Развитие интеграционных процессов в системе "агрообразование-агронаука-агропроизводство" Саакян, Мовсес Карапетович

Развитие интеграционных процессов в системе
<
Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе
>



Саакян, Мовсес Карапетович. Развитие интеграционных процессов в системе "агрообразование-агронаука-агропроизводство" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саакян Мовсес Карапетович; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2823

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В аграрной сфере экономики в рамках концепции развития отечественного агропроизводства поставлена актуальнейшая задача – модернизация сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Сдержать происходящие процессы падения сельскохозяйственного производства, поддержать отечественного товаропроизводителя и обеспечить рынок конкурентоспособной продукцией возможно (и это доказывает мировой опыт) через одно из важнейших стратегических направлений, а именно – через внедрение в производство научных достижений и целенаправленных эффективных нововведений.

В настоящее время значительный потенциал аграрной науки и агрообразования используется не в полной мере, что отрицательно сказывается на реформировании и модернизации аграрного сектора экономики. Основными причинами снижения наукоемкости отрасли стали: финансовая и организационно-экономическая слабость современных товаропроизводителей, невостребованность ими научных разработок; несоответствие сложившейся системы научного обеспечения новым рыночным условиям и многоукладности сельского хозяйства; отсутствие отлаженного механизма реализации научных разработок в производстве; неразвитость информационно-сервисной сферы в муниципальных образованиях, хозяйствах и на предприятиях АПК; недостаточная государственная поддержка аграрной науки; старение научных и научно-педагогических кадров и другие факторы.

Устранению и (или) существенному ослаблению воздействия вышеназванных дестабилизирующих факторов будут способствовать происходящие интеграционные процессы в системе «агрообразование – агронаука – агропроизводство». Вместе с тем, в условиях начавшихся процессов инновационного развития базовых отраслей аграрного сектора экономики, реформирования аграрной науки и модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования отсутствует целостная методология интегрированного взаимодействия субъектов науки, образования и производства; до сих пор не выработан эффективный организационно-экономический механизм взаимодействия партнеров по интеграции; не созданы четкие научно обоснованные методики оценки экономической эффективности взаимодействия партнеров в цепи «агровуз – НИИ - сельхозорганизация»; отсутствуют научно-практические рекомендации по моделированию эффективных организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве; не разработан механизм повышения мотивации сельхозтоваропроизводителей к внедрению инноваций.

Вышеназванные проблемы, требующие дополнительных исследований и научной проработки, и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам формирования интегрированных структур в системе аграрного образования, науки и производства; повышения эффективности интеграционного взаимодействия партнеров. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества аграрного образования, эффективности научных исследований, быстрейшего внедрения и освоения инноваций в сельскохозяйственном производстве.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.В. Скороходова, Н.И. Юрченко, Е.Е. Мажаев, Н.М. Колычев, Н.В. Цугленок, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, Б.И. Шайтан, А.Н.Сёмин, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин, А.Б. Соскиев, В.З. Мазлоев и др.

Вопросам развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства квалифицированных кадров посвятили свои труды: В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный, Э.Н. Крылатых, О.А. Родионова, С.Н. Волков, Б.И. Пошкус, И.Ф. Хицков, А.И. Костяев, А.А. Черняев, В.В. Кузнецов, В.Д. Мингалев, О.Д. Рубаева, Т.И. Бухтиярова, Ю.В. Лысенко, В.М. Шарапова, А.Я. Кибиров и др.

Проблемы научного обеспечения базовых сфер агропромышленного комплекса и развития организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве нашли свое отражение в публикациях таких исследователей как: И.Г. Ушачев, А.В. Петриков, И.С. Санду, Е.Г. Лысенко, И.Т. Трубилин, Е.С. Оглоблин, В.И. Нечаев, В.В. Бондаренко, С.Д. Рыжков, Е.А. Егоров, В.Н. Острецов, А.Л. Пустуев, В.В. Дрокин и др.

Выдвинутая в диссертации концепция повышения эффективности функционирования интегрированных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство», а также моделирование организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт формирования и функционирования аграрных университетских и учебно-научно-производственных комплексов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и научно-практических рекомендаций по формированию интегрированных структур и совершенствованию организационно-экономических отношений партнеров в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность и статус интегрированных структур в сфере агрообразования, науки и производства;

- проанализировать и обобщить российский и зарубежный опыт создания и функционирования интеграционных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство»;

- выявить и ранжировать факторы, способствующие и препятствующие созданию организационных форм инновационных процессов в сельском хозяйстве;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования партнеров по интеграции;

- предложить модель системы договорных отношений в цепи «агровуз - НИИ - сельскохозяйственная организация»;

- разработать организационно-управленческие модели агротехнопарковых формирований и региональных информационно-консультационных центров;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических отношений между субъектами в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в сфере аграрного образования, науки и агропроизводства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия АПК, агрообразовательные и научные учреждения Уральского федерального округа и Российской Федерации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования и аграрной науки, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России; Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; правовые и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы эффективности взаимных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, агрообразовательных и научных учреждений. Уточнены сущностные аспекты внешней и внутренней эффективности (выгодности и экономичности) партнеров по интеграции. Причем внутренняя эффективность определяется уровнем квалификации персонала, оптимизацией структуры управления, инновационной активностью, уровнем воспроизводства технического потенциала, рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов и другими факторами;

- выявлены и сгруппированы мотивационные факторы и предпосылки создания интегрированных формирований, вызванные необходимостью повышения качества подготовки специалистов для агропроизводства, активизации научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов и аспирантов; сокращения временного лага от научной разработки до выпуска опытных образцов и коммерческого производства новых видов продукции; организации совместного использования в учебных, научных и производственных целях современного оборудования и приборной базы, имеющихся в интеграционном формировании;

- разработана классификационная схема агротехнопарковых формирований и учебно-научно-производственных комплексов в основу которой, положены такие классификационные признаки как системообразующее ядро, основная цель создания, правовой статус участника интеграционного формирования, степень экономической самостоятельности партнеров по интеграции, схема согласования интересов участников объединения;

- разработана, апробирована и внедрена комплексная методика оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики в системе: «агрообразование-агронаука-агропроизводство», отличающаяся от базовых возможностью рассчитать синергетический (умноженный) эффект. Доказано, что интеграционная форма в сфере агрообразования, науки и производства дает существенный экономический эффект в сравнении с суммой эффектов независимо функционирующих учебных, научных, производственных учреждений (предприятий);

- разработаны и внедрены организационно-управленческие модели регионального агротехнопарка и регионального информационно-консультационного центра;

- разработана концепция повышения эффективности функционирования интегрированных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности функционирования интегрированных формирований в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство», которые могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при создании стратегических программ и проектов инновационного развития агропромышленного комплекса. Разработанные соискателем модели агротехнопарка, учебно-научно-производственного комплекса и информационно-консультационного центра могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Региональной конференции «Региональные социально-экономические проблемы» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2002 г.), «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Конкуренция на продовольственных рынках».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 39,3 п.л. (авт. – 9,1 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 6 приложений, изложена на 187 страницах, содержит 21 таблицу, 11 рисунков и схем.