Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Михалев Владимир Петрович

Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований
<
Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований
>




Михалев Владимир Петрович. Развитие экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Комсомольск-на-Амуре, 2001 168 с. РГБ ОД, 61:02-8/1160-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общесистемные, отраслевые и региональные аспекты развития экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований в условиях рынка 11

1.1. Анализ хозяйственной ситуации, сложившейся в России и регионах в условиях реформирования социальной сферы 11

1.2. Предпринимательская активность субъектов рынка, как фактор, обуславливающий развитие экономической интеграции в системе территориальной организации социальной сферы 24

1.3. Исследование внутренних и внешних проявлений предпринимательской активности в социальной сфере муниципальных образований 37

ГЛАВА 2. Направления и формы интеграции в социальной сфере и их адаптация к условиям экономики муниципальных образований: теоретические основы и методический инструментарий 56

2.1. Концепция интеграции производственных компонент социальной сферы муниципальных образований на базе экономических систем обслуживания 56

2.2. Теория и практика формирования и развития интеграционных схем в социальной сфере муниципальных образований при помощи проектов организации экономических систем обслуживания 69

2.3. Моделирование внутренней динамики по проектам организации экономических систем обслуживания на местном, региональном уровне 89

ГЛАВА 3. Территориальное управление экономической интеграцией в социальной сфере в условиях рынка

3.1. Организационный механизм управления экономической интеграцией в социальной сфере территории

3.2. Нормативная модель оценки экономической динамики в процессах управления взаимодействием субъектов рынка в социальной сфере территории 123

3.3. Динамическое моделирование результатов в процессах управления экономической интеграцией в социальной сфере территории 131

Заключение 144

Литература 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация рыночных реформ в России связана с решением широкого спектра проблем в области социально-экономического развития. При этом на уровне государства, отдельных регионов, муниципальных образований изменения вносятся и в процессы управления социальной сферой.

В настоящее время социальная сфера, будучи объектом экономических отношений и управления, который существенно отличается от материально-вещественного производства, оказалась в особенно тяжелом положении. Резко возросла фрагментарность деятельности, повысился уровень энтропии слагающих ее элементов. Оказалось утраченным свойство системности во всем спектре обеспечения социальных потребностей в территориальной организации населения. Стабилизации и последующему ее развитию в условиях рынка содействует структурная перестройка в направлении увеличения дифференциации внутреннего состава ее отраслей Здесь важна гибкость субъектов хозяйствования, в основе которой лежит новое осмысление приоритетов и ориентиров.

В поисках резервов роста социальной сферы муниципальных образований исследователи и практические работники чрезмерно сосредоточили свое внимание на проектах внутренних преобразований предприятий в ее составе. В их реализации зачастую основываются на имеющемся опыте отраслевого регулирования производства услуг. Хорошо известно, что в условиях, когда потребитель и производитель услуг социальной сферы по существу субсидируются из государственного и регионального бюджетов, отраслевые приоритеты преимущественно состоят в поиске механизма экономического равновесия. В целом же, инициирование высшим руководством предприятий внутреннего предпринимательства обусловило приспособительное поведение на потребительском рынке, которое не дает нужного эффекта в обеспечении насыщения иерархии потребностей населения и отдельно взятого человека.

По существу, сегодня должно быть основательно пересмотрено представление о трансформации деятельности структурных элементов социальной сферы муниципальных образований. Здесь не обойтись без того, чтобы, во-первых, уметь правильно «уловить» господствующие модели потребления и динамику предпочтений, во-вторых, развить рациональные межхозяйственные связи в границах территориального образования, Экономическую интеграцию в таком случае следует основывать на свободном потоке взаимодополняющих идей и знаний по поводу создания потребительной стоимости для конкретной рыночной ниши.

Позитивные сдвиги в реализации названных выше процессов во многом определяет предпринимательская активность субъектов хозяйствования. Благодаря ей в условиях определенной институциональной среды создаются те или иные организационно-экономические комбинации в предметном мире, окружающем людей. Данное обстоятельство не позволяет проигнорировать наличие множественности моделей самоорганизации человеческого фактора на основе добровольного и устойчивого сотрудничества. Конкурирующие процессы здесь для каждого участника - это рост или упадок, развитие или банкротство. Как раз они и моделируют сложные адаптивные систелш со своей внутренней и внешней динамикой. Разумеется, нелепо ожидать, будто сам по себе рынок - достаточно медленно работающий механизм, особенно в области самоорганизации, - все расставит по своим местам. Велико значение регионального фактора в силу того, что на этом уровне отраслевые аспекты тесно переплетаются с задачами межотраслевого взаимодействия.

Научно-обоснованные методы развития экономической интеграции на основе сочетания самоорганизации и организации функционирования субъектов хозяйствования социальной сферы разработаны недостаточно. Это свидетельствует об актуальности научного исследования.

Цель и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в развитии теоретических и практических основ территориального управления, ориентированного на качественное улучшение использования возможностей

6 экономической интеграции в процессах создания потребительной стоимости в социальной сфере субъектами рынка в условиях динамичной внешней среды.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие основные задачи: выявление влияния рыночных преобразований на экономическое состояние элементов социальной сферы на национальном, региональном и муниципальном уровнях и обоснование в территориальном аспекте необходимости развития экономической интеграции в процессах обслуживания населения; изучение особенностей экономической интеграции в социальной сфере и исследование интеграционных форм реализации взаимодействия и ее территориально-организованных элементов; развитие научных основ территориального управления экономической интеграцией в социальной сфере и механизмов регулирования процессов организации и самоорганизации в производстве социальных благ на местном и региональном уровнях; развитие методов оценки и моделирование организационно-экономических решений, принимаемых в процессах управления экономической интеграцией в социальной сфере муниципальных образований.

Объектом исследования настоящей диссертации служат элементы социальной сферы муниципальных образований и их взаимодействие в процессах обслуживания населения.

Предметом исследования являются организационные схемы и механизмы управления экономической интеграцией в социальной сфере муниципальных образований.

Теоретической и информационной базой исследования послужили работы отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области управления социальной сферой, формирования государственной и региональной

7 структурной политики, регулирования развития межхозяйственной интеграции в пределах территориального образования, управления научно-техническим прогрессом.

При исследовании использованы приемы исторического, логико-теоретического анализа социально-экономических явлений Применены системно-структурный анализ, модели математического аппарата теории оптимального управления и динамического развития, статистические и графические методы.

Выводы основаны на данных государственной и региональной статистики, а также экономической периодики. Эмпирический материал базируется на сведениях экспертов, программных документах федеральных, региональных органов управления и общероссийских законодательных, нормативных документах, а также на аналитической информации, которая получена автором в ходе практической деятельности непосредственно на предьрияти-ях социальной сферы муниципальных образований.

Научная новизна исследования. В диссертации разрабатываются малоисследованные проблемы развития экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований в условиях динамичной внешней среды. Научная новизна проявляется в следующих элементах: разработана концепция интеграции производственных компонент социальной сферы муниципальных образований на базе экономических систем обслуживания; обоснован способ регулирования экономической интеграции в социальной сфере муниципальных образований, сочетающий процессы региональной организации и самоорганизации субъектов рынка в производстве социальных благ; сформулированы и раскрыты представления об интеграции экономических систем обслуживания в хозяйственном комплексе социальной сферы территории, обеспечивающей межотраслевую перестройку потоков ресурсов;

8 развиты теоретические и методические основы формирования организационного механизма управления межхозяйственной интеграцией в социальной сфере территории, увязывающего экономические интересы участников путем использования организационных проектов. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные подходы, схемы, приемы управления позволяют; органам регионального управления преодолеть ведомственно-отраслевой подход в развитии социальной сферы муниципальных образований; специализированным субъектам рынка формировать эффективные связи таким образом, чтобы, инвестиционные процессы сопровождали хозяйственную деятельность по отношению к определенной рыночной нише; максимально вовлечь структурные элементы государственного, муниципального, частного секторов территориального образования и граждан, проявляющих предпринимательскую активность в индивидуальном порядке, в сферу производства услуг социального характера. Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работе отдельных предприятий социальной сферы и региональной инфраструктуры г. Комсомолъска-на-Амуре, г. Хабаровска, в региональных научно-технических программах «Дальний Восток России» и «Техноэко полис: Комсомольск - Амурск - Солнечный». Ряд положений диссертации используется при проведении учебных занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные технологии в коммерческой деятельности», «Региональная экономика», «Организация коммерческой деятельности», «Теория организации», «Исследование систем управления» в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете и в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете, Дальневосточном институте бизнеса и делового администрирования, Хабаровской государствен-

9 ной академии экономики и права, Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

По проблемам диссертационного исследования и его результатам сделаны доклады и сообщения на заседаниях научных конференций «Проблемы управления экономикой в современный период» (г. Хабаровск, 1996г.), «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (г. Хабаровск, 1998г.), «Экономическая политика на Российском Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 1999г.), «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного и промышленно-строительного комплексов» (г. Новосибирск, 2000г.), «Менеджер XXI века» (г. Новосибирск, 2000г.), «Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (г. Находка, 2001г.), «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2001г.).

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано лично и в соавторстве 8 печатных работ, в том числе одна монография

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста, включающего 14 таблиц, 31 рисунок, 5 приложений.

Во введении обосновываются значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, приведены сведения о практическом значении разработанных научных положений и их реализации.

В первой главе проведен экономический анализ отечественного и зарубежного опыта развития хозяйствования субъектов социальной сферы в условиях рынка. Исследована сущность и показаны особенности реализации предпринимательской активности населения как фактора, обуславливающего развитие экономической интеграции в системе территориальной организации социальной сферы. На материалах эмпирических наблюдений и статистиче-

10 ских данных по ряду предприятий Дальневосточного района изучены внутренние и внешние проявления предпринимательской активности в социальной сфере муниципальных образований.

Во второй главе дано развернутое представление о современном состоянии, тенденциях и проблемах развития экономической интеграции в социальной сфере территориального образования. Проведено исследование интеграционных процессов в условиях приспособления региональной структуры производства услуг к структуре спроса. Показаны сущность и роль экономических систем обслуживания в период организационных перемен в социальной сфере муниципальных образований. Предлагается управление взаимодействием субъектов рынка в социальной сфере осуществлять при помощи проектов организации экономических систем обслуживания. Развит методический инструментарий оценки внутренней динамики в процессах интеграции.

В третьей главе рассмотрены концепция организационного механизма управления экономической интеграцией в социальной сфере муниципальных образований и научные положения, касающиеся реализации политики нише-вой миграции на основе организационных проектов регионального взаимодействия субъектов рынка. Обоснован ценностный подход к формированию состава показателей для оценки экономической динамики в управлении взаимодействием участников интеграционных процессов в социальной сфере территориального образования. Предложены формализованные модели оценки результативности механизмов организации и самоорганизации в управлении межхозяйственной интеграцией в социальной сфере территорий.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложении представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Анализ хозяйственной ситуации, сложившейся в России и регионах в условиях реформирования социальной сферы

Одной из важнейших особенностей конца 90-х годов стала трансформация национального богатства ведущих зарубежных стран. Здесь услуги непроизводственной сферы в 1990 г. давали примерно 50 % добавленной стоимости материального производства, в 1996 г. - больше, чем все данное производство [22, с.75]. При этом социальная сфера выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля деловых услуг и услуг, оказываемых населению, в 1985 г. составляла 33-45 % в ВВП, 39-51 % в ВВП в 1997 г., а численность работающих в общей занятости достигла 31-46 % и 35-49 % соответственно. Услуги и занятость социальной сферы в макроэкономических показателях развитых зарубежных стран представлена на рис. 1.1.

Между тем, в 1990 г. в России на долю рассматриваемых услуг приходилось 23 % ВВП, 35 % общей численности занятых, а в 1996 г. эти показатели составили соответственно 44 и 41 %, Однако по большей части, как отмечено в работе [43, с. 30], главным фоном такого роста стало катастрофическое падение материального производства. Как видим, социальная сфера в условиях реформы стала одним из важнейших факторов, влияющим на общеэкономическую ситуацию в России в целом и ее отдельных регионов. При общем уменьшении числа занятых в экономике к 1998 году по сравнению с 1995 годом на 4,2 % занятость в социальной сфере выросла на 8,6 %. В то же время согласно официальной статистике несколько меньше миллиона работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и других видов деятельности в настоящее время оказались не у дел [112, с. 114, с. 123]. По оценкам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ в 1999 году по сравнению с 1998 годом во многих отраслях социальной сферы доля занятых также увеличилась. Например, доля культуры и искусства выросла на 4,2 процентных пункта; жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения - на 2,6 процентных пункта; образования - на 1,4 процентных пункта [114].

Ситуация в отдельных регионах отличается от средней по России. Так на Дальнем Востоке сокращение численности работников социальной сферы было обусловлено абсолютным сокращением населения и числа занятых в экономике региона. Например, в г. Комсомольске-на-Амуре по сравнению с 1995 г. численность работающих в социальной сфере в 1998 г. уменьшилась на 21,99 %. Динамика занятости в социальной сфере на Дальнем Востоке приведена на рис. 1.2. С точки зрения изменения отраслевой структуры занятости здесь более значительным оказалось увеличение доли розничной торговли, общественного питания, образования, культуры и искусства.

Зарубежными экономистами развитие непроизводственной сферы и социальной в ее составе рассматривается как положительное явление поскольку обеспечивает общее повышение эффективности хозяйства.

Динамика занятости в социальной сфере в 1995-1999 гг. Это положение справедливо и для отечественной экономики (табл. 1.1). В целом рост услуг социального характера стал существенным фактором смягчения ситуации в сфере занятости и образования доходов в силу того, что спад конечного спроса здесь был относительно меньшим по сравнению с производственным сектором. На Дальнем Востоке развитие социальной сферы явилось важным фактором стабилизации экономической ситуации. Однако влияние ее как противовеса спаду в отраслях материального производства в регионе менее значимо так, как переток части занятых оттуда ведет к относительному сокращению валового регионального продукта, причем большему, чем среднероссийский.

Анализ отраслевой структуры социальной сферы Дальнего Востока показал, что выработка на одного занятого превышает средний по сфере производства товаров уровень лишь в отраслях розничной торговли и общественного питания. Другими словами, переток занятых только лишь в эти отрасли ведет к повышению эффективности регионального хозяйства. На Дальнем Востоке показатель производительности труда, измеренной по валовой добавленной стоимости, несколько выше среднероссийского. Это свидетельствует о более высокой региональной эффективности производства услуг. Однако стимулы коммерческого развития социальной сферы определяются долей чистого дохода.

Чтобы понять механизм развития экономических отношений обратимся к известной в России статистике изменений в объемах ВВП, услуг социальной сферы и инвестиций в основной капитал как общих, так и социальной сферы (рис. 1.1). На диаграмме видно, что идеально правильный большой круг, принятый за стартовое соотношение переменных в 1995 г., превратился уже в следующем году в усеченную фигуру с неодинаковыми секторами. Каждый из них, по-разному заштрихованный, год от года был уменьшен на величину снижения, соответствующего показателя. Если теперь по всему ряду лет соотнести данные по ВВП и общим инвестициям в основной капитал (1996 г. - 96,6 : 82 = 1,18; 1997 г. - 97,5 : 77 = 1,26; 1998 г. - 92,9 : 74 = 1,25), а также данные по услугам и инвестициям социальной сфере (1996 г. - 96,6 :

Предпринимательская активность субъектов рынка, как фактор, обуславливающий развитие экономической интеграции в системе территориальной организации социальной сферы

В долгосрочном плане увеличение доли услуг социальной сф ры на фоне уменьшения доли материально-вещественного производства в структуре народного хозяйства страны следует рассматривать как один из факторов понижательного воздействия на динамику совокупного спроса и экономический рост в целом. Подчеркнем, повышение удельного веса социальной сферы не влечет за собой по каналам межотраслевых связей заметного ускорения роста других сфер. Поскольку отрасли социальной сферы обладают одним из самых значительных в экономике мультипликативным эффектом увеличения спроса на услуги, то их развитие дает импульс прежде всего расширению самой социальной сферы.

Как показывает мировой опыт ее стабилизирующее воздействие на общехозяйственный цикл еще больше усиливает структурная перестройка в направлении повышения доли отраслей, отличающихся низкой восприимчивостью к кризисным падениям производства в других сферах хозяйства. Примеры тому из практики развитых зарубежных стран, где уже в 80-е годы основной тенденцией изменения социальной сферы стала значительная дифференциация внутренней структуры ее отраслей, приведем ниже.

Так, в последние два десятилетия большие масштабы приобрела сеть центров услуг по выполнению домашних работ (уборка помещений, покупка товаров с доставкой на дом, уход за детьми, дежурство на дому в отсутствие хозяев и т.д.). Широкое развитие получила деятельность по оформлению интерьеров, по переделке и перепланировке домов, мебели, одежды. Увеличилось количество предприятий, предоставляющих населению консультации по вопросам ведения домашнего хозяйства и семейного бюджета. В сфере общественного питания высокими темпами создавались семейные рестораны, магазины «быстрой еды», специализированные деликатесные кафе, в том числе и такие, где можно самим приготовить еду. Значительных масштабов достигли услуги по улучшению состояния здоровья. Быстро увеличилось количество атлетических и спортивных клубов, клубов «красивого тела», салонов красоты и здоровья, школ избавления от лишнего веса, клубов релаксации и т.д. Создавались разнообразные комплексные и специализированные парки отдыха и развлечений (сафари, тематические парки, «парки чудес»), курортные зоны. Высокими темпами росли масштабы услуг престарелым, платные дома для их проживания, надомное обслуживание, специализированные гостиницы, культурные центры и «центры смысла жизни», организация досуга и турпоездок и т.д. В самостоятельную отрасль выделилось производство услуг по уходу за домашними животными. Широкое развитие получили такие новые виды транспортных перевозок, как перевозки мелких грузов непосредственно от отправителя до получателя без перегрузок. Большинство компаний торговли развили «системы по поставке клиенту в нужное время и в необходимом объеме определенного набора товаров» [159, с. 146-149]. В группу быстро растущих отраслей вошли молодежный и семейный туризм, кинопроизводство, видео- и аудиобизнес. Более умеренными темпами развивались электронная коммерция и авторемонтный бизнес [43, с. 26]. Создана совершенно новая индустрия услуг - «сделай сам».

Все сказанное выше свидетельствует о гибкости реакции предпринимателей на изменение окружающей среды, в основе которой лежит новое осмысление приоритетов и ориентиров. Последнее особенно актуально для России с позиции регулирования социального хозяйства на территории муниципальных образований, Ведь на его долю приходится около 4/5 всех муниципальных бюджетных средств [92, стр. 273]. По большому счету перспективы здесь не очень-то ясны: у муниципальных образований нет бюджетов развития, а текущие бюджеты формируются с дефицитом, зачастую превышающим 50 % годовых расходов.

Между тем, для автора вполне очевидно, что за последнее десятилетие произошел масштабный переход убыточных местных государственных предприятий социальной сферы в ведение органов управления городами и другими поселениями при умеренном росте мельчайших предприятий частного сектора, Поскольку инвестиционный вектор развития социальной сферы не только не прирастает, он сокращается, то есть основание полагать отсутствие экономической целесообразности в том, чтобы активно содействовать процессам приватизации. Следует согласиться с теми исследователями и практическими работниками, кто полагает необходимым создавать широкие возможности и экономические условия для проявления предпринимательской инициативы. В связи с этим, представляется необходимым рассмотреть взаимосвязь и взаимозависимость понятий «активность», «предпринимательская активность».

Для характеристики «активности» американский психолог К. Левин ввел понятие «динамическое поле», рассматривающее в функциональном аспекте поведение личности (рис, 1.6). На основе его представлений поведение человека (В) может быть выражено следующей формулой [14, с. 42]:

Концепция интеграции производственных компонент социальной сферы муниципальных образований на базе экономических систем обслуживания

В условиях, когда для субъектов, хозяйствующих в социальной сфере, объективной необходимостью становится развитие практики индивидуализации предложения товаров и услуг, то «на первый план выходит управление процессами, а не отдельными функциями, что, в свою очередь, ставит задачу формирования коллективного конкурентного преимущества перед всеми участниками рыночного взаимодействия» [53, с. 122]. Именно поэтому еще в 80-е годы в рамках названных нами ранее экономик США и стран Западной Европы субъекты рынка в своем стремлении контролировать конкуренцию в социальной сфере всемерно содействовали процессам организационного совершенствования. Их основой стало усиление кооперации и интеграции деятельности как между ее отраслями, так и между социальной сферой и сферой деловых услуг, а также материальным производством.

Пожалуй, наиболее часто используемым сейчас методом можно назвать скупку и поглощение организаций, обладающих ценной технологией в перспективных областях. Особенно велика интенсивность данных процессов в торговле, индустрии развлечений, туризме.

Есть примеры образования внутри фирмы подразделений венчурного типа, разрабатывающих перспективные торговые сферы деятельности. Названной тактики придерживаются крупные торговые фирмы, компании электро-, газоснабжения, а также предприятия морского и воздушного транспорта. Зачастую они создают филиалы для работы в новых сферах.

Во всех отраслях социальной сферы и среди крупных фирм, и средних, и мелких, получила развитие следующая форма - создание совместных компаний и совместное проведение научных исследований в перспективных областях, например, в такой капиталоемкой отрасли как связь. Это объясняется, во-первых, доступностью указанной формы для фирм с любым капиталом и масштабами деятельности; во-вторых, достаточно высокой защищенностью от больших потерь в результате распределения риска между всеми участниками.

Все возрастающую роль играют различного рода контрактные соглашения. Примером может служить система фрэнчайзинга, в рамках которой крупная компания дает мелкому предпринимателю право пользоваться ее именем и торговым знаком, получившим признание покупателей, а со своей стороны поставляет необходимое для бизнеса материально-техническое обеспечение. Подобные договорные отношения проникли в такие виды обслуживания, как химчистка, прачечные, рестораны быстрого питания, прокат транспортных средств и т.д.

Значительное обострение конкуренции в большинстве отраслей социальной сферы активизирует процессы кооперации между компаниями. Так, торговые компании выходят на рынки новых материалов, биотехнологии, оп-тоэлектроники, производства программного обеспечения, информационного обслуживания, связи, операций с ценными бумагами и недвижимостью, организации досуга и т.д. Автотранспортные предприятия наращивают производство услуг в информационном обслуживании, организации досуга, развитии городской среды. В результате крупный бизнес помимо собственных подразделений организует деятельность сети мелких и мельчайших автономных хозяйственных единиц, управляемых их арендаторами или владельцами.

В целом, развитие интеграционных процессов является адаптационной реакцией на возросшее конкурентное давление, получившей среди исследователей название «одомашнивание» (domesticate) рынка, которое проявилось в достаточно устойчивом структурировании рынков [53, с 122]. По существу в социальной сфере в процессе поиска специального рыночного механизма, обеспечивающего преимущества в прямой конкуренции, реализовались три основных способа наращивания потенциала: горизонтальная интеграция производства и капитала, связанная с увеличением удельного веса конкретной компании в масштабах отрасли; вертикальная интеграция, основывающаяся на проникновении в смежные с точки зрения технологии производства отрасли и захватывающая каналы ее реализации; диверсификация, предполагающая сознательное вложение капитала в целый ряд не связанных между собой отраслей и производств, и обуславливающая развитие своеобразных конгломератов. При этом отчетливо проявилась тенденция к возрастанию роли регионального принципа упрочения позиций.

Практические проблемы интеграции применительно к современной российской действительности исследовали такие авторы, как А. Адамеску, М.Винокуров, С. Иванов, С. Ленская, Д. Львов, Б. Мамаев, И. Попов, К.Пузыня, М. Разумовская, В. Самаруха, В, Чичканов и др. Все они единодушно выражают мнение о том, что в основе указанного процесса лежит стремление повысить конкурентоспособность за счет обеспечения большего качества среды, в которой оперируют фирмы, а интеграция позволяет участвующим в них хозяйствующим субъектам функционировать в качественно ином, более широком и многоплановом, информационном поле.

Организационный механизм управления экономической интеграцией в социальной сфере территории

Как известно, в России структура управления экономикой привязана к географическим сегментам территорий. Их границы определялись достаточно условно, и сами власти это прекрасно осознают. Сегодня, согласно [86, с.40], пока не очень явно, но положение начинает меняться так, что принцип жесткой увязки условных административных границ и деятельности хозяйственного комплекса в этих границах, как основы обеспечения жителей основными видами благ, время от времени оказывается размытым.

В результате экономико-интеграционных процессов во внутригосударственном масштабе возникают экономические площадки. Это некоторые места на карте, где административные единицы на определенных принципах консолидируются в борьбе за общие цели (выживание и рост качества жизни) в конкурентной хозяйственной среде. Консолидация предполагает наличие следующих основных принципов: оптимальное сбалансирование функциональных (вертикальных) и территориальных (горизонтальных) связей общественной системы производства; эффективную организацию малого и среднего бизнеса в относительно самодостаточный рынок обмена товарами и услугами; эффективное функционирование в системном единстве насыщенных инфраструктурных сетей относительно замкнутого (завершенного) типа. Для российских регионов представленное выше явление означает формирование систем корпоративного типа, способных создавать на консолидированной территории столько добавленной стоимости, чтобы ее хватало на оплату труда работающих и на решение социальных задач. Опыт автора показывает, механизм управленческого воздействия на процессы реструктуризации социальной сферы должен разрабатываться в соответствии с прогнозами развития микрорегионов (особенно остро проблемных территорий), опирающимися на целостную концепцию регионального социально-экономического развития. То есть, тех самых экономических площадок, о которых упоминалось выше. Так, например, в Хабаровском крае одним из названных районов является техноэкополис Комсомольск - Амурск - Солнечный (КАС). Но при этом решение проблемы соотношения директивного управления и конкурентоспособности все же остается за местной администрацией. И "главная причина этого - наличие определенных стандартов и обязательств властей, приводящее в действие процедуры выравнивания условий существования населения" [4, с.ИЗ].

В последние годы эффективной координации деятельности хозяйствующих субъектов на территории, выяснению перспективных сегментов рынка, освоению рациональных технологий также содействуют и негосударственные, и некоммерческие организации. Они выступают дополнительным связующим звеном, оказывающим содействие в установлении межхозяйственных контактов, в том числе на региональном уровне.

В ходе замены устаревших управленческих моделей и подходов важным является вопрос о том, зависит ли функционирование систем обслуживания от того кто платит производителю социальных благ: то или иное предприятие по безналичному расчету, гражданин из личных доходов или распорядитель бюджета вместо него? Автору представляется, что здесь важно скорее не кто платит, а за что и на каких условиях платит. Соответственно, потребности в услугах социальной сферы возможно удовлетворять на основе как заказа «потребитель - производитель», так и его последующего выполнения по обратной линии «производитель - потребитель». Сказанное выше в равной степени относится к чистым общественным благам, к смешанным благам, к частным рыночным благам, характеристика которых дана в работе ранее. Заметим, в отличие от социальных инвестиций, раздача пособий к названным процессам прямого отношения не имеет.

Необходимость учитывать территориальные особенности управления экономической интеграцией на базе ЭСО безусловно должно стать частью комплексного социально-экономического развития будь то регион, микрорегион, муниципальное образование. Но нечто общее в создании и функционировании организационного механизма реализации нишевой миграции в социальной сфере присуще и первому, и второму, и третьему варианту в системе территориальной организации населения. Далее в настоящей работе в отношении каждого из них будем применять термин "территория". По мнению автора, концепция экономического управления должна состоять в том, чтобы на территории обеспечить: структуризацию деятельности с позиций «одомашнивания» рынков; ориентацию хозяйствующих субъектов на персонализированные рыночные ниши; системный учет результатов социального развития. Концептуальная модель управления структурными изменениями в социальной сфере территорий представлена на рис. 3.1. Согласно ей нововведения реализуются подсистемами организации производства услуг и обеспечения ресурсами, а также управления трудовыми и социальными процессами на территории. Выполнение основных функций управления возможно только в условиях полного и качественного организационно-правового, административно-хозяйственного, кадрового, методолого-методического, информационного, материально-технического и экономико-финансового обеспечения.