Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Кузьменко Ирина Петровна

Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края)
<
Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края)
>




Кузьменко Ирина Петровна. Развитие кооперации в использовании и обновлении сельскохозяйственной техники (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:99-8/454-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности инженерно-технической сферы АПК на основе кооперации 9

1.1. Сущность и формы кооперации в использовании сельскохозяйственной техники 9

1.2. Современные концепции обеспечения АПК техникой 45

2. Региональные особенности развития и формирования технического потенциала сельского хозяйства 67

2.1. Основные показатели состояния и обновления машинно-тракторного парка в условиях многообразия форм собственности 67

2.2. Эффективность лизинговых поставок сельскохозяйственной техники... 105

3. Организационно-экономические аспекты совместного использования техники сельскими товаропроизводителями 118

3.1 Межхозяйственная кооперация в использовании машинно-тракторного парка

3.2. Организационно-экономическая модель производственной деятельности машинного кооператива 144

Выводы и предложения 169

Список основной использованной литературы 174

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей стратегической задачей всех отраслей агропромышленного комплекса нашей страны, как известно., является удовлетворение физиологических потребностей населения в высококачественном, биологически полноценном и экологически безопасном продовольствии. Поэтому необходимость обеспечения благоприятных условий для эффективного ведения сельскохозяйственного производства ни у кого не вызывает сомнений.

Но за прошедшие годы реформ развитие АПК характеризовалось постепенным переходом к фазе кризиса, при котором сокращались объемы производства и разрывались связи в сферах материально-технического обеспечения отраслей, заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции, В условиях отмены централизованного регулирования цен, оплаты труда, инвестиций, межрегиональных поставок продукции, роста бюджетного, ссудного и валютного дефицита произошло значительное ослабление самой основы развития высокоэффективного сельскохозяйственного производства, его фундамента - материально-технической базы.

Создание многоукладного сельскохозяйственного производства, снятие многочисленных жестких ограничений на развитие личных подсобных хозяйств не приостановило разрушение технической базы, а привело к диаметрально противоположным процессам, отрицательно влияющим на экономику АПК. Основная проблема в развитии фермерского уклада заключается в том, что существующая оснащенность техникой сельского хозяйства не позволит в ближайшие годы существенно расширить фермерский сектор. При сокращении средних размеров хозяйства непропорционально растет потребность в тракторах и других сельскохозяйственных машинах.

Когда начинались реформы, не возможно было предположить, что в та- ^ кое труднейшее положение попадет механизация сельского хозяйства и свя- занное с ней сельскохозяйственное машиностроение.

Цены на промышленную продукцию растут значительно быстрее, чем на сельскохозяйственную. Вследствие этого приобретение техники сельхозтоваропроизводителями сократилось за последние годы в десятки раз. В свою очередь уменьшение спроса на новую технику вызвало значительное сокращение, а в некоторых случаях, и полную остановку производства тракторов, комбайнов, оборудования для животноводства.

На начальном этапе политики реформ коллективные хозяйства надея лись выжить за счет уже имеющейся техники, но сегодня этот резерв закон чился - началось резкое сокращение численности машинно-тракторного парка. Ш Например, уже сейчас из-за недостатка техники растягиваются сроки уборки зерновых, не обрабатывается значительная часть пашни. Если в 1986 году отечественное сельское хозяйство имело тракторооснащенность в 10 раз ниже, чем страны ЕЭС, то сегодня этот разрыв еще более увеличился. Аналогичная ситуация сложилась и по другим видам техники.

Даже в Ставропольском крае, который до недавнего времени имел л\ч-шую в ЛПК России инженерную службу и высокие показатели обеспеченности техникой, в 1997 г. остались невспаханными 60 тыс. га ,а уборочные работы растянулись до 50 дней. Здесь обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой упапа до уровня 60-х годов.

Правительством принимаются определенные меры выхода из создавше- * гося положения: дотируется производство некоторых видов сельскохозяйст- венной продукции, выделяются определенные средства на приобретение техники, организуется продажа ее по лизингу и др., но прилагаемых мер явно недостаточно. Как считает вице-президент РАСХН академик Л.П.Кормановский, необходимо сегодня создавать и развивать рынок технических услуг и ресурс- ного обеспечения АПК. приближенный к сельским товаропроизводителям, включая кооперацию, машинно-технологические станции, частные фирмы и другие формы. Таким образом, значительная ролъ отводится региональным аспектам укрепления материально-технической базы АПК.

Следует отметить, что научная база исследований в области стабилизации и предотвращения развития кризисных явлений в инженерной сфере АПК недостаточно разработана. Это существенно осложняет выработку необходимых практических рекомендаций для проведения научно обоснованной технической политики регионального АПК.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта предотвращения кризисных явлений в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей обусловили выбор цели, направление и структуру наших исследований.

Целью исследования является разработка и обоснование организационно-экономического механизма повышения эффективности использования и обновления сельскохозяйственной техники на основе кооперации.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих основных задач: - исследовать теоретические аспекты сущности, принципов и форм коо перации в инженерно-технической сфере сельскохозяйственного производст ва; проанализировать содержание современных концепций обеспечения АПК техникой и перспективы её обновления в условиях развития многоуклад-ности аграрного сектора; разработать рекомендации по совершенствованию существующего порядка обеспечения сельхозтоваропроизводителей продукцией машиностроения на лизинговой основе; - выявить резервы формирования и развития рынка машинно- технологических услуг и разработать организационно-экономические принци пы функционирования его субъектов; - обосновать направления повышения экономической эффективности производственной деятельности машинно-технологических формирований ре гионального АПК.

Методология исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными учеными теоретических положениях по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, региональных производственно-хозяйственных систем и их субъектов. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, решения правительства России, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. В рамках системного анализа использовались методики, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, организационно-экономического моделирования.

Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных, снабженческих и других предприятий и организаций ЛПК, банк данных инспекции Гостехнад-зора и ЛККОРа Ставропольского края, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-исследовательских организаций, материалы научных и научно-практических конференции по исследуемой проблематике, непосредственные наблюдения и замеры автора.

Объектом исследования является производственно-экономическая система обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами и машинно-технологическими услугами. Предмет исследования -процесс формирования, развития и функционирования кооперации в использовании и обновлении сєльскохозіїйствєнной техники регионального АПК. Базой исследования наиболее общих тенденций, протекающих на макроуровне, послужил агропромышленный комплекс Российской Федерации, его организации и предприятия. Основная база исследования на мезоуровне - АПК Ставропольского края, а на микроуровне - коллективные, фермерские хозяйства и предприятия по оказанию машинно-технологических услуг.

Научная новизна исследования заключается в обосновании ряда положений системного формирования и функционирования машинной кооперации регионального АПК.

В диссертации впервые разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту: система идей, принципов и мероприятий приоритетного характера по стабилизации технической базы коллективных и фермерских хозяйств; организационно-экономическое районирование Ставропольского края в зависимости от уровня комплексной тракторооснащенности коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств; аналитическое описание темпов расширения фермерства в регионапь-ной земельной инфраструктуре и его прогнозные оценки; предложения по изменению существующего порядка лизингового кредитования коллективных и фермерских хозяйств, и программа для ЭВМ расчёта лизинговых платежей; положения по созданию машинного обслуживающего кооператива; - результаты экономико-математического моделирования производст венной деятельности машинного кооператива методами теории массового об служивания.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования докладывапись на ежегодных научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993—1997г.г.); на научной конференции Азово-Черноморской агроинженерной академии (г. Зер-ноград, 6-7 февраля 1997г.); на научно-технической конференции Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификацни сельского хозяйства по итогам исследований 1996 года (г.Зерноград. 20—21 мая 1997г.); на Всероссийской научной конференции "Новые технологии управления работотехническими и автотранспортными объектами" (г.Ставрополь, 27-29 ноября 1997г.); на 4-й научной конференции Ставропольского университета "Актуальные проблемы современной науки" (г.Ставрополь, 21-22 апреля 1998г.), на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 12-18 октября 1998 г.)

Сущность и формы кооперации в использовании сельскохозяйственной техники

Углубление процессов реформирования всех сторон жизни общества в России уже нс только в теории, но и на практике связано с совершенствованием отношений кооперативной собственности, развитием различных видов кооперации. Реальное повышение роли кооперации является делом сугубо практическим, однако жизнь показывает, что без серьёзной теории оно невозможно.

Существенный вклад в разработку теоретических основ кооперации внесли социалисты-утописты (Ш. Фурье, А. Сен-Сидюн, Р. Оуэн), позитивисты (А. Конт, Г. Спенсер), представители Немецкой школы (Ш. Жид), Баден-ской школы (В. Зомбарт), американский теоретик кооперативной демократии Дж. Уорбасс, основоположник российской кооперации Н. Бадлин и другие. Среди теоретиков кооперации видное место занимают В. Бажаев, С. Борода-евский, В. Вартанянц, И. Зассен, К. Копоровский, А. Минин, А. Николаев, М. Тутан-Барановский, Х.К. Филли, Ф. Штаудингер. В настоящее время вопросами потребительской и сельскохозяйственной кооперации в России и странах СНГ занимаются А. Бабий, Б. Зима, А. Крашенинников, В, Мартынов, В. Матусевич, О. Попова, М. Предкович, Е. Серова, В. Терещенко и другие. Из зарубежных учёных следует отметить Д. Бартона, Д. Кобиа, Дж. Фатрелла, Ф. Фекете, Э. Хеди, Б. Хол дена, Дж. Шепперда.

В нашей работе актуально обратиться к теоретическому наследию отечественных экономистов-аграрников начала века, особенно 20-х годов, когда в благоприятных условиях новой экономической политики не только расцвели кооперативы, но и активно проявилась кооперативная мысль Среди исследователей, работавших в те годы, обычно выделяют представителей двух течений. Первые в наибольшей степени затрагивали теоретические аспекты кооперации, вторые занимались конкретными хозяйственными вопросами развития кооперативов. Ко второму течению принято относить А.В. Чаянова и других учёных его школы,

Л. В. Чаянов создал законченную, логически стройную и последовательную теорию крестьянской кооперации, которая решает комплекс организационно-производственных проблем сельскохозяйственной кооперации. В основе этой теории лежит принцип дифференциальных оптимумов. Исследуя размеры сельскохозяйственных предприятий и организационные планы крестьянских хозяйств, А. В. Чаянов пришёл к важному выводу - «вопрос о наилучших размерах сельскохозяйственных предприятий должен быть поставлен не в плоскость сравнения крупных и мелких, а в плоскость отношения оптимальных размеров...)) [308]. Иначе говоря, каждой отрасли организационного плана хозяйства соответствует свой оптимум крупности.

Возникающее здесь кажущееся противоречие на практике разрешается путём кооперативной концентрации. Крестьянские хозяйства легко выделяют из своего организационного плана отдельные, например технические процессы, объединяя их с такими же процессами соседних хозяйств и организуя для их выполнения кооперативное предприятие любого требуемого оптимального размера. В то же время те стороны крестьянского хозяйства, для которых мелкое семейное производство предпочтительнее, не разрушаются. Таким образом, в наследии А.В. Чаянова, по-нашему мнению, были заложены основы формирования машинной кооперации.

Надо признать, что и сегодня остаётся актуальным вопрос о сущности кооперативных организаций, что и поныне ещё не сложилось общепринятого объяснения понятия кооперации. Кооперацию рассматривают, с одной стороны, как хозяйственную организацию, сектор экономики, экономическое сообщество, капиталистическое предприятие, средство к укреплению и оазвитию мелкого индивидуального хозяйства, с другой - как социальный поток: своеобразное мировоззрение, регулятор революционного движения, институт, способный произвести переворот в экономике; с третьей, как специфическую форму хозяйственной деятельности. Сопоставляя существующие определения, жизнеспособными, на наш взгляд, следует считать два понятия: первое из них представляет кооперацию как негосударственную хозяйственную систему, второе - как социальное движение на широкой демократической основе способствующее достижению нового качественного уровня развития общества.

Кооперация - это негосударственная хозяйственная система ( совокупность кооперативных организаций ), созданная в определенном законном порядке на основе частной собственности, имеющая своей целью реализацию объединившимися на добровольных началах гражданами хозяйственного (предпринимательского), социально-бытового, экономического либо иного интереса, и осуществляющая свою деятельность в соответствии с принципами самоуправляемости, экономической обособленности и сочетания интересов личности, коллектива и общества.

Кооперация не является какой-то законченной застывшей на все времена организационной формой. Как форма она есть производное тех экономических отношений, в которых проявляется. Именно этим обстоятельством объясняется факт ее постоянного приспосабливания к динамичным изменениям хозяйственного механизма страны.

Современные концепции обеспечения АПК техникой

Решающей составной частью материально-технической базы сельского хозяйства являются основные фонды и, в первую очередь, активная их часть -механические средства труда, уровень оснащенности которыми определяет производственно-технические возможности хозяйств, рост производительности труда и увеличение производства продутсции. Таким образом, развитие материально-технической базы характеризуется ростом и совершенствованием техники на основе непрерывного технического прогресса, в процессе которого, наряду с внедрением новых механических средств труда, совершенствуется технология и организация производства.

Процессы индустриализации и интенсификации сельского хозяйства сопровождаются качественными сдвигами в материально-технической базе отрасли. Требования к сельскохозяйственной технике постоянно растут и становятся все более разнообразными. Растущие со стороны сельского хозяйства требования, ужесточение конкуренции на рынках сбыта, непрерывно возникающие естественные экономические противоречия заставляют предприятия сельскохозяйственного машиностроения модернизировать производство, в том числе совершенствовать организационную структуру, ускорять обновление выпускаемой продукции. Лидируют в этом направлении индустриально развитые страны Америки и Европы.

В России реформирование народного хозяйства и развитие рыночных отношений привело к тяжелейшему экономическому и финансовому положению на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Только за 1991 1997 г.г. спад производства превысил все допустимые пределы. Объём производства товарной продукции снизился более чем на 90% (табл. 1.3).

В связи с отсутствием собственных средств и резким сокращением государственных инвестиций катастрофически стареют производственные фонды предприятий: степень их износа на конец 3997 г. составила сеыше 50%, а активной части -75%.

Опережающий рост цен на материально технические и особенно на топливо-энергетические ресурсы привёл к отрицательному изменению структуры издержек на производство продукции. Так, доля затрат на топливо и энергию в общих производственных издержках увеличилась с 5,3% в 1991 г. до 17,6% в 1997 г., на амортизацию - соответственно с 3,8 до 8„05%, на оплату процентов по кредитам - с 0,7 до 8,4%, в то время как доля оплаты труда уменьшилась с 19,1 до 16,2% (81].

Отставание в области сельхозмашиностроения и технического сервиса наметилось в России ещё на рубеже 90-х годов. Главная причина создавшегося положения, как считалось, - неэффективно действующая админнстратвно-командная экономическая система с жёстким вертикальным остовом - от центра до товаропроизводителя. Отсутствие даже слабой конкуренции, фондированное распределение стали, по мнению многих учёных, главными причинами технического застоя. Выход видился один в переходе на регулируемые рыночные отношения.

В связи с этим, ведущими учёными и специатистами была разработана и выдвинута концепция обеспечения АПК техникой в условиях рынка [51]. Предполагалось, что на первом переходном этапе развития смешанной экономики (1990 - 1992 гг.) продукция, по которой спрос удовлетворяется или близок к тому и произведённая сверх государственной потребности, подержанная техника и материальные ресурсы перейдут в сферу действия регулируемых и свободных рыночных отношений, вся остальная продукция останется в старой системе лимитирования. Государство должно оказывать регулирующее воздействие на рынок через цены, налоги, кредит, а также через закупки товаров на биржах, оптовых рынках, аукционах.

На втором этапе, после 1992 г., предполагалось, что сфера свободного рынка расширится, фондирование и лимитирование сохранятся только по продукции, входящей в союзные и республиканские централизованные фонды. Параллельно с этим должны были идти постепенные процессы демонополизации, приватизации и разгосударствления собственности, развития кредитной и налоговых систем.

При переходе на рыночные отношения разработка приоритетных комплексов и видов сельскохозяйственной техники, определяющих стратегическую политику в сельскохозяйственном производстве должна была проводиться на основе централизованных заявок потребителей за счет государственных бюджетных средств. Государственные приёмочные комиссии должны были ставить приоритетные виды техники на производство по результатам сравнительных конкурсных приёмочных испытаний в машиностроительных станциях заказчика. Остальные виды техники, как предполагалось, изготовители должны были разрабатывать на свои средства.

Основные показатели состояния и обновления машинно-тракторного парка в условиях многообразия форм собственности

За последние годы в России отмечается заметное замедление темпов обновления основных фондов сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК, увеличение количества изношенного и морально устаревшего оборудования, находящегося в действующем производстве. Впервые за многие годы физическая утрата основных фондов превысила их прирост более чем в 5 раз. Ввод в действие производственных мощностей уменьшился более чем в 9 раз. В результате возникло катастрофическое положение с поддержанием и развитием важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Чтобы преодолеть экономический кризис в АПК России, необходимо, по мнению д. э. н. професора А. Ф. Пацкалева, увеличить объемы капитальных вложений в 4-5 раз. Почти вдвое должны возрасти объемы капитальных вложений для поддержания и замены выбывающего оборудования, рабочих машин и оруддй [80]. Ни для кого не секрет, что в условиях существующего последние годы бюджетного дефицита требующиеся объемы капитальных вложений выглядят почти Фантастическими.

Наряду с землей, семенами растений, племенными животными, удобрениями и водой технические средства являются обязательным компонентом производства сельскохозяйственной продукции, составляют активную часть основных производственных фондов. От наличия и совершенства технических средств зависит и урожайность полей, и продуктивность ферм, и производительность труда, успех и благополучие отрасли, населения, продовольственная независимость государства. Это особенно важно в современных ус-. ловиях перехода к рыночным принципам в управлении экономикой.

Сокращение объемов производства в АПК за последние годы сопровождается ухудшением состояния производственного потенциала. Вместе с тем в стране идет резкий спад производства тракторов, сельскохозяйственных машин, оборудования. Выпуск тракторов в І995 г. сократился в сравнении с 1990 г. в 9,8 раза, зерноуборочных комбайнов -соответственно в 10,5, плутов - в 26,1 раза, культиваторов - в 39,9, сеялок - Б 51,4 раза, льнокомбайнов - в 31,4 раза; изготовление картофелеуборочных комбайнов и машин для внесения минеральных удобрений практически прекращено, производственные мощности рем онтно-обсл уживаю щей базы бывшей сельхозтехники более 50% коммерциализованы и перепрофилированы на другие сферы деятельности, не связанные с сельским хозяйством Г36Т

Практически утеряна база для применения интенсивных и индустри-апьных технологий в растениеводстве и животноводстве. Усиливается тенденция отставания качества технических характеристик отечественных машин от зарубежных и качества выполняемых ими технологических процессов (подготовка посевного слоя почвы, размещение и заделка семян, обеспечение оптимальных условий для развития растений, потери зерна при уборке и др.). Если в доперестроечный период государственные испытания проходили 100 -110 новых машин и технологий в год, то теперь лишь 10 - 15. Технологии производства сельскохозяйственной продукции не проходят государственную апробацию, практически прекращены работы по созданию ГОСТов и ОСТов. Вследствие этого резко снизился уровень наукоемкое и экономической эффективности отечественного сельскохозяйственного производства, на 30-50% упало производство продукции.

Обеспеченность отечественных производителей сельскохозяйственной продукции техникой заметно ниже, чем фермеров в развитых странах. Так на 1000 га пашни в Канаде приходится 16 тракторов, США -36, Великобритании -82, Германии -!55, а в России -10. На 1000 га., занятых зерновыми культурами, приходится зерноуборочных комбайнов соответственно 7,9; 19; } -\. 20 и 6?1 в России. Причем в последние 3 года показатель обеспеченности комбайнами в России незначительно вырос из-за сокращения площадей под зерновыми культурами.

Во всех экономически развитых странах, за исключением Германии, наблюдается положительная динамика роста обеспеченности зерноуборочной техникой. В Германии же принята ориентация на межхозяйственные (Ьормы использования её, что позволяет ежегодно снижать комбайновый парк страны.

В России в последние годы наблюдается значительное сокращение парка зерноуборочной техники, аналогичное положение и по другим видам машин. Ситуация с обеспечением села сельскохозяйственной техникой усугубляется состоянием федерального рынка производителей этой продукции, который по основным видам машин можно оценивать как неконкурентоспособный.

Потенциальные возможности производителей сельскохозяйственной техники превышают объемы поставок в десятки раз. Продукция отечественного сельскохозяйственного машиностроения не находит сбыта. Причины затруднений со сбытом: неплатежеспособность потребителей, высокие цены, разрыв сложившихся ранее хозяйственных связей.

Основной парк отечественных машин и оборудования сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей по многим показателям качества и экономичности уступает лучшим образцам зарубежной техники и содержится с низким уровнем технической готовности. Отставание обусловлено недостатками системы создания, научных исследований, испытаний, изготовления, снабжения и эксплуатации машин.

Межхозяйственная кооперация в использовании машинно-тракторного парка

Кооперация, как Социально-экономическая форма хозяйства, неоднородна и є ней обычно выделяют два принципиально различных, с точки зрения поведения на рынке, хозяйствующих субъекта. Во-первых, это предприятия коммерческого типа, создаваемые для получения прибыли на вложенный капитал и наращивания личных доходов. Во-вторых, это группа кооперативов целью организации которых является оказание услуг членам кооператива, сокращение производимых им расходов главным образом потребительского плана, но услуги могут быть также и производственного характера. Второй тип кооперации не ориентирован на получение максимальной прибыли на вложенный капитал, хотя косвенно способствует росту доходов членов кооператива. Это классическая форма кооперации в чистом виде.

Опыт ряда зарубежных стран (США, Финляндия, Германия, Швеция) показывает, что индустриализация сельскохозяйственного производства, применение высокопроизводительных машин, стремление (Ъермера к получению возможно большей прибыли объективно приводят к укрупнению размеров фермерских хозяйств путем их объединения, интеграции с другими предприятиями, фирмами, компаниями.

На наш взгляд, кооперация в России сохранит свое место в рамках рыночных структур экономики, так как предприятия, функционирующие на кооперативных началах, представляют собой товарно-ориентированные хозяйства. В условиях переходного периода роль и значение кооперации существенно возрастет. Ведь переход от частной собственности к общенародной, т.е. механизм коллективизации и огосударствления, в свое время реализованся в значительной мере путем кооперации, т.е. она выступала в качестве промежуточного звена между государственной и частной собственностью. Похожая ситуация, только развивающаяся в противоположном направлении, наблюдается сегодня в нашей экономике. Кооперативы стали каналом прорыва к рынку в современных непростых условиях. Идет процесс приватизации государственной собственности и кооперативам вновь предстоит выступать в авангардной роли на переходном этапе.

Как один из возможных вариантов, обеспечивающих улучшение общей технической оснащенности сельских товаропроизводителей, следует рассматривать организацию экономических взаимоотношений на основе договоров оказания взаимных услуг. Это может быть основано на соседской взаимопомощи, на образовании временных машинных товариществ (на сезон, год и т.д.), на предоставлении услуг проката машины. Но этот вариант предполагает временное взаимное согласие всех участвующих в соглашении сторон, допускает влияние субъективных факторов на выполнение взятых обязательств. По истечении времени такие договоры могут расторгаться или изменяться в ущерб интересам того или иного сельхозтоваропроизводителя.

Поэтому более предпочтительными лтя сельхозтоваропроизводителей, особенно фермерских хозяйств являются кооперативные машинные формирования, так как они наиболее полно отражают их интересы. Являясь учредителями или членами кооператива, сельхозпроизводители приобретают право получать технические услуги на условиях, устанавливаемых ими самими исходя из имеющихся производственных возможностей, самостоятельно распоряжаться полученным доходом, избегая дополнительного налогообложения.

О преимуществах кооперативов свидетельствует и многочисленный опыт зарубежных стран, где кооперативы преобладают по объему оказываемых фермерам услут по их материально-техническому обеспечению. Поэтому развитие кооперативных отношений в области совместного использования и обновления техники в ближайшей перспективе лолжно стать приоритетным направлением в формировании рыночных структур агропромышленного комплекса. Этому способствует выход Закона Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации".

Кооперативные машинные формирования, по-нашему мнению, могут создаваться путем объединения средств сельхозтоваропроизводителей (личных, фермерских, коллективных) и строительства новых предприятий. Но строительство новых предприятий s ближайшей перспективе ограничено из-за финансовых возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому основное внимание следует уделить уже имеющимся средствам. Только за счет рационального совместного использования имеющейся техники и объединения усилий на ее обновление можно решить проблему укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.

Особую актуальность данные вопросы имеют для действующих и вновь образуемых крестьянских (фермерских) хозяйств. Очевидно принципиальной ошибкой являются попытки создания ими производственной инфраструктуры по образу крупных коллективных сельхозпредприятий, так как основные вспомогательные и обслуживающие объекты (энергонасыщенная сельскохозяйственная техника, ремонтные мастерские, склады и др.) для мелких и средних фермерских хозяйств, с одной стороны, малодоступны из-за отсутствия средств, с другой, в границах небольшого хозяйства их эксплуатация связана с большими дополнительными неокупаемыми затратами.