направленность. Государство формирует цели и задачи развития, которые с помощью нормативно-правовых документов приводятся в исполнение. Зачастую организации не обладают достаточным объемом собственных ресурсов для реализации инновационных проектов, что существенно осложняет достижение запланированных результатов. В связи с чем у организаций пассажирского железнодорожного комплекса нет прямой заинтересованности в реализации инноваций. Это привело к снижению объемов финансирования НИОКР, уменьшению научной составляющей в хозяйственной деятельности, закрытию малых инновационных организаций, потере конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Модель развития инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса

В основе модели находится инновационная деятельность организаций, которая направлена на развитие высокоскоростного пассажирского железнодорожного сообщения. В свою очередь высокоскоростное сообщение подразделяется на пять составных элементов: инфраструктура, безопасность, скорость, экологичность, комфорт. Данные элементы выступают основными направлениями для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Анализ эффективности проведенных исследований дает возможность организациям пассажирского железнодорожного комплекса внедрить в хозяйственную деятельность результаты НИОКР, получившие по итогам оценки положительное заключение. Таким образом, достигается цель модели - развитие инновационной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса.

К преимуществам созданной модели необходимо отнести:

1. Переход на инновационный путь развития.

Переход на инновационный путь развития пассажирского железнодорожного комплекса позволяет решить комплекс задач. К ним необходимо отнести: развитие социальных связей населения страны, рост пассажиропотока за счет снижения издержек от внедрения новых технологий пассажирских перевозок, снижение затрат благодаря закрытию неэффективных направлений, рост производительности труда, повышение конкурентоспособности на локальном и мировом рынках пассажирских железнодорожных перевозок благодаря технологическому лидерству, обеспечивающему наибольшее удовлетворение требований потребителя.

2. Развитие инновационной деятельности на базе организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

Реализация инноваций в организациях, где научная специализация соответствует профилю деятельности, является необходимым элементом успешного развития железнодорожного комплекса. Таким образом, происходит концентрация идей, знаний, разработок, концепций в рамках одного научного направления. Это дает возможность привлекать узконаправленных специалистов, углублять теоретические знания, строго разграничить области ответственности по тематикам исследований, закрепленным за каждой организацией. Реализация инновационной деятельности на базе организаций пассажирского железнодорожного комплекса позволяет поддерживать высокий стандарт деятельности и предлагать на мировой рынок инновационные продукты с уникальными потребительскими свойствами.

3. Гибкость выбора направлений проведения НИОКР в условиях изменения окружающей среды.

Одним из наиболее динамично меняющихся условий деятельности является окружающая среда. Возможность организаций оптимизировать структуру в ответ на быстрые и непредвиденные изменения внешних и внутренних условий ведения хозяйственной деятельности обеспечивает пассажирскому железнодорожному комплексу доходность, конкурентоспособность и безопасность благодаря развитию инновационной деятельности. В современных условиях гибкость организаций является сложным комплексным понятием, отражающим способность получать, распределять и использовать все доступные ресурсы в текущем и будущем периодах, обеспечивая безопасное развитие основной деятельности.

4. Функционирование на локальном рынке и снижение роли государства.

Организации пассажирского железнодорожного комплекса глубже, точнее и быстрее государства определяют потребности рынка. Они находятся в тесной взаимосвязи с конечным потребителем, таким образом, между ними не возникает дополнительных промежуточных звеньев, искажающих сформированные потребности, благодаря чему достигается повышение уровня удовлетворенности пассажиров.

5. Сбалансированность численности занятого персонала и уникальность выполняемых работ.

Инновационная деятельность является рисковой зоной пассажирского железнодорожного комплекса. Выбор неверного направления исследования на определенном этапе развития организации приводит к необходимости его существенного изменения или полного закрытия. Численность персонала, занятого востребованными НИОКР, постепенно скорректируется и установится на уровне, необходимом для обеспечения потребностей рынка пассажирских железнодорожных перевозок.

6. Наличие обратной связи с пассажиром.

Обратная связь между взаимодействующими элементами, частями или системами необходима для организации стабильного и эффективного управления инновационной деятельностью. Система пассажирского железнодорожного сообщения является открытой, т.е. она имеет входные параметры, систему преобразователей и выходные значения. Их взаимосвязь обеспечивается на основе обратной связи. В свою очередь она является необходимым условием эффективного функционирования, отражающим достигнутый результат. На основе полученной информации возможна корректировка управления инновационной деятельностью организаций пассажирского железнодорожного комплекса.

7. Выявление номинально функционирующих и востребованных направлений развития инновационной деятельности.

Хозяйственная деятельность организации предполагает достижение положительного конечного результата. Данный результат может иметь выражение в научной, финансовой, социальной, экономической, политической, экологической и другой форме. Первоочередной задачей модели является развитие инновационной составляющей с помощью научных исследований, апробации полученных результатов и их последующего внедрения в процесс перевозки пассажиров, что исключает внедрение фиктивных разработок. Для расчета эффективности предложенной модели развития необходима методика оценки инновационной деятельности организаций пассажирского железнодорожного комплекса, формированию которой будет уделено внимание в следующей части исследования автора.