Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде Новикова, Анна Александровна

Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде
<
Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде
>



Новикова, Анна Александровна. Развитие интеграционных процессов предпринимательских структур в динамичной рыночной среде : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новикова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительства Москвы].- Омск, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/962

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории интеграционных процессов предпринимательских структур 11

1.1 Содержание и роль интеграционных процессов субъектов предпринимательства 11

1.2 Анализ сложившихся организационных форм интеграции предпринимательских структур 24

1.3. Потенциал и направленность предпринимательства в современной России 36

Глава 2. Методические основы интеграционных процессов предпринимательских структур инновационной направленности 56

2.1. Закономерности и тенденции развития предпринимательских структур в Российской Федерации на примере Омской области 56

2.2. Интеграционные процессы в инновационной предпринимательской деятельности 70

2.3. Методика исследования связей между предпринимательскими структурами 82

Глава 3. Формирование интеграционной стратегии предпринимательских структур в условиях динамичности рынка 98

3.1. Инфраструктура поддержки предпринимательских структур для развития интефационных связей 98

3.2. Стратегия интеграции для предпринимательских структур 107

Заключение 117

Список используемой литературы 122

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, выступает главной целью проводимых в стране экономических реформ. Одним из стратегических ресурсов создания товаров и услуг и внутренним источником, поддерживающим материальную базу благосостояния граждан, являются предпринимательские структуры, работающие на принципах инициативности, самостоятельности и самоокупаемости.

Как показывает опыт экономически развитых стран, представители малого и среднего бизнеса являются гарантами социально-экономической и политической стабильности общества и государства, так как в совокупности они образуют средний класс - основу современных постиндустриальных обществ.

Перед российскими предпринимательскими структурами в настоящий момент остро стоит проблема преодоления кризисной ситуации путем применения конкретных и эффективных мер, способствующих повышению экономического потенциала и устойчивости предпринимательских структур, стабилизации темпов роста в условиях нестатичности и неопределенности рыночной среды. Одним из направлений развития предпринимательства в условиях неопределенности и динамичности является формирование устойчивых связей между участниками экономических отношений, взаимопроникновение в процессы производства, распределения и перераспределения материальных благ и установление оптимальной для данной системы ведения хозяйства модели управления, базирующейся на интеграции предприятий.

Наблюдаемые в мире процессы интеграции предпринимательских структур различного масштаба, как на национальном, так и международном уровне, позволяют сделать вывод о наличии сложившейся тенденции объединения предпринимательских усилий, активов и возможностей для повышения надежности бизнеса, устойчивости и конкурентоспособности компаний и способности противостоять кризисам, как проявлениям неопределенности среды.

В настоящее время многие российские субъекты предпринимательства оказались в ситуации, когда выбор и реализация одной из форм интеграции является выгодным элементом стратегии будущего развития. Кроме того, мировой кризис создает условия, когда интеграции остаются одним из действенных способов реструктуризации обязательств и выживания компаний. Отсюда возникает потребность поиска действенных технологий по расширению потенциала и повышению устойчивости предпринимательских структур, освоения современных методов реструктуризации собственности. В этом свете интеграция как один из методов повышения устойчивости и надежности бизнеса, заслуживает особого изучения.

Недостаточная разработанность данных проблем в теоретическом и методологическом аспектах, а также необходимость их практического решения определили цель и постановку задач, обусловили актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы. Исследования методологических аспектов интеграционных процессов представлены в научных трудах А.Н. Анциферова, В.А. Афанасьева, А.П. Балашова, А.В. Боговиз, В.Р. Боева, А.М. Гатаулина, Д. Гендерсова, С.Г. Головиной, Е.Ф. Герштейна, В.Г. Гусакова, А. Дейтон, В.Е. Дементьев, М.М. Жигалина, И.В. Запольского, У. Кинга, В.А. Клюкача, В.А. Кундиус, А.В. Курцева, Р. Кроуза, А.Г. Мовсесяна, М.М. Максимова, Ф. Оуэна, В.В. Печенкиной, Л.А. Собетова, И.Я. Стебута, А.В. Ткач, Ш. Фурье, Д.А. Фомина, Л.Н. Усенко, Ф. Флекснера, Н.С. Храмцова, Б. Хейфеца и др.

Различные проблемы теории и практики процессво интеграции рассматривали Ю.Б. Авхачев, Ю.В, Иванов, Ю.Игнатишин, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова и др.

Системно-интеграционную теорию предпринимательских структур разработали Г.Б. Клейнер, Я. Корнай и др.

Среди зарубежных ученых проблемой интеграции и определения ее эффективности занимались В.Репке, М.Аллэ, Б.Баласс, С. Рольф, У. Ростоу, Г.Мюрдальль, Р Купер, Я. Тинберген, Р. Санвальд, И. Штолер, и др.

В частности, Ю.Б. Авхачёв исследовал международные проблемы и возможности предприятий по интеграции в мировое хозяйство, Тимоти Дж. Галпин и М. Хэлдон рассматривали проблемы интеграции корпоративных культур и человеческого капитала, Фрэнк Ч. Эванс и Дэвид М. Бишоп - вопросы оценки компаний и стоимостные аспекты интеграции, оценка эффективности интеграционных процессов субъектов микроэкономики дана в работах Рудык Н.Б.

Однако во многих научных работах раскрываются отдельные проблемы, где основное внимание уделяется технологическим или организационно-экономическим вопросам интеграционных процессов в статичной среде и недостаточно уделено внимания исследованию интегрированных формирований с учетом динамичности рыночной конъюнктуры. Кроме того, наблюдается противоречивость в методических подходах к понятию и показателям интеграции предпринимательских структур, направлениям совершенствования их деятельности на основе обоснования прогнозных сценариев развития в быстро изменяющейся внешней среде. Все вышеизложенное подтверждает актуальность и обусловливает объективную необходимость исследования данной проблемы и определяет логику, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование методов интеграционного развития предпринимательских структур в условиях динамичной рыночной среды, обеспечивающих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, повышение их экономического потенциала и стабильность развития.

Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

- проведен анализ и выявлены особенности развития малого предпринимательства в России на примере Омской области на современном этапе;

- определены перспективные формы интеграций, дополнена система оценки показателей их эффективности и предложен механизм реализации интеграционных процессов с учетом динамики внешней среды;

- систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого бизнеса и способность интеграции его в рыночное пространство;

- выявлены научные предпосылки формирования и развития интеграционных процессов и разработаны методические подходы к выбору форм интеграции, наиболее эффективных в условиях изменения рынка;

- дополнена сущность интеграции с точки зрения содержания и форм проявления путем уточнения определения понятия «интеграция», его внешнего окружения и внутренней структуры;

- разработана методика определения степени инновационности предпринимательской структуры, позволяющей идентифицировать имеющиеся в распоряжении потенциального партнера по интеграции нематериальные ресурсы.

- определены элементы инфраструктуры поддержки предпринимательских структур, позволяющие выбрать наиболее оптимальный вариант развития интеграции.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры Омской области.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических, управленческих отношений и факторов, влияющих на обоснование интеграционного развития предпринимательских структур.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также фундаментальные труды теоретиков экономической мысли, научные труды, опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам интеграции предпринимательских структур.

В работе использованы общенаучные методы исследования: методы научной абстракции, обобщения, классификации, группировки, сравнения и аналогии, декомпозиции, логического и системного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические и информационные материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур в Российской Федерации; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере органов государственной власти России и Омской области, материалы научно-практических конференций; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и п. 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» паспорта специальности 08.00.005- Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием концепции интеграции для предпринимательских структур в условиях динамичной рыночной среды, способствующей эффективному развитию хозяйствующих субъектов и росту на этой основе экономики в целом.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:

- уточнен и развит терминологический аппарат, в частности, конкретизировано понятие предпринимательской деятельности, позволяющее более точно раскрыть суть предпринимательской структуры;

- систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого предпринимательства и обосновано выделение группы интеграционных факторов, которые в значительной степени определяют эффективность развития предпринимательских структур;

- разработана и предложена методика определения степени инновационности предпринимательской структуры, позволяющей идентифицировать имеющиеся в распоряжении потенциального партнера по интеграции нематериальные ресурсы;

- обоснована инфраструктура поддержки предпринимательских структур, позволяющая выбрать наиболее оптимальный вариант развития интеграционных процессов, а также возможность дальнейшего развития или модификации обозначенных составляющих элементов инфраструктуры;

- разработана авторская схема стратегии интеграции для предпринимательских структур, позволяющая им самостоятельно принимать решения о виде, методе и целесообразности интеграции с тем или иным партнером, оценив при этом различные составляющие его деятельности;

- предложены меры государственной политики в отношении регулирования и поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В работе получили развитие научные основы теории предпринимательства с учетом мировых тенденций развития экономики. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде алгоритмов и логико-информационной модели, которые способствуют развитию предпринимательских структур.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности субъектов малого предпринимательства для повышения эффективности их деятельности и повышения конкурентоспособности. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования системы взаимодействия предпринимательских структур с различными государственными, общественными и коммерческими организациями, финансовыми организациями и банками. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Предпринимательство», «Менеджмент организации» и «Стратегический менеджмент» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Межвузовской научной конференции» (Омск, 2005), «Региональная научно-практическая студенческая конференция, посвященная 70-летию Новосибирского государственного аграрного университета» (Новосибирск, 2005), «Региональные преобразования в экономике региона» (Омск, 2006), «Всероссийский экономический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2006), Международная научно-практическая конференция «Апрельские экономические чтения» (Омск 2007, 2009).

Публикации. По теме публикации опубликовано 7 научных работ авторским объемом 2.4 печ.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобранауки РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций в объеме 1,1 печ. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Исследование выполнено на 128 страницах, содержит 13 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений. Библиографический список состоит из 165 источников литературы.

Содержание и роль интеграционных процессов субъектов предпринимательства

Термин «интеграция» имеет весьма широкое толкование и как понятие экономических отношений до настоящего времени выступает предметом дискуссий. Сущность понятия «интеграция» можно рассматривать с помощью различных подходов: с точки зрения экономической теории, менеджмента, стратегического менеджмента, корпоративного управления, законодательных источников (рис. 1.1).

В экономической науке интеграцию рассматривают с различных позиций, вследствие чего выделяют различные аспекты этого понятия:

Классики экономической теории (А.Смит, В: Рикардо, Р. Милль) были сторонниками свободной торговли (фритредерства). В подходе представителей классической школы к внешней торговле лежал принцип выгоды стороны от специализации производства и обмена товарами на базе разделения труда. Данный подход лежит в основе теории международной экономической интеграции, которой присущи разные направления трактовки экономических процессов. Эти направления- отличаются, прежде всего, разными- оценками интеграционного механизма. Так, сторонники раннего неолиберализма (В.Репке, М.Аллэ)1 понимали-интеграцию; как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы, независимо от политики государств и национальных и международных законодательных актов. Представители позднего неолиберализма (Б.Баласса) большое внимание уделяли эволюции интеграции, базирующейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах .

Сторонники корпорационализма (С.Рольф; У.Ростоу)- считали, что интегрирование международной экономики способны обеспечить не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию микрохозяйственных связей3.

Представители структурализма (Г. Мюрдаль) понимали экономическую интеграцию как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития интеграции - крупными фирмами и целыми отраслями промышленности. Результатом этих преобразований, по их мнению, становится качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом .

Представители неокейнсианского направления (Р.Купер) полагали, что для использования многообразных выгод широкого международного экономического взаимодействия с сохранением в то же время максимальной для каждой страны степени свободы необходимо согласование внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон с целью достижения оптимального сочетания двух возможных вариантов развития экономической интеграции: а) объединение государств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики; б) интеграция с максимальным сохранением национальной автономии.

Теоретики дирижизма- (Я. Тинберген, Р. Санвальд, И. Штолер), отрицая решающую роль в интеграционных процессах рыночного механизма, полагали, что функционирование международных интегрированных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международного хозяйства, устраняющей искусственные преграды и сознательно вводящей желательные элементы координации и унификации .

A.M. Гатаулин определяет интеграцию как комплекс организационных форм развитого сотрудничества предпринимательских структур и организаций различных сфер, отраслей и видов деятельности, экономической, основой которой являются общественное разделение труда, специализации и кооперации. В? свою очередь, автор предлагает рассматривать кооперацию в двух аспектах:

1) кооперация- как форма организации труда, осуществляемая в целях повышения его производительности путем объединения работников для их f согласованного взаимодействия при выполнении а) однородных работ (простая кооперация); б) за счет разделения труда и специализации при выполнении сложных процессов (сложная кооперация).

2) кооперация как форма взаимодействия, предпринимательских структур, организаций, коллективов на основе общественного разделения труда и специализации в целях повышения, эффективности их работы. По характеру деятельности кооперация может быть производственной, потребительской, снабженческой, кредитной и т.д.

О.А.Родионова, считает, что экономическая интеграция - это более высокая ступень сотрудничества, при которой достигается объединение экономических субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними. При этом особую роль приобретает согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена .

Интеграция - это особый этап в процессе интернационализации хозяйственной жизни, который ведет к созданию нового качества - целостности обособленного хозяйственного комплекса нескольких государств (однородный, внутренне слитый хозяйственный механизм)8.

И.Ф. Суханова среди признаков интеграции выделяет более высокую степень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в, осуществлении воспроизводственных процессов отдельных сторон9.

Е.Ф. Герштейн отмечает в,интеграции два основных направления: - повышение интегрированности основного звена; сопровождаемое увеличением его размеров, концентрацией, часто диверсификацией и налаживанием новых более разнообразных, и менее жестких связей в крупных производственно-хозяйственных комплексах, где связи из внешних становятся внутренними, и более активно регулируемыми; - установление новых связей между производственно-хозяйственными единицами, между ними и мелкими, средними предпринимательскими структурами, последних между собой10.

Экономический словарь определяет интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне хозяйств целых стран, так и между предпринимательскими структурами, фирмами, компаниями, корпорациями. Она проявляется1 как в расширении и углублении производственно-технических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров11.

С целью разграничения современных интеграционных процессов от процессов централизации и концентрации, опираясь на выявленные признаки, автором уточнено понятие интеграции.

Закономерности и тенденции развития предпринимательских структур в Российской Федерации на примере Омской области

Экономику любого развитого государства определяют крупные предприятия, а наличие крупного капитала оказывает существенное воздействие на уровень научно-технического потенциала и производственных мощностей. Не менее важной составляющей развитой рыночной системы является предпринимательство. Оно представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предпринимательских структур. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются основной средой развития экономики любой страны.

Границы предпринимательства зависят от законодательно установленных государственными органами или другими представительными организациями критериев (показателей), конституирующих сущность этого понятия .

В зарубежной практике малое и среднее предпринимательство рассматривается как единое явление, и поэтому к его объектам употребляется термин "малое и среднее предприятие", а к этому сектору экономики применяют термины: "малое и среднее предпринимательство", "малый и средний бизнес", "малое предпринимательство", "малый бизнес", как наиболее часто употребляемые в законодательстве и,научной литературе .

Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40-50%, а в некоторых отраслях - до 70-80%38.

Успешное функционирование малых предпринимательских структур (далее по тексту МПС) создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы. Большое значение имеет способность малых предпринимательских структур расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для расширения предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Надо подчеркнуть, что для МПС в развитых странах создаются благоприятные условия, главными из которых являются следующие: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополистической деятельностью, льготное кредитование и финансирование, существенная помощь в предоставлении инвестиции . В результате, в среднем мелкие производители получают большую прибыль на собственный капитал, чем крупные производители.

Вхождение России в мировую экономику также приводит к развитию малого предпринимательства как мощной экономической и политической силы. В условиях экономического кризиса в России особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предпринимательских структур, установление при их участии новых хозяйственных связей (в том числе и внешнеэкономических), активизация производственной и инновационной деятельности40.

Однако должного развития этот сектор экономики России в силу ряда обстоятельств не получил, и не в последнюю очередь - ввиду недостаточной поддержки его со стороны государства и соответствующих организаций.

Доля малого предпринимательства РФ в ВВП страны составляет 10-11%, а доля работающих в общей численности занятых 10%, - при аналогичных показателях в развитых странах, равных двум третям. В историческом плане процесс становления малых предпринимательских структур в современной России относительно краток и охватывает последнее десятилетие. Практика перехода из командной системы в рыночную экономику оказалась более сложной и многообразной, чем предусматривалось в соответствующих теоретических разработках. Создание и развитие малых предпринимательских структур происходило с большими трудностями, вызванными многими проблемами и противоречиями . Немаловажное значение имели и нестабильность экономики, и недостаточно проработанные меры по регулированию и поддержке его становления и функционирования МПС.

В соответствии с федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г. к малым предпринимательским структурам отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных или иных фондов не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующие предельные уровни:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица .

Анализ статистических данных по МПС России позволяет сделать следующие выводы:

- на 1 января 2010 г. в РФ функционировало 861 тыс. малых предприятий со среднесписочной численностью работников 6,5 млн. чел. Большая часть МПС относится к торговле и общественному питанию (43,3%), строительству и промышленности (по 16% от общего количества);

- на эти же отрасли приходится подавляющая доля в объеме произведенной продукции (работ, услуг): торговля и общественное питание 33,8%, строительство и промышленность - 22% от общего числа;

- доля инвестиций в основной капитал наиболее высокая в строительстве -40,9%, в промышленности - 25,7%, тогда как в торговле и общественном питании - только 15,1%;

- свыше половины выручки от реализованной продукции (работ, услуг) -54,0% приходится на торговлю и общественное питание, а на строительство и промышленность - соответственно 15,2% и 14,3% .

Хотя сектор МПС и вобрал в себя наиболее инициативную часть квалифицированных работников из всех отраслей экономики, складывающаяся ситуация в стране выталкивает их в сферу торгово-посреднической деятельности, когда малые предпринимательские структуры стремятся сконцентрировать свои ресурсы на наиболее рентабельных и стратегически важных для выживаемости направлениях деятельности.

Малое предпринимательство в силу своей специфики имеет ярко выраженный региональный аспект. Малые предпринимательские структуры строят свою деятельность, исходя прежде всего из потребностей местного рынка, объема и структуры локального спроса44. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов именно малый бизнес должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики. Итоги анализа в этом направлении можно представить следующим образом.

Методика исследования связей между предпринимательскими структурами

Все множество экономических объектов, оказывающих существенное влияние на деятельность малых предпринимательских структур, можно разделить на две группы. В первую входят те из них, для которых результат их влияния зависит главным образом от принимаемых данным агентом решений. Например, потребитель продукции может самостоятельно принять решение об отказе от закупок продукции данной малой предпринимательской структуры (такое решение может быть вызвано желанием перейти на другую продукцию или сменить поставщика из-за слишком высоких цен и т.п.).

Во вторую группу входят «агенты влияния», решения которых не имеют адресного характера, т.е. не относятся впрямую к данной малой предпринимательской структуре, хотя и оказывают на него влияние. Так, если некоторая малая предпринимательская структура, изготавливающее оборудование МПС, которое является поставщиком для данного, подняло цены на свою продукцию, это вызовет повышение цен по всей восходящей цепочке и в конечном счете серьезно изменит ситуацию на нашем МПС. К таким же случаям относятся и разработка новых технологических процессов, форм и методов организации труда и т.д., а также формирование потребительских предпочтений на рынке производимых малыми- предпринимательскими структурами товаров широкого потребления.

В общем выражении задача любой малой предпринимательской структуры в данной области состоит в том, чтобы оказывать эффективное влияние на процессы принятия решений всеми указанными экономическими агентами в своих интересах.

Чтобы описать и классифицировать имеющиеся здесь возможности, перечислим составные части ситуаций принятия решений.

Условия принятия решения включают следующие составляющие:

- совокупность исходных данных, описывающих текущее состояние проблемы;

- множество альтернатив, среди которых нужно выбрать одну или несколько;

- критерии сравнения альтернатив по степени реализации целей малой предпринимательской структуры, где принимаются решения;

- индивидуальные качества, склонности и цели конкретных лиц, принимающих решение;

- ресурсы, выделяемые для принятия решений (средства на сбор дополнительных данных, проведение анализа, прогнозирование последствий принятия решений и т.д.).

Таким образом, для достижения своих целей, т.е. для принятия нужного решения, малая предпринимательская структура может выполнить одно (или сразу несколько) из следующих действий:

- создать такие условия продажи продукции, получение кредитов (низкие цены, высокие проценты за кредит и др.) и т.п., которые, будучи учтены в качестве исходной информации для принятия решений, делали бы преимущества решения в пользу данной малой предпринимательской структуры самоочевидными;

- повлиять на критерии сравнения альтернатив таким образом, чтобы цели лица, принимающего решения, были сближены с целями данной малой предпринимательской структуры;

- оказать влияние на оценку исходной информации и выбор решения путем воздействия на индивидуальные склонности и качества лиц, принимающих решения.

Иными словами, можно либо влиять на объективные исходные данные, либо на субъективные предпочтения лиц, принимающих решения, либо на процесс их принятия.

В этом контексте направления деятельности малой предпринимательской структуры по установлению связей с другими юридическими или физическими лицами классифицируются следующим образом:

- коммуникация - влияние на общественное мнение с помощью рекламной и другой информационной деятельности («паблик рилейшнз»);

- лоббирование - использование активов, ресурсов и связей малой предпринимательской структуры для воздействия на процесс принятия решений в других предприятиях, организациях и органах;

- интеграция - создание условий взаимодействия малых предпринимательских структур, при которых их интересы и цели из разнонаправленных становятся однонаправленными (рис. 2.4).

Мы не рассматриваем особенности и методы организации первых двух направлений деятельности малых предпринимательских структур в области содействия принятия решений экономическими агентами в его пользу коммуникации и лоббирования. Обратим лишь внимание на то, что без указанных направлений нормальное функционирование малой предпринимательской структуры в рыночной среде немыслимо. Необходимо не только разрабатывать детальные планы коммуникационной и лоббистской деятельности малой предпринимательской структуры, но и выделять соответствующие финансовые, материальные и людские ресурсы. При этом не следует полагать, что лоббирование возможно только для очень крупных предприятий и в высших органах власти: лоббирование имеет место там, где участник одной структуры негласно представляет интересы другой.

Практически любой малой предпринимательской структуре приходится вести проработку вопросов коммуникации и лоббирования (даже если сама предпринимательская структура и не осознает этот вид деятельности как самостоятельный), определять первоочередные точки, где принимаются важные для деятельности малой предпринимательской структуры решения, составлять программу (и смету) влияния на исходные данные и процессы подготовки и принятия решений в этих точках.

Распределение перечисленных методов влияния на принятие решений (коммуникация, лоббирование, интеграция) по объектам, где принимается решение, представлено ниже в таблице 2.6.

Стратегия интеграции для предпринимательских структур

Для развития интеграционных процессов в деятельности малых предпринимательских структур, автором диссертации предложна стратегия интеграции между предпринимательскими структурами, которую можно использовать при всех видах интеграции. Основой стратегии интеграции является процедура интеграции, которая состоит из четырех последовательных этапов (рис. 3.2).

Данная стратегия является логическим завершением проведенного в предыдущих главах анализа теоретических и статистических данных, а теперь остановимся более подробно на каждом этапе. Первый этап можно охарактеризовать как выбор партнера: Определение перечня наиболее желательных объектов вертикальной интеграции из числа малых предпринимательских структур -поставщиков; малых предпринимательских структур, снабжающих предпринимательские структуры - поставщики; малых предпринимательских структур потребителей; малых предпринимательских структур, использующих продукцию предпринимательских структур-потребителей.

Определение перечня наиболее желательных объектов горизонтальной интеграции из числа малых предпринимательских структур, производящих сходную (аналогичную) по функциям, технологии или применяемым ресурсам продукцию.

Определение перечня наиболее желательных объектов диагональной интеграции из числа малых предпринимательских структур, технологически связанных с поставщиками, потребителями или инвесторами данной малой предпринимательской структуры.

Упорядочение объектов интеграции по степени приоритетности (важности) создания интеграционных взаимоотношений.

Данный этап позволяет отобрать наиболее необходимых и выгодных партнеров по интеграции, исходя из общих принципов, а именно наиболее важных для предпринимательской структуры.

Второй этап- это выбор оптимального состава партнеров интеграции на основе экономико-математической модели. В основу разработанной схемы был положен алгоритм выбора партнера по стратегическому альянсу (Рис.3.3). Интеграции в форме стратегического альянса была описана в первой главе, а также все плюсы и минусы, поэтому далее хотелось бы остановиться только на блок- схеме.

Выбор партнера, в соответствии с блок- схемой, осуществлялся на основе двух критериев: максимизации прибыли от деятельности альянса и добросовестном выполнении потенциальным партнером своих обязательств, в качестве меры которого выбрана несогласованность поставок необходимых видов ресурсов (недопоставки). В качестве среднего значения недопоставок выбрано стандартное отклонение от оптимальных значений, поставляемых ресурсов.

Предложенная модель позволяет осуществить выбор наиболее подходящего партнера по стратегическому альянсу посредством оценки степени влияния недопоставок ресурсов на прибыль стратегического альянса через коэффициенты чувствительности, а также дает возможность определить нижнюю границу цены на продукцию стратегического альянса, выше которой прибыль от совместной деятельности будет положительна.

После расчета коэффициентов согласно представленной блок-схеме расчет оптимального состава следует определять исходя из полученных данных методом сравнения, т.е. у кого данные получились больше тот партнер является оптимальным.

Третий этап - это анализ структуры интеллектуального капитала партнера. Данный этап предусматривает выявление основы интеллектуального капитала -имеющихся в распоряжении партнера нематериальных ресурсов. В качестве организационно-методического обеспечения автором разработаны типовая форма и перечень примерных вопросов анкеты, позволяющей идентифицировать имеющиеся в распоряжении потенциального партнера нематериальные ресурсы.

Инновационность товара предлагается определять посредством измерения максимального улучшения одной из существующих либо добавления новых потребительских и технологических характеристик товара.

Улучшение потребительских и технологических характеристик товара предлагается ранжировать следующим образом:

- несущественное (в общем случае менее 15%);

-существенное (в общем случае 15-100%);

-весьма существенное (в общем случае более 100% или добавление новой).

Под улучшением технологических характеристик понимается также изменение технологических характеристик в связи с существенными либо весьма существенными улучшениями потребительских характеристик товара.

В общем случае, в целях инвариантной идентификации инновационности товара предлагаются количественные индикаторы существенности улучшения потребительских и технологических характеристик. При этом, учитывая, что существенность улучшения для каждой потребительской и технологической характеристики для различных товаров различна, специально уполномоченными организациями и учреждениями эти индикаторы должны корректироваться.

Каждому сочетанию индикаторов присваивается коэффициент инновационности по характеристикам X: Хь Х2, Х3, Х4, Х5 (приложение Е), где меньший индекс соответствует меньшей степени инновационности товара и наоборот.

Каждый инновационный товар имеет срок инновационности - время, в течение которого он является инновационным (рис. 3.4).